Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления Сафонов Владимир Геннадьевич

Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления
<
Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления
>



Сафонов Владимир Геннадьевич. Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-12/635

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА 14

1.1. Понятие правового нигилизма 14

1.2. Из истории развития правового нигилизма в России 34

1.3. Причины возникновения правового нигилизма в России 53

2. ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Правовой нигилизм государственных служащих России 69

2.2. Формы проявления правового нигилизма государственных служащих в современной России 87

2.3. Особенности правового нигилизма в разных сферах государственной деятельности 103

3. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРАВОВОГО НИГИЛИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ 127

3.1. Факторы, способствующие устранению обыденного правового нигилизма должностных лиц 127

3.2. Преодоление статусного нигилизма государственных служащих 142

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

5. БИБЛИОГРАФИЯ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период становления в России гражданского общества и правового государства проблема укрепления законности и упрочнения правопорядка, преодоление нарушения правовых норм, прав и свобод граждан приобретает первостепенное значение. Для России смена столетий в очередной раз сопровождается чередой испытаний на прочность государственности, стабильности социальных связей, зрелости правовой культуры.

Недостатки в механизме практической реализации прав и свобод граждан, размытые границы компетенции государственных чиновников, низкий уровень правовой культуры и традиционно высокие нигилистические тенденции внутри государственного аппарата РФ, а также глубокий социально-политический и экономический кризис, из которого лишь в последние годы начало выходить российское государство, в немалой степени способствовали тому, что злоупотребления во всех эшелонах власти стали скорее правилом, чем исключением. Вполне закономерно, что в условиях обновления всех сторон социального бытия, противоречивости реформ государственного устройства объектом анализа правоведов в научных статьях, монографических исследованиях, периодических изданиях выступает чиновничий правовой нигилизм, как явление негативно воздействующее на духовную сферу общества, состояние законности и общественного порядка, на развитие позитивной активности личности.

На данном этапе развития юридической науки понятие правового нигилизма заняло одно из мест в ряду основных политико юридических категорий. Вместе с тем, правовому нигилизму чиновничества все еще уделено мало внимания. Общество сконцентрировалось на огласке фактов коррупции, повсеместного нарушения чиновниками прав и законных интересов граждан, но реалистичной программы борьбы с этими пагубными явлениями, как и с правовым нигилизмом государственных служащих, до сих пор нет.

Именно понимание сущности и содержания правового нигилизма власть предержащих, тщательное исследование его корней, причин и форм, может привести к выработке действенной стратегии и методов преодоления данной проблемы. В Послании Президента РФ от 30 марта 1999 г. «Россия на рубеже эпох» указывалось, что «...преодоление правового нигилизма и стереотипов противоправного поведения - одно из ключевых звеньев борьбы с преступностью».1 На необходимость борьбы с правовым нигилизмом обращается внимание в Указе Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации».2 В Послании же главы государства Федеральному Собранию РФ 2004 года о правовом нигилизме вообще не упоминается. Все более явственно просматривается «охлаждение» государственного внимания к правовому нигилизму. Политический энтузиазм поисков его причин идет на убыль.

Кажущаяся простота в понимании сущности правового нигилизма государственных чиновников, быстрота разработки предложений по его преодолению - это результат малой научной разработанности темы и обывательского подхода к осмыслению важности проблемы.

Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции юридической науки, так и с позиций укрепления российской государственности и соблюдения прав и свобод российских граждан. В силу изложенного исследование правового нигилизма государственных служащих в России является одной из актуальных задач теории государства и права, чем автор и руководствовался при выборе темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. На данный момент отечественное правоведение не располагает достаточным количеством комплексных монографических исследований общетеоретического характера, посвященных правовому нигилизму государственных чиновников. В основном имеют место работы, консолидирующие как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению правового нигилизма в современной России. В современной правовой науке достаточно подробно разработано понятие правового нигилизма, хотя в его определении нет единства во мнениях ученых.

Сведения об историко-социальном происхождении понятия «нигилизм» содержит значительная по объему «библиотека» философских, социологических, исторических, правовых трудов, публицистических и литературных произведений.1

В рамках западноевропейской философии проблемы нигилизма рассматривали философы Ф.Г. Якоби, П.Ж. Прудон, Ф. Ницше, М. Штирнер, М. Хайдеггер и др. Между тем философская методология -лишь первый шаг познания, за которым следует второй, предполагающий построение уже не общего, а специализированного, сугубо правового понятия нигилизма.

Проблемы правового нигилизма российского чиновничества волновали многих классиков отечественной философской, юридической, художественной и публицистической литературы: Н.Н. Алексеева, М.А. Бакунина, Н.А. Бердяева, А.И. Герцена, Н.В. Гоголя, В.Н. Дурденевского, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.А. Кропоткина, И.В. Михайловского, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, А.Н. Радищева, П.А. Сорокина, Л.Н. Толстого, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и мн. др.

В российской юридической науке эта проблема широко, но, вместе с тем, фрагментарно обсуждается в научных кругах, затрагивается в выступлениях видных ученых и практиков в печати. Различные аспекты правового нигилизма госслужащих исследовали в своих трудах известные отечественные правоведы: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Ю.И. Гревцов, В.Н. Карташов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.Л. Лукашева, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.Б. Ткаченко, В.А. Туманов, Б.С. Эбзеев, А.И. Экимов и др.

Проблемы правового нигилизма исследуются также и в трудах зарубежных ученых. Данной проблеме посвящены работы таких ученых как, П. Ватсон, А. Токвил, С. Гросс и др.

Исследовали правовой нигилизм и в контексте социологических, культурологических, политологических аспектов. Такие попытки в последние годы предпринимали В.И. Бегинин, Б.В. Васильев, Н.В. Варламова, А.С. Гречин, П.А. Горохов, А.И. Демидов, В.И. Егоров, В.Н. Коробка, Д.Э. Марченко, А.И. Новиков, И.Ю. Новичкова, Р.Н. Павельев, С.А. Сирин, Э.Ю. Соловьев, Э.В. Тадевосян, Н.М. Тапчатян, Я.В. Турбова и др.

Анализ имеющихся научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литературы свидетельствует о том, что сформулированная в диссертационной работе проблема не рассматривалась ранее в качестве самостоятельного объекта исследования.

Объект исследования — правовой нигилизм государственных служащих как негативный элемент человеческого мироощущения, обладающий специфическими чертами в условиях современной юридической действительности России.

Предмет исследования - закономерности появления, существования и развития негативного отношения государственных служащих к закону, причины его порождающие, пути преодоления этого негативного явления.

Цель исследования заключается в научном анализе сущности и проявлений правового нигилизма государственных служащих как многогранного негативного феномена, существенно влияющего на состояние законности и правопорядка в современной России.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

сформулировать теоретическое определение понятия «правовой нигилизм государственных служащих» с учетом современных социально-политических реалий;

- разработать классификацию и выявить основные формы проявления правового нигилизма чиновников в современной России;

- провести анализ основных составляющих социальной опасности правового нигилизма государственных чиновников;

- выявить причины, факторы и тенденции, способствующие появлению и развитию нигилистических взглядов в среде госслужащих;

- сформулировать рекомендации и предложить методы, способствующие уменьшению массовой доли правового нигилизма в среде чиновников в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные, специальные и частнонаучные методы: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых - философов, политологов, социологов, юристов, представителей других отраслей знаний.

Нормативно - правовая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, универсальные и локальные международно-правовые акты обязательного и рекомендательного характера, Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных судебных органов.

Научная новизна исследования определяется выбором темы и методами ее исследования с учетом степени разработанности отдельных аспектов. Основное внимание в работе уделяется недостаточно проанализированным граням бытия правового нигилизма, его проявлениям в среде чиновников государственного аппарата, внешним взаимосвязям, процессам саморазвития. В настоящей работе впервые в теории государства и права осуществлен комплексный общетеоретический анализ правового нигилизма государственных служащих.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Правовой нигилизм - это сложное социально-правовое явление, включающее три составляющие. Во-первых, это течение общественно - политической мысли, теоретическая концепция, являющаяся по своей сути совокупностью критических взглядов на государство и право. Во-вторых, это социальное явление, которое состоит в мотивированном отторжении права обществом или его частью и выборе иного отличного от права социального регулятора в качестве доминирующего. В-третьих, это представление конкретного субъекта о правовой действительности, выраженное в осознании практической и идеологической несостоятельности права, предполагающее его негативную оценку и отказ от использования правовых норм в конкретных жизненных ситуациях.

2. Правовой нигилизм государственных служащих - это разновидность правового нигилизма личности, которая заключается в сознательном мотивированном отторжении чиновником законов государства и выборе иного способа регулирования общественных отношений с использованием служебного положения и властных полномочий.

3. Правовой нигилизм власть предержащих - явление традиционно характерное для российской государственности. Его основные черты: радикализм, массовость распространения, многообразие способов отторжения норм права. Это обусловлено рядом факторов и исторических причин, существенно повлиявших на качество развития этого негативного явления в России. Автором дается научная картина генезиса правового нигилизма государственных служащих, состоящая из двух частей: личностной и социальной.

4. Правовой нигилизм госслужащих в России имеет полностью негативный характер, что нельзя сказать о характере правового нигилизма в целом. Последний как родовое понятие имеет положительную черту, показывающую насколько право востребовано обществом.

5. Наличие в Российской Федерации двухпартийной системы позволит снизить уровень характерного для основной массы населения государства обыденного правового нигилизма, а также существенно сократить уровень статусного правового нигилизма, присущего только государственным служащим.

6. Существует тесная взаимосвязь общегражданской (обыденной) и специальной (статусной) форм правового нигилизма, раскрывающаяся в их взаимном влиянии друг на друга. Исследование показывает, что нигилисту - чиновнику, как правило, присущи обе эти формы правового нигилизма одновременно.

7. В силу исторических причин наиболее болезненны и опасны для государства и общества в Российской Федерации проявления правового нигилизма Президента и чиновников исполнительной власти.

8. Вариантами профилактики (нейтрализации) правового нигилизма госслужащих являются: открытость деятельности государственного аппарата, достойная материальная обеспеченность госслужащих, эффективная система ответственности чиновников перед обществом. Сюда же можно отнести: конкурсное замещение государственных должностей, изменение законодательства в сторону сведения властных полномочий чиновников от разрешительной деятельности к оперативно - региструющей, совершенное законодательство, эффективный контроль за законностью деятельности госслужащих. Российскому государству необходима концепция противодействия правовому нигилизму чиновников, реализованная в Федеральную целевую программу.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности, правопорядка и государственного устройства. Проведенное исследование позволило также подготовить ряд предложений по совершенствованию государственного устройства России и совершенствованию российского законодательства. В частности, предложено сделать акцент на профессионализм и конкуренцию управленцев (чиновников) друг с другом, внедрить конкурсное замещение должностей в РФ, укрепить блок контролирующих чиновничество органов, ввести персональную и солидарную ответственность для разного уровня чиновников за неудовлетворительные результаты работы, создать атмосферу финансовой и информационной прозрачности в деятельности государственных чиновников.

Результаты, полученные при исследовании, могут быть использованы для оптимизации деятельности как отдельных государственных служащих и их групп, так и государственных органов и ветвей государственной власти.

Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций и при подготовке учебно-методической литературы по теории права и государства, философии и социологии права, политологии.

Понятие правового нигилизма

Нигилизм как социальное явление. Понимание правового нигилизма как общественного явления будет неполным, если должным образом не обратить внимания на понятие нигилизма. Термин нигилизм встречается у «блаженного Августина» и обозначает как отсутствие веры в бога, так и религиозно-догматическое неверие, не принятие канонов святой церкви. Латинское слово «nihil» означает - ничто, ничего. В средние века словом «nihilista» называли верующих других религий или еретиков.

Нигилизм как течение общественной мысли наибольшее распространение получил в прошлом столетии, главным образом в Западной Европе и в России. Он был связан с такими философами, как Ф.Г. Якоби, П.Ж. Прудон, Ф. Ницше, М. Штирнер, М. Хайдеггер и др.

В открытом письме Ф.Г. Якоби к Фихте очень часто встречается слово «ничто». Потом говорится: «Поверьте, мой дорогой Фихте, меня нисколько не расстроит, если вы или кто бы то ни было, назовёт химеризмом учение, противопоставленное мною идеализму, который я уличаю в нигилизме...»

Фридрих Ницше определял нигилизм как потерю высших ценностей, отсутствие у человека какой-либо жизненной цели.

Ницше впервые дал определение понятию «нигилизм». «Что означает нигилизм? - спрашивает он и отвечает: «То, что высшие ценности теряют свою ценность ... нет цели, нет ответа на вопрос «зачем?».

С одной стороны, Ницше - энергичный сторонник нигилизма, его пламенный пропагандист. По его словам, нигилизм уничтожает всяческие иллюзии, показывает иллюзорность таких идеалов, как христианство, миролюбие, свобода и т.п., но, с другой стороны, нигилизм не является чем-то абсолютным и значимым, это следствие ненормального развития общества и его духовной культуры, проявление универсального отчаяния в жизни.!

Освальд Шпенглер говорил о нигилизме, что - это чисто практическое миронастроение жителей большого города, у которых за спиной законченная культура и ничего впереди.2

Хайдеггер определил нигилизм как историческое движение. Проводя сравнение между верой в Бога и нигилизмом, он отдает предпочтение последнему как «долговечному событию», как господствующей истине. Нигилизм у Хайдеггера - это некоторая задача установления новых социальных ценностей и процесс освобождения от прежних ценностей одновременно. Старое переоценивается, отбрасывается и заменяется новым.

Правовой нигилизм государственных служащих России

Современное российское государство - сложная социальная система, которой присущи следующие элементы: публичная власть, граждане, собственная территория и границы, государственный бюджет и налоги, правовой порядок, официальное участие в мировом сообществе. Управление государственными делами, особенно в наше время, требует высокой организованности и компетентности, профессионализма. Государственное воздействие на основные сферы общества, на граждан и социальные общности должно быть целенаправленным и эффективным. Именно для этих целей и существует государственный механизм, который состоит из государственных органов.

Государственный механизм - это своего рода «скелет», костяк государства, его опорная конструкция, без которой нельзя добиться устойчивости государства и его целевого воздействия на политические, экономические и социальные процессы.

Государственный механизм должен функционировать эффективно и бесперебойно, иначе решение возложенных на него задач не будет результативным, и государство станет слабеть. Чтобы этого не происходило необходимо наличие определенных условий: стабильности власти и устойчивости конституционных институтов, последовательного и четкого выполнения функций государственных органов, правильного использования правового регулирования в экономической, социальной и политической сферах, поддержание баланса элементов механизма государства, активного участия граждан в управлении государственными делами.

В то же время общественная практика в России и других государствах свидетельствует о немалых отклонениях от конституционных моделей государственного управления. Одной из причин подобного является высокая доля нигилистических взглядов, как среди простых граждан, так и среди государственных служащих всех рангов. Нередко возникают неформальные структуры, которые действуют параллельно с государственными институтами или даже присваивают их функции. Наблюдаются случаи воспрепятствования деятельности законных органов. Допускаются нарушения законодательства. Разрастается лоббизм и коррумпированность, что пагубно влияет на процесс принятия и выполнения государственных решений.

Любой государственный механизм - это совокупность государственных органов, наделенных определенными полномочиями. Государственные органы, в свою очередь, состоят из государственных служащих, которые своими действиями обеспечивают выполнение функций этих органов. Как правило, полномочия государственного служащего, его права и обязанности, устанавливаются законами либо иными нормативными актами. Следует отметить, что порой отсутствует детальная регламентация деятельности государственного служащего. Если это совпадает с его нигилистическими взглядами, то возможность злоупотреблений данным чиновником резко возрастает и приводит к негативным последствиям в деятельности государственного органа, всего государственного механизма: неумению и нежеланию строить свою работу так, чтобы оставить после себя законченные реформы, реально работающие законы, добрую память и не разворованную казну. Именно поэтому высокий процент нигилистических взглядов А в обществе, особенно в его части, относящийся к государственному механизму, опасен для государства в целом.

Факторы, способствующие устранению обыденного правового нигилизма должностных лиц

Установив связь и взаимное влияние обыденного и статусного правового нигилизма, было бы неправильным преодолевать только статусный или обыденный правовой нигилизм, и «лечить» от этого недуга только государственных служащих и не уделить внимание рядовым гражданам. Напротив, необходим комплексный подход к проблеме, поднимать уровень доверия чиновничества к закону нужно одновременно, уменьшая массовую долю его отторжения гражданами.

Преодоление обыденных форм правового нигилизма настолько же важно, насколько и борьба со статусным его проявлением, т.к. любое должностное лицо, прежде всего, является гражданином государства. Преодоление недоверия граждан государства к закону -дело не простое, но необходимое.

Несмотря на некоторую положительную составляющую, показывающую, насколько право востребовано обществом, роль правового нигилизма рядового гражданина в целом отрицательная.

Чем слабее выражен в обществе обыденный правовой нигилизм, тем меньше вероятность рождения статусной его составляющей. Именно поэтому, государство должно сосредоточить максимум внимания на уменьшении обыденного правового нигилизма - это важнейшая государственная задача, функция государства, обязанность государственной власти.

Общество заинтересовано в снижении массовой доли отрицательных взглядов на закон внутри самого себя, т.к. от этого страдают рядовые граждане. Но оно делегирует функции управления государственному механизму, и, тем самым, лишает себя возможности управлять внутригосударственными процессами. Нельзя сказать, что общество совсем отстраняется от управления внутренними делами; оно может стихийно, как это уже неоднократно доказывалось российской историей, взять управление «на себя» и создать другой, видоизмененный государственный механизм, который будет лучше справляться с поставленными перед ним задачами.

Общество передает функции управления внутренними делами государству, в том числе обязанность по уменьшению нигилистических взглядов на право. Однако отсутствие контроля со стороны общества над государственными институтами и отсутствие прозрачной отчетности (финансовой, моральной, информационной) последних перед ним, а самое главное - отсутствие юридической и социальной ответственности государственных чиновников за ненадлежащие состояние общественных дел, сводит на нет эту обязанность, порождает злоупотребления разного рода, развивает неуважительное отношение самих чиновников к законам. Должностное лицо начинает ценить свободу, гражданские права, чужие интересы когда само сталкивается с проявлением правового нигилизма себе подобных, когда покидает всласть.

Каким образом и насколько необходимо минимизировать обыденный правовой нигилизм?

Правовой нигилизм играет роль обратной связи между обществом и государством и показывает, насколько обществом востребованы те «правила игры», которые инициированы государством и предложены в виде конкретных законов гражданам. Ценность такой обратной связи очевидна, именно поэтому в демократическом правовом государстве она должна присутствовать. Полностью искоренить нигилистические воззрения на право можно только одним способом - полным удалением права как ненужного для общества атрибута. Нет права, нет и правового нигилизма.

Отказ от права «немного» не соответствует представлению о правовом демократическом государстве, к построению которого сейчас так стремится Российская Федерация, поэтому долю обыденного правового нигилизма необходимо уменьшать настолько, насколько сохраняется полноценная обратная связь, дающая возможность анализа правильности действий государственного механизма и его представителей.