Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект Калпинская Ольга Евгеньевна

Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект
<
Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект
>



Калпинская Ольга Евгеньевна. Право на образование и механизм его реализации в системе МВД России :Теоретико-прикладной аспект : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2005 193 c. РГБ ОД, 61:05-12/1039

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Теоретические основы права на образование 14

1. Понятие права на образование 14

2. Место и роль права на образование в системе основных прав человека 22

Глава вторая Механизм реализации права на образование 48

1. Общетеоретический анализ механизма реализации права на образование 48

2. Система образования как организационный элемент механизма реализации права на образование 77

3. Правоотношения в сфере образования 94

Глава третья Специфика реализации права на образование в системе МВД России 119

1. Нормативные и организационные основания реализации права на образование в системе МВД России 119

2. Проблемы и пути оптимизации в сфере реализации права на образование в системе МВД России 132

Заключение 160

Литература 163

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена
теоретической и практической значимостью широкого круга
проблемных вопросов, касающихся понимания генезиса и социально-
правовой природы отечественной образовательной системы, а также
особенностей организации и регулятивно-охранительной

деятельности в сфере образовательных отношений.

Не вызывает сомнения то, что состояние системы образования
выступает в качестве важнейшего фактора, оказывающего
определяющее влияние на уровень социального развития, место и
роль государства в мировом порядке и в конечном итоге на
сохранение сложившейся социально-политической организации.
Вместе с тем, отмечая значимость проблемы создания
высокоэффективной системы образования, приходится

констатировать, что на концептуальном уровне вплоть до настоящего времени не выработано единых взглядов как на понятие феномена «образование», так и на целевые установки и ценностные приоритеты, положенные в основание образовательной деятельности.

Для современной России проблема формирования эффективной системы образования осложняется дихотомией позиций, высказываемых относительно перспективных направлений оптимизации данной сферы общественных отношений. С определенной долей условности данные позиции могут быть названы консервативной и либеральной. Представители консервативной позиции ратуют за сохранение сложившейся в советский период системы образования, в основу которой положен принцип единства,

целостности и законченности высшего образования

(квалификационный уровень «дипломированный специалист»). В свою очередь апологеты либерального направления утверждают необходимость вхождения России в Болонский процесс и в связи с этим настаивают на переходе от национальной образовательной традиции к западной, основанной на принципе двухуровневого высшего образования (квалификационный уровень «магистр», квалификационный уровень «бакалавр»). Противоречивость вышеназванных позиций обусловливает неопределенность концепции образовательной политики современной России и, как следствие, снижает эффективность образовательного процесса.

Актуальность проблематики диссертационного исследования также обусловлена отсутствием действенной системы правового регулирования в сфере образовательных отношений. Распад СССР, детерминированный кризисом социалистической системы, привел к отказу от целого ряда социальных программ и, в том числе, от программы всеобщего бесплатного образования. Формирование институтов гражданского общества и глобальная капитализация общественных отношений привели к появлению негосударственного сегмента образовательной системы и коммерциализации многих видов образовательной деятельности. В условиях, когда, с одной стороны, декларируется всеобщность права на образование, а с другой - все более явственной становится проблема невозможности реализации этого права достаточно большим количеством российских граждан, особую значимость приобретают вопросы, связанные с гарантированностью данного права и созданием действенного механизма его реализации.

Еще одним обстоятельством, повлиявшим на определение проблематики диссертационного исследования, является сочетание в

отечественной системе образования общеобразовательного и
профессионального (ведомственного) компонентов. Система
профессионального образования, являясь тождественной
общеобразовательной с точки зрения структурирования
образовательного процесса и единых образовательных стандартов,
вместе с тем существенно отличается от нее по характеру целевых
установок, определяющих содержание образовательной

деятельности. Ведомственные образовательные учреждения ориентированы на подготовку профильных специалистов и, соответственно, отдают приоритет утилитарным, сугубо прагматическим установкам - подготовке узкого специалиста в конкретной сфере ведомственных интересов. Представляется, что проблема сочетания общей и специальной подготовки специалистов, получающих образование в ведомственных учреждениях, также в настоящее время находится в стадии разработки и, соответственно, нуждается в системном анализе.

Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы работы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования рассматриваются социально-правовые отношения, складывающиеся в сфере образовательной деятельности, с акцентированием внимания на особенностях реализации права на образование в системе МВД Российской Федерации.

Предметом исследования является понятийный аппарат и
основные принципы, характеризующие образование как
институционально-функциональную систему; факторы,

предопределяющие место и роль права на образование в системе

прав человека и гражданина; структурно-содержательные аспекты механизма реализации права на образование в современной России; нормативные и организационные основания осуществления образовательной деятельности в системе МВД России; наиболее значимые проблемы в сфере оптимизации образовательной деятельности и пути их решения в современных условиях.

Цели и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении системного анализа социально-юридической природы права на образование и в рассмотрении структурно-функциональных аспектов механизма его реализации в системе МВД России.

Достижение заданной цели предполагает постановку и последовательное решение ряда задач:

- осуществить сравнительный анализ научных подходов к

пониманию феномена «образование»;

- выявить социальную и юридическую значимость
образовательных отношений;

-охарактеризовать сущность и содержание права на образование, определить место данного права в системе объективного и субъективного права;

-показать специфику восприятия и нормативного закрепления

права на образование в системе прав человека и гражданина;

-осуществить общетеоретическую характеристику механизма реализации права на образование;

- рассмотреть нормативные, организационные и
инструментальные основания организации и функционирования
механизма реализации права на образование;

-определить наиболее значимые проблемы, возникающие в
сфере образовательной деятельности в системе МВД России, и

предложить пути оптимизации в данной области общественных отношений.

Методологическая основа диссертационного

исследования. В основе исследования заложены как общенаучные, так и специальные средства, приемы, принципы познания. В процессе рассмотрения проблемы подготовки профессиональных юридических кадров в контексте генезиса российской юриспруденции широко использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения. В ходе работы над диссертацией были использованы методы теоретико-правового моделирования, научного прогнозирования, интерпретации правовых идей и теорий и т. д.

Рассмотрение проблемных вопросов, обозначенных предметом исследования, осуществлялось при помощи интерактивных методик межотраслевого синтеза, контент-анализа, дискурс-анализа и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков политико-правовой мысли, а также научные труды известных русских юристов середины XIX - начала XX в. таких, как Н. А. Бердяев, М. Ф. Владимирский-Буданов,

B. М. Гессен, А. В. Дубровский, Б. А. Кистяковский, А. Ф. Кони,
И. В. Михайловский, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий,

C. Ф. Платонов, П. Г. Редкий, Д. Я. Самоквасов, Ф. В. Тарановский,
Е. Н. Трубецкой, Б. В. Чичерин и др.

В качестве теоретических источников диссертационного исследования рассматривались также работы современных отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных исследований прежде всего следует выделить труды таких авторов, как Ю. Е. Аврутин, П. В. Анохин, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, С. Н. Братусь, А. М. Величко, И. А. Возгрин, С. Б. Глушаченко,

Ю. И. Гревцов, X. С. Гуцериев, А. В. Зиновьев, А. И. Королев, В. В. Лысенко, В. С. Нерсесянц, Н. С. Нижник, Л. А. Николаева, П. А. Оль, О. А. Омельченко, О. А. Родионова, Р. А. Ромашов,

B. П. Сальников, М. В. Сальников, В. Д. Сорокин, Л. И. Спиридонов,

C. В. Степашин, Е. А. Суханов, И. Е. Тарханов, В. П. Федоров,
Р. О. Халфина, Е. Г. Шукшина, Л. С. Явич и др.

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и методологией исследования.

Автор осуществляет комплексную характеристику образования в качестве важнейшего составного элемента процесса социализации. При этом право на образование в работе предлагается рассматривать в контексте соотношения объективного и субъективного; естественного и позитивного права.

Являясь институтом прав человека и гражданина, право на образование приобретает юридическое значение при наличии следующих условий: нормативного закрепления, обеспечения системой действенных гарантий; наличия высокоэффективного механизма защиты от противоправных посягательств.

В условиях современной России механизм реализации права на
образование представляет собой совокупность объединенных и
взаимосвязанных нормативных, организационных и

инструментальных оснований, при помощи которых субъекты могут осуществить свои законные интересы в образовательной сфере.

В диссертации на основании системного анализа широкого круга теоретических, нормативных и эмпирических источников делаются обобщения и формулируются выводы, в комплексе составляющие целостную авторскую концепцию социально-юридической природы права на образование и его реализации в системе МВД России.

Отмечается, что оптимизация образовательной системы МВД непосредственным образом зависит от разработки и внедрения единой логически последовательной и непротиворечивой государственной образовательной доктрины, в рамках которой должны быть определены целевые установки и ценностные приоритеты образовательной деятельности в условиях современной россии. В свою очередь, на основании данной доктрины должны быть приняты соответствующие нормативные акты, регламентирующие процессы правового регулирования в сфере образовательных отношений, складывающихся в ходе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Образование следует рассматривать в качестве институционально-функциональной категории, включающей организационную (систему образования) и содержательную (образовательные отношения) компоненты. Основной целевой установкой, положенной в основу организации и осуществления образования, является передача знаний и формирование умений и навыков, с наличием которых связывается формирование мировоззрения образуемого и его адаптация к условиям реальной жизнедеятельности.

  2. Образовательные правоотношения представляют форму социально-юридической деятельности и регламентируются объективным и субъективным правом.

Объективное право представлено нормативно-правовыми актами, в комплексе образующими массив образовательного законодательства.

Субъективное право складывается из предусмотренных нормами объективного права поведенческих установок, закрепляющих

юридически значимые возможности субъектов в сфере предоставления (получения) образовательных услуг. При этом реализация данных возможностей непосредственным образом зависит от поведенческой активности самого субъекта.

  1. Право на образование, представляющее собой важнейшее право человека и гражданина, следует рассматривать как структурно-функциональный институт системы позитивного права, определяющий правовые возможности получения индивидом образовательных услуг, определяющий юридические гарантии, обеспечивающие практическую реализацию данных возможностей и защиту законных интересов физических лиц в сфере образовательной деятельности.

  2. Образовательные правоотношения представляют собой устанавливаемые и охраняемые образовательным законодательством общественные отношения, складывающиеся в сфере организации системы образования и осуществления образовательной деятельности. В качестве основных видов образовательных правоотношений в диссертации предлагается рассматривать:

-отношения организационного характера, направленные на создание системы образовательных учреждений и подготовку преподавательских кадров;

отношения, складывающиеся по поводу предоставления (получения) образовательных услуг;

отношения, направленные на защиту права на образование и реализацию мер юридической ответственности, предусмотренных за правонарушения в образовательной сфере.

5. Механизм реализации права на образование представляет
собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих
нормативных, организационных и инструментальных институтов, при
помощи которых устанавливаются правила, регламентирующие

поведение субъектов образовательной деятельности, определяются пути преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе, закрепляются меры и процедуры юридической ответственности за неисполнение и нарушение предписаний образовательного законодательства.

  1. Специфика структурирования и функционирования механизма реализации права на образование в системе МВД России предопределяется двойственностью целевых установок, положенных в основу организации ведомственного образования. С одной стороны, ведомственные образовательные учреждения в системе МВД строятся по образцу общеобразовательных и руководствуются в своей деятельности единым государственным образовательным стандартом. С другой стороны, будучи созданными для подготовки специалистов в конкретной сфере социально-юридической деятельности, ведомственные образовательные учреждения в большей (по сравнению с общеобразовательными) степени ориентированы на утилитарный, прикладной подход в организации и осуществлении образовательной деятельности. Подобный подход предопределяет приоритетную ориентацию образовательной деятельности на подготовку узкопрофильного специалиста, адаптированного к конкретному виду правоохранительной деятельности соответствующего органа внутренних дел.

  2. Оптимизация образовательных отношений в системе профессиональной подготовки кадров МВД России непосредственным образом зависит от разработки и внедрения в образовательный процесс логически непротиворечивой и реалистичной концепции образовательной деятельности, позволяющей сочетать общеобразовательный и ведомственный сегменты и являющейся основанием для комплексной модернизации нормативных,

организационных и инструментальных оснований механизма реализации права на образование в системе МВД.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют ряд разделов общей теории права и государства: «Право в системе социальных норм»,

^ «Реализация права», «Теория правоотношений», «Механизм

правового регулирования». Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для таких научных дисциплин, как история права и государства, история учений о праве и государстве, конституционное, гражданское, административное право, правоохранительные органы, организация воспитательной и кадровой работы, педагогика и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

теоретические результаты могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности при рассмотрении
проблем организации и управления в сфере образовательного
процесса;

б) в практической деятельности учреждений и должностных лиц
МВД, касающейся определения основных направлений
совершенствования и разработки соответствующих программных

'* документов в области образовательной и профориентационнои

деятельности, направленной на подготовку

высококвалифицированных профессиональных кадров органов внутренних дел;

в) в ходе разработки и проведения спецкурсов
«Образовательная система и образовательный процесс современной

щ России», «Право на образование в системе прав человека»,

«Образовательная система МВД России».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 г.); IV международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющих семь параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Место и роль права на образование в системе основных прав человека

Определению места права на образование в системе основных прав человека должно предшествовать рассмотрение вопроса о классификации основных прав в современном Российском государстве.

Государство воздействует на социальные процессы посредством правовых установлений. Оно определяет наличие и реализацию прав человека. Причем роль государства в системе факторов, формирующих положение человека в обществе, очень высока и может быть решающей. Но, определяя правовое положение человека, государство считается с тем, что правотворчеству и закону предшествуют возникающие в самой жизни тенденции и потребности правового регулирования. Для того чтобы быть эффективными, действенными, стабильными, правовые установления должны основываться на реальности, учитывать потребности и закономерности социально-экономического и духовного развития общества. Поэтому содержание конкретного права личности, его изменение и развитие является самостоятельной и важной проблемой. Ведь его качество во многом способно предопределить характер фактического положения человека в обществе, и иметь важные практические последствия в процессе удовлетворения индивидами своих материальных и духовных потребностей и интересов.

Права человека, оставаясь неизменным и олицетворяя собой определенный уровень общественного развития, могут препятствовать развитию негативных тенденций в социальном положении людей. Ведь их реализация должна быть обеспечена государством.

Следует согласиться с Г. В. Мальцевым, что ничего более важного в структуре права по существу нет. «Система права сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем»1.

В правах не только фиксируются образцы, стандарты поведения, которые государство считает полезными, целесообразными для нормальной жизнедеятельности общества, но и раскрывает основные принципы взаимоотношений государства и личности1.

Понятие «право» предполагает какие-то положительные действия, услуги со стороны государства или правомочия человека на участие в деятельности определенных общественно-политических, хозяйственных структур.

В современном мире существует многообразие подходов к правам человека. Существует деление прав человека на основные и производные. Основные - это есть конституционные права. Такая трактовка вытекает из сопоставления ст. 17 и ст. 55 Конституции Российской Федерации, отмечающей, что перечисление в ней основных прав и свобод (право на жизнь, достоинство, неприкосновенность, свобода совести, мысли, слова, право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право на труд, на социальное обеспечение и другие) не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем в п. 2 ст. 17 речь идет только об основных правах человека, что позволяет подчеркнуть их особые свойства - фундаментальность, неотчуждаемость и принадлежность каждому. «Какое бы обозначение ни выбиралось, речь, по существу, всегда идет о тех правах, которые являются фундаментальными для обеспечения правового статуса человека и гражданина и которые поэтому получают гарантии в основных законах государства»1.

В современном мире, когда проблема защиты прав человека вышла далеко за пределы каждого отдельного государства, возникла необходимость в создании универсальных международно-правовых стандартов, которые также являются основными правами человека. Эти права отражены в ряде важнейших международно-правовых актов, установивших общечеловеческие стандарты прав и интересов личности, определяющих ту планку, ниже которой государство не может опуститься.

Всеобщая декларация прав человека, международные пакты о правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод определили тот универсальный набор основных прав и свобод, который в единстве призван обеспечить нормальную жизнедеятельность индивида. Этот каталог прав возник не на пустом месте; он формировался на основе тысячелетнего опыта борьбы за свободу и социальный прогресс. Поэтому в современных условиях под основными правами человека, на наш взгляд, следует понимать права, содержащиеся в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека2.

Общетеоретический анализ механизма реализации права на образование

Начиная анализ механизма реализации права на образование, необходимо уделить внимание общетеоретической характеристике механизма правового регулирования. В качестве элементов этого механизма выделяются: - норма права; - правоотношение; - акты реализации прав и обязанностей; -акты применения права1.

Правовое регулирование в сфере образовательных отношений осуществляется при помощи императивных и диспозитивных методов. Императивные методы используются в отношениях власти -подчинения и предполагают издание предписаний директивного характера, обязательных для нижестоящих субъектов и не допускающих каких бы то ни было отклонений от предписанного субъекту варианта поведения.

Посредством императивных методов регламентируются образовательные отношения, связанные с лицензированием и аккредитацией учебных заведений. Кроме того, в ряде случаев императивными являются отношения между субъектами, осуществляющими образовательную деятельность, и субъектами, получающими образование. В частности, студент вуза, не выполнивший программу обучения, либо грубо нарушивший дисциплинарные правила, подлежит отчислению из учебного заведения.

Диспозитивные методы используются в отношениях, строящихся на основании принципов координации и предполагающих самостоятельное определение субъектами правил взаимодействия. В качестве примера координационных отношений могут быть приведены образовательные программы, построенные на индивидуальных планах обучения, правила организации и функционирования студенческих научных обществ и т. п.

Механизм реализации права на образование представляет совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих нормативных, организационных и инструментальных институтов, при помощи которых устанавливаются правила, регламентирующие поведение субъектов образовательной деятельности, определяются пути преодоления конфликтных ситуаций, возникающих в образовательном процессе, закрепляются меры и процедуры юридической ответственности за неисполнение и нарушение предписаний образовательного законодательства.

Успешная деятельность государства, его органов по правовому регулированию общественных отношений, в том числе в сфере реализации права на образование, предполагает не только правильное осознание границ правового регулирования, но и творческое использование в этих целях наиболее действенных правовых средств.

Механизм правового регулирования реализации права на образование выражает деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений. При этом правовое регулирование реализации права на образование представляет собой длящийся процесс, который распадается на стадии, на каждой их которых работают особые юридические средства, в совокупности составляющие механизм правового регулирования. Правовое регулирование реализации права на образование включает в себя следующие стадии: - издание нормы образовательного права и ее общее воздействие (регламентация общественных отношений); - возникновение субъективных прав и субъективных юридических обязанностей при реализации права на образование; - реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, воплощение их в конкретном, фактическом поведении участников общественного отношения , в нашем случае - реализации права на образование; - применение нормы образовательного права.

Именно в соответствии с перечисленными стадиями правового регулирования выделяют четыре основных элемента его механизма: норму права, правоотношение, акты реализации прав и обязанностей, акты применения права1.

В зависимости от того, какие элементы механизма правового регулирования последовательно используются, можно говорить о простом и сложном процессе регулирования.

Простое регулирование механизма реализации права на образование - это процесс, в котором используется один властный государственный акт, а именно: нормативно-правовой акт, индивидуализацию же прав и обязанностей осуществляют сами субъекты, к которым этот акт обращен.

Система образования как организационный элемент механизма реализации права на образование

Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Исходя из методологии системного подхода ст. 8 Закона «Об образовании» изложена не вполне корректно, так как в числе важнейших компонентов системы не названы физические лица, непосредственно участвующие, в образовательном процессе, т. е. субъекты процесса, обеспечивающегося рассматриваемой системой. Это создает определенные трудности в применении указанной статьи, так как не позволяет поименовать все стороны правоотношений и детально определить события, которые повлекут за собой ответственность любой из сторон перечисленных правоотношений.

В своем настоящем изложении в ст. 8 система образования предстает «безлюдной», вещью в себе и для себя, что диссонирует с общей гуманистической направленностью Закона.

Статья дает правовое понятие «системы образования», которая строго очерчивает состав компонентов трех ее подсистем, имеющих собственную правовую основу регулирования. В их число входят:

1) программы, государственные образовательные стандарты различных уровней и направленности, между которыми должна обеспечиваться содержательная преемственность, исключающая возможность появления тупиковых ветвей образования;

2) сеть реализующих эти программы образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов;

3) органы управления образованием с подведомственной инфраструктурой (оптовыми базами, учебными коллекторами, предприятиями, производящими учебно-наглядные пособия, полиграфическими участками и производствами и т. д.).

В настоящее время система образовательной инфраструктуры значительно расширила свои рамки. Так, в последние годы органы управления образованием все чаще начали выступать в числе учредителей научно-исследовательских учреждений, издательские домов, профессиональных газет и журналов, благотворительных и других фондов, способствующих улучшению социальной защиты студентов, учащихся, работников образования1.

Значительно разнообразнее становится и совокупность различных образовательных программ, которые дифференцируются теперь по уровням сложности, различным специализациям (профилям) с учетом разнообразия индивидуальных образовательных запросов личности, ее интересов и склонностей,

Главным звеном в этом разнообразии образовательных программ, учебных планов образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов являются государственные образовательные стандарты.

Необходимо отметить, что сложившуюся в реальной практике систему образования по-настоящему превращают в систему, не в случайный набор учебных программ и стихийно складывавшуюся сеть образовательных учреждений, именно государственные образовательные стандарты.

Понятие «система образования» обозначает определенную целостность, упорядоченность и взаимную связь разных частей структуры такого явления, как образование.

В то же время это понятие включает и социальный компонент. Это целый комплекс общественных отношений, складывающихся в системе образования: политических, идеологических, правовых, социальных, экономических, педагогических, этических, эстетических.

Это и люди, представленные в системе образования как носители определенных социальных ролей: обучающиеся, педагоги, родители, представители органов управления образованием и другие.

Понятие «образовательная программа» дано в комментарии к ст. 9 Закона. «Систему преемственных образовательных программ» необходимо рассматривать с позиции обязательности последующей программы на объеме содержания предшествующей, а также обязательности последовательного освоения содержания программ и систематического повышения уровня общего и профессионального образования обучающегося.

Строгое соблюдение принципа преемственности между общеобразовательными, профессиональными и специальными программами различных уровней обеспечивает целостность и непрерывность всей системы образования в России и отсутствие в образовательном пространстве этой системы тупиковых образовательных ветвей1.

Одним из элементов системы образования является система учреждений профессиональной подготовки Министерства внутренних дел. Сегодня система профессиональной подготовки МВД России включает в себя первоначальную подготовку в учебных центрах МВД - УВД, повышение квалификации и переподготовку на базе ведомственных и гражданских образовательных учреждений, выпуск специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием в вузах и средних специальных учебных заведениях МВД России, а также служебную, боевую и физическую подготовку, осуществляемую непосредственно в органах внутренних дел. В соответствии с Положением федеральных законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 г. система юридического образования МВД построена как многоуровневая, обеспечивающая его непрерывность и преемственность: первый уровень - это начальное профессиональное образование со сроком обучения до одного учебного года; второй уровень - среднее профессиональное образование -предполагает обучение сроком до двух лет; третий уровень - высшее профессиональное образование со сроком обучения 4-5 лет; четвертый уровень - послевузовское образование (дополнительное обучение) - предполагает срок до 3-х лет.

Нормативные и организационные основания реализации права на образование в системе МВД России

В настоящий момент система ведомственного образования включает в себя систему среднего специального, высшего и послевузовского образования. По сути, сложившаяся система аналогична общеобразовательной системе Российской Федерации.

Образовательная система МВД представляет собой систему двойного подчинения. С одной стороны, осуществление образовательного процесса происходит в соответствии с Федеральной программой развития образования, Федеральным законом «Об образовании» и Государственным образовательным стандартом. С другой стороны, представляя собой структурные подразделения МВД, учебные заведения подчиняются министру внутренних дел и, соответственно, руководствуются в своей деятельности актами ведомственного нормотворчества. Соотношение общефедеральных и ведомственных актов, регламентирующих образовательный процесс в системе МВД, вплоть до настоящего времени четко не определено. В частности, в действующем Законе «Об образовании» проблемы ведомственного образования практически не рассматриваются.

При этом следует помнить, что реализация права на образование зависит от разработанности его законодательной и нормативной правовой базы, поскольку оно является позитивным правом. Правовые нормы, фиксируя целостность системы общественных отношений в сфере образования, образуют собственную систему с характерной для нее иерархией уровней связей, структурой. Данная система составляет правовые основы образовательной деятельности в современной России и включает в себя нормативные акты и нормативные предписания, представляющие собой обособленную отрасль законодательства. Отраслевая принадлежность этих актов и содержащихся в них норм обусловлены единством их назначения, однопредметностью их содержания, взаимосвязанностью, объединяющей их в особую целостность. Как и всякая отраслевая система, образовательное право при вертикальном срезе обнаруживает трехуровневую структуру: - федеральное законодательство, - законодательство субъектов Российской Федерации, - акты органов местного самоуправления. Рассматриваемое в федеративном аспекте, российское законодательство об образовании построено как двухуровневая система: -федеральные законы, которые определяют ступени образования, типы учебных заведений, порядок их учреждения, лицензирования, аттестации, аккредитации, форм обучения, права и обязанности участников образовательного процесса, принципы финансово-хозяйственной деятельности, - законы субъектов федерации.

Иерархический же аспект рассмотрения позволяет выделить нормативные акты, принятые органами власти, начиная с Федерального Собрания РФ, заканчивая органами местного самоуправления.

Большое значение для успешного решения задач создания, существования и реформирования ведомственного образования имеет нормативно-правовая и организационная основа деятельности образовательных учреждений системы МВД1. Нормативно-правовое регулирование этой сферы весьма обширно и включает в себя: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, кодексы РФ, постановления Федерального собрания, указы Президента России, постановления Правительства РФ; конституции, законы, постановления законодательных органов власти республик в составе РФ; уставы, решения органов местного самоуправления, постановления и распоряжения глав субъектов Федерации; ведомственные нормативные акты МВД РФ, ГУВД, УВД субъектов Федерации. Основными среди этих нормативно-правовых актов, безусловно, являются: - Гражданский кодекс Российской Федерации; - Кодекс законов о труде Российской Федерации; -Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2; -Закон РФ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ»1; - Закон РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10 июля 1992 г.2; -Вето Президента РФ от 17 августа 1995 г. на Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании», принятый Государственной Думой 12 июля 1995 г. -Указ Президента РФ от 13 июня 1996 г. №903 «О государственной поддержке интеграции высшего образования и фундаментальной науки»3; - Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2001 г. № 1576-Р об утверждении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.; - Федеральная программа развития образования, утвержденная Федеральным законом, принятым Государственной Думой 15 марта 2000 г.4;

Прежде всего отметим значение правовых основ государственной службы, так как все сотрудники органов внутренних дел, в том числе и профессорско-преподавательский состав вузов МВД, принадлежат к этой категории служащих. Так, существенным прорывом в профилизации высшего образования стало введение в 2001 г. нового Государственного образовательного стандарта «Правоохранительная деятельность», ориентированного на подготовку сотрудников криминальной милиции, милиции общественной безопасности и кадровых аппаратов, с присвоением выпускникам квалификации «юрист». Данный стандарт, оптимально сочетающий фундаментальную юридическую подготовку с профильной, позволяет в большей степени приблизить обучение к практической деятельности органов внутренних дел, сократить период вхождения выпускника в должность после окончания вуза. При этом около 70 % учебного времени отводится на выработку профессионально значимых навыков, необходимых сотруднику органов внутренних дел. В настоящее время для подготовки руководящего состава в Академии управления МВД России разрабатывается Государственный образовательный стандарт «Организация правоохранительной деятельности». С его принятием на базе Государственного образовательного стандарта «Правоохранительная деятельность» будет создана целостная содержательная модель подготовки специалистов от выпускников со средним специальным образованием до руководителей высшего звена.