Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Пискунова Светлана Сергеевна

Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан
<
Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан
>



Пискунова Светлана Сергеевна. Правовая информация как средство формирования правого сознания граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-12/1800

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правосознание и его особенности на современном этапе развития российского общества 12

1. Понятие правосознания и его характерные черты 12

2. Взаимосвязь правосознания, правовой системы и правовой информации 30

Глава 2. Правовая информация и процесс формирования правосознания граждан 54

1. Характеристика этапов формирования правосознания как информационного процесса 54

2. Классификация информации в процессе формирования правосознания 69

3. Процесс правового информирования граждан 76

4. Требования, предъявляемые к правовой информации в процессе формирования правосознания граждан 93

Глава 3. Влияние правовой информации на формирование правосознания граждан 103

1. Методические аспекты эмпирического исследования воздействия правовой информации на формирование правосознания 103

2. Результаты эмпирического исследования правосознания и правовой информированности 117

3. Проблема усиления воздействия правовой информации на правосознание граждан 138

Заключение 160

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российского общества наше государство придает большое значение проблеме укрепления законности и правопорядка, а отсюда - и совершенствованию правового воспитания граждан, и не имеет значения, кто они - рабочие, государственные служащие, предприниматели или работники правоохранительных органов.

В обществе постепенно воссоздается атмосфера осуждения нарушений законности, нравственных норм, разворачивается борьба за утверждение принципа социальной справедливости. Это и понятно, ведь государство должно располагать эффективными средствами воздействия на антиобщественные элементы, их перевоспитания и включения в новую жизнь. Утверждение и расширение личных прав и свобод должны идти рука об руку с укреплением законности, воспитанием безусловного уважения к закону.

Происходящая в Российской Федерации широкая правовая реформа призвана обеспечить верховенство закона во всех сферах жизни общества, усилить механизмы поддержания правопорядка на основе развития рынка, самоуправления и народовластия.

В связи с этим должно существенно возрасти требование к праву и юридическим наукам. Взаимоотношения права с текущей политической и экономической практикой остаются непростыми, не изжито грубое, нигилистическое отношение к праву, среди некоторой части предпринимателей, коммерсантов и руководителей предприятий, распространено мнение, будто нельзя успешно работать в условиях рынка, не нарушая закона и не обманывая, бытуют пренебрежение к закону, как выражение некоего «юридического формализма», стремление решать вопросы в обход права на «неформальной» основе и т.п.

В этом контексте становится ясно, что без права, законности и правосудия нельзя достигнуть прогресса, обеспечить нормальное функционирование, развитие и управление в сфере материального

производства (включая и частный сектор) и совершенствование институтов государственной власти, стимулировать развитие личности.

Налицо необходимость глубоких преобразований в сфере российского законодательства, в совершенствовании законности в целом. Разрешение многочисленных проблем, стоящих перед нашим обществом, невозможно без совершенствования всей правовой системы, обновления действующего законодательства, повышения правосознания и правовой культуры ; должностных лиц, предпринимателей, экономистов, юристов и др. Успешное решение всех этих важнейших вопросов современного этапа развития российского государства невозможно и без научного упорядочения и совершенствования правовой информации, широкой по объему и разнообразной по содержанию, включая сюда информацию о деятельности судов, органов юстиции, прокуратуры, милиции и арбитража. Формирование правосознания невозможно без правовой информации.

Анализ отечественной юридической литературы показывает, что к общим
проблемам правовой информации в связи с социальным управлением и
общественным правосознанием обращались многие ученые. Так, вопросы
правовой информации, управления и правосознания получили определенное
развитие в трудах Алексеева С.С, Бачило И.Л., Беляевой Н.Г., Венгерова А.Б.,
Витрука Н.В., Гаврилова А.С, Долговой А.И., Иванова В.И., Казимирчука В.П.,
Карпеца И.И., Керимова Д.А., Копылова В.А., Кудрявцева В.Н.,

Кудрявцева Ю.В., Лазарева В.В., Лазарева Л.В., Лукашевой Е.А., Малкова В.Д., Морозова А.В., Москвина С.С, Просвирнина Ю.Г., Рассолова М.М., Соколова Н.Я., Фарбера И.Е., Шабалина В.А., Шебанова А.Ф., Щегорцева В.А., Явича Л.С. и других.

Одновременно принят и действует ряд законов, указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам информации, информатизации и совершенствования управления. Среди них Федеральный закон от 20 февраля 1995 года «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон от 5 июня 1996 года «Об участии в

международном информационном обмене», Федеральный закон от 10 января

2001 года «Об электронной цифровой подписи», Указ Президента Российской Федерации от 20 января 1994 года «Об основах государственной политики в сфере информатизации» и др.

Следует отметить, что учеными-юристами, и прежде всего теоретиками права, немало сделано для исследования актуальных проблем правовой информации, повышения уровня правосознания граждан и правового регулирования в рассматриваемой области1.

В то же время анализ работ российских ученых в области правосознания показывает, что правовая информация зачастую исследуется рядом авторов в отрыве от правовой системы общества и ее составных частей. Недостаточно глубоко рассматривается ее роль в формировании правосознания граждан (индивидов) и социальных групп. Между тем, правовая информация является неотъемлемым компонентом общества и его подсистем, и правовая культура, и правосознание, и иные правопроявления идейного порядка находят место в правовой системе. В ряде работ преобладает традиционный, узконормативный подход к проблемам правовой информированности, структуре правового информирования, объему правовой информации, профессиональному правосознанию и т.д. Вне поля зрения ученых-юристов оказались информационные и управленческие аспекты данных проблем, в то время как разработка этих вопросов чрезвычайно актуальна в связи с созданием фундаментальной теоретической концепции информационного права, правовой

1 Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М.: Юридическая литература, 1965; Беляева Н.Г., Иванов И.В. Информационное обслуживание в области права // Советское государство и право. 1969. № 12. С. 18-27; Керимов Д.А. Философские проблемы права. М.: Мысль. 1972; Венгеров А.Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. 1977. № 10. С. 70-76; Кудрявцев Ю.В. Ценность правовой информации // Правоведение. 1977. № 1. С. 45-51; Он жеГ Избыточность правовой информации // Советское государство и право. 1978. № 12. С. 53-60; Рассолов М.М. Управление, информация и право. M.: Мысль, 1983; Правовая система социализма. Понятие, структура, социальные связи. М., 1986, т. 1. С. 8; Копылов В.А. Информация как объект правового регулирования // НТИ. 1996. Сер. 1. № 8. С. 1-17; Морозов А.В. Интернет и проблемы правовой информатизации // Парламентские слушания в Государственной Думе РФ. 17.12.1996 г.; Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследований. М., 1986. С. 251-252; Гаврилов О.А. Основы правовой информатики. M., 1998; Радченко М.Ю., Горбунов В.П. Цифровое право будущего // Третья Всероссийская конференция «Право и Интернет: теория и практика». М., 2000. С. 47-53; Семилетов СИ. Информация как особый нематериальный объект права // Государство и право. 2000. №5. С. 67-74; Экимов А.И., Моисеев А.А. Правосознание, правовая культура и правовой нигилизм // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2000. С. 396-408.

информатики, интернет-права, без которой невозможно двигаться дальше в разработке важнейших проблем современного государства и права"1.

Комплексный, социологический подход к исследованию проблем правовой информации, позволяющий выяснить как уровень правовой информированности населения страны, так и уровень его правосознания, невозможен без реализации современной комплексной общегосударственной программы по организации юридического всеобуча, охватывающей все слои населения, все кадры в центре и на местах. Все это актуализирует исследование поставленных выше проблем.

Объект и предмет исследования. Объектом предпринятого исследования выступают механизмы правового информирования различных социальных групп населения страны, включая и предпринимателей.

Предметом исследования является правовая информация, рассматриваемая в работе как средство формирования правосознания.

Необходимо отметить, что проблема сущности и особенностей правосознания рассматривается в работе лишь в общем плане. Автор исходит из того понимания правосознания, которое достаточно подробно освещено в литературе по теории государства и права, и отмечает, что в правосознании находит отражение отношение людей к праву, государственно-правовой системе, а также к значимому в правовом отношении поведению граждан, деятельности государственных и общественных организаций.

В соответствии с данным пониманием правосознания основное внимание в данной работе уделяется его информационному и функциональному аспектам действия. При этом детально исследуются вопросы роли правовой информации в процессе формирования правосознания граждан и воздействия социально-правовой информации на уже сформированное правосознание людей.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и прикладных проблем повышения эффективности

: См. об этом, напр.: Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометеи, 1999: Он же. Развитие управления и право: взгляд в будущее. // Влияние научно-технического прогресса на юридическую жизнь. М.: Юридическая литература, 1988. С. 43-57; Морозов А.В. Система правовой информации Минюста России. М.: Триумф; Солдатов А.С. Право как инструмент социального управления. М.: ЮНИТИ-ДАІIA, Закон и право. 2001.

использования правовой информации в решении задач формирования правосознания граждан, повышения уровня их правовой культуры, правового воспитания, профилактики правонарушений.

В ходе исследования автор ставил перед собой следующие задачи: выявить характерный черты и особенности правосознания в современном российском обществе; проанализировать взаимосвязь правосознания, правовой системы и правовой информации; исследовать этапы формирования правосознания как информационного процесса; осуществить классификацию информации в процессе формирования t правосознания граждан; проанализировать процесс правового информирования граждан в обществе; охарактеризовать требования, предъявляемые к правовой информации в процессе формирования правосознания граждан; проанализировать методические аспекты эмпирического исследования воздействия правовой информации на формирование правосознания граждан; представить результаты эмпирического исследования правосознания и правовой информированности молодежи; осмыслить проблему усиления воздействия правовой информации на правосознание граждан; разработать меры по совершенствованию правового регулирования организации правовой учебы населения.

Методологическая основа и методы исследования. В ходе работы над исследованием автором применялись общенаучные, теоретико-правовые и частные методы. В диссертации использовались методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, а также исторический и социологический подходы. Диссертант, учитывая новейшие положения действующего законодательства, широко использовал теоретические исследования по проблемам правовой информации и правосознания, труды ученых-юристов, социологов, криминологов, исследования и разработки представителей других общественных наук,

При разработке темы автор использовал методики, широко применяющиеся в конкретных правовых исследованиях: анализ статистической информации, анкетирование, интервьюирование, выборочные беседы, анализ

документов и т.д. Причем данные методики применялись комплексно, в целях решения прежде всего практических прикладных юридических задач.

Автор также использовал в своей работе результаты исследования по теме «Юридическое образование и формирование профессионального правосознания», проведенного в 2002-2004 гг. в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, в котором сам диссертант принимал непосредственное участие.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой комплексное исследование, посвященное теме, которая до сих пор лишь в общем плане освещалась в российской литературе по теории государства и права. Ее новизна состоит в том, что поднимается пласт проблем, связанных с практическим использованием правовой информации в работе государственных и общественных организаций по правовому воспитанию населения, профилактике правонарушений на современном этапе, вводится в научный оборот значительный объем эмпирических данных, характеризующих направление и формы воздействия правовой информации на формирование правосознания российских граждан в условиях осуществляемой правовой реформы в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

правовая информация рассматривается в работе с двух сторон: как совокупность сведений, данных нормативно-правового характера, которые касаются содержания. норм права, представлений, идей, концепций, чувств, выражающих субъективное отношение людей к правовым предписаниям и связанным с ними явлениям, непосредственно воздействующим и влияющим на действия и поведение граждан; как средство формирования правосознания российских граждан, как его неотъемлемый атрибут, составляющий основу формирования правосознания на всех уровнях (индивид, группа, коммерческая структура и т.д.) и позволяющий овладеть правовыми знаниями в виде специального понятийного аппарата для выбора варианта поведения в юридически значимых ситуациях;

с учетом современной концепции правосознания разработана новая классификация правовой информации: по источникам ее возникновения, по виду правовой информации, ее направленности, по степени постоянства, способу передачи и др. И показано, что эти источники правовой информации позволяют гражданам более эффективно получать и использовать правовые сведения в своей деятельности;

процесс формирования правосознания граждан рассматривается автором как информационный процесс, представляемый в различных количественных и качественных изменениях, поскольку именно в процессе правового информирования граждане получают необходимую информацию о нормах права, правовых теориях, концепциях, деятельности юридических органов, функционировании правовых механизмов;

требования, предъявляемые к правовой информации: законности, своевременности, достоверности и полноты, - играют важную роль в правовом информировании субъектов правоотношений; и без них невозможно оптимальное использование правовой информации при формировании правосознания, в правовом воспитании граждан и повышении уровня их правовой культуры;

разработаны методические рекомендации по результатам конкретных социально-правовых исследований проблем правовой информированности граждан, комплексного подхода в процессе доведения до них правовой информации, ее дозирования и др., что позволяет эффективно формировать правосознание граждан в процессе правового воспитания, проведения юридического всеобуча на современном этапе;

использование правовой информации в разработке и осуществлении комплексных целевых профилактических программ борьбы с правонарушениями, а также в совершенствовании правового воспитания на предприятиях и в организациях (включая предпринимательские структуры) должно происходить с учетом состояния законности, правосознания работников, их мнения о праве, о правовой информации. Это способствует

повышению уровня социальной активности граждан в решении задач социально-экономического развития российского общества;

проект федерального закона, подробно регламентирующий программу организации системы правовой учебы различных категорий граждан и разъяснения законодательства среди населения в российском обществе. В нем рекомендовано отразить: состояние работы по правовому обучению всех категорий граждан в обществе; разъяснение среди граждан действующего российского законодательства; цели и задачи деятельности органов юстиции и

иных правоохранительных органов в области организации правового обучения населения; механизм пропаганды действующего российского законодательства; систему организации деятельности государственных органов и организаций по правовому обучению населения и разъяснению законодательства; перспективы дальнейшего развития правового информирования населения в Российской Федерации.

Предлагается всю деятельность по организации правового обучения и разъяснению законодательства среди населения возложить на Министерство юстиции Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке механизма эффективного использования правовой информации в формировании правосознания граждан, отвечающего современному уровню развития российского общества.

Практическая значимость предпринятого исследования определяется комплексным, системным подходом к совершенствованию организации сбора, обработки и использования правовой информации в ходе формирования правосознания и профилактики правонарушений. В работе содержатся концепция и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового информирования населения в регионах и в различных организациях. Предложена система сбора, обработки и использования правовой информации на современном этапе развития российского общества. В связи с правосознанием сформулированы требования, предъявляемые к правовой

информации, проанализированы новые подходы к классификации социально-правовых сведений и данных.

Апробация проведенного исследования. Являясь научным сотрудником Научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, диссертант участвовал в разработке проекта Положения о межведомственном и межрегиональном координационно-методическом совете по правовому воспитанию граждан (п. 5.1 Плана НИЧ на 2003 г.), который получил одобрение в Министерстве юстиции. Работа «Правовая информация как фактор формирования правосознания» предусмотрена как плановая в плане научно-исследовательских работ Научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (пункт 5.5). Диссертант в этой связи подготовил научные отчеты: «Правосознание и его основные особенности на современном этапе развития российского общества» (п. 5.5 Плана НИЧ на 2002 г., 2,5 п.л.) и «Правовая информация как средство формирования правосознания» (п. 5.4 Плана НИЧ на 2003 г., 3,5 п.л.).

Автор также осуществлял научно-вспомогательную работу при подготовке Сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» (М.: РПА МЮ РФ, 2002).

По результатам исследования автором опубликованы работы: Современное правосознание: понятие, характерные черты и функции» (2003. 0,3 п.л.); «Классификация информации в процессе формирования правосознания» (2003. 0,2 п.л.); «Правосознание: понятие, черты и процесс формирования (информационный аспект)» (2003. 3,0 п.л.); «Сущность, содержание и социальное назначение права» (2004. 1,5 п.л.).

Понятие правосознания и его характерные черты

В условиях осуществляемой в нашей стране правовой реформы, всеохватывающей информатизации и внедрения технологий Интернет заметно повышается значение информированности общества, существенно возрастает роль права, правовых механизмов и рычагов в решении социально-экономических, политических и воспитательных, задач, важное место среди которых, естественно, занимает правосознание, как один из компонентов механизма правового регулирования общественных отношений.

Однако в этой связи возникает закономерный вопрос: что же вкладывается в понятие правосознания и каковы его черты и функции на современном этапе?

Анализ литературы по теории государства и права показывает, что понятие правосознания довольно подробно исследовано учеными-правоведами. Существенный вклад в учение о правосознании внес известный правовед И.А. Ильин, который доказывал, что правосознание представляет собой «естественное чувство права и правоты», «особую духовную настроенность инстинкта», «особого рода инстинктивное предчувствие» - некую универсалию, которая имеет формально-юридическое, естественно-правовое измерение .

Вместе с тем до сего дня среди специалистов существуют разногласия, разные взгляды на понятие правосознания, его сущность и основные черты.

Так, B.C. Нерсесянц под правосознанием понимает форму осознания права как специфического явления социальной действительности". По мнению же А.И. Экимова и А.А. Моисеева, правосознание представляет собой «совокупность чувств, настроений, идей, представлений, взглядов и т.д., в которых выражено отношение к действующему праву, правовым явлениям, ко вновь создаваемым юридическим нормам» .

Мы считаем, что проблема правосознания - одна из ключевых проблем современной правовой науки, раскрывающая правовую деятельность социальных групп, индивидов, потоки и механизмы правомерного и противоправного поведения, определяющая пути и формы целенаправленного правового воспитания граждан, формирования их правовой культуры. Правовое сознание входит в систему общественного сознания, является одной из его форм.

Методологический подход к пониманию «общественного сознания» и его форм определяется соотношением с общественным бытием. Оно есть по своей сущности осознание (отражение, понимание, усвоение) общественного бытия (индивидом, социальной группой, обществом в целом) и отношение к нему. Вся система общественных отношений отражается человеческим сознанием. Материальные отношения - это первый уровень отражения, а производные от них - социальные, идеологические отношения - второй уровень. Последние, сформировавшись под воздействием экономических отношений, их осознания людьми, сами в дальнейшем служат объектом отражения и влияют на структуру общественного сознания. При этом детерминирующим основанием всех духовных образований остаются материальные, экономические, обыденные, научные и иные отношения, составляющие основу общественного бытия. Структура общественного сознания соответствует структуре общественных отношений. В частности, экономическим отношениям соответствует экономическое сознание, политическим - политическое, нравственным - моральное сознание. Взгляды, идеи, представления, чувства относительно содержания норм и принципов права, а также идеи усовершенствования права, соответствующие целям и задачам развития общества на каждом конкретном историческом этапе развития, находят отражение в правовом сознании и являются его содержанием.

Обусловленность правосознания общественным бытием определяет качественные особенности правосознания как системы правовых взглядов, идей, теорий, представлений и чувств граждан.

Правосознание складывается из представлений людей о необходимых правилах поведения, которые должно поддерживать государство, об оценке как правомерного и неправомерного поведения людей (то есть защищаемого и запрещаемого государством), о правомерной или неправомерной деятельности учреждений и институтов и т.п. Оно представляет собой совокупность распространенных в обществе теорий, идей, .взглядов и представлений, выражающих отношение людей к праву, а также к поведению людей, оцениваемому с точки зрения этих представлений о праве.

Таким образом, очевидно, что правовое сознание является, относительно самостоятельным явлением, которое представляет собой духовную основу правовой системы. В нем содержатся многовековые моральные установки общества, которые применительно к российскому государству изначально представляли собой идеи о справедливости, приоритете общесоциальных интересов, утверждение идей коллективизма, взаимопомощи, а также тесную связь с религией. Именно благодаря такой основе общество в целом даже в эпоху переходного периода способно развиваться относительно стабильно, не испытывая на себе многочисленные потрясения от осуществляемых нововведений.

Характеристика этапов формирования правосознания как информационного процесса

Мы показали, что механизм правосознания является составной частью правовой системы российского общества и представляет собой саморегулируемую информационную систему. В процессе действия этого механизма и формируется правосознание различных категорий граждан.

Процесс формирования правосознания при этом выступает как информационно-правовой процесс, в ходе которого субъекты регулирования, то есть те, кто работает с правовой информацией (индивиды, группы людей, руководители, предприниматели, студенты, пользователи Интернет и т.д.) реализуют функции, связанные со сбором, систематизацией, переработкой, хранением, поиском, воспроизведением и распространением правовой информации. Общее назначение этой работы заключается в передаче правовой информации от источников ее возникновения (нормативные акты, документы, печать, радио, Интернет-сайты и т.д.) к потребителям (индивидам, гражданам, руководителям, молодежи и другим субъектам).

Конечно, при исследовании процесса формирования правосознания можно выделить и другие аспекты, например, исторический, социологический, психологический. Ниже мы проанализируем лишь информационный аспект этой проблемы, который содержит в себе различные направления исследования. Иными словами говоря, здесь речь может идти о процессе формирования правосознания с точки зрения программно-целевого подхода, то есть на первый план может выдвигаться постановка цели процесса формирования правосознания, разработка информационно-правовой программы реализации этих целей, задач, информационно-правового обеспечения граждан. Здесь также может идти речь о информационно-правовой трактовке формирования правосознания людей.

Отметим, что ранее проводились эмпирические исследования правосознания применительно к сфере борьбы с преступностью, исследовались криминологические характеристики правосознания граждан и несовершеннолетних нарушителей. Эти исследования проводились Ратиновым А.Р., Ефремовой Г.Х., Миньковским Г.М., Долговой А.И., Каминской В.И. Михайловской И.Б. Радутной Н.В., Яковлевой Г.Н., Ведерниковой О.Н. и другими1. Задача нашего исследования заключается в том, что формирование правосознания мы рассматривали под углом воздействия на него правовой информации. В ранее проводимых исследованиях это либо не подвергалось анализу, либо делалось поверхностно, потому что не являлось основной целью исследований, мы исследовали правовую информацию и правосознание не в ракурсе вопросов борьбы с преступностью, а в ракурсе удовлетворенности населения правовой информацией, получаемой из различных источников. Предметом нашего исследования являлась правовая информация, рассматриваемая как средство формирования правового сознания граждан.

В этом параграфе мы хотим рассмотреть процесс формирования правосознания, обосновываясь на всестороннем информационно-правовом подходе к этому явлению, некоторые попытки исследования которого предприняты при анализе действия правовой информации в обществе. При этом право мы будем понимать как нормы поведения людей и коллективов, и нормы отношения между людьми и коллективами рассматриваются через призму ограничения разнообразия, то есть через категорию, определяющую само понятие информации.

Анализ показал, что в ходе формирования правосознания, с информационной точки зрения, важная роль отводится прежде всего сбору правовой информации индивидами, группами людей, коллективами и другими субъектами. Внутренний информационный «багаж» личности, включающий знания о нормах права и отношение к ним, во многом предопределяет развитие процесса восприятия, переработки информации (логических операций с нею), ее использование в деятельности человека.

Сбор правовой информации, заключающийся в ее выявлении, отборе и получении, образует непременную составную часть информационной, мыслительной деятельности каждого из указанных субъектов регулирования. В повседневной жизни граждане, экономисты, руководители, рабочие и другие категории людей постоянно обращаются к тем или иным законам, правовым явлениям и процессам, связанным с их жизнью, с тем, чтобы строить свое поведение в соответствии с нормами права, так как нормы права - явление духовной жизни, определенное состояние правосознания, санкционированного государственной жизнью. В процессе сбора этой правовой информации осуществляется ее систематизация, то есть полученные правовые сведения, данные распределяются и располагаются по определенным классам, видам, признакам, которые удовлетворяют потребности субъекта регулирования. Сбор правовой информации при этом может сопровождаться одновременно разработкой тех или иных документов.

Методические аспекты эмпирического исследования воздействия правовой информации на формирование правосознания

В последнее десятилетие в нашей стране появились серьезные проблемы: многие молодые люди не желают добросовестно трудиться, а бросились в коммерцию, употребляют спиртные напитки, наркотики, совершают правонарушения, от случая к случаю интересуются вопросами общественно-политической жизни, не создают семьи и т.д.

Одним из условий эффективности правового воспитания рабочей молодежи в настоящее время является учет состояния законности, правосознания молодых рабочих, их мнения о праве. Это обусловлено и тем, что на нынешнем этапе развития нашего общества возрастает важность изучения общественного мнения в связи с решением проблем развития российской государственности, форм и методов воспитательно-патриотической, профилактической работы.

Мы исходим из того, что конкретные социологические исследования позволят получить данные о степени распространенности как соответствующих, так и чуждых праву взглядов и типов поведения, истоках соответствующей позиции, ее носителях, результативности правовоспитательной работы.

Перед нами стоит актуальная проблема совершенствования правового воспитания молодежи, повышения уровня ее правосознания и правовой культуры. Наиболее отчетливо эта проблема стоит на государственных предприятиях,... в трудовых коллективах рабочих. Проведенные ранее исследования правосознания различных категорий граждан, в том числе и рабочих коллективов, о которых мы указывали выше, показали недостаточный уровень информированности, правосознания, правовой культуры. Однако достоверность полученных данных требует дальнейшей проверки, в силу чего соответствующие проблемы включаются в программу нашего исследования. В 2001-2002 годах нами совместно с преподавателями кафедры права Всероссийского заочного финансово-экономического института было проведено исследование правовой информированности рабочей молодежи. Исследование проводилось на Втором Московском часовом заводе «Слава». В состав выборки входила рабочая молодежь в количестве 500 человек, в основном в возрасте от 20 до 30 лет. На первой стадии была применена районированная выборка, при этом отобралось для исследования 10,0 % молодежи в зависимости от уровня их квалификации и выполняемых работ.

Прежде всего мы сконцентрировали свое внимание на общественных отношениях, в которых проявляется степень осведомленности рабочей молодежи конкретного предприятия о содержании правовых норм, их личное восприятие и отношение к правовым предписаниям, в частности, их отношение к восприятию и распространению правовой информации, касающейся, например, законодательства о деятельности современного государственного предприятия. Иными словами, речь пойдет об информационном действии механизма правосознания в сфере производства.

Представляется, что эмпирическое изучение эффективности воздействия правовой информации на формирование правосознания, несоответствия между научно-теоретическим и обыденным правосознанием целесообразнее всего проводить относительно системы связей и отношений, складывающихся в процессе трудовой, общественно-политической деятельности молодежи, включенной в ту или иную формальную организацию, социальный институт.

Это объясняется следующими причинами:

1. Наиболее достоверную информацию о состоянии и уровне правосознания мы можем получить, наблюдая реальное поведение того или иного молодого человека в сфере трудовой и общественно-политической деятельности.

2. Взгляды, отношения, оценки, убеждения, конкретные установки и формы поведения, объективно отражающие формирование активного блока правосознания молодой личности, наиболее ярко проявляются в сфере труда. В связи с трудом и по поводу труда возникают коммуникации, отражающие отношение юноши и девушки к нравственным правовым нормам. Важное место в развитии отношения молодого человека к труду принадлежит сознанию, формирующемуся и развивающемуся на основе этих отношений.

3. Трудовая деятельность представляет собой наиболее важную сферу жизнедеятельности юноши, девушки. Прежде всего посредством трудовой деятельности молодой рабочий человек включается в систему многообразных социально-правовых и других связей с различными социальными институтами и формальными организациями, государством и обществом в целом.

В рамках механизма правосознания и правовой системы в целом все эти связи так или иначе регулируются многочисленными правовыми нормами. Изучая отношение молодого работника к труду, связям и соглашениям в области трудовой деятельности, выясняя роль и значение правового сознания в этом процессе и выявляя степень воздействия правовой информации на процесс формирования и развития его правосознания, мы можем получить представление не только об отношении юноши и девушки к основополагающим принципам российского законодательств, регулирующим отношения в сфере труда - отношение к различным формам собственности, государственному и общественному строю, социально-правовым установкам в этой сфере, - но и измерить степень влияния правовой информации на формирование правовых взглядов и отношений личности в сфере труда.

4. Проявление как позитивных, так и негативных социально-правовых установок в этой сфере жизнедеятельности молодых людей проявляется с достаточной частотой, что делает чрезвычайно удобным проведение настоящего эмпирического исследования.