Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики Струнков Сергей Константинович

Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики
<
Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики
>



Струнков Сергей Константинович. Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-12/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ

1. Цели и средства в праве: понятие, признаки, виды 12

2. Процессуально-правовые средства: их особенности и классификация 34

3. Генезис процессуально-правовых средств в России 50

Глава II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ В ОТРАСЛЯХ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА:

1. Конституционно-процессуальном праве 65

2. Гражданско-процессуальном праве 81

3. Арбитражно-процессуальном праве 97

4. Административно-процессуальном праве; 117

5. Уголовно-процессуальном праве 129

ГЛАВА III. РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования российского общества, проведения второго этапа судебной реформы весьма актуальной становится проблема реализации права посредством использования субъектами юридического процесса процессуально-правовых средств.

В последнее время значительно расширился круг нормативно-правовых актов с целым набором процессуально-правовых средств -приняты новые Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Процессуально-правовые средства необходимы для

обеспечения нормального функционирования материально-правовых норм, гарантируют защиту социально значимых интересов. Названные средства создают оптимальные условия для эффективной работы механизма правового регулирования, укрепляют законность, гарантируют защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Ни одна норма материального права не будет действенна, если нет соответствующих механизмов ее обеспечения.

Без анализа процессуально-правовых средств невозможно объективно оценить состояние механизма правового регулирования, так как в современном демократическом обществе, где высшей ценностью провозглашены права и свободы человека и гражданина именно процессуальные инструменты являются гарантией защиты прав личности.

Названные «инструменты» организуют обеспечительные меры юридического процесса, устанавливают законные рамки государственного принуждения в лице юрисдикционных органов. Именно охранительная природа процессуально-правовых средств позволяет гарантировать высшие ценности демократического общества - права и законные интересы личности.

Кроме того, посредством использования процессуально-правовых средств осуществляется властное воздействие на субъектов юридического процесса, направляет их на определенное должное поведение, закрепленное в нормах процессуального права.

Несомненно, об уровне развития демократического общества
невозможно судить только по содержанию материального права.
Действенность любой правовой системы, цивилизованность
общества, авторитет государства зависит не столько от

закрепленных в законе норм, сколько от эффективности механизма реализации норм права, в том числе от процессуально-правовых средств.

Процессуально-правовые средства, используясь в различных отраслях процессуального права - конституционного, гражданского, уголовного, арбитражного, административного, становятся реальной научной проблемой, которая должна решаться на уровне общей теории права. Долгое время процессуальные механизмы исследовались на уровне отраслей процессуального права. Назрела потребность в создании теории процессуально-правовых средств.

Исследование процессуально-правовых средств сквозь призму общей теории права позволит избежать многих противоречий, существующих в различных отраслях процессуального права.

Научная и практическая значимость работы. Проблема процессуально-правовых средств, их своевременного и

эффективного совершенствования становится все более научно и практически значимой для современного российского общества. Разрешение указанной проблемы позволит оптимизировать механизм процессуально-правового регулирования, нацелить юрисдикционные органы на плодотворную работу, повысить действенность регулируемой сферы общественных отношений.

Научное значение выполненного исследования прежде всего в постановке проблемы процессуально-правовых средств как фундаментального общетеоретического направления. Рассмотрение названного явления позволит оценить состояние механизма процессуально-правового регулирования, его влияния на социальные отношения в сфере юридического процесса.

Разработка темы процессуально-правовых средств позволит повысить эффективность теоретической и технико-правовой стороны правотворческой и правоприменительной деятельности.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в отраслевых процессуальных науках. Выводы и предложения, содержащиеся в работе могут быть востребованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса теории государства и права, отраслевых дисциплин, при написании дипломных и курсовых работ, в кружковой работе вузов, а также для правового воспитания населения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы данной темы так или иначе затрагивались в трудах ученых-юристов конца XIX-начала XX вв.: П.Г. Виноградова, Б.А. Кистяковского, Л.И.

Петражицкого, В.А. Рязановского, Ф.В. Тарановского, И.Я. Фойницкого, Г.Ф. Шершеневича.

Проблему правовых средств, в том числе процессуальных средств исследовали следующие авторы: С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, А.А. Бессонов, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенев, Т.Н. Добровольская, В.А. Дубривный, В.П, Казимирчук, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лаптев, Е.Г. Лукьянова, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Т.Я. Насырова (Харбиева), А.А. Павлушина, И.В. Панова, Г.О. Петрова, Н.А. Придворов, Б.И. Пугинский, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, В.А. Сапун, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, В.П. Шахматов, К.В. Шундиков, А.И. Экимов, П.С. Элькинд и другие.

При этом необходимость исследования процессуально-
правовых как самостоятельного предмета научного познания
появилась совсем недавно и еще не получила должного
рассмотрения на общетеоретическом уровне. В настоящее время в
юридической науке отсутствуют работы, посвященные

комплексному, всестороннему анализу процессуально-правовых средств. Думается, этот пробел надо восполнить.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое исследование процессуально-правовых средств в рамках юрисдикционного процесса, выяснение сущности, природы, специфических признаков, роли и места в правовой системе, функционирование в процессе реализации процессуального права, их влияние на правовую политику российского государства.

Для достижения целей диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1) выяснить общее содержание категории «процессуально-правовое
средство»;

2) выявить сущность процессуально-правовых средств,
сформулировать их основные признаки, провести классификацию;

  1. определить место и роль процессуально-правовых средств в механизме процессуально-правового регулирования;

  2. исследовать место и роль процессуально-правовых средств в правотворческом процессе;

5) показать значение процессуально-правовых средств в
юрисдикционном процессе применения права;

6) сформулировать предложения по совершенствованию
процессуально-правовых средств с целью их оптимального
использования в различных отраслях процессуального права.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод изучения правовых явлений. Кроме того, были использованы и иные методы: прогнозирование, моделирование, системный подход, исторический, сравнительно-правовой, психологический, формально-юридический, логический и

др.

Усложнение правовой жизни российского общества требует унификации юридических процедур. Сравнительное исследование процессуально-правовых средств различных судопроизводств окажет содействие в сближении ветвей процессуального права, исследованию схожих средств процессуального права. Указанные средства функционируют в рамках такой сферы государственной деятельности, как правосудие. Конституционное, гражданское, уголовное, арбитражное, административное судопроизводства

соединяются непосредственным отношением каждого из них к единой отрасли государственной деятельности - правосудию.

Теоретической основой исследования выступила специальная юридическая, философская, историческая литература, отражающая проблему процессуально-правовых средств.

Положения и выводы диссертации базируются также на изучении Конституции Российской Федерации, Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, федеральных законов, законов субъектов федерации, судебной практики.

Научная новизна исследования характеризуется самой постановкой проблемы процессуально-правовых средств на уровне общей теории права. Особенностью диссертации является анализ категории «процессуально-правовое средство» при активном использовании инструментального подхода.

В рамках названного подхода раскрываются следующие
основные инструментальные свойства процессуально-правовых
средств: институционность, определенность, . реальная

применимость, гарантированность.

Как верно отмечает В.А. Сапун, важная роль в исследовании
проблемы процессуально-правовых средств принадлежит

праксеологии как науке о правильной организации работы, обобщающей знания различных наук, в том числе и юриспруденции, что позволяет оптимизировать процессуально-правовые средства .

Несомненно, проблема процессуально-правовых средств сложна и многоаспектна, поэтому диссертант не рассматривал все грани указанной проблемы, а только провел анализ в рамках юрисдикционного процесса.

1 Сапун В.А. Теория правовых средств и механизм реализации права. СПб., 2002. С. 3.

Автором выносятся на защиту следующие основные теоретические положения:

1. Необходимо разработать теорию процессуально-правовых средств,
которая должна стать составной частью теории юридического
процесса.

  1. Процессуально-правовые средства определяются как правовые инструменты и деяния, при помощи которых обеспечиваются интересы субъектов юридического процесса. Раскрываются основные этапы развития процессуально-правовых средств в России, подчеркивается их значимость на тех или иных отрезках истории нашего общества.

  2. Для процессуально-правовых средств общим является предмет правового регулирования юридических процессов и общность элементов процедур при их сравнении. Конституционный, гражданский, уголовный, арбитражный, административный процессы сближаются предметом правового регулирования - общественными отношениями, возникающими в процессе осуществления правосудия. Во всех юридических процессах деятельность протекает в определенных и при этом во многом схожих процессуальных формах, регулируются схожими процессульно-правовыми средствами, деятельность субъектов должна приводить к достижению социально полезных результатов.

4. Раскрываются следующие признаки процессуально-правовых
средств:

- они выражают собой правовые формы обеспечения интересов субъектов юридического процесса - граждан, юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления, иных субъектов процессуального права;

являются способом достижения поставленных процессуальных целей субъектов юридического процесса;

отражают информационно-энергетические качества и ресурсы процессуального права, что наделяет их юридической силой, направленной на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов процессуальных правоотношений;

- имеют юридическую силу для субъектов процессуального права;

- выступают обеспечивающими по отношению к материальным
правовым средствам и ведут к юридически значимым последствиям;

- поддерживаются и обеспечиваются юрисдикционными органами.

5. Проводится научная классификация процессуально-правовых
средств, охватывающая все разнообразие названного феномена. В
частности, они делятся на первичные и комплексные средства; на
основные и вспомогательные; на регулятивные и охранительные; на
конституционно-процессуальные средства, гражданско-
процессуальные средства, уголовно-процессуальные средства,
арбитражно-процессуальные средства, административно-
процессуальные средства; на межотраслевые и отраслевые; на
нормативные и индивидуальные; на средства однократного и
многократного применения и т.д.

6. Процессуально-правовые средства, формируясь в определенную
систему, образуют механизм процессуально-правового
регулирования. Автор анализирует данный механизм и предлагает
свое видение этого понятия.

7. Процессуально-правовые средства определяют специфику
процессуально-правового режима, показывают особую
направленность процессуально-правового регулирования.

8. Анализируются проблемы использования процессуально-правовых
средств в различных отраслях процессуального права:
конституционно-процессуального, гражданско-процессуального,
арбитражно-процессуального, административно-процессуального,
уголовно-процессуального.

9. Правовая политика в сфере юридического процесса позволит
оптимизировать процессуально-правовые средства, избежать
противоречий между различными отраслями процессуального права,
послужит повышению эффективности механизма процессуально-
правового регулирования.

Апробация результатов исследования. Основные

теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», нашли свое отражение в опубликованных статьях. По названной проблеме диссертант участвовал в конференциях (Белгород, 2003), (Екатеринбург, 2003), в заседании методологического семинара журнала «Правовая политика и правовая жизнь» (Саратов, 2003).

Структура диссертации отражает логику и цель исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, и списка используемой литературы.

Цели и средства в праве: понятие, признаки, виды

В связи с реформированием российского общества значительно возрастает роль права. Меняются цели проводимого реформирования. Соответственно меняются цели и задачи правового регулирования. Следовательно, должны меняться и средства их достижения, с помощью которых возможно повышение эффективности правовых институтов.

Философская категория «цель» представляет собой идеальное, мысленное предвкушение результата каких-либо действий. Цель является непосредственным мотивом, который направляет и регулирует человеческую деятельность. Цель зависит от объективных законов действительности, реальных возможностей субъекта и применяемых средств.

Как и всякая цель, цель в праве представляет собой особую разновидность человеческого сознания и социальной практики. Однако, как отмечает В.П. Казимирчук, общие законы и категории философии не переходят в науку в готовом виде, происходит наполнение более четким и конкретным содержанием, они адаптируются применительно к правовой науке . Поэтому цель как философская категория в праве наполнена особым содержанием.

Целью в праве является формирование социально-правового порядка общества. При анализе вопроса целенаправленности в праве возникает конфликт между разумом, опытом, волей, идеями, интересами субъектов. При этом сталкиваются интересы двух доктрин: индивидуалистической или субъективной доктрины, и этатистской или объективной доктрины .

Индивидуалистическая доктрина высшей и самой главной целью права считает защиту интересов личности. Гарантируется утверждение естественного превосходства человека над группой. Индивид является высшей ценностью. В соответствии с этим необходимо формировать любую правовую систему, ведь именно общество создано для человека, а не человек для общества. Общество предназначено для того, чтобы дать человеку возможность реализовать свои способности. Цель права, согласно названной доктрине, - поставить на первое место свободу как необходимое условие реализации личности.

Этатистская доктрина основана на том, что высшей целью права является не личность, а само общество, благодаря ему люди могут совершенствоваться и идти к цивилизации и прогрессу. Именно к развитию общества должна стремиться любая правовая система. Согласно этой доктрине, не общество создано для человека, а человек создан для общества и должен вносить свой вклад в формирование общества и развитие правовой системы .

Цель в праве представляет собой стремление субъекта права к достижению поставленного результата, для удовлетворения планируемой и предвкушаемой потребности.

Юридическая цель отличается от других видов целей следующими признаками:

1) устанавливается и закрепляется в правовых нормах государством в лице уполномоченных органов;

2) отражает наиболее общественно значимые интересы и потребности субъектов права;

3) формально выражается в специфических правовых средствах своего определения и реализации;

4) отличается общеобязательной нормативностью;

5) ее единообразная практическая реализация гарантирована государством.

Правовые цели характеризуются разнообразием признаков и специфических свойств, что дает возможность провести их классификацию. Существуют следующие виды юридических целей:

1) по степени распространенности подразделяются на общеправовые и частноправовые;

2) по субъектному признаку - на государственные и негосударственные;

3) по времени наступления - на ближайшие и перспективные;

4) по характеру результата, на которое направлено их воздействие -на предметные и функциональные;

5) по форме выражения в законодательстве и в сознании субъектов -на цели-модели, цели-мотивы, а также цели-задачи;

6) цели могут быть исполнимыми и неисполнимыми, истинными и ложными, прогрессивными и реакционными, гуманными и антигуманными, нравственными и безнравственными и т.д .

Конституционно-процессуальном праве

Действенность конституционно-процессуальных средств возможна при условии контроля за соблюдением Конституции РФ специально созданным судебным органом - Конституционным Судом РФ, который стоит в одном ряду с такими высшими органами государственной власти, как Президент РФ, Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ.

В литературе по-разному решается вопрос о роли и месте Конституционного Суда в механизме реализации государственной власти, который рассматривается и как высший орган государственной власти, и как орган судебной власти, и как орган, осуществляющий самостоятельный вид государственной власти -контрольную власть68.

Конституционный Суд, осуществляя конституционный контроль, может оказывать значительное влияние на деятельность названных органов, прежде всего в сфере правотворчества, отменяя противоречащие Конституции РФ законы, иные нормативно-правовые акты, их отдельные положения, пользуясь правом законодательной инициативы, толкуя нормы конституционного права при разрешении конкретных дел и давая официальное толкование Конституции, обязательное для всех субъектов права.

Президент РФ В.В. Путин, выступая на торжественном заседании, посвященном десятилетию Конституционного Суда РФ, отметил, насколько правильным и обоснованным было решение о создании в Российской Федерации Конституционного Суда как нового для нашего общества правового института. Его деятельность способствовала укреплению законности и демократии. С возникновением этого института был создан не только эффективный механизм защиты Конституции - по сути дела, впервые в нашем государстве появился государственный орган, способный на основе закона ограничивать законодательную и исполнительную власть. Формирующаяся власть осознанно пошла на такое самоограничение. Важным фактом является независимость Конституционного Суда. Согласно закону, Конституционный Суд решает исключительно вопросы права. В него обращаются для разрешения многих конфликтов, в том числе между органами власти, а значит, по сути конфликтов политического характера по своей природе, но решаются они только правовыми средствами и в правовой форме69.

Использование Конституционным Судом конституционно-процессуальных средств обусловлено, с одной стороны, ролью Конституционного Суда в жизни человека и гражданина, общества и государства, а с другой - влиянием социально-юридической практики на конституционное правосудие. Степень эффективности конституционно-процессуальных средств зависит в том числе от полномочий Конституционного Суда.

Осуществление конституционного контроля специальным судебным органом обуславливает существование адекватного ему самостоятельного вида юридического процесса . Противоречия, возникающие в рамках реализации норм конституционного права, требуют специфических процессуально-правовых средств.

К конституционно-процессуальным средствам, в частности, относятся такие средства, как обращения, которые могут быть в форме запроса, ходатайства, жалобы, решения, имеющие в зависимости от специфики их содержания, категории дел различные названия: постановления, заключения и т.д., определения, институт представительства, показания свидетелей, заключения экспертов, специалистов и др.

Одним из важнейших конституционно-процессуальных средств является толкование Конституции Российской Федерации. В последнее время в литературе весьма основательно исследуется, проблема толкования Конституции7 . Это связано с неопределенностью в понимании конституционных норм, что, в конечном итоге, может привести к неправильному применению указанных норм в процессе правотворчества, судебного и иного применения

Российская правовая политика в сфере оптимизации процессуально-правовых средств

Категория «правовая политика» все увереннее входит в нашу жизнь: журнал «Правоведение» в 1997г. провел «круглый стол» по указанной проблеме15 , защищена диссертация по проблеме правовой политики , издается академический и вузовский юридический научный журнал «Правовая политика и правовая жизнь».

Наиболее полное и последовательное понятие правовой политики дает А.В. Малько: «Правовая политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность государственных и муниципальных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры в жизни общества и личности»

Для современной России характерно достаточно слабое формирование правовой политики: все еще неэффективное развитие федерализма, отсутствие единого правового пространства, противоречие отдельных положений, закрепленных в нормативно-правовых актах субъектов РФ, Конституции.

Правовая политика должна преследовать определенные цели для достижения поставленного результата, и для этого она использует соответствующие средства. Но эти средства не всегда эффективны. Подчас средства правовой политики неадекватны тем общественным отношениям, которые формируются в нашем государстве.

Правовая политика должна добиваться с помощью правовых инструментов реформирования общественных отношений, создания демократического общества и государства.

Можно назвать следующие основные черты правовой политики: носит государственно-волевой характер, выражает властно-императивное содержание, основана на праве, отражает правовую сферу жизни общества, в случае необходимости, использует принуждение161.

Чтобы убедиться в том, что правовая политика сложное и многоуровневое явление, можно классифицировать ее по следующим основаниям: в зависимости от сферы функционирования правовая политика может быть конституционной, административной, уголовной, таможенной, налоговой и т.д.; в зависимости от содержания - законодательной, исполнительной, судейской и т.д.; в зависимости от целей -текущей и перспективной, в зависимости от функций -праворегулятивной и правоохранительной и т.д.

Одной из разновидностей правовой политики некоторые авторы называют процессуально-правовую политику , которая также имеет свои цели и соответствующие процессуально-правовые средства их достижения.

На современном этапе проведения судебной реформы особую актуальность в сфере действия правовой политики приобретает повышение эффективности процессуально-правовых средств.

Процессуально-правовые средства, являясь разновидностью юридических средств, обеспечивают достижение поставленных целей субъектами юридического процесса. С принятием новых Уголовного процессуального кодекса РФ163, Кодекса РФ об административных правонарушениях164, Арбитражного процессуального кодекса РФ1 5, Гражданского процессуального кодекса РФ появилось много новых процессуально-правовых средств. Наиболее важное значение имеют конституционные процессуально-правовые средства, так как сама процессуально правовая политика должна базироваться на решениях

Конституционного Суда. Конституционно-процессуальные средства наиболее близки к процессуально-правовой политике. Важнейшим признаком конституционно-процессуальных средств является достижение с их помощью целей конституционного контроля.