ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (теоретико-прикладной аспект) ЗУЕВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ



Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных со становлением и развитием в современной России действенных механизмов правового регулирования отношений информационной собственности.

В последние десятилетия человечество переживает процесс перехода от индустриального общества к обществу информационному. Происходит кардинальная смена способов производства, мировоззрения людей, методов социального управления. Уровень развития информационного пространства определяющим образом влияет на важнейшие сферы социальной жизнедеятельности и в конечном счете определяет специфику государственного функционирования.

Отношения, возникающие в связи с владением, пользованием, распоряжением информацией, ведут к созданию единого мирового информационного пространства, в рамках которого производится накопление, обработка, хранение и обмен информацией между людьми, организациями, государствами. Формируется единая глобальная информационная система, в которую включены сегодня все наиболее развитые страны мира. Таким образом, с развитием информационных технологий информация из национального ресурса превращается в ресурс мировой. Происходит резкое возвышение информационных потребностей людей и общества, на их удовлетворение ориентируется все больше и больше отраслей и сфер экономики.

Массовое применение новых технических средств и информационных технологий, составляющих основу бурно развивающегося процесса информатизации, изменяют образ жизни миллионов людей. Под воздействием информационных технологий меняются формы экономической деятельности, трансформируются социальные отношения, связанные с владением, распоряжением и использованием результатов экономической деятельности.

В сложившейся ситуации, когда информация становится фундаментальной ценностью, важнейшим экономическим ресурсом государства и общества,

существенным образом актуализируется проблема правового регулирования отношений информационной собственности. Представляется, что сегодня в значительно большей мере, чем еще несколько десятилетий назад, должны учитываться интересы личности, общества, государства именно в информационной сфере. Квинтэссенцией, формой концентрированного выражения этих интересов являются отношения информационной собственности, которые в условиях цивилизованного государства должны закрепляться и гарантироваться, прежде всего, при помощи правовых средств.

Все вышеизложенное позволяет констатировать особую актуальность проблемы правового регулирования отношений информационной собственности в условиях становления институтов информационного общества и в конечном итоге обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В отечественной юридической науке разработка вопросов связанных с правовым регулированием отношений информационной собственности осуществлялась по трем основным направлениям: 1) исследование информации в рамках предметной сферы информационного права; 2) исследование правоотношений собственности в рамках предмета гражданского права производных от него отраслей; 3) исследование феномена «правовое регулирование» в контексте общей теории права.

Исследованию информации в качестве специфического объекта правоотношений, посвятили свои работы такие ученые, как Ю.М. Батурин, В.М. Боер, К.А. Зуев, А.В. Коровников, В.Н. Лопатин, И.Ю. Никодимов, А.И. Ракитов, С.И. Семилетов и др.

Исследование правоотношений собственности представлено значительно более широким круг ученых. К их числу, прежде всего, следует отнести М.М. Агаркова, Г.А. Андрееву, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, Л.Б. . Гальперина С.А. Герасименко, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, Н.В. Капаеву, С.М. Корнеева, Т.Л. Левшиной, А.Л. Маковского,

В.П. Мозолина, В.В. Момотова, Б.И. Пугинского, М.Г. Розенберга, Г.П. Савичева, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, АЛ. Сергеева, К.И. Скловского, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Н.И. Уткина, Г.С. Шапкину, Р.О. Халфину и др.

Из множества теоретико-правовых исследований проблемы правового регулирования, прежде всего, следует выделить работы Н.Г, Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.И. Гоймана, Т.В. Кашаниной, С.А. Комарова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Сапуна, А.С. Шабурова и др.

Несмотря на достаточно широкий круг работ посвященных вопросам информации, праву собственности и правовому регулированию, на сегодняшний день в юридической науке отсутствует комплексное исследование теоретико-прикладного характера, посвященное исследованию проблематики, определившей выбор темы исследования. Представленная диссертация является своего рода синтезом обозначенных отдельных аспектов, и посвящена не отдельным вопросам, а комплексному системному исследованию правового регулирования отношений информационной собственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают правоотношения собственности, возникающие в процессе получения и хранения информации, а также в ходе информационного обмена.

Предмет диссертационного исследования включает структурные элементы, в комплексе образующие институт информационного правоотношения; феномен информации, выступающий в качестве специфического нематериального объекта отношений собственности; факторы, в комплексе определяющие специфику государственно-правового регулирования отношений собственности в информационной сфере.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в построении оптимальной, приемлемой для современной России теоретико-правовой модели механизма правового регулирования отношений информационной собственности, позволяющей с наибольшей эффективностью реализовать законные интересы личности общества и государства в информа-

ционной сфере.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать собственность в качестве базового социально-экономического отношения;

- сформулировать понятие и осуществить структурный анализ правоотношения собственности как юридически формализованного экономического отношения.

- проанализировать феномен информации, определить его место и роль в системе нематериальных объектов правоотношения собственности;

- выделить факторы, определяющие специфику государственно-правового регулирования в информационной сфере;

- рассмотреть государственную гарантированность и обеспечение реализации субъективных прав информационной собственности в качестве основных условий развития информационного общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составили как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные:

конструирование теоретической модели, отнесение к ценности и др.

Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания феноменов «информация» и «информационная собственность», определения их места и роли в механизме правового регулирования информационных отношений.

Особое значение диссертантом в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Исследование вопросов, связанных с правовьм регулированием отношений информационной собственности, предполагает комплексный теоретико-прикладной междисциплинарный подход. Этим была обусловлена необходимость использования в работе системного метода, в рамках которого осуществ

ляется интегрирование теоретических абстракций, положений закрепленных в действующем законодательстве и эмпирических материалов из области юридической практики правотворческой и правоприменительной деятельности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы современных отечественных юристов: Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, В.М. Боера, В.В. Бородина, С.Н. Братуся, А.М. Величко, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцериева, А.В. Зиновьева, Н.В. Капаевой, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, В.Н. Лопатина, А.В. Коровникова, В.С. Нерсесянца, И.Ю. Никодимова, Л.А. Николаевой, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, С.И. Семилетова, К.И. Скловского, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, С.В. Степашина, Е.А.Суханова, И.Е. Тарханова, Н.И. Уткина, В.П. Федорова, Р.О. Халфиной, Е.Н. Щендригина и др.

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали: Конституция России, действующие нормативно-правовые и правоприменительные акты Российской Федерации, регулирующие отношения собственности в сфере информационного обмена как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также нормы международного права и фактологические материалы, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Научная новизна работы определяется комплексным, системньм характером исследования проблематики определившей выбор темы диссертации.

Диссертантом предпринята попытка углубленного изучения структуры и содержания правоотношений в информационной сфере, при этом особое внимание уделяется анализу отношений собственности, складывающихся из взаимодействий по поводу получения, владения, пользования и распоряжения информационными ресурсами. В работе исследуются факторы, определяющие специфику государственно-правового регулирования в информационной сфере, определяется место и роль информации в системе нематериальных объектов правоотношений собственности.

В диссертации определяются и подвергаются развернутому анализу многочисленные проблемы, связанные с конкретизацией и унификацией понятийного аппарата, используемого в процессе правового регулирования информационных отношений, формулируются принципы соотношения государства и гражданского общества в информационном пространстве, выдвигаются гипотезы перспективного развития средств и методов правового воздействия в данной области.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Процессы становления информационного общества, развития информационных технологий, определяющим образом влияют на все сферы человеческой жизнедеятельности. Информационное преимущество, определяемое правомочиями владения, пользования и распоряжения информационными ресурсами, становится важной социальной силой, способствующей перераспределению экономических, социальных и политических ресурсов, что в конечном счете ведет не только к информационной дифференциации общества, но и к социально-экономическому дисбалансу. Поэтому сегодня в качестве приоритетного направления государственно-правового регулирования в информационной сфере выдвигается обеспечение условий для развития и защиты всех форм собственности на информационные ресурсы.

2. Феномен информационной собственности представляет собой урегулированное правом отношение субъекта к информации, складывающееся в связи с ее получением, владением, пользованием и распоряжением. При этом субъективное право собственности на информации может рассматриваться в двух аспектах: материальном и нематериальном.

3. В условиях становления информационного общества важнейшей задачей правового регулирования отношений владения, пользования и распоряжения информационными ресурсами является достижение баланса частной и коллективной форм собственности на информацию. Подобный баланс может быть достигнут посредством оптимального сочетания императивного метода, связанного с централизованным государственным управлением в данной области,

и диспозитивного метода, предполагающего реализацию принципа автономии воли субъектов информационных правоотношений.

4. Анализ российского законодательства, направленного на регулирование общественных отношений в информационной сфере, позволяет сделать вывод о неоднозначности законодательной интерпретации термина «информация», что определяется не только субъективными факторами, но и многогранностью, сложностью феномена информации, множественностью форм его объективного проявления.

5. Как специфический объект права собственности информация отличается от иных объектов по ряду сущностных признаков: 1) нематериальная природа информации; 2) ценность объекта определяет содержательная составляющая информации; 3) одна и та же информация как объект права собственности может одновременно находиться у неограниченного круга субъектов соответствующих правоотношений; 4) многовариантность проявления (множественность форм) информации; 5) одновременная виртуальная доступность информации со стороны неограниченного числа субъектов (пользователей) независимо от их территориального местонахождения; 6) информация как объект права собственности может быть быстро репродуцирована неограниченное количество раз; 7) производство, копирование, публичное представление, распространение, накопление, доступность и использование информации практически не требуют затрат материальных ресурсов; 8) невозможность применения к информации как объекту права собственности института залога.

6. Информационные ресурсы, информационные технологии и информационная инфраструктура в совокупности образуют информационное пространство современного общества. Информационное пространство является системообразующим фактором всей общественной жизни, фундаментальным основанием политики современных государств и одновременно средой реализации права информационной собственности во всех его проявлениях.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют,

развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства как теория правоотношений, механизм правового регулирования, реализация права и т.д. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для информационного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, государственного, административного и гражданского права.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития отношений собственности в информационной сфере;

б) в преподавании общей теории права и государства, информационного права, истории государства и права, конституционного и административного права и пр.;

в) в практической деятельности органов и должностных лиц вовлеченных в юридически значимые отношения в области информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и государства Московского университета МВД России. Результаты изысканий диссертанта получили отражение в опубликованных научных работах, а также получили апробацию в выступлениях автора на межвузовском семинаре «Проблемы укрепления правопорядка в условиях реформирования России» (Академия управления МВД России, 2002 г.) и на международной конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Московский университет МВД России, 2003 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключение и список литературы.

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития преступность в Российской Федерации представляет собой угрозу национальной безопасности. Несмотря на достаточно активные усилия руководства страны и работников правоохранительных органов, существенных улучшений в сфере борьбы с преступностью не произошло. Более того, в связи с ростом научно-технического прогресса отдельные виды преступной деятельности развиваются активно, превращаются в мощные криминальные индустрии. К таким направлениям, в частности относятся нарушения авторского и смежных прав, которые выражаются в выпуске и обороте контрафактной продукции.

Как следует из информационного письма Генеральной прокуратуры РФ « О- практике применения законодательства по защите интеллектуальной собственности, состоянии прокурорского надзора и мерах по усилению борьбы с пиратством в аудиовизуальной сфере» на российском потребительском рынке отмечается постоянный прирост контрафактной продукции.

Торговые убытки России ежегодно в связи с нарушениями Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» - (аудио, видео, компьютерные программы, компакт-диски книги) по некоторым оценкам составляют около 1 млрд. долларов США, в том числе в сфере видео бизнеса в пределах 600 млн. долларов США, а процентный показатель объема пиратских товаров от общего объема соответствующего типа товаров на рынке нашей страны составляет порядка 90 % (в сфере видеобпзнеса -80%). Чрезвычайно высоким остается уровень контрафактности программного обеспечения. Например, по оценкам компании «Мюгозой» он составляет 92%.

Указанный вид преступной деятельности не только нарушают авторские и смежные права, но и подрывают экономическую основу Российской Федерации, снижают ее международный авторитет.

Отметим, что правоохранительные органы Российской Федерации в последние годы повысили активность борьбы с выпуском и оборотом контрафактной продукции. Так, если в 1999. год)' в Российской Федерации было выявлено 366 преступлений, предусмотренных ст. 146 УК.РФ, то в 2000 году таких преступлений выявлено 773. Если в 1999 году в России было выявлено лишь 156 лиц, совершивших преступления по ст. 146 УК РФ, то в 2000 году уже 256 таких лиц.

Между тем, как свидетельствуют результаты проведенного автором опроса, следователи и иные работники правоохранительных органов испытывают потребность в методических и научных разработках, посвященных методике расследования выпуска и незаконного оборота контрафактной продукции. Наличие такой потребности отметило 67% опрошенных следователей прокуратуры.

В последние годы данная потребность была частично реализована, поскольку был выпущен ряд пособий, посвященных защите нарушенных авторских и смежных прав. В частности вышли работы Ю.В. Трунцевского. «Видеопиратство: уголовная ответственность, раскрытие и расследование преступлений» (М.. 2000)»; О.А. Дворянкина « Защита авторских и смежных прав» (М., 2002); Защита авторских и смежных прав по законодательству России / Под ред. И.В. Савельевой) (М., 2002); Основы расследования преступлений против авторских и смежных прав /Под ред. В. Н. Исаенко (М.,2002); Нарушение -авторских , смежных, изобретательских и патентных прав /Под ред. И.Д. Близнеца (М.,2002) и некоторые другие. В 1999 году Р.Б. Хаметовым защищена кандидатская диссертация «Расследование преступных нарушении авторских прав». Тем не менее, потребность

практики в научном обеспечении расследования указанной категории преступлений далеко не реализована.

Как свидетельствует изучение данных источников, (некоторые из которых были написаны с участием автора данной диссертации), как правило ведущее место в них занимает характеристика гражданско-правовых вопросов, касающихся интеллектуальной собственности и ее защиты. Собственно расследованию преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ ««Нарушение авторских и смежных прав» посвящено лишь коллективное исследование «Основы расследования авторских и смежных прав», изданного под редакцией В.Н. Исаенко, и диссертация Р.Б. Хаметова. Причем создавались данные работы в период, когда не вступил в действие УПК РФ 2001 года.

. Кроме того, в данных работах, как правило, речь идет о расследовании всех видов нарушений авторского смежных прав. В то же время, как показало проведенное автором данной диссертации изучение уголовных дел, свыше 90% уголовных дел возбуждается и расследуется по такому виду нарушения авторских прав как выпуск и оборот контрафактной аудио-видеопродукции, а также программных продуктов.

До конца не преодолено предубеждение некоторых следователей прокуратуры, работников оперативных подразделений о том, что указанный вид преступлений не представляет большой общественной опасности, а расследование таких преступлений не сопряжено со значительными сложностями. Результатом этого, как отмечалось в указанном письме Генеральной Прокуратуры РФ является поверхностное отношение к расследованию.

Данные положения обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются преступная деятельность, связанная с выпуском и оборотом контрафактной аудио и видеопродукции, программного обеспечения и теория и практика расследования данного вида преступлений в современных условиях.

Предмет исследования — объективные закономерности указанной преступной деятельности и объективные закономерности деятельности лиц, производящих расследование данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонняя разработка проблем расследования преступной деятельности, связанной с выпуском и оборотом конткрафактной аудио' и видеопродукции и программного обеспечения.

Данная цель, по мнению автора, достигается путем постановки и решения следующих задач:

- критического анализа уголовно-правовых средств борьбы с нарушением авторских и смежных прав;

- обоснования рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на борьбу с выпуском и оборотом контрафактной аудиовидеопродукии и программного обеспечения;

- конструирования криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений;

- анализ положений, регулирующих порядок и основания возбуждения уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории;

- разработка рекомендаций по совершенствованию тактики проведения доследственной проверки по делам о преступлениях рассматриваемого вида;

- разработка рекомендаций по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании указанного вида

преступлений (следственного осмотра, обыска и выемки, допросов

подозреваемых и обвиняемых, назначения экспертиз).

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и статистический анализ. В работе также использовался метода моделирования, анкетирования, интервьюирования, логические схемы анализа, синтеза, индукции, дедукции, обобщения сравнения и сопоставления полученной информации.

Теоретическую основу исследования составили труды видных российских и зарубежных криминалистов, а также специалистов в области защиты интеллектуальной собственности: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р. С. Белкина, В.И. Батнщева, В.П. Бахина, В.М. Быкова. Э.П. Гаврилова, О.А. Дворянкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, Б.Д. Завидова, В.В. Крылова, В.Н. Исаенко, А.М. Ларина, В.А. Мещерякова, Е.Р. Российской, А.П. Сергеева, И.В. Савельевой, Ю. В. Трунцевского, Р.Б. Хаметова и других исследователей.

Нормативно-правовая база исследования. Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Женевской Конвенции об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства этих фонограмм 1971 года, других документов международного характера. Значительное внимание в работе уделено Закону РФ от 9 июля 1993 года « Об авторском праве и смежных правах»-как базовому правовому акту в области защиты интеллектуальной собственности. Автором также подробно исследовались положения Уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, а также законодательство некоторых зарубежных стран, касающееся защиты интеллектуальной собственности.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют результаты изучения 110 уголовных дел и приговоров о преступлениях, предусмотренных ст. 146 УК РФ, расследованных в г. Москве, Московской области, г. Воронеже и других регионах России. Также проанализировано более 30 материалов проверок, по результатам которых в возбуждении уголовного дела было отказано.

Кроме того, автором по специальной программе проведено анкетирование 130 следователей прокуратуры, которым в указанных регионах РФ приходилось расследовать уголовные дела по ст. 146 УК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования предопределяется недостаточной разработанностью темы работы в юридической литературе, так и с конкретизацией предмета расследования. Автором предложено оригинальное комплексное монографическое исследование, касающееся расследования выпуска и оборота контрафактной аудио и видео продукции, а также программного обеспечения. Ранее данные вопросы рассматривались лишь как часть общей проблемы защиты интеллектуальной собственности.

На защиту выносятся следующие основные положения.

- Обоснованность установления уголовной ответственности за преступления в сфере оборота контрафактной продукции в отдельной части ст. 146 УК РФ.

- Обоснованность установления в УК РФ количественного показателя, определяющего крупный и особо крупный размер ущерба при выпуске и обороте контрафактной продукции;

- Содержание криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений;

- Анализ методов взаимодействия правоохранительных органов -и организаций, занимающихся борьбой с выпуском и оборотом «пиратской» продукции;

- Криминалистические рекомендации, касающиеся взаимодействия следователя прокуратуры и оперативных работников МВД, осуществляющих оперативно-розыскное обеспечение расследования указанных видов преступлений;

- Анализ специфики возбуждения уголовных дел данной категории и проведения доследственой проверки;

-Тактические рекомендации, касающиеся проведения проверочной закупки;

-Криминалистические рекомендации, касающиеся оптимизации отдельных следственных действий при расследовании преступлений о выпуске и обороте контрафактной аудио- видео- продукции или программного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения существенно расширяют и углубляют знания в области расследования преступной деятельности, заключающейся в выпуске и обороте контрафактной аудио- видео- продукции или программного обеспечения.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней положения могут быть непосредственно использованы следователями, прокурорами, работниками оперативных подразделений при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ.

Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов юридических вузов в ходе изучения курса «Криминалистика», спецкурсов «Расследование отдельных видов преступлений», «Преодоление

противодействия предварительному расследованию» и .ряда других. Они также могут быть использованы на курсах повышения квалификации. следственных и оперативных работников, а также иных работников правоохранительных органов и судей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались на ряде научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации изложены автором в 10 публикациях. Он является соавтором 2 фундаментальных научно-практических пособий, посвященных вопросам уголовно-правовой защиты и расследования нарушений авторских и смежных прав.

Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Актуальность темы диссертационного исследования. Программы для ЭВМ и базы данных - сравнительно новый объект интеллектуальной деятельности человека. Первоначально программное обеспечение находилось в ведении производителей ЭВМ и передавалось пользователям в комплекте с ЭВМ. Но с появлением персональных компьютеров возник спрос на разнообразное программное обеспечение. Компьютерные программы начинают приобретать черты товарной продукции, являясь в то же время объектами нематериальными. А всякие товарные отношения опираются на наличие у товаровладельца определенной монополии. Такая монополия для нематериальных результатов интеллектуальной деятельности выражается в институте исключительных прав.

Как отмечают исследователи, впервые в мире программа для ЭВМ в качестве объекта исключительных прав была признана в США в 1961 г. На территории нашей страны на законодательном уровне программы для ЭВМ и базы данных в качестве объектов интеллектуальной собственности впервые были выделены в Законе РСФСР «О собственности в РСФСР», принятом 24 декабря 1990г. Следовательно, мы имеем дело с относительно «молодой» и еще недостаточно изученной группой правоотношений.

Для сферы использования программ для ЭВМ и баз данных характерен высокий уровень правонарушений. По различным данным контрафактное программное обеспечение составляет от 35% в США до 90-97% в странах Восточной Европы и Китае. Очевидно, что система саморегулирования гражданского оборота явно не обеспечивает защиту правообладателей программно-информационного обеспечения ЭВМ. Поэтому считаем, что борьба с «компьютерным пиратством» должна вестись с широким применением мер административного характера, в то время как проблемы, стоящие перед цивилистами, лежат в несколько иной плоскости.

На сегодняшний день еще не сформировалась устойчивая концепция правовой охраны подобных результатов интеллектуальной деятельности. В частности, в науке гражданского права до сих пор нет однозначного решения о формах правовой охраны как продуктов программирования, так и баз данных. Законодатель рассматривает их в рамках авторского права, приравняв новые объекты авторских прав к более традиционным: программы для ЭВМ - к литературным произведениям, а базы данных - к сборникам.

Согласно нормам законодательства охраняются только те произведения, которые являются результатом творческой деятельности. Однако критерии творчества в отношении к процессу создания программ пока не нашли должного отражения. Как известно, в авторском праве творческими признаются результаты объективно новые и неповторимые. Причем требование ориги-

нальности относится к таким элементам литературного произведения, как художественные образы и художественный язык. Очевидно, что к программе данные понятия не применимы, поэтому существует необходимость разработки критериев новизны и оригинальности применительно и к программированию.

И, наконец, учитывая «нетрадиционность» рассматриваемых результатов творческой деятельности и их связь с техникой, можно предположить наличие специфики содержания правоотношений в области создания и использования таких произведений, а также в сфере защиты прав на них.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, необходимостью разрешить существующий в литературе спор, определив место программ для ЭВМ и баз данных среди объектов исключительных прав, во-вторых, недостаточной разработанностью вопросов в области защиты авторских прав на программное обеспечение ЭВМ.

Цель работы - на основе действующего законодательства определить систему защиты исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, а также выработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства об исключительных правах.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1) определить место программ для ЭВМ и баз данных в системе объектов прав на результаты интеллектуальной деятельности; 2) установить особенности субъектного состава правоотношений, возникающих по поводу использования программного обеспечения для ЭВМ; 3) раскрыть особенности личных неимущественных и имущественных прав на программы для ЭВМ и базы данных; 4) исследовать проблемы правовой охраны программных продуктов и баз данных; 5) охарактеризовать действия по защите личных неимущественных и имущественных прав на программы для ЭВМ и базы данных.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу использования программ для ЭВМ и баз данных и защиты прав на эти объекты.

Предметом исследования является правовое регулирование отношений в сфере использования программ для ЭВМ и баз данных как объектов гражданских прав и правовая защита этих прав.

Теоретической и методологической основой диссертации являются основные теоретические положения науки гражданского права, международного частного права, общей теории права, а также экономики, кибернетики, информатики и психологии. При проведении научного исследования применялись диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Автор в работе над диссертацией использовал труды таких известных отечественных цивилистов, как Б. С. Антимонов, М. И. Брагинский, В. В. Вит-рянский, Э. П. Гаврилов, М. В. Гордон, В. П. Грибанов, В. А. Дозорцев, В. Я. Ио-

нас, О. С. Иоффе, И. Э. Мамиофа, В. А. Рясенцев, А. П.Сергеев, В. И. Сереб-ровский, Л. С. Симкин, Е. А. Суханов, П. М. Филиппов, Е. А. Флейшиц, Г. Ф. Шершеневич и других.

В работе также широко использовались труды в области кибернетики, информатики и психологии, относящиеся к проблематике диссертационного исследования.

Исследование базируется на действующем отечественном законодательстве о правовой охране результатов интеллектуальной деятельности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований правоотношений в области гражданско-правовой защиты субъективных прав на программы для ЭВМ и базы данных в абсолютном правоотношении. Несмотря на то, что в настоящее время имеется большое количество публикаций и монографических работ, касающихся изучаемой проблемы, как правило, они затрагивают лишь отдельные ее аспекты. Так, главным образом, исследованию оснований возникновения правоотношений в области создания и использования программных продуктов (в том числе регистрации прав на программы для ЭВМ и базы данных, предусмотренной ст. 13 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (далее - ЗоПЭВМ) посвящено диссертационное исследование Б. М. Асфандиарова. Проблем объекта прав на компьютерные программы и их охраны касается в диссертационной работе О. В. Ревинский. В последнее время активно изучаются общие вопросы теории исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (Е. Ю. Малышева, В. О. Калягин и др.).

В диссертации предпринята попытка осуществить всесторонний анализ правоотношений, возникающих в сфере использования программного и информационного обеспечения ЭВМ, и исследовать способы гражданско-правовой защиты прав и охраняемых законом интересов правообладателей.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Устанавливается, что в структуре программы для ЭВМ и базы данных можно выделить группы юридически значимых (форма произведения) и юридически безразличных (содержание произведения) элементов. В структуре программного средства содержанием является решение задачи, представленное в виде математической модели. Форму произведения составляют элементы внутренней (алгоритм) и внешней (программный код) формы. Содержание базы данных включает информацию и материалы, из которых она составлена. В качестве юридически значимого элемента выступает форма подбора, организации и представления этих материалов.

2. Утверждается, что различные аудиовизуальные отображения, порождаемые при выполнении программы, не являются элементами математического обеспечения ЭВМ, но могут выступать самостоятельными объектами авторского права.

3. Обосновывается, что законодательное определение понятия «программа для ЭВМ» должно включать совокупность элементов математического обеспечения в творческом произведении. В связи с этим формулируется определение программы для ЭВМ как объекта исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Под программой для ЭВМ предлагается понимать объективную форму представления алгоритма решения задачи, предназначенного для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ.

4. Доказывается необходимость признания за юридическими лицами возможности являться авторами таких произведений творчества, как компьютерные программы и автоматизированные базы данных.

5. Утверждается, что договоры о передаче прав на программы для ЭВМ и базы данных являются самостоятельным типом гражданско-правовых договоров. Это означает, что на договорные отношения в рассматриваемой сфере распространяются как общие положения гражданского права (например, условия действительности сделок), так и общие нормы обязательственного права. В то же время эти договоры не могут рассматриваться ни как договоры купли-продажи имущественных прав, ни как договоры об уступке прав (цессия).

6. Доказывается, что при регулировании отношений в области использования любого объекта авторского права в электронной форме, в ряде случаев целесообразно применять аналогию закона, то есть нормы ЗоПЭВМ.

7. Формулируется вывод, согласно которому исполняемая программа, созданная при помощи программ-компиляторов, рассматривается как производное произведения. Несанкционированное использование языка-компилятора лишает автора несамостоятельного произведения имущественной составляющей авторских прав.

8. Утверждается, что «модифицированные» нормы авторского права вполне удовлетворяют потребностям охраны прав на программы для ЭВМ. Кроме того, постепенная адаптация института авторского права к условиям научно-технического прогресса не только необходима, но и возможна. Патен-тование целесообразно лишь в отношении аппаратно-программных комплексов, где программа (алгоритм) выступает в качестве одного из существенных признаков формулы изобретения.

9. Устанавливается, что в отличие от более традиционных объектов авторских прав программы для ЭВМ (меньше - базы данных) предоставляют широкие возможности правообладателю по самозащите своих прав, что обусловлено некоторыми техническими свойствами этих объектов. В связи с этим актуальным является вопрос о правомерности средств защиты.

10. Утверждается, что средства технической защиты могут быть самостоятельными объектами исключительных прав. С одной стороны, они явля

ются элементом основной программы, с другой стороны, - это отдельный результат интеллектуальной деятельности.

Практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства об исключительных правах на программы для ЭВМ и базы данных, в правоприменительной деятельности коммерческих организаций, Российского агентства по патентам и товарным знакам и других лиц. Также настоящая работа может быть использована в качестве учебного материала при изучении авторского права в юридических вузах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований правоотношений по использованию результатов интеллектуальной деятельности.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Положения диссертации отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.