Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Спицына Ольга Олеговна

Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики
<
Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики
>



Спицына Ольга Олеговна. Средства массовой информации в механизме формирования правовых установок : проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Спицына Ольга Олеговна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/747

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ценностно-правовое воздействие и формирование в России информационного общества 16

1. Ценностно-правовые ориентации и массовое правосознание (категориально-содержательный анализ) 16

2. Трансформация ценностно-правовых ориентации россиян в условиях модернизации российской правовой системы 32

ГЛАВА 2. Правовая информированность общества как условие формирования ценностно-правовых ориентации и массового (общественного) правосознания 70

1. Понятие и факторы правовой информированности общества 70

2. СМИ и информационные технологии в процессе правовой информированности российского общества 111

ГЛАВА 3 . Деструктивное воздействие СМИ на ценностно-правовые ориентации и правосознание 128

1. Содержание и особенности деструктивного информационного воздействия 128

2. Правовые средства противодействия деструктивному информационному воздействию СМИ

на ценностно-правовые ориентации и правосознание 149

Заключение 169

Библиографический список 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Информация всегда выступала системообразующим фактором воздействия на правосознание и правовую культуру, являлась едва ли не определяющим условием формирования ценностно-правовых ориентации и поведенческого фона того или иного государственно-организованного общества. В современных российских условиях информационный фактор также играет первостепенную роль в правовом пространстве. Это обусловлено стремительным развитием информационных систем и технологий, всесторонне воздействующих как на индивидуальное, так и на массовое правосознание.

В настоящее время в процессе формирования в российском правовом пространстве новой информационной модели государственности принципиально иное значение приобретают информационные источники как основные средства воздействия на индивидуальное и массовое правосознание, позволяющие активно видоизменять систему правовых ценностей, взглядов и представлений. Роль ведущего информационного источника современного общества теперь отведена средствам массовой информации (далее: СМИ). СМИ сегодня - это прежде всего инструмент власти, сила, способная оказать решающее влияние на формирование ценностно-правовых ориентации россиян, определяя их выбор юридически значимого поведения.

Вместе с тем информация все больше становится основополагающим фактором управления обществом. Это представляется особенно важным в связи с тем, что формирование информационной среды в рамках современного общества, с одной стороны, имеет положительный аспект, связанный с увеличением динамичности процессов управляемости обществом, мобильности принятия государственно-властных решений, апеллированием к общественному мнению и т. п. Однако, с другой стороны, нельзя не принимать во внимание и деструктивный характер информационного воздействия, сопряженный с созданием в обществе конфликтогенных ситуаций.

Проблема деструктивного воздействия СМИ на формирование ценностно-правовых ориентации и правосознания является принципиальной при рассмотрении вопросов, связанных' с созданием доминирующих представлений о правовых ценностях и предпочтениях россиян.

Формирование этих представлений - ключ к эффективному управлению обществом, созданию благоприятной социально-правовой и информационной среды для включения России в правовое поле и построения правового государства и гражданского общества.

Таким образом, принимая во внимание то обстоятельство, что поиск объективных аспектов и критериев информационного воздействия на ценностно-правовые ориентации и правосознание российского общества в условиях формирования в стране открытого информационного общества продолжается, имеются основания считать исследование, предпринятое диссертантом, актуальным и в теоретическом, и в практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Первоочередное теоретико-методологическое значение для изучения роли отечественных СМИ в процессе осуществления информационного воздействия и степени их влияния на общество имели труды таких исследователей, как В. Пугачев, С. Кара-Мурза и другие, где СМИ в основном рассматривались как институты, обладающие самыми широкими возможностями манипулирования общественным сознанием.

Идея положительного (конструктивного) воздействия СМИ на окружающую действительность нашла свое отражение в работах Я. Засурского, В. Иноземцева, А. Урсула, В. Ядова и др.

Научный интерес таких авторов, как Ю. Батурин, А. Венгеров, Э. Гаврилов, М. Кудрявцев, В. Энтин, лежит в сфере институционального рассмотрения СМИ как элементов политико-правовой системы российского общества.

Значительный интерес в рамках последних исследований, касающихся проблемы деструктивного информационного воздействия, представляют работы В. А. Бачинина, исследующего негативное право (неправо) как обществен-

5 ное явление, и П. Бурдье, предлагающего в рамках своей теории понятие символического насилия, а также труды И. Л. Бачило, В. Н. Лопатина и М. А. Федотова, раскрывающих понятие «информационно-психологическая безопасность» личности, общества и государства и исследующих проблемы защиты прав и законных интересов указанных субъектов в информационной сфере.

Тем не менее, несмотря на то, что за последнее десятилетие был опубликован целый ряд исследований в этом направлении, проблема, составившая предмет анализа в настоящей работе в предлагаемом диссертантом исследовательском ключе, в науке достаточного осмысления и разрешения не получила.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования массового правосознания в условиях становления в российском правовом пространстве информационного общества.

Предмет исследования - воздействующее влияние СМИ на механизм формирования ценностно-правовых ориентации и правосознания современных россиян в процессе информационной модернизации российской правовой системы. '

Цель настоящей работы заключается в комплексном теоретико-методологическом анализе осуществления информационного воздействия, результатом чего становятся разработка новой научной дефиниции, выявление ее содержательной и инструментальной характеристики, а также осмысление условий и факторов, способствующих осуществлению информационного воздействия на ценностно-правовые ориентации и правосознание россиян.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

исследовать систему ценностно-правовых ориентации современного российского общества в условиях осуществления информационного воздействия;

показать механизм формирования массового правосознания россиян на основе сложившихся ценностно-правовых ориентации;

конкретизировать в соответствии с историко-правовым контекстом процесс трансформации ценностно-правовых ориентации россиян в условиях модернизации и обновления российской правовой системы;

проанализировать понятие «правовая информированность» и охарактеризовать специфику информационного воздействия, изучив условия и факторы, способствующие данному процессу;

обосновать роль СМИ в процессе внедрения информационных технологий с целью формирования ценностно-правовых ориентации современного российского общества;

раскрыть содержание и особенности деструктивного информационного воздействия на массовое правосознание, осуществляемое СМИ;

определить систему правовых средств для преодоления противодействия деструктивного информационного воздействия, осуществляемого СМИ.

Методологической основой диссертационного исследования стала диалектическая логика в сочетании с методами общенаучного и частнонауч-ного уровня (историко-логический, системно-аналитический, социологический, сравнительно-правовой, историко-юридический, нормативный, структурно-функциональный и др.). Оперирование названными общими и частными методами позволило логически обосновать и предложить некоторые способы и рекомендации по разрешению поставленных в диссертации проблем.

Теоретическая основа исследования. В основу теоретического исследования проблем формирования СМИ ценностного восприятия российскими гражданами правовой действительности легли идеи, концепции, научные взгляды ученых-теоретиков и ученых, исследующих данное правовое явление с отраслевых позиций.

Существенное значение для настоящего исследования имеют фундаментальные труды по проблемам общей теории права таких ученых, как С. С. Алексеев, В. М. Баранов, П. П. Баранов, В. А. Бачинин, И. Л. Бачило, А. Г. Бережное, И. А. Ильин, С. А. Комаров, В. В. Лазарев, В. Н. Лопатин, Г. В. Мальцев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Б. К. Мартыненко, В. С. Hep-

7 сесянц, Р. К. Русинова, В. П. Сальников, Т. В. Синюкова, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, В. А. Туманова, Б. Н. Топорнин, Д. Ю. Шапсугов и ряд других.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили нормы действующего международного и национального законодательства. Наряду с федеральным законодательством активно использовались аналитические документы различных исследовательских центров, материалы научно-практических конференций, различные социально-правовые политологические и культурологические исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся специфики развития российской правовой системы, политико-правовой культуры и правового менталитета, отношения российских граждан к действующим институтам государственной власти и гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

во-первых, исследована и конкретизирована система ценностно-правовых ориентации современного российского общества в условиях осуществления информационного воздействия;

во-вторых, показан механизм формирования массового правосознания на основе ценностно-правовых ориентации;

в-третьих, сообразно с историко-правовым контекстом проведено исследование процесса трансформации ценностно-правовых ориентации россиян в условиях модернизации российской правовой системы;

- в-четвертых, проанализировано понятие «правовая информирован
ность», определены условия и факторы, способствующие данному процессу;

в-пятых, обоснована роль СМИ в процессе внедрения информационных технологий с целью формирования ценностно-правовых ориентации россиян;

в-шестых, раскрыты содержание и особенности деструктивного информационного воздействия на массовое правосознание, осуществляемого СМИ;

- в-седьмых, представлена институциональная характеристика правовых средств в целях преодоления противодействия деструктивного информационного воздействия СМИ.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ценностно-правовые ориентации представляют собой систему оценочных отношений, складывающихся как на индивидуальном, так и коллективном (массовом) уровне, отражающих процесс восприятия права и правовых реалий и вызывающих определенные эмоциональные предпочтения (индивидуальные, коллективные, массовые) к различным сторонам и явлениям правовой жизни на основе правового опыта, правовых традиций и практики.

Содержательная составляющая ценностно-правовых ориентации предполагает активизацию внутренних установок конкретного индивида, определенной группы или коллектива либо общества в целом, которые, по своей сути, порождают положительное эмоциональное отношение к правовой действительности, выражающееся в предпочтениях в отношении полученных знаний, умений, навыков и т. п. В качестве ценности здесь будет признаваться , все, выступающее в виде объектов желаний, целей или самой деятельности, что, как правило, подвергается выбору или же чему отдается предпочтение в ряде других подобных явлений (жизнь, свобода, равенство, справедливость, достойный образ жизни и многое другое).

Формальная составляющая понятия «ценностно-правовые ориентации» проявляется через определенные механизмы оценочных отношений, в соответствии с которыми формируются приоритеты и доминанты отношений правовых реалий российской правовой системы. Во-первых, это отношения к правовой действительности как объективной реальности, складывающиеся под воздействием внешних факторов - идеологии, господствующей правовой доктрины, общего и юридического образования, существующей системы воспитания, наконец, под воздействием СМИ. Во-вторых, это отношения россиян,

9 складывающиеся в сфере оценок окружающего правового поведения и объектов деятельности (преступности вообще, конкретного преступления, преступников и правонарушителей). Здесь, как показывает практика, решающую роль играют, с одной стороны, официальные каналы правового информирования (законодательство), а, с другой, не менее важной, СМИ. В-третьих, отношения к правоохранительным органам (суду, прокуратуре, адвокатуре, органам внутренних дел и их деятельности). В-четвертых, последний тип оценочных отношений связан с самооценкой субъектами своего собственного правового поведения, своего места и роли как активного участника правовой жизни российского общества.

В своей совокупности оценочные отношения трансформируются в систему ценностно-правовых ориентации, которые складываются из суммы оценочных отношений индивида, группы и или же всего общества, определяя программу правового поведения и формируя поведенческий фон в юридически значимых ситуациях.

2. Построение в России демократического правового государства сопряжено с трансформацией ценностной основы российского социума, аксиологическое значение которой позволяет установить ее реальную значимость и тем самым определить ее место и роль в системе категорий и понятий современной юридической науки. В то же время потребности современного правового развития предполагают, что в зависимости от полноты и точности собственных ценностных представлений о правовых реалиях, их генезисе, природе, свойствах, условиях, тенденциях и т. д. всецело зависит и эффективность правового регулирования. Вместе с тем следует констатировать, что российское общество сделало первый важный шаг на пути усвоения либерально-демократических ценностей, в силу чего такие основополагающие общечеловеческие ценности, как демократия, свобода, справедливость, равенство, права человека, демократические выборы и т. д. становятся неотъемлемой составляющей современного российского общества, включаясь в массовом сознании через оценочные механизмы.

Механизм формирования нормативных ценностей у современных россиян напрямую связан с тем воздействующим влиянием, которое оказывается государством, прежде всего через информационные каналы.

3. Создание в рамках российского правового поля информационного общества представляет собой новый этап демократизации Российского государства и продолжения курса на всемерное обеспечение прав и законных интересов российских граждан. Важнейшим условием данного процесса является практическая реализация информационной функции государства.

Правовая информированность есть целенаправленная деятельность государства (государственных и муниципальных органов, общественных организаций, негосударственных структур и т. п.), направленная на предоставление заинтересованным субъектам правовой информации в целях обеспечения им беспрепятственной возможности осуществлять юридически значимые действия путем реализации прав, свобод и выполнения обязанностей.

Правовая информированность - это важнейшее направление юридической деятельности, выражающееся в осуществлении информационного обслуживания населения, коммерческих и некоммерческих организаций, различных структур гражданского общества путем создания и развития сферы информационных услуг. Как вид государственной деятельности правовая информированность должна включать в себя следующие направления: формирование, сохранение и рациональное использование информационных ресурсов в сфере действующего законодательства (в соответствии с утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 г. Доктриной информационной безопасности России); осуществление деятельности по правовой информированности должно быть связано с обеспечением беспрепятственного доступа к информационным ресурсам и услугам; осуществление данной деятельности предполагает работу в сфере законодательного регулирования по обеспечению беспрепятственной реализации российскими гражданами прав и обязанностей в информационной сфере.

4. Правовая информированность общества сегодня является системообразующим фактором современного государственно-правового развития России. Нормативные предписания, прежде чем воплощаться в реальную действительность, должны быть восприняты субъектами правового процесса. Содержательный аспект информационного воздействия заключается в информированности субъектов о моделях поведения и о тех неблагоприятных последствиях, которые могут наступить вследствие нарушения правовых предписаний. Следовательно, механизм перевода правовых предписаний в юридически значимое поведение предполагает восприятие правовых требований (норм) через механизмы правосознания. При этом социально полезным, правомерным поведение может быть только в том случае, если нормативным представлениям была обеспечена положительная оценка и реакция со стороны общества и государства, что в немалой степени опосредуется деятельностью СМИ.

Обеспечение российских граждан, государственных, негосударственных и общественных структур правовой информацией осуществляется, с одной стороны, путем постоянного совершенствования систем, технологий и средств информационного воздействия, а с другой, путем правового регулирования условий и гарантий данного процесса.

Осуществляя свои функции, СМИ выполняют важнейшие социальные задачи, поставленные обществом, - информационную, образовательную, контрольную, интеграции различных социальных интересов, конструирования политических сил, формирования общественного мнения. Таким образом, СМИ являются действенным средством, осуществляющим влияние как на массовое правосознание, так и на институты власти в определенных интересах.

Специфика правосубъектных отношений с участием СМИ заключается в их особом социально-правовым статусе, который, с одной стороны, характеризует последних в качестве субъектов, осуществляющих информационное воздействие, с другой - как средство (канал) этого воздействия. Подобный двойственный характер правового положения СМИ зависит от отсутствия

12 четкой нормативно-правовой базы, определяющей правовой статус СМИ субъекта современного информационного общества.

Характер влияния СМИ на формирование ценностно-правовых ориентации во многом зависит от формы контроля за их деятельностью. Вместе с тем установление жесткого экономического и политического контроля за деятельностью СМИ в процессе формирования ими ценностно-правовых ориентации россиян как со стороны государства, так и отдельных групп приведет к искажению информационного воздействия, в результате чего воздействие приобретет деструктивный характер.

5. Информационное воздействие СМИ на правосознание может носить как позитивный, так и деструктивный характер.

Позитивное информационное воздействие представляет собой влияние правовой информации на правосознание индивидов, коллективов и общества с целью формирования позитивного отношения к праву, правовым реалиям практики его реализации и т. п.

Деструктивное информационное воздействие представляет собой негативное влияние информации, распространяемой через СМИ, на правосознание и правовую культуру с целью деформации имеющихся представлений (идей, взглядов, оценок, эмоций, переживаний и т. д.) о праве и правовых явлениях либо формирования и утверждения искаженных представлений о них. Деструктивное информационное воздействие характеризуется тем, что данный процесс носит волевой характер и выражается в непосредственной связи оказываемого на правосознание воздействия с волей оказывающих его лиц. Целенаправленный характер деструктивного информационного воздействия проявляется в его специфике, т. е. осуществлении в соответствии с программными целями государственно-правового развития современного общества. Деструктивное информационное воздействие носит принудительный характер, так как оно осуществляется помимо воли субъекта информационного воздействия и воспринимается им независимо от целевого назначения, способов и средств подачи информации. Наконец, деструктивное информа-

13 ционное воздействие осуществляется неправовыми методами и преследует неправовые цели.

6. В настоящее время предпринимаются активные попытки со стороны государства, нацеленные на противодействие деструктивному информационному воздействию. Создана законодательная база, направленная на правовое регулирование отношений, возникающих в информационной сфере. Тем не менее разобщенность правовых норм, отсутствие необходимой системности при правовом регулировании данных правоотношений, а также недостаточная научная оценка данной проблемы не дает ожидаемого результата в этом направлении. Решение проблемы средств противодействия деструктивному воздействию СМИ возможно только на основе комплексного, системного подхода. Системность в данном случае предполагает многоуровневую защиту от осуществления деструктивного информационного воздействия на уровне лич- -ности, общества и государства.

Важнейшей задачей в выборе правовых средств для разработки механизма противодействия деструктивному информационному воздействию, является использование средств, направленных прежде всего на создание государственной системы по искоренению причин негативного информационного воздействия, а затем на устранение его последствий.

Комплексный подход предполагает использование в неразрывной связи правовых, организационно-технических и экономических средств противодействия деструктивному информационному воздействию на правосознание россиян.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе сделанных выводов и предложений оно расширяет и обогащает теоретико-правовое представление о сущности и содержании процесса информационного воздействия на формирование ценностно-правовых ориентации и правосознания российского общества; о деструктивном информационном воздействии как причине формирования негативных, искаженных представлений о данных общественных институтах.

Сделанные выводы в отношении воздействия СМИ на правосознание позволяют выработать принципы правовой политики государства относительно данных объективных процессов, заложить основы правового регулирования механизма информационного воздействия на правосознание, формирования общественного мнения, развития правового сознания и правовой культуры.

Автором предлагается на законодательном уровне закрепить теоретико-правовое понятие деструктивного информационного воздействия. В настоящее время законодатель идет по пути регламентации отношений, возникающих в связи с различными выражениями данного явления в различных сферах общественной жизни: избирательного процесса, рекламной и журналистской деятельности и т. д. Закрепление в законе предложенного понятия, по мнению автора, должно способствовать повышению эффективности защиты прав и законных интересов личности.

Собранный и обобщенный в процессе исследования материал может быть использован в учебном процессе при изучении истории государства и права, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, при написании курсовых работ, учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов для студентов юридических институтов и факультетов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин Краснодарского филиала Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на межвузовской научно-теоретической конференции «Порядок общества: актуальные проблемы социально-правовой теории» (23 апреля 2008 г., г. Ростов-на-Дону), научно-практической конференции «История и современность в контексте реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики России» (28, 29 апреля

15 2008 г., г. Краснодар), всероссийской научно-практической конференции «Общество, право, культура» (25, 26 сентября 2008 г., г. Краснодар), заседаниях «круглых столов», а также излагались во время выступлений перед практическими работниками правоохранительных органов; используются в учебном процессе при подготовке лекций и проведении семинарских занятий во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, Краснодарском филиале Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Краснодарском университете МВД России, Кубанском социально-экономическом институте, Ростовском юридическом институте МВД России; отражены в публикациях автора.

Ценностно-правовые ориентации и массовое правосознание (категориально-содержательный анализ)

Изменение направлений в формировании ценностных представлений россиян о складывающихся правовых реалиях, с одной стороны, объективно обусловлен необходимостью конкретизации самого понятия «ценностно- правовые ориентации», а с другой — продиктован необходимостью анализа механизма влияния последних на формирование массового (общественного) правосознания.

Как свидетельствует практика, современная юридическая наука долгое время отказывалась от оперирования категориями и понятиями, традиционно считающимися чуждыми юриспруденции. Однако процессы конвергенции не обошли стороной и современную российскую юриспруденцию, которая теперь находится в состоянии поиска новых объектов познания1. При этом традиционная проблематика обогащается новыми дополнительными направлениями исследования. Это касается и проблемы формирования ценностно-правовых ориентации, которая на протяжении многих лет находилась вне рамок юридического знания и в большей степени относилась к сфере социологических, политологических и иных исследований.

В этой связи нам представляется возможным включить понятие «ценностно-правовые ориентации» в число правовых категорий, способных занять свою нишу в категориально-понятийном аппарате современной юридической науки.

Необходимость конкретизации рассматриваемой проблемы на понятийном уровне предполагает и первоначальную ее терминологическую оценку. По нашему мнению, формулировка понятия «ценностно-правовые ориентации» должна быть связана с определенным сложившимся, устоявшимся отношением к правовым реалиям как на индивидуальном, так и коллективном, массовом уровне.

Рассматривая понятие «ценностно-правовые ориентации» в контексте формирования массового (общественного) правосознания, следует отметить, что в основе данной категории лежат два важнейших момента: ее содержательная и формальная составляющие.

Содержательная составляющая понятия «ценностно-правовые ориентации» заключается в том, что в ее рамках происходит активизация внутренней установки либо конкретной личности, либо общества в целом, которая порождает определенное (в большей степени положительное) эмоциональное отношение к правовой действительности. При этом подобное эмоциональное отношение выражается в определении значимости полученных знаний, умений, навыков и т. п. в конкретной ситуации либо в отдаленном будущем с точки зрения личности, группы или же всего общества. В качестве ценности будет признаваться все то, что выступает в виде объектов желаний, целей или самой деятельности и что обычно подвергается выбору или же чему отдается предпочтение в ряду других подобных явлений (жизнь, свобода, равенство, справедливость, достойный образ жизни и многое другое).

Наличие содержательной составляющей понятия «ценностно-правовые ориентации» предполагает и ее формальное проявление. Как нам представляется, формальная сторона складывающихся ценностно-правовых ориентации должна проявляться через определенные механизмы оценочных отношений, в соответствии с которыми формируются приоритеты и доминанты отношений к правовым реалиям современного российского общества.

В этой связи мы предлагаем выделить следующие типы оценочных отношений, которые в конечном итоге компилируют формальную составляющую ценностно-правовых ориентации современного российского общества.

Прежде всего, это общие оценочные отношения, которые складываются у россиян под воздействием различных внешних факторов - идеологии, господствующей правовой доктрины, общего и юридического образования, существующей системы воспитания, наконец, под воздействием СМИ. Это отношения к праву как таковому, как необходимому условию и средству функционирования государства и общества, как универсальной системе нормативного регулирования, как одной из форм общественного сознания и т. п.

Вторым важнейшим типом оценочных отношений выступают отношения, складывающиеся в сфере оценок окружающего правового поведения и объектов деятельности (преступности вообще, конкретного преступления, преступников и правонарушителей). Здесь, как показывает практика, решающую роль играют, с одной стороны, официальные каналы правового информирования (законодательство), а с другой, не менее важной, СМИ.

Третий тип оценочных отношений - это ценностно-правовые ориентации относительно правоохранительных органов (суда, прокуратуры, адвокатуры, органов внутренних дел и их деятельности). В этом направлении все бремя ответственности ложится только на СМИ, так как в отсутствие официальной информации о деятельности российской правоохранительной системы россияне формируют свое отношение к правоохранительным органам исключительно через призму той информации, которая предоставляется СМИ, ассоциируя ее как основную, если не единственную, заслуживающую внимания официальную информацию.

Наконец, последний тип оценочных отношений связан с самооценкой субъектов своего правового поведения, места и роли как активного участника государственно-правовой жизни российского общества, наделенного высоким уровнем правосознания и обладающего соответственно и высоким уровнем правовой культуры. Определяющую роль в формировании данного типа оценочных отношений играют механизмы воспитательного воздействия.

Следовательно, результатом практической реализации ценностных отношений с участием воли индивида, коллектива или же общества в целом, выполняющих роль энергетической, движущей силы, является формирование принципиально нового эмоционально-волевого качественного состояния субъектов, под воздействием которого складывается способность либо опре-деленным образом воспринимать и оценивать правовую информацию, процессы и правовые явления, либо проявлять готовность к осуществлению юридически значимых действий в соответствии с этими отношениями.

Трансформация ценностно-правовых ориентации россиян в условиях модернизации российской правовой системы

С точки зрения складывающихся реалий даже наиболее социально очевидные объекты правовой системы, такие как: право, правила, власть и авторитет, - выходят далеко за юридические рамки. Они соответствуют многообразным явлениям, которые окружают человека с детства, поскольку он с рождения есть часть семьи и других институтов социализации, а все они вместе принадлежат одной культуре. Тем более это касается понятий, относящихся к праву, но одновременно включенных в повседневную жизнь ребенка и подростка, таких как: вина, санкция, ответственность, свобода или равенство, которые в наибольшей степени способствуют структурированному видению мира. Роль явлений, лежащих за этими понятиями, многогранна и одинаково важна как для нашего исследования правовой социализации, так и для психологического развития индивидов в данной культуре.

С одной стороны, интегрированные в праве в качестве общих понятий или принадлежащих отдельным отраслям права (например, гражданская или уголовная ответственность) эти понятия питаются индивидуальными представлениями о социальных отношениях (межличностных или между индивидами и учреждениями). С другой стороны, в силу эффективной интеграции, которая сопровождает восприятие понятий индивидами, они придают сплоченность всем индивидуальным представлениям о правовой системе.

Наконец, поскольку понятия права являются значениями и ценностями, разделяемыми людьми одной культуры, они обосновывают легитимность правовой системы для этих людей.

Культура, свойственная данному обществу, в то же время не является монолитной. Известно, насколько могут быть специфичны локальные культуры — семейные культуры или культуры, присущие той или иной социальной среде, группе. Таким образом, имеются значения, разделяемые всеми членами обществами специфические значения, которые принимаются только членами данной среды1.

Совокупность этих способов освоения права происходят первоначально посредством освоения правового языка, т. е. информационного воздействия права. Повседневное освоение правового языка, понятий и действий, которым эти понятия соответствуют, осуществляется в процессе обучения, приобретения знаний, умений говорить и действовать, которые он в себе содержит.

Это освоение происходит в первую очередь в конкретной семье, принадлежащей к определенной социальной среде, и система ценностей и норм семьи соответствует этой социальной среде". В этом случае семья передает индивиду систему своих собственных норм повседневной жизни, которые выражаются языком, сходным с юридическим (иметь право делать, быть ответственным, быть обязанным, быть свободным). Семья также передает ребенку свои собственные знания и понимание доступных ей правовых понятий и выносит о них собственные ценностные суждения (например, о таких понятиях, как: быть совершеннолетним, уважать закон, платить налоги, обращаться в суд, выполнять свой гражданский долг).

Из других, не менее влиятельных, источников информации назовем только mass media (как это принято сейчас называть) и литературу. Они играют немаловажную роль в получении правовой информации. По отношению к самому праву, правовым нормам и ценностям, на которые они опираются, любое послание, любая информация, переданные ребенку или подростку семьей, школой или другими источниками, подвергается «искривлению», интерпретации автором послания и его намерением.

Эти послания различного типа человек реинтерпретирует сам, чтобы перенести их в свою собственную систему знаний и представлений о внешнем мире в целом и о праве и правовом развитии общества, в частности .

Говоря о наших представлениях о мире, об объективной реальности, мы прежде всего имеем в виду определенные образы и стереотипы, которые являются вполне устоявшимися для конкретной социокультурной реальности, где и осуществляется переведение этих эмоционально окрашенных образов, в той или иной мере присутствующих в нашем сознании, в систему ценностных представлений об этой реальности. Так же, как не существует представлений без образов, нет объективных знаний о внешнем мире без представлений, пропитанных образами. Для нас знанием являются упорядоченные, связанные, систематизированные представления.

История свидетельствует, что именно правовые знания в такие периоды перехода общества из одного качественного состояния в другое приобретают несущее для общества значение. Разумеется, что правовые науки сами по себе не станут панацеей от социальных болезней, но без всестороннего научного и в первую очередь правового осмысления современных процессов,

происходящих в нашем обществе, невозможно дальнейшее развитие и функционирование государственно-правовой системы и его органичное включение в социальное пространство

Только в этом случае будет возможен-синтез современного государственного механизма и общества в целом. Поэтому основным вопросом сегодня становится вопрос о степени готовности людей не просто воспринимать, но и всесторонне содействовать процессу государственного реформирования. Вот почему наибольшую актуальность в современном государстве приобретает деятельность, связанная с формированием ценностно-правовых ориентации личности, дающих ей возможность осознанно, а следовательно, свободно включаться в общественную, политическую и правовую жизнь государства.

Вместе с тем происходящие трансформационные процессы нередко отрицательно воздействуют на российскую правовую культуру. Они объективно влияют и на правовое сознание. Нехватка целостно выраженной общенациональной правовой идеологии болезненно ощущается на всем правовом пространстве постсоветской России. Это, в частности, в значительной мере проявляется в его фрагментарном характере, слабости юридических начал в организации государственно-правового развития российского общества, в общем неуважительном отношении к правовым предписаниям.

Поэтому, с нашей точки зрения; формирование общероссийской правовой идеологии, основанной на изменениях ценностно-правовых ориентации россиян, уже давно стало актуальнейшим вопросом российской правовой жизни:

Понятие и факторы правовой информированности общества

Создание в рамках российского правового поля информационного общества представляет собой новый этап процесса демократизации российского государства и продолжения курса на всемерное обеспечение прав и законных интересов российских граждан. Принципиально важным моментом этого процесса является практическое осуществление реализации информационной функции государства.

Однако прежде чем характеризовать особенности информационного воздействия и реализацию информационной функции государства, нам представляется необходимым категориально определиться с некоторыми понятиями.

Прежде всего подлежит уточнению, на наш взгляд, термин «информация», заимствованный из латинского языка и происходящий от глагола «in-formatio, т. е. разъяснение, просвещение». В русском языке это слово имеет несколько значений. В первом значении он может употребляться в смысле общественного осведомления, тогда как во втором значении он может быть переведен как «изображать, представлять, составлять себе или дать кому-либо понятие о чем-либо». Однако более глубокий смысл рассматриваемый термин имеет в не употребляемых в современных языках значениях, а именно: «образовывать, делать и даже доводить до высшего развития». То есть в современном понимании исчез активный элемент, отражающий момент действия — «передачи» или «посылки» и на первое место вышел момент содержания уже переданных сведений.

Анализируемый термин, прочно заняв место среди общенаучных понятий, тем не менее по-разному определяется представителями ученого мира. Так, К. Шеннон предложил понимать информацию как средство уменьшения неопределенности4, Н. Винер определил, что информация — это не энергия и не материя, а обозначение содержания, полученного от внешнего мира в про-цессе приспособления к нему . В современном словаре иностранных слов информация толкуется как понятие обозначающее: 1) сообщение о чем-либо; 2) сведения, являющиеся объектом хранения, переработки и передачи; 3) в математике, кибернетике — количественная мера устранения неопределенности (энтропии), мера организации системы .

В словаре русского языка С. И. Ожегова под информацией понимается: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь1. В советском энциклопедическом словаре под информацией понимается обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом; обмен сигналами в растительном и животном мире; передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму2.

По определению, предлагаемому ЮНЕСКО, информация представляет собой «универсальную субстанцию, пронизывающую все сферы человеческой деятельности, служащую проводником знаний и мнений, инструментом общения, взаимопонимания и сотрудничества, утверждения стереотипов мышления и поведения»3.

Учитывая всю многозначительность рассматриваемого нами понятия, представляется необходимым выделить наиболее важные признаки информации как особой институциональной категории современного общества.

Важнейшим признаком современной информации является ее системный характер, означающий, что информация не только выступает средством системной организации социума, но и сама системно организована. Это, в свою очередь, характеризует степень организованности и развития всего общества.

Избирательный характер информации — принцип выбора сопоставляется в теории информации с понятием неопределенности: акты выбора, образующие в своей совокупности процессы выбора, необходимые для формирования слов и высказываний, устраняют какую-то долю неопределенности в некотором заранее существующем или условно заданном множестве элементов и групп элементов или отношений, выделяя и формируя в нем образования с теми или иными (например, лингвистическими) структурами.

Содержание и особенности деструктивного информационного воздействия

Проблема деструктивного воздействия СМИ на правосознание является принципиальной при формировании доминирующих представлений о праве, обществе и государстве в индивидуальном, групповом и общественном правосознании. Формирование этих представлений - ключ к управлению обществом, так как информационное воздействие во многом предопределяет выбор варианта поведения его членов, а значит, и пути развития общества в целом. Информационное воздействие на человеческое сознание позволяет формировать как позитивные представления о праве и государстве, так и осуществлять искажение этих представлений, деформацию правосознания.

В современном мире СМИ, практически самостоятельно определяя общественную значимость события, комментируя и интерпретируя информацию о нем, имеют реальную возможность предопределять процессы отражения информации в сознании человека. Они обладают возможностью отбора, дозирования, искажения, манипулирования информацией, которая выступает в качестве «духовной пищи» для правосознания. В этой ситуации в правосознании основной части населения может найти отражение лишь информация, распространяемая СМИ.

Таким образом, СМИ являются основными информационными источниками, способными оказывать значительное воздействие на правосознание человека.

Мы предлагаем следующее определение понятия «деструктивное информационное воздействие»: это негативное влияние информации, распространяемой через СМИ, на правосознание и правовую культуру с целью деформации имеющихся представлений (идей, взглядов, оценок, эмоций, переживаний и т. д.) о праве и правовых явлениях либо формирования и утверждения искаженных представлений о них.

Анализ приведенного определения позволяет выделить такие характеризующие признаки рассматриваемого явления.

Во-первых, деструктивное информационное воздействие представляет собой процесс, который носит волевой характер и выражается в непосредственной связи оказываемого на правосознание воздействия с волей оказывающих его лиц.

Во-вторых, деструктивное информационное воздействие есть процесс целенаправленный, т. е. его осуществление происходит с четко обозначенными целями.

В-третьих, данный процесс воздействия носит принудительный характер, так как оно осуществляется помимо воли субъекта информационного воздействия и воспринимается им независимо от желаний.

Наконец, деструктивное информационное воздействие представляет собой процесс, который носит неправовой характер ввиду того, что осуществляется неправовыми методами и преследует неправовые цели.

Рассматривая деструктивное информационное воздействие как самостоятельную правовую категорию, нам представляется возможным предложить собственную ее классификацию по следующим основаниям. 1. По уровню восприятия: а) индивидуальное деструктивное информационное воздействие; б) групповое деструктивное информационное воздействие; в) массовое деструктивное информационное воздействие.

Индивидуальное деструктивное информационное воздействие представляет собой негативное влияние, осуществляемое на правосознание конкретного человека с помощью информации, распространяемой СМИ, с целью деформации имеющихся в правосознании представлений о праве и государстве либо формирования и утверждения в нем искаженных представлений о данных явлениях.

Групповое деструктивное информационное влияние представляет собой негативное воздействие, осуществляемое группой лиц с помощью информации, распространяемой СМИ, на правосознание личности, группы или общества с целью деформации имеющихся в правосознании представлений о праве и государстве либо формирования и утверждения в нем искаженных представлений о данных явлениях.

Массовое деструктивное информационное воздействие - это воздействие, осуществляемое органами государственной власти с помощью информации, распространяемой СМИ, на правосознание с целью деформации имеющихся в правосознании представлений о праве и государстве либо формирования и утверждения в нем искаженных представлений о данных явлениях. Как правило, данный вид деструктивного информационного воздействия осуществляется в целях удержания власти и характерен для тоталитарных государств. Признаками осуществления данного вида деструктивного инфор мационного воздействия является государственная монополия на СМИ, ограничения прав на свободу слова, митингов, собраний и шествий, установление цензуры, нарушения права на тайну личной жизни, установление официальной идеологии, преследование инакомыслия и ряд других.

2) По объектам (эта классификация в свое время была предложена А. Н. Рыковым)1: а) деструктивное информационное воздействие на правосознание личности; б) деструктивное информационное воздействие на правосознание оп ределенной социальной группы; в) деструктивное информационное воздействие на массовое (общест венное) правосознание.

Деструктивное информационное воздействие на правосознание личности представляет собой негативное воздействие, осуществляемое с помощью информации, распространяемой СМИ, на индивидуальное правосознание с целью деформации имеющихся в нем представлений о праве и государстве либо формирования и утверждения искаженных представлений о данных явлениях.

Деструктивное информационное воздействие на правосознание определенной социальной группы представляет собой негативное воздействие, осуществляемое с помощью информации, распространяемой СМИ, на правосознание социальной группы с целью деформации имеющихся в нем представлений о праве и государстве либо формирования и утверждения искаженных представлений о данных явлениях.