Правовая глобализация Щетинин Сергей Алексеевич

Правовая глобализация
<
Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация Правовая глобализация
>



Щетинин Сергей Алексеевич. Правовая глобализация: понятие и основные формы : теоретико-методологические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Щетинин Сергей Алексеевич; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ]. - Ростов-на-Дону, 2009. - 146 с. РГБ ОД, 61:09-12/1429

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие правовой глобализации: теоретико-методологический анализ 12

1. Глобализация в современном мире: основные концепции и формы 12

2. Понятие правовой глобализации и методология ее исследования... 35

3. Соотношение и взаимосвязь политической, экономической и правовой глобализации 47

Глава 2. Основные направления правовой глобализации: концептуальные и институциональные аспекты 58

1. Формы и способы правовой глобализации 58

2. Унификация права как способ правовой интернационализации 68

3. Универсализация правопонимания и стандартизация правовых ценностей и норм в условиях общества потребления .79

Глава 3. Борьба с преступностью в условиях правовой глобализации: теоретико-правовые аспекты 90

1. Глобальные правовые механизмы в сфере борьбы с преступностью 90

2. Глобальная уголовная судебная система: политико-правовые аспекты 102

Заключение 111

Литература 129

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация — это достаточно сложный, многосторонний процесс, который затрагивает все сферы человеческого бытия, а в некоторые из них вносит коренные изменения. Возникновение нового тренда общемирового развития, в концентрированной форме выраженного в понятии «глобализация», ставит перед современными учеными широкий спектр не только пока еще нерешенных задач, проблем и вопросов, но и путей, и способов их решения. Особое внимание при этом следует обращать на экономическую, правовую, социальную и духовно-нравственную составляющую мировых глобализационных процессов. Правовая глобализация затрагивает не только различные сферы государственного управления, но и относится^ сфере национальной безопасности государства. Таким образом, речь идет о выработке определенной стратегии противодействия не просто многочисленным негативным аспектам глобализационных процессов, но и ее откровенным угрозам и «вызовам».

Очевидно, что самым наглядным и видимым^ проявлением процесса
глобализации служит сфера экономики. Речь идет о продолжающихся, даже
несмотря на общемировой экономический кризис, процессах формирования
единого мирового экономического пространства. Не менее актуальным и ин-
i тересным является изучение и анализ глобализационных процессов в праве,

's что все чаще становится темой самостоятельных исследований. Как отмеча-

ют многие авторы, глобализация выступает важной составляющей общемирового исторического процесса, имеющего многовековую историю. Наиболее важными его составляющими являются, с одной стороны, научно-технический прогресс, а с другой, - постоянное сближение внутригосударственного и международного права.

Известно также и то, что глобализация уже создала качественно новую ситуацию межгосударственной интеграции. Это сделало возможным создание не только международной системы права в целом, но и таких междуна-

родных сообществ, как Евросоюз, и создало, как казалось изначально, достаточно благоприятные условия для создания единой надгосударственной конституции, правда, так до сих пор и не ратифицированной всеми странами-участниками.

Указанные обстоятельства определяют потребность в выявлении теоретико-методологических и доктринальных оснований правовой глобализации, изучения ее места и роли в общемировых процессах глобализации, а также оценку ее положительного и отрицательного потенциала. Актуальность изучения этих проблем возрастает еще и потому, что признание всех негативных аспектов глобализации в правовой сфере не должно нисколько умолять того факта, что целый ряд отраслей международного права мог бы стать реальным способом общемирового противодействия наиболее серьезным угрозам современного мира.

Степень разработанности проблемы. Анализу сущности, положительным тенденциям, а также рискам и угрозам мировых глобализационных процессов в последние годы уделяется очень серьезное внимание. Однако началом активного изучения процессов глобализации принято считать последнее десятилетие прошлого века, отмеченное серьезными геополитическими трансформациями. В обсуждении процессов глобализации участвуют как зарубежные ученые (3. Бжезинский, Б. Геншель, Б. Дикон, Г. Киссинджер, Г. Мартин, А. Мейнинг, Д. Ритцер, Ф. Фукуяма, К. Хаусхофер и др.), так и ученые отечественные. Одним из самых изучаемых направлений глобализации является социально-экономическое. Изучению данного аспекта глобализации посвящены труды Л. Абалкина, Г. Батыгина, И. Беляевой, С. Весе-ловского, С. Глазьева, А. Грязновой, М. Делягина, С. Долгова, В*. Захарова, А. Илларионова, В. Иноземцева, Э. Кочетова, Д. Михайлова, А. Мовсесян, Л. Обухова, В. Сенчагова, С. Сильвестрова, А. Уткина, К. Шахназарова, Г. Широкова, В. Шенаева, Ю. Шишкова и др.

Однако область изучения не ограничивается исключительно проблемами экономики. В изучении процессов глобализации участвуют представители

политологии, социологии, правоведения и ряда других наук. Политические, геополитические и социологические аспекты глобализации представлены в исследованиях Ю. Гаврилова, Н. Ефимова, И. Животовской, В. Заглади-на, Л. Капрановой, Б. Ключникова, Г. Пирогова, А. Панарина, В. Пчелинце-ва, А. Синцова, Н. Тамарчиной, С. Тангяна, А. Уткина, А. Чумакова и др. При этом из года в год расширяется проблемное поле глобализации за счет включения знаний, накапливаемых в различных областях естественных и гуманитарных наук, осмысливаются особенности ее многоуровневой структуры, методов исследования в их соотношении с изучаемой объективной реальностью. На. государственном и межнациональном уровне уже созданы специальные исследовательские институты и программы, призванные способствовать изучению проблем глобализации и различных ее аспектов. Изучается влияние феномена глобализации на науку, образование, культуру, проблемы нациестроительства, охраны окружающей среды, развития спорта и т.д.

В последние десятилетия в юридической'литературе появилось большое количество работ, авторы, которых, отдали предпочтение изучению правовых аспектов глобализации. К ним можно отнести исследования Г. Арутю-няна, И. Бачило, В. Богатырева, О. Борискиной, И. Добрынина, О. Звонаре-вой, А. Кабалкина, В. Карташкина, Э'. Кочетова, И. Лукашука, Е. Лукьяновой, Б. Макогон, Б. Манова, К. Стрельникова, Ю. Тихомирова, О. Тиунова, А. Ха-бибуллина и др. Однако серьезных монографических исследований правовых аспектов мировых глобализационных процессов на сегодняшний день не так много.

В своей работе автор также опирался на труды ученых, занимающихся исследованием проблем теории государства и права, конституционного и международного права, обеспечения прав и свобод человека и гражданина. При рассмотрении вопросов, касающихся международных правоохранительных механизмов, автор опирался на исследования А. Куликова, В. Лунева, Н. Хлестова, М. Энтина и др.

Объектом диссертационного исследования являются перспективы развития права в целом и отечественной правовой системы в частности, а предметом диссертационного исследования выступает процесс правовой глобализации в единстве его теоретико-методологических и концептуальных характеристик.

Цель исследования заключается в теоретико-правовом анализе феномена правовой глобализации и разработке концептуальных аспектов влияния правовой глобализации на развитие национальных правовых систем.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, ограниченные рамками предложенного плана диссертации. Они сводятся к тому, чтобы:

- выделить основные концепции и, формы глобализации в современном
мире;

обозначить понятие правовой глобализации и обосновать методологию ее исследования;

установить соотношение и взаимосвязь политической, экономической и правовой глобализации;

концептуально охарактеризовать формы и способы правовой глобализации;

представить унификацию права как способ правовой интернациоана-лизации;

определить процессы универсализации правопонимания и стандартизации правовых ценностей и норм в условиях общества потребления;

разработать глобальные правовые механизмы в сфере борьбы с преступностью;

сформулировать теоретико-правовые аспекты глобальной судебной системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

представлено авторское понимание глобализации, рассмотрены основные подходы к осмыслению процессов глобализации, проанализированы ее основные формы и направления;

Глобализация в современном мире: основные концепции и формы

В последнее время феномен глобализации становится все более исследуемым и оказывается в поле пристального внимания мировых и отечественных ученых. Сложность изучения глобализации в целом может быть.обоснованна тем, что это достаточно сложный и очень разносторонний и разноплановый процесс, который затрагивает абсолютное большинство сфер-человеческого бытия и вносит в них видимые и вполне ощутимые и ощущаемые изменения. Процессы глобализации набирают все большую силу, оказывая все более ощутимое влияние и воздействие на жизнь не только отдельных людей, но и целых народов, социальных групп и государств и органов внутригосударственной власти. Как справедливо отмечают исследователи данной проблемы, в современном мире все чаще функции государства в большей степени сводятся к тому, чтобы «поддерживать в конкретных местных условиях общие «правила игры» обеспечить «рабочее состояние» хозяйственных механизмов, чтобы элементы мирохозяйственной системы, находящиеся на территории данного государства, могли оперативно выстраиваться в формирующиеся хозяйственные структуры»1.

В конечном итоге, можно говорить о том, что речь идет о принципиально новой научной парадигме общемирового развития, которая» в своей концентрированной форме выражается в таких понятиях, как глобализация и глобализм. Само обращение к этим понятиям ставит перед учеными, с одной стороны, целый ряд дискуссионных вопросов и проблем,, а с другой, - возможных методов их решения различными способами и средствами. При этом следует помнить, что глобализация, как и любой общемировой процесс, может оцениваться как положительно, так и отрицательно. Отдельные ученые относятся- к этому процессу в целом позитивно. Другие — однозначно» негативно. «На сегодняшний день глобализация не срабатывает. Она не срабатывает для бедных планеты. Она не срабатывает для окружающей среды. Она не срабатывает для стабильности мировой экономики»1. Именно так начиналась заключительная глава нашумевшей книги нобелевского лауреата по экономике Джозефа Єтиглица.

Третьи занимают промежуточное положение в оценке самого хода и результатов глобализации. Четвертые же предлагают объективно оценивать глобализационные процессы, не смешивать понятия (глобализация- вестер-низация) и стараться выработать объективные и геополитически-нейтральные концепции противодействия негативному потенциалу глобализационных процессов, одновременно признавая за ними-целый-ряд положительных качеств. Как отмечает А. Захаров, глобализация - это объективное явление «и осуждать его - все равно, что жаловаться на зимние холода в-России. Надо просто понять, какие угрозы глобализация1 создает для развивающихся рынков; какие из нее можно извлечь выгоды, и как нужно действовать в складывающейся ситуации»2.

Таким образом, как отмечают в этой связи многие исследователи, «и положительные, и отрицательные аспекты глобализации зафиксированы четко, определилось размежевание ее сторонников и противников, окрашивающих данное явление либо в белые, либо в черные тона»3. При этом, на наш взгляд, практически не существует исследований, в которых процессы глобализации оценивались бы однозначно позитивно.

Оценивая объективные и субъективные стороны глобализационных процессов, часть авторов считают процессы глобализации стихийными и неизбежными, другие - целенаправленными, третьи говорят о сочетании различных тенденций. При этом те авторы, которые считают процессы- глобализации стихийными неизбежными, говорят о том, что глобализация - это, по своей сути, очередной этап развития человеческой цивилизации, и «остановить глобализацию просто не. представляется-возможным, однако серьезная работа, как на.уровне национального права, так и на уровне1 интернационального законодательства, поможет выработать определенные способы и механизмы. нейтрализации- ее негативного потенциала и выработки специальных наднациональных программ в области сведения к минимуму вызываемых ее рисков. Оценивая сущность глобализационных процессов как целенаправленную, ученые, придерживающиеся данной точки зрения; в большей степени ведут речь, о геополитических трансформациях современного мира, переживаемых в последние десятилетия.

Соотношение и взаимосвязь политической, экономической и правовой глобализации

В настоящее время с понятием «глобализация» ассоциируется очень большое количество явлений и процессов, общими для которых является их глобальный и общемировой характер. Эти процессы находятся в очень тесной? взаимосвязи и взаимозависимости. Как отмечает в этой связи. О. Звона-рева;. «экономические фактор?в;глобализациишаходится:..всложной системе взаимодействишсфакторомшолитическим» .

Несмотря на тот факт,, что экономическая? составляющая? в процессах глобализации является- на, сегодняшний день как наиболее видимой; так и наиболее значимой;, в целом- в изучении- глобализационных процессов! всег большее распространение получает междисциплинарный подход к исследованию данного блока явлений; Происходит это; в-том?числе, ишотому, что; экономические процессы,, как правило,, очень тесно1 затрагивают практически; все1 сферы жизни; современного общества: социальную, политическую; культурную; правовую, и др

Не случайно; что в;последнее время»достаточно/ популярным.становится нетолькогсинергетический-, но,И/симеотический? подход к;изучению глобализационных; процессов. Многие; авторы, от зяйственныш процесс пронизывает практически;все стороны человеческого и общественного бытия; И; соответственно; «изменениям экономической?сфере неизбежно отражаются на всех сторонах социальной? жизни; как отдельных стран; так и; мира вщелом.;- политике, культуре, экологии; направлениях раз вития науки (особенно гуманитарной ее части). В свою очередь, изменение характера развития в этих сферах влияет на характер развития глобализаци-онных процессов»1.

В целом нельзя еще раз не отметить, что практически все процессы общественной жизни не обходятся без их правовой регламентации и законодательного упорядочения и оформления. Это касается как процессов внутригосударственных, так, и процессов, происходящих в межгосударственном общении. Многочисленные международные договоры и соглашения также не могут существовать без, их правового1 оформления. В этой связи обращение ученых к проблемам глобализации права вполне обоснованно и вызвано не просто научным интересом, а необходимостью решать сложные общемировые проблемы межгосударственного сотрудничества в процессах формирования системы международной и региональной безопасности.

Таким образом, правовая глобализация является частью общего процесса глобализации в различных сферах общественных отношений и наряду с общими- признаками, присущими данному явлению, обладает своими особыми свойствами. Следует признать, что правовая глобализация — это во многом самостоятельный и не всегда зависящий от экономических процессов феномен,- который можно объяснять и ростом численности населения, и ухудшением экологической- ситуации в мировом масштабе, и появлением глобальных проблем современности. В этой связи и становится-все более популярной точка зрения, согласно которой, решение данных проблем невозможно без глобальных нормативно-правовых механизмов, обеспечивающих не только широкое международное сотрудничество в области права, но и синхронность «институциональных нововведений в политике различных госу-дарств.

Возвращаясь к анализу проблемы временных рамок, которыми следует ограничивать процессы глобализации, нельзя не заметить, что применительно к правовой глобализации эта проблема является не менее актуальной. Дело в том, что, рассматривая мировые глобализационные процессы в целом, можно заметить, что активная правовая глобализация, как и правовая, интеграция в частности, имеет, пожалуй, даже большую историю, чем глобализация в экономической- сфере: В своей работе мы уже отмечали, что, рассматривая в большей степени экономические аспекты глобализации, большинство авторов сходится во-мнении, что их начало следует обозначать в рамках последних десятилетий прошлого века. Однако нельзя1 и забывать, что отдельные авторы,«отводят» глобализации весь прошлый век, а иные вообще предлагают рассматривать процессы глобализации неразрывной связи со временами географических открытий XV века. Что же касается правовой глобализации, то, на наш взгляд, ее нельзя рассматривать.столь уж широко, и не стоит, например, «модернизацию» предлагать в качестве одного из этапов правовой глобализации. На наш взгляд, началом мировых глобализационных процессов в праве следует считать середину прошлого века, отмеченную новым этапам мирового сотрудничества в решении общемировых проблем, вызванную в большей степени трагическими результатами Второй мировой войны.

Если же стать на жесткую позицию многих авторов, в соответствии с которой началом глобализации следует считать последние десятилетия прошлого века, то в этом случае роль правовой глобализации сведется к правовому «обслуживанию» процессов глобализации в иных сферах, что, на наш взгляд, не совсем правильно. Ведь нельзя не признать, что в настоящее время правовая глобализация - это не только правовая- интернационализация, но и в не менее важной степени и правовая интеграция. При этом многочисленные общемировые проблемы, так называемые глобальные проблемы современности, в том числе и в сфере охраны окружающей среды, и обеспечения функ ционирования институтов реализации, охраны и защиты прав и свобод личности, требуют своего решения уже очень давно и с «относительным» успехом решаются на уровне различных международных договоров и соглашений, имеющих свою историю, причем, значительно большую, чем последние. десятилетия прошлого века. В этой связи, по нашему мнению, можно сделать вывод о том, что, во-первых, процессы правовой глобализации в своих отдельных направлениях могут выступать и как относительно независимые от общемировых процессов5 гобализации в целом. А, во-вторых, на определенном этапе своего развития они были органично «вплетены» в общую систему общемировых глобализционных процессов, выполняя в-определенной степени функцию их «обслуживания».

Унификация права как способ правовой интернационализации

Нельзя не заметить, что в современном мире сущность правовой глобализации в большей степени увязывается именно с правовой .унификацией.. И, как- правило, тон высказывания ученых зависит от того, какое направление правовой;унификации они исследуют. Если:речь, идет о- механизмах унификации в рамках международного: частного? права;..то; в целом отношение к процессам правовой унификации.положительное, и это;вполне понятно, ведь речь идет в большей-степени о положительных.сторонах межгосударственного» сотрудничества: и, выработки общих основ-регулирования? хозяйственных отношений; Если жесаналогичные проблемы обсуждаются в-русле оценки негативного? потенциала1 глобализационных процессов і в: экономической; политической ; и правовых сферах в? целом; то-можної сказать,. что; общий; тон высказываний, как правило, отрицательный. Иршэтом речь не идет о гармоничном: сочетаниш различных; форм и способов правовой; интеграции;.интерна-ционализациишимплементации; или о «единстве многообразия», а: речь идет о «диктате силы» в мировых глобализационных процессах..

Как справедливо отмечает в это» связш «Борискина; «наличие серьезных негативных последствий; попыток унификации т универсализации правовых культур; не всегда, оправданный отказ от учета национальных правовых, традиций делают вполне1 закономерным? отрицательное отношение многих исследователей к. глобализации» ч

.Однако по; своей сути и содержанию-процессы.правовой унификации не: обязательно г должны сводиться, к политическому ш экономическому дав-лениюша государствам целью принятия имштех или иных унифицированных правовых норм;

В соответствии с традиционным определением, унификация - это создание единообразных унифицированных норм во внутреннем праве различных государств. В целом, анализируя содержание процессов унификации, различные авторы оценивают их по разному, при этом, существующая разница в оценках носит вполне принципиальный, в некоторых случаях, субъективный характер. Речь идет о двух основных взглядах на процесс унификации. В первом случае-предполагается, что процесс правовой-унификации не обязательно предполагает взятие на себя государством определенных обязательств, т.е. механизм унификации может ограничиваться- рамками национального правотворчества. Во втором случае речь идет о-том, что механизм правовой унификации в-обязательном порядке имеет две стадии. На. первой стадии происходит заключение международного соглашения и взятие на себя определенных обязательств по унификации, а на второй стадии осуществляется собственно внутригосударственная/унификация.

Так, анализируя данную проблему, Б. Макогон отмечает, что правовая-унификация может рассматриваться, «во-первых, в-международно-правовом контексте, когда, правовыми-формами указанных процессов-выступают международные договоры, резолюции международных органов и организаций». Вторая же форма правовой унификации может носить более независимый и самостоятельный внутригосударственный характер, «то есть изменения в праве государства являются следствием обоснованного восприятия- каких-либо1 тенденций либо аспектов права иных стран (или международного права). В данном случае нет обременения международно-правовыми обязательствами»1.

При обосновании-отличной точки зрения отмечается, что национальное право относится исключительно к внутренней юрисдикции государства и входит в сферу охраняемого государственного суверенитета, т.е. на сего дняшний день не существует какого-либо специального наднационального органа нормотворчества, который бы принимал юридически обязательные положения для других государств. По этой причине основным способом унификации права является сотрудничество государств в правовой сфере.

В этой связи унификацию права можно определить как сотрудничество государств, направленное на создание, изменение или прекращение одинаковых (единообразных, унифицированных) правовых норм во внутреннем праве определенного круга государств1.

Это дает основание говорить о том, что унификацию можно рассматривать как разновидность правотворческого процесса. Главная особенность такого правотворческого процесса заключается в том, что он протекает последовательно в двух сферах - международной, или региональной, и внутригосударственной. При этом применяются как международно-правовые формы нормотворчества, так и национальные, с использованием соответствующих форм, средств и механизмов.

На первом этапе процесса унификации достигается так называемое соглашение между государствами по поводу единообразного регулирования той или иной группы отношений, которое оформляется на уровне международного договора, или соглашения. Однако это только первая часть работы. При этом, как мы уже отмечали, любое международное соглашение распространяется исключительно на государства, которые согласились стать его участником. Следует отметить, что первый этап унификации достаточно трудоемкий процесс, который может продолжаться длительное время. Именно на этом этапе совместными усилиями различных государств и создаются единообразные нормы.

Глобальные правовые механизмы в сфере борьбы с преступностью

Мировые процессы глобализации оказывают серьезное влияние и на состояние преступности. Влияние это неоднозначно. С одной стороны, появляется большое количество принципиально новых «угроз», с другой стороны, глобализация, в том числе, и в ее правовом измерении, при рациональном к ней подходе может внести свою лепту в процессы профилактики, предупреждения и пресечения преступлений.

В. Лунев, рассматривая проблему соотношения понятий «глобализация» и «преступность», указывает на следующее обстоятельство. Попытки благополучно и успешно «встроиться» в неизбежные процессы глобализации не должны соседствовать с недооценкой ее социально-опасных и криминогенных тенденций, «возможная реализация которых при условиях "сдачи на милость победителя" также будет закономерной»1. Автор отмечает, что криминологический аспект глобализации очень важен, ведь необходимо осознать, как развивается и как будет развиваться в обозримом будущем «исторически древняя криминализация человеческих отношений» в условиях набирающих силы глобализационных процессов, или как протекает сам процесс глобализации в условиях быстрыми темпами развивающейся преступности.

В этой связи, с криминологической точки зрения, безусловно, актуален вопрос о криминогенных и антикриминогенных свойствах глобализации и их воздействии на качественно-количественные показатели преступности, как национальной, так и транснациональной.

При этом, как мы уже сказали, у глобализации в контексте преступности можно выделить сразу два противоположных аспекта - криминогенный и антикриминогенный. Криминогенный аспект способствует распространению преступности, появлению новых видов преступной деятельности и др. Соответственно, антикриминогенный аспект способствует предупреждению и пресечению преступной деятельности в рамках скоординированного взаимодействия всего мирового сообщества. Можно отметить, что глобализация оказала существенное влияние как минимум на шесть криминологически значимых аспектов . 1. Глобализация оказала воздействие на совокупность причин и условий преступности, а также ее отдельных видов. 2. Глобализация участвует в возникновении новых видов и форм преступной деятельности. 3. Глобализация послужила основанием для расширения сферы «преступного» в уголовном законодательстве. 4. Мировые глобализационные процессы оказали огромное влияние на транснационализацию преступности, в частности организованной. 5. Глобализация оказывает существенное влияние на расширение международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью. 6. Глобализация внесла вклад в содержание и организацию предупреждения и пресечения преступности. Среди криминологически значимых проблем следует выделять: проблему занятости и связанного с ней уровня жизни, проблему рынков финансовых спекуляций; проблему существенного снижения возможностей нацио нальных правительств в управлении обществом, и как следствие, в предупреждении преступности и борьбы с ней.

Как справедливо отмечают исследователи данной проблемы, в условиях глобализации возникают новые криминогенные угрозы безопасности человека, и набольшей опасностью многие авторы признают терроризм, имеющий экономические, социальные и политические предпосылки, который «противопоставляется той системе ценностей, которая» в настоящее время лежит в основе утверждения демократических отношений через гражданское согласие»1.

Таким образом,.анализируя проблему влияния-глобализациионых про-цессовша преступность, большинство авторов, в первую очередь, обращаются к проблеме международного терроризма, называя fего «общемировой про-блемой номер один» . За международным терроризмом признается, особая опасность, т.к. он касается нетолько массовой гибели людей, но и огромных материальных потерь, создания- «тягостною атмосферы- взаимного недоверия», развития и культивирования ненависти, между нациями и народами, покушается на самые основы нормальной жизнедеятельности государственных и общественных институтов; а также, в отдельных случаях, грозит и серьезными геополитическими проблемами . Вместе с тем, как отмечают многие исследователи, современный терроризм «вобрал в себя Bf концентрированном виде практически все сколько-нибудь заметные противоречия современности»3.

Избыточный уровень «зла», который заключен в «террористическом акте», в какой-то мере даже мешает ученым прийти к однозначной и общепринятой позиции в квалификации данного явления. Таким образом, глобализация, выражающаяся в интернационализации терроризма, стала одной из насущных современных проблем человечества.

Речь идет, в том числе, и о том, что «современный международный терроризм используется как инструмент международной государственной политики, однако имеет принципиально новое политико-экономическое наполнение: изменились субъекты, применяющие терроризм, а также формы осуществления террористических актов» .