Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности) Насыбуллин Фарид Шайхуллович

Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности)
<
Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности) Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности) Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности) Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности) Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности) Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности) Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности) Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности)
>




Насыбуллин Фарид Шайхуллович. Правоохранительные органы Татарии в период создания основ социализма (совершенствование структуры и деятельности) : ил РГБ ОД 61:85-12/256

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Великая октябрьская соцйажсжвская революция и строительство рабоче-крестьянской милиции и органов правосудия в татарии (октябрь 1917 - май 1920 гг.) 18-

1.1. Создание и становление и упрочение органов рабоче-крестьянской милиции функционирование советской дп тт судебной системы CLASS

ГЛАВА II. Образование татарской асср и реорганизация системы правоохрабителшых органов CLASS

ГЛАВА III. Совершенствование правоохранитеяышх органов татарской АССР в период восстановления и социалистической реконструкции народного хозяйства .141-192

3.1 Развитие организационных форм и деятельности аппарата Советской милиции .. 143-162

3.2. Судебная реформа 1922 года и дальнейшее совершенствование правосудия в республике 162-177

3.3. Учреждение прокуратуры Татарии, ее организация и деятельность 178-192

Заключение 193-195

Список использованной литературы 196-213

Приложение

Введение к работе

В современных условиях, когда советское общество находится в начале длительного исторического этапа развитого социализма, Коммунистическая партия придает первостепенное значение укреплению социалистической законности и правопорядка, совершенствованию правовых основ государственной и общественной жизни в стране. Принципиальные положения КПСС по этому вопросу нашли свое отражение в материалах ХХУІ съезда Коммунистической партии Советского Союза, последующих Пленумов ЦК партии, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко. Перед правоохранительными органами поставлена задача совершенствования их деятельности по борьбе с преступностью, усилению профилактической и воспитательной работы. "В укреплении социалистической законности и правопорядка, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду партии, - высока ответственность органов юстиции, суда, прокуратуры, советской милиции... Советский народ праве требовать, чтобы их работа была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось и виновные несли заслуженное наказание"1.

В постановлении ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" определены конкретные меры, направленные на дальнейшее улучшение профилактики правонарушений, усиление борьбы с преступными и другими антиобщественными проявлениями,неукоснительное соблюдение советских законов всеми гражданами и должностннми лицами?.

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.65.

  2. См.: сб.В.И.Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядка. - М.: Политиздат, 1982, с.605-610.

Оргаш суда, прокуратуры и милиции, воплотившие в себя луч-

I шие черты социалистической государственности, прошли большой

путь развития, накопили богатейший опыт строительства и деятельности, обобщение которого будет иметь непреходящее значение в деле определения ближайших и перспективных задач, стоящих перед ними в настоящее время. В.И.Ленин неоднократно указывал на важность обращения к прошлому, как неисчерпаемому источнику знаний. Он писал: "...если бы мы. нашу собственную практику, наш опыт, хотя бн в малейших размерах, изучали детально, подробно, то мы сотни лишних "разногласий" и принципиальных ошибок...избежали бы. В этой связи весьма актуально комплексное изучение истори-ко-юридических аспектов организации и деятельности правоохранительных органов как в масштабе всей страны, так и отдельных ее регионов, в том числе Татарской АССР, одной из крупнейших в Среднем Поволжье. Подчеркивая значение исследования местного государственного строительства, В.И.Ленин говорил: "Мы убеждены, что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что

именно власти на меетах, опыту самих мест мы всегда уделяли са-

р мое главное внимание .

Интерес к прошлому органов правоохраны вызван и тем, что они внесли свой неоценимый вклад в победу Великой Октябрьской социалистической революции, в достижение всемирно-исторических успехов, с которыми наша страна идет навстречу ХОТ съезду КПСС.

Важность рассматриваемых автором проблем обусловливается и тем, что становление и развитие правоохранительных органов является составной частью истории Советского государства. Исследование и обобщение их организации и деятельности позволяет раскрыть

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.207.

  2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.249.

- 5 -преимущества социализма, открывающего широкие возможности для участия трудящихся всех национальностей в управлении государст -вом, и зыбить почву из-под ног буржуазных фальсификаторов, пытающихся исказить историю нашей страны, преуменьшить всемирно исторические достижения Советского многонационального государства,очернить ленинскую национальную политику КПСС, умалить успехи союзных и автономных республик, в том числе и Татарии, в области государственного, хозяйственного и культурного строительства.

Б постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что "особую важность сегодня приобретают классовая ва -калка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идео -логин"1, Усилить разоблачение лживой империалистической пропаган -дн - такая задача ставится партией перед советской общественной наукой.

Актуальность темы исследования определила неослабевающее внимание к ней со стороны ученых-обществоведов.

Первые работы по истории правоохранительных органов относятся к начальному периоду существования молодого Советского государства. Как правило, это были небольшие публикации, в которых пред -

2 принимались попытки обобщения пройденного пути .

Определенный интерес представляют материалы по истории Ленин -

градской рабоче-крестьянской мшшции, в которых на основе факти -

чеоких данных раскрываются основные вопросы ее организации и дел -

тельноети .

  1. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.:їІолити-ческая литература,1983, с.68.

  2. См.:"Пять лет власти Советов". - М.:Издание ВЦЖ, 1922, с. 265-270. "Еженедельник Советской милиции",1922,В 29-30,1926, 7, с.217-277 и др.

З."3а 8 лет". Материалы по истории советской рабоче-крестьянской

Нельзя, однако, забывать, что все или почти все эти статьи и очерки носили публицистический характер. Их источниковая база была слаба, что значительно снижает их научный уровень.

Об органах суда, революционных трибуналах писали Стучка П.И., Курский Д.И., Крыленко Н.В., которые, как известно, были не только теоретиками, но и практиками, много сделавшими для становления советской юстиции1.

Значительное повышение интереса к теме становления и развития органов суда, прокуратуры и милиции наблюдалось в послевоенные годы, а за последние 10-15 лет в ее разработку включились не только отдельные ученые, но и целые авторские коллективы. Характерно, что над этой проблемой плодотворно работают как юристы, так и историки. За эти годы был. опубликован ряд исследований, представляющих большой научный и практический интерес .

милиции и уголовного розыска (I9I7-I925 гг.). - Л., 1925.

  1. См.: Стучка П.И. Первые революционные трибуналы в России. -В сб.: "Пять лет Верховного суда. I9I8-I923 гг.". - М., 1923; Он же: Пролетарская революция и суд. - В кн.: Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. -Рига: Латвийское гос. изд-во, 1964; Курский Д.И. Избранные статьи и речи. Издание 2-е дополненное. - М., 1958; Крыленко Н.В. Основы судоустройства СССР и союзных республик. -М., 1927 и др.

  2. Стерник И.Б. Возникновение советской прокуратуры. - М., 1941; Кожевников М.В. Органы, выполнявшие функции советской прокуратуры до её учреждения (І9Ї7-І922 гг.). Ученые записки МГУ, 1949, JS 144; его же - Учреждение советской прокуратуры, ее организация и деятельность в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (І92І-І925гг.), там-же, J 145; его же - Пути развития советской прокуратуры, там же, 1950, $ 147; Лебединский В.Г. Организация работы советской прокуратуры. - М., 1953; Ушаков И.А. История суда в первый период Советской власти (окт.19Г7-июлъ 1918). - Л.,1952; Еропкин М. Краткий очерк развития организационных форм советской

Из отдельных работ по истории рабоче-крестьянской милиции следует выделить труд Р.С.Мулукаева, в котором на основе глубокого изучения обширного законодательного материала и архивных данных показаны правовые основы организации и деятельности органов

охраны революционного порядка в первые годы Советской власти, да-

т на научно-обоснованная периодизация их развития . Однако ограниченные исторические рамки исследования не позволили автору проследить дальнейшую историю развития органов милиции.

С этой точки зрения особый интерес представляет работа М.И.

Еропкина . В ней основное внимание уделено анализу организационных форм милицейского аппарата, главных направлений его административной деятельности на различных этапах Советского государства. Но небольшой объем работы не позволил автору детально разобрать некоторые законодательные акты, в частности, Положение о рабоче-крестьянской милиции 1920 и 1931 годов.

В 1977 году к юбилею милиции Академия МВД СССР подготовила и

милиции (I9I7-I930 гг.). - М., 1957; Куцын М.В. Советская милиция в период организации и упрочения советской власти. -Труды ЕШ МВД СССР, 1957, № 2; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (I9I7-I920 гг.). - М., 1965; Гольдман B.C. В.Й.Ленин и становление советской милиции. - М., 1970; Советская прокуратура. История и современность. - М.: Юрид.лит., 1977; Власенков В.В., Малыгин А.Я. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы советской власти (I9I7-I920 гг.). - M.t 1981 и др.

  1. Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (I9I7-I920 гг.). Уч.пособие. - М.: Изд. Акад. МВД СССР, 1975.

  2. Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967.

выпустила в свет издание "История советской милиции" в двух то-

т '

мах . Эта работа является, по существу, первым опытом изложения истории милиции всего нашего многонационального государства.

Из монографий, касающихся органов правосудия, следует прежде всего назвать труд М.В.Кожевникова*' - первое фундаментальное исследование, освещающее основные вопросы возникновения, развития и совершенствования советской судебной системы и органов управления ею с Ї9Х7 по 1956 гг. Однако в ней история развития суда в отдельных регионах нашей страны, в том числе TACGP, освещена недостаточно.

Большой интерес представляет работа Ю.П.Титова "Создание си-

3 стемы советских революционных трибуналов". В ней на основе всестороннего исследования нормативного и архивного материала, касающегося революционных трибуналов, показана их история в период возникновения д. становления(1918 г.). Судебные и другие правоохранительные органы, однако, в ней рассматриваются лишь постольку, поскольку они были связаны с революционными трибуналами.

До сих пор, к сожалению, нет обобщающего научного труда по истории прокуратуры. К её шестидесятилетнему юбилею вышла в свет книга "Советская прокуратура"4. В ней освещен исторический путь, который прошли эти органы с момента возникновения до наших дней. Однако научная ценность работы невелика, т.к. в основном она носит научно-популярный характер.

  1. История советской милиции. /С.М.Крылов, А.П.Косицын, С.Б.Би-ленко и др. - М., 1977.

  2. Кожевников М.В. История советского суда. - М., 1957.

  3. Титов Ю.ЇЇ. Создание системы советских революционных трибуналов. - М., 1983.

  4. Советская прокуратура. - М.: Юрид.лит., 1982.

Весьма интересна работа "Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торжество ленинских идей". В ней прослеживает -ся путь прокуратуры, пройденный за первые несколько лет: от орга -низационно неопределенных форм до стройной системы прокурорского надзора, осуществляющего высший надзор за исполнением законов в Советском государстве. Однако авторский коллектив в весьма ла -конечной форме освещает процесс строительства органов прокурату -рн на местах.

Разработка истории органов суда, прокуратуры и милиции до -

вольно широко происходит и в отдельных регионах нашей страны.Пло-

дотворно над этой темой трудятся ученые Белоруссии, Украины,Сред-

р ней Азии, Сибири и др.

Определенную работу по изучению истории правоохранительных органов провели юристы и историки Татарии.

В той или иной мере эти проблемы затрагиваются.в работах И.М.Ионенко, И.Р.Тагирова, Н.С.Захарова, М.К.Мухарямова, Ш.Ш.Ха-

  1. Становление и развитие прокурорского надзора в СССР. Торже -ство ленинских идей. - М.,1976.

  2. Мартинович И.Й. Судебное строительство в Белоруссии (1917-1920 гг.).- М.,1959; Сулейланова Х.С. Создание и развитие советского суда в Туркестанском крае (I9I7-I924 гг.).- Таш -кентД964; Сапаргалиев М.С. История народных судов Казахстана (I9I7-I965 гг.).-Алма-Ата,1966; Его же. Возникновение и развитие судебной системы советского Казахстана.-Алма-Ата:

. Казахстан,І97Ї; Дналилов Т.А. Верные Отчизне.-Ташкент,1968; Николаев Н.Ф. Советская милиции Сибири 1917-1922 гг.Э.Омск,1967; Скилягин А.,Лосев В. .Пименов Д..Савченко И. Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории,- Л.,1967; Та -батадзе С.А. Создание прокуратуры Туркменской ССР. -Ашхабад, .1972; Альдекеев А.А. На стране законности:(Становление и развитие прокуратуры Каз.ССР).-Алма-Ата:Казахстан,1981; Рогошш А.И. Правоохранительные органы УССР в первые годы Советской власти(І9І7-І920гг.). -Харьков,1981.

- 10 -физова, А.Л.Литвина, Б.Н.Панюкова, І.Н.Титова1!! др.

Имеется и специальная литература, в том числе и учебная, в

которой освещаются отдельные вопросы из истории органов суда и

милиции.

Прежде всего следует выделить работу Ф.Н. Фаткуллина,основанную на богатом архивном материале и документальных данных и пред -ставлявдую собой одно из. первых серьезных научных исследовании по истории органов юстиции республики . Однако она посвящена только начальным шагам судебных учреждений ТАССР.

Весьма интересны очерки И.А.Емельяновой, освещающие вопросы становления советской судебной системы Татарии в первые месяцы Советской власти , В издание включены некоторые важные норма -

I.Климов И.Ы.Образование и развитие ТАССР (1920-1926 гг.І.Казань, I960; Ионенко И.М.Дагиров И.Р. Октябрь в Казани,-Казань: Таткнигоиздат, 1967; Захаров Н.С, Октябрьская революция и советское строительство в Среднем Поволжье.- Изд-во Казанского ун-та, 1970; Мухарямов М.К. Из истории иностранной военной интервенции и гражданской войны на территории Тата -рий (І9І8-І920 гг.). - Казань: Таткнигоиздат, 1954; Хафизов Ш. Развитие советской государственности Татарского народа. -Казань,1966; Литвин А.Л.,Панюков В.Н.,Титов Л.Н. Защищая ре -волюцию. - Казань: Таткнигоиздат, 1980 и др.

Й.Жогин Н.,Фаткуллин Ф. Вонросы государственного строительст -ва и законности в ТатарииЦ917-1922 гг.).- Казань,I960; История национальной государственности в Татарии.Учебное пособие.-Изд-во Казанского ун-та,1982; Куликов В., Мещерякова Л. В строю навечно,- В кн.Уголовного розыска воин.М.,1981 и др.

З.Фаткуллин Ф.Н. К вопросу о создании и развитии органов юсти -ции Татарии в первые годы Советской власти. Ученые записки Казанского ун-та, т.120, кн.5, I960.

4.Емельянова И.А. Из истории судебной системы Татарской АССР. - Изд-во КГУ, 1970.

- II -

тивные акты того периода и материалы о деятельности А.Н.Нехотя-ева, одного из руководителей органов юстиции Казанской губернии, а затем ТАССР. Вместе с тем, узкие рамки исследования не позволи -ли автору проследить дальнейший процесс развития судебных органов. Кроме того, в работе не акцентируется внимание на юридическом анализе приведенных правовых актов.

Большой интерес представляет монография З.З.Мифтахова и М.А. Мулюкова, в которой на обширном материале характеризуется струк -тура, методы и формы деятельности судебно-следственных органов, раскрывается организующая роль коммунистов в их создании. В рабо -те широко показана деятельность революционных трибуналов, следст -венных комиссии и народных судов и их место в системе диктатуры пролетариата. Все эти вопросы, однако, решаются с точки зрения задач исторической науки, поэтому ряд специально юридических аспек -тов темы остался нераскрытым. Не освещены в ней и вопросы, связанные с другими правоохранительными органами.

Определенное значение для исследователей имеет диссертация В.Г.Тимофеева . В работе содержится материал по истории создания правоохранительных органов в Ядринском и Козмодемьянском уездах, входивших до 1920 годов в состав Казанской губернии.

Прямое отношение к нашей теме имеет диссертация Е.Д.Волко -ва . Её ценность состоит в том, что в ней автор раскрывает органи -

  1. Мифтахов 3.3.,Мулюков М.А. Борьба коммунистов Татарии за укрепление диктатуры пролетариата в первые годы Советской вла -сти. - Казань: Изд-во КРУ, 1980.

  2. Тимофеев В.Г. "Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (І9І7-І928 гг.)> Дне"... канд.ист.наук. - Горький, 1976.

  3. Волков Е.Д.Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти(ТАССР):- Дис...канд.ист. наук. - Казань,1984.

заторскую и политическую работу партийных и советских органов Та-тарии по созданию, совершенствованию и упрочению рабоче-крестьянской милиции, повышению её роли в социалистическом строительстве. Характеристика же организационной структуры и форм деятельности органов охраны общественного порядка в цели исследователя не входила. Автор так&е не ставил задачу дать юридический анализ нормативного материала по милиции того периода.

Таким образом, если в целом оценивать творческое наследие по рассматриваемой проблематике, то следует констатировать, что она нуждается в дальнейшей разработке. Как видим, до сих пор нет комплексного труда по истории правоохранительных органов нашей страны. Недостаточно в указанном срезе рассматриваются эти вопросы и в отдельных регионах. Сказанное в полной мере относится к анализу становления и развития органов суда, прокуратуры и милиции Татарской АССР.

Указанное и определило тему нашего исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования - осветить основные вопросы становления и развития правоохранительных органов в период построения основ социализма в СССР, проанализировать важнейшие нормативные акты, регулировавшие их организацию и функционирование, рассмотреть основные направления в деятельности суда, прокуратуры и милиции, определить их вклад в дело упрочения государства диктатуры пролетариата, выявить и показать общие закономерности и специфические черты процесса строительства этих органов в Татарии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первой историко-правовой работой, в которой предпринята попытка комплексно и всесторонне рассмотреть становление и динамику развития органов суда, милиции и прокуратуры Татарской АССР. Б ней впервые на основе многочисленных источников, в том числе и

- ІЗ -

ранее неопубликованных, исследуется революционное творчество масс в деле поддержания порядка и осуществления правосудия, характеризуется организационная структура и правовые формы деятельности правоохранительных органов, показывается их роль в строительстве основ социализма в СССР. В диссертации впервые дается юридический анализ некоторых нормативно-правовых актов, регулировавших строительство и функционирование советской юстиции и связанных с нею органов, а также показан процесс становления прокуратуры республики, который до сих пор не был предметом специального научного изучения.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

История суда, прокуратуры и милиции Татарии в период борьбы за создание основ социализма в СССР в комплексном плане не исследовалась;

Татарская АССР является таким регионом, где, с одной стороны, отразились определенные особенности в строительстве правоохранительных органов и, с другой - общие закономерности, присущие этому процессу;

Возникновение правоохранительных органов Советского государства явилось закономерным результатом победы Великой Октябрьской социалистической революции, слома старого буржуазного государственного аппарата и создания качественно иных пролетарских органов по защите завоеваний революции;

Трудящиеся Татарии еще в период от Февраля к Октябрю приступили к организации суда и милиции. К победе социалистической революции они накопили определенный опыт в их строительстве;

Первые революционные суды и рабочая милиция были созданы по инициативе масс до выхода в свет официальных актов Советского государства;

Становление и деятельность правоохранительных органов осуществлялись под руководством и контролем со стороны Коммунистической партии;

Разнообразные формы участия рабочих и крестьян в выполне -нии функции по охране общественного порядка и отправлению правосудия стали зарождаться в первые годы революции и получали развитие по мере расширения демократии;

Основные организационные формы и принципы деятельности суда, прокуратуры и милиции были заложены в первые годы Советской власти и продолжают развиваться е совершенствоваться в деятель -ности современных органов государства, ведущих борьбу с преступностью;

Строительство правоохранительных органов в Татарии велось в соответствии с едиными (установленными РСФСР, впоследствии СССР) основами этой системы, её общшли принципиальными полоеєния -ми и ленинской национальной политикой, с учётом местных нацио -нально-бытовых и языковых особенностей коренного населения;

Улучшение функционирования правоохранительных органов, по -вышение их оперативности и четкости постоянно вынуждали искать наиболее совершенные формы организации и деятельности. Поэтому каждому отдельному периоду этапа диктатуры пролетариата соответ -ствовали определенные формы организации и методы деятельности суда, прокуратуры и милиции, которые менялись в зависимости от конкретных задач и исторической обстановки;

Органы суда, прокуратуры и милиции, являясь важнейшим ин -отрументом Советского государства, внесли свои вклад в дело по -строения социализма в СССР, укрепления законности и ликвидации преступности.

Методологической и теоретической основой диссертации явля -ются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и ре -

- 15 -шения съездов Коммунистической партии, конференций и пленумов

ЦК КПСС, другие важнейшие партийные документы, речи и выступления руководителей партии и Советского государства по вопросам государственного строительства и борьбы с преступностью.

Особую значимость для исследования проблемы имеют труда В.И.Ленина, в которых дается теоретическая разработка основных фушщшшально-структурных направлений создания и совершенствования правоохранительных органов.

Основой для юридического анализа послужили законодательные акты, опубликованные в СУ РСФСР, СЗ СССР, правовые нормы по организации и деятельности суда, прокуратуры и мшшции, кодексы по материальному и процессуальному праву.

Ценным источником являются сборники документов, опубликованные центральными и местными издательствами. Особенно интересен подготовленный Центральным Государственным архивом Татарской АССР сборник "Упрочение Советской власти в Татарии"1.

Богатый материал содержится в центральной и местной периодической печати того периода ("Знамя Революции", "Известия ТатЩКа, Областного комитета РКП(б) и Казанского Совета Р.и К. депутатов" и др.). Кроме того, автором привлечены малоизученные материалы историко-архивных периодических изданий: журналов, вестников, бюллетеней и др.

Основным источником для исследовательской работы явились неопубликованные документы и материалы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Партийном архиве Татарского обкома КПСС (Партархив Тат.ОК КПСС),

I. Упрочение Советской власти в Татарии (Октябрь 1917-июль 1918 годов). Сборник документов и материалов. - Казань: Таткниго-издат, 1964.

Центральном Государственном архиве Татарской АССР (ЇЇГА ТАССР).

Б результате поиска удалось выявить и исследовать несколько сот дел, в которых содержатся очень ценные документы. Среди них имеются нормативные акты, отчеты НКВД, Прокуратуры и НКЮ РСФСР и ТАССР, протоколы заседаний, справки и обширный цифровой материал.

При работе над темой также был изучен широкий круг специальной литературы как юридического, так и исторического характера.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно расширяет и углубляет научные знания по истории правоохранительных органов Татарской АССР и позволяет учесть положительный опыт построения и деятельности этих органов в ходе их дальнейшего совершенствования. Процесс становления и развития суда, прокуратуры и милиции представляет значительный интерес для социалистических стран и прежде всего для государств, вставших на некапиталистический путь развития, в их поиске наиболее оптимальных решений в аналогичных вопросах. Материалы диссертации направлены против попыток фальсифицировать историю страны Советов, против вымыслов буржуазных ученых о природе пролетарских правоохранительных органов, методах их деятельности и роли законности в период построения основ социализма в СССР. Основные положения работы могут быть использованы при изучении истории государства и права СССР, соответствующих разделов курса "Суд и правосудие в СССР", спецкурсов по "Истории национальной государственности в Татарии" и "Истории советской милиции".

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина. Автором также сделаны сообщения на конференции молодых ученых Татарии (1981 г.), факуль-

тетской конференции,посвященной 60-летию образования СССР (1982 г.) и республиканской научно-практической конференции по проблемам исправительно-трудового права (1983 г.). По теме диссертации опубликовано три статьи.

Создание и становление и упрочение органов рабоче-крестьянской милиции функционирование советской дп тт судебной системы

Великая Октябрьская социалистическая революция - "главное событие XX века" . Она положила начало грандиозным изменениям в общественно-экономической, политической и социально-культурной жизни всего человечества. Рабочие и крестьяне России, руководимые партией большевиков, свергли власть имущих, сокрушили их государственный аппарат, уничтожили веками насаждавшееся неравенство и создали новый тип государства, власть в котором принадлежит трудящимся массам.

В докладе на заседании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов 25 октября 1917 г. В.И.Ленин говорил: "Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, третья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма" .

Второй Всероссийский съезд Советов, опираясь на громадное большинство рабочих, солдат и крестьян, опираясь на свершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, законодательно закрепил в своих решениях победу Великой Октябрьской социалистической революции. Высшим органом государственной власти в период между съездами Советов был утвержден ВЦИК. Для управления страной съезд Советов образовал временное рабочее и крестьянское правительство (СНК) во главе с В.И.Лениным. Управ I ление отдельными отраслями государственной жизни поручалось комиссиям под руководством народных комиссаров.

В принятом обращении "Рабочим, солдатам и крестьянам", написанным В.И.Лениным, съезд всю власть на местах передавал Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые должны были обеспечить подлинный революционный порядок1.

Съезд Советов распространил специальное постановление, отстранявшее от управления государственной жизнью в стране комиссаров Временного правительства. Председателям местных Советов предписывалось сноситься непосредственно с революционным правительством2.

Второй Всероссийский съезд Советов принял написанные В.И.Лениным Декреты о мире и о земле и другие акты, которые имели огромное значение для укрепления диктатуры пролетариата.

Началось триу»4альное шествие Советской власти по всей стране. Повсюду происходил процесс ломки старой буржуазной государственной машины и создания пролетарской государственности в центре и на местах.

В Казани вооруженное восстание рабочих и революционных солдат победило утром 26 октября 1917 г. Вечером того же дня по инициативе Казанского комитета большевиков было созвано объединенное заседание Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов с участием представителей фабрично-заводских, полковых и -ротных, комитетов, посвященное вопросу об организации власти.

На заседании был образован Временный революционный комитет, ко торому передавалась вся власть в городе и губернии .

Революционный комитет являлся временным органом диктатуры пролетариата. Он выполнял свои функции с 26 октября по 3 ноября 1917 г. Наряду с решением ряда неотложных задач Ревком совмест -но с партийными организациями проводил работу по подготовке к выборам в Казанский Совет, которые состоялись 3-ноября 1917 г.

Казанский Совет осуществлял повседневное руководство по уста -новлению и упрочению Советской власти в Татарии и продолжил нача -тую Временным революционным комитетом деятельность по слому бур нуазного государственного аппарата и созданию советских государственных органов .

Процесс установления Советской власти в Казанской губернии продолжался на протяжении ряда месяцев и сопровождался упорной борьбой с различными контрреволюционными элементами. Он имел не -которые различия, вызваннне активностью местных революционных сил и наличием партийных организаций, а такие другими особыми местны -ми условиями. Однако они не представляли собой серьезных отклоне -ний от общих закономерностей в установлении власти Советов .

Победоносное шествие Советской власти по уездам, волостям и селам окончилось полной победой уже весной 1918 г. И это было вполне закономерно, так.как "...плод созрел, потому, что массы уже проделали весь опыт соглашательства с буржуазией. Наш лозунг "Вся власть Советам", практически проверенный массами долгим историческим опытом, стал их плотью и кровью. Вот почему сплошным триумфальным шествием были первые месяцы русской революции после 25 октября 1917 года"1.

Развитие организационных форм и деятельности аппарата Советской милиции

Наметив генеральную линию по восстановлению народного хозяйства, партия одновременно призвала к укреплению революционной законности, повышению бдительности в условиях активизации вражеских элементов. На УШ Всероссийском съезде Советов В.И.Ленин говорил: "...кто забудет о постоянно грозящей нам опасности, которая не прекратится, пока существует мировой империализм, - кто забудет об этом, тот забудет о нашей трудовой республике " Б.И.Ленин указывал на необходимость укрепления обороноспособности страны, боевой мощи Красной Армии, органов ВЧК и советской милиции.

Особая ответственность возлагалась на рабоче-крестьянскую милицию, т.к. прочность тыла, строгий революционный порядок в нем являлся тем необходимым элементом, без которого невозможно было успешно вести восстановительную работу.

Однако материальное положение органа охраны общественного порядка в тот период оставалось очень тяжелым. Не хватало об щндирования, обуви и передвижных средств. Милиционеры были плохо вооружены, не доставало общежитий, низки были оклады .

Придавая исключительно важное значение работе милиции,партия и правительство в начале 20-х годов приняли ряд важных нормативных актов, способствовавших ее укреплению. Б частности,был урегулирован вопрос о снабжении личного состава милиции обмундированием, оружием и боеприпасами. Декретом НИК было предусмотрено награждение работников милицейского аппарата орденом

Красного Знамени , а также установлены друтае моральные и материалыше стимулы . Бее эти меры во многом способствовали качественному улучшению работы органов охраны общественного порядка. Однако личный состав советской милиции к началу восстановительного периода изменился в худшую сторону, лучшие ее силы и прежде всего коммунисты ушли на фронт. Пополнение шло в основном за счет представителей мелкой буржуазии города и деревни. Оценивая положение милиции ТАССР, начальник милиции республики отмечал, что штаты милипди к 1921 г. разбухли до невероятных размеров (численный состав милиции ТАССР к июлю 1921 г. превышал 4000 человек). "Людей было много, - отмечал он, - а работников мало, ибо большинство милиционеров служили не потому, что желали служить и принести этим пользу государству, а потому, что нужно было где-то служить, чтобы не быть военным или трудовым дезертиром" .

В целях улучшения качественного состава органов милиции 23 ноября 1922 года принял Декрет "О пересмотре и доуком р плектовании личного состава милиции". Он был направлен на очищение ее аппарата от лиц, замеченных в совершении проступков, роняющих высокое звание советского милиционера и подрывающих авторитет Советской власти.

Этот специальный акт предусматривал создание комиссий, в составе которых были представители НКВД, наркомтруда, наркомюс-та, ЩСПС, партийных и профсоюзных организаций. Аналогичные комиссии создавались и на местах. Им, действованпшл на основе специальной инструкции,было предоставлено право приглашать "...для объяснений всех лиц, каких она находила нужными и требовать документы и отзывы от всех лиц и учреждений, касающихся деятель-ности милиции и ее отдельных работников" .

При доукомплектовании через комиссии было принято в милицию 349 человек, из которых являлись рабочими и крестьянами-бедняками. Подавляющее большинство принятых - это демобилизованные из рядов РККА красноармейцы и командиры.

Проведенная чистка существенно оздоровила личный состав милиции. Во многих отчетах того времени отмечалось, что ее ра-ботоспособность значительно повысилась . Вместе с тем» серьезные причины, вызвавшие чистку в милиции» требовали усиления в ее рядах партийно-политической и культурно-просветительной работы. Особая ответственность в этой связи возлагалась на полит-секретарнаты, созданные в структуре милиции в 1921г. и предполагавшие внедрение в ней по опыту Красной Армии института комиссаров и политруков.

Деятельность последних определялась специальным положением, учрежденным НКВД - Во главе политсекретариатов стояли комиссары или помощники по политчасти начальников органов милиции. Комиссар назначался в том случае, когда начальник органов мили-пни был беспартийным или имел партийный стаж менее года, в ос-талышх случаях назначался помощник по политической части.

При Главном Управлении милиции РСФСР был организован полит-секретариат, работавший под непосредственным руководством ЦК РКП(б).

Судебная реформа 1922 года и дальнейшее совершенствование правосудия в республике

Судебная реформа 1922 года, проводимая в условиях победоносного завершения гражданской войны и восстановления народного хозяйства, явилась важным этапом в жизни органов советской юстиции. До ее разработки и принятия партия и правительство приняли ряд мер по улучшению условий и порядка работы центральных и местных органов юстиции. Однако в новых условиях это было уже недостаточно, т.к. действовавшая в тот период судебная система обладала рядом недостатков, которые со всей очевидностью проявились в период перехода к НЭП. Основными недостатками прежних судов являлись множественность судебных органов, их раздробленность, отсутствие единого судебного центра. И как следствие этого-разбросанность нормативного материала, регулировавшего их деятельность. Существенных изменений требовала сложившаяся практика в отношении судов второй инстанции чья роль, в основнш, ограничивалась кассационным рассмотрением дел.

Одним словом, необходимо было перейти от идеи единого народного суда к единой судебной системе, что и было осуществлено в ходе судебной реформы.

3 ноября 1922 г. 4-я сессия ЕЦИК IX созыва приняла Положение о судоустройстве РОФСР, которое вводилось в действие с I января 1923 г.1

В РСФСР была учреждена следующая единая система судебных учреждений: I) народный суд в составе постоянного народного судьи; 2) народный суд в составе постоянного народного судьи и двух народных заседателей; 3) губернский суд; 4) Верховный суд РСФСР.

Для дел специальных категорий ввиду особой их сложности, необходимости специальных знаний при их рассмотрении и по соображениям особой опасности отдельных преступлений для военной мощи республики и ее хозяйственного преуспеяния наряду с единой системой народных судов РСФСР временно вводились специальные суды2.

Положение о судоустройстве РСФСР 1922 г., по существу, не касалось судов автономных республик. Лишь одна статья устанавливала, что "в автономных республиках, областных объединениях могут быть открываемы по специальному постановлению Президиума ВЦЖ областные отделения Верховного суда, члены которых назначаются ВДКами соответствующих республик... председатель и заместитель председателя этих отделений обязательно утверждаются, однако, Президиумом НЩК" .

Нетрудно заметить, что данная норма Положения весьма неопределенна. Это, очевидно, было связано с периодом становления советской автономии, уточнением ее статуса и места в структуре Советского федеративного государства. Не удивительно поэтому, что отделения Верховного суда РОФСР были открыты не во всех автономных республиках, а лишь в некоторых из них. Так, II апреля 1923 г. декретами ВВДК были приняты Положения о Киргизском и Туркестанском отделениях Верховного суда1. В других автономных республиках пошли по пути создания самостоятельных судебных центров - областных судов.

Декрет ВЦИК и СНК от 5 сентября 1923 г. внес несколько дополнений к статьям 1,62 и 63 Положения о судоустройстве.

Статья I с примечаниями гласила, что в автономных республиках, где нет отделений Верховного суда, взамен губернских судов образуются главные суды, действующие на правах губернских судов с изъятиями, предусмотренными примечаниями к ст.ст.62, 63 Положения.

Примечания к этим статьям устанавливали порядок назначения членов главных судов, избрания председателя и его заместителей. Все эти вопросы относились к компетенции ЦИКов автономных республик. Соответственно были определены и права ВЩК и Верховного суда РСФСР3.

Таким образом, Положение о судоустройстве РСФСР с дополнениями декрета от 5 сентября 1923 г. более четко установило правовое положение: главных судов автономных республик, приравняв их к губернским судам. Вместе с тем- были и отличия, касавшиеся главным образом кадровых вопросов.

Учреждение прокуратуры Татарии, ее организация и деятельность

Коммунистическая партия и Советское государство с самого начала придавали и придают особое значение укреплению социалистической законности. Эффективность ее будет тем выше, чем полнее будут осуществляться ее принципы. Основополагающие идеи о сущности социалистической законности и ее созидательной роли в деле успешного решения задач коммунистического строительства были разработаны В.И.Лениным-1-.

После победы над внутренней и внешней контрреволюцией Советское государство осуществило переход к новой экономической политике. В новых условиях особенно актуальными стали задачи социалистической законности. В декабре 1921 года XI Всероссийская конференция РКП(б) приняла резолюцию о водворении во всех областях жизни строгих начал революционной законности, строгой ответственности органов и агентов власти и граждан за нарушение законов Советской власти и защищаемого ею порядка наряду с усилением гарантии личности и имущества граждане В этой связи особая ответственность возлагалась на органы юстиции. "Прежде, -писал В.И.Ленин, - боевыми органами Соввласти были главным образом наркомвоен и ВЧК. Теперь особенно боевая роль выпадает на долю НКЮ"

Для укрепления законности необходимо было создать специальный орган. По мысли Б.И.Ленина таким органом долана была стать советская прокуратура. Б конце 1921 г. он дал указание Д.И.Курскому приступить в подготовке проекта Положешш о прокуратуре. Вскоре проект был разработан. В конце января 1922 г. ЗУ Всероссийский съезд деятелей советской юстиции уже обсуждал его и высказался за учреждение централизованного прокурорского надзора.

Однако Прокуратура создавалась в острой борьбе за установление единства революционной законности. Она шла не просто за создание прокуратуры, но прекде всего за установление ленинского принципа единства законности для всей федерации Советских республик - против местничества, за утверждение ленинского принципа демократического централизма .

Решающую роль в окончательном разрешении вопроса об учреждении прокуратуры сыграло письмо В.И.Ленина в Политбюро ЦК РКПСб) "О "двойном" подчинении и законности".

26 мая 1922 г. Ш сессия ВВДК приняла Положение о прокурорском надзоре2. Этот законодательный акт явился основным законом и учредил образование прокуратуры в Советском государстве, построенной на следующих основных принципах: осуществление прокурорского надзора от лица высшего органа государственной власти, независимость прокуратуры от мест, централизация и единство прокурорского надзора. Прокуратура в центре и АССР учреждалась в структуре наркомюстов, но не являлась частью судебного аппара та. Отметим, что отличительной чертой первого Положения о прокурорском надзоре, ставшей впоследствии правилом, была его комплексность, т.е. органическое соединение норм", ...определяющих задачи, устройство, организацию и полномочия прокуроров.

Прокуратура согласно Положения создавалась в целях осуществления надзора за соблюдением законов и правильной постановки борьбы с преступностью.

На прокуратуру возлагалось: а) осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений; б) непосредственное наблюдение за деятельностью следственных органов дознания в области раскрытия преступлений, а также за деятельностью органов ГПУ; в) поддержание обвинения на суде; г) наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

Во главе прокуратуры в качестве Прокурора Республики стоял Народный комиссар юстиции. В его непосредственном заведывании находился центральный аппарат прокуратуры в составе НКЮ. Помощников прокурора республики в отличии от других ответственных работников НКЮ утверждал Президиум НЩК. Основной обязанностью прокурора (внешние функции) являлось наблюдение за законностью деятельности всех наркоматов, иных центральных учреждений и организаций. При обнаружении каких-либо нарушений он вносил представления об отмене или изменении изданных ими незаконных актов, либо же опротестовывал их в Совнарком и Президиум НЩ.