Правовое состояние как категория права Новикова Юлия Сергеевна

Правовое состояние как категория права
<
Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права Правовое состояние как категория права
>



Новикова Юлия Сергеевна. Правовое состояние как категория права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Екатеринбург, 2005 206 c. РГБ ОД, 61:05-12/1037

Содержание к диссертации

Введение

1 Понятие и общая характеристика правового состояния 11

1.1 Понятие и признаки правового состояния 11

1.2 Методологическое значение и функции категории «правовое состояние» 30

1.3 Классификация правовых состояний 49

2 Правовое состояние в механизме правового регулирования 69

2.1 Особенности регламентации правовых состояний 69

2.2 Юридические факты-состояния: понятие, признаки 81

2.3 Понятие и особенности правового состояния-отношения . 116

2.4 Реализация правовых состояний 130

3 Правовое состояние и смежные юридические категории 142

3.1 Правовое состояние и правовой статус 142

3.2 Правовое состояние и правовой режим 157

Заключение 166

Указатель принятых сокращений 174

Приложения 175

Приложение А 175

Приложение Б 176

Приложение В 177

Приложение Г 178

Библиографический список 179

Нормативные правовые акты 179

Материалы правоприменительной практики 186

Литература 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Термин «правовое состояние» является относительно новым для юридической науки. При этом он имеет категориальный статус и активно используется для объяснения явлений государственно-правовой действительности. Ссылки на него можно встретить не только в общеправовой, но и в отраслевой литературе, в законодательстве, в юридической практике. Однако содержание, особенности и отличие данного понятия от других правовых категорий на сегодняшний день четко не определены. Нередко правовое состояние употребляется как синоним правового статуса, гражданского состояния, правового режима,что, по нашему мнению, не является верным.

В исследовании сущности «состояния» на конкретно-научном уровне юриспруденция отстает от других областей знания. В связи с этим необходимо отметить, что в правовой науке существует значительный пробел в части разработки категории «правовое состояние». Исследовать государственно-правовую действительность с надлежащей полнотой без глубокого специального анализа ее правовых состояний весьма затруднительно.

Известно, что чем точнее и определеннее понятия, закрепленные в нормах права, тем легче реализовать содержащиеся в них предписания. Точность нормативных правовых актов в первую очередь определяется точностью и ясностью понятий, посредством которых они выражаются. От качества понятий в большой степени зависит и качество правоприменительной практики, а в целом — и режим законности. Нечеткие и неопределенные понятия ведут к неясности закона, расплывчатости его содержания, что неизбежно затрудняет его толкование и отрицательно сказывается на его реализации.

Данное обстоятельство требует определения понятия «правовое состояние» с той целью, чтобы практика его применения и толкования носила точный и единообразный характер.

Задача настоящего исследования, таким образом, состоит в обосновании самостоятельного категориального характера понятия «правовое состояние», определении его специфических признаков и черт, его значения для юриспруденции в целом, а также разграничении его со смежными юридическими категориями.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе можно встретить немало ссылок на понятие «правовое состояние», авторы которых употребляют его в разных контекстах. На необходимость исследования данной категории в качестве правовой указали М.И. Байтин и В.М. Баранов. Они отметили, что категория «правовое состояние» методологически плодотворна при анализе целой группы различных политико-юридических явлений. Особенно целесообразно исследование названной категории в качестве методологического инструмента при анализе правового сознания, правовой культуры, законности, правопорядка, юридической ответственности .

Одной из первых фундаментальных работ, посвященных анализу правового состояния как самостоятельной юридической категории, стала диссерта-ция А.В. Парфенова «Правовое состояние» . Данная работа представляет собой общетеоретическое исследование, в котором анализируются проблемы правового состояния. Несомненную научно-теоретическую значимость в ней имеют такие аспекты, как определение понятия и видов правового состояния, его ценности и эффективности реализации.

Вместе с тем, некоторые аспекты исследуемой темы до сих пор остаются открытыми. Это, в частности, обоснование категориальности понятия «правовое состояние», определение его роли и места в механизме правового регулирования, решение вопросов о том, является ли правовое состояние самостоятельным юридическим фактом, какова специфика правовых состояний-отношений,

1 Байтин М.И., Баранов В.М. О логико-гносеологической и юридической природе правового состояния// Вопро
сы теории государства и права: Перестройка и актуальные проблемы теории социалистического государства и
права: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 9. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1990. — С. 39.

2 Парфенов А.В. Правовое состояние: Дис.... канд. юрид. наук. — Н. Новгород, 2002. — 161с.

5 по каким признакам необходимо разграничивать правовое состояние и смежные юридические категории.

Целью настоящей работы является комплексное теоретико-правовое исследование правового состояния как категории права, которое осуществляется по следующим направлениям:

обоснование правового состояния в качестве самостоятельной категории права;

выяснение роли и функций правового состояния в механизме правового регулирования общественных отношений;

разграничение правового состояния со смежными юридическими категориями.

Необходимость реализации указанных целей обусловила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

определить понятие и признаки правового состояния;

определить функции и методологическое значение общетеоретической категории «правовое состояние»;

обозначить виды правовых состояний и определить их нормативную основу;

исследовать особенности регламентации правовых состояний;

определить понятие и признаки юридического факта-состояния;

раскрыть понятие правовых состояний-отношений и определить их специфику;

исследовать вопросы реализации правовых состояний;

сравнить понятие «правовое состояние» с категориями «правовой статус» и «правовой режим».

Предметом изучения выступает общетеоретическая категория «правовое состояние», ее познавательные и методологические возможности, роль и место в механизме правового регулирования общественных отношений.

Методологическую основу диссертации составил комплекс общих, общенаучных, частнонаучных, а также специальных методов познания. Основ-

ным в работе стал дедуктивный метод, поскольку первоначально определяется общее понятие «правовое состояние», а затем исследуются его возможности. Среди общих методов применялись также анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, сравнение, классификация и другие. Общенаучные методы представлены философским подходом, методами системного и структурного анализа, логическим, историческим подходами. Из числа специальных методов изучения использовались формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и правового моделирования, различные приемы толкования норм права.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых-теоретиков: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, В.К. Бабаева, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, З.Д. Ивановой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, С.Ф. Кечекьяна, Н.И. Матузова, А.В. Парфенова, Н.Н. Тарасова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и других; представителей отраслевых юридических наук: Е.М. Ворожейкина, В.И. Данилина, СИ. Реутова, А.А. Ерошенко, П.Ф. Елисей-кина, О.А. Красавчикова, Ю.М. Козлова, B.C. Основина, В.А. Рясенцева, В.Д. Сорокина, В.М. Шуршалова и других. Кроме того, в работе использованы труды философов: Аристотеля, Б. Спинозы, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Л. Монтескье, И. Канта; а также труды современных авторов: В. И. Демидова, В.И. Кемкина, А.Л. Симанова, В.П. Тугаринова и других.

Нормативную основу работы составил комплекс нормативных правовых актов: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования представляют собой материалы судебной практики, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретического анализа правового состояния как самостоятельной категории права. В работе обосновано методологическое значение общетеоретической категории «правовое

7 состояние», разработано ее понятие, определены специфические признаки, выявлено место правового состояния в механизме правового регулирования общественных отношений, а также его отличие от смежных правовых категорий. Кроме того, в работе проведена детальная классификация правовых состояний, определена их нормативная основа.

Теоретическая значимость работы выражается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые положения теории государства и права и отраслевых юридических наук, расширяют научные представления о сущности и содержании правовых состояний и могут служить основанием дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности ее использования в законодательной и правоприменительной деятельности, научно-исследовательской и педагогической работе. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и методических пособий по теории государства и права, а также отраслевым юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования выражается в том, что диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры теории государства и права Уральской государственной юридической академии и кафедры государственно-правовых дисциплин Южно-Уральского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены и опубликованы в статьях, связанных с тематикой исследования, а также обсуждены в ходе выступлений на научно-практических конференциях. Кроме того, разработанные автором положения использованы при чтении лекций по курсу «Теория государства и права», «Проблемы теории права» и спецкурсу «Общая теория правоотношения» в Южно-Уральском государственном университете, а также при подготовке учебных и методических пособий.

8 Автор выносит на защиту следующие положения:

  1. Правовое состояние— это обусловленная социально-культурными условиями жазнедеятельности общества разновидность социального состояния, представляющая собой способ юридического бытия субъектов, объектов или общественных отношений в определенный момент времени и в определенном пространстве, закрепленный в законодательстве.

  2. Правовое состояние как самостоятельная категория права имеет следующие черты:

является общим понятием правоведения, содержание которого шире аналогичных понятий отраслевых юридических наук;

выступает в форме фундаментального теоретического понятия теории права и играет методологическую роль по отношению к отраслевым юридическим наукам;

дает возможность воссоздать реальную картину правовой действительности, раскрыть ее существенные свойства, выявить особенности права по сравнению с другими общественными явлениями;

отражает не только сугубо теоретические, но и практические потребности;

способствует объединению правовых знаний, разработанных в отраслевых юридических науках, и тем самым содействует целостности познавательной деятельности во всех областях юридической науки;

может быть перенесена на другие области знания.

3. Функции категории «правовое состояние» — это основные направле
ния ее воздействия на категориальный аппарат юриспруденции в целом, обу
словленные ее сущностью и свойствами.

Категория «правовое состояние» выполняет следующие функции: гносеологическую (познавательную), методологическую, функцию формализации, систематизирующую, интерпретационную, информативную, эвристическую.

4. Базовой классификацией правовых состояний субъектов является их
деление на правовые состояния-свойства и правовые состояния-отношения.

Правовое состояние-свойство — это предусмотренное нормами права обстоятельство, носящее длительный характер и отображающее физиологические или психологические изменения в организме человека, уровень материальной обеспеченности либо иные социальные свойства субъекта.

Правовое состояние-отношение— это специфическое правоотношение, обладающее сложным внутренним строением, стабильным содержанием, а также длительным периодом существования.

5. Функции правового состояния в механизме правового регулирова
ния — это основные направления воздействия правового состояния на общест
венные отношения, окружающую среду и поведение людей, обусловленные его
сущностью и социальным назначением.

К ним относятся регулятивная, правоустановительная, праводинамиче-ская, правореализационная и стабилизирующая функции.

  1. Юридический факт-состояние — это конкретное жизненное обстоятельство, характеризующееся относительной стабильностью и длительным периодом существования, в течение которого самостоятельно или в совокупности с другими юридическими фактами вызывающее правовые последствия и не погашающееся в единократном акте правового воздействия.

  2. Реализация правового состояния может быть определена как претворение в жизнь его содержания, то есть как осуществление нормативно закрепленных и гарантированных государством субъективных прав и юридических обязанностей субъекта-носителя правового состояния, обладателя объекта-носителя правового состояния или участника общественного отношения-носителя правового состояния.

Реализация правовых состояний носит комплексный характер, поскольку сочетает в себе различные формы деятельности субъектов: использование субъективных прав, исполнение юридических обязанностей, соблюдение правовых запретов, издание правоприменительных актов.

8. Отличие правового состояния от правового статуса в первую очередь
состоит с том, что круг носителей правовых состояний шире, чем круг носите
лей правовых статусов.

Соотношение понятий «правовой статус» и «правовое состояние субъекта» можно определить следующим образом: правовой статус — это юридически закрепленное правовое положение субъекта, а правовое состояние— это фактическое правовое положение субъекта. Это означает, что:

правовой статус и правовое состояние субъекта соотносятся как общее и часть;

правовой статус субъекта является эталоном, которому должно соответствовать его правовое состояние;

правовое состояние субъекта является стадией реализации, осуществления его правового статуса;

правовое состояние субъекта индивидуализирует его правовой статус.

9. Соотношение понятий «правовое состояние» и «правовой режим»
состоит в следующем:

правовой режим — это порядок правового регулирования, сочетающий в себе комплекс средств юридического воздействия; правовое состояние представляет собой способ проявления правового явления во вне, который отражает момент стабильности в его изменении, развитии;

правовой режим — нормативная основа механизма правового регулирования; правовое состояние в механизме правового регулирования выполняет иные функции;

правовой режим отвечает на вопрос: как и в каком порядке осуществляется регулирование общественных отношений, правовое состояние — это цель и результат правового опосредования, то есть то, что регулируется.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, приложения и библиографический список.

Понятие и признаки правового состояния

Наука представляет собой систему определенных понятий, которые дают более и менее адекватное, объективно достоверное представление о предметах и явлениях, ею изучаемых. Развитие науки всегда связано с совершенствованием ее понятийного аппарата, с уточнением содержания ее понятий. Не составляют исключения в этом смысле и правовые понятия, от точности и определенности содержания которых зависит не только разработка теоретических проблем права, но и его практическая реализация.

Любая наука изучает формы реализации, способы проявления бытия определенных объектов в тот или иной момент времени, то есть закономерности их изменений, состояния. Это позволяет познать окружающий мир, преобразовать его в интересах человека. Отсюда целенаправленная деятельность людей по преобразованию объектов окружающего мира невозможна без знания конкретных состояний объектов, на которые они воздействуют.

Понятие «состояние» является необходимым во всех областях знания, в процессе познания любых предметов и явлений. Поэтому в различных науках утвердились такие понятия, как физическое, химическое, биологическое, агрегатное состояние, состояние общества, общественного сознания, моральное, психическое, возбужденное состояние и другие. Правовая наука в этом смысле не является исключением и активно оперирует такими терминами, как состояние в гражданстве, браке, на военной службе, состояние здоровья, состояние невменяемости и т. д.

Категория «состояние» включается в понятийный аппарат большого количества (если не всех) наук, причем для многих из них она является фундаментальной. С помощью этого понятия можно наиболее полно определять многие категории, закономерности их развития. Это показывает, что понятие «состояние» относится к числу важнейших понятий, используемых в научном исследовании. Особый статус данной категории в современной науке позволяет определить ее как региональную категорию высшего типа общности.

Применение категории «состояние» в различных областях знания связано с ее логико-гносеологической и общефилософской значимостью. Так,значение категории «состояние» проявляется, в частности, при анализе состояния общественного сознания , в науках социально-психологического цикла2, в статистике 3 и в других. Не является исключением и юридическая наука.

Понятие «состояние» активно исследуются в рамках науки гражданского права при рассмотрении вопросов гражданского состояния лица 4.

Исследуя вопросы структуры и содержания гражданского правоотношения, Л.А. Чеговадзе указывает, что правовое состояние принадлежности субъективных прав и юридических обязанностей является самостоятельным элементом структуры гражданского правоотношения

В.А. Белов вводит понятие «состояние неправа», в котором пребывают все иные, по отношению к носителю субъективного права, лица и которое выступает обеспечением этого субъективного права.

В уголовном праве традиционно в качестве правовых состояний ученые понимают аффект, невменяемость, судимость и другие состояния личности х.

В трудовом праве и праве социального обеспечения трудовое правоотно-шение понимается как особое правовое состояние лица с предприятием , а трудовой стаж— как состояние, в процессе которого происходит активная деятельность субъекта .

С.А. Авакьян указывает, что правовые состояния являются непреложными явлениями и фактами общественной жизни и государственной организации, которые характеризуют наш строй в целом, являются его неотъемлемыми чертами 4.

Особенности регламентации правовых состояний

Правовое состояние — сложное и многообразное явление. Его невозможно исследовать только с одной стороны, принимая во внимание какую-то одну характеристику данного явления. Признание правового состояния в качестве общетеоретической правовой категории требует от исследователя анализа всех возможных характеристик и свойств изучаемого предмета, учета наибольшего количества его возможных форм и проявлений. Объединение различных аспектов правового состояния должно создать единую цельную картину о нем, позволяющую дать наиболее полную и всеохватывающую характеристику этого явления.

Правовое состояние может быть исследовано с различных позиций, каждая из которых по-своему отражает его место и роль в механизме правового регулирования. Так, правовое состояние, закрепленное в нормах права, может играть роль абстрактной модели, к которой должны стремиться и которой должны придерживаться его возможные носители. В этом случае можно говорить о регулятивной роли правового состояния.

Правовое состояние может являться также фактором, оказывающим влияние на формирование правового статуса личности. Здесь правовое состояние в первую очередь будет выполнять правоустанавливающую функцию. Например, правоспособность, дееспособность и т.п.

Кроме того, правовое состояние в механизме правового регулирования может выступать в качестве «рычага» или «ступеньки» для перехода от абстрактных требований и установлений норм права к конкретным отношениям между людьми. Тут правовое состояние является самостоятельным основанием возникновения, изменения и прекращения правовых отношений и выполняет правопорождающую, правоизменяющую и правопрекращающую роль.

Более того, правовое состояние может представлять собой и саму правовую связь между субъектами, то есть выступать в виде правового отношения, содержанием которого являются взаимные субъективные права и юридические обязанности их участников. Здесь правовое состояние будет исполняет роль конкретизатора, способа реализации норм права.

Важное значение имеет правовое состояние и на заключительных стадиях механизма правового регулирования, поскольку нередко реализация прав и обязанностей субъектов приводит к возникновению длительных связей между ними, выражающихся во вне в виде стойких правовых состояний. Так,реализация уголовной ответственности приводит к установлению правового состояния судимости. В данном случае правовое состояние выполняет функцию стабилизации общественных отношений.

Таким образом, правовое состояние может выступать в качестве частицы механизма правового регулирования и выполнять в нем следующие функции:

1. Регулятивную,

2. Правоустановительную;

3. Праводинамическую;

4. Правореализационную;

5. Стабилизирующую.

Наличие указанных функций позволяет сделать вывод о том, что правовое состояние может быть исследовано применительно к его отдельным стадиям механизма правового регулирования.

Известно, что механизм правового регулирования общественных отношений представляет собой совокупность (систему) юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие.

Правовое регулирование есть длящийся во времени процесс и как любой другой процесс распадается на стадии:

- регламентация общественных отношений;

- действие норм права через их воплощение в правоотношениях;

- реализация субъективных прав и юридических обязанностей субъектов.

Особенности регламентации правовых состояний могут состоять в следующем. Круг общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования, весьма широк. Критерием отнесения тех или иных отношений к разряду правовых является не только объективная потребность в правовом регулировании, но и субъективное усмотрение законодателя.

То или иное состояние становится правовым, если получает отражение в нормах права. До тех пор, пока состояние и его последствия не затрагивают законные интересы общества, государства или личности, они находятся вне сферы правового опосредования. Как только государство или общество становятся заинтересованными в существовании и развитии состояния либо, наоборот, в его устранении, последнее получает отражение в праве, то есть облекается в юридическую оболочку. Таким способом получают правовую регламентацию отношения родства между людьми, состояние здоровья субъектов, состояние окружающей среды и другие. В данном случае существующее в обществе состояние приобретает правовую форму и право может расцениваться здесь как фиксатор правовых состояний.

Однако механизм регламентации правовых состояний может иметь иной вид. Так, можно назвать целый ряд правовых состояний, которые существуют исключительно и только благодаря правовой форме. Здесь право выступает в качестве творца правового состояния, поскольку до правовой регламентации состояния как такового не существует. Примером таких состояний являются гражданство, судимость, вменяемость, дееспособность и другие. Такие состояния являются чисто правовыми образованиями.

Правовое состояние и правовой статус

Одной из основных задач исследования, обосновывающего существование нового, с точки зрения категориального аппарата государственно-правового явления, является определение его места в системе существующих юридических категорий. Поэтому весьма важным становится разграничение правового состояния со смежными правовыми категориями, и в первую очередь, — с правовым статусом и правовым режимом.

Основным отличием правового состояния от правового статуса является то, что носителями первого могут выступать не только субъекты права (что характерно для правового статуса), но и объекты права, а также общественные отношения и процессы. Следовательно, понятие «правовое состояние» следует признать более широким по объему, чем правовой статус, поскольку оно свойственно различным категориям носителей.

Необходимо отметить также отличия правового статуса и правового состояния субъектов права. Здесь весьма важно заметить, что в разграничении указанных категорий может возникнуть ряд трудностей, обусловленных наличием одного общего, но существенного признака: обе эти категории характеризуют правовое положение личности (или организации) в обществе, отражают комплекс ее правовых возможностей, правовых связей.

Несмотря на общие черты (помимо указанного можно назвать еще такие общие признаки, как нормативный и формально-определенный характер), которые позволяют некоторым ученым говорить о тождестве правового статуса и правового состояния , необходимо отметить различие.

Положение субъекта в обществе складывается из множества связей и отношений, которые существуют между людьми, их организациями, государством, обществом в целом. Наиболее общим понятием, отражающим положение субъекта, является социальный статус. Выражением такого положения служит совокупность действующих в обществе социальных норм, в том числе норм права, которые этот статус закрепляют. Следуя логике данной мысли, становится очевидным, что правовой статус субъекта является частицей его социального статуса. Это та часть положения субъекта в обществе, которая закреплена в праве и отражает связи данного субъекта, имеющие юридическое значение.

Вопросам правового статуса личности в юридической литературе традиционно уделяется достаточно много внимания. Под правовым статусом личности понимают:

- юридически закрепленное положение личности в обществе ;

- совокупность прав и обязанностей личности - систему прав и обязанностей, законодательно закрепляемую государством в конституциях и иных нормативных правовых актах - правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом или государством , и др.

Несмотря на некоторое единство в определении понятия правового статуса, среди ученых не сложилось единого мнения относительно его структуры, видов и стадиям осуществления.

В свете тематики настоящего исследования важное значение имеют идеи разграничении категорий правового статуса и правового положения , право вого статуса в широком и в узком смысле 2, праводинамического и правостати- ческого состояния личности 3. Нужно заметить, что указанные концепции объе диняет одна общая черта— признание того факта, что категория «правовой статус» не может вобрать в себя всю полноту и разнообразие положения субъ ектов в правовой среде, отразить все его возможные формы и проявления. Не редко понятие «правовой статус» становится недостаточным для того, чтобы наиболее четко отразить все конкретные связи лица с другими субъектами. Н.В. Витрук, показывая все социально-юридические качества личности в их единстве, говорит о необходимости учитывать правовое положение личности в широком плане, комплексно, не сводить его к системе юридических прав и обязанностей личности как субъекта права. Именно здесь, по мнению ученого, оказывается неизбежность введения и разработки такой категории, содержание которой охватывало бы все социально-юридические качества, характеризующие правовое положение личности в широком плане4. С этой целью Н.В. Витрук разграничивает понятия «правовой статус» и «правовое положение личности». Первое представляет собой совокупность юридических прав, обязанностей и законных интересов личности, а второе — широкую обобщающую категорию, «которая раскрывает все стороны закрепленного в праве состояния личности, охватывает все социально-юридические признаки, качества. Содержание правового положения личности в конечном счете определяется ... тем местом, которое личность занимает в системе общественных отношений»