Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Цыганкова, Дарья Юрьевна

Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект
<
Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект
>



Цыганкова, Дарья Юрьевна. Правовая идеология и информационная функция государства : теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Цыганкова Дарья Юрьевна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1231

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовая идеология: понятийное многообразие и сущностное единство 18

1. Правовая идеология как компонент правосознания 18

2. Правовая идеология в контексте государственной идеологии 33

ГЛАВА II. Информационная функция государства: теоретико-правовые основы реализации 54

1. Понятие информационной функции, и ее место в системе функций государства 54

2. Механизм реализации информационной функции государства 83

3. Роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства 112

Заключение 132

Список использованной

Литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная тенденция к международной, социально-экономической интеграции, созданию информационного общества детерминирует целый комплекс противоречий, в разрешении которых ключевая роль принадлежит взаимодействию государственных и общественных институтов. Соответственно, каналы и качество обратной связи во многом определяют результативность данного взаимодействия. Своевременное реагирование государства на условия окружающей действительности залог его эффективной деятельности. Технический прогресс, качественное и количественное изменение средств связи, формы коммуникации, увеличение удельного веса информации в жизни общества - это то, что служит основанием изменения всей системы правоотношений.

Характерно, что необходимость регулирования информационной сферы обуславливает потребность в соответствующем направлении государственной деятельности - информационной функции государства. Обоснованность появления информационной функции в системе функций государства определяется как внешними факторами и тенденциями, так, и внутренним потенциалом государства, посредством которого обеспечивается его влияние на различные сферы общественной жизни. В этой связи крайне действенной видится роль информационной функции в процессе формирования правовой идеологии.

Стоит отметить, что нормативное закрепление того или иного явления не всегда первично по отношению к моменту его возникновения. Так, и отсутствие официального понимания правовой идеологии не исключает ее выраженность в законодательной сфере. Целевой, исторический, функциональный аспекты содержания правовой идеологии в большей степени раскрывают ее сущность.

Рассмотрение правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства отражает реалии современного российского общества. В качестве одной из мер государственной политики в области совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменения определяется: «обеспечение доступности правовой информации, развитие системы правового просвещения и информирования граждан, включая развитие информационно-правовых ресурсов и обеспечение эффективного функционирования соответствующих информационно-справочных систем»1.

1 Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утв. Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 2011 г. №Б/Н // Рос. газ. - 2011. - 14 июля. -№ 151. П. 4 ст. 16.

При этом, важно, что «развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов» .

Проблемы реализации информационной функции государства, в том числе формирования правовой идеологии, есть не что иное, как работа на перспективу. Равно как содержание и механизм реализации информационной функции государства формирует правосознание индивида, так и правовая идеология, как рациональный компонент правосознания, выступает обоснованием существования того или иного направления в информационной деятельности государства. Видится необходимой разработка настолько, в прогностическом плане, прочных связей, чтобы взаимные потоки непременно были действенными. Особенно это актуально в современный период развития Российской Федерации. Государство должно реализовывать информационную функцию, способствуя воспитанию и формированию личности в духе идей правового, социального государства и гражданского общества.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. О разработанности данной проблематики в современной науке можно говорить в той мере, в какой отдельно исследованы правовая идеология и информационная функция государства.

Правосознанию, в целом, и правовой идеологии, как его структурному элементу, посвящены работы: Р.С. Байниязова, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, а также других ученых.

Особенности правового сознания сотрудников органов внутренних дел и их участие в реализации государственных функций изучали: А.И. Гнатенко, В.В. Кожевников, B.C. Олейникова, Д.В. Пожарский и ряд других исследователей.

Непосредственно проблемы правовой идеологии разрабатывались в трудах: А.Ф. Байкова, Ю.Б. Власовой, А.И. Клименко и других авторов.

Исследованием государственной идеологии занимались:

В.П. Сальников, А.В. Самсонов, СВ. Степашин, Н.И. Хабибулина,

А.И. Яковлев и другие авторы.

Теории функций государства посвятили свои работы: М.И. Байтин, МА. Бухтерева, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Каск, Г.Н. Манов, М.И. Пискотин, Н.В. Черноголовкин, а также другие ученые.

Изучением информационной функции государства и информационной сферы занимались: А.Н. Васенина, И.Ю. Никодимов, Ю.Т. Просвирнин, О.А. Степанов, Н.Н. Федосеева и другие исследователи.

2 Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: утв. Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 2011 г. № Б/Н // Рос. газ. - 2011. - 14 июля. - № 151. Ст. 1.

Проблемы правовой идеологии и функций государства, так или иначе, нашли свое отражение и в работах классиков отечественного правоведения: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, Н.Л. Гранат, А.В. Корнева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько и других ученых.

Часть данных получена благодаря исследованиям ведущих политологов, философов и социологов: С.Г. Кара-Мурзы, Т.Д. Павлова, ВА. Ядова и других исследователей.

Ряд развиваемых в диссертации идей опираются на работы российских дореволюционных правоведов: П.Г. Виноградова, ПА. Ильина.

Несмотря на значительное теоретическое осмысление в отечественной правовой мысли отдельно правовой идеологии и информационной функции государства, проблемы, закономерности и особенности формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства непосредственно исследованы не были, что и обуславливает актуальность и целесообразность данной диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства.

Предметом исследования являются особенности и закономерности формирования правовой идеологии и реализации информационной функции государства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение специфики содержания и логики правовой идеологии и информационной функции государства, выявление способов актуализации правовой идеологии посредством реализации информационной функции государства.

Для достижения указанной цели в работе ставились задачи:

уточнить ряд теоретических положений исследуемой проблемы, а именно понятия: «идеология государства», «механизм реализации государственной функции», «механизм реализации информационной функции»;

выявить сущностные черты правовой идеологии, разработать ее авторское определение;

определить содержание и основные черты информационной функции государства, разработать ее авторское определение;

обосновать место и роль информационной функции в системе функций современного государства;

раскрыть механизм реализации информационной функции в контексте современных реалий;

выявить роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства.

Методологическая база и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, также использовались общенаучные методы: системный, логический, структурный, функциональный; частнонаучные методы: математический, социологический; специальный метод - формально-юридический.

В качестве источниковой базы диссертационной работы определены законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, научная литература российских и зарубежных авторов по теории права и государства, истории государства и права, конституционному праву, политологии, социологии и философии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного опроса, проведенного автором. На момент опроса (2010-2011 гг.) респонденты проходили обучение в Академии управления МВД России на Высших академических курсах и 5-ом факультете - повышения квалификации начальников отделов подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и районном уровнях и их заместителей. Всего 306 опрошенных, представляющих различные уровни, службы и подразделения системы органов внутренних дел, а также различные регионы страны, в том числе: Центральный Федеральный округ - 25 %, Северо-Западный Федеральный округ - 19 %, Северо-Кавказский Федеральный округ- 7 %, Южный Федеральный округ - 6 %, Приволжский Федеральный округ - 9 %, Уральский Федеральный округ - 13 %, Сибирский Федеральный округ - 11%, Дальневосточный Федеральный округ - 10%; Репрезентативность данных исследований как условие обоснованности и достоверности полученных результатов определяется географией полученных данных, а также экспертным составом руководителей органов внутренних дел, как носителей профессионального правосознания.

Полученные в ходе исследования результаты в совокупности с результатами исследований, проведенных по вопросам схожей тематике, в соответствии с приказом МВД России от 30.12.2007 г. №1246 «О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации»: исследование «Система оценки деятельности милиции», проведенное в конце 2009 г. Фондом «Общественный вердикт», социологическое исследование интернет-аудитории, осуществленное ФОМ по заказу МВД России в 2010 г., исследование «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», провидимое Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в Российской Федерации в марте-апреле 2007 г., и иных, являются достаточными для обоснования достоверности выводов диссертанта.

Кроме того, в качестве эмпирической базы допустимо определить результаты анализа нормативных правовых актов по исследуемой проблематике, представившие в своей основе правовой аспект исследования предмета диссертационной работы (всего проанализировано 42 источника, включая международные правовые акты, федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что автором выявлены теоретико-правовые аспекты формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства; обозначена роль данной функции по отношению к процессу формирования правовой идеологии. Уточнен ряд базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования: правовая идеология, информационная функция государства, механизм реализации информационной функции государства. Рассмотрена роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства.

Указанные выше элементы новизны позволяют сделать вывод о том, что исследование вносит определенный вклад в развитие теории государства и права.

На защиту вынесены следующие положения:

  1. Правовая идеология - это одна из форм государственной идеологии, представляющая собой рационализированное отражение правового бытия, выраженное совокупностью идей, созданных посредством взаимонаправленного воздействия личности, общества и государства с целью легитимации действий государственной власти по формированию ценностей и идеалов, консолидирующих общество.

  2. Правовая идеология отражает господствующие идеологические воззрения, выступая, таким образом, в настоящее время наиболее универсальной идеологией.

  3. Соотношение содержания правовой идеологии на общественном и государственном уровне является критерием оценки эффективности информационной функции государства.

  4. Информационная функция государства представляет собой направление государственной деятельности, реализуемое комплексно всем государственным механизмом и обеспечивающее воздействие на правовую идеологию посредством регулирования информационной сферы.

  5. Обоснованность выделения информационной функции государства обусловлена как современным развитием информационно-технологических сфер жизни общества, так и сущностью самого государства. Каждому современному государству присуща информационная функция.

  6. Информационная функция государства может рассматриваться как основа для обеспечения взаимодействия общества и государства по формированию правовой идеологии.

7. Формирование правовой идеологии в современном обществе осуществляется на основе взаимодействия общественных и государственных институтов. Актуальной задачей государства в рамках реализации информационной функции является определение смыслополагающих идей, отражающих ценностные ориентиры для большей части общества и способных стать основой для его консолидации.

Теоретическое значение изучения данной проблемы состоит в том, что оно позволяет выделить сущностные черты правовой идеологии и информационной функции государства. Теоретический анализ феномена информационной функции государства позволяет, во-первых, констатировать существование информационного направления государственной деятельности, а, во-вторых, представить в структурированном виде механизм его реализации. Ключевым в данном механизме является стратегическое оформление, определяющее цель информационной функции государства. Именно целевая направленность государственной деятельности по информационному вектору позволяет обозначить роль информационной функции в процессе формирования правовой идеологии, а также говорить о взаимонаправленности формирования правовой идеологии: от государства к индивиду и от индивида к государству. Теоретические результаты исследования направлены на практическое применение, предпосылкой реализации которого могут служить обозначенные направления взаимодействия.

Практическое значение изучения данной проблематики заключается в том, что исследование формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции позволяет раскрыть механизм информационного воздействия со стороны государства и выработать некоторые рекомендации по его совершенствованию. Кроме того, непосредственный анализ роли органов внутренних дел в реализации информационной функции государства, позволяет, корректировать осуществление данной функции, как в их непосредственной деятельности, так и, в целом, всем государственным механизмом. Выявление закономерностей и особенностей формирования правовой идеологии через призму реализации информационной функции государства позволяет анализировать информационное направление деятельности государства с позиции его целевого аспекта, что может служить исходным моментом и для изучения соответствующих нормативных правовых актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в докладах на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также на следующих конференциях: III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке», проводимой на базе Уфимского юридического института МВД России 28-29 апреля 2011 года; Международной научно-

практической конференции «Современные направления развития гуманитарных наук», организуемой Институтом повышения квалификации государственных служащих с 5 по 13 ноября 2011 года на базе Пекинского государственного университета; Всероссийской научно-практической конференции «Социология, философия, право в системе научного обеспечения процессов развития современного общества», проводившейся в Сибирском юридическом институте МВД России, г. Красноярск, 20 мая 2010 года; научно-практической конференции слушателей и адъюнктов «Проблемы совершенствования организационно-правовых основ управления органами внутренних дел», организуемой в Академии управления МВД России 17 мая 2011 года, Межвузовском научном семинаре «Соблюдение законности и обеспечение правопорядка в деятельности органов внутренних дел», проводимом в Академии управления МВД России 20 апреля 2011 года. Теоретическая апробация результатов научного исследования выразилась и в опубликовании автором семи научных статей.

Положения и выводы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс Сибирского юридического института ФСКН России, Красноярского филиала ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений», а также в практическую деятельность Управления ФСКН России по Красноярскому краю.

Структура и объем работы. Структура и объем диссертации определены исходя из цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Правовая идеология как компонент правосознания

Первоначально имеет смысл определиться с целесообразностью разговора о государственной идеологии как об объективном феномене. В ч. 2 ст. 13 Конституции Российской Федерации говорится: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной» . Формально юридичеекий метод толкования данной нормы обуелавливает полярность возможных смысловых направленностей, определяющих неоднозначное отношение специалистов правоведов к понятию «идеология государства».

Согласно первой точки зрения, современное законодательство отрицает установление, следование идеологии, оемысление с ее помощью процессов окружающей действительности, закрепляя в части второй ст. 13 Конституции Российской Федерации конституционный запрет на поддерживаемую государством идеологию. В современной правовой науке можно встретить утверждения, что «нынешняя Конституция Российской Федерации отрицает всякую идеологию, возвышается над идеологией и любая связь Конституции с идеологией свойственна только тоталитарному режиму» .

Однако как справедливо отмечает А.Ф. Байков, «любая Конституция - это не только основной правовой, но и политический закон. Политика вне идеологии бессмысленна» . Р.В. Енгибарян, Ю.В. Тадевосян призывают, «отказ от былой сверхидеологизации, сверхклассовости советских конституций не должен приводить к отрицанию всякой связи конституции с идеологией в современном демократичном обществе и государстве»1. И, наконец, трудно не согласиться с А.И. Овчинниковым, который критикует позицию, в соответствии с которой ««истинное» правовое мышление должно быть деидеологизированно», «такая установка», по мнению ученого, «идеологична сама по ce6e»z. Более того, как отмечает Д.А. Керимов, «нельзя рассматривать правовую норму без привлечения всего того, что является по отношению к ней отличным, противоположным, что одновременно предполагает и отрицает ее» . То ееть достижение объективноети понимания возможно лишь тогда, когда «изучена не только структурная организация и форма выражения вовне, но и те исторические условия, внутренние причины возникновения, упрочнения и развития, которые обусловили определенную сущность, содержание и форму данной нормы, а тем самым и пути, способы, методы ее осущеетвления, эффективность действия и результативность в воздействии на общественную жизнь» .

Следовательно, в качестве противоположной точки зрения можно назвать утверждение о безусловноети существования государственной идеологии в любом современном государстве. Так, В.П.Сальников, С.В.Степашин, Н.И. Хабибулина утверждают, что осуществляемая государетвом идеологичеекая деятельность не противоречит ст. 13 Конституции Российской Федерации. «Государство не вытесняет из духовной еферы иные ценности и не пытается насильственно насадить единомыслие, его идеология не подменяет вее многоцветье существующих и возможных ценностных систем и оценочных суждений. Государственная идеология существует именно как одна из целого множества существующих в обществе и возможных идеологий, не насаждаемая государством насильственно, а объективно стоящая над всем множеством частных, групповых ценностных систем уже в силу своего интегративного характера»1. Идеологический вакуум в принципе не мыслим. «Каждый индивид, группа индивидов, каждое общество, нация, народ, любая общность людей испытывает потребность руководствоваться в своей деятельности, в своем существовании определенной системой ценностей, идей, принципов, идеалов»2.

То есть, в контексте второй точки зрения, следует разграничивать идеологию, автором которой является государство, и официально устанавливаемую идеологию, на которую, собственно, и обозначен конституционный запрет.

Поэтому правомерным представляется вывод о том, что государственная идеология является столь же неотъемлемым признаком всякого государства, как и признаки общепризнанные в теории права и государства, такие как государственный суверенитет, территория, право и т.п. Известно, что отсутствие какого-либо из этих признаков исключает существование гоеударства или его ослабление. Именно идеология способствует легитимации власти, ее самооправданию. Поэтому можно сказать, что «идеология во многом является предтечей, предпосылкой и условием возникновения и существования власти»3.

Таким образом, все вышеизложенное мы будем учитывать при рассмотрении идеологии в рамках гоеударственной деятельности и. используя термин «государственная идеология», ни в коей мере не игнорировать государственный запрет на установление официальной системы ценностей.

Надо отметить, что устоявшееся понимание государственной идеологии в науке отсутствует. В том числе и из-за неоднозначного отношения к самому факту ее легального существования. По мнению автора, все подходы к пониманию государственной идеологии можно систематизировать по следующим критериям. 1. Внутренний аспект понимания: 1) Мировоззрение. По мненим ряда ученых, государственная идеология является мировоззрением, системой взглядов и идей, господствующих в политически организованном обществе. Например, В.В. Гончаров определяет гоеударственную идеологию, как «динамично развивающееся мировоззрение, навязываемое обществу господствующими социальными классами и группами, а также их союзами, затрагивающее все етороны жизнедеятельности общества и государства, являющееся определенной мировоззренческой квинтэссенцией господствующих экономических отношений, закрепляющее определенный гносеологический идеал, к которому должно стремитьея общество и государство в своем развитии, и являющееся организационным, мобилизационным и информационным базисом данного развития»

Правовая идеология в контексте государственной идеологии

Следуя логике теоретического осмысления предмета представленного исследования, считаем обоснованным исследование информационной функции государства начать с позиции ее дефинитивного и классификационного аспекта.

Категорию «функция государства» следует осмысливать с учетом философского понимания «функции» и этимологического значения данного слова. В переводе с латинского языка «функция» - совершение, исполнение. Сама по себе «функция» не есть исконно юридическое понятие. Считается, что «впервые его употребил Г.В. Лейбниц во второй половине XVIII века с последующим использованием в повседневной речи швейцарским математиком И. Бернулли»1. С точки зрения математической науки, «функция это правило, закон, дающий возможность каждому элементу множества М, под которым понимается область значений независимого переменного х, ставить в соответствие определенный элемент множества М, под которым понимается область значений независимого переменного у»2.

При этом М.В. Введенов и В.И. Кремянский отмечают, «поскольку свойства объекта могут появляться только в его внешних, внутренних взаимодействиях, потому функция есть не что иное, как определенный вид деятельности объекта или его частей (подсистем) и элементов, а также значение этой деятельности в данной группе отношений объекта или его

Так или иначе, можно говорить о функции как о неком отношении одного объекта относительно другого, или даже о некой закономерности их взаимоотношений.

Интерес философской науки к понятию «функция» во многом обусловлен развитием функционального подхода в теории познания. Так, И.В. Гете писал, «функция - это существование, мыслимое нами в действии» .

Подчеркнем, что только при комплексном понимании категории «функция», включающим его философское и этимологическое осмысление, категория «функция государства» будет определяться наиболее объективно. В настоящий момент единого подхода к пониманию этого феномена в правовой науке не выработано. Более того, в зависимости от сферы знания можно говорить о математическом, социологическом, а также правовом, биологическом, философском, политологическом варианте понимания «функции».

Анализ научной юридической литературы позволяет систематизировать наиболее распространенные определения «функции государства» следующим образом. В.С. Петров , Т.Н. Радько3, В.И. Червонюк , Н.В. Черного л овкин5). Н.В. Черноголовкин отмечает, «хоть отдельные определения функций государства имеют особенности, а также различия в частностях, но совпадают в главном - в понимании функций государства как основных направлений в содержании его деятельности, определяемых задачами государства» . Ряд ученых отстаивает точку зрения, в еоответствии с которой функции государства хоть и являются направлениями его деятельности, но все же характеристика их в качестве основных является необоснованной (М.И. Байтин , Л.И. Загайнов , Н.Б. Пахолeнко9); основное комплексное направление (Е.В. Артемина10; О.Б. Купцова11); - виды деятельности, единые для веего государственного аппарата. Интересной видится позиция Б.П. Курашвили, рассматривающего деятельность государства как управляющей системы и предлагающего определять функции как виды деятельности, единые для всего государственного аппарата. «Система органов государства сверху донизу осуществляет одну и ту же систему функций государства - каждый орган в рамках своей компетенции. Функции государства как управляющей сиетемы - это и есть функции аппарата государственного управления и его звеньев, и наоборот» . Данная точка зрения кажетея ценной в контексте разговора о безусловном взаимодействии и взаимозависимости всей системы государственных функций.

Неоднозначность существующих трактовок во многом обусловлена подходом, обозначающимся базовым при формировании дефиниции. Как отмечает В.А.Владимиров, «за основу теоретических изысканий, как правило, берется смысловой перевод слова «functio», а не соответствующая сущность. На сущностном уровне любые функции могут быть только отношениями и ничем иным, это исходит с уже ранее рассмотренного этимологического и философского осмысления «функции» . «Функция - это не просто результат функционирования, это то отношение, которое делает функционирование целесообразным и направленным, определяет взаимосвязи и части целого» .

Наиболее распространенно толкование функции государства, как основного направления деятельности. Это толкование в большей степени, на наш взгляд, отражает сущность функционирования государства. Но, вместе с тем, справедливо возникает вопрос, на каком основании направление государственной деятельности только в связи с его характеристикой в качестве основного может называться функцией. Ведь в теории права и государства существует классификация основных и неосновных государственных функций. Дефинитивное звучание «основного неосновного» или «основного основного» направления деятельности кажется не только противоречивым, но и, в целом, не отражающим смыслового потенциала процесса. По этому поводу А.Ф. Черданцев заметил, «признание того или иного направления деятельности государства в качестве главного или не очень главного зависит от взглядов самого исследователя, который занимается проблемой функций государства. Этим объясняется тот факт, что в разных источниках дается разный перечень функций государства» .

Интересен в рамках такого понимания функции государства и динамический акцент. Так, Д.Ю. Цивалидзе справедливо отмечает, «если функции - только лишь направления деятельности государства, то можно говорить либо о сохранении, либо об изменении этих направлений, но не о развитии функций» .

Механизм реализации информационной функции государства

В зависимости от времени использования той или иной формы реализации информационной функции можно говорить о постоянных и временных формах. При этом под временной формой подразумеваем ее использование до тех пор, пока именно она обеспечивает максимально эффективную реализацию функции.

По составу государственных органов, принимающих участие в осуществлении информационной функции, выделяются односоставные (персонифицированные, индивидуальные) и совместные (коллективные, согласованные). Данная классификация ценна в том случае, еели состав государственного органа, занимающийся реализацией информационной функции принципиален в ключе определения формы работы в заданном направлении.

И, наконец, по способам выражения все формы следует разделять на: - вербальные - использование устных каналов передачи информации (доклад, сообщение, выступление, послание и т.п.); - невербальные (документальные) - передача информации оеуществляется опосредованным способом через материальный носитель: документы, письма, нормативные правовые акты. К примеру, в соответствии с нормативными положениями запрос определяется как «обращение пользователя информацией в устной или письменной форме, в том числе, в виде электронного документа, в государственный орган или орган местного самоуправления либо к его должностному лицу о предоставлении информации о деятельности этого органа» . Также, «государственные органы и органы местного самоуправления в помещениях, ими занимаемых, размещают информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного назначения для ознакомления граждан с текущей информацией о деятельности соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления» . - конклюдентные - подразумевают совершение определенных демонстративных действий, позволяющих адресатам информации их видеть и воспринимать; - символические - средства наглядного оформления нормативных предписаний.

Данное подразделение форм реализации информационной функции касается внешней стороны реализации функции самым непосредственным образом.

Принципы. Выделяемые в теории права и государства принципы организации государственного аппарата вполне можно рассматривать и как принципы осуществления функций государства, ввиду того, что основную роль в осуществлении функций государства, несомненно, играют органы государства, к тому же «... реализация функций государства находит свое непосредственное выражение в организации и деятельности государственного аппарата» . Принципы как основополагающие начала, как правило, нормативно закрепляются в правовом акте, регламентирующим деятельность соответствующего государственного органа и традиционно включают; принцип законности, принцип демократизма, принцип разделения властей, принцип гласности, принцип профессионализма, принцип сочетания выборности и назначаемости, принцип сочетания единоначалия и коллегиальности, принцип федерализма. В качестве принципов, касающихся непосредственно информационного направления государственной деятельности, можно обозначить дополнительно; открытость и доступность информации о деятельности государственных органов; достоверность информации; свобода поиска получения, передачи и распространения информации; соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Методы. Под методами осуществления функций государства понимается совокупность приемов, способов и средств, используемых государством для достижения поставленных целей в процессе решения текущих задач. Как правило, классификация методов осуществления государственных функций едина: убеждение, принуждение. Вместе е тем, в теории права выделяют также: метод поощрения и рекомендации, метод правового регулирования, методы надзора и контроля, метод договорного регулирования.

Метод убеждения при реализации информационной функции предполагает предоставление информации о социально-желательном, полезном поведении. Метод принуждения - информационные предписания, обязывающие совершить активные положительные действия. Касается как предоставления гоеударственными органами информации соответствующего императивного содержания, так и, собетвенно, работа гражданина с информацией определенным образом. Например, «органы государственной власти, предприятия, учреждения, организации, в том числе государственные архивы, получившие запрос о рассекречивании сведений, отнесенных к государственной тайне, обязаны в течение трех месяцев рассмотреть его и дать мотивированный ответ по существу запроса» .

Метод поощрения стимулирует человека вести себя определенным образом, поскольку влечет за собой позитивную оценку со стороны государства. Информация заранее содержит предполагаемую оценку поведению человека. Также данный метод в наибольшей степени отражает идеологическую сущность информационной функции государства. Например, «в целях обеспечения высокого уровня профессионализма работников органов прокуратуры необходимо совершенствовать и более действенно использовать созданную систему повышения квалификации, включающую самостоятельную учебу, постоянно действующие семинары, стажирование в структурных подразделениях аппаратов прокуратуры, методических кабинетах, учебу в Академии, институтах и региональных центрах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, других высших учебных заведениях. При этом особое внимание должно быть уделено глубокому изучению нового законодательства, методике и тактике осушествления прокурорской деятельности» . Несмотря на то, что в целом данная норма носит императивный характер, епецифика ее содержания отражает именно наиболее желательный вариант поведения, влекущий положительную оценку со стороны государства в виде соответствующего премирования сотрудников прокуратуры.

Роль органов внутренних дел в реализации информационной функции государства

Функции общего руководства также осуществляются в сфере внутреннего руководства и представлены: обобщением практики применения законодательства, внесением предложений по совершенствованию законодательства; участием в разработке федеральных и региональных программ соответствующего профиля и т.п.

Контекст рассмотрения механизма реализации информационной функции органами внутренних дел подразумевает и формы реализации информационной функции. Информационная функция реализуется органами внутренних дел в двух формах.

Правовые. Правовые формы реализации информационной функции дифференцируется в зависимости от вида правовой деятельности.

Правотворческая форма деятельности органов внутренних дел выражается в принятии ведомственных нормативных правовых актов и участии в подготовке проектов актов законодательства. Так, Министерство внутренних дел самостоятельно занимается нормативным оформлением основ своей деятельности, в пределах компетенции, которая ему предоставлена. Издание ведомственных нормативных актов есть само по себе производство, переработка информации, а также Министерство, в данном контексте, выступает средством передачи государственных волевых установок относительно правовых реалий, как, собственно, представитель власти. И, более того, в более узком смысле рассмотрения ведомственные нормативные акты касаются и, в том числе работы с информацией, как поступающей в органы внутренних дел, так и являющейся производной их деятельности.

Правоприменительная форма реализации информационной функции подразумевает деятельность органов внутренних дел по воплощению правовых предписаний в жизнь, деятельность по охране правопорядка и наказания за его нарущения, деятельность по контролю за исполнением правовых предписаний, в том числе, и посредством актов реализации права, которые по своей сущности являются носителями информации государетвенно-властного характера, кроме того, правоприменительная форма реализации права является неким информационным каналом, корректирующим потоки правовой информации и направления формирования правовой идеологии граждан. Сквозь призму этой формы реализации функции в большей степени можно наблюдать тот факт, что сотрудники органов внутренних дел, выступая представителями власти, тем не менее, сами являются носителями определенного набора знаний, установок и т.п. относительно правовых реалий современного общества. В связи с этим, потоки информационной передачи могут видоизменяться.

Интерпретационная форма реализации информационной функции подразумевает деятельность уполномоченных органов по разъяснению смысла и содержания правовых предписаний. Здесь следует говорить и о координационных совещаниях, и о периодичееких докладах руководителей подразделений, и о профилактической работе, ведущейся сотрудниками органов внутренних дел среди несовершеннолетних, лиц ранее совершавших противоправные деяния и т.п. Информационная функция в данной форме подразумевает производство и переработку той информации, которая адекватна сложившимся реалиям. Можно сказать, что, в некотором смысле, данная форма реализации информационной функции органами внутренних дел следует за правотворческой ее формой, но, в любом случае, предшествует социально-желаемому поведению граждан.

Неправовые формы реализации функций органами внутренних дел подразумевают организационное оформление основных направлений их деятельности и включают: организационно-регламентационную, организационно-хозяйственную, организационно-кадровую форму. Информационная составляющая в данном ключе представлена следующим содержанием функции; «планированием, проведением координационных совещаний; созданием следственно-оперативных групп для расследования преступлений; консультациями, инструктированием, обменом опытом, проведением профилактических бесед, изучением и оценкой обстановки, обучением; проведением совместных семинаров, конференций; наблюдением, оценкой, прогнозом социальных явлений противоправного характера; разработкой и утверждением согласованных планов координационной деятельности и др.»1. Кроме того, это и организационно-кадровая работа, заключающаяся в подборе и надлежащей подготовке к работе в государственных органах. Информационная составляющая данной формы подразумевает соответствие правовой идеологии потенциальных сотрудников правовой идеологии государства, которая реализуется всем государственным аппаратом. Неправовая форма реализации информационной функции носит также информационно-обеспечительный характер: - непосредственно обеспечительный (связана, прежде всего, с работой подразделений по борьбе с информационными нарушениями) и - косвенно обеспечительный (обеспечение правопорядка и общественной безопасности вообще). М.А. Бухтерева предлагает выделять помимо правовых и неправовых: «информационную форму, которая является необходимой предпосылкой для правотворческой, правоприменительной и организационной деятельности, выражается в сборе, анализе, подготовке и обработке информационных материалов, справок, отчетов, обзоров, осуществления учетно-статистической работы, делопроизводства; обмен информацией подготовка информационных писем и иных распорядительных документов; выпуск совместных бюллетеней (сборников) и других информационных изданий; накопление. систематизация и использование информации о лицах, замышляющих или совершивших преступление; идеологическую форму, предполагающей правовое воспитание соответствующее основным идеям государственной деятельности и законодательным принципам; экономическую форму, которая включает в себя: а) организационно-производственную; б) организационно-распределительную; в) организационно-хозяйственную»1.

Такое понятийное оформление форм реализации государственных функций представляется нам интересным ввиду отдельного выделения информационной формы. То есть, помимо информационной функции можно говорить и об информационной форме, которая, по сути, может оформлять любую государственную функцию. И важным моментом здесь является именно факт разграничения формы как внешней объективации направления государственной деятельности, и направления самого по себе, предполагающего достижение определенной цели.

Подводя итог, подчеркнем, особая роль органов внутренних дел в механизме реализации информационной функции государства связана как со спецификой представленного органа государственной власти, так и с особенностями самой информационной функции, которая, проникая, так или иначе, в механизм реализации всех функций государства, одновременно является самостоятельным направлением государственной деятельности.

Особенность, заслуживающая внимания и потребовавшая отдельного выделения органов внутренних дел в представленном исследовании, заключается и в том, что, по своей сути, органы государственной власти являются первичным источником информационного развития общества. Органы государственной власти, в целом, и органы внутренних дел, в частности, призванные в главной степени выполнять правоохранительную функцию, являются тем субъектом, на которого направлен процесс формирования правовой идеологии, и, вместе с тем, являются теми непосредственными исполнителями, которые осуществляют конкретную работу по корректировке информационных потоков, оформлению информации и определению варианта ее подачи. На примере органов внутренних дел наиболее красноречива демонстрация взаимозависимости правовой идеологии общества и правовой идеологии государства по каналам информационной деятельности государства.