Правовая теория К. А. Неволина (истоки естественно-правовой мысли в России) Ячменёв, Юрий Васильевич.




Ячменёв, Юрий Васильевич.. Правовая теория К. А. Неволина (истоки естественно-правовой мысли в России) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / МВД России с.-петербург. юрид. ин-т.- , 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/2862-4

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего необходимостью развития философии права как самостоятельного направления в российском общетеоретическом правоведении. Осмысление ее идейно-теоретических истоков, основных этапов эволюции позволяет выявить традиции в отечественной философско-правовои мысли и на этой основе оценить ее современное состояние, наметить пути дальнейшего развития.

Теоретически и практически актуальные в наши дни идеи правового государства, гражданского общества имеют свои исторические традиции и специфику в каждой стране, в том числе и в России. Особый интерес представляет использование их познавательного потенциала для анализа современной правовой действительности. На первом плане в связи с этим оказывается теоретико-познавательный аспект учений русских юристов, а не их собственно идеологическая сторона.

Диссертационная тема представляется актуальной и потому, что работа посвящена теоретическому наследию несправедливо забытого знаменитого россиянина Константина Алексеевича Неволина (1806 - 1855) - выдающегося ученого, юриста, внесшего огромный вклад в становление отечественной юриспруденции, юридического образования в России.

До настоящего времени в известной автору современной историко-правовой литературе творчество КАНеволина подробно не исследовалось. Между тем анализ трудов ученого, его жизненного пути позволяет сделать определенные выводы о процессе формирования научного правоведения в России. С именем К.А.Неволина неразрывно связана естественно-правовая концепция, историческое направление в правовой науке (историческая школа права), а также разработка российской цивилистической концепции.

Степень разработанности темы.

Следует подчеркнуть, что в дореволюционной историографии нет обобщающих работ, посвященных исследованию естественно-правовых взглядов на Руси. Отдельные естественно-правовые представления можно обнаружить в летописях, эпосе, устном народном творчестве, памятниках права и литературы. Из письменных памятников того времени особо выделяются: "Слово о законе и благодати" Иллариона (Х1в.), "Повесть временных лет" Нестора (XI - XII вв.), "Русская правда", "Слово о полку Игореве" (XII в.), "Моление Даниила Заточника" (XII-XIII вв.) и др.1

В советской юридической и философской литературе проблемам развития права и философско-правовой мысли в России были посвящены работы А.А.Галак-тионова, АЮ.Григоренко, Н.М.Золотухиной, А.В.Полякова, П.Ф.Никандрова2 и ДР.3

Теория естественного права разрабатывалась в трудах известных юристов России: В.М.Гессена, С.Е.Десницкого, А-П.Куницына, К.А.Неволина,

1 См: Архангельский А.С. К изучению древнерусской литературы. Очерки и иссле
дования. СПб., 1888; Кавелин К.Д. Взгляд на юридический быт Древней России //
Современник. 1847, №1: Калачев Н. О значении изгоев и состоянии изгойства в
древней Руси. М., 1850; Его же. Текст "Русской правды" на основании четырех
списков разных редакций. М., 1846; Никольский Н.К. О литературных трудах
Климента Смолятина, писателя 19 века. СПб., 1892; Шляпкин И. А. Слово Данила
Заточника. СПб.. 1889.

2 См.: Галактионов А.А., Никандоров П.Ф. Русская философия XI - XIX веков. Л.,
1989; Григоренко А.Ю. Русская философская мысль конца XV - начала XVI века.
Вестник Ленинградского университета. Серия 6. 1986;

3 См: Повести Древней Руси XI - XII века. Л., 1983; Развитие русского права в VI -
первой половине VII в. М.,1986; Развитие русского права второй половины XVII -
XVIII вв. М.. 1992.

Б.Н.Чичерина, И.В.Михайловского, П.И.Новгородцева, Е.Н. Трубецкого и др. Из современных исследователей обращают на себя внимание работы Э.В.Кузнецова, Е.А.Лукашевон, В.С.Нерсесянца, В.А.Четпернина1 и др.

Творчеству К.А.Неволина в дореволюционной историографии посвящены публикации в основном энциклопедического характера". В научной российской литературе после 1917 г. имеется всего три источника, в которых освещается деятельность К.АНеволина, и то фрагментарно. Основным из них является вышеназванная монография Э.В.Кузнецова: сошлемся также на работы М.Э.Казмера, Н.АМезенина.''

1 См.: Нерсесянц B.C. Право и закон. М., 1983; Кузнецов Э.В. Философия права в России. М., 1989; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986; Четвернин В.А. Современные концепции естественного права. М., 1988. * См.: Владимирский-Буданов М.Ф. История университета св.Владимира. Т.1. Киев, 1884; Григорьев В.В. История С-Петербургского университета в течение первых 50 лет его существования. СПб., 1870; Десятое присуждение учрежденных П.Н.Демидовым наград. СПб., 1841; Двадцатое присуждение ... СПб., 1851; Два-дцать третье присуждение ... СПб., 1854; Майков П.М. Сперанский и студенты законоведения // Русский вестник. Август. 1889; Романович-Словатинский А.В. Жизнь и деятельность Н.Д.Иванищева. СПб., 1876; Русский биографический словарь. Т. 11. СПб.. 1914; Ранненкампф Н.К. Очерки юридической энциклопедии. Киев. 1868; Усов М.Ф. Очерк служебной и ученой деятельности К.А.Неволина. СПб.. 1855; Хмыров М.Д. К.А-Неволии. Портретная галерея русских деятелей. Под ред. АМюпстера. Т.2. СПб., 1869; Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России. Казань. 1893: Шу.ты ин В.Я. История университета ев.Владимира. Киев. 1860; Чижов Н.Е. Очерк учений русских юристов о праве. Одесса. 1881.

Казмер М.Э. Социологическое направление в русской дореволюционной мысли. Рига. 1983; Мезенин Н.А. Лауреагы Демидовских премии Петербургской Академии наук (1832-1865). Л., 1987.

Предмет исследования

Предметом настоящего диссертационного исследования являются идейно-теоретические истоки и закономерности развития естественно-правовых идей в России, прежде всего с учетом роли в этом процессе теоретического наследия русского юриста первой половины XIX в. К.А.Неволина.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключалась прежде всего в анализе зарождения естественно-правовых представлений на Руси, выявлении ряда особенностей развития отечественной правовой мысли, изучении теории естественного права в ее исторической эволюции, а также в характеристике на примере творчества К.А.Неволина процесса становления научного правоведения в России.

В ходе исследования решались следующие задачи:

изучить и обобщип, имеющиеся по данной теме научные материалы, определить степень их содержательной ценности;

выявить естественно-правовые представления в памятниках права и литературы, летописях, эпосе, устном народном творчестве'.

исследовать идейные истоки теории естественного права в России:

проанализировать основные этапы развития естественно-правовой концепции в России до начала XIX века;

изучить основные идеи исторической школы права, дать анализ исторического направления в русском правоведении;

рассмотреть идеи исторической школы права, юридического позитивизма в их исторической эволюции и соотношении с теорией естественного права;

определить место и роль К.А.Неволина в русском правоведении.

Методологические и теоретические основы диссертации

В диссертации исследуются проблемы, находящиеся на стыке истории политических и правовых учений и теории права и государства. В связи с этим диссертант использует совокупность различных методов. Прежде всего, это методы описания, реконструкции и объяснения политико-правовых теорий прошлого. Принцип историзма, с учетом специфики диссертационной темы применяется автором в анализе исторического процесса кумуляции политико-правовых знаний. В диссертации используются также логический, хронологический, системный, сравнительно-исторический методы и др.

Непосредственной теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков и др. Использовались также произведения классиков политической и правовой мысли - от античности до настоящего времени.

Среди работ отечественных ученых по политико-правовой тематике подвергнул,! анализу труды С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.И.Байтина, В.М.Баранова, П.П.Баранова, Я.М.Бельсона, Ю.И.Гревцова. В.Д.Зорькина, В.Н.Карташова, Д.А-Керимова, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева. В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, Р.З.Ливгаица, Е.А.Лукашевон, Д.И.Луковской, Л.С.Мамута, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, И.Ф.Покровского. А.В.Полякова, С.А.Пяткиной, И.Ф.Ракитской, В.П.Сальникова, В.А.Туманова. З.М.Черниловского, В. АЧетвернина, А-И.Экимова. Л.С.Явича и др.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной темы. Новизна диссертации состоит в том. что она представляет собой

первое в отечественной юридической науке монографическое исследование, специально посвященное творчеству русского юриста К.А-Неволина, его философско-нравовым взглядам и роли в становлении и развитии российского правоведения. Существенной новизной отличается историко-теоретический анализ идей исторической школы права.

На защиту выносятся следующие положения:

в зародышевой форме основания естественно-правовых взглядов в России были заложены еще в Древней Руси. Отдельные положения естественно-правового характера содержались в летописях, эпосе, устном народном творчестве, памятниках права и литературы;

в своих правовых учениях русские юристы использовали известные идеи западноевропейских мыслителей. Вместе с тем на формирование их правовых концепций в не меньшей мере влияли особенности русского быта, идейные и национально-культурные традиции, складывающиеся в России;

в исторической эволюции естественно-правовой мысли в России доминантными оказывались идеи религии, морали, права;

исторический метод исследования правовых явлений был использован отечественными законоведами самостоятельно, еще до появления исторической школы права в Германии и привнесения ее идей в Россию (С.Е.Десницкий, З.А.Горюшкнн). Впоследствии идеи исторической школы права были реализованы в полигако-правовой теории России в историко-философском, историко-догматическом и исгорико-практическом направлениях;

-- с именем К.А.Неволина неразрывно связаны формирование и развитее научного правоведения в России. Двухтомная энциклопедия Нсволина. написанная под влиянием философии Гегеля и идей исторической школы права, в свое время не имевшая себе равной даже в иностранной литературе, явилась первым оригинальным произведением в отечественной юридической литературе, содержащим общее учение о праве, историю философии права и историю положитель-

ного законоведения. Трехтомной "Историей Российских гражданских законов" К.АНеволин по сути создал гражданское право в России;

- идея гражданского общества впервые в отечественной юридической лите
ратуре была наиболее полно обоснована в философии права К.АНеволина; в
дальнейшем, однако, эта идея длительное время не привлекала внимание русских
юристов;

- со времени К.А.Неволина фнлософско-правовые традиции не прерывались
в русском правоведении; они нашли воплощение в трудах Б.Н.Чичерина, Е.Н.Тру
бецкого, И.В.Михайловского и др. В них развивалось с различных методоло
гических позиций естественно-правовое направление в российском правоведении,
восходящее к трудам К.А.Неволина.

Теоретическая значимость диссертации

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в ней возрождается несправедливо забытое теоретическое наследие К.А.Неволина, замечательного ученого, государственного и общественного деятеля. Тем самым, в частности, расширяется конкретно-эмпирическая основа для ис-торнко-теоретического исследования естественно-правового учения и исторической школы права в России.

Изучение взглядов отечественных юристов прошлого имеет не только собственно-познавательное, но и культурно-историческое значение, так как углубляет наши представления об особенностях российских научных и культурных традиций в области права в их взаимосвязи.

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что теоретическое наследие К.А.Неволина представляет и сегодня реальную научную и в широком смысле практическую ценность, ибо оно спо-

собствует осознанию в новых исторических условиях ведущей роли правовых начал в общественной жизни, осмыслению соответствующих традиций в российском общественном и профессиональном правовом сознании. Диссертация может быть также использована при чтении курсов истории политических и правовых учений, теории права и государства, спецкурсов по истории философии права в России.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России, где проводились ее обсуждение и рецензирование.

Практическая апробация результатов исследования выразилась в выступлениях автора на научно-практической конференции адъюнктов и слушателей "Актуальные проблемы теории и методологии социально-гуманитарных и юридических дисциплин" (Санкт-Петербург, 29 апреля 1993 г.); межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27 - 28 мая 1993 г.); проблемной учебной конференции "Права человека в современном мире (К 45-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)" (Санкт-Петербург, 8 декабря 1993 г.); итоговой научно-практической конференции научного общества адъюнктов и оігушателей "Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики" (Санкт-Петербург, 23 декабря 1993 г.); межкафедральной научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург. 13 января 1994 г.); региональной межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады" (Санкт-Петербург, 20 января 1994 г.); в школе-семинаре молодых ученых-гуманитариев вузов Российской Федерации "Россия

в европейском цивилизованном процессе" (Санкт-Петербург, 23 - 29 января 1994 г.); на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 мая 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Пегербург, 16 июня 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ" (Санкт-Петербург, 18-19 октября 1994 г.); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (Санкт-Петербург, 9-10 февраля 1995 г.); на первом международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995 г.); на международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном общесгве" (Санкт-Петербург, 24 - 26 апреля 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции "Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. и современность: историко-правовыс проблемы" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.); на региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.)