Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Архипова Наталия Вениаминовна

Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы
<
Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы
>



Архипова Наталия Вениаминовна. Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы : теоретико-методологические проблемы : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Казань, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-12/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы , исследования современного российского права в условиях глобализации 9

1.1 Глобализация, как феномен современной действительности: понятие, природа, сущность и форм проявления 9

1.2. Методологические исследования эволюции сущностных характеристик российского права в условиях глобализации 34

Глава 2. Государственно-правовая организация российского общества в глобализирующемся мире 77

2.1. Теоретический анализ воздействия глобализации на российское государство и право 77

2.2. Основные направления развития отечественного государства и права в современный период 107

2.3. Взаимодействие норм международного права и национального права в условиях глобализации 141

Заключение 164

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

тем, что в современных условиях существует немало трудностей, противоречий и неразрешенных вопросов при исследовании государства и права в эпоху глобализации. Произошедшие в начале, предыдущего десятилетия изменения социально-политического устройства Российской Федерации потребовали создания новых правовых средств социального регулирования системы общественных отношений, содержащихся в правовой системе.

В связи с этим, теоретическая разработка концепции современной российской правовой системы применительно к общемировым процессам глобализации составляет одну из первоочередных задач, от решения которой зависят многие другие правовые проблемы, в частности, вопросы, связанные с совершенствованием права в целом, определением его места и роли среди других юридических явлений и социальных регуляторов. Это становится, актуальным в условиях построения демократического правового государства, где право приобретает ведущее значение, а правовая наука нуждается в обобщающей категории, позволяющей оперировать ею при научном анализе всей правовой действительности. Такой универсальной категорией и является понятие «правовая система».

Современное мировое сообщество переживает сложные времена. Главными действующими лицами на международной арене по-прежнему выступают национальные государства, определяющие, разумеется, и свою внутреннюю политику. Правопорядок каждой страны остается ее важнейшей характеристикой. В то же время усиление интеграционных процессов требует новых ответов на вопросы настоящего и будущего, и в особенности по поводу динамики формирования глобального права.

Современное состояние развития международного права свидетельствует о том, что по многим проблемам межгосударственных

отношений, связанным с вопросами международной безопасности, защиты окружающей среды, основных прав и свобод человека, регулирования жизненно важных сфер существования человечества, приняты универсальные международно-правовые нормы, соблюдение которых стало основой существования цивилизации на Земле.

Важнейшие вопросы современности в эпоху бурного научно-технического прогресса не могут быть разрешены не только отдельными государствами, но и целыми регионами. Отдавая предпочтение международно-правовым нормам, субъекты международного права обязались неукоснительно их соблюдать. Стабильность международных отношений, в конечном счете, во многом зависит от строгого соблюдения государствами основополагающего принципа международного права -добросовестного выполнения международных обязательств. Тем не менее, как во внутригосударственном, так и в международном праве значительное внимание уделяется вопросам обеспечения выполнения международных обязательств.

Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические проблемы функционирования государства и права, общества в период глобализации.

Предметом диссертационной работы является выявление и изучение места и роли российской государственности в международно-правовой системе, а также анализ глобализации элементов и структур права в условиях переходного периода.

Задачи диссертационного исследования. Для исследования юридической природы политической системы общества и государства необходимо решить следующие задачи:

- обобщить достижения современной науки в разработке данных
проблем, привлекая комплексные исследования, сосредоточив

внимание на нерешенных и дискуссионных вопросах, поиска ответа на них;

- проанализировать понятие, природу и сущность категорий
«глобализация», «государство», «правовая система», изучить их
функциональные характеристики;

исследовать тенденции в процессе общемирового -исторического развития правовой системы общества и государства, как России, так и других государственно-правовых образованиях, их диалектическую взаимообусловленность и взаимопроникновение в структуре юридического познания;

выявить степень исследования проблем места и роли государства в правовой системе России в условиях формирования, становления и функционирования глобального политико-правового пространства в современном мире.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой, аналитический и другие методы, а также законы диалектики: единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и единичного (уникального).

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием государства, правовой системы общества, глобализации, определением их сути, формы и функционального назначения, были и остаются одними из центральных в общей теории государства и права.

Этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды С.С. Алексеев, Н.Н. Арзамаскин, О.А. Арин, А.С. Ахиезер, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, В.Г. Графский, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулиев, Н.Н. Деев, А.И. Денисов, В.В. Ильин, А.А. Кененов, Д.А. Керимов, А.И. Ковлер, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, Л.Т. Кривушин, Г.И. Курдюков, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, р.З. Лившиц, И.И.

предлагающего рассматривать международное право как некоторую вненациональную правовую систему, являющуюся обязательной для исполнения всеми государствами.

- Продемонстрировано, что усиление взаимовлияния между двумя уровнями правовых систем - национальных и международной - ведет к такому их переплетению, которое позволяет говорить о новом качестве правовой системы, включающем транснациональное право и наднациональное право.

Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права» и «Актуальные проблемы теории государства ж права», «Конституционное право Российской Федерации и зарубежных стран», «Международное право», а также в повседневной деятельности представителей государственных органов и общественных организаций.

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практическкх конференциях, круглых столах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глобализация, как феномен современной действительности: понятие, природа, сущность и форм проявления

Одной из главных мировых тенденций новейшего времени стал процесс глобализации — исторический клин, рассекший привычную темпоральность политического, экономического, культурного и информационного пространства. Процессы глобализации устанавливают рубеж между уходящей и надвигающейся эпохами, заставляют все человечество по-новому воспринимать то, что до этого выглядело довольно фрагментарным и недосягаемым.

Надо признать, что юристы занялись разработкой проблем глобализации своевременно, однако не раньше представителей других научных дисциплин и нанравлений. Впервые о глобалистике и глобализации заговорили «естественники»: именно ученные этого направления ранее других осознали, что в нашем мире не так много насущно необходимого людям для жизни, самого элементарного - воды, еды, топлива и т.д. Затем эстафету в изучении глобализации в ее теперешнем смысле еще в начале прошлого столетия разработал акад. В.И. Вернадский. В его научном наследии много интересного и чрезвычайно полезного для современных ученных. Поэтому говорить о том, что глобализация нам не ясна, нельзя, но для юристов в этом плане остается еще много нерешенных проблем.

Если один ученные ожидают от нее безграничного (в прямом и переносном смысле слова) процветания, то, например, известный историк Пол Кеннеди предупреждает об отсутствии у человечества институциональных структур, необходимых в условиях глобализованного мира, а экономист Дэни Родрик указывает на потенциальную опасность, которую несет освобождение международных финансовых потоков от контроля со стороны национальных государств1.

Что же такое глобализация, как она проявляется, что несет в себе? Глобализация - это объективное явление современности, которое развивается и действует по своим законом; фактор глобализации сегодня никак нельзя не учитывать. Глобализация отражает растущие взаимосвязи людей, общие тенденции развития человечества. Можно сказать, сегодня, глобализация неизбежна. Глобализация вызвана объективными причинами, самой эволюцией мирового сообщества. Дать определение данной категории не просто. Процесс глобализации носит всеобъемлющий характер. А сама глобализация стала предметом изучения почти всех общественных научных дисциплин, получила статус междисциплинарного явления. «К сожалению, юристы не проявили интереса к изучению влияния глобализации на государство и право. Это не может не вызывать озабоченности, поскольку такое влияние возрастает, сказывается на характере и функциях государства и права, как внутреннего, так и международного, не говоря уже об их взаимодействии» , — заявляет основоположник отечественной правовой глобалистики И.И. Лукашук.

Глобализации - не плод интеллектуального воображения, а реальный, необратимый, неравномерный процесс с такими же реальными, но неопределенными последствиями. К тому же глобализация - внешне довольно эффектный, неоднозначный процесс, способный в полной мере увлечь исследователя. Велико искушение встать на позицию «за» или «против», обусловленное в большей степени тем плотным идеологическим фоном, «информационным шумом» и эмоциональным накалом, которые сопровождают данную проблематику, нежели ее тонким пониманием. Постараемся непредвзято взглянуть на предмет и выделить как сильные (позитивные), так и слабые (негативные) стороны глобализации.

Глобальный (от франц. global — всеобщий, лат. globus — шар): а) относящийся к территории всего земного шара, охватывающий весь земной шар; всемирный; б) всесторонний, полный; всеобщий, универсальный3. Сложно определить, кто первым использовал понятие «глобализация». Это признают и сами ученые, получившие общее признание в рассматриваемой сфере и начавшие в той или иной форме изучать данные процессы с конца 60-х годов XX в. Например, Дж. Маклин в 1981 г. «призвал понять и дать объяснение историческому процессу усиления глобализации социальных отношений»4; Т. Левитт в 1983 г. обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК) , Р. Робертсон, с которым как раз и связывают появлении самого термина , в 1983 г. использовал понятие «globality», дав в 1985 г. определение самой глобализации.

Впоследствии широкое значение новому термину, придали в Гарвардской школе бизнеса, а главным его выразителем стал консультант этой школы К. Омэ. Полагая, что мировая экономика отныне определяется взаимозависимостью трех центров (ЕС, США и Японии), он утверждал, что экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным, в роли же сильных «факторов» на экономической сцене выступают «глобальные фирмы». Сегодня крупнейшими исследователями глобализации на Западе являются И. Валлерстайн, Р. Робертсон, Г. Томсон, М. Уотерс, П. Херст, Я. Шольте.

В самом общем смысле под глобализацией можно понимать процесс усилившейся «глобальной взаимозависимости государств, экономик, культур» , характеризующийся «сжатием мира и интенсификацией осознания людьми мира как единого целого», где земной шар становится «всемирной деревней» , сопровождаемый убыстрением темпов протекания процессов во всех сферах общественной жизни. Существует большое множество концептуальных определении понятия «глобализация», описать которые не только не представляется возможным, но и видится контрпродуктивным. Приведем лишь основные из них, рассмотрение которых, на наш взгляд, необходимо для достижения целей настоящего исследования.

Методологические исследования эволюции сущностных характеристик российского права в условиях глобализации

Знания о праве — это общественная (гуманитарная) наука, посвященная, как и иные сферы гуманитарных знаний, явлениям общественной жизни людей. Но правоведение - специальная общественная (гуманитарная) наука. Ее своеобразие как специальной науки заключается в том, что она изначально стала складываться и состоялась как отрасль прикладных знаний. Как Й иные специальные отрасли науки, столь же исторически изначальные, относящиеся к первичным пластам познавательно-прикладной культуры, историческим основам прикладных наук (медицина, обобщенный опыт и навыки ремесел, техники), правовые знания на первых порах имели и в немалой степени сохранили в последующем преимущественно технико-прикладной характер, когда их социальные и гуманистические особенности не всегда должным образом проявлялись и фиксировались. Хотя нужно сразу же взять на заметку и то, что со времен античности сам феномен права уже в иной плоскости познавательной культуры и духовной жизни вошел в орбиту религиозных представлений, этики, светской философии.

Формирование права - длительный исторический процесс, который прошел ряд этапов, осложненных особенностями конкретно-исторических цивилизаций, спецификой развития народа, культуры, науки в той или иной стране.

Характеризуя общие черты возникновения правовых систем на начальных стадиях цивилизации, необходимо напомнить общую логику их становления и развития — сначала фаза аморфного состояния (предыстория права), затем в ходе исторического развития — права в обществах с традиционными цивилизациями и, наконец, уже в современную эпоху — права в гражданском обществе.

С этой тонки зрения исходным звеном в сложном процессе формирования правовых систем явилось так или иначе идеологизированное выражение естественного правя, т.е. социально оправданной свободы поведения участников общественных отношений, в том виде, в каком свобода поведения непосредственно продиктовала условиями жизнедеятельности и предстает в качестве своего рода интуитивно усваиваемого субъектами принципа, идеи «правового» и «неправового» и с этой точки зрения элемента первичного правосознания. Причем так, что первоначально такого рода первобытное естественное право в виде обычаев прямо выступает в качестве критерия «правового» или «неправового» поведения и в этой связи - публичной основы решения жизненных ситуаций.

Вот почему история развития правовых систем свидетельствует о том, по повсеместно с закономерной необходимостью еще в условиях перехода от позднеродового к раннеклассовому обществу поначалу утверждается кулачное право как своеобразная модификация права сильного5 а затем наступает период господства казуального (прецедентного) права и обычного права, фиксируемых в письменных источниках ,

Важнейшим этапом, реально выражающим формирование права в виде самостоятельного институционного нормативного образования, является весьма специфическая стадия его становления, которую условно можно назвать предысторией права.

Здесь в отличие от предправового социального регулирования (когда только складывались и накапливались предпосылки юридической материи) право уже есть, оно уже состоялось, выступает по большей части в качестве писаного, существует в виде внешне объективированного социального образования. И поэтому, помимо всего иного, сами по себе обычаи, не санкционированные государственной властью, уже не являются непосредственным критерием для определения «правового» и «неправового»: выраженное в них первобытное естественное право не выходит за рамки первичных форм правосознания.

Вместе с тем здесь позитивное право существует и функционирует все же как некое аморфное образование. Правовое развитие на данном этапе как бы остановилось, замерло где-то на полпути от казуистического (создаваемого конкретными индивидуальными решениями) и обычного права к писаному праву, создаваемому правотворческими решениями законодателя и судебными учреждениями. Потому-то оно по основным технико-юридическим чертам в принципе повсеместно одинаково, содержит в потенции, Б зародыше, пусть и в аморфном виде, исходные элементы для различных специально-юридических направлениях и потому является своего рода его предысторией.

Предыстория права характеризуется по крайней мере двумя взаимосвязанными чертами:

во-первых, тем, что юридическое регулирование еще недостаточно отдифференцирована от социального регулирования в целом, от иных, неюридических его разновидностей (в виде норм-обычаев, морального, морально-корпоративного, религиозного и др.), во-вторых, тем, что элементарными, примитивными являются положения законов или юридической практики, которые могут быть названы «нормативными обобщениями», т.е общие положения о должном или дозволенном поведение его признаках, последствиях и т д; они представляют собой по большей части всего лишь слегка исправленные, без очевидных «персональных» или «местных» примет государственно-нормативные решения или признанные и защищаемые государством обычаи, действующие в данной местности.

В этом смысле первые письменные памятники права древнейших цивилизапий (законы Ману, Законы Хаммурагга, Законы XII таблиц, хеттские законы и др.) и средневековья (Салическая Правда, Русская Правда и т.д.) по своим технико-юридическим характеристикам удивительно схожи. Все они компиляции, состоящие главным образом из трех основных элементов: 1) решений конкретных дел, которым в той или иной степени придано нормативное значение (т е- прецедентов); 2) санкционированных властвю господствующих обычаев, нередко также отражавших сложившиеся образцы индивидуальных решений; 3) некоторых прямых правотворческих постановлений. Нетрудно заметить, что эти элементы древних юридических компиляций в какой-то мере сообразуются с основными частями правовой системы, в полной мере развившейся в современную эпоху.

Позднее, в ходе экономического, политического, культурного развития общества, в условиях цивилизации тот или иной элемент специально-юридического содержания права, относящегося главным образом к догме права, приобретает доминирующее значение, становится основой последующего прогресса.

Теоретический анализ воздействия глобализации на российское государство и право

Создание и укрепление правового государства в России - решающий фактор всего процесса социально-экономических реформ. От успехов преобразований в этой области зависят не только демократический процесс в постсоциалистическом обществе, но также экономический рост и социально-политическая стабилизация в целом. Во-первых, изменилась и продолжает быстро меняться вся система правоотношений в России, что требует переосмысления самых общих представлений о праве и его задачах в обществе. Во-вторых, открытость общества и его стремление воспринять основные достижения западной гражданской и политической культуры диктуют настоятельную необходимость интегрировать в единую систему достижения российской и мировой правовой науки и практики. Третьей, не менее важной особенностью современного этапа развития является восстановление правовой традиции путем обращения к лучшим достижениям русской юриспруденции предшествующего времени.

Основные трудности в реализации правовой реформы заключаются в «ограниченности» разработанной законодательной базы социально-экономических реформ, в социальных, экономических и административных условиях, затрудняющих использование рациональных правовых норм, а также в недостатке разработанных механизмов и технологий эффективного применения правовых рычагов социального регулирования. В этом контексте принципиальное значение имеет дискуссия о трансформации российского внутригосударственного права применительно к общемировым глобализационным процессам.

Конец XX и начало XXI века характеризуются двумя тенденциями в правопонимании. С одной стороны, стали актуальными проблематика "естественного права" и утверждения международных стандартов в области прав человека. С другой стороны, отмечается возросшее внимание к региональным и национальным особенностям правовой культуры, которые играют возрастающую роль в образовании различных региональных государственных объединений как субъектов формирующегося многополярного мира. В содержательной интерпретации концепции этого мира значительную роль играет правопонимание, отдающее должное как глобализации (в форме международно-правовых стандартов), так и регионализации (в форме признания и уважения особенностей региона и образующих его государств)68.

Глобализация модерпизациошюго процесса означает универсализацию тех человеческих ценностей, которые детерминируют социальную трансформацию общества. В частности, универсальный, общечеловеческий смысл приобретают те политические ценности, которые определяют демократизацию, либерализацию общества. Это ценности свободы, равенства, справедливости, гражданской активности, толерантности и, конечно, прав человека.

Оценивая существующую правовую систему России можно сказать, что она имеет ряд особенностей. Прежде всего, она поражает своей громадностью. Прежде всего, это касается законодательной системы -великое множество законодательных документов разного ранга. Тут и множество федеральных законов, и бессчетное число «областных» законов -документов, принимаемых всеми субъектами Федерации; областями, краями, республиками, округами 9,

Громадность нынешней российской правовой системы, в которой «тонут» и становятся плохо различимыми действительно крупные, основополагающие законодательные документы и институты, превращает ее в некое безликое, «серое» множество разнообразных элементов -законодательных норм, актов разнообразных юридических учреждений. Такое множество, которое не имеет своего лица.

Несмотря на отмеченную громадность и безликость, современная российская правовая система отмечается еще и разноплановостью: в ней довольно отчетливо проступают качественно разнородные элементы и тенденции правового регулирования и в то же время по некоторым моментам существует неопределенность, позволяющая строить правовую регламентацию тех или иных отношений в различных направлениях. Является ли в целом правовая система современной России «демократической»? Отвечая на этот вопрос С.С. Алексеев, пишет, что правовая система России по ряду сторон своего содержания находится довольно близко к общедемократическому праву. Кроме, того, в ней существуют элементы последовательно демократического гуманистического права, характерного для цивилизации либерального типа . В этой связи, он выделяет два момента представляющимися наиболее существенными: Во-первых, современное российское право уже порвало с «конструкцией» советского права и социалистической законности.

Основные направления развития отечественного государства и права в современный период

Глобализация - одно из явлений, под знаком которого XXI в. сменил предшествовавший ему XX в. Суммируя присущие этому явлению признаки, глобализацию можно охарактеризовать как макромасштабный, многоплановый и внутренне противоречивый процесс нарастания общего в мировых системах: экономической, политической, социальной-и правовой.

О глобализации в современном ее понимании стали активно говорить на рубеже 80-90-х годов прошлого века, хотя тенденция к глобализации является, как правильно отмечается в литературе, постоянным фоном общественного развития. Меняются лишь ее объекты и субъекты, формы и механизмы, равно как и сущностные характеристики . Глобализация -явление общественной жизни, с которым все люди, где бы они не жили и не находились, сталкиваются буквально каждый день,

В своей основе глобализация - процесс объективный. В современных условиях ее материальной основой является революция в технической сфере, совершенно новые виды комхмуникаций, транспорта и информационных технологий, сделавшие каждую точку земного шара досягаемой, причем досягаемой очень быстро. В этих условиях происходит колоссальный рост производительности труда, открываются новые возможности для миграции капитала, а также для формирования мощнейших предприятий, ориентирующихся на глобальные, а не на узкие национальные и местные рынки110.

В повышении уровня организации общественной системы, степени ее управляемости, в решении проблем и противоречий, угрожающих существованию цивилизации возрастает роль права. Тенденция возрастания роли я значения права в жизни общества и всего человечества, в обеспечении его стабильности и функционирования является главной в ряду основных направлений развития этого социального феномена в XX и XXI в.

В современных условиях перед правом еще одна важная задача -проблема управления глобализацией, гармонизация ее процессов. Право выступает в качестве инструмента глобализации и одновременно средства управления ее процессами.

Указанные обстоятельства обуславливают глубокие изменения внутригосударственного и международного прав, включая и характер их взаимодействия Тринадцать лет отделяет российское общество от социальных катаклизмов 1991-1993 гг,? вызвавших серьезнейшие изменения во всех сферах жизни: экономической, политической, социальной, культурной. Данный период в общественно-политической и научной литературе принято называть переходным, и, как правило, он отождествляется с проводившимися в России реформами. Вполне понятно, всякое реформирование общества невозможно без государственного участия, использования в этих целях правовых средств. Вместе с тем, изменению подвластна и сама правовая сфера, и можно согласиться с мнением председателя Конституционного Суда Российской Федерации Зорькина В.Д., отметившим, что наше время, подходящее для начала правовой реформе как относительно самостоятельном направлении реформирования111.

Отсюда вытекает исключительная актуальность и важность обстоятельного научною исследования проблем, связанных с правовой реформой. Прежде всего это позволит более точно определиться в какой точке правового развития находится наше общество. Чрезвычайно важно подвести некоторые промежуточные итоги, дать объективную оценку достигнутому, проанализировать совертгтенные отпибки. Только такой подход позволит скорректировать последующее движение к поставленной цели -демократическому правовому социальному государству112,

К сожалению, приходится констатировать, что, не смотря на исключительную важность проблемы, в юридической литературе сегодня ей уделяется явно недостаточное внимание. Обычно рассматривают не реформирование правовой системы в целом, а лишь отдельные ее структурные элементы, прежде всего трансформацию юридических учреждений, - суда, прокуратуры, адвокатуры, нотариата и др. Комплексный, обобщенный взгляд на состояние и перспективы развития правовой системы в целом, как правило, отсутствует. Можно назвать лишь несколько общетеоретических работ ученых-юристов, специально посвященных проблемам правового реформирования 1\

В чем же заключается сущность правовой реформы? Для того чтобы ответить на этот вопрос, напомним, что реформы (от лат. reformare -преобразовывать) выступают способом эволюционного развития общества, другой взаимообусловленной стороной которого является революция. Революция предполагает быстрые качественные изменения, скачок от одного способа производства к другому. Экономической причиной такого скачка является нарушение закона соответствия между производительными силами и производственными отношениями. Суть этого закона К. Маркс выразил следующим образом: "На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или - что является только юридическим выражением последних - с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались.