Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Беспалова Мария Владимировна

Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах
<
Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах
>



Беспалова Мария Владимировна. Правовое закрепление государственного суверенитета в современных европейских странах: диссертация кандидата юридических наук: 12.00.01 / Беспалова Мария Владимировна;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации].- Москва, 2014. - 295 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Суверенитет, как сущностный признак государства, выражающий его верховенство и независимость, постоянно находится в центре внимания российских и зарубежных ученых-правоведов. В современный период теория суверенитета переживает новый этап развития, связанный с постановкой ряда сложных, требующих своего решения проблем.

В условиях усиления межгосударственной интеграции, роста влияния международных организаций (Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Европейский Союз) и конвенционных органов (Международный Суд ООН, Европейский Суд по правам человека, Суд Европейского Союза) для каждого из государств все более значимой является задача сохранения и юридической защиты своего суверенитета, поиска его правовых гарантий, которые позволят, с одной стороны, использовать возможности и преимущества глобализации, а с другой -предотвратить такое влияние на собственные экономическую, политическую, правовую системы и традиции, которое может привести к умалению и ущемлению суверенитета страны.

Признание в XX веке суверенного равенства и уважения суверенитета каждого государства в качестве правовых принципов, выступает, безусловно, базовой гарантией суверенитета, однако одновременно ставит для многих государств проблему наличия лишь формально-юридического суверенитета, не всегда подкрепленного реальным политическим содержанием и надлежащими средствами обеспечения, что делает государство уязвимым. Так, на заседании Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам обеспечения суверенитета и территориальной целостности России Президент РФ В.В. Путин отмечал, что «Сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций. Само понятие государственного суверенитета размывается. Неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются...»1.

В последнее время также приобретает особую остроту проблема исполнения решений Европейского Суда по правам человека по вопросам, затрагивающим основы правовой системы государства и его суверенные полномочия -правотворческую компетенцию в области регулирования и защиты прав человека, самостоятельность определения порядка исполнения решений Суда, высшую юридическую силу конституции государства.

В связи с этим, современный этап развития теории суверенитета связан,

1 Стенограмма выступления Президента РФ на заседании Совета Безопасности РФ по вопросам обеспечения
суверенитета н территориальной целостности России // Российская газета. № 6435 от 23 июля 2014 года. г

прежде всего, с переосмыслением сущности суверенитета, разнообразием правовых форм его закрепления и юридических средств обеспечения. Выбор наиболее приемлемых вариантов правового выражения государственного суверенитета, установления его юридических гарантий, реализации народовластия как одного из важнейших факторов внутренней устойчивости государства представляется исключительно актуальным для юридической науки и практики государственного строительства.

Вместе с тем, в настоящее время теоретические работы в основном ограничиваются рассмотрением правовых проблем суверенитета на примере отдельных государств Европы. Отсутствие обобщенных результатов отражения научных концепций и положений о суверенитете в конституциях и законодательстве многих стран существенно ограничивает возможности учета положительного опыта в правовой действительности.

Ввиду сказанного, диссертационное исследование накопленного различными европейскими государствами опыта правового регулирования вопросов суверенитета, а также практики Европейского Суда по правам человека и подходов европейских стран к исполнению его решений, имеет, несомненно, важное значение для юридической науки в части теоретического и конституционно-правового выражения государственного суверенитета и обеспечения реализации принципа суверенитета.

Степень научной разработанности темы. Концепция государственного суверенитета, его носителей, верховенства и независимости власти последовательно развивалась в политико-правовых трудах западноевропейских мыслителей Средневековья, Нового и Новейшего времени (М. Падуанский, Н. Макиавелли, Ж. Боден, Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, LLL-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Л. Дюги, А.В. Дайси, Г. Еллинек, Ж. Маритен, М. Ориу, В. Орландо).

Особое внимание исследованию суверенитета и верховной власти государства уделили российские правоведы дореволюционного периода: А.Д. Градовский, Б.А. Кистяковский, Н.И. Палиенко, Л.А.Тихомиров, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, А.С. Ященко.

В XX-XXI вв. комплексным анализом государства, власти, государственного
и народного суверенитета, выявлением их сущности и признаков занимались
советские, российские и зарубежные теоретики права: Б.И. Бараташвили,
М.П. Беляев, Л.Ф. Болтенкова, Г.М. Вельяминов, Н.И. Грачев, В.В. Еремян,
И.В. Иванов, И.А. Исаев, А.Д. Керимов, В.И. Лафитский, И.В. Левакин,
И.Д. Левин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, В.А. Никонов, В.М. Сырых,
Ю.А. Тихомиров, В.В. Трофимов, Р.Ф. Хабиров, А.И. Хорошильцев,

В.А. Черепанов, B.E. Чиркин, B.H. Шаповал, М.Ш. Шарифов, B.C. Шевцов, Д.В. Шумков, P. Bacon, W. Brown, J.W. Dacyl, Т. Inoguchi, В. Kingsbury, A. Peters, D. Sarooshi, L. Valentini, N. Walker и другие.

Вопросы конституционно-правового регулирования суверенитета затронуты в трудах таких ученых, как: С.А. Авакьян, К.В. Арановский, Н.С. Бондарь, Н.В. Бутусова, Е.В. Ереклинцева, С.С. Зенин, Е.А. Казьмина, С.Д. Князев, И.В. Лексин, СВ. Нарутто, Н.Б. Пастухова, В.Е. Сафонов, Б.С. Эбзеев; Ф. де Лондрас, А. Нуссбергер, В. Трстеньяк, Г. Хольцингер, N.W. Barber , М. Elliott, С. Gifford и других.

Важные аспекты развития теории суверенитета в современных условиях глобализации и интеграции отражены в работах М.М. Бирюкова, Н.А. Ефремовой, В.Д. Зорькина, П.А. Калиниченко, СЮ. Кашкина, Ж.М. Кембаева, Б.С. Крылова, Э.Л. Кузьмина, О.М. Мещеряковой, А.А. Моисеева, О.И. Тиунова, А.А. Троицкой, Р.Х. Файзрахманова, T.L. Ilgen, Е.С Гр, G. Sorensen, CD. Zimmermann и других.

Вместе с тем, несмотря на большое внимание научного сообщества к изучению суверенитета как одного из основных признаков государства, в науке в недостаточной мере исследованы вопросы о том, как суверенитет выражается в праве различных государств, как влияют друг на друга нормы права и господствующие представления о суверенитете, что обуславливает необходимость продолжения исследований в данном направлении, в том числе путем проведения сравнительно-правового анализа конституционно-правового закрепления суверенитета в европейских государствах.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового закрепления и реализации государственного суверенитета в России и странах Европы.

Предметом исследования являются нормы конституционного права государств Европы и Российской Федерации, нормы международного права, регулирующие отношения по осуществлению и защите государственного суверенитета; степень разработанности в юридической науке вопросов сущности, состояния, осуществления суверенитета, исторической изменчивости форм суверенитета в условиях европейской интеграции.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой и сравнительный конституционно-правовой анализ государственного суверенитета через изучение последовательного изменения его содержания и особенностей правового закрепления в государствах Европы и Российской Федерации, который позволит выявить достоинства и недостатки существующего в настоящее время правового регулирования вопросов государственного суверенитета и практики их реализации.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- проанализировать историческое развитие концепции государственного
суверенитета в его внутреннем и внешнем аспектах и влияние данного процесса на
отражение суверенитета в праве;

выявить сущность суверенитета и классифицировать исторически изменчивые формы суверенитета с указанием способов их закрепления и обеспечения в правовых нормах;

изучить понимание суверенитета как признака государства и как принципа права, описать их соотношение и взаимодействие;

проанализировать соотношение народного и государственного суверенитета в контексте их конституционно-правового закрепления, раскрыть механизм реализации норм о народном суверенитете;

изучить тенденции развития теории суверенитета в условиях европейской интеграции и проанализировать ее влияние на содержание государственного суверенитета;

- выявить и классифицировать юридические гарантии государственного
суверенитета в правовых системах современных европейских государств, в том
числе в условиях европейской интеграции, тесного межгосударственного
взаимодействия и унификации законодательства по различным направлениям,
проанализировать практику их реализации;

выявить особенности и проблемы конституционно-правового закрепления суверенитета в Российской Федерации с указанием необходимых направлений совершенствования;

осуществить анализ влияния практики Европейского Суда по правам человека на суверенные полномочия государств в сфере правотворчества и исполнения решений Суда.

Методологической основой научного исследования послужили всеобщие принципы научного познания (объективность и полнота исследования, системность, методологический плюрализм), общенаучные методы познания (диалектический метод познания в качестве способа объективного и всестороннего познания действительности, анализ и синтез, дедукция и индукция), специально-юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, метод толкования норм права).

С позиций конкретно-исторического подхода проведено исследование явления суверенитета на разных этапах исторического развития в условиях наличествующей объективной реальности, существенно влияющей на исследуемый объект (политические и экономические условия развития общества и государства, основные потребности и господствующие политические взгляды в

конкретный исторический период).

Аксиологический подход позволил обосновать переход от представлений о суверенитете как признаке государства к его пониманию в качестве правового принципа (от суверенитета - факта действительности, к суверенитету, рассматриваемому как социальная ценность, подлежащая правовой защите).

В диссертационном исследовании широко использован сравнительно-правовой метод, позволивший сопоставить положения конституционных актов государств Европы и России, выявить особенности регулирования общественных отношений по реализации и охране суверенитета в разных государствах. Впоследствии результаты сравнения были обобщены, структурированы и положены в основу выводов и рекомендаций диссертанта.

Теоретическую основу научного исследования составили работы по теории
и истории государства и права, конституционному (государственному) праву,
международному и европейскому праву, политико-правовые труды ученых,
внесших существенный вклад в разработку решений проблем государства,
суверенитета, функционирования власти, правовых основ государственности —
С.А. Авакьяна, Л.В. Акопова, К.В. Арановского, Б.И. Бараташвили, И.Н. Барцица,
ММ. Бирюкова, Н.А. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Н.С. Бондаря, СВ. Бошно,
А.В. Васильева, Н.А. Власенко, Н.И. Грачева, Е.Ю. Догадайло, Б.П. Елисеева,
В.В. Еремяна, В.Д. Зорькина, И.В. Иванова, И.А. Исаева, СЮ. Кашкина,
А.Д. Керимова, А.А. Кокошина, СА. Комарова, И.О. Красновой, Б.С. Крылова,
М.Н. Кузнецова, Э.Л. Кузьмина, И.Н. Куксина, М.-П.Р. Кулиева, О.Е. Кутафина,
И.В. Левакина, Ю.И. Лейбо, И.Д. Левина, Г.В. Мальцева, Н.В. Мамитовой,
М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, А.А. Моисеева, СВ. Нарутто,
СИ. Носова, Н.Б. Пастуховой, В.Е. Сафонова, З.А. Станкевича, В.М. Сырых,
А.С. Тагиева, Ю.А. Тихомирова, В.В. Трофимова, Н.А. Фроловой, Р.Ф. Хабирова,
Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хутинаева, О.И. Цыбулевской, О.И. Чепунова,

В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Нормативную и источниковедческую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (в ред. от 24.04.2008), Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в ред. от 04.06.2014)), Федеративный договор от 31.03.1992 г., федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» (в ред. от 25.12.2012), Федеральный закон от 03.12.2012

№ 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» (в ред. от 28.06.2014)), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

Были изучены международные нормативные правовые акты и документы, в том числе Устав Организации Объединенных Наций 1945 г., Договор о Европейском Союзе 1992 г. и Договор о функционировании Европейского Союза 1957 г. (оба в редакции Лиссабонского договора 2007 г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и другие.

В работе были подвергнуты научному анализу конституционные и иные нормативные правовые акты государств Европы (Австрийской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Албания, Княжества Андорры, Республики Армения, Республики Беларусь, Королевства Бельгия, Республики Болгария, Боснии и Герцеговины, Государства - Города Ватикан, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Венгрии, Федеративной Республики Германия, Греческой Республики, Грузии, Королевства Дания, Ирландии, Республики Исландия, Королевства Испания, Итальянской Республики, Латвийской Республики, Литовской Республики, Княжества Лихтенштейн, Великого Герцогства Люксембург, Республики Македония, Мальтийской Республики, Республики Молдова, Княжества Монако, Королевства Нидерландов, Королевства Норвегия, Республики Польша, Португальской Республики, Румынии, Республики Сан-Марино, Сербской Республики, Словацкой Республики, Республики Словения, Турецкой Республики, Украины, Финляндской Республики, Французской Республики, Республики Хорватия, Черногории, Чешской Республики, Швейцарской Конфедерации, Королевства Швеция, Эстонской Республики).

Автором исследованы материалы судебной практики, прежде всего, Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по вопросам содержания и реализации суверенитета, соотношения правовых норм государства с международными правовыми нормами и актами международных органов.

Проанализированы постановления Европейского Суда по правам человека в отношении различных государств, в том числе России, затрагивающие суверенные полномочия государств в сфере правотворчества и определения порядка исполнения решений Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна исследования определяется авторским подходом к исследованию правового закрепления суверенитета в европейских странах, что позволило автору на основе конституционно-правового анализа выявить

изменчивость форм суверенитета и роль суверенитета в развитии современного государства.

Настоящая работа является одним из первых исследований, посвященных сравнительному конституционно-правовому анализу и теоретическому обоснованию закрепления и обеспечения суверенитета в более чем сорока государствах Европы. На основе проведенного сравнительно-правового исследования современных форм государственного суверенитета предложено авторское обоснование доктринальных подходов и тенденций развития правового закрепления государственного суверенитета в его внутреннем и внешнем аспектах.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

Проведенный автором ретроспективный анализ политико-правовых идей
государственного суверенитета выявил, что суверенитет государства представляет
собой признак государства, характеризующий верховенство и независимость
государственной власти, обладающей способностью к самоопределению в выборе
путей развития государства посредством установления своей компетенции,
изменения состава государственно-властных полномочий и порядка их
осуществления. Правовое закрепление признака суверенитета в конституционных
актах государства происходит следующими путями:

прямое указание на суверенитет государства, его независимость и самостоятельность (в большинстве государств Европы);

косвенное отражение суверенитета через установление гарантий суверенитета, исключительных полномочий государства (Австрийская Республика, Королевство Бельгия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Федеративная Республика Германия, Королевство Дания, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн, Мальтийская Республика, Королевство Швеция).

По мнению автора, обладание суверенитетом не зависит от наличия его закрепления в нормах права или выбранного способа такого закрепления. Отсутствие в конституционном акте термина «суверенитет» или норм, устанавливающих, что государство суверенно и независимо, не свидетельствует об отсутствии у него этого признака.

Исходя из анализа различных представлений о суверенитете, автором сделан
вывод о том, что в юридической науке существует два основных подхода к
пониманию государственного суверенитета: суверенитет рассматривается как
признак государства и как принцип права. Обосновывается, что правовой принцип
суверенитета возник из идей о ценности суверенитета как сущностного признака

государства и необходимости его сохранения и защиты посредством закрепления в правовых нормах и установления юридических гарантий суверенитета.

На основе данных выводов и анализа норм конституционного права государств Европы и международного права автором установлено, что закрепленный в них принцип суверенитета - это руководящее правовое положение, отражающее основные политико-правовые идеи о ценности государственного суверенитета и задающее направления его правового регулирования: установление субъекта государственной власти, организации и границ ее осуществления, гарантий существующего порядка властвования внутри государства и его внешней независимости.

На основе анализа генезиса правового закрепления суверенитета автором установлено, что политико-правовые условия функционирования государства и общества порождали концептуальные идеи их наилучшего устройства, в последующем частично находящие свое правовое отражение в основополагающих конституционных актах государства. В связи с этим диссертантом выделены следующие этапы правового закрепления государственного суверенитета в странах Европы:

воплощение в нормах права на внутригосударственном уровне концепции абсолютного суверенитета единоличного монарха с религиозным обоснованием божественного происхождения власти монарха (XIII-XVII вв.): «Семь Партид мудрого короля Дона Альфонса» (1256-1265 гг., Испания), «Кутюмы Бовези» (1282 г., Франция), Закон Людвига Баварского об избрании императора (1338 г., Франкфурт), «Majestas Carolina» (1355 г., Чехия);

развитие теории светского суверенитета, общественного договора и естественных прав человека (сер. XVlI-нач. XX вв.), выразившееся в:

а) признании на международном уровне свойств самостоятельности и территориального верховенства за входящими в состав Священной Римской империи субъектами и закрепление суверенитета в качестве основы межгосударственных взаимоотношений в противовес религиозным и имперским взглядам на государственное строительство (Вестфальский мирный договор 1648 г.);

б)закреплении народа в качестве носителя суверенитета, субъекта государственной власти, а также прав человека в качестве пределов действия государственной власти в противовес абсолютному и монархическому суверенитету (Билль о правах (1689 г., Англия), Декларация прав человека и гражданина (1789 г., Франция));

- развитие идей суверенитета под влиянием усиления взаимозависимости,
интеграции государств (ХХ-ХХ1 вв.):

а) закрепление на международном уровне основополагающих
принципов международного права, устанавливающих, наряду с принципами
уважения прав человека и права народов на самоопределение, защиту
суверенитета (Устав Организации Объединенных Наций 1945 г.);

б) закрепление на внутригосударственном уровне в конституционных
актах правовых норм, направленных на реализацию суверенитета: общие
гарантии верховенства и независимости государства (единые территория,
гражданство, правовая система; верховенство конституции; организация
государственного принуждения и т.д.); обеспечение народного суверенитета
(установление способов реализации прямой и представительной форм
народовластия и соотношения между ними); закрепление юридических
гарантий внешнего аспекта суверенитета (соотношение международного и
внутригосударственного права; установление условий передачи отдельных
полномочий государства международным объединениям).

Исследуя понятие народного суверенитета и его соотношение с государственным суверенитетом, автор на основе анализа международных правовых актов и норм права государств Европы установил, что международно-правовые и конституционные положения о праве народа на самоопределение, лежащем в основе создания государства (закреплены в преамбулах к конституционным актам Республики Беларуси, Ирландии, Российской Федерации, Словацкой Республики, Республики Словения, Республики Хорватия и других), в дальнейшем развиваются в правовых нормах о принадлежности суверенитета и (или) всей власти в государстве народу, осуществляющему ее прямым и представительным способом.

На основе анализа данных норм и политико-правовых идей о суверенитете автором обосновывается, что понятие «народный суверенитет» охватывает собой, с одной стороны, форму государственного суверенитета, характеризующуюся установлением в качестве субъекта государственной власти и носителя государственного суверенитета народа, с другой стороны - закрепленное в международно-правовых и конституционно-правовых нормах и являющееся основой государственного суверенитета естественное право народа на самоопределение.

Внутренний аспект народного суверенитета состоит в возможности народа самостоятельно или через представителей решать важные внутренние вопросы функционирования государства. Внешний аспект выражен в возможности народа определять статус государства в международном сообществе (принятие международных обязательств и вступление в межгосударственные союзы, в том

числе с передачей им части государственных полномочий; объединение и разделение государств, присоединение государства).

На основе анализа конституционных актов европейских стран автором
выделены следующие правовые гарантии народного суверенитета:

закрепление прав и свобод, определяющих общие условия политической свободы в обществе: гражданство, свобода слова, собраний, объединений, печати (признаются и гарантируются во всех европейских государствах);

предоставление возможности гражданам участвовать в осуществлении верховной власти государства: всеобщее и равное избирательное право (закреплено во всех европейских государствах); право национальных меньшинств на гарантированное представительство в парламенте (Республика Македония, Сербская Республика, Республика Хорватия и Черногория);

установление представительной формы народовластия (учреждение выборных парламента и президента) и прямой формы народовластия (в том числе, институты обязательного референдума по определенным вопросам - в 9 государствах Европы; народной законодательной инициативы - в 20 государствах Европы; народной инициативы референдума - в 17 государствах Европы; референдума по отзыву государственного органа или должностного лица- в 7 государствах Европы);

предоставление гражданам права непосредственно участвовать в процессе инициирования (в 10 государствах) и принятия конституционных поправок на обязательном референдуме (в 24 государствах).

Обосновывается, что важной гарантией суверенитета современного
демократического государства является установление баланса между прямой и
представительной формами народовластия. Данная гарантия предполагает
предоставление народу возможности решать особо важные вопросы жизни
государства непосредственно, а также преодолевать позицию государственного
органа или выступать арбитром между органами государственной власти путем:

решения на референдуме судьбы законопроекта, на который было наложено президентское вето (Республика Исландия);

референдума по законопроекту, внесенному в порядке народной законодательной инициативы и непринятому или нерассмотренному парламентом (Латвийская Республика, Французская Республика);

- референдума по отмене принятого парламентом законопроекта
(Республика Албания, Итальянская Республика);

- референдума по отзыву парламента, инициированного президентом
(Латвийская Республика), или по отзыву президента по инициативе парламента

(Австрийская Республика, Республика Исландия, Румыния, Словацкая

Республика).

Автор обосновывает вывод о том, что к настоящему времени, несмотря на интеграционные процессы в Европе, государства, в том числе входящие в Европейский Союз, сохраняют свой суверенитет. По мнению автора, именно суверенитет позволяет государству добиваться оптимального равновесия между интеграцией и собственной независимостью, используя суверенное право изменять уровень его правовых гарантий, увеличивать или уменьшать степень правовой обеспеченности суверенитета, что находит отражение в нормах права:

- установление возможности вступления в межгосударственные союзы и
передачи им части полномочий государства;

установление приоритета норм международного права и права Европейского Союза перед внутригосударственным правом;

признание обязательности решений международных организаций и конвенционных органов в отношении государства;

- сохранение высшей юридической силы за конституцией государства;

применение усложненных правовых моделей вступления в межгосударственные союзы и условий, гарантирующих сохранение суверенитета;

сохранение возможности возвращения государству переданных полномочий, например, право выхода из Европейского Союза.

На основе анализа конституционных актов государств Европы автором выделены следующие правовые модели передачи отдельных суверенных полномочий государства межгосударственным объединениям:

- усложненная парламентская ратификация (Княжество Андорра,
Республика Болгария, Венгрия, Королевство Нидерландов, Республика Польша,
Республика Словения, Финляндская Республика, Федеративная Республика
Германия, Греческая Республика, Чешская Республика, Королевство Испания,
Великое Герцогство Люксембург, Королевство Норвегия, Королевство
Швеция);

обязательное проведение референдума (Королевство Дания, Ирландия, Латвийская Республика, Литовская Республика, Княжество Лихтенштейн, Республика Македония, Швейцарская Конфедерация, Эстонская Республика);

применение смешанных процедур - референдум по вопросу вступления в объединение и голосование в парламенте при передаче ему дополнительных полномочий (Словацкая Республика, Республика Хорватия, Австрийская Республика);

- установление возможности замены по инициативе органов

государственной власти парламентской ратификации референдумом, решение которого обязательно (Республика Албания, Республика Польша, Португальская Республика, Республика Словения, Чешская Республика);

- проведение консультативного референдума в отсутствие специальных
правил передачи полномочий государства межгосударственному объединению
(Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Республика
Исландия, Мальтийская Республика, Королевство Норвегия, Финляндская
Республика, Королевство Швеция).

Автором сделан вывод, что использование процедуры референдума при вступлении в межгосударственное объединение с передачей ему части государственных полномочий позволяет достигнуть наибольшего консенсуса в обществе и обеспечить реализацию народного суверенитета в его внешнем аспекте.

Анализ конституционных актов европейских стран позволил автору выявить условия передачи полномочий государства межгосударственному объединению, представляющих собой гарантии суверенитета государства:

- соответствие учредительных документов межгосударственного
объединения нормам конституций и основам конституционного строя
государства (Королевство Норвегия, Российская Федерация, Королевство
Швеция);

- соответствие основ межгосударственного объединения принципам
верховенства права, демократизма, уважения прав человека (Греческая
Республика, Республика Словения, Королевство Швеция);

- образование и функционирование межгосударственного союза на основе
свободного согласия государств, принципов равенства, взаимности и
субсидиарное (Португальская Республика, Французская Республика,
Греческая Республика);

- сохранение после вступления в международное объединение за
государством его суверенитета, независимости, международной
правосубъектности, права свободного выхода из объединения (Литовская
Республика, Черногория, Республика Хорватия).

На основе сравнительного конституционно-правового анализа автором предложены направления совершенствования конституционного законодательства России:

- расширить конституционно-правовые гарантии народного суверенитета
путем увеличения институтов прямого народовластия и условий их применения
(народная законодательная инициатива, в том числе по поводу
конституционных поправок; определение случаев обязательного проведения

референдума, в том числе по внесению изменений в Конституцию, по вступлению в межгосударственное объединение); введения права парламента или определенного числа его депутатов инициировать проведение референдума; - предусмотреть одну из правовых моделей передачи государственных полномочий международной организации или союзу государств, предполагающую использование процедуры референдума или сочетания референдума и усложненного парламентского порядка ратификации (квалифицированное число голосов депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, обязательное рассмотрение вопроса в обеих палатах, наличие положительного заключения Конституционного Суда).

Из проведенного анализа деятельности Европейского Суда по правам человека сделан вывод о том, что его решения, устанавливающие несоответствие Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. правовых, в том числе конституционных, норм государства и требующие его устранения путем внесения изменений в законодательство, а также решения, устанавливающие в результате толкования Конвенции новые стандарты прав человека, обязанность по реализации которых государства при ратификации Конвенции не давали, влияют на суверенитет государства, его правотворческие полномочия и широту усмотрения при их реализации.

Аргументируется, что, принимая данные решения, Европейский Суд по правам человека все чаще выходит за пределы установленной для него компетенции, вторгаясь в национальную юрисдикцию государства. Проблема исполнения данных решений Европейского Суда по правам человека, по мнению автора, должна решаться через призму конституционного акта государства. При этом границей «уступчивости» государства является необходимость защиты его суверенитета, важнейших положений и принципов, закрепленных в Конституции. В связи с этим, диссертант обосновывает вывод о том, что у каждого государства-члена Совета Европы есть суверенное право регулировать самостоятельно на внутригосударственном уровне или совместно с другими государствами на международном уровне вопросы порядка исполнения решений Европейского Суда по правам человека и их юридической силы, прежде всего, в соотношении с конституцией и актами органов конституционного контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию государственного суверенитета, предлагает решение ее отдельных проблемных вопросов, связанных с процессом правового закрепления государственного суверенитета, дает широкое видение различных аспектов конституционно-правового регулирования суверенитета в современных государствах Европы.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях правового регулирования государственного суверенитета, народного суверенитета, юридических гарантий суверенитета, в том числе в условиях глобализации и интеграции государств. Ряд результатов диссертационного исследования может быть применен в законотворческой деятельности государства при подготовке проектов нормативных правовых актов, а также использован в правоприменительной деятельности государственных органов и в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право Российской Федерации» «Конституционное право зарубежных стран», «Международное публичное право».

Достоверность и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», отражены автором в научных публикациях.

Ряд положений исследования апробирован в научных сообщениях диссертанта на международных и общероссийских научно-практических конференциях, получил высокую оценку на Всероссийском конкурсе научных работ для аспирантов по теории и истории государства и права в декабре 2012 года. Результаты диссертационного исследования изложены в докладах на VII Общероссийской научной юридической конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 2012 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Право как основа современного общества» (Москва, 2012 г.), X Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе» (Новосибирск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» (Москва, 2012 г.), IX Международной научно-практической конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (Тамбов, 2013 г.), XI Межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной конференции «Суверенитет государства и права» (Санкт-Петербург, 2014 г.). Ряд основных положений и выводов использован в деятельности Государственной Думы Российской Федерации.

Степень достоверности представленных научных результатов диссертационного исследования обусловливается использованием в работе современной научной методологии и основополагающих концепций отечественных и зарубежных ученых-юристов; изучением и анализом конституционно-правовых норм российского и зарубежного права, норм международного права и данных, характеризующих правоприменительную практику органов государства и иных субъектов; научной аргументированностью основных положений и выводов диссертации.

Структура диссертации обусловлена сформулированными автором целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложения из пяти таблиц, содержащих сравнительный конституционно-правовой анализ регулирования государственного суверенитета в странах Европы и Российской Федерации.