Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России Колпинская Ольга Евгеньевна



Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью широкого круга проблемных вопросов, касающихся понимания генезиса и социально-правовой природы отечественной образовательной системы, а также особенностей организации и регулятивно-охранительной деятельности в сфере образовательных отношений

Не вызывает сомнения то, что состояние системы образования выступает в качестве важнейшего фактора, оказывающего определяющее влияние на уровень социального развития, место и роль государства в мировом порядке и, в конечном итоге, на сохранение сложившейся социально-политической организации. Вместе с тем, отмечая значимость проблемы создания высокоэффективной системы образования, приходится констатировать, что на концептуальном уровне вплоть до настоящего времени не выработано единых взглядов как на понятие феномена «образование», так и на целевые установки и ценностные приоритеты, положенные в основание образовательной деятельности.

Для современной России проблема формирования эффективной системы образования осложняется дихотомией позиций, высказываемых относительно перспективных направлений оптимизации данной сферы общественных отношений. С определенной долей условности данные позиции могут быть названы консервативной и либеральной. Представители консервативной позиции ратуют за сохранение сложившейся в советский период системы образования, в основу которой положен принцип единства, целостности и законченности высшего образования (квалификационный уровень «дипломированный специалист»). В свою очередь, апологеты либерального направления утверждают необходимость вхождения России в Болонский процесс и в связи с этим настаивают на переходе от национальной образовательной традиции к западной, основанной на принципе двухуровневого высшего образования (квалификационный уровень «магистр», квалификационный уровень «бакалавр»). Противоречивость вышеназванных позиций обусловливает неопределенность концепции образовательной политики современной России и, как следствие, снижает эффективность образовательного процесса.

Актуальность проблематики диссертационного исследования также обусловлена отсутствием действенной системы правового

регулирования в сфере образовательных отношений Распад СССР детерминированный кризисом социалистической системы, привел к отказу от целого ряда социальных программ и, в том числе от программы всеобщего бесплатного образования Формирование институтов гражданского общества и глобальная капитализация общественных отношений привели к появлению негосударственного сегмента образовательной системы и коммерциализации многих видов образовательной деятельности В условиях, когда, с одной стороны, декларируется всеобщность права на образование, а с другой - все более явственной становится проблема невозможности реализации этого права достаточно большим количеством российских граждан, особую значимость приобретают вопросы связанные с гарантированностью данного права и созданием действенного механизма его реализации.

Еще одним обстоятельством, повлиявшим на определение проблематики диссертационного исследования, является сочетание в отечественной системе образования общеобразовательного и профессионального (ведомственного) компонентов. Система профессионального образования, являясь тождественной общеобразовательной с точки зрения структурирования образовательного процесса и единых образовательных стандартов, вместе с тем существенно отличается от нее по характеру целевых установок, определяющих содержание образовательной деятельности. Ведомственные образовательные учреждения ориентированы на подготовку профильных специалистов и, соответственно, отдают приоритет утилитарным, сугубо прагматическим установкам - подготовке узкого специалиста в конкретной сфере ведомственных интересов. Представляется, что проблема сочетания общей и специальной подготовки специалистов, получающих образование в ведомственных учреждениях, также в настоящее время находится в стадии разработки и, соответственно, нуждается в системном анализе

Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы работы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются социально-правовые отношения, складывающиеся в сфере образовательной деятельности, с акцентированием внимания на особенностях реализации права на образование в системе МВД России

Предметом исследования является понятийный аппарат и основные принципы, характеризующие образование как институционально-функциональную систему факторы предопределяющие место и роль права на образование в системе прав человека и гражданина структурно-содержательные аспекты механизма реализации права на образование в современной России, нормативные и организационные основания осуществления образовательной деятельности в системе МВД России, наиболее значимые проблемы в сфере оптимизации образовательной деятельности и пути их решения в современных условиях.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении системного анализа социально-юридической природы права на образование и в рассмотрении структурно-функциональных аспектов механизма его реализации в системе МВД России.

Достижение заданной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач:

осуществить сравнительный анализ научных подходов к пониманию феномена «образование»;

выявить социальную и юридическую значимость образовательных отношений;

охарактеризовать сущность и содержание права на образование, определить место данного права в системе объективного и субъективного права;

показать специфику восприятия и нормативного закрепления права на образование в системе прав человека и гражданина;

осуществить общетеоретическую характеристику механизма реализации права на образование;

рассмотреть нормативные, организационные и инструментальные основания организации и. функционирования механизма реализации права на образование;

определить наиболее значимые проблемы, возникающие в сфере образовательной деятельности в системе МВД России, и предложить пути оптимизации в данной области общественных отношений.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования заложены как общенаучные, так и специальные средства, приемы, принципы познания. В процессе, рассмотрения проблемы подготовки профессиональных юридических кадров в контексте генезиса российской юриспруденции

широко использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией были использованы методы теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования, интерпретации правовых идей и теорий и тд

Рассмотрение проблемных вопросов, обозначенных предметом исследования, осуществлялось при помощи интерактивных методик межотраслевого синтеза, контент-анализа, дискурс-анализа и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков политико-правовой мысли, а также научные труды известных русских юристов середины XIX -начала XX в., таких, как Н А Бердяев, М.Ф. Владимирский-Буданов, В.М. Гессен, А В. Дубровский, Б.А. Кистяковский, А.Ф. Кони, И.В. Михайловский, П И. Новгородцев, Л И. Петражиц-кий, С.Ф. Платонов, П. Г. Редкий, Д Я. Самоквасов, Ф.В Таранов-ский, Е.Н. Трубецкой, Б В. Чичерин и др.

В качестве теоретических источников диссертационного исследования рассматривались также работы современных отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследований прежде всего следует выделить труды таких авторов, как Ю.Е. Аврутин, П.В. Анохин, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С Н. Братусь, A.M. Величко, И.А. Возгрин, С Б Глушаченко, Ю.И. Гревцов, Х.С. Гуцериев, А.В. Зиновьев, А И Королев, В В. Лысенко, B.C. Нерсесянц, Н С. Нижник, Л А. Николаева, П А. Оль, О.А. Омельченко, О.А. Родионова, Р.А. Ромашов, В П. Сальников, М.В. Сальников, В Д. Сорокин, Л.И. Спиридонов, С В. Степашин, Е.А. Суханов, И.Е. Тарханов, В.П. Федоров, P.O. Халфина, Е.Г. Шукшина, Л.С. Явич и др

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и методологией исследования.

Автор осуществляет комплексную характеристику образования в качестве важнейшего составного элемента процесса социализации. При этом право на образование в работе предлагается рассматривать в контексте соотношения объективного и субъективного; естественного и позитивного права.

Являясь институтом прав человека и гражданина, право на образование приобретает юридическое значение при наличии следующих условий нормативного закрепления, обеспечения

системой действенных гарантий, наличия высокоэффективного механизма защиты от противоправных посягательств

В условиях современной России механизм реализации права на образование представляет собой совокупность объединенных и взаимосвязанных нормативных, организационных и инструментальных оснований, при помощи которых субъекты могут осуществить свои законные интересы в образовательной сфере

В диссертации на основании системного анализа широкого круга теоретических, нормативных и эмпирических источников делаются обобщения и формулируются выводы, в комплексе составляющие целостную авторскую концепцию социально-юридической природы права на образование и его реализации в системе МВД России.

Отмечается, что оптимизация образовательной системы МВД непосредственным образом зависит от разработки и внедрения единой логически последовательной и непротиворечивой государственной образовательной доктрины, в рамках которой должны быть определены целевые установки и ценностные приоритеты образовательной деятельности в условиях современной России В свою очередь, на основании данной доктрины должны быть приняты соответствующие нормативные акты, регламентирующие процессы правового регулирования в сфере образовательных отношений, складывающихся в ходе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Образование следует рассматривать в качестве институционально-функциональной категории, включающей организационную (систему образования) и содержательную (образовательные отношения) компоненты Основной целевой установкой, положенной в основу организации и осуществления образования, является передача знаний и формирование умений и навыков, с наличием которых связывается формирование мировоззрения образуемого и его адаптация к условиям реальной жизнедеятельности

  2. Образовательные правоотношения представляют форму социально-юридической деятельности и регламентируются объективным и субъективным правом

Объективное право представлено нормативно-правовыми актами, в комплексе образующими массив образовательного законодательства

Субъективное право складывается из предусмотренных нормами объективного права поведенческих установок закрепляющих юридически значимые возможности субъектов в сфере предоставления (получения) образовательных услуг При этом реализация данных возможностей непосредственным образом зависит от поведенческой активности самого субъекта

  1. Право на образование, представляющее собой важнейшее право человека и гражданина, следует рассматривать как структурно-функциональный институт системы позитивного права, определяющий правовые возможности получения индивидом образовательных услуг, определяющий юридические гарантии, обеспечивающие практическую реализацию данных возможностей и защиту законных интересов физических лиц в сфере образовательной деятельности

  2. Образовательные правоотношения представляют собой устанавливаемые и охраняемые образовательным законодательством общественные отношения, складывающиеся в сфере организации системы образования и осуществления образовательной деятельности В качестве основных видов образовательных правоотношений в диссертации предлагается рассматривать

- отношения организационного характера, направленные на
создание системы образовательных учреждений и подготовку
преподавательских кадров,

отношения, складывающиеся по поводу предоставления (получения) образовательных услуг,

отношения, направленные на защиту права на образование и реализацию мер юридической ответственности, предусмотренных за правонарушения в образовательной сфере

  1. Механизм реализации права на образование представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих нормативных, организационных и инструментальных институтов, при помощи которых устанавливаются правила, регламентирующие поведение субъектов образовательной деятельности, определяются пути преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе, закрепляются меры и процедуры юридической ответственности за неисполнение и нарушение предписаний образовательного законодательства

  2. Специфика структурирования и функционирования механизма реализации права на образование в системе МВД России предопределяется двойственностью целевых установок, поло-

женных в основу организации ведомственного образования С одной стороны, ведомственные образовательные учреждения в системе МВД строятся по образцу общеобразовательных и руководствуются в своей деятельности единым государственным образовательным стандартом С другой стороны будучи созданными для подготовки специалистов в конкретной сфере социально-юридической деятельности, ведомственные образовательные учреждения в большей (по сравнению с общеобразовательными) степени ориентированы на утилитарный, прикладной подход в организации и осуществлении образовательной деятельности Подобный подход предопределяет приоритетную ориентацию образовательной деятельности на подготовку узкопрофильного специалиста, адаптированного к конкретному виду правоохранит тельной деятельности соответствующего органа внутренних дел

7 Оптимизация образовательных отношений в системе профессиональной подготовки кадров МВД России непосредственным образом зависит от разработки и внедрения в образовательный процесс логически непротиворечивой и реалистичной концепции образовательной деятельности, позволяющей сочетать общеобразовательный и ведомственный сегменты и являющейся основанием для комплексной модернизации нормативных, организационных и инструментальных оснований механизма реализации права на образование в системе МВД

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют ряд разделов общей теории права и государства. «Право в системе социальных норм», «Реализация права», «Теория правоотношений», «Механизм правового регулирования» Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для таких научных дисциплин, как история права и государства, история учений справе и государстве, конституционное, гражданское, административное право, правоохранительные органы, организация воспитательной и кадровой работы, педагогика идр

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы

а) в научно-исследовательской деятельности при рассмотрении проблем организации и управления в сфере образовательного процесса,

б) в практической деятельности учреждений и должностных
лиц МВД касающейся определения основных направлений со
вершенствования и разработки соответствующих программных
документов в области образовательной и профориентационнои
деятельности направленной на подготовку высококвалифициро
ванных профессиональных кадров органов внутренних дел

в) в ходе разработки и проведения спецкурсов «Образова
тельная система и образовательный процесс современной Рос
сии», «Право на образование в системе прав человека», «Обра
зовательная система МВД России»

Апробация результатов исследования.