Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики Казакова Евгения Борисовна

Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики
<
Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики
>



Казакова Евгения Борисовна. Самозащита как юридическое средство: проблемы теории и практики : проблемы теории и практики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Тамбов, 2006 226 с. РГБ ОД, 61:06-12/445

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика юридических средств и

самозащиты как их разновидности 15

1. Юридические средства: понятие и виды 15

2. Защита как юридическое средство 24

3. Самозащита как разновидность защиты 48

4. Соотношение понятия «самозащита» со смежными категориями... 58

5. Самозащита: исторический и сравнительно-правовой аспект 71

Глава 2. Самозащита как межотраслевой институт права юо

1. Самозащита в конституционном праве 100

2. Самозащита в уголовном праве 110

3. Самозащита в административном праве 129

4. Самозащита в гражданском праве '. 137

5. Самозащита в семейном праве 155

6. Самозащита в трудовом праве 163

7. Самозащита в международном праве 176

Глава 3. Пути оптимизации правового регулирования
самозащиты '

Заключение 211

Библиография 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Права и свободы человека, являясь высшей ценностью, требуют не только юридического закрепления, эффективной реализации, но и защиты. Государство должно создать и обеспечить необходимые для этого условия.

Одним из важнейших неотъемлемых прав человека, принадлежащих ему от рождения и не зависящих от гражданства или какого-либо иного статуса, является право на защиту. Обеспечение этого права представляет собой необходимую гарантию осуществления всех других прав и свобод, поэтому от того, каковы возможности его реализации, зависит достойное существование личности в нашей стране.

Всякое субъективное право имеет реальное значение, если оно гарантировано законом. На современном переходном этапе проблема защиты прав приобрела особое значение. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность механизма защиты, а особенно самозащиты прав и свобод личности нельзя считать исчерпанной.

В юридической науке проблема защиты прав обычно рассматривается в связи с анализом вопроса о содержании субъективного права. При этом в большинстве случаев отмечают, что субъективное право по своему содержанию представляет собой совокупность ряда возможностей, в частности, возможности для управомоченного лица пользоваться определенным социальным благом, осуществлять право своими собственными действиями; требовать определенного поведения от обязанного лица и, наконец, возможности обращаться к компетентным государственным или общественным органам с требованием защиты нарушенного или оспариваемого права либо своими собственными силами защитить свои права. Таким образом, право на защиту является субъективным правом, представляющим собой юридически закрепленную

возможность управомоченного лица использовать специальные меры правоохранительного порядка. Данное право в качестве реальной правовой возможности проявляется у обладателя регулятивного права лишь в момент нарушения и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного правоотношения. И от того, каким образом сможет государство или сам гражданин защитить и восстановить свое право, во многом зависит благополучие каждого отдельного гражданина.

В наиболее общем смысле защита есть противодействие незаконным нарушениям и ограничениям прав, свобод и интересов личности, предупреждение этих нарушений и ограничений, а также возмещение причиненного вреда в случае, если предупредить или отразить нарушения не удалось. В настоящее время именно судебная форма защиты субъективных прав и свобод, а также охраняемых законом интересов является основной. Практически неограниченные возможности судебной формы защиты нарушенных прав и законных интересов являются действенным инструментом в борьбе с произволом, некомпетентностью и равнодушием и защищают личность.

Защита прав личности сложное и многогранное явление, включающее в себя деятельность не столько правоприменительных органов, сколько активную деятельность самой личности. Законодатель, определяя модель реализации правовой нормы, закрепляющей права человека, во многом ориентируется на возможность непосредственного их использования личностью. Именно поэтому необходимо комплексное исследование вопросов самостоятельной защиты, в частности, самозащиты как особого юридического средства, с помощью которого человек может в полной мере осуществить свое право, гарантированное Конституцией - право на защиту.

Самозащита прав - мало разработанная и недостаточно изученная тема. Анализ общетеоретических аспектов самозащиты имеет особую значимость в связи с повышением роли личности в процессе осуществления принадлежащих ей прав и свобод, что позволит иметь целостную картину

данного правового института и выработать единые для всех отраслей права рекомендации по развитию и более интенсивному применению данного института на практике.

Степень разработанности темы исследования. Избранная для диссертационного исследования тема не получила еще широкой общетеоретической разработки и рассматривалась, как правило, в рамках общей проблемы защиты прав и свобод личности. В последнее время наблюдается изучение отдельных вопросов и способов самозащиты в рамках конституционного, гражданского, уголовного, трудового и других отраслей права.

Теоретической основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах юридической науки. Работа основывается на исследованиях как советских, так и современных российских ученых-юристов. Учитывая, что изучение института самозащиты прав охватывает самые различные вопросы теории права, при работе над темой диссертант обратился к научным трудам, посвященным теории прав и свобод человека и гражданина, охране и защите прав и свобод.

Для формирования собственных научных положений и выводов, относительно сущности и особенностей самозащиты как разновидности защиты прав диссертант опирался на теоретические разработки таких ученых-юристов, как С.С. Алексеева, В.М. Баранова, О.В. Белянской, С.Н. Братуся, В.В. Бутнева, В.М. Ведяхина, А.В. Венедиктов, Р.Б. Головкина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, Н.А. Придворова, В.А. Сапуна, P.O. Халфиной, О.И. Цыбулевской, Д.М. Чечота и др.

В диссертации широко использовались работы и последние достижения ученых не только в области общей теории права, но и специалистов в различных отраслях права:

- в сфере конституционного права - М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе, О.А. Снежко, Б.А. Страшун, Д.С. Шелестов и др.

- в сфере уголовного права - А.А. Берлин, Н. Калачев, А.Ф. Кони, М.З.
Мастинский, Н.В. Рейнгардт, П.С. Ромашкин, Д.Е. Семенов, П.А. Скобликов,
Н.С. Таганцев, Е.Ю. Юшкова, Ю.Н. Юшков и др.

в сфере гражданского права - К. Анненков, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Воложанин, Ю.С. Гамбаров, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, Д.И. Мейер, Д. Новак, Л.А. Обушенко, В.А. Рясенцев, СВ. Сарбаш, Г.А. Свердлык, В.И. Синайский, М. Селезнев, Г.Я. Стоякин, Э.Л. Страунинг, A.M. Эрделевский и др.

в сфере семейного права - М.В. Антокольская, Ю.А.Королев, Г.К. Матвеев, и др.)

в сфере трудового права - К.Н. Гусев, Ю.Н. Коршунов, М.В. Лушникова, Ю.П. Орловский, С.А. Панин и др.

Высоко оценивая труды российских ученых, следует признать, что в большинстве из них проблема самозащиты прав рассматривается как элемент других научных проблем, а единой целостной картины относительно самозащиты как особого юридического средства, тем не менее, не просматривается. В процессе исследования выявлено отсутствие четко разработанного анализа понятийного аппарата данной проблематики и единообразного толкования смысла важнейших категорий законотворчества.

Таким образом, можно сказать, что в настоящее время в современной теории комплексное исследование такой формы защиты прав, как самозащита не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является институт самозащиты прав и свобод личности. Предмет исследования составляют конкретные способы самозащиты и их реализация на практике с выявлением признаков, присущих данному правовому институту.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является системный общетеоретический анализ сущности и юридической природы самозащиты, выявление места самозащиты среди иных способов защиты прав и свобод

человека. Особое внимание уделяется рассмотрению особенностей самозащиты в отдельных отраслях права. Задачами исследования являются:

- обоснование места и роли самозащиты прав и свобод личности в
общем механизме защиты прав и свобод;

- соотношение понятия «самозащиты» со смежными правовыми
категориями;

установление сущности и особенностей самозащиты как разновидности защиты прав и свобод;

анализ исторического развития института самозащиты;

изучение и сравнительно-правовой анализ действующих российского и зарубежного законодательств по вопросам самозащиты;

характеристика способов самозащиты и выявление их содержания в' ведущих отраслях российского права;

выявление проблем в правовом регулировании самозащиты и поиск путей по совершенствованию действующего законодательства в этой области.

Методологическая база и методы исследования. При исследовании института самозащиты автором использовались как общенаучные методы диалектической философии (системный анализ, исторический и логический методы познания), так и специальные частноправовые методы.

Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно проанализировать институт самозащиты и его теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания. Широко использованы такие методы теоретического познания как, восхождение от конкретного к абстрактному, системный подход. Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному позволило изучать новые явления, исследуемые в работе, которые еще не имеют теоретического обоснования. Выявление сущности и особенностей самозащиты прав и интересов личности

происходило путем аналитического изучения отдельных ее способов. В диссертации активно используется системный подход, выразившийся в познании самозащиты как целостного образования, анализе отдельных способов самозащиты, как на общетеоретическом уровне, так и на уровне исследования норм различных отраслей права.

В процессе написания диссертации при изучении отдельных вопросов применялись инструментальный, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, которые позволили выработать практические рекомендации о совершенствовании правовых актов и отдельных норм в сфере осуществления и защиты прав и свобод.

Эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, отраслевое законодательство, закрепляющее формы и способы защиты прав и законных интересов (Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, а также ряд федеральных законов). В процессе работы над диссертацией автором была проанализирована практика Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам самозащиты прав и отдельных ее способов.

Научная новизна исследования определяется как поставленными задачами и комплексным подходом к общетеоретической проблеме самозащиты, так и конкретными теоретико-правовыми результатами. Обоснована необходимость всестороннего исследования самозащиты прав и свобод личности, которую следует рассматривать не только как самостоятельное юридическое средство, но и особый механизм, способствующий повышению возможности самостоятельного осуществления личностью своих прав, в том числе и права на защиту.

Анализируется понятие «самозащита», содержание, юридическая природа и отдельные способы самозащиты. В работе с учетом современных

достижений российской науки предпринимается попытка определить сущность самозащиты как правовой категории и выявить ее особенности.

Самозащита прав по своей юридической природе представляет собой форму защиты права и возможна при наличии в совокупности следующих условий: 1) имеется нарушение права или попытка его нарушения; 2) возникает необходимость пресечь (предупредить) нарушение; 3) следует применить меры, соответствующие характеру и содержанию правонарушения.

Одна из проблем установления правомерности самозащиты заключается в установлении соразмерности нарушения и последствий самозащиты. Особенно остро эта проблема возникает в связи с пресечением действий преступного характера. Пределы применения мер самозащиты определяют те основания, при наличии которых управомоченное лицо вправе прибегнуть к ним, а также условия правомерной их реализации.

Самозащита не может быть признана правомерной, если: 1) она явно (т.е. очевидным образом как для самого лица, прибегшего к самозащите, так и для любых иных лиц) не соответствует способу и характеру нарушения; 2) причиненный вред является более значительным, чем предотвращенный.

Кроме того, показано историческое развитие и сравнительно-правовой анализ института самозащиты. В работе особо подчеркивается межотраслевой характер самозащиты и указывается, что в отраслевом законодательстве по вопросам, касающимся самозащиты прав есть свои недоработки (отсутствует определение самозащиты, кроме Гражданского и Трудового кодексов ни в одном нормативном акте не употребляется понятие «самозащита», регулируются лишь отдельные ее способы в самом общем виде). Однако отраслевые положения составляют лишь элементы общеправовой концепции самозащиты, которую и необходимо развивать и приводить к некоторому единому обоснованию и закреплению. Главное в проблеме самозащиты прав сегодня - как ее теоретическая разработка, так и законодательное закрепление ее гарантий, условий и способов. Необходимо

принятие закона о самозащите, в котором были бы перечислены признаки и пределы самозащиты, а также единообразное применение уже существующих законодательных положений о самозащите и соблюдение тех рекомендаций, которые дает практика в связи с реализацией пока немногочисленных норм о самозащите.

Наряду с самозащитой прав в работе анализируется и самозащита законных интересов. В современный период эта форма защиты приобретает большую практическую значимость. Полноценный научный анализ призван подвести под эту категорию обновленную теоретическую базу, что позволит в условиях реформирования российского общества правильно определить ее место и роль среди других правовых явлений, откроет новые возможности по ее применению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самозащита есть особое юридическое средство, которым лицо может
воспользоваться для самостоятельной защиты своих прав без обращения к
компетентным органам. Вопрос о юридических средствах особо актуален
применительно к развивающемуся институту самозащиты прав. Ведь
зачастую субъекты сами пытаются достичь своих целей (защитить те или
иные интересы) с помощью конкретных инструментов, установленных в
законодательстве. Раскрываются проблемы определения сущности
самозащиты как юридического средства и ее места среди иных средств
защиты.

2. Понятие «самозащита» необходимо отграничивать от смежных
категорий и, прежде всего, от такого понятия, как «самоуправство».
Самозащита допускается законом, а самоуправство - запрещено. К условиям
правомерной реализации самозащиты отнесятся следующие: способы
самозащиты не должны выходить за пределы действий, необходимых для их
реализации, а вред, причиненный реализацией права на самозащиту, не
должен превышать предотвращенный вред. При нарушении хотя бы одного
из условий самозащита становится самоуправством.

3. Сравнительно-правовой анализ отечественных положений о
самозащите с положениями зарубежного законодательства (США, Англия,
Франция, Германия) выявил значительное сходство в понимании условий
правомерности самозащиты. В абсолютном большинстве стран законодатель
или судебная практика (в зависимости от типа правовой системы) требует,
чтобы посягательство было противоправным, наличным и реальным, а
действия обороняющегося - соразмерными угрозе. Везде допускается
причинение вреда посягающему лицу в целях защиты не только жизни и
здоровья, но и имущества, причем как самого обороняющегося, так и третьих
лиц.

  1. Анализируя понятия «способ» и «форма» защиты и сопоставляя различные законодательные положения о самозащите, делается вывод, что самозащита - это форма защиты с присущими ей способами.

  2. Самозащита рассматривается как межотраслевой институт, нормы которого закреплены в различных отраслях права. При этом выявляются особенности самозащиты в конституционном, уголовном, административном, гражданском, семейном, трудовом и международном праве.

  3. Право человека на самозащиту - это естественное, неотчуждаемое право каждого человека, обеспечивающее осуществление действий по обоснованному и законному предупреждению и пресечению нарушений его прав, свобод и законных интересов.

  4. Вопросы самозащиты в рамках уголовного права решаются прежде всего путем законодательного закрепления отдельных ее способов -необходимой обороны (ст. 37 УК РФ) и крайней необходимости (ст. 39 УК РФ), в то время как в административном праве институт необходимой обороны исключен из сферы административно-правового регулирования и в настоящее время предусмотрен лишь один способ самозащиты - крайняя необходимость (ст. 2.7 КоАП РФ).

8. Недостаточно четко и конкретно в законодательстве урегулированы вопросы самозащиты гражданских прав и ее пределов. Вопрос относительно юридической природы самозащиты гражданских прав является дискуссионным в науке гражданского права из-за того, что самозащита включена в перечень универсальных способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ), в то время как, по сути, она является не способом, а формой защиты права.

9. В семейном праве понятие «самозащита» не закреплено, однако согласно ст. 4 СК РФ «к семейным отношениям, не урегулированным семейным законодательством, применимо гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений». А это позволяет говорить о правомерности применения гражданско-правовых норм, регулирующих порядок и условия самостоятельной реализации права на самозащиту (ст. 12, 14 ГК РФ), к семейным отношениям.

10. Самозащита является новым средством защиты и для российского
трудового законодательства. Однако законодательного определения
«самозащиты» Трудовой кодекс РФ, так же как и Гражданский кодекс РФ, не
содержит. В нем лишь говорится, что самозащита является одним из
основных способов защиты работниками трудовых прав и законных
интересов (ст. 352 ТК РФ). При этом в трудовом законодательстве имеется
норма, гарантирующая право на самозащиту, что нашло отражение в
установлении обязанности работодателя не препятствовать работникам в
осуществлении самозащиты (ст. 380 ТК РФ). Однако по сравнению с
гражданским законодательством в трудовом праве не установлены пределы
правомерности мер самозащиты, что также представляет определенные
сложности на практике.

11. Высказываются предложения по оптимизации правового
регулирования института самозащиты. Особо подчеркивается, что поддержка
и развитие института самозащиты не означают неверия в силу судебной и

административной защиты. Необходимо исходить из того, что самостоятельная защита гражданами своих прав является дополнительной мерой. Основной остается судебная форма защиты. Однако полностью исключать возможность самостоятельной защиты прав не следует. Поэтому научная разработка и законодательное оформление понятия, принципов и пределов самозащиты составляют важную задачу современной юридической науки.

Достоверность полученных результатов обусловлена наличием разнообразных источников, использованием современных методов исследования, а также анализом судебной практики по рассматриваемым вопросам.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализ и оценка позволяют уточнить, скорректировать и усилить уже имеющиеся идеи, подходы, мнения в области защиты прав и свобод личности. Выводы и предложения относительно дальнейшего развития института самозащиты открывают новые направления в исследовании вопросов самостоятельного осуществления гражданином своих прав. Работа содержит материал для более глубокого и всестороннего исследования вопросов самозащиты прав и свобод личности.

Выводы и рекомендации, предложенные в ходе исследования могут представлять интерес для работников судебных органов, органов законодательной и исполнительной власти, прокуратуры, местного самоуправления, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов по вопросам осуществления и защиты прав человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях по теме диссертации. Апробация исследования осуществлялась также в преподавательской работе автора. Кроме того, автор в 2004-2005 гг. принимал участие в международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях.

Достоверность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в учебный процесс Пензенского государственного университета и деятельность областного суда Пензенской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.