Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Шахбазов Роман Агамедович

Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект
<
Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект
>



Шахбазов Роман Агамедович. Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России : теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шахбазов Роман Агамедович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 193 с. РГБ ОД, 61:08-12/651

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России

1. Социальная защита военнослужащих: понятие, система и соотношение со сходными правовыми категориями 15

2. Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих как теоретико-правовая категория 44

Глава 2. Функционирование механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России

1. Генезис нормативного обеспечения социальной защиты военнослужащих в России 70

2. Особенности механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России 104

3. Льготы, гарантии и компенсации в механизме правового регулирования социального обеспечения военнослужащих внутренних войск МВД России 134

Заключение 163

Список источников и литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих вызывается установлением и развитием общественных отношений в России, в построении правового, демократического и социального государства и связанной с этимг потребностью более четкой, научно обоснованной дифференциации правового регулирования.

В юридической литературе механизм правового регулирования рассматривается как целостная правовая категория, формулируются положения о понятии и сущности его отдельных элементов, представляющих значительный научный интерес, и без учёта которых невозможно дальнейшее изучение всего механизма воздействия права на общественные отношения. Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то, что в трудах ученых, рассматривающих механизм" правового регулирования, как правило, отражаются лишь внешние его стороны. Но для науки важно изучить и внутреннюю составляющую механизма через призму той или иной сферы общественных отношений.

Актуальность общетеоретического исследования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих обусловливается также изменением и развитием законодательства в данной сфере. Принятие новых нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты граждан сопровождается изменениями категориального аппарата многих отраслей права. Примером тому может служить вызвавший большой общественный резонанс Федеральный закон № 122, который предусматривает замену натуральных льгот денежной компенсацией. Решая задачи обеспечения конституционного принципа равенства прав и свобод

человека и гражданина, повышения материального благосостояния граждан и приведения системы их социальной защиты в соответствие с принципом разграничения полномочий между федеральными, региональными и местными центрами, а также принципами правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, законодатель внес значительные изменения в некоторые правовые институты. Это не могло не отразиться на существующем механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих, так-как отдельные его элементы глубоко проникают в правовые основы военной службы. Выработка единых подходов к пониманию сущности таких категорий, может стать одним из действенных средств совершенствования механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих.

Степень разработанности темы исследования.

Межотраслевой характер темы диссертации предполагает рассмотрение степени изученности ряда научных проблем, совокупность которых дает представление о феномене механизма-правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих. В связи с этим оправданным является обращение к трудам, посвященным философским, общетеоретическим и отраслевым юридическим и историческим проблемам.

Отдельные теоретические аспекты диссертации нашли свое отражение в трудах ученых-юристов, разрабатывавших такие научные области, как:

социальная защита человека - Алаки И.В., Артамонов Н.В., Зыбин С.Ф., Концелидз Р.У., Коробов Г.А., Лукашев Е.А., Мажаев В.С.г Малеин Н.С., Мачульская Е.Е., Никонов ДА, Петров М.И., Серегин В.П., СтремоуховА.В., Роик В., Шайхатдинов В.Ш., Якушев Л.А. и др.;

механизм правового регулирования - Абдуллаев М.И., Александров Н.Г., Алексеев С.С., Бошно СВ., Васильева A.M., Гревцов Ю.И.,

Гойман В.И., Головкин Р.Б., Лучина В.О., Комаров С.А., Корельский В.М., Кудрявцева В.Н., Куренной A.M., Лазарев В.В., Малько А.В.Г Марченко М.Н., Марченко Т.И., Матузов Н.И., Нерсесянц B.C., Перевалов В.Д., Рассолов М.М., Ромашов Р.А., Сапун В.А., Хропанюк В.Н.,Эбзеев Б.С. и др.;

правовой статус субъекта правоотношения - Бекяшев К.А., Братко А.Г., Братусь С.Н., Витрук Н.В., Дюрягин И.Я., Иоффе О.С, Марченко М.Н., Оль П.А., Сальников СП., Спиридонов Л.И., СтремоуховА.А., ЧерданцевА.Ф. и др.;

законность в теории права - Лившиц Р.З., Нижник Н.С., Привезенцев Н.И., Сальников В.П., Тарасов Н.Н., Честнов И.Л. и др.-

Историческая составляющая исследования опирается на труды Казанцева И.В., Калипичева Ф.И., Ключевского В.О., Коровникова А.В., Ленина В.И., Лысенкова С.Г., Подольского С.А., Фрунзе М.В., Чернова А.В. и др.

Вместе с тем, в работах современных учёных механизм правового регулирования рассматривается только в качестве общетеоретической правовой категории. Что касается трудов, посвященных комплексному исследованию механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих, то да последнего времени они отсутствовали. Подготовленное диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере социальной защиты военнослужащих в Российской Федерации.

Предмет исследования включает генезис и правовые основания социальной защиты военнослужащих, механизм правового регулирования как общетеоретическую категорию, специфику структуры и содержания механизма правового регулирования^ социальной защиты военнослужащих.

Целью диссертации является комплексный научный анализ механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих (в том числе офицеров внутренних войск МВД России), и выработка на его основе предложений и рекомендаций по закреплению в современной юридической науке подходов к определению сущности социальной защиты военнослужащих и особенностей функционирования механизма ее правового регулирования, а также для совершенствования правотворческой и правоприменительной деятельности компетентных органов в сфере социальной защиты военнослужащих.

Для достижения поставленной ' цели в ходе исследования ставились и были решены следующие научные задачи:

определить понятие и содержание категории «социальная защита военнослужащих», выделить признаки, отграничивающие ее от близких по значению правовых категорий;

определить цель, субъектный состав, структуру механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, обосновать содержание каждого из его элементов;

рассмотреть генезис нормативного обеспечения социальной защиты военнослужащих в России, выявить организационно-правовые проблемы функционирования механизма правового регулирования в данной сфере;

- рассмотреть особенности функционирования механизма
правового регулирования социальной защиты военнослужащих и
определить возможные пути повышения его эффективности;

разработать научно-практические рекомендации по формированию концептуальных основ данного механизма в условиях режима выполнения военнослужащим служебно-боевых задач в повседневной жизнедеятельности;

- установить сущность и особенности правовых льгот, гарантий и

компенсаций в механизме правового регулирования социальной обеспечения военнослужащих и выработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства в данной сфере.

Методологическая основа исследования. Для достижения, поставленной цели автор применил в качестве базовых следующие методы научного познания: всеобщий метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать явления, события и факты становления и развития социальной защиты военнослужащих в их взаимосвязи и взаимообусловленности; системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; логический метод, дающий возможность познать наиболее важные правовые категории, входящие в состав механизма правовога регулирования социальной защиты военнослужащих, в их последовательности и причинно-следственной связи; исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений социальной защиты военнослужащих, оказавших воздействие на ее правовое оформление; сравнительно-правовой метод, позволяющий установить соотношение (сходства и различия) некоторых правовых категорий при сопоставлении нормативных правовых актов, регулирующих социальную защиту военнослужащих и членов их семей.

Изучая проблему, соискатель руководствовался, такими основополагающими принципами научного познания, как объективность, всесторонность, конкретность, восхождение от единичного к общему, единство качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа. Следование названным принципам облегчает поиск объективной истины, к которой стремился автор в процессе исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют действующие международно-правовые акты, законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти, МВД России и органов военного управления; нормативно-правовые акты России XI - XIX и СССР в сфере социальной защиты военнослужащих; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации. Прикладные источники, взятые в совокупности, стал^г той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на общетеоретическом уровне механизм правового регулирования рассмотрен в комплексе, как единая многоаспектная правовая категория. Исходной посылкой для этого послужило рассмотрение элементов механизма правового регулирования через призму социальной защиты военнослужащих, что способствовало наиболее" полному и глубокому познанию феномена механизма правового регулирования.

В процессе диссертационного исследования осуществлена попытка изучения генезиса, обоснования становления и дальнейшего развития в России института социальной защиты военнослужащих, дано определение этой правовой категории и раскрыто содержание ее механизма правового регулирования.

В понятийном аппарате общей теории права уточнены формулировки ряда правовых категорий, выделены их особенности на" основе специфики социальной защиты военнослужащих. Среди них: «социальная защита военнослужащих», «механизм правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих», «правовые стимулы и ограничения в механизме правового

регулирования социальной защиты военнослужащих», «правовые льготы», «гарантии», «компенсации» для военнослужащих и др^ Появление в теории права уточнений этих понятий, в виду их специфического назначения в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих, свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют иной, современной интерпретации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальную защиту военнослужащих (в том числе офицеров
внутренних войск МВД России) необходимо рассматривать как
систему организационно-правовых и социально-экономических мер,
закрепленных в нормативно-правовых актах, гарантированных
государством и обеспечивающих военнослужащим возможность
эффективной реализации прав и свобод и выполнения своих
обязанностей особенно в условиях специальных правовых режимов и
направленных на поддержание социального статуса военнослужащих,
компенсацию ограничений и нейтрализацию негативных факторов,
объективно обусловленных спецификой выполняемых служебно-
боевых задач.

2. Целью механизма правового регулирования в сфере
социальной защиты военнослужащих является преодоление
препятствий, стоящих на пути обеспечения социальной защищённости
военнослужащих. При этом внешняя (надведомственная)
составляющая механизма правового регулирования в качестве
субъектов включает гарнизонные военные суды, военную прокуратуру,
институт омбудсмена и общественный совет при Президенте РФ.
Внутренняя (ведомственная) составляющая замыкается на командира
(начальника) воинской части, инструментом которого в сфере
социальной защиты военнослужащих являются структурные

подразделения по работе с личным составом и юридическому обеспечению деятельности военнослужащих.

3. Повышение эффективности функционирования механизма
правового регулирования социальной защиты военнослужащих,
особенно офицеров внутренних войск, выполнявших (выполняющих)-
служебно-боевые задачи в условиях специально-правовых, режимов,
представляется в необходимости установления четкой правовой
регламентации порядка взаимодействия субъектов, участвующих в
данном процессе. Решение проблемы видится в разработке и
принятии на федеральном уровне Положения о взаимодействии
органов государственной власти, военного управления, органов
местного самоуправления и общественных объединений по
реализации мер социальной защиты военнослужащих и членов их
семей. При этом, учитывая компетенцию органов, особенности
местности расположения воинских частей (подразделений) и
специфику выполняемых ими служебно-боевых задач, предлагается
указывать конкретные меры социальной защиты военнослужащих.

4. Существующие противоречия между общегосударственными и
внутриведомственными уровнями нормотворчества при
осуществлении социальной защиты военнослужащих, зачастую
возникают по вопросам выполнения обязанностей военной службы.
Поэтому представляется необходимым выработать единое научное
понимание основополагающих начал правового режима выполнения-
служебно-боевых задач военнослужащим в повседневной
жизнедеятельности. В основу концепции следует положить
функциональный критерий определения границ данного правового
режима: предпосылкой ввода режима являются условия возможного
применения военнослужащим оружия (специальных средств).
Инструментальной составляющей режима является военнослужащий,
имеющий реальную возможность применения оружия, боеприпасов,

11 специальных средств. Формально-юридической составляющей режима является боевой приказ командира (начальника) на выполнение служебно-боевых задач.

5. Для военнослужащих, получивших травму, увечье, а также для членов семьи военнослужащих, погибших при выполнении служебно-боевых задач, особенно для внутренних войск МВД России в условиях специальных правовых режимов, предоставление дополнительных льгот, гарантий и компенсаций является основной формой социального обеспечения. Поэтому представляется целесообразным еще в стабильной фазе общественного развития принять Федеральный закон «О мерах социальной защиты военнослужащих, выполняющих (выполнявших) обязанности военной службы в условиях особых правовых режимов, и членов их семей».

Теоретическая значимость исследования определяется: раскрытием генезиса социальной защиты военнослужащих в истории учений о праве и формулированием определения данной категории, обоснованием нового подхода к рассмотрению особенностей структуры механизма правового регулирования в сфере социальной защиты военнослужащих, раскрытием содержания элементов механизма с учетом особенностей социальной защиты, выделением места и значения правовых льгот, гарантий и компенсаций в механизме правового регулирования социальной защиты военнослужащих и их соотношением с элементами правового статуса военнослужащего.

Научная разработка указанных проблем с позиций общей теории права будет способствовать совершенствованию механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих, развитию отраслевых юридических наук и повышению эффективности правотворческой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом^ обосновании выводов, относящихся к построению правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой, в преподавании общей теории права и отраслевых юридических дисциплин, в практической деятельности органов государственной власти и органов военного управления по совершенствованию законодательной и иной нормативной базы, регулирующей общественные отношения в сфере социальной защиты военнослужащих.

Внедрение в практику результатов исследования. Данное^ исследование обсуждалось и было одобрено на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий по учебным курсам:

«Теория государства и права» - в темах «Реализация права», «Правовые отношения», «Правосознание и правовая культура», «Правовое регулирование и его механизм»;

«История отечественного государства и права» - в темах «Древнерусское государство и право (IX-XII вв.)», «Образование и развитие абсолютной монархии в России (вторая половина XVII-XVIII вв.)», «Советское государство и право в период НЭПа (1921-1929 гг.)», «Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»;

«Военное законодательство» - по теме «Правовые основы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей»;

«Трудовое право» - по теме «Социальная поддержка».

Кроме того, основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое использование в преподавании ряда учебных юридических дисциплин в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе подготовки научных изданий на кафедре теории и- истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, а так же на проходящих научно-практических и научно-теоретических конференциях.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1. Правовая природа льгот для военнослужащих // Проблемы

повышения эффективности действий внутренних войск МВД России в борьбе с терроризмом и национальным экстремизмомг Сб. научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 апреля 2006 г. / СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2006.

2. Генезис социальной защиты военнослужащих: соотношение

интересов личности, государства и общества // Правовая реформа в России: проблемы и перспективы развития: Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 мая 2006 г. Часть 2 / Под" общей редакцией Т.И. Козловой. СПб.: ИПП, 2006.

3. Субъективные права и юридические обязанности в контексте

механизма правового регулирования // Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ: Материалы VII международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2006 г.

В соавторстве / Под общ. ред. Р.А. Ромашова, Н.С. Нижник: В 2 чГ Ч. I. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006.

4. Правовые основы социальной защиты военнослужащих в

Российской Федерации // Материалы Второй Общероссийской конференции «Безопасность личности, общества и государства». Санкт-Петербург, 17 мая 2007 г. / М.М. Тарасов, Ю.В. Лаптев, Р.Н. Тащиев. СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2007.

5. Законность в контексте механизма правового регулирования //
Известия Российского государственного педагогического
университета им. А.И. Герцена. № 16 (40). Аспирантские тетради:
Научный журнал. СПб. 2007.

6. Правовое регулирование социальной защиты военнослужащих:
очерки российской истории // Научные труды. Российская академия
юридических наук. Выпуск 7. В 2 томах. Том 1. М.: Издательская
группа «Юрист», 2007.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список^ использованных источников и литературы.

Социальная защита военнослужащих: понятие, система и соотношение со сходными правовыми категориями

Военная служба это - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожностроительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и создаваемых на военное время, специальных формированиях, а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. Прохождение военной службы осуществляется: - гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту); - иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. С точки зрения механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих нас в большей степени будет интересовать прохождение военной службы по контракту, то есть на договорной основе, предусматривающей взаимное исполнение обязательств. Это означает, что военнослужащий1 становится полноправным участником данного правоотношения и приобретает соответствующий специальный правовой статус, устанавливаемый федеральным законодательством2. Наиболее полно это можно отразить через рассмотрение стадий существования субъекта права3: общую, отраслевую и специальную, каждой из которых соответствует общий, отраслевой и специальный субъект. На каждой стадии конкретный субъект обладает определённой совокупностью свойств, отражающей его социально-политическое положение в структуре общественных отношений1. Общая стадия существования субъектов права характеризуется наличием у них общих основных прав или прав и обязанностей, закреплённых в Конституции РФ. В частности, для человека и гражданина - система основных прав (прав и обязанностей), имеющая одинаковый объём для всех и каждого, неотъемлемая и наиболее устойчивая по своему характеру. Эта система прав определяется не только Конституцией, но и международными стандартами2. На отраслевой стадии общие субъективные права или обязанности лица (индивидуального или коллективного) конкретизируются, уточняются и развиваются в соответствии с особенностями предмета и метода правового регулирования данной сферы общественных отношений. В различных сферах возникают такие отраслевые субъекты, как: работники и работодатели - в трудовом праве; истцы и ответчики - в гражданском праве; жена, муж, дети - в семейном праве; должностные лица, государственные органы, субъекты РФ муниципальные органы - в конституционном и административном праве и др. Здесь объём правосубъектности различен у конкретных субъектов права. И, наконец, третья стадия существования субъекта права -специальная. Она наступает после того, как субъект минует общую и отраслевую стадии и обретёт способность иметь и (или) возможность пользоваться конкретными правами (правами и обязанностями) в рамках определённого института отрасли права или межотраслевого института права2. Так, военнослужащий внутренних войск МВД России, как и любой гражданин РФ на общей стадии субъекта права, в соответствии с Конституцией РФ имеет право на социальное обеспечение (ст. 39); на отраслевой стадии (в рамках отрасли права социального обеспечения) и на основе норм Федерального закона от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»3 при наличии соответствующих оснований он имеет право на государственное пенсионное обеспечение (ст. 4, 5, 8); на третьей специальной стадии, в границах уже института пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, который входит в отрасль права социального обеспечения, и на основе норм Федерального закона от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и членов их семей»4 военнослужащий получает право на три 1 См.: Стремоухов А.А. Юридический статус специального субъекта права (теоретико-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2002. С. 71. 2 См.: Бекяшев К.А. Субъекты международного права // Международное публичное право: Учебн. / Под ред. К.А. Бекяшева. М., 1998. С. 95. 3 См.: Федеральный закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 51. Ст. 4831. 4 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ. 1993. № 9. Ст. 328; СЗ РФ 1995. № 49. Ст. 4693; 1996. № 1. Ст. 4;. 1997. № 51. Ст. 5719; 1998. № 30. Ст. вида «военной» пенсии: пенсию за выслугу лет (ст. 13-18) пенсию по инвалидности (ст. 19-27), пенсию по случаю потери кормильца (ст. 28-36) и приобретает качество специального субъекта права. Глубокая специализация субъектов права характерна, например, для трудового права, в котором, кроме Трудового кодекса РФ, значительное число нормативных актов направлено на регулирование применения труда конкретных категорий работников. Кроме того, в рамках института отрасли права (комплексной отрасли) специальные субъекты права могут создаваться не только специальными законами и отдельными нормами права, но и ведомственными и локальными нормативными актами1. Следовательно, специальный субъект права - это такое лицо, правосубъектность которого реализуется на стадии способности обладать или возможности пользоваться правами или правами и обязанностями в рамках отдельных институтов отраслей права (межотраслевых институтов) или на основе ведомственных или локальных нормативных актов

Механизм правового регулирования социальной защиты военнослужащих как теоретико-правовая категория

Право является важным средством регулирования взаимоотношений индивидов, социальных групп, всего общества в целом, в нем закрепляются права и свободы личности, оно само выступает как социальная ценность. Основное назначение права — организовать отношения граждан, их поведение, учитывая их индивидуальные потребности, направить действия членов общества в русло общественных интересов. Правовое регулирование выступает как часть системы социального регулирования общественных отношений. Основным элементом управляющей и управляемой систем являются люди, а управление сводится к тому, что одни из них воздействуют на сознание и поведение других1. Н.Г. Александров определил основные формы правового воздействия на условия общественной жизни и те правовые категорий, которые фиксируют внутренние взаимосвязи и работу данного механизма2. Специфическими чертами, формами воздействия права как системы норм на общественные отношения он считал установление: во-первых, запретов на совершение определенных действий; во-вторых, правоспособности или правового статуса граждан и юридических лиц; в-третьих, компетенции органов государственной власти, управления,правосудия; в-четвертых, правовой взаимосвязи между участниками общественных отношений1. В соответствии с данными формами правового воздействия выделялись и их проявления: правовые запреты, правоспособность или правовой статус, правовая компетенция, правовые отношения2. Наиболее значимой для разработки этой проблемы стала монография С.С. Алексеева "Механизм правового регулирования в социалистическом государстве". В ней подчеркивается, что категория "механизм правового регулирования" выработана в теории для отображения момента движения, функционирования правовой формы3. В.Н. Кудрявцева и A.M. Васильев под категорией «механизм» понимают способ функционирования, систему средств воздействия.4 Механизм (от греч. mechane - орудие, машина) — это устройство для передачи и преобразования движений, представляющее собой систему тел (звеньев, элементов), в котором движение одного или нескольких тел (ведущих) вызывает вполне определенное движение остальных тел системы5. Но со временем категория «механизм правового регулирования» стала употребляться и в другом назначении, как «механизм правотворчества»6, «юридический механизм»1, «механизм трудового воспитания»2 и т.д. В настоящее время понятие «механизм правового регулирования» применяется как способ функционирования и система средств воздействия, как юридическая надстройка в системном, «работающем» виде. Механизм правового регулирования является деятельной стороной процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений3. По мнению Н.И. Матузова, механизм правового регулирования в узком смысле включает только то, без чего невозможно регулирование общественных отношений, а именно жесткое и властное их нормирование государством, законом. В широком же смысле механизм правового регулирования охватывает всю совокупность правовых явлений, действующих в обществе и оказывающих то или иное влияние на сознание и поведение субъектов (механизм юридической надстройки). Следовательно, Н.И. Матузов под механизмом правового регулирования в узком смысле понимает собственно механизм правового регулирования, в широком смысле — механизм правового воздействия4. По мнению С.А. Комарова, сам термин «регулирование» можно с полным основанием отнести лишь к праву как системе норм и некоторым другим специфическим правовым средствам (правоотношениям, актам реализации норм права), а термин «воздействие» — как к перечисленным выше, так и ко всем другим правовым явлениям и категориям5. Значительная роль в механизме правового воздействия принадлежит правосознанию, правовой культуре, правовым принципам и правотворческому процессу. Правовые явления, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на сознание и поведение людей, образуют целостную систему, действуют не изолированно, а в комплексе. Механизм правового воздействия из статического воздействующего состояния через механизм правового регулирования приходит в движение1. Основную нагрузку в механизме правового регулирования, с точки зрения динамики, несет конкретное правоотношение. Под правоотношением понимается, возникающая на основе норм права, индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая (гарантируемая) принудительной силой государства2. Благодаря правоотношению между субъектами устанавливается устойчивая правовая связь, конкретизируется состав сторон, объем их субъективных прав и обязанностей.

Генезис нормативного обеспечения социальной защиты военнослужащих в России

Во все времена армия являлась одним из главных институтов государства, основой существующего строя и опорой власти. С глубокой древности внимание мыслителей не обходило такие вопросы, как место, роль, предназначение армии и военной службы для государства и общества, соотношение армии и государства, функции армии, ее обеспеченность и выучка, другие проблемы.

Военная служба изначально подразумевает особый вид государственной службы. Объясняется это спецификой службы: гражданин, являясь военнослужащим, выполняет задачи, возложенные на него государством. При этом во многих странах военная служба по защите государства, является почетной обязанностью. Соответственно государство, принимая граждан на военную службу, берет на себя обязанность по достойному обеспечению их жизни.

В российской истории тоже имеются свидетельства проявления подобной заботы государства о своей армии. Исследованиями отечественных историков установлено, что элементы социальной защиты и социального обеспечения в законодательных актах, регламентировавших отдельные вопросы организации и содержания русских дружин, появились в XI веке. Известны, например, княжеские уставы, различные редакции «Русской правды». За свою службу дружинники получали во временное владение земельные участки. При переходе дружинника на службу к другому князю эти земли у него отбирались. «Служни земли» явились зародышем поместного (условного) владения землей.

«Полюдье» - первая форма материального обеспечения воинов, появилось одновременно с организацией княжеских дружин и просуществовало на Руси несколько веков. Суть ее выражалась в том, что все необходимое для содержания воинов собиралось в виде дани у землепашцев, охотников, скотоводов. Часть этой дани выделялась для раненых, вдов и сирот1.

Значительные изменения в обеспечении войска произошли во второй половине XV века. Они связаны, прежде всего, с появлением поместной системы, введенной великим князем московским Иоанном III. В качестве содержания он стал жаловать опытным воинам поместья, которыми они пользовались, пока служили великому князю. Поместья, жалованные царем, «из государевых дворцовых сел, из черных волостей», в зависимости от чина служилых людей, различались по своим размерам — от 200 четвертей для боярина и до 10 четвертей для «дворовых людей» и детей боярских2.

Во второй половине XVI в. военная служба дворян и детей боярских разделялась на городовую (осадную) и полковую походную. Осадную службу несли или мелкопоместные лица с окладов в 20 четвертей, или неспособные по состоянию здоровья к полковой (походной) службе; в последнем случае у детей боярских отбиралась часть их поместных владений. Осадная служба выполнялась в пешем строю, и ее должны были нести только «с земли», с поместных владений; денежное жалованье находившимся в осадной службе не выплачивалось. За исправную службу дворян и детей боярских переводили из осадной в полковую службу с повышением поместного оклада и выдачей денежного жалованья.

Оклады поместного и денежного жалованья служилых дворян и детей боярских были весьма различны: они колебались от 20 до 700 четвертей и от 4 до 14 руб. в год. Размеры окладов зависели, прежде всего, от чина служилого человека.

Коренные изменения в содержание войска внесла реформа, проведенная в середине XVI в. Осуществленные в этот период военные реформы Ивана IV заключались как в организации централизованного управления армией, создании постоянного стрелецкого войска, так и в преобразовании системы обеспечения войска, улучшении социального обеспечения военнослужащих1.

Реформы Ивана IV 1550-1556 гг. по мнению многих исследователей отличались особой заботой о военнослужащих2. Была проведена реорганизация службы с поместий и вотчин. Окончательное закрепление она получила в «Уложении о службе» 1556 г. В соответствии с этим законодательным актом система «кормлений» была упразднена, а наместничий «корм» заменен особым государственным денежным сбором — «кормленым окупом». Это введение имело важные политические и экономические последствия. Отмена кормлений и ликвидация поместничьего управления привели к тому, что огромные средства, собираемые боярами с населения в виде поместничьих кормов, стали поступать в государственную казну. Денежный доход в виде окупа позволил правительству выделить значительные средства на содержание войска.

Особенности механизма правового регулирования социальной защиты военнослужащих внутренних войск МВД России

Правовое регулирование это длящийся во времени процесс, предполагающий активную деятельность людей, их коллективов и в процессе создания права, и в ходе его воплощения в жизнь. Процесс воздействия права на поведение людей и общественные отношения начинается с момента осознания необходимости и возможности регламентации с помощью права каких-то жизненных ситуаций. Соискатель обращает внимание, на четыре правовые категории, традиционно относящиеся к догме права1: «юридическая норма», «правоотношение», «акты реализации прав обязанностей», «применение права». Данные категории не только обобщают фактические данные, но и находятся в тесной зависимости друг от друга, образуя последовательную цепь элементов механизма правового регулирования.

Норма права представляет исходную юридическую базу для правового регулирования, так как в ней заложена модель нужного поведения, сформулированная в ее диспозиции. От вида нормы права (запрещающая, управомочивающая, обязывающая, рекомендательная) зависит характер поведения субъектов права. Регулирующее воздействие нормы права на общественные отношения состоит в том, что она определяет круг субъектов, на которых распространяется ее действие; формулирует обстоятельства, при которых данные субъекты руководствуются ее предписаниями; раскрывает содержание самого правила поведения; устанавливает меры юридической ответственности за нарушение указанных правил. Они излагаются в различных по своей юридической силе нормативно 1 См.: Алексеев С.С. Избранное. Наука права. М.: Статут. 2003. С. 82. правовых актах, актах официального толкования и др., не теряя при этом своей общеобязательности. Правовые нормы служат элементарной базой правового регулирования, в них указывается, что дозволено и что разрешено, каковы последствия несоблюдения или нарушения зафиксированного в них предписания. Они устанавливают общие и юридически обязательные правила поведения тех участников общественных отношений, которые находятся в сфере правового регулирования.

Нормативно-правовой акт как документ, содержащий нормы права, воздействует на поведение людей путем установления правового режима регламентации тех или иных общественных отношений. Например, преамбула к Федеральному закону «О статусе военнослужащих» указывает, что данный нормативно-правовой акт определяет права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей1.

Акты официального толкования, издаваемые специально уполномоченными на то органами, направлены на объяснение смысла правовых норм. Например, Пленум Верховного Суда РФ указывает, что при рассмотрении споров, связанных с несвоевременной выплатой единовременного денежного вознаграждения, предусмотренного статьей 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", необходимо учитывать, что его выплата производится лишь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и добросовестно исполняющим обязанности военной службы, по решению командира воинской части либо руководителя органа государственной власти, где проходят службу

1 См.: Федеральный закон РФ «О статусе военнослужащего» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ. СПб.: НОРМА. 2005. прикомандированные военнослужащие. Выплата такого вознаграждения в соответствии с законом должна производиться по итогам календарного (учебного) года в размере, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее трех окладов денежного содержания1.

В юридической науке и практике правовые нормы совершенно справедливо считаются нормативной основой механизма правового регулирования, так как в них сконструирована та модель общественного отношения, которая соответствует потребностям и интересам граждан правового государства2.

Воплощение предписаний правовых норм в поведении людей осуществляется через другие элементы механизма правового регулирования общественных отношений.

В гипотезе правовой нормы содержится указание на конкретные жизненные обстоятельства, с которыми связывают основания возникновения, изменения или прекращения правоотношения, урегулированного данной нормой. Поэтому, связующим звеном между нормой права и правоотношением выступает юридический факт. Существуют юридические факты, регламентирующие содержание прав и обязанностей, и «чистые» юридические факты3, которые в соответствии с нормами объективного права являются основаниями, влияющими на изменение или прекращение правоотношений.