Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства Чапчиков Сергей Юрьевич

Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства
<
Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства
>




Чапчиков Сергей Юрьевич. Теоретико-правовые аспекты защиты экономической безопасности Российской Федерации как функции государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01.- Москва, 2006.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/74

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности государства 14

1.1. Функции государства как юридическая категория и их классификация в теоретико-правовой литературе 14

1.2. Методологические основы концепции национальной безопасности Российской Федерации 47

1.3. Понятие и критерии экономической безопасности современного государства 109

Глава 2. Правовые аспекты обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации 123

2.1. Система нормативных актов обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации 123

2.2. Правовые проблемы реализации функции государства по обеспечению экономической безопасности 144

2.3. Структура государственных органов по охране экономической безопасности в механизме государства и правовые основы их деятельности

Заключение 186

Список использованных источников и литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследовании определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, на современном этапе исторического развития обеспечение экономической безопасности страны стало стратегически значимой для развития России задачей. Это связано как с внутренними, так и внешними факторами. Внутри страны экономическая слабость России -одна из самых серьезных проблем страны. Возрастающий разрыв между передовыми государствами и Россией толкает нас в страны третьего мира. Страна продолжает жить в условиях прогрессирующего экономического отставания от развитых стран. Наметившийся в последние годы экономический рост лишь в небольшой степени связан с обновлением экономического механизма. Во многом он является результатом благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Между тем России жизненно важна экономическая система, которая конкурентоспособна, эффективна, социально справедлива, которая обеспечивает стабильное политическое развитие. Устойчивая экономика -это главная гарантия демократического общества и основа основ сильного и уважаемого в мире государства.

На международной арене нормой в международном сообществе является жесткая конкуренция за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. Сегодня страны мира конкурируют друг с другом по всем параметрам экономики и политики: по величине налоговой нагрузки, по уровню безопасности страны и ее граждан, по гарантиям защиты права собственности. Они соревнуются в привлекательности делового климата, в развитии экономических свобод, в качестве государственных институтов и эффективности судебно-правовой системы. Конкуренция приобрела действительно глобальный характер. В период распада СССР многие ниши на мировом рынке нам пришлось уступить. И они тут же были захвачены другими. Их никто так просто возвращать не хочет и не отдаст, о чем свидетельствует ситуация на рынках нефти, стали, авиационных перевозок и других товаров и услуг.

Вывод очевиден: в современном мире нас никто и нигде особенно не ждет. Никто специально помогать не будет. За место под "экономическим солнцем" нам нужно бороться самим.

Во-вторых, актуальность темы исследования определяется отсутствием системности в разработке ключевых понятий, связанных с обеспечением экономической безопасности. В государственных структурах активно развертывается дискуссия о правомерности самого понятия «экономическая безопасность» и необходимости замены ее понятием «экономические аспекты национальной безопасности». В научной литературе, в российском законодательстве обсуждаются множество определений «экономической безопасности», нет единства в характеристике «угроз» экономической безопасности, по-разному толкуется роль государства в ее обеспечении.

В третьих, в стране развертывается глубокая административная реформа. Нынешние функции государственного аппарата не приспособлены для решения стратегических задач. Многие органы государственной власти продолжают направлять усилия на то, чтобы подчинить себе - финансово и административно - предприятия и организации, в том числе и частные. В результате таких административных издержек вести цивилизованный бизнес в стране чрезвычайно сложно. Главная цель административной реформы изменить основные функции современного государства. В нынешних условиях государство должно создавать условия для развития экономических свобод; задавать стратегические ориентиры; предоставлять населению качественные публичные услуги; эффективно управлять государственной собственностью. Каким в условиях такой административной реформы должен быть механизм обеспечения экономической безопасности - вот ключевой вопрос, который еще не был предметом изучения правовой науки. Ответ на него требует комплексного изучения функций современного Российского государства с целью адекватно оценить взаимодействие государства, права и экономики на современном этапе и роль этого взаимодействия в обеспечении экономической безопасности России.

Опыт зарубежных стран, как развитых, так и развивающихся, свидетельствует о том, что успешная защита экономической безопасности страны зависит от совершенства механизма государственно-правового регулирования экономических отношений, а также определения места и роли государства в управлении экономическим процессом.

Диссертант, не претендуя па всесторонность охвата и окончательность выводов, предлагает собственное видение проблем, связанных с функцией защиты экономической безопасности государства, выраженных потребностью в более детальном и углубленном анализе вышеназванного явления.

Состояние научной разработанности темы. Поставленная в диссертации проблема отчасти раскрыта в современной отечественной литературе по теории государства и права и в работах, посвященных изучению экономической функции государства, исследованию государственно-правового регулирования экономических отношений, закономерностей развития и взаимодействия государства и экономики. Анализ функций государства в той или иной степени содержится в трудах таких известных ученых-юристов и экономистов С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, B.C. Афанасьева, С.Н. Братуся, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, А.П. Герасимова, В.М. Горшенева, В.Е. Гулиева, О.А. Жидкова, С.Э. Жилинского, Л.И. Загайнова, В.П. Казимирчука, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, А.Е. Козлова, М.Н. Кузнецова, О.С. Колбасова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, А.Я. Малыгина, Г.Н. Манова, Л.С. Мамута, М.Г. Масевич, Г.Б. Мирзоева, А.В. Мицкевича, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, А.С. Пиголкина, СВ. Полениной, Т.Н. Радько, B.C. Репина, В.П. Сальникова, СВ. Соловьевой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, P.O. Халфиной, В.В. Черникова, Н.В. Черноголовкина, С.А. Чибиряева, Т.М. Шамбы, А.Ф, Шсбанова, А.И. Экимова, И.С. Яцепко, В.Ф. Яковлева.

Научный и практический интерес представляют для организации защиты экономической безопасности и изучения этой проблематики идеи выдающихся русских юристов и философов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Н. Гессена, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, ММ. Ковалевского, П.Е. Михайлова, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

Целый ряд интересных положений содержится в трудах посвященных исследованию общих проблем национальной безопасности А.А.Арбатова, Г.А.Арбатова, А.В.Возженикова, М.И.Дзлиева И.Ю.Жинкина, Л.Г.Ивашева, В.А.Корсуна, Ю.В.Косова, С.П.Лазарева, В.А.Петрова, Е.М.Примакова, А. А. Прохожее ва, А. А. Рогожи на, М.И.Рыхтика, Т.Э.Шуберта и др.

Наконец, особого внимания заслуживают работы по проблемам экономической безопасности: Ю.И Аболенцева, СБ., Афонцева P.M. Досмухамедова, Е.Б Завьяловой, Т.Е. Кочергиной, С.Н. Ревиной, И.Н. Петренко, В.И Попова и др. В этих работах содержится богатый концептуальный и фактический материал для дальнейшего исследования данной темы .В то же время, как показывает анализ имеющейся научной литературы, функция защиты экономической безопасности государства, проблемы соотношения государства и экономики, роли государства и права в регулировании новых экономических отношений, связанных с

1 См.: Экономическая безопасность России: (проблемы методологии и организационно-правового обеспечения) / под общ. ред. Ю.И. Аболенцева, В.И. Попова. -М., 2001; Афонцев С. Национальная экономическая безопасность: на пути к теоретическому консенсусу// Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 10. С.30-39; Кочсрпша Т.Е. Об организации мониторинга экономической безопасности // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -2002. № 3. С.80-88; Завьялова Е,Б. Экономическая безопасность Российской Федерации: Учебное пособие. - М., 2004; Досмухамедов P.M. Экономическая безопасность России как основа политической стабильности общества. - М., 2004; Экономическая безопасность России: общий курс / под ред. В.К. Сенчагова. - М., 2005; Захаров А.Н. Экономическая безопасность России в сфере международных отношений: учебное пособие - М., 2005; Рсвииа С.Н. Теоретико- и политико-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности // Право и политика. - 2006. № 2. С.66-70 и др. формированием рыночной системы, изучены еще недостаточно. Отдельные аспекты данной темы нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. Тем более, что проблема защиты экономической безопасности государства, основных форм ее реализации рассматривается в научной литературе преимущество с позиций либо уголовного права, либо в рамках экономической теории. В юридической литературе по-прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание функции защиты экономической безопасности государства с общетеоретических позиций, с учетом интересов всего общества.

В определенной мере дефицит информации в этой области восполняют исследования зарубежных ученых прошлого и настоящего времени, касающиеся проблем экономической функции государства и государственно-правового воздействия на экономику: Р. Арона, А. Вагнера, Т. Веблена, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р.А. Даля, Л. Дюги, Дж. Дорна, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, Д. Коммонса, X. Конрода, X. Ламперта, Г.Д. Манна, А. Маршала, А. Менгера, К. Поппера, А. Смита, Я. Тинберга, А. Токвиля, М. Фридмана, Ф.А. Хайека, А. Хоскинга, Л. Эрхарда.

Однако, как показывает практика, механический перенос рекомендаций зарубежных авторов на российскую почву зачастую оказывается непродуктивным. Необходима разработка такой современной концепции защиты экономической безопасности государства и государственно-правовой теории регулирования экономических отношений, которая отвечала бы требованиям рыночных преобразований в России, степени развития демократии в стране.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с генезисом и развитием функции защиты экономической безопасности государства как формы отражения общественных отношений в сфере организации государственно-правового регулирования экономических отношений.

Предмет исследования - определение понятия и критериев экономической безопасности, анализ ее сущности и места в системе функций современного государства, а также путей укрепления экономической безопасности в современных условиях на основе анализа теоретико-правовых концепций экономической безопасности государства, нормативных актов, регулирующих обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации. 

Цель исследования состоит в определении нерешенных правовых проблем в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и выработке рекомендаций по их решению.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- осуществить анализ функций государства как юридической категории и дать их классификацию в теоретико-правовой литературе;

- проанализировать Концепцию национальной безопасности Российской Федерации - теоретический фундамент правового регулирования деятельности государственных органов;

- дать характеристику понятия и критериев экономической безопасности современного государства;

- проанализировать систему нормативных актов обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации;

- определить основные направления обеспечения экономической безопасности современного государства;

- дать характеристику структуре государственных органов по охране экономической безопасности в механизме государства и правовых основ их деятельности;

- проанализировать правовые аспекты международных систем безопасности в экономической сфере и формы сотрудничества государств по обеспечению экономической безопасности.

Методологической основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в трудах философов, теоретиков права, концепции современных отечественных и зарубежных ученых - юристов, социологов, историков и политологов, посвященные проблемам национальной безопасности в целом и экономической безопасности в частности. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из постулатов материалистической диалектики, позволивших ему всесторонне изучить имеющийся отечественный опыт защиты экономической безопасности России как функции государства.

В работе использованы следующие методы научного исследования:

- системный метод, позволивший провести анализ конституционных основ формирования экономической безопасности в рамках сложившихся в России общественных отношений;

- методы анализа и синтеза, которые помогли автору всесторонне изучить источники права, правовые принципы и институты обеспечения экономической безопасности, зарубежный опыт в этой сфере;

- формально-юридический метод, способствовавший осмыслению автором правовых и политических форм и институтов власти, обеспечивающих экономическую безопасность в России;

сравнительно-правовой метод, позволивший сравнить законодательство России, регулирующее защиту экономической безопасности с законодательством зарубежных государств;

- исторический метод, давший возможность учесть отечественный исторический опыт создания и функционирования системы защиты экономической безопасности в России;

- социологический метод, который помог автору учесть мнения от дельных социальных слоев общества и отдельных граждан (должностных лиц) по наиболее важным вопросам деятельности по защите экономической безопасности в России.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, решения Совета безопасности, правовые акты Правительства Российской Федерации, министерств, соответствующих федеральных служб и агентств, органов государственной власти субъектов федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней проведено

комплексное исследование теоретико-правовых аспектов функционирования системы обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации, выявлены имеющиеся здесь правовые проблемы и предложены конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию функции российского государства по защите экономической безопасности.

В диссертации разработаны, вводятся в научный оборот и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие научную новизну: сформулировано авторское определение понятия «функция обеспечения экономической безопасности государства», которая охарактеризована как основные направления деятельности государства по обеспечению экономической независимости страны, т.е. такому состоянию экономики, которое обеспечивает достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, готовность решать социальные задачи, опираясь на поступательное развитие национальной экономики, ресурсную базу и надежные хозяйственные связи с другими государствами, его способность успешно противостоять экономическому давлению извне, попыткам внешней блокады и экономическим санкциям;

- охарактеризованы основные угрозы экономической безопасности России на современном этапе, которые включают в себя, в частности:

- увеличение имущественной дифференциации населения, что подрывает основы социального мира и общественного согласия;

-усиление топливно-сырьевой направленности экономики; низкий уровень производства и низкая конкурентоспособность продущии большинства отечественных предприятий в жизненно важных отраслях промышленности, прежде всего в машиностроении;

- возрастание неравномерности социально-экономического развития

регионов;

- криминализация общества и хозяйственной деятельности;

сформулированы и обоснованы основные критерии,

характеризующие экономическую безопасность государства, в которые входят: - динамика и структура валового внутреннего продукта, показатели

объемов и темпов промышленного производства, отраслевая и региональная

структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капитальные

вложения, развитие научного потенциала страны;

способность хозяйственного механизма адаптироваться к меняющимся внутренним и внешним факторам (темпы инфляции, дефицит государственного бюджета, воздействие внешнеэкономических факторов, стабильность националыной валюты, внутренняя и внешняя задолженность и тому подобное);

- качество жизни населения (валовой внутренний продукт па душу

населения), уровень безработицы и дифференциации доходов,

обеспеченность основных групп населения материальными благами и

услугами, состояние окружающей среды, уровень бедности, максимально

допустимые с позиции социально-экономической стабильности общества;

сохранение единого экономического пространства и межрегиональных экономических отношений, обеспечивающих соблюдение общегосударственных интересов, исключающих развитие сепаратистских тенденций;

- выявлены пробелы в правовом поле обеспечения экономической

безопасности Российской Федерации, которые проявляются, в частности:

в низком качестве правового регулирования системы государственного управления в области обеспечения экономической безопасности;

- в отсутствии правовых рычагов должного ресурсного обеспечения экономической безопасности, в том числе в финансировании, подготовке кватфицированных кадров, внедрении научно-технических разработок, особенно в условиях государственно-частного партнерства, в информационном обеспечении;

- в недостаточной гармонизации российского законодательства и правовой практики с международными нормами и стандартами, которые Российская Федерация должна соблюдать в силу взятых на себя обязательств; - разработаны рекомендации по совершенствованию деятельности

государственных органов Российской Федерации по обеспечению

экономической безопасности государства, которые направлены на

достижение таких целей как:

- выявление случаев, когда фактические или прогнозируемые

параметры экономического развития отклоняются от пороговых значений

экономической безопасности, и разработка комтексных государстве/шых

мер по выходу страны из зоны опасности;

- разработка мер и механизмов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации, одновременно с государственными прогнозами ее социально-экономического развития, в программе социальио-экономического развития Российской Федерации;

- совершенствование правовой базы обеспечения экономической безопасности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в теоретическом обобщении опыта исследования проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, в ряде разработанных автором предложений по уточнению понятий в сфере экономической безопасности и совершенствованию законодательства в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты можно использовать:

в научно-исследовательской деятельности при изучении вопросов, связанных с правовым регулированием проблем обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

в преподавательской работе при чтении курса лекций, проведении семинарских и практических занятий при подготовке специалистов по экономической безопасности;

в пормотворческой деятельности при подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности;

в правоприменительной практике в деятельности государственных органов, связанных с обеспечением экономической безопасности. 

Функции государства как юридическая категория и их классификация в теоретико-правовой литературе

Понятие функции введено в научный оборот Г.В. Лейбницем еще на рубеже XVII-XVIII вв. Первоначально, да и сегодня, оно употребляется прежде всего в математике и выражает зависимость одной переменной величины от другой, то есть ту зависимость, когда при изменении одной величины другая величина также изменяется определенным образом.

Трудно точно определить, когда произошла социологизация и юридизация данного понятия, очевидно, это предмет специального исследования. Например, в энциклопедическом словаре понятие функции раскрывается только как математическое. Но уже в середине XIX в. некоторые ученые упоминают о функциях в социологическом аспекте , а в начале XX века - и в государственно-юридическом4.

В начале XX века эта категория рассматривалась в работах Л. Дюги, Н.М. Коркунова, Л.Б. Петражицкого, К. Реннера и некоторых других авторов. Но особенно активно данная область в юридической науке начала исследоваться в 60-80-е годы XX века и остается предметом научного поиска и дискуссий до настоящего времени6.

Следует заметить, что в литературе имеют место значительные расхождения в подходах к определению понятия функции государства. И дело тут не только и не столько в том, что за основу некоторых теоретических изысканий брали смысловой перевод латинского слова «fiinctio», игнорируя при этом его методологическую, философскую трактовку.

Скорее, разнообразие определений понятия функции государства в значительной мере объясняется расширением и углублением методологической базы теории государства на основе все большего использования частных методов исследования . В результате чего многие авторы его видят по-своему. Так, И.С. Самощенко видит в нем только «социальное назначение государства внутри и вне страны»8. Л.А. Морозова усматривает в этом понятии «не только основные направления деятельности государства, по и механизм государственного воздействия на общественные процессы»9. Л.И. Каск Л.В. Николаева определяют их как «конечные цели государства, которые остаются неизменными на всем протяжении существования государства или, во всяком случае, на протяжении существования определенного исторического типа»10

С такой позицией сложно согласиться, так как на каждом этапе развития государства меняются его цели и задачи, в связи с чем, изменяются и дополняются функции, выполняемые его органами.

М.М. Меркулов понимает под функциями государства «направления деятельности, без реализации которых существование государства невозможно». По его мнению, предложенный подход позволяет, как минимизировать степень оценочное категории (исключая дробление на основные и неосновные), так и установить более тесную связь понятия с практической деятельностью государства» п.

На рубеже 60-70-х гг. XX в. под функцией понимался «способ поведения, присущий какому-либо объекту и способствующий сохранению существования этого объекта или той системы, в которую он входит» . На этом основании Л.И. Каск писал: «Функция какого-либо объекта - это внешнее проявление его свойств, способов его поведения в определенной системе отношений» . А в конце 80-х гг. можно встретить иную трактовку этого понятия: «Функция - это отношение двух (группы) объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого. Функция может рассматриваться с точки зрения последствий (благоприятных, неблагоприятных - дисфункциональных или нейтральных афункциональных), вызываемых изменением одного параметра в других параметрах объекта (функциональность), или с точки фения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование)» 4. В первом, более раннем, определении акцент делается на внешнем проявлении свойств объекта, «способе» его поведения, во втором, более позднем, - на «отношении» между объектами, то есть акцептируется сущностная сторона функции.

В.А. Владимиров утверждал, что сложившееся состояние разработки проблемы, «разнообразие мнений» в определении понятия функции государства «прежде всего объясняется тем, что многие авторы не различают сущность функции и ее явление. Причем во всех случаях сущность любой функции остается единой. Тогда как ее явления обнаруживаются все больше по мере развития общества, государства и науки». По его мнению, «на сущностном уровне любые функции могут быть отношениями и ничем иным» .

В зарубежной правовой науке вопрос о функциях государства не рассматривается в триаде государственно-правовых категорий: сущность, формы, функции. Так, Г. Еллинек, определяя функции государства, различает «материальные» функции как «основные направления государственной деятельности» и «формальные», то есть «функции определенных групп органов». Первые и рассматриваются им как функции государства, которые «обусловливаются... тем, что деятельность государства направлена на достижение его целей». С этой точки зрения функции государства - это средства достижения определенных целей государства. При этом Г. Еллинек стремился отделить функции государства от содержания его деятельности и свести их только к внешним и формальным проявлениям власти.

Методологические основы концепции национальной безопасности Российской Федерации

Многообразие областей, в которых возникают опасности, существенные различия в причинах, которые их порождают, и в самом характере их проявления вызывают необходимость очень разных по своему содержанию специальных исследований, позволяющих вырабатывать соответствующие меры безопасности. Мировая история и практика показывают, что некоторые из этих исследований имеют многовековую историю, другие были начаты в XVIII-XIX веках, третьи - в XX веке и главным образом в его второй половине.

Так, в частности, в глубокой древности понимание безопасности человеком не выходило за рамки обыденного представления и трактовалось им как отсутствие для пего опасности или зла. В таком житейском значении термин «безопасность» употреблялся, например, древнегреческим философом Платоном.

В то же время в средние века, согласно словарю Робера, под безопасностью уже понимали спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении данный термин не вошел прочно в лексику народов Европы и до XVII в. использовался редко.

Широкое же распространение в научных и политических кругах западноевропейских государств понятие «безопасность» приобретает благодаря философским концепциям Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, Б! Спинозы и других мыслителей XVII-XVIII вв., означая состояние, ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной).

Именно в этот период учеными предпринимались первые попытки теоретической разработки этого понятия. Наиболее интересной представляется версия, предложенная Зонненфельсом, который считал, что безопасность - это такое состояние, при котором никому нечего опасаться. Для конкретного человека такое положение означало частную, личную безопасность, а состояние государства, при котором нечего опасаться, составляло общественную безопасность.

По мере развития понятийного аппарата теории безопасности совершенствуется и содержание наук, занимающихся проблемой обеспечения безопасности как человека, так и общества и государства.

В отличие от западной науки, где изучение проблем безопасности является самостоятельным разделом теории международных отношений (security studies) и даже преподается в качестве отдельной учебной дисциплины, в России эта сфера научного знания пока находится в стадии становления и до конца не определилась со своими предметом и спецификой по сравнению с другими - смежными - отраслями политической науки (конфликтология, изучение проблем войны и мира и пр.). Это приводит к различным трактовкам самого понятия «безопасность» и той проблематики, которой должна заниматься наука о безопасности. Для военного аналитика безопасность - это отсутствие внешних военных угроз и/или наличие такого потенциала, который позволяет эффективно сдерживать эти угрозы. Для эколога безопасность - это защищенность от техногенных катастроф (в этой науке встречаются даже такие узкие трактовки безопасности как способность властей обеспечить население чистой питьевой водой). Для инженера по технике безопасности труда безопасность - это отсутствие или низкая степень травматизма на производстве.

В российской научной литературе термин «государственная безопасность» появился в работах ученых лишь в XIX в.

Во времена СССР термин «государственная безопасность» был введен в нашей стране в 1934 г. при образовании в составе НКВД Главного управления государственной безопасности, которому были переданы функции ОГПУ при ликвидации последнего. При этом следует отметить, что термин «государственная безопасность» в известной мере отражал официальную точку зрения военно-политического руководства страны о приоритете интересов государства диктатуры пролетариата перед интересами общества в целом и интересами личности («общество для государства»). А в 1936 г. термин «государственная безопасность» уже был официально включен в текст Конституции СССР (пункт «и» статьи 14 главы 2) и начал употребляться в документах и актах органов советского государства, в советской правовой литературе. Хотелось бы отметить, что на протяжении длительного времени этим термином в нашей стране пользовались без какого-либо разъяснения его значения. И только в 50-е годы в юридической и специальной литературе можно отметить попытки глубоко проанализировать указанную проблему.

До середины 1980-х гг. (т.е. до появления горбачевской концепции «нового политического мышления» - советское обществоведение под безопасностью понимало исключительно ее военно-политическую составляющую - соотношение военных потенциалов, баланс сил между супердержавами и военно-политическими коалициями, применение военной силы в международных отношениях, контроль над вооружениями и разоружение, международные режимы и институты безопасности и т.д.

Система нормативных актов обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации

Международно-правовая практика законодательного обеспечения национальной безопасности в ведущих странах мира базируется на официально принятых документах (законах, доктринах, посланиях), в которых устанавливаются приоритеты не только в сфере военной политики, но и в экономике, внешней торговле и во многих других сферах.

В настоящее время правовое регулирование вопросов национальной безопасности в России по отдельным видам безопасности осуществляется на основании более чем 70 федеральных законов, более 200 указов Президента РФ, около 500 Постановлений Правительства РФ, а также рядом других подзаконных актов.

Наиболее законодательно урегулированной является экономическая безопасность предприятия.

Одним из первых законодательных актов на пути обеспечения экономической безопасности предприятия был Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» Статья 26. «Банковская тайна» этого закона гласит: «Кредитная организация, Банк России гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. За разглашение банковской тайны Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом»

Затем появился Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» Статья 10. этого закона устанавливает формы недобросовестной конкуренции. Не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации; введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей; некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов; продажа, обмен или иное введение в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг; получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную тайну и охраняемую законом тайну .

Позже был принят «Закон о частной детективной и охранной деятельности» 1992 года145. Этот закон позволил создавать предприятиям собственные службы безопасности для вооруженной охраны имущества, сопровождения грузов и сбора необходимых сведений через собственные детективные подразделения. С тех пор появилось множество законодательных актов, регламентирующих различные аспекты деятельности предприятий.

Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». В статье 12 закона записано: «Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных»

1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное. В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем

Правовые проблемы реализации функции государства по обеспечению экономической безопасности

Проблема реализации функции государства по обеспечению экономической безопасности, равно как и вопросы определения этой функции недостаточно разработаны как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке. Однако, значительный массив научных трудов дореволюционного периода, советского времени, постсоветского этапа посвящен вопросу реализации функций государства в целом. При этом основные определения форм и методов реализации функций государства имеют между собой очень много общего.

Н.И Матузов и А.В. Малько под реализацией функций государства понимают однородную деятельность органов государства, А.Б. Венгеров. и М.Н.Марченко, исследуя проблему реализации функций государства говорят об их внешнем выражении, основных контурах и параметрах их проявления, B.C. Нерсесянц говорит о деятельности государства по организации, реализации и защите определенного государственно-правового порядка157, В.Н. Хропашок рассматривает проблему реализации функций государства как комплексную деятельность государства на определенном этапе его развития . В.В Лазарев утверждает, что функции государства реализуются в конкретных действиях, совершаемых субъектами государственной власти, С.С. Алексеев определяет рассматриваемое явление как деятельность государства в присущих ему формах, с применением свойственных государству методов , схожее определение дают В.М Корельский. и В.Д Перевалов.а В.Я Любашиц. рассматривает реализацию функций государства как активную деятельность государства и его органов .

В науке нет единого взгляда относительно состава форм реализации функции обеспечения экономической безопасности государства, однако все авторы неизменно подразделяют их на правовые и организационные. Прежде всего, автором предлагается рассмотреть состав и содержание правовых форм реализации функции обеспечения экономической безопасности государства. Так, А.Б. Венгеров163 и А.В. Малько164 выделяют три правовых формы реализации функций государства, а именно: правотворческую, правоприменительную и правоохранительную. В.М. Корельский и В.Д Перевалов, несколько иначе определяют эти же три формы, называя их правотворческой, правоисполнительскои и правоохранительной , аналогичную позицию высказывает и В.В. Лазарев.16 Несколько отличную от всех вышеназванных авторов точку зрения занимает B.C. Нерсесянц, который трактует состав правовых форм реализации функций права на правоустановительную, правореализаторскую и правозащитную функции.

Наряду с тремя вышеназванными формами, в последние годы, в связи с повсеместным развитием рыночных отношений, с распространением их не только на западные, но и на бывшие социалистические страны, некоторыми авторами, например М.Н.Марченко167 и Н.И.Матузовым,168 стала выделяться и четвертая - договорная форма осуществления экономической функции государства, в рамках осуществления которой и решается проблема обеспечения экономической безопасности.

Правовые формы не исчерпывают всех форм реализации функции государства по обеспечению экономической безопасности. Наряду с ними широко используются различного рода неправовые формы, которые часто называют организационной деятельностью государства. Определяя данную категорию, С.С.Алексеев169 говорит о большом объеме организационно-подготовительной работы в процессе осуществления функций государства. Такая деятельность является и необходимой, и правомерной, но она не связана с юридически значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия. Под неправовыми формами реализации функций государства В.В Лазарев понимает деятельность государства и его органов, которая не требует полного и строгого юридического оформления, не связана совершением юридически значимых действий, а последние при этом не влекут за собой правовых последствий.