Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Шиянов Владимир Александрович

Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия
<
Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия
>



Шиянов Владимир Александрович. Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шиянов Владимир Александрович; [Место защиты: Моск. новый юрид. ин-т].- Москва, 2008.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/319

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика правовой системы 14

1. Понятие и признаки правовой системы общества 14

2. Структура правовой системы общества '46

3. Эволюция правовой системы в России 58

ГЛАВА II. Общая характеристика правовой жизни 73

1. Понятие и признаки правовой жизни 73

2. Структура правовой жизни общества 87

3. Правовые акты как основные формы проявления правовой жизни 104

ГЛАВА III. Оптимизация взаимодействия правовой системы и правовой жизни в современных условиях 122,

1. Соотношение понятий «правовая система» и «правовая жизнь» 122

2. Правовая жизнь как основа для развития и функционирования правовой системы общества 131

3. Правовая система как организующее начало правовой жизни общества ' 145

Библиография 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия в жизни российского общества произошли существенные изменения, затронувшие политическую, социально-экономическую, духовную и правовую сферы. Последняя находится на «особом счету», так как, с одной стороны, является во многом производной от всех остальных, с другой — в некотором роде предопределяет их развитие. В любом случае, правовые процессы, бурно протекающие в России, требуют глубокого теоретического осмысления.

За время реформирования многих сфер общественной жизни активизировалось значительное число сопутствующих этому процессу социальных патологий (кризис нравственности и правосознания, социальная нестабильность, тіадение ценности человеческой жизни и т.д.), имеющих различные причины. Одной из таких причин является разрушение прежней ценностной основы и отсутствие новой стройной системы социальных ценностей, которые играют для любого общества роль- объединяющей платформы. Поэтому неслучайно в различных отраслях научного знания возрастает интерес к исследованию наиболее общих категорий, охватывающих большое количество разнородных элементов.

Не является исключением и юридическая наука, которая в свете активнрго реформирования отечественного права, усложнения правовых отношений, появления новых отраслей и институтов обращается к исследованию таких конструкций, как право, правовая система, правовая жизнь. Подтверждением этому служит проведение в последнее время научных конференций, семинаров, круглых столов, тематика которых тем или иным образом связана с названными понятиями.

На сегодняшний день необходимо не только доказывать обоснованность внедрения в научно-правовой лексикон понятия «правовая

«

4 жизнь», развивать и конкретизировать знания о правовой системе (хотя,

безусловно, этиЛ направления научного исследования имеют большое

значение для теоретического осмысления обозначенных конструкций).

Намного важнее вносить конкретные, четко сформулированные и

осмысленные предложения по поводу совершенствования правовой системы,

исключения из нее нецелесообразных и рудиментарных элементов,

повышения качества правовой жизни.

Актуальность исследования вышеописанных проблем находит свое подтверждение как в практических примерах, связанных со слабостью научно-исследовательской базы при формировании российского права, имеющей местр политической тенденциозностью законодательства, некритическим восприятием западных правовых институтов без должного учета собственного исторического опыта, так и в появлении публикаций,, отрицающих саму необходимость исследования проблем соотношения понятий правовой жизни и правовой системы.

Современное государство остро нуждается в научно-обоснованной концепции установления оптимального взаимодействия исследуемых категорий. Следовательно, в первую очередь необходимо выяснить, что-представляют собой правовая система и правовая жизнь, каково их значение, пределы существования, объем и т.д. Из этого вытекает потребность в их своевременном научно-теоретическом анализе и, в частности, исследовании в качестве категорий общей теории права.

Сегодня происходят фундаментальные изменения в политической системе общества, которые требуют учета и отражения в правовом блоке; идет развитие федеративных отношений и, вместе с ним, возникает вопрос о новом соотношении права Российской Федерации и республик, краев, областей и иных субъектов в ее составе. В связи с изменением социальной роли государства и функций права, со всей актуальностью обозначился вопрос о возможности обеспечить права человека в рамках прежней правовой системы, о способности правоохранительных структур

5 противостоять современному уровню преступности. Все это диктует

необходимость переосмысления основ нашей правовой системы и качества

- правовой жизни общества.

Научная и практическая значимость работы. Научное значение

исследования состоит в том, что:

- поставлена проблема взаимодействия правовой системы и правовой
жизни общества и предложены пути ее решения, направленные на
повышение качества жизни граждан;

- обобщены сущность, качественные характеристики и видовая
градация правовой жизни, которые могут найти отображение в исследовании
проблемы механизма правового регулирования, инструментальной

концепции права, а также системе взглядов на положение личности в современном обществе;

- систематизированы закономерности развития правовой системы и
правовой жизни, проведен анализ положительных и отрицательных
тенденций, порожденных практикой последних лет, что поможет выработать
соответствующие рекомендации по совершенствованию правовой системы
общества и упорядочению социально-правовой жизни;

- выявлены негативные элементы, присущие правовой жизни общества
и способы сведения их числа к минимуму.

Обобщения и выводы, сформулированные в исследовании, уточняют и расширяют объем научной информации по теории государства и права.

Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и рекомендации могут найти реальное практическое применение, заключающееся ь; следующем:

- в совершенствовании правотворческой, правоприменительной,
правоинтерпретационной и других форм реализации правовой политики
государства;

- в использовании результатов диссертационного исследования в
учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а

также специально-отраслевых и других юридических дисциплин, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, при составлении учебных пособий.

Степень разработанности проблемы. В современной юридической науке различные аспекты становления и построения правовой системы исследовались в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, И.В. Гойман-Калинского, Г.И Иванца, М.В. Карасёвой, В.Н Карташова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.Ю. Саломатина, В.В. Сорокина, Ю.Н. Старилова,. Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.И Червонюка, О.И. Чердакова, А.К. Черненко и др.

Проблема разработки и внедрения в юридическую терминологию понятия «правовая жизнь», несмотря на относительно небольшой период исследования, также нашла свое отражение в научных статьях и комплексных исследованиях ряда авторов, а именно: В.К. Бабаева, А.Ю. Барсукова, В.П. Беляева, Ю.Ю. Ветютнева, Н.Н. Вопленко П.А. Гука, А.И. Демидова, А.В. Дунаева В.А. Затонского, К.Е. Игнатенковой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.С. Морозовой, А.Е. Михайлова, И.Д. Невважая, В.В. Ныр'кова, М.П. Петрова, Р.В. Пузикова, В.Н. Синюкова, В.В. Субочева, СЮ. Суменкова, О.И. Цыбулевской, К.В. Шундикова и других.

Объект и^ предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовая жизнь современного российского общества, а также условия, оказывающие гетерогенное воздействие на динамику ее качественных показателей. Предметом исследования выступают понятия «правовая система» и «правовая жизнь», закономерности их функционирования и развития, взаимодействие их элементов, как между собой, так и с другими политическими, экономическими и социальными конструкциями. Предметом данного исследования также являются факторы, способствующие повышению уровня эффективности правовой системы и качества правовой жизни современного российского общества.

7 Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является

системный общетеоретический анализ содержания, сущности и

специфических качеств категорий «правовая жизнь» и «правовая система»,

научного и практического значения каждого из этих понятий, определение их

места в системе правовых явлений, а также взаимодействие данных

конструкций между собой.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили

необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить понятия «правовая система» и «правовая жизнь», выделить
их наиболее существенные признаки;

- установить соотношение приведенных понятий между собой и с
иными категориями, претендующими на статус правовых абстракций;

- выявить компонентный состав названных конструкций;

- определить место, как правовой системы, так и правовой жизни в
предмете юридической науки; -

-. выделить и проанализировать отличительные черты каждой из исследуемых категорий;

- исследовать функциональную нагрузку правовой системы и правовой,
жизни и определить их роль в современном обществе;

- изучить возможности практического применения разработанных
положений;

- определить характер взаимодействия правовой системы и правовой
жизни общества, а также выработать предложения и рекомендации по
оптимизации такого взаимодействия.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической базой работы выступила материалистическая диалектика, поддерживаемая использованием общенаучных приемов познания (анализ, синтез, сравнение, моделирование, индукция, дедукция и др.), а также частнонаучных методов исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, синергетический метод

8 и др.). Особое место занимает формально-догматический метод, благодаря

которому была выведена дефиниция предмета исследования в контексте

общеродовых понятий и видовых различий, а также определено место

правовой системы и правовой жизни среди прочих юридических

конструкций.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории государства и права, правовой системе и правовой жизни общества: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, A.M. Витченко, В.М. Горшенева, Р. Давида, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.Ю. Саломатина, В.В. Субочева, Л. Фридмэна, P.O. Халфиной и др. Также в диссертации использовались труды по политологии, экономической теории, социологии и психологии, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам функционирования правовой системы и правовой жизни.

Эмпирическую основу исследования составил обширный нормативно-правовой материал, охватывающий Конституцию Российской "Федерации, текущие законы и подзаконные акты различной уровневой и отраслевой принадлежности с учетом последних изменений и дополнений, нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, международно-правовые акты, а также относящийся к теме исследования социологический материал.

Научная 'новизна исследования обусловлена непосредственно постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что в диссертации впервые комплексно рассмотрена проблема соотношения правовой системы и правовой жизни общества. В работе упорядочиваются разноплановые теоретические разработки в данной сфере и находят свое * дальнейшее развитие теории правовой системы и правовой жизни общества.

Специфика исследования заключается в детальном рассмотрении функциональных особенностей приведенных категорий с позиций как общей

теории права, так и данных других гуманитарных наук (логики, психологии,

социологии, экономической теории).

Диссертант самостоятельно осмысливает происходящие в стране в последние десятилетия модернизационные процессы, отмечает достигнутые ' положительные результаты, критически подходит к недостаткам и ошибкам реформ. На основе общетеоретических обобщений и анализа современной правовой ситуации, автором формулируются собственные предложения и рекомендации по оптимизации политики Российского государства в сфере правотворчества и. правоприменения.

Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Под правовой системой следует понимать совокупность внутренне
согласованных и взаимосвязанных юридических элементов (право,

'правосознание, юридическая практика и т.п.), осуществляющих правовое воздействие на общественные отношения, как со стороны публичной власти, так и со стороны -самого общества, а также организующих правовую жизнь общества. К признакам правовой системы можно отнести: гетерогенность, -единство, автономность, зависимость от субъектов правоотношений, адаптивность (эластичность) и др.

2. Структуру правовой системы общества составляют три базовых
звена: право, правовая идеология и юридическая практика. Отмеченные
компоненты отличаются друг от друга юридической природой, удельным
весом, характером влияния на социальные отношения и прочими
показателями. Право является важнейшим компонентом правовой системы,
но, наряду с ним, немаловажное значение имеет и юридическая практика,
которая связывает в единое целое нормативно-правовые и индивидуально-
конкретные предписания, субъективные права и юридические обязанности,
правовые идеи и принимаемые на их основе решения и т.п., является
выражением непосредственного действия права (динамическая
составляющая), т.е. формой его жизни. В юридической практике наиболее

10 'значителен удельный вес судебной практики, которая, в свою очередь,

является одной из основных составляющих судебно-правовой системы как

подвида правовой системы в целом. Наряду с судебно-правовой, можно

выделить такие виды правовой системы как поощрительно-правовая,

правоохранительная и др. Подход, при котором правовая система общества

структурируется, исходя из большего количества классификационных

оснований, чем это имеет место в настоящее время, на наш взгляд, более

перспективен для развития юридической доктрины государства. Выделение в

структуре правовой системы не только элементов, но и таких подсистем, как

судебно-правовая, правоохранительная, поощрительно-правовая и др., в

наибольшей степени соответствует современному уровню развития правовой

системы общества.

3. Правовая жизнь — это метасистема (единый комплекс правовых
явлений: статических и динамических, организованных и неорганизованных,
позитивных и негативных), представляющая собой специфическую
абстракцию социальных отношений, которая позволяет объединить
формальную и содержательную стороны права, охарактеризовать специфику
и уровень правового развития общества. К признакам правовой жизни

'общества следует отнести то, что она является одной из разновидностей общественной жизни; характеризует специфику и уровень правового развития той или иной страны; отражает отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов; неотделима от юридических правил поведения и, следовательно, от соответствующих последствий такого поведения; значительно «оперативнее» формально-юридических инструментов; сочетает в себе официальный, нормативно-организованный, властно-императивный характер, социально-правовой опыт и др.

4. Правовая жизнь состоит из набора элементов как позитивной, так и
'негативной направленности. К первым можно отнести право, механизм

правового регулирования, правовые режимы, правоотношения, правовую идеологию, юридические . средства, правопорядок, юридическую

ответственность,'^правовую культуру, правовую политику, юридическую науку и образование и т.д. Ко вторым - правонарушения, ошибки в праве, деформацию правосознания и др.

  1. Основной формой выражения правовой жизни выступают правовые акты. От степени развитости, разумности, справедливости правовых актов (прежде всего законов как актов высшей юридической силы) и норм, в них отраженных, зависит уровень правовой жизни общества в целом. Одним из важнейших путей нормализации правовой жизни выступает упорядочение правовых актов-документов, приведение их в системное целое, где части не противоречат, а взаимодополняют друг друга. Лишь комплексный подход к организации единой системы актов-документов (нормативных, правоприменительных, правоинтерпретационных и др.) позволит создать единое правовое поле в рамках всего государства. В этой связи, для России представляется необходимым принятие Федерального закона «О правовых актах в Российской Федерации», который бы определил систему нормативно-правовой базы государства, регламентировал процедуру принятия и введения в жизнь законов, устранил юридические коллизии, нередко возникающие при соотношении тех или иных нормативных и индивидуальных правовых актов между собой, четйо определив их иерархию.

  2. Правовая система определяет стабильное протекание правовой жизни, нейтрализует и вытесняет из нее негативные юридические явления, играя по отношению к правовой жизни роль организующего фактора. Правовая жизнь отражает уровень функциональной целесообразности и работоспособности правовой системы.

7. Динамика правоотношений оказывает прямое воздействие на
правовую жизнь, в то время как правовая система общества отражает новые
веяния в правовой сфере лишь после надлежащего их закрепления в нормах
права. Негатив, который включает в себя правовая жизнь, зачастую является
побуждающим фактором для изменения правовой системы и
совершенствования законодательства, что приближает ее (правовую систему)

12 к современным реалиям. Именно негативные элементы правовой жизни

оттачивают механизм правового регулирования, служат стимулом для

повышения эффективности необходимых правовых средств и модернизации

правовых инструментов. Однако это не означает, что чем больше

отрицательных явлений будет присутствовать в правовой жизни, тем она

будет совершеннее. Правовая жизнь тем сбалансированнее, чем больше

правомерных компонентов составляет ее основу.

  1. Правовая жизнь продуцирует возникновение новых правовых, социальных и политических институтов (Общественной палаты, Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ и др.), а также позитивно влияет на выработку новых принципов, которыми следует руководствоваться при осуществлении как внутренней, так и внешней политики государства. Цели, принципы и функций правовой системы общества во многом обусловлены и определены правовой жизнью, которая адаптирует правовую систему к условиям современной действительности. В научный оборот подобно «национальной правовой системе», следует ввести понятие «национальная правовая-жизнь».

  2. Правовая система обеспечивает условия для упорядочивания правовой жизни, обусловливает ее стабильность (настолько, насколько это возможно применительно к такому неоднородному понятию как правовая жизнь) и способствует ее развитию в рамках правового поля. Иными словами, правовая система" придает правовой жизни определенную структурную целостность. Течение и характер правовой жизни напрямую зависят от типа правовой системы, а также от ее национальных особенностей.

Правовая система наиболее полно отражает правовую жизнь общества, ее качество, уровень и интенсивность, выступает базисной категорией при рассмотрении последней. Вместе с тем, правовая система выступает составной нормативно-упорядочивающей частью правовой жизни, т.к. последнее явление шире первого.

13 Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного

исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры

государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного

технологического университета. Основные положения и выводы диссертации

нашли отражение в 10 публикациях автора. По избранной тематике автор

выступал на международной конференции в г. Ереване по теме: «Правовая

политика. Современные тенденции развития» (Российско-Армянский

(славянский) государственный университет, г. Ереван, 30 октября - 1 ноября

2007 года), на научно-практической конференции «Выборы Президента -

2008»,. проводившейся на базе Пятигорского государственного

технологического^-университета 19 февраля 2008 года, принимал участие в

научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной

российской правовой системы» (Саратовский государственный университет,

22 ноября 2006 года). Диссертант также принимал участие в качестве члена

рабочей группы Саратовского филиала Института государства и права РАН в

разработке проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в

Российской Федерации».

Структура диссертации - обусловлена целью, задачами и логикой

исследования и включает в себя введение, три главы, девять параграфов и

библиографию. V

Понятие и признаки правовой системы общества

Преобразования, происходящие в различных сферах жизни современного российского общества, обусловили необходимость разработки новых подходов к государственному строительству, формированию правового государства и его институтов, функционированию всех ветвей государственной власти, праву, правовой системе, законодательству, правовому поведению граждан, обеспечению их прав и свобод. Сущность одного из таких подходов заключается во всестороннем развитии теории отечественной правовой системы и российского правового государства.

В теории государства и права, несмотря на относительно небольшой период исследования, весьма подробно и обстоятельно изучены разнообразные точки зрения, касающиеся правовой системы общества. И, тем не менее, остается масса не в полной мере исследованных аспектов относительно объема данного понятия, сущности, а также необходимости дальнейшего более обстоятельного его изучения. Исходя из этого, на наш взгляд, имеет смысл рассмотреть наиболее распространенные - в юриспруденции дефиниции, анализ которых позволит более четко выделить основные признаки правовой системы общества, а также прийти к наиболее точному понятию, в полной мере раскрывающему сущность данного явления.

Н.И. Матузов определяет правовую систему как «совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально-однородных юридических средств (явлений), с помощью которых публичная власть оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на

общественные отношения, поведение людей и их объединений (закрепление, регулирование, дозволение, обязывание, запрещение, убеждение и принуждение, стимулирование и ограничение, превенция, санкция, ответственность и т.д.)»1. Как считает В.Н. Карташов, данное определение требует некоторых уточнений. Во-первых, любая система, пишет ученый, - это не «совокупность», а «комплекс взаимодействующих элементов»2. Позволим себе не согласиться с таким утверждением по причине того, что комплекс взаимодействующих элементов - это всегда совокупность по своей природе. Автор полагает, что далеко не любая совокупность может быть системой и с данным утверждением трудно не согласиться. Однако, любая система - есть совокупность. Если уточнить определение Н.Ц. Матузова в соответствии с замечаниями В.Н Карташова, это приведет лишь к необоснованному усложнению определения, ненужными формулировками которые никак не повлияют на смысл понятия. Вместе с тем, В.Н. Карташов считает, что на общественные отношения воздействует не только публичная власть (государство и т.д.), но и отдельные граждане, их коллективы и организации, в том числе и негосударственные. Нередко граждане, объединяясь, существенно влияют на, положение вещей в стране (требуют отставки правительства, снижения тарифов на те или иные виды товаров и услуг, выступают против агрессивной военной политики государства). В данном случае речь идет, скорее, не о России, а о странах так называемого развитого правопорядка, где институты демократии эффективно функционируют, а не являются рудиментарными.

По мнению В.К. Бабаева, правовая система — это «совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны»3. Правовые средства призваны устранять препятствия, стоящие на пути развития как права, так и общественных отношений посредством "выполнения различных (охранительных, воспитательных, информационных, прогностических, идеологических и др.) функций. Иными словами, правовые средства призваны не только регулировать общественные отношения, но и охранять их как от внешнего воздействия неблагоприятных, факторов, так и от внутреннего антагонизма, не способствующего поступательному развитию таких отношений.

Унификация и единообразие элементов правовой системы различных стран в рамках набирающего обороты процесса глобализации становится нормой. Существенные изменения происходят в классификации основных правовых семей современности. Прочно устоявшееся их деление на англосаксонскую, континентальную, мусульманскую, индусскую и систему обычного права стран Африки и Азии претерпевает существенные изменения, причем тенденция такого изменения сводится к их взаимной интеграции и, как отмечает А.С. Пиголкин, процессу такой гармонизации и унификации права отдельных государств способствует, прежде всего, «значительное увеличение значения и числа международно-правовых актов, которые зачастую являются образцами, моделями единообразных норм внутригосударственного законодательства»4

Структура правовой системы общества

Правовая система — это полиструктурное образование и, как следствие, в ее состав входит большое количество элементов. Но что же следует подразумевать под понятием «структура»? Попытаемся разобраться в этом вопросе, не проецируя данное определение на то или иное конкретное явление. Структура - это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами . Сюда включаются общая организация элементов, их пространственное расположение, связи между этапами развития и т.п. По своей значимости для системы, связи элементов (даже устойчивые) неодинаковы: одни - малосущественны, другие - более значимы, закономерны. Структура, прежде всего, — это закономерные связи элементов. Среди закономерных, интегрирующие связи (или интегрирующие структуры) имеют наибольший удельный вес. Они обусловливают интегрированность сторон объекта. Именно интегрирующая структура является ведущей основой системы.

А.Г. Спиркин определяет структуру как «не только способ расположения элементов объекта в пространстве, но и строение определенного процесса во времени, это определенная последовательность и ритм изменения процесса. Она - есть единство содержания и формы» . Соотнося данное определение с понятием «правовая система», В.Н. Карташев дает следующую трактовку структуры правовой системы общества: это такое ее строение, расположение элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность, сохранение основных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов реальной действительности (экономических и политических, национальных и религиозных, внутренних и внешних, объективных и субъективных и т.п.) . Безусловно, основу структуры составляют элементы конкретного явления, т.е. образующие его части. В теории права существует немало точек зрения по поводу элементного состава правовой системы. Так, в коллективной монографии, специально посвященной правовой системе общества, выделяются следующие элементы: - в статике она выступает как совокупность юридических норм, принципов и институтов (нормативная сторона системы), правовых учреждений (организационный элемент) и правовых взглядов, идей, представлений, свойственных данному обществу (идеологический компонент); - в динамике правовая система общества состоит из правотворчества, реализации права правового мышления31. В.Н. Карташов, анализируя данную позицию, отмечает, что в статике, а именно: в «нормативной стороне» правовой системы общества, явно прослеживается недооценка форм права, отраслей права и некоторых иных нормативно-правовых общностей, а в динамике - юридического толкования и правосистематизирующей практики32, с чем трудно не согласиться.

Большинство авторов сходятся во мнении, что «частями» (элементами) правовой системы общества являются: «собственно объективное (позитивное) право как совокупность общеобязательных норм, выраженных в законе, иных признаваемых государством формах позитивного права; правовая идеология - активная сторона правосознания; и юридическая практика». Каждый из отмеченных компонентов являет собой относительно самостоятельную подсистему.

Содержание объективного права составляют объединенные в отрасли, подотрасли, институты и т.п. отдельные юридические нормы и иные нормативно-правовые предписания, которые, в свою очередь, имеют внутреннюю структуру (так, большинство правовых норм включают в себя гипотезу, диспозицию и санкцию). К формам выражения права можно отнести правовые обычаи и юридические прецеденты, нормативно-правовые акты и нормативные договоры, правовые доктрины и др. Юридическая практика включает в себя юридическую деятельность и социально-правовой опыт. Содержание же юридической деятельности составляют субъекты юридических действий и операций, тактика и стратегия, результаты и т.д.

Основными компонентами правосознания являются правовая психология и идеология, которые образуются из правовых чувств, эмоций, представлений (психологический компонент); юридических понятий, идей, теорий (идеологическая часть).

Итак, хотелось бы подробнее остановиться на конкретных элементах структуры правовой системы общества.

Право. Оно выступает в качестве нормативного фундамента правовой системы и представляет собой упорядоченную совокупность общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих консолидированную волю общества (конкретные интересы различных классов, социальных групп, слоев), санкционируемых государством, обеспечиваемых силой его принуждения и направленных на урегулирование общественных отношений. На первый взгляд, право и правовую систему можно рассматривать как часть и целое. Если же оценивать связи между данными феноменами более обстоятельно и конкретно, мы придем к выводу, что они сложны, разнообразны, и, нередко, противоречивы, ибо сами понятия «право» и «правовая система» являются многоструктурными и неоднозначными.

Понятие и признаки правовой жизни

В начале третьего тысячелетия человечество находится в кардинально новой ситуации по сравнению с положением, существовавшим на протяжении достаточно продолжительного советского периода. В результате последних демократических преобразований в правовом пространстве России произошли радикальные изменения: началось построение правового государства, государственно-правовая политика ориентируется на уважение и защиту прав человека, провозглашены и внедряются в жизнь принципы законности, разделения властей, презумпции невиновности и др. Принятая в результате всенародного голосования Конституция РФ закрепила, помимо вышеназванных положений, политический плюрализм, альтернативность выборов, равное признание и- защиту всевозможных форм собственности. Кроме того, происходят процессы, способные в корне изменить и. непосредственно меняющие картину мира, место и роль в нем человека. Речь идет о фундаментальных изменениях в технической, информационной, экономической, правовой сферах, которые ломают политико-правовые устои, стирают государственные границы в пользу глобальных структур.

Если обобщить все эти процессы в некое единое целое, подвести их под общий знаменатель, то можно усмотреть тенденцию к интеграции, унификации, изживанию суверенитетов, преодолению особенного и самобытного в той или иной сфере общественного бытия. На первый взгляд, все это укладывается в рамки общепринятой классической трактовки права как меры, обеспечивающей общие интересы всего общества. Налицо совпадение социального прогресса с природой права, дающее невиданные ранее перспективы тому образу права, который был сформирован в большинстве развитых стран к концу XX века. Мы становимся свидетелями создания сложных и высокотехничных правовых структур. Высокими темпами совершенствуется и увеличивается в объемах законодательный массив, повышается социальная престижность юридического корпуса, прогрессирует международное право. Но, несмотря на подобную впечатляющую тенденциозность государственного курса, сохраняются и даже множатся, отнюдь не вписывающиеся в юридический прогресс явления, а именно: беспрецедентный рост преступности, массовые нарушения прав человека, глубочайшее отчуждение личности от власти и государства (характерно в большой степени для России). Разрастание этих явлений имеет "место наряду с колоссальным увеличением бюрократического аппарата, числа правоохранительных и надзорных органов, затратности «государственной машины». .

Помимо этого, на рубеже веков остро ощущается дефицит новых юридических идей и, особенно, веры в действующее право. Самые популярные призывы и высказывания сводятся к тезису «хорошие законы -основа благополучия и процветания государства»; звучат требования о введении «диктатуры закона». Бывший президент России В.В. Путин, неоднократно в своих обращениях к государственным органам или в процессе диалога с гражданами акцентировал внимание на положительном характере влияния диктатуры закона на социальную жизнь. Однако, как показывает практика, никакой, диктатурой, даже с самыми благими целями нельзя создать стабильный и устойчивый правопорядок.

В свете сказанного, справедливой представляется позиция В.Н. Синюкова, который считает, что сама идея принудительного навязывания действующего законодательства свидетельствует о кризисе господствующей правовой идеологии, неспособности современного права обходиться без механизмов продавливания законов в жизнь57. Существующие идеологические установки в правовой сфере показывают недопонимание политической элитой действительной ситуации в правовом строе России. Тем не менее, роль права в жизни современного российского общества резко возросла. Увеличились потоки правовой информации, значительно больше стало приниматься разного рода правовых предписаний, повысился статус ряда нормативных актов. Это связано с тем, что наше общество, -физические и юридические лица активнее стали использовать право для решения повседневных задач, устранения разного рода разногласий, больше стали ценить юридические средства и правовые методы. Все это, в конечном итоге, приводит к повышению уровня социальной значимости и приспособленности юридических институтов к реалиям современной жизни, спаду недоверия по отношению к праву в целом.

Сегодня, в рамках набирающего темп процесса глобализации, затрагивающего практически все сферы общественной жизни, актуальным становится вопрос о выработке наиболее общих понятий и широких обобщений.

Соотношение понятий «правовая система» и «правовая жизнь»

Рассмотрение проблем, связанных с созданием и функционированием современной правовой системы Российской Федерации является одной из наиболее важных задач теории государства и права, так как именно правовая система воплощает в себе доминирующие на данном этапе развития общества социально-политические, общественно-экономические и политико-правовые идеи, опосредуя их в общеобязательные основные государственные направления в развитии правовой системы в соответствии с доктриной федеративного демократического правового государства. Правовая система указывает пути воплощения в реальную .жизнь ключевых принципов такого государства и обусловливает возможности по оптимизации деятельности государственно-политических институтов власти.

Как пишет В.К. Бабаев в рецензии на коллективную монографию «Правовая жизнь в современной России: теоретико-методологический аспект» под редакцией Н.И. Матузова и А.В. Малько, «наибольший интерес и сложность вызывает, пожалуй, проблема разграничения категорий «правовая система» и «правовая жизнь».

Вообще же, поступательное движение науки заключается не в .доказательстве отсутствия различий между явлениями. В таком случае будет происходить лишь отграничение тех или иных понятий, конструкций и категорий от понятийного аппарата отдельно взятой области научных знаний. В результате такого «отметания» не будет развития. Положительная же тенденция научного прогресса будет иметь место вследствие поиска отличительных черт, благодаря которым одни явления можно отграничить от других - схожих и даже однопорядковых.

С этим связан и интерес к более обстоятельной разработке правовой жизни, смысл изучения которой состоит в том, чтобы в правовой сфере выделить и раскрыть грани, которые не отражаются другими понятиями и находятся вне рамок привычных представлений. Категория «правовая система», как мы уже отмечали ранее, весьма основательно исследована в правоведении. В современной науке под ней понимается ряд важнейших правовых явлений (правовые нормы, правовые отношения, правосознание, юридические учреждения и др.), которые находятся между собой в сложных связях и отношениях, образуя определенную правовую целостность. Однако данное понятие не охватывает все правовые явления. Так, например, нельзя отнести к правовой системе общества правовое воспитание, правонарушения и некоторые другие явления. В связи с этим вызывает неподдельный интерес такой аспект, как соотношение правовой жизни и правовой системы. «Не подлежит сомнению, - по мнению Н.И. Матузова, - что правовая система отражает не что иное, как правовую жизнь общества, ее качество, многообразие, алгоритм, интенсивность и т.д. Ясно, что это не однопорядковые, а тем более не тождественные понятия. Правовая жизнь — предмет отражения юридической системы. Здесь соотношение отражаемого и отражателя. Поэтому вопрос о том, что тут шире, а что уже, некорректен (о справедливости этого утверждения мы поговорим ниже). Речь может идти лишь об адекватности или неадекватности отражения» . Неоспорим тот факт, что правовая система создает условия для рационального протекания правовой жизни, обеспечения ее стабильности, нейтрализации и вытеснения из нее негативных юридических явлений (правонарушений, злоупотреблений и пр.). Другими словами, она по отношению к правовой жизни играет организующую роль, придает ей определенное единство, правомерные начала, ибо правовые явления в их системной организации свидетельствуют об уровне правовой жизни общества.

Будучи стороной правовой жизни, правовая система предстает как внутренне организованная, динамичная целостность, состоящая из процессов и действий, ведущих к образованию и совершенствованию правовых явлений и взаимосвязей между ними.

В этой связи понятие «правовая жизнь» позволяет гораздо объемнее взглянуть на правовую действительность как позитивного, так и негативного плана. Такой взгляд необходим, ибо он придает правовым реалиям определенную целостность. В правовой жизни важно видеть не только плюсы, но и минусы. Именно с негативными элементами право и вся правовая система призваны бороться. Данная категория дает возможность смотреть на существующий юридический быт не через призму лишь идеалов, а через достижения и недостатки, успехи и неудачи, свершения и ошибки, сильные и слабые стороны.

В.В. Трофимов также считает, что особого внимания заслуживает проблема определения соотношения понятий «правовая жизнь» и «правовая система». Автор объясняет это следующим. Во-первых, категория «правовая система» получила в науке оправданное признание как особая конструкция, позволяющая «анализировать и оценивать всю правовую реальность в ее целостном виде, а не отдельные компоненты этого сложнейшего образования».