Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) Михайлик Александр Георгиевич

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ)
<
Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ)
>




Михайлик Александр Георгиевич. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности государства (Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 340 c. РГБ ОД, 71:05-12/38

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания концепции правового регулирования внешнеэкономической деятельности государства 17

1. Государство как субъект внешнеэкономических отношений исторический и теоретико-правовой анализ 17

2. Принцип государственного суверенитета и пространственные параметры правового регулирования экономической деятельности государства 41

3. Теоретические модели соотношения государства, права, экономики в сфере международных отношений 59

ГЛАВА 2. Внешнеэкономическая деятельность как форма реализации экономической функции государства: концептуальные и организационно-правовые основания 79

1. Место и роль экономической функции в системе функций государства

2. Средства и методы реализации экономической функции государства за пределами его юрисдикционной территории 99 #

ГЛАВА 3. Геополитические детерминанты развития современного государства и эффективность функционирования России во внешнеэкономической сфере 118

1. Идейно-теоретические основания российской геополитики: история и современность 118

2. Внешнеэкономическая деятельность как функциональная составляющая современной российской геополитики 144 г

ГЛАВА 4. Правовое регулирование капиталооборота в сфере международных отношений 159

1. Специфика международно-правового регулирования капиталооборота 159

2. Правовые формы регулирования международных отношений в инвестиционной сфере

3. Особенности правового регулирования финансово-инвестиционой деятельности международных компаний 200

ГЛАВА 5. Государственно-правовое регулирование в сфере военно-экономической кооперации 222

1. Факторы и тенденции определяющие современное военно-экономическое положение России 222

2. Основные направления и принципы государственной политики Российской Федерации в области военно-экономической кооперации 244

3. Правовое регулирование военно-экономического сотрудничества России с государствами - членами СНГ 258

4. Правовое регулирование военно-экономического сотрудничества России со странами «дальнего зарубежья» 280

Заключение 295

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью структурно-функциональных аспектов правового регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности.

XXI век Россия встретила в состоянии глобальной социально- . экономической и политико-правовой реформации. Отказ от тоталитарной идеологии, разрушение «железного занавеса», переход от командно-административной системы хозяйствования к рыночной экономике - эти и многие другие факторы предопределили необходимость переосмысления целого ряда теоретических постулатов, вплоть до последнего времени воспринимаемых в качестве незыблемых истин.

К числу концепций, нуждающихся в качественном пересмотре, может с полным на то основанием быть отнесена концепция правового ре -гулирования внешнеэкономической деятельности государства. Если в условиях тоталитарного государства в основу внешнеэкономической деятельности был положен принцип мирного сосуществования, суть которого сводилась к экономическому взаимодействию идеологических противников, то в современных условиях межгосударственные отношения во внешнеэкономической сфере основаны на принципах взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества, в рамках которого приоритет ными становятся не идеологические стереотипы, а экономическая целесообразность и правомерность поведения участвующих субъектов.

В сложившейся ситуации актуализируются научные исследования, связанные с формированием системных представлений о видах и содержательных особенностях правовых средств и методов, посредством которых устанавливаются основополагающие правила, регламентирующие поведение сторон - участников внешнеэкономической деятельности, а также о формах и процедурах, в рамках которых эта деятельность осуществляется.

Степень разработанности темы. Проблема правового регулирования внешнеэкономической деятельности государства возникла параллельно с возникновением первых государственных образований и зарождением системы отношений между ними.

В рамках античной политико-правовой мысли вопросы межгосударственных хозяйственных отношений рассматривались преимущественно «через призму» колониальной экспансии и территориальных захватов (Геродот, Полибий, Платон, Аристотель и др.). При этом в качестве основного правового средства регулирования экономической деятельности государств рассматривался договор, который содержал условия заключения мира с соответствующими экономическими последствиями для государств (выплата контрибуций и пр.). При этом уделялось внимание и торговым соглашениям.

В эпоху средневековья западно-европейская политико-правовая мысль, и в частности идеи, связанные с правовым регулированием внешнеэкономической деятельности, в основном находились под влиянием теократических учений, и в качестве субъекта хозяйственной деятельности часто рассматривалась церковь. Это нашло свое отражение, например, в Сен-Жерменском полиптике, Фульдском полиптике, в работах таких выдающихся мыслителей этой эпохи, как Фома Аквинский и Августин Блаженный. Но особенностью развития взглядов на проблему внешнеэкономической деятельности в Византии и в странах Восточной Европы является их ярко выраженный государственный характер.

Работы, посвященные вопросам регулирования внешнеэкономических отношений пишутся с позиции государства и апеллируют к нему (Георгий Плифон, Виссарион Никейский в Византии, И. Пересветов, А.Л. Ордин-Нащокин и др. в России). Часто политико-правовые концепции средневековья, в рамках которых рассматривается проблематика регулирования внешнеэкономической деятельности политико-территориальных образований, в условиях феодальной раздробленности становятся орудием объединительных устремлений.

В Новое время на политико-правовые взгляды существенное влияние оказывают процессы географических открытий, развитие мировых торговых связей, развивающиеся капиталистические отношения. Так, например, крупный общественный деятель и выдающийся французский юрист, Жан Боден выступил ярым противником средневековой регламентации внешнеэкономической деятельности. Его концепция правового регулирования экономических отношений между государствами была изложена в работе «Ответ на парадоксы г. Малеструа относительно вздорожания всех товаров и денег» (1568 г.). Являясь сторонником абсолютизма Ж. Боден усматривал решение экономических проблем в развитии торговых связей между государствами.

Существенным вкладом в разработку проблемы правового регулирования внешнеэкономической деятельности государства стало учение выдающегося голландского юриста Гуго Гроция, который в своем фундаментальном труде «О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняется естественное право и право народов, а также принципы публичного права» разрабатывает целую систему положений, которыми должно руководствоваться государство в сфере международных отношений.

В Новейшее время развитие международно-экономических связей способствует становлению международного права и окончательному признанию государства в качестве основного субъекта международных экономико-правовых отношений. Поэтому концепции правового регулирования внешнеэкономической деятельности государства, формируются в основном в рамках науки международного права. Среди зарубежных юристов, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику, следует выделить таких, как Д. Анцилотти, И. Бентам, И. Блюнчли, Г. Кельзен, И. Кунц, Ф. Лист, Л. Оппен-гейм, Ж. Сель, Дж. Шварценберг, А. Фердросс, П. Фошилль Ч. Хайда,и др.

В современной отечественной науке так же уделяется немало внимания, исследованию обозначенной проблемы. В этой связи особо следует отметить работы М.Ю. Алексеева, М.Н. Бродского, Г.М. Вельяминова, И.А. Вдовина, Е.Г. Волковой, Г.В. Игнатенко, Н.Ю. Климовой, А.А. Ковалева, И.В. Кокуш-киной, Т.П. Колпаковой, Г.И. Курдюкова, Д.К.Лабина, В.М. Максимова, Т.Д. Матвеевой, В.Я. Орлова, В.В. Пустогарова, В.Л. Толстых, М.Х. Фаркушина, Ю.И. Федорова, Н.К. Филиппова, П.А. Цыганкова и др.

Несмотря на то, что проблематика, связанная с правовым регулированием внешнеэкономической деятельности государства, подвергается достаточно массированной научной разработке, следует указать на то, что перечисленные авторы исследуют отдельные ее аспекты или те стороны, которые затрагивают сферу отраслевых интересов (финансово- и инвестиционно-правовых, международно-правовых административно-правовых, конституционных т.д.). При этом на настоящий момент отсутствует комплексное научное исследование, в рамках которого был бы осуществлен комплексный историко- и теоретико-правовой анализ института внешнеэкономических отношений; определялись бы место и роль государства в системе внешнеэкономических связей; а также рассматривались основные теоретические модели соотношения и взаимодействия государства, права и экономики в сфере международных отношений. Данная диссертация призвана восполнить этот пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования внешнеэкономической деятельности.

Предмет исследования в комплексе составили институты, принципы, технологии, в комплексе образующие феномен внешнеэкономической деятельности; факторы, предопределяющие специфику осуществления внешнеэкономической деятельности на различных этапах социально-политического развития; формы, средства и методы правового регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации на современном этапе ее развития.

Целью диссертационного исследования является осуществление комплексного структурно-функционального анализа институтов, принципов, технологий и взаимодействий, в совокупности образующих систему правового регулирования внешнеэкономической деятельности.

Достижение поставленной цели связывается с решением ряда задач:

- проанализировать теоретические основания концепции правового регулирования внешнеэкономической деятельности государства;

- выделить и охарактеризовать концептуальные и организационно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности как формы реализации экономической функции государства;

- обозначить геополитические детерминанты развития современного государства и определить факторы, влияющие на эффективность функционирования России во внешнеэкономической сфере;

- исследовать сущностные и содержательные свойства внешнеэкономической деятельности как функциональной составляющей современной российской геополитики;

- сформулировать понятие и рассмотреть принципы правового регулирования капиталооборота в сфере международных отношений;

- показать специфику правового регулирования финансово- инвестиционной деятельности в сфере внешнеэкономических отношений;

- рассмотреть особенности межгосударственного взаимодействия в сфере военно-экономической кооперации, выделить проблемные аспекты и наметить перспективные пути модернизации в данной области.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение при исследовании механизма правового регулирования инвестиционной деятельности уделялось структурно-функциональному методу, а также методу сравнительно-правового анализа.

Комплексный характер диссертационного исследования, выполненного на стыке общей теории государства и права, ряда отраслевых юридических наук (конституционное, гражданское, финансовое, международное право и т.д.), а также политэкономии и экономической теории, предопределяет использование специфического метода междисциплинарного анализа, в рамках которого методы, свойственные различным областям научного знания, синтезируются в единый методологический подход.

Кроме того, в работе использованы такие частно-юридические методы исследования, как: формально-юридический, теоретико-правового моделирования, юридической интерпретации, восполнения пробелов в праве и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, экономистов, философов, политологов, социологов, историков и др.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.М. Богуславского, В.В. Бородина, М.Н. Бродского, И.А. Вдовина, A.M. Величко, И.А. Возгрина, СБ. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, В.Г. Графского, Х.С. Гуцериева, А.В. ко, Ю.И. Гревцова, В.Г. Графского, Х.С Гуцериева, А.В. Зиновьева, СВ. Игнатьевой, Р.Ф. Исмагилова, С.К. Канюкова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, В.И Ле-ушина, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, К.В. Привалова, Р.А. Ромашова, О.Г. Румянцева, В.П. Сальникова, М.В. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, СВ. Степашина, И.Е. Тарханова, И.А. Умновой, В.П. Федорова, А.Г. Ха-бибулина, А.Г. Чернявского, В.Е.Чиркина, Ю.Б. Шубникова, Л.С. Явича и др.

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие нормативно-правовые и интерпретационные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в международной сфере, законодательство бывшего СССР, зарубежное законодательство, а также исторические факты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертации предопределяется как компоновкой вопросов, в совокупности составивших предмет исследования, так и методологией, используемой в ходе работы над диссертационной проблематикой.

На основании комплексного анализа широкого круга источников . диссертантом выдвигается и обосновывается новое научное направление - концепция правового обеспечения внешнеэкономической деятельности государства.

В контексте предлагаемой концепции осуществляется комплексный историко- и теоретико-правовой анализ института внешнеэкономических отношений; определяется место и роль государства в системе внешнеэкономических связей; а также рассматриваются основные теоретические модели соотношения и взаимодействия государства, права и экономики в сфере международных отношений.

В диссертации определяются целевые установки и основные ценностные детерминанты, в соответствии с которыми строится внешнеэкономическая политика современной России, определяются критерии ее оценки и пути совершенствования. Автором аргументированно доказывается точка зрения, в соответствие с которой формирование субъектов внешнеэкономической деятельности в настоящий период осуществляется в соответствии как с внутригосударственным, так и с международным правом, при этом нормы международного права обладают приоритетом по отношению к национальному законодательству.

Существенное внимание в работе уделяется исследованию факторов, влияющих на эффективность правового регулирования в отдельных отраслях внешнеэкономической деятельности. При этом внимание акцентируется на специфике правового регулирования в сфере инвестиционной деятельности, а также деятельности в сфере военно-экономической кооперации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономический суверенитет государства следует рассматривать как системную категорию, содержание которой определяется кругом полномочий государства в области международных экономических взаимодействий. В этом смысле экономический суверенитет характеризует государство в качестве субъекта международных экономических отношений, способно f го проводить самостоятельную политическую линию во внешнеэкономической сфере. Любое суверенное в экономическом смысле государство при выборе модели своего развития и реальной экономической политики руководствуется прежде всего своими национальными интересами, осуществляемыми с учетом тенденций, складывающихся в системе мирового хозяйствования.

2. Соотношение государства, права и экономики в сфере международных отношений, как правило, осуществляется в контексте двух теоретических моделей: неолиберальной и неореалистической. Вместе с тем в современный период свою актуализацию получает проблема построения комбинированной теоретической модели внешнеэкономической деятельности государства, в рамках которой оптимально сочетаются императивный и дис-позитивный методы международно-правового регулирования, правовое администрирование и факторы экономической саморегуляции.

3. Представляя важнейшую функцию государства, внешнеэкономическая деятельность направлена на решение многочисленных задач к числу наиболее важных среди которых предлагается относить:

- обеспечение благоприятных внешних условий для формирования в стране экономики рыночного типа и для становления обновленной внешнеэкономической специализации Российской Федерации, гарантирующей максимальный экономический эффект от ее участия в международном разделении труда;

- сведение к минимуму рисков при дальнейшей интеграции России в мировую экономику с учетом необходимости обеспечения экономической безопасности страны;

- осуществление поддержки внешнеэкономических интересов и противодействие дискриминации отечественных производителей со стороны иностранных субъектов;

- содействие привлечению иностранных инвестиций в приоритетные сферы российской экономики;

- сохранение и оптимальное использование российской собственности за рубежом.

Правовые методы реализации внешнеэкономической функции государства условно можно свести к двум основным группам: а) методы прямого регулирования внешнеэкономической деятельности и б) методы косвенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Правовые установки, направленные на прямое регулирование внешнеэкономической деятельности, носят императивный характер. Использование такого рода методов вынуждает хозяйствующих субъектов принимать решения, основанные не на собственных интересах и свободном экономическом выборе, а на предписаниях государства и надгосударственных международных структур. Правовые нормы, нацеленные на косвенное регулирование внешнеэкономической деятельности, придают соответствующим отношениям определенную упорядоченность путем установления и закрепления определенных экономических стимуляторов. Соответственно, при использовании методов косвенного регулирования внешнеэкономической деятельности предпочтение отдается диспозитивному построению правовых норм.

5. Государственно-правовое регулирование во внешнеэкономической сфере жизнедеятельности социума должно строиться с учетом материально-ресурсного, стратегически-территориального и коммуникативно-территориального факторов. При этом внешнеэкономическая деятельность государства должна быть ориентирована на максимально сбалансированное сочетание соответствующих источников национального благосостояния.

6. Существующая в настоящее время система нормативных правовых актов и соглашений, регламентирующих условия и порядок инвестиционной деятельности во внешнеэкономической сфере, характеризуется противоречивостью, непоследовательностью и пробелами в компетенции различных международных организаций, а также отсутствием международно-правового регулирования отдельных обязательств правительств в рассматриваемой области отношений. В этой связи особенно остро встает проблема унификации наиболее значимых положений международного права и национального законодательства.

7. Международные соглашения, определяющие порядок иностранного инвестирования, должны учитывать основные положения нацио нальной инвестиционной политики, и прежде всего отвечать требованиям действующего на настоящий момент законодательства. При этом важно не отступать от положения, согласно которому правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам.

8. Осуществляемый в России демонтаж административно-командной социально-экономической системы «советского типа» и переход страны к рыночной модели экономического развития неоднозначно сказывается на процессах кооперации, в том числе и в сфере военного производства. С одной стороны, распад Советского Союза и нарушение сложившейся на протяжении многих десятилетий системы кооперационных связей в народном хозяйстве создают для Российской Федерации значительные трудности в развитии экономического и военно-экономического потенциала. С другой стороны, создаются принципиально новые, благоприятные для России возможности создать качественно более совершенную и эффективную по сравнению с прошлым периодом систему внутренней и внешней народнохозяйственной и военно-экономической кооперации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как «Механизм правового регулирования», «Функции государства», «Механизм государства», «Теория правоотношений» и др.

Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для конституционного, финансового и административного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, международного права и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в процессе определения целевых установок, ценностных приоритетов и ключевых принципов государственной политики во внешнеэкономической сфере;

б) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и определении перспектив совершенствования нормативных актов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации;

в) при подготовке и проведении спецкурсов: «Правовое регулирование финансово-инвестиционной деятельности международных компаний»; «Правовое регулирование военно-экономического сотрудничества России со странами ближнего и дальнего зарубежья».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях на межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоох ранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, пять глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключение и список литературы.

Государство как субъект внешнеэкономических отношений исторический и теоретико-правовой анализ

Анализ теоретических оснований концепции правового регулирования внешнеэкономической деятельности государства, целесообразно начать с исследования субъекта этого вида деятельности, т.е. с государства, которое рассматривается в качестве основного участника экономических отношений в международной сфере. Но для того, что бы понять природу государственных внешнеэкономических отношений необходимо обратиться к историческим предпосылкам и проанализировать генезис хозяйственных связей между социальными группами догосударственного общества.

Как отмечает американский исследователь Дж. Френкел, развитие у людей потребностей (в том числе и хозяйственного плана), которые они не могут удовлетворять в одиночку, побуждает необходимость объединения в социальные группы. В зависимости от обстоятельств эти группы различаются по своим размерам и характеру, однако все они сталкиваются с одинаковыми проблемами, связанными со структурой, иерархией и организацией, а также ее отношениями с другими группами, которые являются прообразом современных международных отношений1. Взаимодействия между такими социальными группами осуществлялись и на до-государственном этапе развития человечества. Субъекты этих отношений взаимодействовали между собой, прежде всего в целях решения таких жизненно важных вопросов как организация быта, добыча продуктов питания, противостояние общему врагу и т.д. Но в целом, по своей сути взаимодействия, складывающиеся между родами, племенами, конгломератами племен носили хозяйственный характер, их основу составляли примитивные отношения производства, присвоения материальных благ и товарообмена. С течением времени происходило накопление производственного опыта. Типовой характер хозяйственных связей, в конечном счете, обусловил выработку унифицированных норм получивших свое оформление в мифах и обычаях. Таким образом внешняя хозяйственная деятельность коллективных субъектов стала подвергаться социальному регулированию по крайней мере в той степени и настолько, насколько соответствующие социальные нормы воспринимались как обязательные взаимодействующими субъектами. Там же где эти правила поведения существенным образом разнились начала складываться такая форма социального регулирования как межплеменной договор представляющий собой соглашение между племенам по каким-либо жизненно важным вопросам. Для данного периода свойственно зарождение локальных обычаев, а международным хозяйственным связям присущ региональный характер2.

В качественно новую фазу своего развития международные экономические отношения вступили с переходом человеческих общностей к оседлости, дальнейшим разделением труда, обособлением управленческих функций, сосредоточением их в руках особого социального слоя и установлением публичной политической власти в конкретно определенных территориальных пределах. Указанные факторы в своей совокупности обусловили возникновение первых государственных образований, которые заняли главенствующее место в международной экономической системе.

Возникшие в ходе исторического развития государственные формы организации общества, так же не являлись чем-то изолированным от подобных себе политико-правовых организаций. Вместе с тем экономические связи, возникающие между государствами приобрели качественно новый - политико-правовой характер.

Экономическая деятельность государства как основного субъекта международных отношений эволюционировала соответственно развитию этих отношений. В этой связи диссертант, исходя из традиционной для историко-правой науки периодизации, считает целесообразным выделить четыре основных периода (этапа) развития международных экономических отношений, основным субъектом которых выступает государство.

Первый этап соответствует периоду античности. На этом историческом этапе внешнеэкономическая деятельность государства, прежде всего, была подчинена процессам колониальной экспансии. Экономический аспект межгосударственных отношений определялся постоянной необходимостью пополнения материальных ресурсов, которые восполнялись и преумножались путем захвата соседних территорий составляющих материально-экономическую основу любого государства. При этом развитие производственных сил, приведшее к отделению ремесла от земледелия, способствовало росту торговли и соответственно также стимулировало развитие внешнеэкономических связей.

В древнем мире международная арена являлась сферой реализации внешнеполитических задач государств, экономической основой которых было рабовладение. Рабовладельческий строй не оставался неподвижным. В процессе своего исторического развития он прошел несколько последовательных стадий.

Раннее рабовладение, еще не вполне отделившееся от общинно-родового строя, лежало в основе государственных образований Древнего Востока — типа египетской деспотии, царства хеттов, Ассирии, Персии, государств Древней Индии. В этих военно-теократических державах, опиравшихся на силу внеэкономического принуждения, внешняя политика направлялась преимущественно завоевательными интересами: захват земель, рабов, скота, грабеж богатств, имевшихся в соседних странах, были главной целью войн. Международные вопросы разрешались обычно вооруженной силой3. Однако государствам Древнего Востока приходилось развивать и весьма оживленную дипломатическую деятельность4.

В соответствии с основными задачами завоевательной внешней политики военно-теократических царств Востока во внешнеполитических отношениях разрешался сравнительно ограниченный круг вопросов. Наиболее сильной стороной внешнеполитической деятельности являлась организация всепроникающей военно-политической разведки5.

Более развитое рабовладение, связанное с товарно-денежным хозяйством и ростом приморских городов, лежало в основе античных государств - Греции и Рима.

Место и роль экономической функции в системе функций государства

Приступая к исследованию вопросов связанных с определением места и роли экономической функции в системе функций государства, следует констатировать, что рассматриваемое в функциональном аспекте современное государство представляет собой сложную многофункциональную организованную систему, которая в юридической науке часто именуется государственным механизмом или государственным аппаратом. Являясь интегрированной целостностью, эта система, вместе с тем представляет собой взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность элементов (государственных органов, государственных структур), которые в рамках системы осуществляют деятельность по определенным направлениям. Но вместе с тем деятельность всех элементов системы подчинена единой целевой установке, что собственно и позволяет говорить о системном единстве.

Отдельные направления рассматриваемой деятельности в теоретическом государствоведении принято именовать функциями государства. Существование тех или иных государственных функций определяется потребностями, жизненно важными интересами государства и общества.

Эти социальные потребности и интересы весьма разнообразны и возникают в самых разных сферах социальной жизнедеятельности (экономической, политической, правоохранительной, идеологической, информационной, военной и т.д. и т.п.). Поэтому и функции государства весьма разнообразны как по своей направленности (сфере действия), так и по иным характеристикам.

При классификации по сфере действия выделяются внутренние и внешние функции государства. Объективность такого критерия обусловлена, прежде всего, такими двумя свойствами феномена системы как: внутренние отношения элементов и отношения целостной системы с внешней средой. В рассматриваемой классификации усматривается так же и некоторая логическая взаимосвязь с категорией «государственный суверенитет». Феномен государственного суверенитета так же проявляется в двух аспектах во внутреннем (верховенство государственной власти), и во внешнем (относительная самостоятельность, независимость).

Таким образом, «внутренние функции нацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество, а внешние — на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами. Внутренние и внешние функции тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга»59.

Разными авторами предлагаются различные варианты классификации по данному критерию. Различные государственные функции, в зависимости от понимания проблемы, относятся к внешним или внутренним.

Так, Л.А. Морозова к внутренним функциям государства относит политическую, экономическую, социальную, экологическую, функцию налогообложения и финансового контроля, защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности и правопорядка. В качестве внешних выделяются такие функции как функция интеграции в мировую экономику, обороны, поддержания мирового порядка, сотрудничество с другими государствами60.

В.М. Корельский в качестве внутренних функций государства рассматривает охрану форм собственности, правопорядка, природы и окружающей среды, экономическую и социальную функции, а так же развитие научно-технического прогресса. К внешним функциям ученый относит защиту страны от нападения извне, ведение захватнических войн, взаимовыгодная торговля и поддержание мира б1.

Представляется, что рассмотренные варианты классификации являются в некоторой степени, искусственными. При правильно выбранном в целом критерии в самой классификации осуществляется его подмена. Функции государства фактически классифицируются не по общей сфере действия (внутренние/внешние), а по конкретной области социальных отношений, которые не определяются общей сферой деятельности и могут существовать как внутри государства, так и вовне.

Так, например, политическая функция может осуществляться как внутри государства, так и на международной арене, в процессе отношений с другими государствами, нациями, народами (внутренняя и внешняя политика). Это же можно сказать и про экономическую функцию, которая осуществляется не только посредством внутригосударственной деятельности, но и по средством международных экономических отношений. Не является, по всей видимости, исключительно внутренней и экологическая функция, которая приобретает в последние годы глобальное, международное значение.

Идейно-теоретические основания российской геополитики: история и современность

Вопросы, связанные с геополитическими детерминантами развития современного государства и их влияния на эффективность внешнеэкономической деятельности последнего, следует начать рассматривать с констатации того, что любая экономическая деятельность обусловлена целым рядом материальных факторов. Если речь идет об экономической деятельности государства, то, необходимо иметь ввиду, что материальную основу этой деятельности составляет, прежде всего, его территория. Значение государственной территории как фактора обуславливающего экономический потенциал любого государства определяется тремя аспектами: 1) материально-ресурсным; 2) стратегическим и 3) коммуникативным:

1) Территория является источником материальных ресурсов государства (полезные ископаемые, лесные и водные ресурсы, сельскохозяйственные земли, площади под застройки и т.д. и т.п.)

2) Территориальное расположение государства относительно частей света, влияние климатических условий характерных для данной территории и т.д. во многом определяет стратегию государств в экономической сфере (ориентация на аграрный сектор, промышленность, торговлю и т.д.)

3) Географическое расположение, ландшафт территории конкретного государства способствуют развитию или наоборот сдерживают развитие экономических связей. Здесь диссертант отмечает такие факторы детерминирующие экономическое развитие как наличие речных коммуникаций, выход к морским пространствам, благоприятные условия для построения и функционирования транспортных магистралей, авиации и т.д.

Именно в этих трех аспектах обозначенная проблема рассматривалась еще виднейшими мыслителями античности и средневековья. Но концептуальную целостность отдельные идеи о взаимосвязи географических факторов и эффективности государственного функционирования в экономической сфере получили в эпоху становления капиталистических отношений. В этот период исторического развития научный подход в соответствии с которым воздействие специфических природных условий на экономическую деятельность политических институтов был в достаточной степени прогрессивен. Он позволял выявить некоторые экономические закономерности, что в свою очередь способствовало повышению уровня эффективности правового регулирования в соответствующей сфере.

Исследование геополитических интересов субъектов международных отношений традиционно считается прерогативой геополитики. Для того что бы лучше разобраться в их сути, по мнению диссертанта, следует обратиться к идейно-теоретическим истокам данной области знаний - географическому направлению (географической школе) в обществоведении, или к географическому детерминизму.

Географический детерминизм - это направление в обществоведении, утверждающее обусловленность деятельности человека, социальных изменений естественной (географической) средой.

Вопрос о влиянии географической среды (в первую очередь климата)115 на обычаи, нравы, образ правления и некоторые общественно-исторические процессы рассматривали уже античные авторы (Гиппократ, Геродот, Полибий).

Но как целостная концепция географический детерминизм оформился в эпоху становления капиталистических отношений. На этом этапе исторического развития идея объективного, «земного» формирования общества и его учреждений под воздействием специфических природных условий была в достаточной степени прогрессивна, так как противостояла мифолого-теологическим истолкованиям истории.

Одним из основных теоретиков географического детерминизма считается Ш-Л. Монтескье, в учениях которого, придается особое значение влиянию географических факторов на социально политические процессы. Так, например, исходя из посылок географического детерминизма мыслитель объяснял различия в государственном устройстве плодородием почвы. По мнению Монтескье «в странах плодородных всего чаще встречается правление одного, а в странах неплодородных — правление нескольких, что является иногда как бы возмещением за неблагоприятные природные условия.

Бесплодная почва Аттики породила там народное правление, а на плодородной почве Лакедемона возникло аристократическое правление, как более близкое к правлению одного — которого в те времена совсем не желала Греция....

Специфика международно-правового регулирования капиталооборота

Приступая к исследованию вопросов правового регулирования ка-питалооборота в сфере международных отношений, следует констатировать, что наибольшей активности процессы экономической глобализации достигли именно в данном направлении. При этом до недавнего времени в юридической науке наиболее распространенной был подход в соответствии с которым в рамках международных отношений не признавалось наличие каких-либо специальные надгосударственные органов принуждения. Поэтому процесс регулирования капиталооборота в основном рассматривался как осуществляемый субъектами международного права на добровольной основе. Но последнее десятилетие демонстрирует общую тенденцию к формированию именно надгосударственных международных структур осуществляющих правовое регулирование в самых разных сферах экономики. Особенно в этой связи следует отметить феномен Европейского Союза и устанавливаемые им нормативы. Так, например, Договором о Европейском Союзе устанавливаются принципы Общего рынка Сообщества, в частности определяются четыре экономические свободы которые обеспечиваются и защищаются этим политико-правовым образованием. Так в Договоре (абзац «С» п.1 ст.З) закрепляется, что для осуществление поставленных перед Сообществом целей «деятельность Сообщества должна включать в себя... внутренний рынок, характеризуемый отменой препятствий свободе передвижения товаров, лиц, услуг, капитала между государствами-членами».

Глобализация экономики - неоспоримый факт. Это объективный процесс, приостановить который не представляется возможным149. Развитие мировой торговли и производства вызвало расширение вненационального рынка капиталов. В ускоренном темпе расширяются объемы международных торговых, финансовых, и инвестиционных потоковпри их растущей взаимосвязи и взаимозависимости. По оценке ВТО, в последнем десятилетии прошлого века (1990-2000 гг.) торговля роста более чем в 1,5 раза быстрее, чем мировое производство. В свою очередь среднегодовые темпы прироста объемов прямых иностранных инвестиций в 1991 — 1994 гг. почти в 3 раза превысили аналогичные темпы мирового ВВП, объем совершаемых в мире валютных операций с 1973 по 1992 г. вырос с 10-20 млрд. до 900 млрд. долл. в день, а соотношение стоимости мировых валютных и торговых операций увеличилось с 10:1 в 1980 г. до 60:1 в 1992 г. Заимствования на мировых рынках капитала в 1995 г. превысили уровень 1990 г. более чем в 3 раза и составили почти 1260 млрд. долл.

Как отмечает Е.С. Строев «с одной стороны, значительное развитие получили рынки капиталов на основе оффшорных операций в евровалютах, что вывело часть международного кредитования в валюте из-под действия национального законодательства... С другой стороны, расширились рынки краткосрочных спекулятивных капиталов в форме иностранных депозитов в коммерческих банках, вложения нерезидентов в государственные долговые обязательства или ценные бумаги»151.

Таким образом, национальные экономики сегодня стали еще ближе; границы между странами становятся прозрачными и не представляют больших препятствий для транснациональных корпораций, которые кроме предложения товаров и услуг перемещают капиталы, производственные технологии, управленческое мастерство, знания и информацию и торговые марки. В 60-е годы западные транснациональные корпорации приступили к размещению за границей своих капиталов, создавая производственные и дистрибутивные сети, позволившие им присутствовать на наиболее важных мировых потребительских рынках. Начиная с 80-х годов крупные ТНК стали предпринимать стратегические ГОШ, т.е. начали контролировать ключевые технологии и информационные сети, что дало им возможность получать 50% и более крупные пакеты акций местных предприятий и/или создавать совместные предприятия и дочерние компании, занятые производством, адаптацией продукции и ее дистрибуции.

Несмотря на споры, которые порождает экспорт ПИИ (например, закрытие заводов, увольнения, утечка мозгов, оттоки капитала, забастовки), процесс глобализации продолжится и впредь. Аналитики предсказывают, что мировые экономики станут еще более взаимозависимыми через комбинацию внешней торговли, международных альянсов и капиталовложений многонациональных компаний. Однако глобализация требует от экспортирующих ПИИ стран постоянного развития ноу-хау и сохранения конкурентного лидерства, необходимых им для поддержания определенного уровня занятости и реагирования на тенденции перемещения производства в менее развитые страны. Это затрагивает такие отрасли, как электронная, автомобильная, оборудование для текстильной промышленности, производство одежды.

Международная экономическая интеграция воздействует на крупные страны в той же мере, что и на небольшие. Ни одна экономика - будь то развитая, растущая или переходная - не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющих факторов производства, технологий и потребности в капитале.