Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Овчинникова Наталья Александровна

Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ
<
Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ
>



Овчинникова Наталья Александровна. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации : общеправовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Овчинникова Наталья Александровна; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование профессионального спорта в России: исторические и теоретико-методологические аспекты 13

1. Генезис профессионального спорта и его правового регулирования ... 13

2. Профессиональный спорт как объект правового регулирования 36

3. Место норм, регулирующих отношения в профессиональном спорте в системах российского права и законодательства 64

Глава 2. Актуальные проблемы правового регулирования профессионального спорта в России и за рубежом 90

1. Зарубежный опыт правового регулирования профессионального спорта 90

2. Правовой статус спортсменов-профессионалов: нормативная регламентация и проблемы реализации 110

3. Риск в профессиональном спорте и производные от него алеаторные отношения 135

Заключение 165

Библиографический список 170

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами как практического, так и теоретического порядка. В конце 80 - начале 90-х гг. прошлого века в нашей стране зародилось новое, ранее неизвестное советскому обществу, явление - профессиональный спорт, интенсивное развитие которого значительно опережает его правовую регламентацию: с 1993 г. по настоящее время принят уже третий базовый закон, регулирующий отношения, складывающиеся в этой сфере1.

Отдавая должное усилиям законодателя по развитию правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта и отмечая безусловные достоинства нового законодательства, вместе с тем следует обратить внимание на то, что пока оптимального варианта нормативно-правовой регламентации профессионального спорта найти не удалось. Весьма показательно, что один из идеологов нового закона о физической культуре и спорте глава Росспорта В. Фетисов вскоре после его принятия констатировал, что «уже на сегодняшний день необходимо приступать к подготовке поправок к нему»2.

Основным упущением в новом законодательстве стало фактическое отсутствие в нем норм, направленных на регулирование отношений в сфере важнейшей разновидности современного спорта - профессионального спорта. Приходится констатировать, что сегодня, как это ни парадоксально, профессиональный спорт урегулирован в меньшей степени, нежели в период действия прежнего базового закона в области физической культуры и спор-та . Заключение и расторжение договоров о профессиональной спортивной деятельности; переход спортсмена-профессионала из одной спортивной организации в другую; разрешение споров между субъектами профессиональ-

См.: О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федер. закон от 4 дек. 2007 г. № 329-ФЗ // Рос. газ. 2007. 8 дек.

Цит. по: Зарудный П., Козина А. Высокий старт // Рос. газ. 2007. 8 дек. 3 См.: О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федер. закон от 29 апр. 1999 г. № 80-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2206.

4 ного спорта; осуществление контроля за соблюдением антидопинговых правил; обеспечение невозможности подкупа участников соревнований и беспристрастности судей и т. д. - вот неполный перечень проблемных ситуаций в сфере профессионального спорта, которые не имеют сегодня четкой нормативно-правовой регламентации и с которыми приходится сталкиваться в пра-вореализующей практике.

Даже при поверхностном анализе отечественной практики правового регулирования отношений в профессиональном спорте складывается впечатление, что поиск оптимального варианта правовой регламентации осуществляется только эмпирическим путем, т. е. методом проб и ошибок, без опоры на соответствующее научно-теоретическое осмысление различных сторон этого сложнейшего феномена. Между тем вполне очевидно, что в основу правовой регламентации отношений в сфере спорта, учитывая ее межотраслевой характер, должны быть положены результаты исследований в разных областях юридической науки, в первую очередь - общей теории права и государства.

Исследование вопросов правового регулирования профессионального спорта представляет значительный интерес также с точки зрения более общих проблем теории права, в частности, нерешенных проблем учения о системе права. Отечественная юридическая наука до настоящего времени не выработала единого подхода к определению места нормативно-правовых предписаний, регламентирующих отношения в области спорта, системах отечественного права и законодательства. Предпринимаемые попытки выделить «спортивное право» в самостоятельную отрасль российского права представляются более чем дискуссионными.

Таким образом, есть все основания утверждать, что проблема, составляющая предмет настоящего исследования, является актуальной как в практическом, так и в научно-теоретическом аспекте. Актуализирует настоящую работу и степень разработанности исследуемой в ней проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Феномен спорта, в том числе и спорта профессионального, привлекает внимание

5 представителей многих отраслей науки. Научному анализу подвергались философские1, исторические2, экономические3, социологические4, организационно-управленческие5, педагогические6 и иные аспекты данной проблемы.

Актуальность, нерешенность многих вопросов, возникающих в процессе правового регулирования физической культуры и спорта, обусловили пристальное внимание к этой области общественной жизни и представителей юридической науки - специалистов в области трудового7, гражданского , административного9, конституционного права. Отдавая должное этим исследованиям, все же представляется необходимым обратить внимание на то, что они не выходили за рамки предмета соответствующих отраслевых наук.

Особо следует выделить весьма неординарную попытку изложения в авторском учебнике результатов комплексного анализа различных аспектов физической культуры и спорта, которая, однако, базировалась в основном на

См.: Визитей Н. Н. Спортивная деятельность как социальный феномен: Дис. ... д-ра филос. наук. Кишинев, 1985.

2 См.: Платонов В. Н., Гуськов С. И. Олимпийский спорт: В 2 кн. Киев, 1994.

3 См.: Гуськов С. И. Организационные и социально-экономические основы разви
тия профессионального спорта в США на современном этапе: Автореф. дис. ... д-ра пед.
наук. Киев, 1992; Алтухов С. В. Государственное управление и рыночное саморегулиро
вание экономики профессионального спорта в Российской Федерации: Автореф. дис. ...
канд. экон. наук. М., 2007.

См.: Паначев В. Д. Спорт как социальный институт в развитии личности: Дис. ... канд. социол. наук. Пермь, 2000.

5 См.: Исаев А. А. Спортивная политика России. М., 2002.

6 См.: Матвеев Л. П. Общая теория спорта. М., 1997; Починкин А. В. Становление и
развитие профессионального коммерческого спорта в России: Автореф. дис. ... д-ра пед.
наук. М., 2007.

7 См.: Шевченко О. А. Особенности правового регулирования труда профессио
нальных спортсменов: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Васильев С. В. Особенности
трудового договора профессиональных спортсменов и рассмотрение споров в области
профессионального спорта: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2006.

8 См.: Васькевич В. П. Гражданско-правовое регулирование отношений в области
профессионального спорта: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2006.

9 См.: Уваров В. Н. Государственно-правовые проблемы развития физической куль
туры и спорта в СССР: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Ташкент, 1986; Братановский С. Н.
Управление физической культурой и спортом в условиях реформ: Автореф. дис. ... д-ра
юрид. наук. Саратов, 1997; Лукин М. В. Правовая организация управления физической
культурой и спортом в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.

0 См.: Егоричев А. Н. Конституционно-правовые основы физкультурной деятельности: российский и зарубежный опыт: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

нормах Федерального закона от 29 апреля 1999 г., и при этом многие положения изложенной в данной работе концепции небесспорны1.

В целом обращает на себя внимание тот факт, что в рамках общей теории права специальных трудов по проблемам правового регулирования спорта чрезвычайно мало. Среди них нужно отметить интересные работы, посвященные проблеме нормотворчества корпоративных объединений в области спорта" и истории становления и современного состояния отечественного законодательства о физической культуре и спорте3, значимость которых очевидна. Однако их авторы не ставили задачи специального анализа проблем правового регулирования профессионального спорта.

Учитывая указанные выше обстоятельства, можно утверждать, что проблема правового регулирования профессионального спорта в предложенном исследовательском ключе в общей теории права и государства ставится и решается впервые.

Объектом исследования выступает отечественная и зарубежная практика правового регулирования отношений, складывающихся в области физической культуры и спорта.

Предметом исследования являются теоретико-методологические, исторические и актуальные онтологические аспекты правового регулирования профессионального спорта в России.

Цель работы - критический анализ отечественной практики правового регулирования профессионального спорта, выявление ключевых проблем, связанных с нормативно-правовой регламентацией и правореализаци-ей в сфере профессионального спорта, и выработка рекомендаций по их разрешению.

См.: Алексеев С. В. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта: Учеб. для студентов вузов / Под ред. проф. П. В. Крашенинникова. М., 2005.

2 См.: Маргулис М. А. Нормотворчество корпоративных объединений в области спорта: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

См.: Чесноков А. Н. Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2007.

7 Для достижения указанной цели предпринимается решение следующих исследовательских задач:

проанализировать генезис профессионального спорта в России и развитие его правового регулирования;

охарактеризовать профессиональный спорт как объект упорядочивающего специально-юридического воздействия и определить его место в структуре предмета правового регулирования;

-идентифицировать нормы, регулирующие отношения в сфере профессионального спорта в системах российского права и законодательства;

исследовать практику правового регулирования профессионального спорта в зарубежных странах;

проанализировать правовой статус спортсмена-профессионала;

осуществить исследование правовых аспектов риска в профессиональном спорте и связанных с ним алеаторных отношений.

Методологической основой исследования выступает диалектический подход к изучению проблем правового регулирования профессионального спорта с учетом требований принципов историзма, объективности, всесторонности, комплексности и конкретности.

В работе широко используются общенаучные (анализ, синтез, аналогия, сравнение, индукция и дедукция) и частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой, социологический, логический, статистический, метод сравнительно-правовых исследований).

Теоретической основой диссертации являются научные разработки философских, социологических, исторических, дидактических и других аспектов профессионального спорта, содержащиеся в трудах С. Н. Братанов-ского, Н. Н. Визитея, С. И. Гуськова, А. А. Исаева, В. Н. Платонова, А. В. Починкина, С. В. Алексеева и др.

Существенное значение для настоящего исследования имеют также взгляды и позиции отечественных теоретиков, относительно философско-гносеологических и логико-методологических аспектов теории права и фор-

8 мирования ее понятийно-категориальных рядов: В. К. Бабаева, М. И. Байти-на, В. М. Баранова, А. М. Васильева, Р. Б. Головкина, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, П. Е. Недбайло, Т. Н. Радько, В. М. Сырых и др.

В процессе исследования нормативной основы правового регулирования профессионального спорта и иных отношений в сфере физической культуры и спорта диссертант опирался на концепции и идеи авторов, изучавших проблемы системы права, системы законодательства и различные аспекты правового регулирования: Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, В. С. Афанасьева, В. Н. Бутылина, С. Н. Братуся, А. М. Витченко, Д. М. Генкина, В. М. Горшенева, О. С. Иоффе, А. В. Малько, Р. К. Русинова, В. А. Сапуна, Н. Н. Тарасова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Шабалина, М. Д. Шаргородского, Л. С. Явича и др.

При анализе риска как элемента профессии спортсмена и алеаторных рисков, связанных с профессиональным спортом, ценными оказались труды, посвященные рискологической проблематике в философии (А. П. Альгин), социологии (У. Бек, О. Н. Яницкий, В. И. Зубков) а также в теории права и государства (В. В. Мамчун, И. В. Малышева).

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского законодательства, регламентирующие общественные отношения, которые складываются в сфере профессионального спорта; публикации в периодической печати и сети Интернет, иллюстрирующие практику и проблемы правового регулирования профессионального спорта. Учтен личный опыт юридической работы диссертанта в Федерации хоккея Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе расширяются имеющиеся научно-теоретические представления о профессиональном спорте как об объекте специально-юридического воздействия, о генезисе правового регулирования отношений в области профессионального спорта в России, о системе права и ее составляющих.

Диссертантом предпринят системный анализ действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере физической культуры и спорта,

9 критически осмыслен опыт правового регулирования за рубежом и выработан ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой регламентации профессионального спорта.

В диссертации обоснована авторская концепция правового статуса профессионального спортсмена, предложены решения ряда сложных правовых проблем, связанных с переходом профессиональных спортсменов из одного спортивного клуба в другой, а также регулированием спортивных рисков и алеаторных отношений, связанных с профессиональным спортом. Разработана авторская концепция предмета правового регулирования законодательства о профессиональном спорте. В исследовании выявлены, описаны и ранжированы риски в профессиональном спорте и основные рискогенные факторы.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Современное состояние правовой регламентации отечественного профессионального спорта обусловлено отсутствием традиций правового регулирования спорта, поскольку физическая культура и спорт в советской политике изначально рассматривались как средство для поддержания обороноспособности страны, а позже — как способ укрепления политического авторитета государства на международной арене и инструмент идеологической борьбы, свидетельствующий о преимуществах советского образа жизни. Элементы подобного отношения к спорту в практике правового регулирования сохраняются и сегодня.

  2. Профессиональный спорт выступает самостоятельным видом профессиональной деятельности и обладает рядом специфических признаков, отличающих его от других разновидностей спорта. В связи с этим решение законодателя об отказе от употребления термина «профессиональный спортсмен» в трудовом законодательстве является необоснованным. Вступать в трудовые отношения с физкультурно-спортивными организациями могут исключительно спортсмены-профессионалы, поскольку спортсмены-любители, представители массового спорта осуществляют спортивную деятельность на безвозмездных началах, а трудовые отношения представляют собой отноше-

10 ния, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником трудовой функции за плату.

3. Нормативная общность, регулирующая отношения в области физи
ческой культуры и спорта, - это вторичное нормативное образование в сис
теме права, которое представляет собой развивающийся, неотдифференциро-
ванный межотраслевой нормативно-правовой массив, переросший рамки
комплексного правового института, однако не сформировавшийся как ком
плексная отрасль, включающий нормы административного, муниципального,
финансового, трудового, гражданского права и ряда других базовых отраслей
права.

Нормы, составляющие правовые основы профессионального спорта, образуют комплексный (межотраслевой) институт, входящий в это неотдиф-ференцированное вторичное образование.

  1. Обоснование необходимости принятия специализированного Закона о профессиональном спорте в Российской Федерации, регулирующего комплекс межотраслевых профессиональных спортивных отношений, в рамках которого следует разрешить проблемные вопросы статуса профессионального спортсмена, его перехода из одного спортивного клуба в другой, спортивной дисквалификации, государственной поддержки профессионального спорта, организации страхования профессиональных спортсменов, разрешения споров субъектов профессиональной деятельности и др.

  2. Правовой статус спортсмена-профессионала - это специальный правовой статус, который представляет совокупность его субъективных прав, свобод и юридических обязанностей, гарантий. Он носит комплексный, инте-гративный характер и состоит из конституционно-правового, трудоправово-го, гражданско-правового и других элементов. В командных видах спорта в нем доминируют трудоправовые элементы, а в индивидуальных - гражданско-правовые.

  3. Основными факторами риска в профессиональной спортивной деятельности являются: травматизм, значительные физические перегрузки орга-

низма, повышенное нервно-эмоциональное напряжение, применение допинга, завершение профессиональной спортивной карьеры в молодом возрасте, неблагоприятные метеофакторы, частая смена часовых поясов.

  1. Авторская классификация рискоемкости видов спорта исходя из характера и степени риска наступления неблагоприятных последствий для жизни и здоровья спортсменов.

  2. Предложения по совершенствованию законодательной регламентации отношений в области профессионального спорта. 1) В связи с тем, что, с одной стороны, трансферные нормы существенно ограничивают возможность реализации спортсменом своих трудовых прав, а с другой стороны, их существование является необходимым условием для обеспечения конкуренции и зрелищности профессиональных спортивных мероприятий, необходимо на законодательном уровне установить общие правила перехода спортсмена из одного спортивного клуба в другой, предоставив спортивным объединениям различного уровня право конкретизировать их посредством корпоративных норм. 2) В целях совершенствования антидопинговой нормативно-правовой базы в законодательстве и локальных нормативных актах следует предусмотреть систему мер дисквалификации не только в отношении спортсменов, употребляющих допинг, но и в отношении тренеров, спортивных врачей и иных лиц, причастных к их применению, установив запрет на осуществление ими деятельности, связанной с профессиональным спортом. 3) Обоснование необходимости: а) установления в законодательстве прямого запрета профессиональным спортсменам, тренерам, судьям и иным лицам, непосредственно причастным к проведению соревнований, лично или через посредников принимать участие в играх на тотализаторе и в букмекерских конторах по поводу спортивных событий, участниками которых они являются, в целях обеспечения транспарентности и объективности результатов профессиональных спортивных соревнований; б) законодательного запрещения либо существенного ограничения возможности использования ресурсов сети Интернет для организации азартных игр вообще и спортивных букмекерских пари и тотализаторов, в частности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Ряд положений и выводов диссертации развивают общую теорию права и государства, дополняя, уточняя и конкретизируя учения о правовом регулировании и системе права. Отдельные выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в правотворческом процессе при совершенствовании нормативно-правовой регламентации профессионального спорта, а также в правоприменительной деятельности государственных органов и правореализующеи практике общественных организаций - субъектов профессионального спорта.

Кроме того, материалы исследования могут быть реализованы в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных юридической наукой методов исследования, опорой на общепризнанные концептуальные положения общей теории права и государства, широким кругом источников исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: 1) обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 2) излагались на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; 3) используются в правореализующеи деятельности Федерации хоккея Российской Федерации и в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний; 4) отражены в опубликованных работах автора.

Генезис профессионального спорта и его правового регулирования

Российский профессиональный спорт получил официальное признание лишь в конце XX в., однако периодом его зарождения считается вторая половина XIX в. В этот временной отрезок в результате проведения буржуазных реформ в России стали активно формироваться капиталистические отношения и возник интерес к различным аспектам физического воспитания и спорта. В отличие от стран Западной Европы и США, где первоначально возник любительский спорт и лишь затем профессиональный, в России две указанные разновидности спорта появляются и начинают развиваться одновременно.

Процессу становления спорта в стране способствовали деятельность таких отечественных ученых и энтузиастов, как: Е. А. Покровский, Е. М. Дементьев, А. Д. Бутовский, П. Ф. Лесгафт, Н. С. Риттер, А. П. Лебедев, Г. Ри-бопьер, Г. Дюпперон, В. Ф. Краевский и др., а также влияние зарубежного спорта , т. е. зарождение и развитие спорта в России было непосредственным образом связано с заимствованием западноевропейского опыта3.

В дореволюционный период о профессиональном спорте как массовом явлении говорить вряд ли возможно, хотя и отрицать существование его в отдельных случаях было бы нельзя. Как отмечает И. И. Переверзин, к концу XIX в. в России получил развитие предпринимательский профессиональный спорт1, опиравшийся на народную любовь к спортивным игрищам. Речь, в частности, идет о лицах, профессионально выступавших в цирке с силовыми номерами и в соревнованиях по борьбе. Эти отдельные случаи, по существу, выступали прообразом профессионального спорта в его современном понимании.

Начиная с 1904-1905 гг., соревнования по борьбе заняли заметное место на цирковых аренах. Стали проводиться чемпионаты по французской борьбе с участием многих борцов, разыгрываться призы вплоть до звания чемпиона мира, Европы и России. Выдающимися отечественными борцами-профессионалами являлись И. Заикин, И. Шемякин, И. Чуфистов, Н. Вахту-ров, П. Крылов. Однако первое место среди борцов, завоевавших титул чемпиона мира, принадлежит, безусловно, И. М. Поддубному. В 1905 г., выступая в чемпионате у Чинизелли, Поддубный занял первое место и был объявлен чемпионом мира. С тех пор он постоянно лидировал в цирковых чемпионатах2. Соревнования профессионалов на аренах цирков сыграли значительную роль в популяризации в России не только борьбы, но и спорта в целом.

В качестве существенной особенности отечественного профессионального спорта в рассматриваемый период профессор А. В. Починкин называет проведение совместных тренировок профессионалов и любителей. Любители не пытались дистанцироваться от профессионалов, как это было за рубежом. Профессионалы пользовались народной любовью, уважением и поддержкой у представителей высших классов. К началу XX в. профессиональный спорт занял прочное положение в системе общественных ценностей .

В то же время, по мнению А. В. Починкина, несмотря на популярность отдельных атлетов, в России к 1917г. профессиональный спорт находился на первоначальной стадии развития и не получил надлежащего организационного оформления, не сложились организационные формы, присущие западному спорту. Россия значительно уступала по количеству существовавших видов профессионального спорта . Весьма скромными были успехи отчест-венных спортсменов на международной арене. Так, на проходивших в Швеции Олимпийских играх 1912 г. в российская команда заняла одно из последних мест. На основании подобных фактов А. В. Починкин делает обоснованное предположение о наличии корреляции между уровнем спортивного движения в целом и уровнем развития профессионального спорта.

Участие команды России в Олимпийских играх 1912 г. наглядно продемонстрировало многочисленные недостатки, существовавшие в системе подготовки к крупным международным соревнованиям. По окончании Игр председатель Российского олимпийского комитета В. И. Срезневский указал на необходимость более тщательной подготовки к Олимпийским играм, более широкого развития в стране олимпийских видов спорта .

Важным событием, способствовавшим подготовке к участию в международных соревнованиях стало принятие решения о проведении двух российских олимпиад по образу Олимпийских игр. По решению Российского олимпийского комитета первая российская олимпиада 1913 г. была проведена в г. Киеве. В программу соревнований входили: легкая атлетика, борьба, гиревой спорт, велосипедный спорт, гимнастика, плавание, гребной спорт, парашютный спорт, конный спорт, стрельба, фехтование, футбол, лаун-теннис, мотоспорт. Участниками соревнований стали около пятисот человек из двадцати городов страны. Олимпиада находилась под покровительством царской семьи: соревнования и их организацию, в частности, курировал великий князь Дмитрий Павлович, а среди олимпийских призов были такие, которые учредили Николай П, великий князь Дмитрий Павлович, другие высокопоставленные особы.

Местом проведения второй российской олимпиады в 1914 г. стал г. Рига. В программу соревнований вошли шестнадцать видов спорта, в которых соревновались более девятисот участников. Третью российскую олимпиаду планировалось провести в г. Петербурге, а четвертую - в г. Москве. Однако Первая мировая война не позволила реализовать задуманное. При этом на всей территории страны продолжали проводиться региональные соревнования, в частности: Северокавказская олимпиада в г. Новороссийске в 1915 г., Поволжская олимпиада в г. Нижнем Новгороде в 1916 г. и др.

Профессиональный спорт как объект правового регулирования

В современной России физическая культура и спорт выходят на новый уровень развития. При этом наиболее динамично развивающимися общественными отношениями в области физической культуры и спорта являются отношения, складывающиеся в сфере профессионального спорта.

Для эффективного разрешения проблем правового регулирования профессионального спорта большое значение имеет правильное понимание основных, исходных категорий и понятий, применяемых в спортивной сфере.

Наиболее широким, многогранным в рассматриваемой сфере категорий является понятие «физическая культура». Сегодня существуют десятки его определений, многие из которых существенно отличаются друг от друга. Наиболее обоснованным представляется понимание физической культуры как одного из важнейших культурных типов, интегрирующих направления развития духовных и материальных (телесных) ценностей, непосредственно определяющих двигательную активность человека. К явлениям физической культуры относятся способы, виды и результаты человеческой деятельности, которые направлены на преобразование человеком своей собственной природы. Это та часть общей культуры, которая воздействует непосредственно не на предметы внешней природы, а на самого человека, являющегося частью этой природы, на его качества, возможности, способности2.

Предметом физической культуры является природная способность человека к сознательной двигательной активности. Из всех разновидностей человеческой деятельности физическая культура не только сохранила возможность непосредственного проявления сознательной двигательной активности человека, но также наполнила ее гуманистическими нормами и правилами, которые создавались на протяжении всего процесса существования физической культуры. В этом состоит ее особая ценность как субкультуры, способной определять характер и темпы развития человеческого организма1.

Нормативное определение физической культуры содержится в ФЗ о спорте 2007 г. В соответствии с п. 26 ст. 2 названного закона физическая культура - это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития. Близкое по содержанию, но, тем не менее, не идентичное определение физической культуры содержалось в ст. 2 ФЗ о спорте 1999 г., где физическая культура определялась как составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Современные исследователи обращают внимание на то, что физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность2, и в процессе формирования физической культуры личности проявляется единство и взаимообусловленность биологического и социального в человеке, которые находят свое отражение в двигательном и интеллектуальном компонентах физической культуры3.

В связи с этим обоснованным видится понимание физической культуры как совокупности материальных и духовных ценностей. При этом соответственно в число первых входят спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. Ко вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические и правовые нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультур-но-спортивной деятельности, и др. В развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности - физкультурные парады, спортивно-показательные выступления, фестивали по видам спорта. Результатом деятельности в области физической культуры является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Одним из составляющей сферы физической культуры является спорт. Правильное определение понятия «спорт» принципиально важно для понимания его отдельных разновидностей, в том числе и профессионального спорта, и как следствие правового регулирования отношений в области профессионального спорта.

Спорт - чрезвычайно многогранное комплексное понятие. В связи с этим при его определении у ученых возникают серьезные разногласия". Так, спорт определяется как социальный институт воспитания, имеющий характер игровой физической деятельности, связанной с сопоставлением уровня раз-вития физических и духовных способностей . Под спортом понимается и всякая физическая деятельность, имеющая характер игры и предполагающая борьбу человека с самим собой, с другими людьми или силами природы . Спорт рассматривается также и как игровая деятельность, направленная на раскрытие двигательных возможностей человека в условиях соперничества5 или как специализированное физическое воспитание, направленное на овладение мастерством в отдельных видах двигательной деятельности.

Отсутствие единства среди ученых относительно значения понятия «спорт» вызвано большим временным разрывом между появлением первых форм сознательной соревновательной деятельности и специальной подготовки к ней, которые сложились уже на ранних этапах развития культуры, и возникновением термина «спорт», который, помимо своих современных проявлений, стал также употребляться для обозначения первых форм сознательной соревновательной деятельности. Это говорит о том, что после появления нового понятия (термина) «спорт» все существовавшие до этого формы соревновательной деятельности, часто совершенно не похожие друг на друга, стали объединяться и тем самым существенно размывать его содержание.

Зарубежный опыт правового регулирования профессионального спорта

Совершенствуя правовое регулирование отечественного профессионального спорта, следует учитывать и использовать зарубежные достижения в рассматриваемой сфере. «Подлинный прогресс цивилизации, несомненно, связан с приобщением к общемировому опыту и общечеловеческим ценностям, к всемирной культуре»1.

Как справедливо отмечал известный французский юрист Рене Давид, пытаться ограничить юридическую науку пределами одного государства и излагать или развивать эту науку без учета идей и опыта науки других государств значит ограничивать свои возможности познания и деятельности. Правоведение как общественная наука не может изучаться надлежащим образом только в чисто национальном плане .

Вхождение России в мировое правовое и экономическое пространство, коренные изменения, произошедшие в российском обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, остро поставили вопрос о необходимости изменения законодательства о физической культуре и спорте, приведения его в соответствие с международными стандартами на основании пересмотра самого подхода к развитию и функционированию этих общественных отношений, а также роли государства в их регулировании. Именно для создания новой модели правового регулирования данной области общественных отношений целесообразно изучить законодательства о физической культуре и спорте зарубежных стран, а также международные правовые акты, касающиеся отдельных аспектов данной сферы, в сравнении с действующими в Российской Федерации соответствующими правовыми нормами.

Процесс становления профессионального спорта в России основан на мировом опыте, в первую очередь на опыте США и стран Европы. Мировая практика развития профессионального спорта строилась с учетом законов экономической эволюции.

В научной литературе выделяются два основных подхода к развитию профессионального спорта за рубежом: коммерческо-коистантный и коммер-ческо-ротационный. Основу первого, характерного для США, составляет стремление к максимальным доходам, при этом спортивная деятельность и ее результаты рассматриваются как средство достижения прибыли. Второй подход характерен для Европы, где спортивное соперничество является приоритетным фактором и обязательным условием ведения бизнеса. Объективные процессы, сопровождающие развитие спорта, требуют поиска новых моделей, способных более результативно служить интересам общества. Развитие спорта по второму пути выражается в финансовой поддержке со стороны государственных структур. Однако и в США, которые могут служить образцом реализации первой модели, государство внимательно следит за развитием профессионального спорта, уделяя ему большое внимание1.

Для того чтобы иметь представление о подходах к организации и правовому регулированию профессионального спорта, рассмотрим, как решаются эти вопросы в различных регионах мира.

Анализ вопросов правового регулирования отношений в сфере спорта в странах Западной Европы представляет практический интерес, поскольку высокий уровень развития физической культуры и спорта в государствах с сильной экономикой и устоявшимися демократическими ценностями невозможен без грамотного правового регулирования соответствующих общественных отношений2. Интеграционные процессы, происходящие в рамках Европейского союза позволяют некоторым зарубежным авторам говорить о зарождении «европейского спортивного права»1. Однако следует отметить, что подобная точка зрения не является доминирующей. В зарубежной литературе встречается мнение о том, что «спорт вообще и профессиональный спорт, в частности, не принадлежат к сферам активного вмешательства права ЕС» .

Европейскими наднациональными органами был принят ряд международных правовых актов, регулирующих общественные отношения в области физической культуры и спорта. Среди них: Спортивная хартия Европы 1992 г.3, Европейская конвенция о насилии и недостойном поведении зрителей на спортивных мероприятиях и особенно во время футбольных матчей 1985 г. и др.

Положения указанных, а также иных наднациональных правовых актов, посвященных данной проблеме, свидетельствуют о необходимости конституционного регулирования физической культуры и спорта5. Так, Международная хартия физического воспитания и спорта 1978 г.6, принятая Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, в п. 1.1 ст. 1 закрепляет право человека на доступ к физическому воспитанию и спорту в качестве основного и отмечает, что оно должно быть гарантировано как в рамках системы образования, так и в других аспектах общественной жизни. Спортивная хартия Европы 1992 г. в ст. 1 предусматривает необходимость предпринять шаги, чтобы позволить каждому индивиду заниматься спортом, а подобное гарантирование этих прав возможно в первую очередь на основе их закрепления в Конституции.

Прямое упоминание о физической культуре и спорте содержат конституции ряда европейских стран. Так, Конституция Италии в ст. 117 относит регулирование спорта к совместному ведению государства и регионов, однако не содержит каких-либо положений, раскрывающих компетенцию органов государственной власти и местного самоуправления в этой сфере1. Верховный суд Италии еще в 1978 г. положительно ответил на вопрос об автономности спортивных организации, признав за ними право на издание нормативных и административных актов. Однако правовая доктрина Италии утверждает, что «регламентация спортивного порядка не идет далее технических норм, касающихся устройства и деятельности дисциплинарных органов в спорте.. .»

Правовой статус спортсменов-профессионалов: нормативная регламентация и проблемы реализации

В соответствии со ст. 2 ФЗ о спорте 2007 г., спортсмен - это физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях. Определения спортсмена-профессионала ФЗ о спорте 2007 г. не содержит. Основываясь на легальной дефиниции понятия «профессиональный спорт», логическим путем можно прийти к выводу о том, что профессиональный спортсмен - это спортсмен, получающий вознаграждение и (или) заработную плату за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них.

Анализ данного и других определений, содержащихся в ФЗ о спорте 1999 г. и 2007 г., таких как: «спортсмен-любитель (физкультурник)», «спортсмен высокого класса», «любительский спорт», «массовый спорт», «спорт высших достижений» и др., показывает, что они характеризуются недостаточной четкостью и определенностью. Данное обстоятельство порождает справедливую критику как со стороны представителей правовой науки, так и юридической практики1.

Определения разновидностей спорта и спортсменов, закрепленные в ст. 2 ФЗ о спорте 2007 г., позволяют заключить, что один и тот же спортсмен может одновременно являться участником массового спорта, спортсменом высокого класса и профессиональным спортсменом (см. приложение). На практике нередко именно так и происходит. В связи с этим в целях повышения эффективности правового регулирования отношений в области спорта необходимо на законодательном уровне четко отграничить профессиональный спорт от любительского, спортсмена-профессионала от спортсмена-любителя, физкультурника и т. д. Сделать это наиболее целесообразно посредством принятия Федерального закона «О профессиональном спорте в Российской Федерации».

Данную позицию следует признать полностью обоснованной. Укрепление здоровья граждан и развитие физической культуры и спорта — это обязанность государства (ст. 41 Конституции РФ), следовательно, физическая культура, любительский спорт и спорт высших достижений являются объектами публичных интересов. Поэтому общественные отношения, возникающие в области физической культуры и спорта, в основном находятся в сфере публичного права и регулируются соответствующими административно-правовыми методами. По-другому должен решаться данный вопрос применительно к профессиональному спорту, поскольку он в большей степени относится к частноправовой сфере.

Традиционно в теоретико-правовой науке под правовым статусом личности понимается система прав, свобод и обязанностей, закрепленная в нормах права . Следовательно, правовой статус спортсмена-профессионала — это совокупность его юридически закрепленных прав, свобод и обязанностей.

Правовой статус - комплексная, интерграционная категория, отражающая взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, индивида и коллектива, другие социальные связи. Поэтому важно, чтобы человек правильно представлял свое положение, свои права и обязанности, место в той или иной структуре, ибо, как справедливо отмечается в специальной литературе, «в жизни нередко встречаются примеры ложно понятого или присвоенного статуса. Если этот статус понимается неверно, то человек ориентируется на чуждые образцы поведения»2.

Разработкой проблем правового статуса личности в отечественной теоретико-правовой науке занимались такие видные ученые, как: Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, В. А. Кучинский, Е. А. Лукашева, Н. И. Матузов, Г. В. Мальцев и др. Сегодня изучение вопросов правового статуса личности составляет самостоятельное научное направление как в теории государства и права, так и в отраслевых юридических науках.

Среди значительного количества выделяемых различными авторами видов правового статуса личности, наиболее значимыми представляются три: конституционный (общий), родовой (специальный) и индивидуальный.

Конституционный статус определяет базовое правовое положение личности в обществе, ее роль, возможности участия в государственных делах. Он является единым и одинаковым для всех, характеризуется обобщенностью и относительной статичностью .

Согласно действующей Конституции РФ правовой статус граждан РФ состоит из следующих прав, свобод и обязанностей: право на жизнь, защиту достоинства личности, право на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища, свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, свободу совести, мысли и слов, собраний, митингов и демонстраций, право на объединения, участие в управлении делами государства, свободу предпринимательской деятельности, право на частную собственность. Гражданам РФ гарантируется право на труд, социальное обеспечение, жилище, охрану здоровья, образование, свободу творческой деятельности, судебную защиту прав и свобод. В правовой статус входят также пять обязанностей: платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, памятники истории и культуры, защищать Отечество и нести военную службу.

Своеобразие конституционного правового статуса состоит в том, что он закрепляет права, свободы и обязанности, действие которых не может ограничиваться, приостанавливаться временно или постоянно нормами, определяемыми отдельными отраслями права под предлогом специфики ее предмета правового регулирования или своеобразия политического, экономического положения, переживаемого страной. Нормы, ограничивающие конституционные права граждан, сковывающие активность личности, подлежат незамедлительной отмене Конституционным Судом РФ.