Правовое регулирование экономических отношений Андреева Алиса Гарниковна

Правовое регулирование экономических отношений
<
Правовое регулирование экономических отношений Правовое регулирование экономических отношений Правовое регулирование экономических отношений Правовое регулирование экономических отношений Правовое регулирование экономических отношений Правовое регулирование экономических отношений Правовое регулирование экономических отношений Правовое регулирование экономических отношений Правовое регулирование экономических отношений
>



Андреева Алиса Гарниковна. Правовое регулирование экономических отношений : 12.00.01 Андреева, Алиса Гарниковна Правовое регулирование экономических отношений (теоретико-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Краснодар, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-12/1794

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовая характеристика экономических отношений 14

1.1. Дефинитивно-правовое обеспечение экономических отношений 14

1.2. Соотношение экономических отношений с категорией собственности 36

1.3. Экономическое право как научная и правовая конструкция: перспективы теоретической и юридической трансформации 62

Глава 2. Технологии моделирования экономико-ориентированных правовых норм и отраслей российского права 86

2.1. Правовое регулирование экономических отношений: обоснование современной парадигмы

2.2. Особенности признаков экономико-ориентированных отраслей российского права

2.3. Конституционные основы экономико-ориентированных отраслей российского права 133

2.4. Перспективы развития экономико-ориентированных отраслей российского права 153

Заключение 177

Библиографический список литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы. К числу проблем, практически никогда не утрачивающих своей исследовательской актуальности в различных отраслях научных знаний, справедливо относятся процессы и тенденции экономического развития общества, проблемы обеспечения должного состояния экономики, повышения эффективности государственного воздействия на нее, совершенствования механизма ее социального регулирования. Перечисленные вопросы являются первоочередными задачами и для юридической науки, поскольку от их исследования и решения в конечном итоге зависит благополучие всего населения страны и каждого человека в отдельности.

Реформы девяностых годов прошлого века, проводимые в России, привели к качественному обновлению российской государственности, экономики, социального переустройства всех сфер жизни. Однако они неоднозначно сказались на экономическом состоянии страны. Последовавший за реформами спад экономики привел к более чем двукратному снижению объемов промышленного производства. Одной из причин такого положения считается недостаточность правового регулирования экономических отношений, его качество признается низким, не отвечающим требованиям рыночной модели и потому не обеспечивающим экономический рост. Данный вывод подтверждается также материалами судебной и хозяйственной практики, суждениями ученых о том, что законодательные акты, предназначенные для регулирования российской экономики, отличаются недопустимо низким качеством и потому низкой эффективностью их воздействия на современные экономические отношения.

Именно поэтому в последние 10-15 лет в российской науке исследовательский интерес к вопросам, связанным с регулированием экономики, предпринимательской и хозяйственной деятельности заметно возрос, актуализировав тем самым соответствующую проблематику. В

настоящее время востребованность ее исследования ощущается наиболее остро. Одним из аргументов актуальности избранной темы следует призпать необходимость создания обобщенного, стройного, логически проработанного учения о регулятивном инструментарии для применения в сфере экономических отношений. Самостоятельным фрагментом в таком инструментарии выступает правовое регулирование, состояние которого справедливо вызывает далеко неоднозначную оценку. В решении задач правового регулирования вопросов экономики участвуют, если не все, то подавляющее большинство отраслей российского права. В программных документах нашего государства четко обозначился комплексный подход к решению правовых, экономических, социальных проблем, по этой причине в качестве основных направлений обеспечения безопасности личности, общества, государства в экономических отношениях называются: правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации; усиление государственного регулирования в экономике.

Потребность в научном исследовании заявленной темы приобретает особую актуальность и в связи с тем, что в российской юридической науке, сориентированной в советский период на обслуживание идеологии командно-административной системы, происходят существенные концептуальные обновления, выразившиеся в пересмотре большинства теоретических и прикладных положений, касающихся, в том числе, и сферьг экономики. Однако исследовательский интерес к вопросам регулирования экономических отношений. хозяйственной, предпринимательской деятельности весьма заметен только в российском обществознании и прежде всего в экономической теории. Что же касается юридической литературы, то в ней вопросам правового регулирования экономики уделено явно недостаточное внимание.

! Концепция национальной безопасности Российской Федерации //СЗ РФ. -2000.-№ 2. -От, 170.

Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы, необходимости научного исследования предлагаемых в диссертации проблем, как объективно существующих и требующих своего научного осмысления и разрешения, что и послужило основанием выбора данной темы для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. Комплексный, многоуровневый характер экономических отношений, а также цели и задачи теоретического исследования вопросов их правового регулирования предопределили необходимость обращения к работам авторов, являющихся представителями различных отраслей научных знаний. В первую очередь это труды ученых в области экономической теории, классиков государственно-правовой мысли, работы дореволюционных, советских и современных, российских и зарубежных ученых. Из работ специалистов в области экономической теории были использованы труды таких авторов как ЛИ. Абалкин, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентен, Е.Т, Гайдар, СЮ. Глазьев, О.Ю. Мамедов, В.А. May, ФЛ Шамхалов. В юридической литературе советского периода правовое регулирование экономических отношений исследовалось преимущественно представителями гражданского и хозяйственного права: М.И Брагинским, В.П. Грибановым, В.А. Дозорцевым, О.С. Иоффе, ЮХ Калмыковым, В.В. Лаптевым, В.С Мартемьяновым, ВХ Мамутовым, ВЛ. Тарховым, Ю.К. Толстым. В современный период этот перечень дополнен работами А.В. Васильева, В.П. Камышанского, О.Е. Кутафина, В.В. Меркулова, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, Е.А.Суханова, Г.А. Тосуняна. Основу теоретико-правовых и других отраслевых знаний составили труды С.С. Алексеева, НХ. Александрова, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М.Баранова, Н.С. Бондаря, BJV1. Ведяхина, Н.Н. Вопленко, Ю.И. Гревцова, Л.И. Загайнова, Ю.М. Козлова, О.Е. Кутафина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, Ц.А. Ямпольской, Л.С. Явич.

Несмотря на обширный перечень фамилий ученых, в трудах которых

представлены результаты исследования вопросов разноотраслевого правового регулирования, следует отметить отсутствие специальных теоретических работ по заявленной теме. Многие вопросы, касающиеся общего комплекса экономических отношений, в большинстве своем лишь затрагиваются в работах ученых и представлены исключительно фрагментарно. Вышедшая в 1995 году небольшая монография А.В. Васильева «Правовое регулирование экономических отношений» посвящена исследованию проблем соотношения государства, права и экономики в контексте взаимосвязи экономических и юридических законов и роли государства в регулировании экономических отношений. Однако с тех пор существенно изменилось и содержание экономических отношений, н состояние их правового регулирования, и формы влияния государства на экономическую сферу. К организации экономических отношений применяются совершенно иные концептуальные подходы, которые, безусловно, требуют новых моделей правового регулирования данной сферы общественной жизни.

Обосновывая состояние достижений научной мысли, следует обратить внимание на то, что конец XX начало XX1 века в юридической и экономической науках ознаменованы тем, что их представители, наконец-то, повернулись лицом друг к другу и увидели, что эти отрасли научных знаний не могут существовать, а тем более развиваться в отрыве друг от друга. На фоне таких устремлений появились исследования, объединенные в одном научном направлении - конституционная экономика. Представителями его в российской науке стали П.Д. Баренбойм, ГА. Гаджиев, В.И. Лафитский, В.А. May и другие. Формирование научного направления в яйце конституционной экономики следует признать эпохальным научным прорывом второй половины XX - начала XXI вв. Однако, отдавая должное конституционной экономике, возвысившейся на волне строительства постиндустриального общества, не следует признавать ее научное всемогущество, а задуматься над тем. что ее параметры не в состоянии охватить все варианты и направления

экономических и юридических преобразований, тем более правового регулирования экономических отношений. По этой причине заслуживают самого пристального внимания задачи научной разработки экономико-ориентированных отраслей права и перспективы совершенствования правового в целом, а не только конституционного регулирования экономических отношений. Тем более, что такой вывод вполне созвучен с принципами теории рационального (свободного) выбора, обоснованными представителями конституционной экономики. Основываясь на достижениях этого научного направления, а также на теории экономического права, полагаем, что очередным в науке должен быть шаг к научному осмыслению и разработке более масштабных проблем правового регулирования экономических отношений.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, послужившие предметом правового регулирования для экономико-ориентированных отраслей российского права, в процессе их эволюционирования в переходный период истории Российского государства.

Предмет диссертационного исследования составили разнообразные правовые нормы, закрепляющие и регулирующие систему экономических отношений в контексте их особенностей и отраслевой принадлежности,

Целью диссертационной работы является исследование сущности и содержания экономических отношений и особенностей их правового регулирования в переходный период Российского государства и на этой основе выявление совокупности признаков экономико-ориентированных отраслей российского права, установление их особенностей и места в системе права.

Для достижения указанной пели определены следующие исследовательские задачи:

- изучить научные подходы к определению экономических отношений как предмета правового регулирования и сформулировать их исходную дефиницию;

проанализировать юридическую природу правовой категории экономических отношений, как основу для их определения и структурирования в качестве предмета правового регулирования, раскрыть сущность и содержание последнего, обеспечить его дефиницию;

- исследовать многоуровневый механизм правового регулирования
экономических отношений, установить его специфику, основываясь на
тенденциях федеративного строительства России и процессов глобализации;

- определить особенности экономико-ориентированных отраслей
российского права, установить их функциональную характеристику и
сформировать теоретические параметры их моделей;

- представить авторское видение закономерностей, тенденций и
перспектив развития правового регулирования экономических отношений в
современной российской правовой традиции, сформулировать рекомендации
по совершенствованию норм российского законодательства и технологий
правового регулирования.

Источниковую базу диссертационного исследования, кроме научных трудов вышеперечисленных ученых - представителей различных отраслей юридической науки: теории и истории государства и права, конституционного, гражданского, муниципального, административного права, составляют также Конституция РФ, конституции (уставы) субъектов России, конституционное, гражданское, административное, муниципальное, налоговое и иное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-правовые акты муниципальных образований, а также практика применения перечисленного массива нормативных правовых актов.

Методологическую основу работы составляет современный методологический инструментарий, объединяющий общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: диалектический, исторический, логический, структури о-системный, функциональный, статистический и другие. Из специальных методов диссертантом использовались метод сравнительного анализа, моделирования и др..

Применение в исследовании широкого спектра существующих общенаучных и отраслевых методов научного познания позволило автору целостно и всесторонне осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования, решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу исследования составил критический анализ трудов советских и современных российских ученых - монографий, учебной литературы, статей, диссертаций теоретико-правового и специально-юридического характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория «экономические отношения» достаточно активно
используется законодателем, но без формулировок ее определений, поэтому
в действующих нормативных актах отсутствует единообразный подход к
использованию не только категории «экономические отношения»; но и
других однопорядковых терминов, способствующих их пониманию. Это
затрудняет формирование объективного образа экономических отношений
как предмета правового регулирования (их сущности, конкретно-
исторической модели, видов, системы, содержания, иерархии и др.) и не дает
оснований для признания их дефиниции правовой.

2. Дефинитивное обеспечение экономических отношений
осуществляется с помощью сложной системы категорий, предусмотренных
нормами разноотраслевых правовых актов, исходные начала которых
вытекают из многосложности, иерархичности содержания самих
экономических отношений. Поэтому принципиально важным представляется
правовое закрепление различных вариантов, видов определений
экономических отношений в целом и отдельных их аспектов в нормативных
актах с учетом научно обоснованных рекомендаций ученых.

3. Оценка роли и значения системы различных нормативных правовых
актов в дефинитивном обеспечении экономических отношений зависит от
используемого в них термин ологического инструментария, который, как
показал анализ, является явно не достаточным и употребляется не всегда

логически последовательно и эквивалентно по своему смысловому значению. Причиной тому является отсутствие в них понятия самих экономических отношений, а также соответствующей статусу нормативного акта характеристики их содержания, вида, уровня и других признаков.

4. На основе анализа законодательства Российской Федерации в работе
обосновывается вывод об отсутствии концепции комплексного подхода в
правовом регулировании экономических отношений и не использовании его
российским законодателем. Такое положение может быть объяснимо тем, что
в переходный период развития государства и его экономики в достаточно
динамичном режиме применяются разнообразные модели обеспечения
экономического роста страны, смена которых происходит каждые два-три
года.

  1. На основе анализа положений разноотраслевых нормативных правовых актов на предмет отыскания в них категории экономических отношений и ее определения в работе сделан вывод о том, что экономические отношения в рамках существующего правового регулирования представляют собой сложную, иерархически упорядоченную совокупность (систему) диалектически взаимосвязанных элементов, функционирующих в режиме, установленном юридическими нормами и предопределенном концепцией экономического развития страны. Их состояние и особенности содержания обусловлены историческим этапом развития государства, а также применяемой в нем и закрепленной в праве модели экономики.

  2. Переход к созданию демократического государства и рыночной экономики коренным образом изменил соотношение между различными формами собственности, % следовательно, и соотношение между экономическими интересами различных субъектов, расширил и усложнил спектр их взаимодействия, наполнил новым содержанием экономические интересы и мотивы поведения участников экономических отношений. Это послужило основанием для внедрения модели рыночной многоукладной

экономики, обогащения форм ее проявления, в чем наблюдается неразрывная связь субъективного и объективного начал.

  1. Обоснование сущности, признаков и особенностей экономического нрава на основе исторических тенденций его зарождения, становления и современного состояния позволяет утверждать, что в механизме правового регулирования оно является одной из главных научных и правовых категорией, в содержаний которой находятся ответы на многие вопросы сущностного и прикладного порядка, обоснование причин, условий, моделей и особенностей правового регулирования экономических отношений.

  2. В работе обосновываются варианты соотношения экономических и юридических законов, которые оказывают объективное воздействие па процессы создания экономико-ориентированных правовых норм. Выбор технологий их моделирование построения структуры и содержания этих норм находится в прямой зависимости от действующих на данном этапе экономических законов. И если в нормах права будет проигнорировано действие этих законов и не обеспечена возможность их применения субъектами экономических отношений, такие правовые нормы обречены на бездействие. И даже государственное принуждение не сможет навязать их применение, ярким доказательством чего служит сформировавшаяся в условиях социалистического способа производства теневая экономика, в которой законы государства были проигнорированы.

  3. Предлагается классификация отраслевых признаков блока экономико-ориеитированных норм права, определяется их место и роль в общей совокупности правовых образований и в механизме правового регулирования, которые обусловлены сущностью, содержанием, внешней формой и внутренней структурой норм данной целевой и функциональной направленности и которые способны внести свой вклад в установление правопорядка, в создание надежных механизмов защиты прав и интересов субъектов экономических отношений.

10. На основе анализа правовой базы, классификаций, тенденций развития, а также существующих способов интеграции экономикоориентированных отраслей права выдвинут и обоснован тезис о том, что в совокупности экономикоориентированные отрасли права со временем образуют в России новую суперотрасль права комплексного характера, для наименования которой можно будет использовать термин «экономическое право».

Научная новизна диссертационной работы выражается в подборе и постановке представленных проблем в рамках одного из первых специальных монографических исследований по данной теме, в предлагаемых автором решениях ряда конкретных вопросов: в формулировках ряда дефиниций по результатам исследования категориального аппарата темы, в обосновании признаков, функций и особенностей экономико-ориентированных отраслей российского права. Все это находит отражение в разработанных автором основных выводах и положениях, выносимых на защиту.

Автором подробно исследованы правовые акты федерального и регионального уровня современного периода, регулирующие обозначенную сферу общественных отношений. Впервые на диссертационном уровне предлагается классификация и содержание экономико-ориентированных отраслей российского права, определены основные направления их дальнейшего развития и совершенствования, предлагаются авторские определения ряда важных теоретических понятий, применяемых в процессе правового регулирования экономических отношений. Автором обоснованы сущность, признаки и особенности экономического права, показана история его зарождения, становления и современное состояние.

На основе всестороннего теоретического анализа в диссертации сформулированы интересные предложения по совершенствованию действующего законодательства, применяемого в сфере экономических

отношений, которые окажут несомненную помощь федеральным и региональным законодателям.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и неразработанностью темы диссертации, возможностью внедрения полученных автором результатов в правоприменительную практику, а также возможностью использования выводов и предложений в совершенствовании действующего федерального и регионального законодательства, применяемого в сфере экономических отношений. Материалы диссертации могут быть полезными также в преподавании учебных курсов теории и истории государства и права, конституционного, муниципального, гражданского., административного права для студентов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, а также в выступлениях автора на различного уровня конференциях, используются в учебном процессе на юридическом факультете в Кубанском государственном аграрном университете в преподавании теории государства и права, конституционного, муниципального, гражданского права.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Дефинитивно-правовое обеспечение экономических отношений

Для уяснения содержания и перспектив правового регулирования экономических отношений необходимо установить состояние их дефинитивного обеспечения в аспекте научной разработанности соответствующих терминов и понятий и с позиций их правового закрепления. Поскольку экономические отношения изучаются различными отраслями научных знаний, все они могут быть привлечены к их исследованию, так как в определенной степени составляют информационную основу для решения научной задачи дефинитивного обеспечения экономических отношений.

Следует при этом иметь в виду, что формулирование научного определения и установление содержания экономических отношений, предназначенных для уяснения специфики их правового регулирования, необходимо осуществлять во взаимосвязи с другими соприкасающимися терминами и понятиями. Учет такой взаимосвязи будет обеспечивать объективность и обоснованность формулируемых дефиниций, их существа и содержания, поможет установлению масштабов, пределов и перспектив правового регулирования экономических отношений.

Отправным тезисом для целей настоящего исследования изберем производность понимания экономических отношений от более масштабной категории «экономика», произошедшей от греческого слова oikonomike (искусство ведения хозяйства, домоводство). Памятуя о том, что категориальный аппарат составляет основу любой науки, что система терминов и категорий выступает своеобразным каркасом научного исследования, отражая объективно существующие явления в их динамике , следует подчеркнуть, что категория экономических отношений, совместно с категорией экономики представляют собой совокупность знаний, в которых в обобщенном виде представлен способ их существования и взаимодействия. Поэтому анализ определении и экономических отношений и экономики позволит понять и показать динамику движения и эволюционирования этих явлений, что способно оказать существенное воздействие на состояние и совершенствование правового регулирования.

В самом общем (популярном) варианте экономика - это сложный мир, развивающийся по своим внутренним законам, а по образному выражению проф, О.Ю.Мамедова, «современная экономика - это бесконечное взаимодействие между тремя ее основаниями - «спросом», «предложением» и «ценой».

С точки зрения современных словарей экономика это: во-первых, народное хозяйство, включающее отрасли материального производства и непроизводственной сферы или народное хозяйство данной страны или его часть , а еще точнее организованное на рыночных принципах национальное хозяйство, в рамках которого действуют частные, государственные и смешанные предприятия различных организационно-правовых форм ; во-вторых, научная дисциплина, занимающаяся изучением секторов (промышленность, сельское хозяйство, услуги) и отраслей хозяйства страны или отдельных ее регионов, а также некоторых условий и элементов производства1 (изучающая какую-нибудь отрасль производственной, хозяйственной деятельности) ; в-третьих, совокупность производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, юсгюдствующий способ производства в обществе (например, экономика капитализма)3 или совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции4; в-четвертых, организация, структура и состояние какой-нибудь отрасли хозяйственной деятельности (например: экономика промышленности; экономика транспорта; экономика сельского хозяйства) . И во всех перечисленных ипостасях экономика проявляет себя через соответствующие общественные (экономические) отношения, упорядочение которых обеспечивается посредством правовых норм.

В свете проводимого нами общетеоретического исследования правового регулирования экономических отношений целесообразнее всего будет ориентироваться на характеристику экономики как национального хозяйства России, организованного на рыночных принципах, а также понимать ее как совокупность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции, как организацию, структуру и состояние отдельных отраслей народного хозяйства на федеральном и региональном уровнях. Это предопределяет и нашу трактовку экономических отношений.

Соотношение экономических отношений с категорией собственности

Известно, что краеугольным в понимании и объяснении экономических отношений является вопрос о собственности, в контексте правового исследования - вопрос о праве собственности. В связи с этим, считаем необходимым проанализировать соотношение экономических отношений с их сущностной категорией собственности, которая предопределяет характер производственных экономических отношений и согласиться с мнением ЕШ. Камышанского о том, что «выявление сущности сложных экономических отношений собственности необходимо для правильного определения форм и содержания правового регулирования»

В анализе категории собственности различают три ее аспекта: обыденный, юридический и экономический. Обыденный аспект заключается в том, что вещи принадлежат какому-то человеку, он является их собственником и может владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению. Однако нужно иметь в виду, что обыденный аспект отношений собственности представляет собой не только отношение человека к вещи, но и отношение человека к человеку по поводу вещи, поскольку владеть, пользоваться и распоряжаться вещью, т.е. продать ее, подарить, обменять на другую вешь, можно только взаимодействуя с другими людьми.

Для того чтобы отношения между людьми по поводу той или иной вещи были юридическими, необходимо, чтобы эти отношения были урегулированы нормами права, чтобы в законе или ином правовом акте были указаны действия, которые могут совершать люди, взаимодействуя друг с другом по поводу данной вещи.

Экономическая категория собственности существует независимо от воли и сознания людей. Формы (объекты и субъекты) собственности меняются в процессе развития производительных сил, когда вступает в действие объективный закон экономики: закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил. Экономическое содержание собственности охватывает процесс присвоения благ, полученных в результате экономической деятельности, т.е. производным способом. Экономическое содержание собственности отличается от юридического тем, что экономику занимает собственность на процесс создания благ и доходов, иными словами экономическое содержание собственности - есть отношения между людьми в процессе производства, распределения и присвоения продукции. Однако они также связаны с материальными ценностями - реальными вещами - и также выражаются во владении, пользованием и распоряжением последними, а потому также подлежат регулированию нормами права, после чего внешне выглядят как юридические отношения.

Существенный и неоценимый вклад в разработку теории собственности и права собственности в современной юридической науке внесли такие ученые как С.С. Алексеев, М.В. Власова, В.П. Камышанский, В.Д. Мазаев, В.А. Рыбаков, А.Я. Рыженков, К.И. Склолвский, ЕЛ. Суханов, В.А.Тархов, А.Е. Черноморец, Л.В. Щенникова и др.. Опубликованные в последние годы работы перечисленных авторов можно считать своего рода водоразделом в теоретическом обосновании понимания собственности как категории экономической и юридической и права собственности как исключительно юридической категории.

Результаты исследования В.П. Камьшганского, А.Я. Рыженкова, А,Е. Черноморіщ следует расценивать как концептуальный прорыв в юриспруденции, основанный на сочетании достижений философской, экономико-теоретической, политической и юридической мысли. Реализуя преимущества междисциплинарного подхода, авторы обращаются к истокам научной мысли по вопросам определения собственности и права собственности, познание которых невозможно силами только одной юриспруденции. Собственность в их понимании - «это по существу система распределительных отношений в обществе вместе с самими распределяемыми материальными благами. Поэтому ее законодательное оформление должно базироваться на теории различения права и закона».1

Такое определение убеждает в органической взаимосвязи экономических отношений с собственностью, как целого с его сущностной частью и в необходимости квалифицированного правового регулирования экономических отношений в целом и вопросов собственности в том числе.. В собственности, включающей механизм распределения материальных благ, по мнению авторов, находят наиболее концентрированное выражение свобода личности и справедливость, а «конституирующее определение права собственности в такой концепции охватывает идеи свободы личности и справедливости как сочетания прав и обязанностей участников распределительных отношений, юридические нормы, построенные на этих идеях, и сами распределительные общественные отношения, в которых идеи воплощаются в жизнь».1

Солидаризируя с мнением цитируемых авторов, считаем необходимым подчеркнуть, что любые изменения в экономике государства и общества, затрагивающие формы и распределения собственности, должны быть регламентированы нормами права именно на уровне закона. Ни одно коренное перераспределение материальных ценностей в обществе не может обойтись без юридического оформления, для чего в первую очередь должен быть использован такой вид источников права как закон. Но также можно сказать, что и юридическое изменение форм собственности и правомочий по поводу нее не происходит без изменения экономических условий и моделей экономических отношений в обществе и государстве. Следовательно, изменение экономического и юридического содержания собственности происходит в диалектическом единстве, и этим предопределяется изменение сути и содержания экономических отношений в целом при условии формирования их новых моделей.

Повышение эффективности управления собственностью невозможно без понимания содержания экономических отношений собственности и закрепления ее эффективных форм в нормативно-правовых актах. Помня о диалектической взаимозависимости экономических отношений и собственности, нужно сделать вывод о том, что экономическую и юридическую категории собственности следует не разделять, а рассматривать взаимосвязано, как категорию, используемую для обозначения системы юридически закрепленных экономических отношений, характеризующих организационные и социальные формы владения, пользования и распоряжения имуществом.

Правовое регулирование экономических отношений: обоснование современной парадигмы

Право, правовой компонент в организации и функционирований экономических отношений является не только обязательной предпосылкой их общего социального регулирования, но и самостоятельным элементом, составной частью, звеном в регулятивном механизме. Своеобразие правового компонента можно обнаружить в его многофункциональном назначении. Это проявляется, во-первых, в том, что составляющие его правовые нормы исполняют роль суспензии, связывающей материальные компоненты этого механизма. Они являются своего рода соединительной тканью, скрепляющей иные элементы механизма, которые обозначены с помощью экономических категорий, к примеру, таких как производство, собственность, капитал, товар, деньги, цена и др. Но прежде всего право призвано закрепить статус участников экономических отношений.

Функциональное назначение правового компонента, во-вторых, состоит в том, что правовые нормы должны быть стимулятором, т.е. активной составляющей, своего рода топливом в экономических процессах. От качественного состояния норм права и предлагаемых ими вариантов поведения зависят скорости движения экономических процессов, их комфортабельность и результативность. Следует согласиться в связи с этим с высказанным в литературе мнением о том? что «объективная необходимость в жестких правилах поведения участников рыночной экономики объясняет, почему механизм ее социального регулирования широко использует правовые формы регламентации хозяйственной деятельности»1, чем подтверждается необходимость обеспечения эффективного правового регулирования.

R-третьих, к сказанному необходимо добавить, что роль права в механизме регулирования экономики состоит в том, что это единственная жесткость, необходимая рынку. И если не будет обеспечена должная правовая регламентация действия участников рыночного производства, то в экономических отношениях будут царить хаос, анархия и произвол.

Главным в правовом компоненте регулирования экономических отношений является право собственности как первостепенное основание рыночной экономики. Право собственности фиксирует имущественный статус субъектов экономических отношений, и эта имущественная принадлежность признается и защищается всем экономическим сообществом на любом уровне. Право в целом и в первую очередь право собственности фиксирует и учреждает все изменения, происходящие во взаимосвязях между участниками экономических отношений, а? следовательно, фиксируются изменения в их правовом статусе.

Нормы права в механизме социального регулирования экономических отношений в силу своей масгтгтабности и разноотраслевой принадлежности в совокупности приобрели, таким образом, статус самостоятельного элемента.

Для эффективного решения проблем правового регулирования экономических отношений, как показывают исследования различных аспектов экономического права и других научных направлений, так или иначе объясняющих исследуемый предмет, необходимо объяснение состояния современной исходной концептуальной схемы (парадигмы) формирования и применения правового компонента в общесоциальном механизме регулирования экономических отношений. Необходима также разработка технологий моделирования блока экономико-ориентированных правовых норм.

Значение моделирования состоит в том, что любая модель помогает представить возможные варианты поведения участников экономических отношений, заслуживающие правовой регламентации а также варианты их изменений при допустимых и недопустимых изменениях условий осуществления этих отношений и, главное, выбрать нужный из предлагаемых вариантов. Модель отношений, представленных в правовой норме или определенной их совокупности, - это схематичное отображение действительности, выстроенная на основе алгоритмов ее постоянного применения и повторения.

Решение этой сложной задачи возможно только на основе исследования целого комплекса положений, факторов, обстоятельств, касающихся сущности и содержания экономических отношений, окружающей их реальной действительности, состояния механизма социально-оптимального регулирования, необходим также учет логики экономического мышления и экономических знаниях.

Если взять за основу традиционные сферы общественной жизни, можно обозначить факторы, возникающие в этих сферах и именуемые социальными, экономическими, политическими, культурными, идеологическими факторами. Нередко в литературе поднимается вопрос о влиянии научно-технического прогресса на развитие экономики и других сфер общественной жизни, что позволяет назвать научно-технический фактор. Особенность этих факторов состоит в том, что непосредственное воздействие они оказывают прежде всего на сами экономические отношения, а уже потом на нормы, их регулирующие. Поэтому более подробная их характеристика будет представлена при описании предмета правового регулирования экономико-ориентированных норм и отраслей права.

Во всем многообразии факторов и условий, формирующих современную парадигму правового регулирования экономических отношений, следует различать: обстоятельства, требующие обязательного учета и факультативные факторы: основные определяющие и дополнительные моменты; явления, оказывающие временное влиянии, и имеющие непреходящий характер. Проиллюстрируем предлагаемую классификацию отдельными примерами.

1. Прежде всего технологии моделирования правовых норм могут формироваться с учетом традиционных определяющих, представленных теорией правового регулирования, правовых норм и правоотношений, источников права, законодательной техники. К примеру, следует учитывать функциональное назначение и видовые характеристики норм права, юридическую силу правовых актов, их место в системе источников права, институциональную и отраслевую классификагдию и типологизацию правовых массивов, элементы механизма правового регулирования, технические правила построения норм права и нормативных актов и другие.

Перечисленные факторы считаются постоянно действующими, теоретически обоснованными, в литературе им дана подробная и обстоятельная характеристика, сформулированы правила их учета в правотворческой деятельности, поэтому мы считаем возможным ограничиться лишь констатацией их наличия, как свершившегося факта. Несколько подробнее остановимся лишь на характеристике теоретических аспектов правового регулирования. Учеными обосновано существование нескольких его типов.

Прежде всего назовем такие как общедозволительный и разрешительный, обоснование которых дает С.С. Алексеев . Обш.едозволительный тип правового регулирования применяется на основе принципа - дозволено все, что не запрещено законом. В отличие от этого принципом разрешительного типа является формула: запрещено все, кроме разрешенного законом. Для правового регулирования современных экономических отношений характерно классическое сочетание этих двух типов в отличие от императивной модели правового регулирования, действовавшей в советский период. В современной системе российского права нет отраслей, регулирующих общественные отношения на базе только одного из указанных типов, и этим обеспечивается конкурентоспособность отраслевого правового регулирования. Рациональное сочетание элементов обозначенных типов обеспечивает гибкость правового регулирования экономических отношений и максимальный учет в нем экономических законов.

Особенности признаков экономико-ориентированных отраслей российского права

Формирование и выделение экономико-ориентированных отраслей российского права до определенного времени происходило по правилам, сложившимся в советский период, путем установления традиционных признаков: предмета, метода, источников, принципов, функций, институционализации и систематизации и др.. Однако в последнее время все большее число блоков правовых норм называются отраслями российского права даже без достаточных к тому оснований. Отраслевыми признаются и те правовые образования, которые таковыми не являются. В итоге происходит бессистемное дробление правового массива на элементы, порой аморфные, несформировавшиеся и потому не способные обеспечить качественное регулирование общественных отношений. Следует подчеркнуть, что «интенсивность процесса дробления права на бесконечное число отраслей оказывает неблагоприятное воздействие на механизм правового регулирования в целом, ведет к потере отраслью права своей индивидуальности и отождествлению ее с отраслью законодательства» .

В связи с этим считаем необходимым, исследуя особенности признаков экономико-ориентированных отраслей российского права? внести ясность в понимание отраслевых признаков, в их видовую характеристику, поскольку в литературе на этот счет имеются существенные разногласия. В начале третьего тысячелетия С.С. Алексеев обратил внимание на тот факт, что своеобразие правовой материи состоит в обладании ею «комплексом особых, только ей присущих институционных, структурных и регулятивных свойств, связей и соотношений ее элементов» . Основанием для такого утверждения, на наш взгляд, явились итоги трех дискуссий, имевших место в разные годы советского периода, посвященных системе советского права. К примеру, в материалах дискуссии, состоявшейся в 1982 году, имеется угверждение: «чтобы та или иная совокупность (часть) правовых норм могла быть признана отраслью советского права, она должна обладать всеми объективными признаками элемента его системы. При отсутствии хотя бы одного из них данная совокупность (часть) норм не может считаться отраслью права»3. Соглашаясь с мнением участников дискуссии, считаем возможным подчеркнуть, что в современный период такая категоричность уже не приемлема, поскольку признаки, признаваемые в одних исторических условиях, могут оказаться не допустимыми в другое время.

Так, в 1989 г. П.Б. Евграфов рассматривал 3 группы признаков отрасли права: предметные (предмет правового регулирования); функциональные (метод правового регулирования); структурные (юридическая целостность, взаимодействие с другими отраслями права, как элементами единой системы) . Спустя десять лет О.Е. Мешкова предложила обособить предметный, структурный и функциональный признаки, которые, по мнению автора, составляют единый комплекс и в сочетании друг с другом необходимы для определения наличия в системе совокупности норм отраслевого уровни . Как видим, позиция данного автора не отличается от классификации П.Г. Евграфова, хотя и сформулирована уже в период активных преобразований правовой материи.

Интересной представляется точка зрения Д.Е. Петрова, который выделяет общие системные признаки; материальные признаки; юридические признаки. Первая из указанных групп включает болыпинство признаков, относящихся к общеправовым характеристикам. Во второй группе признаков названы те, которые вытекают из содержания предмета правового регулирования и предназначена для его характеристики. Третья группа, по словам Д.Е. Петрова, раскрывает специфику и функции правового воздействия на предмет, т.е. характеризует метод правового регулирования .

В оценках позиции данного автора мы разделяем мнение Л.В. Бутыш и Г.П. Курдюк, которые утверждают, что «в данной классификации ее автор выделил качественные характеристики, которыми обладает не столько вся отрасль права, как единое целое, сколько какой-то из ее признаков: предмет или метод». Определяя отраслевые признаки, необходимо научно обосновать такие сущностные свойства отрасли, которые позволяют охарактеризовать ее как целостное правовое явление на соответствующем историческом этапе развития государства и права во всем многообразии их природы и взаимосвязей. «Однако попытка Д.Е. Петрова проанализировать и представить качественные свойства признаков отрасли права, - по мнению цитируемых авторов, - все же заслуживает внимания и поддержки, их классификация способствует познанию отрасли права и позволяет увидеть взаимосвязь различных качественных характеристик исследуемого феномена. Но главное, что привлекает внимание в суждениях Д.Е. Петрова, состоит в том, что в них обнаруживаются задатки эволюционного развития признаков отрасли права»3.

Именно эту мысль нам и хотелось бы развить в дальнейших своих рассуждениях, учитывая, что каждый из признаков эволюционирует по-своему, что процесс становления качественных признаков отрасли права шел постепенно, сформировались они не сразу. В них отразились тенденции и закономерности развития и совершенствования всего общества и государству а феномен права, в свою очередь, отражал эти изменения. Постепенное накопление изменений в праве стало возможным, когда активизировались процессы правообразпвания, а доступными для наблюдения они стали именно в современный период. «Резкий количественный рост общего правового массива, его динамика, обусловленная качественным обновлением содержания общественных отношения и взаимодействием между собой его элементов, а также явления конвергенции в праве - все это позволяет сегодня по-новому обозначить и научно обосновать признаки отрасли права как элемента системы» .