Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Хасанов Шарифхуджа Козиевич

Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект
<
Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект
>



Хасанов Шарифхуджа Козиевич. Правовое воспитание как средство преодоления деформации правосознания осужденных: общетеоретический аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Хасанов Шарифхуджа Козиевич; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/815

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и нормативно - гуманистические аспекты правового воспитания, в местах лишения свободы 19-89

1.1. Понятие и значение правового, воспитания в местах лишения свободы . 19-40

1.2.Функции, субъекты и объекты правового воспитания в местах лишения свободы 40-53

1.3.Нормативно-правовые основы правового воспитания в местах лишения свободы и их обновление в постсоветском Таджикистане 53-66

1 4. Международно - правовые аспекты организации и проведения правового воспитания в местах лишения свободы 66-74

1.5.Гуманистическая направленность правового воспитания в местах лишения свободы 74-89

Глава 2. Механизм организации правового воспитания в местах лишения свободы 90-146

2.1. Система методов организации правовой ресоциализации осужденных в местах лишения свободы 90-102

2.2.Формы и средства ресоциализации осужденных в местах лишения свободы 102-110

2.3.Особенности организации правового воспитания в системе исправительных учреждений Республики Таджикистан 110-128

2.4.Правовое воспитание женщин, отбывающих наказания в местах лишения свободы 128-135

2.5.Специфика организации правового воспитания несовершеннолетних в воспитательной колонии 135-146

Глава 3. Нравственно — правовые аспекты ресоциализации осуяеденных в местах лишения свободы 147-161

3.1 . Взаимосвязь правового и нравственного воспитания в процессе ресоциализации осужденных 147-155

3.2.Формы и методы нравственно - правового перевоспитания осужденных в местах лишения свободы 155-161

Заключение 162-165

Список использованной литературы 166-177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В общетеоретической

юридической литературе вопросы, связанные с правосознанием, правовой культурой и правовым воспитанием, традиционно составляют объект исследования многих авторов. При этом при классификации видов правосознания особо выделяются деформированное правосознание и его возможные формы проявления, а также значительное внимание уделяется правовому воспитанию правонарушителей, как разновидности правовоспитательной деятельности. Однако специального комплексного анализа указанных видов правосознания и правового воспитания в отечественной юридической науке мы до сих пор не имеем.

Исследование этих проблем в современных условиях обусловлено необходимостью решения ряда задач правового воспитания, прежде всего задач преодоления деформации правосознания личности осужденного, развития его правовой осведомленности, когда происходит полное совпадение уровней правового сознания и правомерного поведения, исчезают негативные проявления в поведении осужденных, и в целом линия поведения последних находится в полном соответствии с их позитивными взглядами, сознаниями, убеждениями.

Исследование этой сферы юридических проблем представляет важный научный интерес, ибо способствует глубокому осознанию вопросов правового воспитания, как средства воздействия на деформированное правосознание осужденных на основе выработки связанных с указанной проблемой понятий, использования общетеоретических положений и категорий. Свою роль здесь также играет развитие в последние годы междисциплинарных связей, особенно теории государства и права и отраслевых и специально юридических дисциплин.

Тема диссертационного исследования актуальна также в плане произошедших и происходящих до сих пор качественных перемен в жизни общества. Особенно это касается изменений правовой сфере. С провозглашением в Конституции страны человека и его прав и свобод высшей социальной ценностью, с признанием неотчуждаемых и неприкосновенных прав и свобод человека в качества критерия правового качества деятельности властных структур, а также законов, принципиально важное значение приобретают такие проблемы, как гуманизация уголовных наказаний и порядок их исполнения, улучшение условий содержания осужденных к лишению свободы, последующая их социальная адаптация, готовность осужденных к участию в новых общественных отношениях и т.д. Как видим, проблемы правового воспитания в местах лишения свободы, как основания для преодоления деформированного (искаженного антиобщественного) правосознания осужденных весьма актуализируются и приобретают особою остроту и значимость.

В условиях господства авторитарного и тоталитарного режимов исследование проблем качественного улучшения правового воспитания правонарушителей, особенно лиц, содержащихся в местах лишения свободы, включая политических диссидентов, лиц, негативно настроенных против государственного режима, репрессированных, естественно, весьма осложнялось ограничениями официальных властей, потому что такое исследование обязательно должно было коснуться условий содержания заключенных, применяемых в их отношений методов физического насилия и т.п. В условиях же формирования гражданского общества и правового государства, с признанием человека высшей ценностью, с конституционным подтверждением неотчуждаемости его прав и свобод отношение к указанным выше проблемам кардинально меняется, главным образом, в сторону открытости и прозрачности ранее запрещенных тем и вопросов.

Гражданское общество нуждается в добропорядочных

законопослушных индивидах, способных и готовых к активной

4 правомерной деятельности, обладающих высокой гражданской позицией, чувством социальной ответственности. Однако преступность как социальное зло на данном этапе развития человеческой цивилизации пока что не искоренена. Она мешает нормальной жизнедеятельности гражданского общества, противостоит устоям цивилизованного общества, угрожает безопасности людей и государства. Тем не менее, общество не может закрывать глаза на эти проблемы, его не могут не волновать растущий уровень преступности и судьбы осужденных, которые рано или поздно выйдут на свободу и вольются в общество, которое, по сути, и является "лицом" государства.

Чтобы обезопасить общество от бывших заключенных, включить их в
созидательную, социально полезную деятельность наравне с

добропорядочными членами общества, необходимо заранее, на этапе
отбывания ими уголовного наказания вести с ними нужную

правовоспитательную работу с целью привития им навыков правомерного
поведения, позитивных личностных качеств (добросовестность,

добропорядочность, законопослушность, уважение окружающих и др.). В противном случае общество периодически, по мере истечения срока отбывания преступником наказания ( а иногда в случаях амнистии, что часто практикуется) будет пополняться "нездоровыми" элементами. Вот почему правовое воспитание осужденных имеет принципиальное значение, тем более, что оно является частью уголовной и уголовно-исполнительной политики.

Более того, правовое воспитание в местах лишения свободы подчинено целям уголовного наказания и направлено на исправление осужденных, а также предупреждение новых возможных преступлений. Профилактическая функция правовоспитательной деятельности в местах лишения свободы имеет весьма важное значение: чем лучше будет поставлена работа по правовому воспитанию осужденных, тем выше будет степень профилактики преступлений.

Поскольку целью уголовного наказания в правовом государстве является исправление осужденных, постольку правовое воспитание в местах лишения свободы должно служить именно данной цели и содействовать гуманизации отбывания наказания. Решение данной задачи требует пересмотра традиционных средств, способов и форм правового воспитания в местах лишения свободы, выработки новейших форм и средств правовоспитательной деятельности.

Хотя осужденные содержатся, как правило, в строгой изоляции от общества (и это естественно), тем не менее, исправительное учреждение и гражданское общество не должны быть разделены "китайской стеной". Напротив, они должны взаимодействовать между собой, а для этого в политике государства по исправлению осужденных должны активно участвовать институты гражданского общества.

Правовое воспитание осужденных на нынешнем этапе должно активно включаться в процесс подготовки осужденных к условиям жизни в гражданском обществе, в атмосфере толерантности, социальной солидарности, сотрудничества и взаимопомощи. Гражданское общество - это высокоорганизованное в нравственном отношении общество, и поэтому нравственному воспитанию осужденных также необходимо придавать важное значение.

Правовое воспитание правонарушителей, в том числе осужденных служит также целям формирования институтов и ценностей правового государства, способствуя исправлению осужденных, их воспитанию в духе уважения законов, соблюдения прав и свобод граждан. Последнее требует, в свою очередь, подчинения системы правового воспитания в местах лишения свободы целям формирования ценностей правовой государственности, а эти цели таковы: корректировка форм и средств правовоспитательной деятельности, внедрение в содержание образовательного процесса в исправительных учреждениях учебно-

i.

методических средств воспитания, правовое содержание бесед на встречах с осужденными и др.

Правовое воспитание правонарушителей является и частью деятельности международных, в том числе неправительственных организаций. Проводится оно на основе норм и принципов международного права, международных документов в сфере исполнения уголовных наказаний. Помимо этого, международно - правовые акты являются, согласно Конституции Республики Таджикистан, составной частью правовой системы страны, что требует приведения нормативно - правовых основ системы правового воспитания осужденных в соответствие с этими международными актами. Всё вышесказанное ясно свидетельствует об актуальности темы нашего исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем правового воспитания посвящена обширная Научная литература, но чаще всего эти проблемы анализировались в аспекте правового воспитания различных социальных категорий общества. Что же касается проблем правового воспитания осужденных, то в Республике Таджикистан они практически не исследованы.

Вопросам правового воспитания посвящены работы таких видных ученых - правоведов, как Н.А. Бура, С.В.Бытко, П.П.Баранов, К.Т.Бельский, В.А.Балюк, М.М.Галимов, А.Б.Гутников, М.Л.Гайнер,А.И.Долгов, Г.П.Давыдов, В.А.Зинченко,А.Ф.Никитин, Н.И.Козюбра, В.Н.Кудрявцев, Р. Кийсаев, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, А.К.Мухтарова, А.В.Мицкевич, А.М.Медведева, В.И.Пронькин, А.Е.Тарас, Е.В.Татаринцева, А.П.Семитко, И.В.Самощенко, Н.С. Соколова, Р.К.Русинович, Н.И.Элиасберг и др.

В Республике Таджикистан в разработку проблем правового воспитания большой вклад внесли Ф.Т.Тахиров, Р.Ш.Сатывалдыев, М.М.Муллаев, В.А.Ойгензихт, Ш.С.Хамроев, другие ученые - правоведы.

И тем не менее вопросы правового воспитания, его функции по преодолению деформации правосознания осужденных вряд ли можно

7 признать достаточно разработанными. Об этом свидетельствует практика организации правового воспитания в местах лишения свободы, которая противоречиво и отрицательно сказывается на уровне развития правосознания осужденных.

До настоящего времени в юридической науке Таджикистана отсутствуют монографические исследования, в которых бы главное внимание уделялось проблем соотношения правового воспитания и деформации правосознания осужденных, их правовой ресоциализации. На практике ощущается острая потребность в новых подходах к правовому воспитанию, правовой адаптации, выявлению путей преодоления причин и условий, порождающих повторное правонарушение осужденных.

Методологическими и теоретическими основами исследования послужили общефилософские, частно-научные и специальные принципы, приёмы и методы научного познания, общепризнанные выводы и положения ученых - юристов по исследуемой проблеме. Диссертация основывается на солидной научно - теоретической базе, которая включает труды ученых -юристов -С.С.Алексеева, В.Г.Алиева,Т.П. Афонченковой,М. А.Алесмаскуна, И.М.Анатолия, К.Т.Бельского, А.И.Бурдиной, Н.А.Бурой, М.Т.Баймаханова, А.Д.Бойкова, И.Л.Близнюк, Н.П.Вербицкого, В.А.Васильева, М.М.Галимова, Г.П.Давыдова, В.А.Зенина, В.Н.Кудрявцева, В.П.Казимирчука, А.В.Малько, Н.И.Матузова,Г.Д.Маркова,А.К.Мухтаровой,А.В.Мицкевича,М.М.Муллаева,Н .Нурбекова, А.Ф.Никитина, И.Ф.Рябко, Е.К.Нурпеисова, Е.А.Лукашевой, Р.К.Русинова,А.Я.Соколова,Р.Ш.Сативалдыева,А.П.Семитко,И.С.Самощенко, Е.В.Татаринцева, А.Е.Тараса, В.Тищенко, В.М.Обухова,Е.А.Черфанова, В.А.Щегорцова, В.А.Шкурко, И.В.Шмарова, Л.С.Явича, В.З.Фетисова и др.

В работе использованы также научные выводы, положения и достижения криминологии, психологии, социологии и педагогики. Особое значение в исследовании имеют анализ сравнительной оценки уровня правосознания осужденных в пенитенциарной системе республики,

8 статистические данные об условиях отбывания наказания, обобщенный опыт организации и проведения правового воспитания в местах лишения свободы.

Нормативную базу диссертации составили Конституция

Республики Таджикистан, Кодекс исполнения уголовных наказаний
Республики Таджикистан, Уголовный кодекс Республики Таджикистан,
законы Республики Таджикистан «Об образовании», указы Президента
Республики Таджикистан « О правовой политике и правовом воспитании
граждан Республики Таджикистан», «О реформировании уголовно-
испольнительной системы Республики Таджикистан», постановления
Правительства Республики Таджикистан «О некоторых мерах по улучшению
правового воспитания граждан и правовой работы в республике», «Программа
реформирования уголовно-исправительной системы Республики

Таджикистан» на 2004 -2008 г., Государственная программа образования Республики Таджикистан в области прав человека», Государственная программа «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001 - 2010 годы», «Мониторинг пенитенциарной системы Республики Таджикистан в целях предотвращения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» и

Др.

С учетом приоритета общепризнанных норм и принципов международного права, а также включения международно - правовых актов в правовую системы страны, в диссертации использованы основные положении международно-правовых документов: « Всеобщая декларация прав человека», « Конвенция о правах ребенка», «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «Минимальные стандартные обращения с заключенными» и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение общетеоретических основ организации правового воспитания в местах лишения свободы в контексте анализа его системы,

9 механизма и специфики проведения в отношении осужденных. В соответствии с намеченной целью, в диссертации поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание правового воспитания в местах лишения свободы;

исследовать причины деформации правосознания осужденных, а также факторы их преодоления;

обосновать гуманистическую направленность воспитания правосознания осужденных;

проанализировать нормативно-правовую базу организации воспитания правосознания осужденных;

исследовать организационно-методические формы правового воспитания осужденных;

изучить формы и методы правового воспитания в местах лишения свободы как средства ресоциализации осужденных;

- проанализировать взаимосвязь правового и нравственного воспитания,
как фактора формирования морально - правового потенциала исправления и
воспитания личности осужденного.

Объектом диссертационного исследования являются факторы и
условия деформации правосознания осужденных, пути её преодоления с
учётом особых правовоспитательных мер воздействия в комплексе с иными
мерами внутрирежимного (режима отбывания наказания)

правовоспитательного характера.

Предметом диссертационного исследования являются

организационные основы, специально разрабатываемые приёмы, средства, методы и формы правового воспитания осужденных как средства преодоления деформации их правосознания в условиях исполнения и отбывания уголовного наказания в контексте общетеоретических выводов и положений.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что в работе впервые проводится общетеоретический системный анализ правового воспитания в местах лишения свободы с учетом выявления причин деформации правосознания осужденных и путей и способов его преодоления. Диссертационное исследование проведено на основе изучения практики правового воспитания осужденных в Республике Таджикистан.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Правовое воспитание осужденных является частью правового
воспитания как систематической деятельности государства, его органов,
должностных лиц, общественных объединений и граждан по формированию
устойчивого позитивного правового мышления. Поэтому сущностные
характеристики и определение понятия "правовое воспитание осужденных"
следует сформулировать, руководствуясь общетеоретическими

положениями о понятии и определении правового воспитания в целом.

2.Категорию "правовое воспитание осужденных" целесообразно анализировать в контексте общепринятой категории общей теории права, каковым является "правовое воспитание". На основе общих характеристик понятия "правовое воспитание" возможно выработать конкретные показатели категории "правовое воспитание осужденных", поскольку правоспитательная деятельность в местах лишения свободы точно так же, как и правосознание осужденных, обладает спецификой ( круг субъектов и объектов, средства, формы и методы правового воспитания и др.). Такой подход отвечает целям общенаучного приёма перехода от общего к частному.

3.Анализируя правовое воспитание в местах лишения свободы, следует констатировать, что, во - первых, "окружающая среда" для осужденных - это замкнутая, изолированная среда ( исправительное учреждение, колония, тюрьма), где наряду с деятельностью сотрудников исправительных учреждений имеет место особый духовный мир заключенных, их особые нравы, особый лексикон и т.п., характеризующиеся негативной окраской и никак не способствующие правовому воспитанию.

Во-вторых, правовое воспитание в местах лишения свободы направлено скорее на исправление и перевоспитание осужденных. Поэтому при выработке понятия "правовое воспитание в местах лишения свободы" необходимо учитывать саму специфику организации правового воспитания осужденных, его цели и особое положение объектов воспитательного воздействия.

4.Правовое воспитание в местах лишения свободы имеет вполне обусловленный характер, однако преследует собственные цели. Оно проводится в отношении осужденных и подчинено целям уголовного наказания, ибо лишение свободы возможно лишь за совершенное преступление в качестве уголовного наказания. Целями уголовного наказания являются: "восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, а также предупреждение совершения новых преступлений" (п.2 ст.46 УК РТ).

5.Правовое воспитание осужденных подчинено также целям уголовного исполнительного законодательства. Ими являются: "исправление осужденных, охрана их законных прав и интересов, содействие социальной адаптации осужденных" (ст.1 Кодекса исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан).

б.Правовое воспитание в местах лишения свободы это целенаправленный процесс, организуемый специально для достижения целей уголовного наказания в виде лишения свободы, а также целей уголовно-исполнительного законодательства. Правовое воспитание в местах лишения свободы направлено на исправление и перевоспитание осужденных, их социальную адаптацию.

7.Правовое воспитание осужденных - это преднамеренно педагогический процесс. Он связан с правовыми и иными формами обучения в местах лишения свободы (особенно в отношении несовершеннолетних и иных осужденных, ранее лишенных возможности получения необходимого образования), воспитанием нравственных, эстетических и иных личных

12 качеств.

В.Правовое воспитание осужденных - это организованный, строго упорядоченный процесс. Оно организовывается на основе действующих нормативных (общеправовых, отраслевых, ведомственных) установок, осуществляется в строго установленных формах, посредством методов воспитательного воздействия. Правовое воспитание осужденных во весь срок отбывания уголовного наказания протекает организованно, налажено, по чётко намеченной схеме, на основе нормативных и инструктивных правил. В то же время правовое воспитание осужденных - это специально организованный воспитательный процесс по достижению целей исполнения уголовного наказания.

9.Правовое воспитание в местах лишения свободы - процесс
управляемый. Он управляется из одного центра. В роли такового выступает
Министерство юстиции Республики Таджикистан, его Управление
исполнения наказаний. Непосредственно на местах управление

правовоспитательной работой осуществляют администрации

исправительных учреждений. Министерство юстиции координирует их деятельность. Поэтому правовое воспитание в местах лишения свободы - это координируемый из единого центра управляемый процесс.

10.Систематичность, постоянство, непрерывность правового
воспитания осужденных строго ограничены рамками срока отбывания ими
уголовного наказания в виде лишения свободы. После отбывания наказания в
полном объеме, либо части наказания, например, в случае амнистии,
условно досрочного освобождения, процесс правового воспитания

осужденных в местах лишения свободы прерывается. После отбытия наказания в процесс правового воспитания теперь уже освобожденных из мест заключения лиц включаются иные субъекты.

11 .Правосознание имеет склонность к деформации. Причем правосознание любого индивида, в том числе и профессиональное правосознание юристов, которое тоже может быть деформировано.

Искаженное, дефектное, деформированное правосознание может проявляться в различных формах ( в зависимости от степени искажения), в том числе в форме преступлений. Правовое воспитание в местах лишения свободы подвергает воздействию именно данную форму деформированного правосознания.

12.Правосознание лиц, совершивших преступления и отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, деформировано в силу превалирования в сознании осужденных корыстных мотивов, их стремления к выгоде и наживе, противопоставления своих личных, амбициозных интересов интересам других людей, общества и государства, деградации личности, атрофии нравственных, правовых, эстетических и иных чувств и т.д.

13.Хотя правосознание осужденных деформировано, тем не "менее они
обладают минимальным, а в ряде случаев необходимым запасом правовых
знаний. Так, запас правовых идей, представлений, убеждений у работников
правоохранительных органов (имеющих высшее, юридическое
профессиональное образование) высокий. Достаточным является также
запас правовых знаний у иных категорий осужденных, имеющих высшее
(неюридическое) образование. Запас же правовых знаний у

несовершеннолетних преступников, не успевших окончить

общеобразовательную школу, естественно, невысок. Что касается рецидивистов, " воров в законе", то они тоже обладают изначальным запасом правовых знаний. По крайней мере они осведомлены о нормах Уголовного кодекса. Таким образом, запас правовых убеждений, представлений, взглядов у осужденных - разного объема. Поэтому утверждать, что осужденные не обладают необходимым запасам правовых представлений и установок, нельзя.

14.Спорным является утверждение о том, что правосознание осужденных является преступным. Преступное сознание, которое к тому же в чистом виде встречается крайне редко, это антипод правосознания,

14 антиправовое сознание противоречит позитивным правовым убеждениям, установкам, взглядам, идеям. Преступное сознание - это неправовая, противоправная и антиправовая форма сознания. Оно, как негативное, антигуманное, антиобщественное явление, никак несовместимо с правовым сознанием - положительным явлением в жизни людей.

15.Деформация правосознания осужденных - это крайне искаженная форма правосознания лиц, вставших на путь преступления, вызванная в силу неадекватного, противоречащего правовым идеалам и ценностям, отражения окружающей правовой действительности, а также сознательного искажения наличных правовых убеждений, установок, ориентиров, представлений и знаний.

Іб.Правовое воспитание осужденных нацелено на исправление осужденных, их перевоспитание, социальную адаптацию, а также на предупреждение совершения новых преступлений. Оно, как видно, выполняет особые задачи, чем и отличается от иных видов правовоспитательной деятельности ( в школе, вузе, коллективе и др.).

17.Правовое воспитание в местах лишения свободы, во - первых, осуществляется по поводу совершенного преступления и в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступление; во-вторых, подчинено целям уголовного наказания; в-третьих, оно подчинено также целям уголовно - исполнительного законодательства, является частью как уголовной, так и уголовно -исполнительной политики; в-четвёртых, связано с реализацией мер государственного предупреждения (уголовное наказание), направлено на ее обеспечение (реальное исполнение), в связи с чем, осуществляется в рамках государственной политики по исполнению уголовных наказаний, исправлению осужденных, профилактики преступлений, решительной борьбы с преступностью; в-пятых, проводится в пределах закрытых исправительных учреждений, в условиях строгой изоляции воспитуемых от общества, на основе специальных, внутри -режимных форм и методов, причем последние используются в зависимости

15 от вида исправительного учреждения; в-шестых, связано со сроком отбывания наказания в местах лишения свободы, прерывается по истечении срока наказания, однако продолжается в иных (нережимных) условиях, а иногда возобновляется в случае повторного совершения преступления.

18. Правовое воспитание осужденных - это специально организуемый в местах лишения свободы, подчиненный целям исполнения уголовного наказания целенаправленный, управляемый, преднамеренно педагогический, внутрирежимный (осуществляемый в изолированных исправительных учреждениях) процесс по исправлению осужденных, преодолению деформации правосознания последних, их социальной адаптации, а также предупреждению новых преступлений.

19.Положительный результат правового воспитания в местах лишения свободы зависит от комплекса объективных и субъективных условий и факторов: наложенной системы правового воспитания в местах лишения свободы в сочетании с организационными, санитарно-гигиеническими, нравственными и иными сторонами содержания и воспитания осужденных в целом; успешной социальной адаптации осужденных, их последующего (после освобождения) трудоустройства, налаживания семейных уз (возвращения к семье, к детям); жилищного обустройства ( своевременная регистрация и прописка, обеспечение жильем); отношения окружающих; степени готовности к изменившимся условиям общественной жизни, к участию в общественных отношениях в качестве добропорядочного субъекта, налаживания утраченных связей с друзьями, знакомыми и др.; уровня социальных условий жизни; наличия материальных гарантий сосуществования с иными членами общества; степени доверительного внимания со стороны властных и общественных структур и т.д.

20.Специальные учебно-воспитательные учреждения выступают в качестве активного субъекта правового воспитания. В качестве субъектов правового воспитания в местах лишения свободы выступают также общественные организации и учреждения, различные общественные

правовые институты, фонды, ассоциации юристов, судей, бюро адвокатов, которые разъясняют права и обязанности осужденных, оказывают при необходимости юридические услуги.

21.Объектом правового воспитания является личность осужденного.
Личность осужденного является как объектом исправительно-
воспитательного воздействия, так и социально-психологической

характеристикой лиц, отбывающих наказание.

22.Методы правового воспитания в местах лишения свободы - это специально разрабатываемые к условиям отбывания уголовного наказания приёмы правовоспитательного воздействия, применяемые в сочетании с иными организационно- социальными приёмами правового воспитания психологического, физиологического и иного воздействия и в зависимости от вида режима исправительного учреждения.

23.Формы правового воспитания в местах лишения свободы - это внешнее выражение направлений правовоспитательной деятельности, получившие соответствующее организационно- правовое оформление.

24.Воспитание нравственных качеств - неразрывный компонент правового воспитания осужденных, поскольку крайне деформированная форма их сознания есть результат нравственной деградации последних.

25.Понятие «социализация» родственно понятию "воспитание" в широком смысле слова. В процесс социализации включены все граждане, в том числе и лица, временно находящиеся в местах лишения свободы. Однако в исправительных учреждений этот процесс приобретает специфические формы, в зависимости от особенностей объекта социализации (осужденных) и его правового положения. Этот процесс иногда называют ресоциализацией. В связи с этим, нравственная ресоциализация осужденного - это накопление и овладение социально-нравственным опытом личной и общественной жизни.

26.Правовое воспитание осужденных протекает в замкнутой, строго изолированной от иных членов общества, режимно организованной

17 микросреде. В таких условиях формирование правовых чувств, эмоций, представлений происходит вынужденно, как часть уголовно-исполнительной политики, а это может способствовать неустойчивости правосознания осужденных, его резкой перемене в условиях совершения повторных правонарушений.

Правовое воспитание осужденных происходит на основе интеграции карательных и воспитательных функций уголовного наказания, на базе комплексного применения правового, трудового, нравственного, педагогического, эстетического воспитания личности осужденного.

27.Система правового воспитания в местах лишения свободы включает сотрудников исправительных учреждений ( при этом большое значение имеют их профессионализм, моральная устойчивость, педагогические навыки) и осужденных (с их моральной запущенностью, деформированным сознанием). Это деятельный (субъектный) элемент системы правового воспитания в местах лишения свободы. Он выполняет активно-деятельную функцию в процессе правового воспитания в местах лишения свободы. Помимо него, в систему правового воспитания входит содержательный элемент (формы и методы правового воспитания). От их качества и степени реализации также зависит практическое воплощение системы правового воспитания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа расширяет сферу исследования общетеоретических аспектов правового воспитания в местах лишения свободы. Положения и выводы диссертации представляют интерес для работников правоохранительных органов и исправительных учреждений при организации правового воспитания в местах лишения свободы, разработке нормативного и методического материала в сфере организации правового воспитания осужденных. Они могут быть использованы также в процессе дальнейших теоретических исследований правосознания, правовой культуры и правового воспитания,

18 целью которого является подготовка осужденных к социально полезной жизни.

Теоретические положения и практические рекомендации,
содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при изучении
теории государства и права, а также научных дисциплин по

исправительному праву, криминологии, педагогике и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические
положения и практические выводы диссертации изложены в

опубликованных автором работах, обсуждены на проблемных семинарах, докладывались на республиканских и вузовских научно - практических конференциях. Они могут быть использованы для дальнейшего совершенствования, правовоспитательной политики в местах лишения свободы.

Диссертация была обсуждена и рекомендовано к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского национального университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Понятие и значение правового, воспитания в местах лишения свободы

В отношении лиц, совершивших преступления, государство естественно, применяет целенаправленные меры принуждения, чтобы человек в своей дальнейшей жизни не совершал противоправных действий. Эффективность же применения уголовного наказания зависит от уровня организации правового воспитания в местах лишения свободы.

Формирование позитивного мышления осужденных, их прочной привычки к выполнению требований социальных норм составляет важнейшую задачу воспитательной работы исправительных учреждений. Она организуется и проводится с той целью, чтобы осужденные могли вернуться к честной социально полезной жизни.

В силу сказанного, эффективность борьбы с правонарушениями зависит не только от достаточности применяемых нормативно - правовыхмер1, но и от целенаправленных усилий по формированию и развитию правосознания осужденных, которое зачастую оказывается деформированным, искаженным. Правовое же воспитание, по нашему мнению, является ваным средством преодоления этой деформации, влекущим за собой изменение поведения осужденного в лучшую сторону.

Социальное назначение правового воспитания проявляется в решении проблем перевоспитания лиц, преступивших закон и изолированных от общества." Исходя из этого, исследование понятия и содержания правового воспитания осужденных имеет весьма важное научное значение.

Правовое воспитание осужденных является частью правового воспитания как систематической деятельности государства, его органов, должностных лиц, общественных объединений и граждан по формированию устойчивого позитивного правового мышления. Чтобы раскрыть сущность правового воспитания осужденных и выработать определение данного понятия, нужно обратиться к общетеоретическим положениям о понятии и определении правового воспитания в целом.

Иными словами, категорию «правовое воспитание осужденных» целесообразно вначале анализировать в контексте общепринятой категории общей теории права, каковой является «правовое воспитание», а затем уже на основе общих характеристик понятия "правовое воспитание" следует перейти к анализу более конкретных показателей категории "правовое воспитание осужденных", поскольку правоспитательная деятельность в местах лишения свободы точно так же, как и правосознание осужденных, обладает спецификой ( круг субъектов и объектов, средств, формы и методы правового воспитания и др.). На основе общенаучного приёма перехода от общего к частному возможно будет выработать понятийную характеристику правового воспитания осужденных.

В юридической литературе правовое воспитание рассматривается с различных точек зрения. Так, по мнение Н.Ф. Рябко, «правовое воспитание представляет собой систематический, целенаправленный способ воздействия на сознание и поведение личности».1 Е.В. Татаринцев, исследовавший проблемы методологии правового воспитания, считает, что "правовое воспитание призвано обеспечивать поведение, согласующееся с потребностями, интересами и ценностями гуманного общества, которые должны находить воплощение в нашей правовой системе"." По его мнению, правовое воспитание, будучи ядром социально-нормативного воспитания, является нормативно - правовым в соответствии с той нагрузкой, которую песет в обществе право как средство регулирования жизненно важных отношений. Средством решения этой задачи является сочетание в воспитательной работе единства идейно-политического, трудового, нравственного и правового воспитания. Не отвергая роль правового воспитания в формировании и перестройке психологии и поведения личности, Н.И.Козюбра подчеркивает, что правовое воспитание — это, прежде всего, систематическая и целенаправленная деятельность, которая оказывает определенное влияние на правовое сознание и поведение граждан, на их правовую воспитанность.1 Действительно, в процессе правового воспитания происходят целенаправленное управление правовым развитием личности, преодоление противоречий, закономерно возникающих при сложном взаимодействии внешних и внутренних факторов.

При определении понятия правового воспитания Т.В. Синюков считает необходимым рассматривать правовое воспитание как деятельность органов государства и общественности по передаче юридического опыта в целях формирования определенных позитивных представлений..., обеспечивающих соблюдение, исполнение и правильное использование юридических норм в социальной практике."

Процесс правового воспитания подвергает специальному анализу А.В.Пищелко. Он утверждает, что «правовое воспитание закрепляет положительные моральные порывы личности, переводит их в практически действенный план, реализует в поступок».3.

В исправительной педагогике правовое воспитание рассматривается как способ воздействия на изменение системы взглядов и убеждений осужденного.

Как мы знаем, в местах лишения свободы сосредоточивается наиболее опасная и запущенная в социально-нравственном отношении часть правонарушителей.

Их исправление и перевоспитание сложно и многообразно и зависит от целенаправленных усилий, деятельности круга субъектов по трансляции (передаче) правовой культуры.1 Подобный подход к проблеме представляется правильным, так как результирующей категорией правового воспитания является формирование правовой культуры, и в этом его преимущество. Правовое воспитание выступает как реально осуществляемый процесс достижения этой цели.

В.В.Касьянова и В.Н.Нечирпуренко утверждают, что «от качества правового воспитания во многом зависит уровень развития личности»". По мнению Н.С. Малеина, правовое воспитание - это не только идеальная модель, но и реально осуществляемый процесс воспитания правосознания человека, а характеристику развития личности в сфере права невозможно представить без знания основ права .

В.Д. Перевалов понятие " правовое воспитание" трактует в широком и узком смыслах. В первом случае речь идет "о правовой социализации человека, когда он " воспитывается" окружающей обстановкой в целом". Правовое же воспитание в узком смысле "отличается своей целенаправленностью на повышение правовой культуры человека, группы людей и общества в целом" . При сопоставлении указанных понятий с правовым воспитанием в местах лишения свободы можно прийти к выводу, что, во - первых, "окружающая среда" для осужденных - это замкнутая, изолированная среда (исправительное учреждение, колония, тюрьма), где наряду с деятельностью сотрудников исправительных учреждений имеет место особый духовный мир заключенных, их особые нравы, особый лексикон и т.п., характеризующиеся негативной окраской и никак не способствующие правовому воспитанию.

Международно - правовые аспекты организации и проведения правового воспитания в местах лишения свободы

Республика Таджикистан с первых дней своего существования в качестве суверенного государства придерживается и верна принципам международного права в области защиты прав человека.1

Международные правовые акты, согласно ст. 10 Конституции Республики Таджикистан, являются составной частью правовой системы страны и пользуются приоритетом в отношении законов республики. Они так же, как и внутригосударственные нормативные акты, содержат нормы и принципы соблюдения прав в местах лишения свободы. К этим международным правовым актам относятся:

Всеобщая декларация прав человека; - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; - Международный пакт о гражданских и политических правах; - Конвенция о правах ребенка; - Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации; - Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Во всеобщей декларация прав человека права и свободы человека являются не только общепризнанными стандартами, но и составляют соответствующую модель воспитания поведения человека.1 В ст.1 Декларации отмечается: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства»." Осужденные также должны поступать в отношении друг друга, как субъекты, наделенные "разумом и совестью". Достичь этого качества взаимоотношений можно в процессе эффективной организации правового воспитания. Большое значение имеет ст. 6 Декларации, где подчеркивается, что «каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его как субъекта право». Осужденные в этом плане временно ограничены в правах. При этом они имеют субъективные права в сфере исправительного права (ст. 16 Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан).Воспитательное значение имеют и другие нормы Декларации,3 например, ст. 25: «Каждый человек имеет на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход, и необходимое социальное обслуживание, которое необходимо для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи». Если сопоставить это положение с реальными условиями в местах лишения свободы в нашей республике, то оно противоречит принципам международного права. В ряде случаев дети осужденных лишены возможности получить образования, а условия, в которых живут и работают осужденные, пагубны для здоровья.

Право на образование - одно из важнейших прав, закрепленных в Декларации. В ст.26 Декларации говорится, что каждый имеет право на образование. При этом образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности, уважение его прав и свобод и т.д. В исправительных учреждениях организуются обязательное профессиональное начальное образования или профессиональная подготовка осужденных, не имеющих профессии. Несовершеннолетние от 14 до 20 лет, мужчины от 20 до 63 лет и женщины старше 58 лет могут получить соответствующее образование и профессиональную подготовку. Среди преподаваемых дисциплин особая роль отводится праву, т.е. внедрению в сознание нарушителя тех ценностей, которые выражены в праве. Благодаря этому в человеке воспитываются сознание законности, чувства справедливости, гуманности, уважение к правам человека. Ещё один документ, имеющий отношение к правовому воспитанию, это «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными» , принятые в 1955 г. на Первом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предотвращению преступности и стандартов обращения с заключенными. В 1957 и 1977 гг. в этот свод правил были внесены поправки, после чего он был одобрен Экономическим и Социальным Советами ООН (ЭКОСОС). При их разработке преследовалась следующая цель: установление определенных принципов и стандартов в обращении с заключенными."

В 1979 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка», а в 1988 г. - «Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или тюремному заключению». В 1990 г. были приняты Основные принципы обращения с заключенными (резолюция 45/1 Генеральной Ассамблеи), включающие одиннадцать положений, цель которых - обеспечить полное выполнение Минимальных стандартных правил, в основе которых заложены принципы правового воспитания в местах лишения свободы.

Вопросам права несовершеннолетних посвящена «Конвенция о правах ребенка», принятая резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20 ноября 1989 г.1

В п.З ст.З Конвенции констатируется, что «государства- участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, воспитание, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора».

Установление за несовершеннолетними правонарушителями надзора и наблюдения нацелено на предупреждение совершения ими новых преступлений. К сожалению, как показывает практика, надзор и наблюдение за несовершеннолетними в местах лишения свободы поставлены слабо."

Система методов организации правовой ресоциализации осужденных в местах лишения свободы

Методы пресечения противоправного поведения с применением принудительных мер и средств. Сущность принуждения заключается в том, что требуемое поведение осужденного обеспечивается вопреки его воле, в связи с чем у осужденного принуждение часто вызывает ргеприятные ощущения, переживания или даже страдания.

Характерными для принуждения являются требования, которые реализуются в случае нарушений в виде наказаний. Смысл принуждения — заставить осужденного против своей воли совершать соответствующие правомерные действия и воздерживаться от определенных противоправных проступков. Часто принуждение реализуется в форме прямого требования или форме наказания. Прямое требование предусматривает точное указание на то, что и как должен выполнить осужденный, например: «При встрече с представителем администрации осужденный должен поздороваться», «передвигаться по территории колонии разрешается только строем». В исправительном учреждении большинство требований имеет позитивную направленность. Это выражается в том, что воспитатель не стремится что-то запрещать, а наоборот, фиксирует внимание на тех положительных действиях, которые надо выполнить.

Наказание воздействует на личность осужденного посредством осуждения действий и поступков, противоречащих нормам права. Психологический смысл наказания состоит в том, что оно должно вызвать у осужденных чувство стыда и вины. Разумная система наказаний всегда необходима, поскольку способствует формированию в характере позитивных черт, тренирует волю, умение бороться с отрицательными мотивами и целями.

Поскольку наказание применяется в воспитательных целях, оно выполняет одновременно роль наставления, дает возможность осужденному исправить свое поведение.1 Наказание в местах лишения свободы дает положительный эффект в том случае, если осужденный понимает и чувствует, что он наказан за нарушение требуемых норм поведения, испытывая при этом стыд и раскаяние, а также сознавая желание исправиться. Наказания должны быть строго индивидуализированы и применяться лишь после того, как выяснены мотивы, причины поступка и учтены возможные последствия.

В практике работы исправительного учреждения используются следующие виды наказаний: - наказания, связанные с моральным порицанием и общественным осуждением; - наказания, связанные с ограничением или лишением определенных благ; - наказания, связанные с наложением дополнительных обязанностей; - наказания, связанные с наложением дополнительной ответственности. Какую избрать меру наказания и в каких случаях, определить теоретически сложно. Здесь играют роль и правовая квалификация проступка, и педагогическая грамотность начальника отряда, его психологическая зоркость, опыт, интуиция (как проявление опыта и мастерства), высокая профессиональная правовая культура, педагогический такт.

Методы формирования социально полезного поведения нацелены на воспитание у осужденных положительного деятельного опыта навыков и привычек социально -ценностного поведения. Сферы их применения разнообразны: трудовая, общественная, учебная деятельность осужденных.

Важный метод воспитания привычек правового поведения -упражнение, т.е. последовательное повторение положительного действия на основе осознания его значимости. При организации упражнения обычно используются следующие методические приемы:

- требование, просьба, доверие,- одобрение, совет, намек, осузісдение, а также показ положительного действия, контроль и самоконтроль. Требование совета, пожелания, одобрения или осуждения действий, корректируют, поведение осужденного . Они обычно помогают снять напряженность отношений, ослабить негативную реакцию осужденных.

Показ положительного действия основан на наглядном раскрытии содержания положительной привычки, которая может выступать перед осужденным в определенной жизненной ситуации.

Контроль и самоконтроль служат средством отбора и уточнения целесообразных привычных действий.

Задача воспитателя состоит в том, чтобы предусмотреть все условия, в которых отрабатываются правовые привычки, выработать совместно с осужденными план совместных действий и привлечь их к тому, чтобы они в конце концов сами сумели контролировать свои поступки, корректировать их в соответствии с требованиями воспитателей и коллектива. Наиболее сложный и важный элемент упражнения на данном этапе — организация самоконтроля. Необходимо иметь в виду, что не все осужденные в ИУ способны к эффективному самоконтролю. Эффективность самоконтроля зависит, прежде всего, от уровня развития эмоционально-волевой сферы правосознания. Тем не менее, необходимо постоянно стремиться к тому, чтобы осужденные в полной мере овладели этим приемом, иначе они окажутся в роли пассивного объекта правового воспитания.

Взаимосвязь правового и нравственного воспитания в процессе ресоциализации осужденных

Эти понятия аккумулируют накопление и хранение запаса моральных обязательств поведения. В процессе моральной регуляции каждый выполняет отдельную функцию. Подлость, бесчестность, низость, предательство, нарушение верности, вероломное поведение, конечно, отчуждены от моральных ценностей, норм и представлений, функционирующих как в сфере ближайшего окружения, так и в обществе в целом.

Нравственность - эта черта должна быть неотъемлемым качеством личности, обеспечивающим добровольное соблюдение ею существующих норм и принципов и правил поведения, которые являются производными от представлений людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, о хорошем и плохом1. Мораль появляется вместе с человеческим обществом и по сей день считается одним из наиболее важных социальных регуляторов.

Право воздействует на те же отношения, что и мораль, фиксирует в них прежде всего практическую, «деловую» сторону. Конечно, и в праве выражены непосредственно моральные ценности. Примером могут быть ст.42 Конституции РТ: «В Таджикистане каждый обязан соблюдать его Конституцию и законы», или ст.43: «Защита Родины, охрана интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и оборонной мощи - священный долг гражданина»; Согласно ст.32 Семейного кодекса Республики Таджикистан, «Супруги обязаны строить свои отношения в семье па основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей». В п. 11 ст.46 Трудового кодекса РТ констатируется, что «виновное совершение работником, непосредственно обслуживающим денежные и товарные ценности действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, является одним из оснований расторжения договора».

Вместе с тем между правом и моралью возможны и противоречия. Причины противоречий могут быть объективные (существующие различия между правом и моралью) и субъективные (право меняется быстрее морали и подчас с ней не согласуется в силу определенных идеологических, конъюнктурных моментов).

Ряд авторов выступает против чрезмерности морализации права. Так, В.С.Нерсесянц утверждает, что «закон (позитивное право) должен быть правовым, но не моральным, не религиозным и т.д. Морализация закона столь же ошибочна и вредна, как и узаконение (огосударствление) морали». " Но подобное требование, если оно выходит за рамки рассмотренного нами правового способа удовлетворения правомерных право притязаний морали (или нравственности), означает по сути дела, что право должно быть не правом, а моралью, что содержание закона (позитивного права) должно быть не правовым, а моральным.

Воспитание нравственных качеств - неразрывный компонент правового воспитания осужденных, поскольку крайне деформированная форма их сознания есть результат нравственной деградации человека. Как пишет по этому поводу П.П.Баранов, "атрофия нравственного чувства" есть общий недостаток различных форм деформации правосознания населения. По словам автора, " состояние правосознания граждан в большей мере, чем какими- либо факторами, предопределяется состоянием их нравственного здоровья".3

Интересную мысль по этому повод высказывает Н.С.Соколов: "Высоконравственная личность может быть вполне законопослушной, не зная конкретных законодательных актов, но для этого необходимо, чтобы законы отражали жизненные реалии сквозь призму справедливости, свободы и гуманизма".

Существуют специфические черты правового регулирования общественных отношений, чем и определяются особые задачи правового воспитания. Тем не менее, правовое воспитание во многих аспектах сочетается с нравственным воспитанием. Поэтому можно утверждать, что воздействие на духовный мир лиц, находящиеся в местах лишения свободы, предполагает использование моральных ценностей.

Усвоение принципов и норм морали осужденными - одна из важнейших задач нравственно-правового воспитания. Нравственное воспитание, как и правовое, выполняют социальную функцию - передачу культурных ценностей.

В педагогической литературе под нравственным воспитанием понимается целенаправленная деятельность по формированию личности гражданина, его нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения, осуществляемая воспитательными учреждениями."

В современных условиях развития общества, к сожалению, прослеживается дефицит нравственности, и задачей нравственно - правового воспитания осужденных (и не только их) является развитие нравственных отношений личности в единстве идейных (рациональных), эмоциональных и действенных (волевых) компонентов.

Определяющее значение здесь имеет личная позиция человека, основанная на опыте взаимодействия с окружающей социальной средой, в процессе которого ситуативные отношения так или иначе, но отражаются в нравственных качествах, чертах характера и привычных формах поведения.