Право в политической системе современного российского общества Кожевникова Юлия Сергеевна

Право в политической системе современного российского общества
<
Право в политической системе современного российского общества Право в политической системе современного российского общества Право в политической системе современного российского общества Право в политической системе современного российского общества Право в политической системе современного российского общества Право в политической системе современного российского общества Право в политической системе современного российского общества Право в политической системе современного российского общества Право в политической системе современного российского общества
>



Кожевникова Юлия Сергеевна. Право в политической системе современного российского общества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Екатеринбург, 2002 225 c. РГБ ОД, 61:03-12/35-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Соотношение политики и права 16

1. Право и политика. Научно-теоретические аспекты исследования 16

2. Правовая политика: понятие, особенности, содержание 54

3. Закон, право, правовая политика 68

4. Государственная власть и ее правовые основы 86

5. Демократический политический режим и право 102

Глава 2. Политическая система России и ее правовые основы 119

1. Понятие и особенности политической системы в России 119

2. Право и иные социальные нормы как средства организации политической системы 138

3. Право в условиях многопартийной системы 149

4. Право и средства массовой информации.... 164

5. Политическая и правовая культура как составляющие политической системы общества 189

Заключение 208

Библиографический список 211

Введение к работе

Современная Россия переживает сложный период своего развития, когда наиболее остро возникают проблемы, связанные с укреплением государственности, федеративного устройства, проведением социально-экономической и правовой реформы, урегулированием национальных отношений, становлением правового государства, защитой прав человека.

Все эти проблемы теснейшим образом связаны с совершенствованием властных отношений в обществе, развитием демократии, осуществлением результативной государственной политики, наличием определенных базовых предпосылок. К основным из них следует отнести наличие гражданского общества, права и развитой политической системы.

Развитая политическая система, являясь формой гражданского общества, и включая государство как основной ее элемент, позволит полноценно решать стоящие социальные проблемы и порождаемые ими конфликты.

Однако, для верного становления политической системы общества, необходимо понимание механизмов ее внутреннего функционирования, возможностей управления социальными процессами в ее рамках. Этому может способствовать осмысление основных социальных регуляторов, действующих в пределах политической системы. Представляется, что такими основными регуляторами являются политика и право.

Современная российская действительность нуждается в активной, целенаправленной государственной политике, основаниями которой должны быть определенное долгосрочное предвидение, согласование интересов социальных групп, способность разрешения кризисных ситуаций и др.

В юридической литературе последнего времени все более утверждается понимание того, что в центре исследовательского внимания этого плана должны быть прежде всего государственная власть, право, политическая система, организующих общество, придающих ему определенную стабильность. При этом государственная власть представляется не просто как

механизм влияния одних социальных структур на других, но как институционное образование, формирующее, особую сеть отношений, организующих общество и делающих его управляемым. Обращает на себя внимание то, что в настоящее время увеличивается количество доводов в пользу рассмотрения и признания новых путей и форм влияния на государственную власть со стороны общественных движений, средств массовой информации, партий и др.

Всегда была и не менее ощутимой оказывается потребность в систематизации знаний, дополняющих друг друга, на основе которых определяются границы и способы возможных обобщений, допустимые формы влияния знания на поведение индивидов, организаций. В этой связи очевидна соотносимость понятий «государственная власть», «право» и «политика». Сложность проблемы заключается в действительной многоаспектности названных социальных феноменов, при определении которых необходимо избегать их трактовок, не улавливающих сущности.

В самом общем плане отметим, что политика — это сложное организованное взаимодействие учреждений, союзов, партий, индивидов и др. по поводу овладения рычагами государственной власти. И не только в этом проявляется направленность политики. И.А. Ильин, подчеркивал, что сущность политики — не в борьбе, а в сотрудничестве и выходе за рамки частного интереса .

Можно сказать, что государственная политика как вид целенаправленной деятельности, рационального социального управления призвана прежде всего отражать коренные общенациональные интересы. Выражение этой динамики -органичная связь политики с правом. Именно связь с правом способствует тому, что политика становится фактором социальной стабилизации, обеспечения устойчивости общественных отношений.

1 См.: Ильин И.А. Учение о правосознании // Родина и мы. Смоленск, 1995. С 339.

В настоящее время в юридической литературе все более утверждается установка не только на активное использование права в политике, но и подчинение государственной власти, различных звеньев политической системы и самой государственной политики праву.

У государственной политики действительно есть правовое измерение, в котором выражается ее зависимость, связь с фундаментальными социальными ценностями. Именно на правовых предпосылках политики акцентирует внимание Ж.Френ: «Это деятельность, обеспечивающаяся силой, основанной на праве, ориентированная на безопасность и гарантирующая порядок»1.

Государственная политика связана с государственной властью и методами ее осуществления и поэтому подлежит исследованию в рамках данной науки. Это относится и к политической системе общества, которая как явление социальной жизни, органически связана с государством, опирается преимущественно на правовую основу.

В общей теории государства и права государственная власть, политика, право, политическая система изучены довольно обстоятельно, но исследуются они нередко порознь без достаточного анализа их органической взаимосвязи и учета новых политико-правовых реалий российской действительности. Изучение юридической и политологической литературы последнего времени показывает, что проблеме содержания, соотношения политического и правового факторов в современной российской действительности стало уделяться больше внимания. Обоснованно утверждается, что политика вообще и правовая политика имеют множество измерений, органически вплетены в важнейшие сферы общественной жизни. Никто из граждан не может укрыться от политического влияния, становится вольным или невольным субъектом

политики .

Freund J. Lessence du politigue. P. 1965. p.751.

См.: Матузов Н.И. Актуальные проблемы Российской правовой политики // Государство и право. 2001. №10. С.5.

В этой связи в диссертационной работе учитывались следующие моменты. Во-первых, политика по сравнению с другими сферами человеческой деятельности - идеологической, моральной, религиозной, духовной - в гораздо большей степени характеризуется организационно-регулятивными и властными началами. Во-вторых, политическая и правовая сферы жизни общества имеют множества связей, путей взаимодействия и взаимного влияния, что нельзя недооценивать. В-третьих, политика реализуется в значительной части посредством права, но не только. Политическая деятельность регулируется также с помощью не правовых нормативных регуляторов (корпоративных, моральных, обычных норм). Вместе с тем, правовое регулирование здесь является преобладающим. В-четвертых, множество правовых явлений в той или иной степени обладают политической природой. Очевидно и то, что политическое содержание свойственно не всем правовым явлениям. В-пятых, принципиально значимо то, что государственная власть как важнейший политический институт общества должна быть ограничена правом, ориентированна на правовые предписания.

В президентском Послании Федеральному Собранию 1997 года отмечается: «Власть не ограниченная правом, опасна. Право, не обеспеченное властью бессильно. Первое много раз подтверждалось нашей историей. Второе становится очевидным сегодня. Общество подошло к рубежу, когда самое главное и самое конструктивное — последовательные меры по созданию порядка ... Наш выбор — это порядок, основанный на праве»1.

В предыдущем аналогичном послании также подчеркивалось: «Важно осознать, что уважение к праву в обществе укоренится только тогда, когда право будет уважаться властью. ... Нет важнее задачи, чем утверждение в стране авторитета права. Десятилетиями, даже столетиями, в России

1 Порядок во власти - порядок в стране. Послание президента Российской Федерации Федеральному Собранию (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). М, 1997. С.5.

существовало неуважение к закону не только со стороны граждан, но и власти. И сейчас ее представители нередко переступают через закон. Именно поэтому необходимо начать всемерное укрепление механизма властвования в рамках права»1. Вполне закономерно, что категории государственной власти, правовой политики, политической системы российского общества приобретают исключительную значимость для юридической науки, политической и правовой практики. Нередко использование терминов «политическая организация общества», «политические средства управления»» и др. способствуют раскрытию содержания политики и права только в определенных аспектах.

Политическая система современного российского общества является наиболее гибким, социально значимым феноменом, своеобразным «барометром», определяющим состояние и качественное содержание деятельности государственных и иных социальных институтов, участвующих в политической жизни страны, их взаимодействие. Необходимым, стабилизирующим фактором политической системы является право. Юридические нормы устанавливают пределы, грани свободы индивидов и организаций в политической жизни, в политической системе общества. Поэтому все структурные элементы политической системы, в том числе само государство, партии, общественные движения, должны корректировать свою деятельность с учетом предписаний правовых норм. Как видно, право выступает в качестве необходимого средства регулирования наиболее значимых общественных отношений в сфере политической жизни. Назовем в этой связи конституционное признание политического многообразия, многопартийности в стране, плюрализма мнений, свободы средств массовой информации, необходимости изучения общественного мнения по важнейшим вопросам жизни страны и др. Существенной стороной этого процесса является

См.: Российская газета. 1996. 27 февраля.

повышение роли и значимости партий и общественных движений в избирательном процессе, в правотворческой деятельности и др.

В президентском послании Федеральному Собранию 2000г. отмечается: "господствует представление, что все в России зависит от власти. Власть действительно отвечает за все. Но очень многое зависит от самих российских граждан. Развитие страны во многом определяется степенью их ответственности, зрелостью политических партий, общественных объединений, гражданской позиции средств массовой информации"1.

В этой связи важны анализ правовой основы деятельности партий, общественных объединений, организаций, выработка соответствующих научно-обоснованных рекомендаций. Сказанное определяет актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления, теоретической разработки.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной литературе примерно до середины 80-х годов многосторонне разрабатывались проблемы государственной власти, политической организации общества в условиях «социализма» (административно-командной системы). При этом были сделаны определенные успехи в разработке указанных научных направлений. Достаточно назвать исследования Ф.М. Бурлацкого, И.П. Ильинского, А.А. Лузана, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорниниа, Н.В. Черноголовкина, В.Е. Чиркина и др.

Значительный вклад в разработку теоретических аспектов государственной власти, политической системы их правовой основы, соотношения политики и права внесли отечественные ученые в трудах постсоветского периода: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, М.В. Баглай, В.Е. Гулиев, А.И. Демидов, В.Т. Кабышев, И.Ю. Козлихин, А.Н. Кокотов, В.М. Корельский, А.П. Коробова, В.В. Лапаева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.Д. Перевалов, В.Н.

Президентское Послание Федеральному Собранию 2000 // Российская газета. 2000. 11 июля.

Синюков, В.И. Шерпаев, А.С. Шабуров, К.В. Шундиков, А.Ф. Черданцев, Н.А. Югов, Ю.А. Юдин и др.

Различные стороны, грани, аспекты государственной власти, политической системы, соотношения политики и права рассматривают в своих работах практически все известные политологи (К.С. Гаджиев, Ю.В. Ирхин, В.Д. Зотов, И.М. Кривогуз, Р.Т. Мухаев, М.В. Прокопов, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев, Г.Т. Тавадов, М.И. Шилобод и др.).

Вместе с тем, анализ этих работ дает основание сделать два вывода: во-первых, многие вопросы, касающиеся роли права, в его воздействии на государственную власть, политическую систему, государственную политику далеки от единообразного понимания, более или менее одинаковой трактовки в научной и учебной юридической литературе; во-вторых, в связи с изменением экономического, социально-политического и государственного строя многие положения, составляющие предмет диссертационного исследования, нуждаются в новой интерпритации. Эти обстоятельства и дают основание предложить ряд новых аспектов в разработке проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный и всесторонний теоретический анализ соотношения права и государственной власти, роли права в политической системе современной России.

Основные задачи диссертационного исследования в рамках обозначенной цели сводятся к следующему:

изучение и анализ научных источников, нормативно-правового и эмпирического материала по проблеме;

критическое осмысление положений, относящихся к роли права в политической системе, соотношению государственной власти и права, политики и права, сложившихся в отечественном государствоведении и правоведении советского времени;

анализ социальных и государственно-правовых процессов в современной России и их увязка с проблемами, рассматриваемыми в диссертации;

- выработка практических рекомендаций и предложений, направленных на оптимальное воздействие права и государственной политики, на общественные отношения. Последнее особенно значимо, поскольку в современной России нередко имеет место следующая ситуация: политическое решение подменяет правовые предписания, а право используется для реализации политических интересов (решение Государственной Думы о предоставлении возможности отдельным губернаторам избираться на три срока).

Объект исследования. Объектом исследования настоящей диссертации являются политическая система современного российского общества, право как важнейший элемент этой системы, соотношение права и государственной власти.

Методология, теоретическая, нормативная и эмпирическая база диссертации. В качестве методологии исследования выступает диалектическая теория познания, включающая комплексное изучение различных сторон названного выше объекта исследования. Использованы также важнейшие принципы исторического познания: историзм, научная обоснованность с учетом современного мировосприятия и приоритета общечеловеческих ценностей. Из частно-научных методов использованы прежде всего сравнительный, функциональный, системный и др.

Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, философской, политологической, социологической и иной литературы.

Эмпирическую базу исследования составили данные, относящиеся к политическому и правовому регулированию политической системы современной России, данные экономического, социального и иного характера.

Научная новизна исследования. Диссертация — одна из первых работ пореформенного периода, которая посвящена комплексному исследованию проблем государственной политики и права, права и государственной власти, права и политической системы. В работе отражено стремление автора по-новому осмыслить происходящие в современной России политико-правовые события и процессы, тенденции и противоречия, аргументировать собственную позицию по ряду спорных либо малоразработанных вопросов. В частности, в диссертации отмечается, что политика, безусловно, влияет на право, что подтверждается многочисленными фактами современной России (выстраивание вертикали власти и др.). С другой стороны, с позиции новых реалий отмечается, что политика как вид целенаправленной деятельности, рационального социального управления нуждается в праве, как в способе эффективного ее формирования. Связь с правом (правовая оформленность) делают политику фактором социальной стабильности, обеспечения устойчивости общественных отношений. К тому же, право «сглаживает» противоречия, которые в широком диапазоне представляет политика.

Уместно подчеркнуть и то, что большинство проводившихся до сих пор исследований, посвященных данной проблеме, не учитывали ряда глубинных социальных, политических и правовых факторов в силу краткого интервала во времени, недостаточного для осмысления действительности.

В связи с этим, в настоящее время есть предпосылки для новой оценки соотношения права и власти, роли права в политической системе. Сегодня можно говорить о признании права в качестве суверенного образования в политической системе, а не в виде придатка государственной власти. Попытки освящения вопросов этого плана сделаны в диссертационной работе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в следующем: на протяжении длительного дореформенного периода рассматриваемая в диссертации тема считалась полностью освоенной, беспроблемной. Приоритетная роль в жизни общества

признавалась за Коммунистической партией, в механизме государственной власти ключевая роль принадлежала системе Советов. В постсоветский период вопросы государственной политики, права, политической системы раскрыты достаточно обстоятельно, но нередко без необходимого анализа их системообразующих связей и учета новых политико-правовых реалий, отличающихся очевидной динамикой.

Теоретическое значение работы также состоит в том, что на основании проведенного анализа, сделаны новые выводы, которые могут быть полезными для последующих исследований, касающихся данной диссертационной темы.

Практическая значимость исследования определяется теми предложениями, которые направлены на совершенствование правового регулирования отдельных элементов политической системы.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курса теории государства и права, политологии, при написании курсовых, дипломных работ по данной тематике, при разработке спецкурсов для юридических вузов и факультетов, а также в деятельности представительной и исполнительной власти, местного самоуправления, партий, общественных движений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционная в юридической литературе трактовка понятий «политика» и «право», их соотношения представляется оправданной. Действительно, им свойственны и объединяющие факторы (общие социально-экономические условия, органическая связь с государством и др.), и различия (большая многомерность и гибкость политики в сравнении с правом, возможность ее реализации не только в правовых формах, но и в непосредственных действиях - дипломатических, военных и др.). Вместе с тем право в нашей стране в последние годы претерпело сложную эволюцию и представляет социальный институт, который в некоторых ситуациях противостоит политике, проводимой государственной властью, устанавливая

определенные пределы. Одно из достижений здесь в том, что право становится далеко не всегда инструментом политики.

  1. Правовая политика - особая форма выражения государственной политики, призванная управлять процессами правового развития страны, повышать степень упорядоченности и организации юридической действительности. В структуре правовой политики обособляются два относительно автономных направления - политика в сфере права (правотворческая, правоприменительная) и политика посредством права, выражаемая в различных юридических сферах жизни общества (национальная, жилищная, таможенная, международная и т.д.). Сказанное подчеркивает, что правовая политика - это деятельность, связанная с правом, с юридической сферой.

  2. Правовая политика имеет свои специфические особенности. Это — определенный субъектный состав (государство в лице его общефедеральных и региональных органов, органы местного самоуправления, партии, общественные движения, участвующие в избирательном процессе, и др.); реализация политических действий в юридической сфере через право; определение направленности в конституции, законах, иных основополагающих нормативно-правовых актах; нацеленность на обеспечение господства права, исключающего попытки законотворческих органов установить предписания, противоречащие принципам права, и др.

4. Государственная власть в реформируемой России претерпела
существенные изменения и наполнилась новым содержанием. Однако это не
дает оснований рассматривать ее в качестве адекватной понятию
«политическая власть», как это нередко имеет место в юридической
литературе. Политическая власть осуществляется не только государством, но и
многими иными составляющими частями политической системы - партиями,
общественно-политическими движениями и др. Имеется в виду их способность
и возможность оказывать влияние на избирателей, на органы государственной

власти и т.д. Вместе с тем, правовая политика, обслуживает, прежде всего, интересы государственной власти, а через государственную власть - интересы всего общества, его граждан.

5. Соотношение государственной власти и права выражается в их
взаимозависимости. С одной стороны, только государственная власть
посредством нормативно-правовых актов придает юридическим нормам и
принципам, обусловленным социальными и другими факторами, качества
позитивного права. С другой стороны, именно право способно не только
организовать власть, но и упорядочить ее, ввести властные действия в
определенные рамки, устранить произвол, придать власти легитимность.

6. Демократические преобразования в России, в частности в правовой
сфере (формирование основ гражданского правового общества), поставили в
повестку дня вопрос о совершенствовании политической системы. Первые
шаги в этом направлении сделаны. Согласно Федеральному Закону «О
политических партиях» (2001 г.) на политическом небосклоне страны остается
незначительное число политических партий с широкой социальной базой,
способных выстроить свою «вертикаль» от регионов в Москву (или из центра в
регионы). Как показывает опыт других стран, такая политическая система
обладает большей стабильностью и предсказуемостью. Принципиально
значимо и то, что в правовую форму облекаются отношения общественных
формирований по поводу государственной власти, взаимосвязи между
государственными органами, политическими партиями, общественными
объединениями и др.

7. Существенное направление правовой политики - глубокая
комплексная правовая реформа. Она должна включать совершенствование
федеративных отношений и региональной политики; рационализацию
структуры органов государственной власти (исключение дублирования в их
деятельности и др.), повышение роли и авторитета судебной власти,
перестройку образования и кадровой политики с целью отбора лучших

специалистов - профессионалов и др. Вместе с тем, общий курс правовой реформы не должен сводиться просто к частичным изменениям действующего законодательства. Общий курс правовой реформы России состоит в направленности на построение правового государства и гражданского общества как его необходимой социальной основы, более четкое и конкретное определение власти государства в отношении гарантированных Конституцией прав и свобод граждан, обеспечение их судебной защитой.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Уральского института МВД России, на заседании кафедры права юридического факультета Волжской государственной академии водного транспорта (Нижний Новгород). Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Изложенные в диссертации практические положения могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов и осуществлении программ дальнейшей демократизации общества, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами высших учебных заведений.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка.

Право и политика. Научно-теоретические аспекты исследования

В декабре 1993 г. Россия впервые обрела Конституцию, в которой закреплены все права и свободы человека и гражданина, а также принципы народовластия. С реализацией этих прав, свобод и принципов большинство населения связывает надежды на эффективное использование ресурсов страны для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и народов Российской Федерации. Но претворить их в жизнь у нас совсем не просто, и непосредственно это более всего зависит от того, что называют политикой.

О политике повседневно говорят и пишут так много и противоречиво, что над тем, что же она представляет собой на самом деле, редко задумываются даже ее участники, не говоря уже о тех, кто ее отвергает или равнодушен к ней. Но как бы ни относились люди к политике, их жизнь окружена и даже пронизана ею, как и ее атмосферой. Никто не может укрыться от политического воздействия, избежать влияния политических страстей, волны которых докатываются до самых отдаленных уголков страны и мира. Каждый является вольным или невольным субъектом политики, носителем политического сознания.

Полагаем, что в переломный период, когда происходит переустройство коренных устоев жизни - смена социального строя, типов власти, форм собственности, характера производственных отношений, когда преобразуется духовная сфера - степень политизации российского общества достигла наибольшего накала1.

Политика - специфическая сфера человеческой деятельности, связанная с принятием и реализацией решений, в большинстве случаев затрагивающих интересы всего общества. Она изменчива во времени, так как объем общих интересов, их характер, способ выражения и разрешения не могут быть даны раз и навсегда. Так политика наших дней существенно отличается от политики предшествовавших веков и даже недавних десятилетий. Реализация записанных в новой Конституции России прав и свобод человека, а также смягчение последствий изменений структуры общества является на данный период основным направлением политики государства.

В современной Росси в условиях смены командной системы власти на демократическую возрастает также значение политического и правового регулирования. Имеется в виду обеспечение в новом обществе всеобщей подвластности закону - от граждан и должностных лиц до самых высших структур государственной власти. Проводимые в настоящее время структурные реформы власти также осуществляются в рамках Конституции и законов Российской Федерации. В наше время одновременно повышается роль, как права, так и политики. Эти субъективные факторы оказывают мощное воздействие на жизнь. В этой связи уделим внимание авторским подходам к определению политики и права, выявлению их особенностей.

«Политика» одно из самых распространенных и многозначных слов в русском языке, впрочем, как и во многих других языках мира. В повседневной жизни политикой зачастую называют всякую целенаправленную деятельность, например, деятельность руководителя государства, партии, фирмы, или даже отношение супругов друг к другу, если оно подчинено определенной цели. Под политикой понимают также искусство возможного, а нередко характеризуют ее как грязное дело. Такой спектр обыденных мнений о политике связан не только с недостаточно четкими, ограниченными знаниями о ней обычных людей, но в особенности со сложностью, многогранностью и богатством проявлений данного феномена. Научные трактовки термина «политика» отличаются от повседневных представлений строгой логической аргументацией, обобщенностью и систематизацией, хотя и не исключают неких противоречий во мнениях.

Итак, разнообразие представлений о политике необозримо, особенно в России, ставшей, пожалуй, одной из самых политизированных стран мира. Сказанное позволяет согласиться с мнением О.А. Колобова о том, что очень трудно найти какой-либо интегрированный подход к дефиниции политики1. Тем не менее, обратим внимание на более конкретные подходы к ее определению.

Известный политолог В.П. Пугачев делает попытку дать понятие политики, как деятельности социальных групп и индивидов по артикуляции, осознанию и представлению своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государственной власти . Согласно суждению В.И. Ленина, политика - это "участие в делах государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства"3. В современных публикациях утверждается: "Политика - сфера деятельности групп, партий, индивидов, государства, связанная с реализацией общезначимых интересов с помощью политической власти" . Отмечается также, что с учетом существующей действительности политику можно определить как социальную сферу, в которой сталкиваются, борются, реализуются интересы (прежде всего экономические, материальные) больших социальных групп: классов, народов, национальных, религиозных, профессиональных сообществ и других социальных общностей"5. Одно из объяснений политики - это деятельность, направленная на достижение определенной цели6.

По мнению А.И. Соловьева "политику можно определить как совокупность отношений, складывающихся в результате целенаправленного взаимодействия групп по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти в целях реализации своих общественно значимых интересов"1. А.А. Оганесян считает, что политику целесообразно определить, "как отношения, деятельность, поведение, ориентации, взгляды, коммуникационные взгляды между людьми по поводу власти и управления обществом" . М.И. Шилобод утверждает, что политика призвана осуществлять двойную задачу: управлять политическим поведением населения (классов, этнических групп) во имя сохранения целостности общества, и выражать властно значимые интересы всех групп и слоев в государстве"3.

Представляет теоретический интерес и следующий вывод: "политика -специфическая сфера человеческой деятельности, связанная с принятием и реализацией решений, затрагивающих интересы общества, социальных групп .

Демократический политический режим и право

Политический режим - это система приемов методов, форм, способов осуществления политической (включая государственную) власти в обществе. Политический режим определяется формой государства, включающей форму правления и другими факторами. Очевидно, «политический режим» понятие более широкое в сравнении с «государственным режимом», поскольку включает методы и приемы, используемые и государственной властью, и политическими партиями, общественными движениями и др. Политическим режим обусловливается присущий тому или иному периоду жизни страны порядок политических отношений, степень политической свободы и др. Это функциональная характеристика государственной и иной власти. В зависимости от особенностей набора методов и средств государственного властвования различают два полярных режима демократический и антидемократический. Именно к названным разновидностям можно свести все многообразие политических режимов.

Логика проводимого исследования позволяет обратить внимание на особенности демократического режима. Демократический режим — это способ осуществления государственной власти, характерными чертами которого являются: формирование основных органов власти выборным путем; политический плюрализм, т.е. свобода деятельности различных политических партий, движений, союзов; гарантированное обеспечение прав и свобод граждан и др. Методы осуществления государственной власти в условиях такого режима применяются с учетом конституционных положений о разделении властей, системы сдержек и противовесов, идей о демократическом, социальном, правовом государстве, местном самоуправлении, правах политической оппозиции.

Социальный опыт показывает неразрывную связь между демократическим политическим режимом и демократией. Термин «демократия» столь часто используется, что от этого утрачивает четко очерченное содержание. Действительно в настоящее время редко можно встретить какой-либо другой термин, который использовался бы столь широко, как «демократия». Демократия, по образному выражению Ш. Деббаша, стала «престижным понятием» . «Демократия - это политический идеал, который каждый режим эксплуатирует по своему усмотрению»2, считает другой западный ученый М. Агопьян. При этом само понятие демократии, демократического режима, вопреки (или, наоборот, благодаря) своей распространенности, отнюдь не отличается ясностью формулировок. Еще Г. Кельзен утверждал, что в 19 и 20 столетиях, став господствующим всюду лозунгом, слово «демократия» утратило четко очерченное и твердое содержание.

Демократический политический режим, получивший сегодня столь широкое признание в мире, вместе с тем продолжает оставаться одним из тех явлений, которые при ближайшем рассмотрении оказываются не достаточно понятными. Мы оказываемся перед лицом чего-то вроде бы многократно описанного, но по-прежнему весьма дискуссионного. Наряду с традиционной интерпритацией демократии как определенной формы правления, организации государства и типа политического режима ученые и политики предлагают бесчисленные варианты «классических» и новых ее дефиниций1. Бесконечные изменения содержания этих определений породили ироническое выражение: «Демократия означает хорошее общество». Свой вклад в этот стиль внес и известный ученый Дж. Сартори, определивший демократию как «высокопарное название того чего нет» .

Что же понимается под демократией? Назовем наиболее общие «энциклопедические» определения демократии. В «Философской энциклопедии» указывается, что термин «демократия» употребляется «1) для обозначения народовластия, 2) для характеристики государства, которое отличается рядом юридических признаков (признанием воли большинства в качестве источника власти и декларирование свободы и равноправия граждан), 3) как синоним прав и свобод человека»3.

Более объемным и более конкретным с точки зрения политического содержания представляется определение демократии в Большом энциклопедическом словаре, где она определяется как «форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных дел и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод» .

Рассматриваемый термин происходит от греческого слова Demokratia, состоящего, в свою очередь, из двух слов demos — народ и kratos — власть, правление. Опираясь на это, можно вывести следующую формулу демократии: «Политическая власть народа, осуществляемая большинством, уважающим право меньшинства проявлять свое несогласие» или лаконичнее «власть большинства, уважающая права меньшинства». Демократия это всегда политическая власть большинства над всем народом и это всегда уважение мнения меньшинства и его права на оппозицию. Пожалуй, наиболее емкое определение демократии дал известный американский политический деятель Авраам Линкольн: «...Правление народа, народом и для народа»1.

При демократическом политическом режиме высшие органы государственной власти на основе действующей Конституции имеют мандат народа, власть реализуется в его интересах правовыми методами. Здесь реально существуют политический и идеологический плюрализм, политические (в том числе оппозиционные) партии, реально осуществляются социально-экономические и политические права граждан, их организаций, обеспечивается выборность и сменяемость центральных и местных представительных (законодательных) органов власти.

В условиях рассматриваемого политического режима есть институты представительной демократии (представительные органы, избираемые непосредственно населением на основе демократической избирательной процедуры) и институты непосредственной демократии (референдум и т.д.).

Следовательно, в демократическом обществе в политике отражаются интересы народа и она находит выражение в народовластии.

Естественно, что подлинно демократический режим не исключает борьбы за обладание политической властью. Роль права в этом процессе должна заключаться в обеспечении функционирования справедливых политико-государственных институтов, юридических норм, соответствующих естественным правам человека, предусматривающих ненасильственные, легальные формы разрешения конфликтов и ведения цивилизованной политической дискуссии.

Плацдарм демократического развития России заложен в Конституции 1993г. Заметным событием этого плана было устранение системы Советов, формально являвшихся основой механизма власти в стране. Соответственно образовались новые институты власти: Президент, Парламент, органы местного самоуправления. К сожалению, из-за многочисленных социально-экономических проблем, политических конфронтации положение ст.1 Конституции Российской Федерации о том, что Россия - демократическое правовое государство, по большому счету, - не реалия настоящего времени, а программа на будущее в процессе ее воплощения. Отсюда не следует делать поспешный вывод о фиктивности правовых норм, декоративности закрепленных в Конституции ценностей. Парадокс конституционного развития нашей страны заключается в том, что, двигаясь, долгие столетия по пути укрепления, усиления государства в противовес свободе человека и самостоятельности общества, мы все-таки, пришли к необходимости последнего.

Понятие и особенности политической системы в России

Исследование политической системы нашего общества стало одной из центральных проблем еще в советский период. Интенсивно изучался вопрос о понятии политической системы, ее внутреннем строении, структурных элементах и др. Как видно, в настоящее время создана научная и эмпирическая основа, необходимая для углубления теории политической системы, изучения свойственных ей системообразующих связей структурных элементов1.

Сегодня в этой области отношений необходим новый уровень теоретического знания, который обобщил бы новые данные о государственно-правовых явлениях и иных социальных институтах. Для дальнейшего развития названного научного направления, целесообразно на наш взгляд, рассмотреть вопросы, относящиеся к нормативно-правовой основе политической системы, роли и статусу личности в этой системе и др. Новые процессы в государственно-правовой политической жизни нашего общества обуславливают необходимость пересмотра многих привычных представлений о существующих социальных институтах, формах их деятельности, значимости в политической жизни общества.

В современной юридической науке и политологии понятие «политическая система» имеет два взаимосвязанных значения. В первом из них политическая система представляет собой теоретическую, мыслительную модель, позволяющую выявлять и описывать системные свойства различных политических явлений (партии, общественно-политические движения и др.). Во втором, более конкретном значении, политическая система трактуется как реальный сложный механизм формирования и функционирования власти в обществе. Политическая система в этом смысле определяется его классовой структурой, социально-экономическим устройством, формой правления, формой государственного устройства, политическим режимом, историческими и национальными традициями в сфере политической жизни, национальным составом общества и другими факторами1.

Обратим внимание на то, что юристами, политологами понятие «политическая система» рассматривается в одном ряду с категориями «политическая (государственная) власть», «политика», «политическая организация общества».

Политика проявляется, прежде всего, в функционировании политической системы - этой универсальной управляющей структуре государственно-организованного общества, компоненты которой связаны политическими отношениями и которая, в конечном счете, регулирует производство и распределение социальных благ на основе использования крупными социальными общностями государственной власти2.

Политическая система — одна из частей совокупной общественной системы показывает, как регулируются политические процессы, как формируются и функционируют политическая область и государственная власть в обществе, как реализуются функции государственной политики.

При рассмотрении содержания понятия «политическая система» следует отметить, что среди специалистов по правоведению и политологии существуют самые различные толкования этого явления. Отчетливо сложились в основном две позиции по этому вопросу. Одни ученые считают понятия «политическая система» и «политическая организация» адекватными, тождественными3. Другие находят, что между ними есть различия. «Любая система, - отмечает К.С. Гаджиев, - предполагает прежде всего структуры, институциональную инфраструктуру, на основе которых могут развертываться взаимодействие и взаимоотношения различных составляющих... Разные политические системы отличаются друг от друга прежде всего наличием или отсутствием тех или иных институтов, характером их конфигурации, структурных взаимоотношений, выполняемых ими функций и т.д.»1. Эта точка зрения является в настоящее время преобладающей. Для выяснения вопроса по существу обратим внимание на то, что означает слово «организация». В справочной литературе по этому поводу сказано: «Организация - внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением»2.

В большинстве публикаций отмечается: «Политическая организация общества - это система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций), осуществляющих определенные политические функции»3. Подчеркивается также, что политическая организация общества — это «совокупность государственных органов, а также ассоциаций, объединений, образуемых гражданским обществом для участия в делах государства, решения иных политических вопросов»4. Как видно, речь идет о таких взаимодействующих структурных элементах, как государство, партии, общественно-политические движения и другие организации, решающие определенные политические задачи. Характерный признак названных элементов - определенная связь с политикой.

К основным свойствам структурных частей, звеньев политической организации общества можно отнести следующие: 1) государство в обобщенном виде выражает политические и иные интересы всего народа, а партии, общественно-политические движения, иные организации «преломляют» соответствующие интересы определенных групп, социальных общностей; 2) ядром, т.е. главным в таких интересах, является завоевание, удержание и использование государственной власти, овладение ее структурами разных уровней (федеральный, региональный, местный, например, в масштабе города и др.); 3) наличие организационного фактора, значимость которого определяется тем, что политические отношения и интересы людей проявляются не сами по себе, а через организацию, дающую возможность реализовать политические функции.

В совокупности такие структурные звенья, взаимодействующие между собой, и образуют политическую организацию общества. Следовательно, в центре представлений об этом комплексном образовании — категория государства и другие институционные образования, решающие определенные политические задачи.

По мнению многих ученых юристов и политологов, политическая система общества в сравнении с политической организацией - более сложное структурное объединение. Оно как бы сводит воедино политические институты (государство, партии и др.), отношения между ними, нормы, на основании которых действуют политические организации и т.д. В этой связи обратим внимание на некоторые определения политической системы. По мнению А.И. Демидова, политическая система — это «совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть, граждан и государства» . Представляется, что это в целом верное определение включает элемент неточности. Имеется в виду, что на первый план автор ставит «взаимодействующие социальные нормы», а не субъектов - важнейших участников политической жизни, деятельность которых регулируется такими нормами. Очевидно, все элементы политической системы призваны действовать в рамках и на основе определенных нормативных систем, и прежде всего права. В этой связи более убедителен вывод А.Ф. Черданцева, полагающего, что «политическую систему можно определить как систему политических и иных социальных институтов, организаций, взаимодействующих в соответствии с определенными принципами и нормами, которые служат средством осуществления власти, управления общественными делами» . А.В. Васильев также утверждает, что «Политическая система общества - это целостная упорядоченная совокупность политических институтов общества, политических отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных политическим, идеологическим, юридическим, культурным, моральным нормам, историческим традициям и установкам политического режима данного общества»2.

Думается, что в названных определениях представлена необходимая емкость рассматриваемой категории, предопределяемая многогранностью политико-правовой жизни общества. В этой связи кратко можно сказать так: политическая система общества - это система взаимодействующих государственных и иных субъектов, реализующих политические функции, действующих на основе юридических и иных норм, определенных идей и принципов, политических и иных форм сознания и культуры.

Право и иные социальные нормы как средства организации политической системы

Нормативная основа — это необходимая форма регулирования политических отношений, обеспечивающая общественную организованность, устойчивость и политических институтов, и всей политической системы.

В литературе по правоведению и политологии высказаны разные суждения относительно содержания нормативной основы политической системы. Одни авторы говорят о таких ее слагаемых, как право и нормы общественных организаций1. Другие находят, что эта основа (подсистема) отличается большей сложностью и включает нормы права, нормы, вырабатываемые общественными организациям, политические традиции и обычаи, нормы морали, этику политической жизни2.

Несмотря на несовпадение мнений, относительно содержания нормативной основы, у авторов есть следующая общая позиция: социальные нормы - необходимые регуляторы, обеспечивающие организацию и взаимодействие субъектов — участников политической жизни.

Возникает вопрос: какие из названных выше социальных норм следует рассматривать в качестве элементов нормативной основы политической системы? По-видимому, к таковым можно отнести только те, которые составляют предпосылку образования и функционирования политической системы и ее институциональных элементов (государственных организаций, партий, общественных объединений и др.).

Нормативная основа политической системы общества представляет собой комплексное образование и включает следующие элементы: - правовые нормы, отличающиеся политическим содержанием; - нормы, содержащиеся в актах партий, общественно-политических движений, общественных организаций; - политические обычаи; - политические традиции; - нормы морали (нравственности).

Уделим внимание особенностям названных социальных норм под углом зрения рассматриваемого вопроса.

Право в качестве важнейшего социального регулятора в развитом цивилизованном обществе призвано отвечать общенациональным общечеловеческим интересам. Оно не выполнит этого назначения, если будет выражать волю определенных социальных групп, клана или слоя правящей элиты. В такой ситуации право неизбежно используется вопреки принципам справедливости и равноправия всех перед предписаниями закона.

Названное предназначение права должно отчетливо проявляться в демократической политической системе, с учетом законного права ее субъектов формулировать и отстаивать политические альтернативы, которым сопутствуют право на свободу объединений, свободу слова и другие политические права личности.

Ценность права относительно общества и соответствующей ему политической системы проявляется и в иных аспектах. Скажем, порядок, образуемый в результате действия права, также отражает сочетание интересов различных групп населения, организаций, религий, наций, государственно-территориальных образований. В рамках такого порядка должно обеспечиваться разрешение противоречий и конфликтов между названными субъектами только путем использования права. Именно это способствует созданию условий для установления мира и согласия в обществе, оптимальной координации деятельности элементов политической системы.

Известно, что право «обретает свою жизнь» посредством государства. Оно, закрепляя свою волю в юридических нормах, способствует организованному взаимодействию субъектов права, различных элементов политической системы, формированию цивилизованных отношений между ними. Полагаем одной из важнейших задач права в российском обществе на современном этапе - содействие формированию гражданского общества и правового государства. Только на основе признания приоритетного значения права, механизма его действия и функционирования можно видеть тенденции, перспективу в развитии политической системы России.

Важнейшими нормативными актами правовой основы российского общества и его политической системы являются Конституция РФ и соответственно Конституции республиканского уровня. По своему содержанию любая Конституция - не только правовой, но и политический документ. В ней определена правовая база рассматриваемого нами политико-правового образования, а также основы экономические, социальные и др. В этой связи обратим внимание на особенности содержания Конституции РФ в плане анализируемого вопроса.

Как видно, Конституция РФ 1993 г. включает преамбулу - небольшой вводный текст, имеющий важное концептуально-идеологическое, политическое значение. Она провозглашает идею приоритета прав и свобод человека, настраивает общество на гражданский мир и согласие. В преамбуле последовательно отражена идея сохранения государственного единства РФ, возрождения ее суверенной государственности и др.

Конституция РФ начинается главой «Основы конституционного строя», содержание которой наиболее отчетливо включает правовые и политические моменты, влияющие на формирование и действие политической системы. В ст. 1 устанавливается конституционный статус Российской Федерации как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления. Из содержания главы явствует, что она включает следующие фундаментальные принципы политико-правовой сферы общества: а) признание человека его прав и свобод высшей ценностью; б) признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина (ст.2); в) народовластие - один из существенных элементов демократии в ее современном общепринятом понимании (ч.2 ст.З); г) идеологическое и политическое многообразие (ч.1 ст. 13).

Последнее положение принципиально значимо с учетом доперестроечной ситуации в стране, означает, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной. К тому же, политическое, идеологическое многообразие предполагает свободу деятельности в рамках закона различных политических сил, что выражается, прежде всего, в многопартийности, участии политических движений в избирательном процессе. Как видно это стало одним из постоянно значимых факторов конституционного развития России. Ключевое значение для выполнения партиями названной функции имеет, то, что эти и другие структурные образования (общественные объединения) равны перед законом (п.4 ст. 13).

Известно, что любое проявление свободы в цивилизованном обществе сопряжено с определенными пределами, предусмотренными правовыми и иными социальными нормами. Это отчетливо закреплено в следующем конституционном положении: «Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (п.5 ст. 13).

На страницах печати иногда действующей Конституции, ставят в упрек абстрактность многих содержащихся в ней предписаний, сложность приложения последних к конкретным жизненным ситуациям, в том числе относящихся к определенным элементам политической системы. В этой связи представляется убедительным суждение о том, что «абстрактность конституционных норм, скорее благо, чем недостаток»1. В пользу этого вывода можно привести следующие аргументы. Во-первых, нельзя заранее посредством конституционных норм детально упорядочить все возможные проявления жизнедеятельности различных субъектов права, в том числе субъектов политической системы.