Правовое регулирование социально-экономических отношений: предмет, методы, пределы Кулиев, Мамед-Паша Руфатович




Кулиев, Мамед-Паша Руфатович. Правовое регулирование социально-экономических отношений: предмет, методы, пределы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Рос. акад. управления. Центр государства и права.- Москва, 1993.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/1256-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование правового государства и становление рыночной экономики предполагают развитие социально-экономических отношений и их регулирование в соответствии с конституционными основами и текущим законодательством демократического государства. Необходимость экономической и политической свободы как основы социального прогресса диктует такую систему регуляторов социально-экономических отношений, которая обеспечила бы защиту прав человека и новых структур гражданского общества на основе многообразия форм собственности, форм экономической деятельности. Предстоит решить задачи оптимизации правового статуса участников этих отношений, их юридической ответственности.

Характер процессов, выявленный в ходе кризиса командного административно-хозяйственного механизма, требует радикального преобразования в содержании, деятельности и функциях государства на пути создания социально-ориентированной экономики, поиска новых вариантов соотношения управления, координации и регулирования. В связи с неизмеримо возросшей ролью права становится актуальным поиск оптимальных методов и пределов регулирования данных процессов.

Предстоит, прежде всего, существенно уточнить и усилить социальное назначение іравового регулирования в сфере экономики. Иерархия власти, для которой основное средство воздействия -командование, приказ, ограничивает самостоятельность и права субъектов социально-экономических отношений - органов власти, управления, предприятий различных секторов экономики. В условиях командно-административной системы рынок, легально формировавшийся и необходимый обществу для регулирования хозяйственной жизни, не мог свободно развиваться и просто подавлялся. Одновременно, вопреки праву, разрастался рынок в сферах теневой экономики, все о'олее паразитировавший на недостатках и промахах в социально-экономическом развитии страны. Выход из создавшегося положения состоял в восстановлении силы закона, права в их подлинном значении,в наполнении функций и структур

управления реальным правовым и социально-экономическим содержанием. Все это требует дальнейшей демократизации правотворчества, усиления его конституционного характера и направленности.

Предпосылки для такого понимания новой роли права и правового регулирования заложены в Декларации национального согласия по экономической реформе, разработанной с участием федеральных органов государственной власти и управления РФ, научных, общественных, политических объединений и кругов России, а также в нормативных указах Президента РФ по социально-экономическим проблемам, принятых в 1993 году. Сегодня, к сожалению, многие стороны социально-экономического развития страны не урегулированы правом, плохо или совсем не используются предусмотренные законом рычаги реализации реформ, утрачивается эффективность правозащитных механизмов в народном хозяйстве. Затянувшийся процесс принятия новой Конституции России в условиях отсутствия реального экономического оздоровления страны облегчает фактическую трансформацию национальной экономики в разрозненные, слабые региональные анклавы, действующие на базе натурального, бартерного товарообмена.

Правовое регулирование должно строиться с учетом того, что нужны глубокие, последовательные, причем комплексные преобразования экономической и политической систем в направлении демократизации общества и социально ориентированного рыночного хозяйства. Поэтому особенно актуальным является уяснение сущности и конституционно-правового характера становления нового социально-экономического строя.

Исключительно важно дать системный, сравнительно-правовой и программно-целевой анализ механизма регулирования социально-экономических отношений. Исследование, научное осмысление и анализ данной проблемы позволит выяснить качественно новый уровень правового регулирования социально-экономических отношений, добиться справедливого разграничения полномочий между его субъектами как на федеральном, так и на региональном или местном уровнях.

При всей важности проблемы правового обеспечения самой модели социально-экономической реформы,ее анализ в научной

- З -титературе носит пока фрагментарный, разрозненный, несистемный, і поэтому и неполный характер, Концептуальное обобщение практики регулирования остается крайне неудовлетворительным.

Все отмеченное выше в совокупности определило выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки темы. Конституционное регулирование социально-экономических отношений и основные направления совершенствования соответствующего законодательства получили в последнее время отражение в исследованиях по государственному управлению и отраслям права, в материалах Конституционного совещания и ряда совещаний по экономическим и социальным проблемам на правительственном уровне (1993 г.).Вместе с тем теоретические и практические аспекты данной проблемы освещались недостаточно последовательно и целенаправленно.

Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы теории государства и права, государственного (конституционного) права и управления, административного права, гражданского и хозяйственного права - Г.В.Атаманчука, С.Н.Братуся, В.Г.Вишнякова,Б.Н.Габ-ричидзе, С.Э.Жилинского, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, Н.Г.Ко-беца, Б.М.Лазарева, В.В.Лаптева, Г.В.Мальцева, В.А.Пертцика, С.В.Соловьевой, Ю.А.Тихомирова, Р.О.Халфиной, К.Ф.Шеремета, В.Ф.Яковлева и др.

Однако работы юристов, посвященные правовому регулированию социально-экономических отношений рыночного типа, опубликованы лишь в виде журнальных, газетных статей и рассматривали, главным образом, отдельные аспекты этой темы. Большинство из них, опираясь на реальную действительность в республиках бывшего Союза ССР, отражают линию на конфронтационность, а не на согласие и конструктивное взаимодействие участников-субъектов осуществляемых экономических реформ. Глубокое изучение всей многогранной практики и теоретической проблематики правового регулирования выхода из экономического кризиса и способов разрешения его противоречий на примере стран-членов СНГ, прежде всего, России и других государств практически только начинается. Пытаясь восполнить этот пробел, диссертант на ос-

- 4 -нове комплексного изучения концепций правового регулирования социально-экономической жизни характеризует в этой связи конституционно-правовой статус физических и юридических лиц,предлагает конкретные пути, формы и методы правового регулирования рыночной экономики,упорядочения и развития законодательства.

Объектом исследования являются конституционные основы социально-экономического развития Российской Федерации, ее субъектов и других государств-членов СНГ, предпосылки, механизмы и пути обеспечения правового регулирования внутренних и внешне -экономических отношений.

Предметом исследования является правовое регулирование социально-экономических отношений. Этот выбор предмета исследования объясняется следующими причинами:

во-первых, социально-экономическое оздоровление и обновление стран СНГ (и не только их) обеспечивают возможности и средства для решения проблем развития их государственности, в том числе вопросов конституционного строительства;

во-вторых, необходимостью более четкого разграничения полномочий органов законодательной , исполнительной и судебной властей в социально-экономической сфере;

в-третьих, потребностями правовой разработки новой системы хозяйствования, обновления экономике -правовой доктрины и соответствующего законодательства;

в-четвертых, необходимостью обновления и уточнения понятийного аппарата, форм, методов и пределов правового регулирования социально-экономических отношений;

в-пятых, практической потребностью выявить, проанализировать и разработать оптимальные варианты соотношения государственного управления, координации и регулирования в условиях смешанной экономики переходного периода.

Цель диссертационного исследования - анализ теоретических и практических предпосылок установления новых тенденций и форм правового регулирования социально-экономических отношений, установления концептуальных основ их отражения в законодательстве России, а также разработка предложений и рекомендаций по оптимизации структур и взаимодействия органов государственной

- 5 -власти и управления с учетом перспектив, открывающихся перед социально ориентированной рыночной экономикой смешанного типа. Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

проанализировать конституционные основы социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики;

провести системный и сравнительно-правовой анализ механизмов регулирования,ранее апробированных и особенно новых моделей хозяйствования применительно к теме исследования;

выявить соотношение государственного управления, координации и регулирования в условиях многоукладной экономики;

разработать проект (Программы) оптимизации правового регулирования, в частности, структур управления,взаимодействия

и ответственности органов власти и управления за последствия принимаемых решений в области социально-экономических отношений;

- внести конкретные предложения по совершенствованию зако
нодательства с учетом проблем становления современной экономи
ко-правовой доктрины и существующей правовой системы регулиро
вания хозяйственных процессов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют: диалектико-материалистическая теория исследования общества,государства, права, экономики и демократии, предполагающая комплексный анализ изучаемых явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости. Применялись также исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы научного познания.

Многоаспектный характер исследования потребовал изучения и анализа научной литературы по философии, социологии, экономике, финансам,общей теории государства и права, отечественному и зарубежному государствоведению и управлению. Использованы материалы высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, ее субъектов, а также зарубежный опыт.

Нормативную основу исследования составляют конституционное и текущее законодательство Российской Федерации, проект новой Конституции РФ, подзаконные акты. Эмпирическую базу исследования составили практика деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, Республики Азербайд-

- б -

жан и других государств-членов СНГ, предприятий, предпринимательских объединений, ассоциаций и организаций. В сравнительном плане изучено соответствующее законодательство государств-членов СНГ, ряда других зарубежных стран, многие локальные нормативно-правовые акты,а также результаты их применения.

Научная новизна исследования состоит в определении подходов к разработке целостной концепции правового регулирования социально-экономических отношений на современном этапе. С позиций не только теории государства и права, государственного права, но и на основе достижений экономики, организации управления, финансового, гражданского и предпринимательского права дана нетрадиционная трактовка сущности социально-экономических отношений - объекта правового регулирования. Автором использованы новые методологические подходы при исследовании экономико-правовых явлений в период формирования и осуществления современной социально-экономической политики, основанной на многообразии форм собственности, форм хозяйствования и формирующейся рыночной инфраструктуры.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критическая оценка складывающейся практики позволили диссертанту представить на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций,направленных на решение правовых, конституционных проблем становления социально ориентированной рыночной экономики и совершенствование текущего законодательства.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

дано определение сущности конституционно-правового регулирования социально-экономических отношений, выделены и показаны его особенности: политико-юридическая значимость, социальная направленность, устойчивость в сочетании с динамизмом, и другие;

сосредоточено внимание на системном, сравнительно-правовом и программно-целевом анализе механизма регулирования общественных отношений в условиях рынка, что позволило научно определить соотношение понятий "правового государства", "рыночная экономика" и "экономика, регулируемая правом", "эко-

номический федерализм", "правовое и социальное в сфере экономики";

обоснован научный подход к созданию правовой (в противовес теневой) системы хозяйствования, интегрирующей на конституционной основе государственное управление и регулирование, хозяйственное самоуправление и координацию в народном хозяйстве;

высказан ряд соображений, касающихся необходимости разработки стратегических проблем координационно-правового регулирования смешанной экономики как механизма упорядочения с помощью права развития различных типов и форм хозяйствования, ограничивающего отклонения от социальных целей и вносящего коррективы в курс на их реализацию;

сконструирована модель обеспечения и согласования экономико-правовых актов с социальными потребностями и хозяйственными интересами, а также взаимосвязи правовых, нравственных, экономических регуляторов;

обоснована целесообразность законодательного регулирования крупных блоков (комплексов) общественных отношений, определяющих основы экономической системы общества, социально-экономического строї и правового положения личности в сфере экономики, а также выделены и изучены правовые средсгва и механизмы реализации рыночных отношений, включая механизм прямого действия закона в ходе правового регулирования хозяйственных процессов;

сделаны выводы относительно оптимизации правового регулирования структур управления на этапе перехода к социально ориентированной рыночной экономике смешанного типа;

дано определение правового статуса региона, который раскрывается через категории "единство самоуправления и самообеспечения, социального, национального и хозяйственного", "законные интересы и юридические гарантии территории", что в теоретическом плане означает самостоятельность и ответственность регионов в осуществлении социально-экономической политики;

разработана функционально-ресурсная модель формирования

- 8 -схемы управления регионом и структуры краевой, областной администрации в целях совершенствования законодательства о региональном и федеральном управлении;

определены тенденции взаимодействия и ответственности законодательных и исполнительных органов власти в процессе регулирования социально-экономических отношений;

поставлен вопрос о разработке экономико-правовой доктрины как совокупности испытанных практикой принципов, правил, методов и приемов развития правовой системы регулирования хозяйственных процессов;

предложен проект аналитической Программы оптимизации законодательства о развитии структуры и механизмов социально-экономических отношений.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования социально-экономических отношений в деятельности властных, управленческих и хозяйствующих субъектов, реальной возможностью использования выдвинутых диссертантом предложений и рекомендаций в процессе осуществления реформ и разработки новой Конституции демократического, правового государства.

Исследование содержит ряд выводов, предложений и рекомендаций, направленных на разработку новых и совершенствование принятых комплексно-целевых программ,оптимизацию механизмов реализации нормативных актов РФ и государств-членов Содружества Независимых Государств.

Практический интерес представляют разработки проектов нормативных актов о создании единой координационно-аналитической сети по изучению и прогнозированию социально-экономического развития территорий, о формировании на федеральном уровне, в республиках, автономиях, краях, областях Координационных центров по правовому обеспечению предпринимательства, о введении экспертных оценок проектов экономико-правовых актов.

Материалы диссертации имеют практическое значение для отраслевых юридических наук. Они могут найти применение в преподавании теории государства и права, государственного управления, административного, финансового права, при написании учебных пособий по другим родственным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис-;ертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании методического семинара в Центре государства и права Рос-;ийской академии управления, а также получили отражение в трех тубликациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях по предпринимательской деятельности (г.Баку, [992-1993 гг.), в разработанных с его участием отдельных про-зктах правовых актов Республики Азербайджан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух ?лав, шести параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.