Правовой статус мещан Российской империи Амосова Оксана Сергеевна

Правовой статус мещан Российской империи
<
Правовой статус мещан Российской империи Правовой статус мещан Российской империи Правовой статус мещан Российской империи Правовой статус мещан Российской империи Правовой статус мещан Российской империи Правовой статус мещан Российской империи Правовой статус мещан Российской империи Правовой статус мещан Российской империи Правовой статус мещан Российской империи
>



Амосова Оксана Сергеевна. Правовой статус мещан Российской империи : 12.00.01 Амосова, Оксана Сергеевна Правовой статус мещан Российской империи (XVIII-XIX вв.) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Владимир, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:06-12/398

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис единого правового статуса мещан

1. Образование мещанского сословия 10

2. Приобретение и утрата мещанского статуса 22

Глава II. Статус мещан в российском частном праве во второй половине XVIII-XIX вв.

1. Права и обязанности мещан при осуществлении выбора занятий 32

2. Регламентирование личных неимущественных прав мещан государством 45

3. Личные имущественные права мещан 65

ГЛАВА III. Статус мещан в публичном праве российской империи во второй половине ХVIII-ХIХ вв .

1. Отношение мещан к военной и государственной службе и их участие в общественном управлении 80

2. Уголовно-правовая и административная ответственность мещан 107

3. Организация и порядок взимания налогов с мещан 116

Заключение 140

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Каждому этапу исторического развития России соответствует свое специфическое содержание основных составляющих правового статуса личности - таких, в частности, как общая правоспособность, основные права и свободы, принципы правового положения индивидов. Объем прав, свобод и обязанностей зависит от категории лиц, к которой он принадлежит, в том числе и в исторической ретроспективе.

Так, правовой статус городского населения Российской империи и в настоящее время остается малоизученным вопросом. Это касается и мещанства, хотя оно являлось одним из наиболее массовых сословий Российской империи, уступавшим в численности только крестьянству1. Узаконения о мещанах содержатся во всех томах Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ), ее обширном Своде законов (СЗРИ) и иных официальных документах. Многоуровневый и бессистемный характер регламентации правового статуса мещан вызывал проблемы с его обеспечением и современным изучением.

Мещане считались отдельным сословием городских жителей, имевшим право корпоративного объединения и сословного самоуправления (мещанские управы). Следовательно, тема настоящего диссертационного исследования актуальна в двух аспектах: научно-теоретическом (в связи с недостаточной разработанностью проблемы в юридической науке) и практическом (в связи с необходимостью совершенствования действующего законодательства, регулирующего правовой статус современных городских жителей, и проходящей реформой местного самоуправления).

К началу XX в. в России насчитывалось более 13 млн мещан, что составляло 10,7 % всего населения империи.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на теоретическую и практическую значимость проблемы формирования российских городов как условия перехода от России аграрной к России промышленной, городское население Российской империи изучено слабо. Особенно это касается мещан. Историко-правовая информация о мещанах содержится в законодательстве XVIII-XIX вв. и немногочисленных трудах ученых-государствоведов, таких как В.О. Ключевский, А.А. Киззеветтер, М.И. Мыш, В.И. Водовозов, СМ. Соловьев, Г.И. Шрейгер, П.Н. Милюков, А. Пазухин, С.Г. Щегловитов и др. В них раскрываются содержание понятий «городской обыватель», «мещанин», «мещанское общество», а также проблемы взаимоотношений мещанского общества и государства.

Хронологические рамки исследования ограничены XVIII-XIX вв., что обусловлено моментом полного оформления правового статуса рассматриваемого сословия, когда происходит «закат» мещанства и его правовой статус практически сливается со статусами других категорий лиц, проживающих в Российской империи.

Объектом исследования является правовое положение личности в Российской империи. В центре внимания диссертанта находятся правовые формы отношений общества, государства и личности, а также эволюция их взаимодействия.

Предметом исследования выступает правовой статус мещан, особенности его формирования и развития в Российской империи XVIII-XIX вв.

Цель настоящей работы - формирование историко-правовой концепции возникновения и развития мещанского общества, выработка на основе проведенного исследования предложений по совершенствованию регионального законодательства, регламентирующего статус городских жителей.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- провести анализ законодательных актов, касающихся городского населения и мещан;

- исследовать организацию мещанского сословия и его место в системе
других сословий империи;

- проанализировать характерные черты мещанского сословия и его
правового положения в Российской империи;

выявить особую природу мещанского сословия, установить его место и роль в системе государства;

определить специфические особенности существования мещанского общества в Российской империи с учетом этапов ее исторического развития;

выявить сущность и содержание правового положения мещан в пореформенной России;

определить позитивные элементы правового статуса мещан для их экстраполяции на статус современных городских жителей.

Теоретическая база исследования. Проведенное исследование основывалось на идеях современных отечественных и зарубежных ученых: С.С. Алексеева, А.В. Аверина, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, В.В. Барчука, Ж.Л. Бержеля, А.Б. Венгерова, СЮ. Витте, А.А. Демичева, Ю.И. Гревцова, B.C. Жеребина, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А.П. Коренева, Г.Н. Куцури, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, В.М. Морозова, В.В. Мамчуна, В.О. Миронова, Б.А. Молчанова, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, А. Смита, П.А. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорни-на, В.Е. Чиркина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Кроме того, в работе использованы данные, содержащиеся в трудах выдающихся русских ученых конца XVIII - начала XX вв.: В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, В.И. Водовозова, СМ. Соловьева, А.А. Киззеветтера, Г.И. Шрейгера, А. Пазухина, М.И. Мыша, С.Г. Щегловитова, В.Л. Гольцева, В.И. Пичеты, П. Муллова, Н. Полевого, В.И. Немчинова, П.И. Кеппена, В.Н. Латкина, И.И. Дитятина, К.А Пажитнова; современных российских ученых: В.В. Каллаша, В.М. Кабузана, Я.Е. Водарского, В.К. Яцунского, А.Г. Ра-

шина, Н.Л. Рубинштейна; а также представителей западной науки: Г.Л. Мауре-ра, М. Вебера.

Методологическая база работы тесно связана с поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Основу настоящего исследования составил диалектический метод как всеобщий метод познания. В целом диссертант исходил из принципа единства сравнительно-исторического и логического методов познания. В работе были также исследованы источники правового положения мещанского сословия и его отношения с государством.

Кроме того, при подготовке настоящей диссертации были использованы общенаучные методы. Среди них особое значение имели методы сравнительного анализа и синтеза, которые позволили выделить тенденции образования и развития мещанского сословия в государстве, помогли объединить в единое целое свойства и признаки мещанского общества, выделенные в результате анализа и дающие возможность рассматривать данное сословие как составную часть Российской империи. В ходе исследования был использован также системный подход, позволяющий воспринимать изучаемый материал как единую систему, выявлять всевозможные связи в исследуемой теме.

Научная новизна работы заключается в следующем:

создана целостная теоретическая модель возникновения и развития правового статуса мещанского сословия как составляющей части городского населения Российского государства;

выявлены специфические черты правового положения мещанского сословия;

определены основные черты и особенности нормативно-правовой базы, регламентирующей правовой статус мещан, выявлена степень информативности законодательных актов, статистических материалов, периодической печати, художественной литературы как источников изучения мещанства и его правового положения;

сформулированы практические рекомендации по изменению отдельных положений Устава г. Владимира.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Мещане - это совокупность относительно обособленных и многочисленных групп людей, проживающих в городах Российской империи в XVIII-XIX вв. и обладающих особым правовым статусом.

  2. Специфика и объем прав и юридических обязанностей мещан свидетельствует, что они являлись отдельным сословием городских жителей. Для причисления к мещанам необходимо было иметь в городе недвижимую собственность, заниматься торговлей или ремеслом, нести податные обязанности и исполнять городские общественные службы. Соблюдая эти условия, записаться в мещанское сословие мог любой желающий, а лишить прав мещанина мог только суд или мещанское общество.

  3. Мещанские союзы - это юридические лица, за которыми закон признавал право владеть имуществом, заключать договоры, и как субъекты имущественных прав они при участии своих уполномоченных могли «искать и отвечать на суде».

  1. Правовое положение мещанских союзов связано с их функциями по организации сословного управления путем выборов должностных лиц; раскладке, взиманию и платежу различных сборов и налогов и отправлению других повинностей; заведованию ревизскими и посемейными списками своих членов; выдаче им паспортов; призрению больных, дряхлых и увечных; заведованию сословными продовольственными средствами; цензуре нравов своих членов, сопряженной даже с правом административной их ссылки в Сибирь; и некоторыми другими обязанностями.

  2. Между законодательствами, регламентирующими правовой статус мещан в XVIII и XIX вв., имеется преемственность. Регламентом Главного магистрата 1721 г. и Жалованной грамотой городам 1785 г. был впервые в относительно завершенном виде определен правовой статус мещан. Городовыми положениями 1870 и 1892 гг. статус мещан продолжил развиваться в сторону увеличения объема прав данной категории лиц. Об этой тенденции

8 свидетельствует появление, помимо имущественных прав и обязанностей, личных неимущественных прав и обязанностей в правовом статусе мещан.

  1. Правовой статус мещан в пореформенный период (1860-1870) обусловил их доступ к государственной службе. Вместе с тем объем сословных прав и привилегий мещанства сократился.

  2. Правовое положение мещан в пореформенный период (1860-1870) явилось основанием того факта, что данное сословие оказалось одним из источников формирования интеллигенции, вместе с тем в отличие от Западной Европы не стало источником формирования буржуазии и пролетариата.

  3. Учреждение мещанского сообщества было во многом условным, так как фактически любой мог приобрести статус мещанина. Целью организации данного сословия и его органов самоуправления было обеспечение в государственных масштабах выплаты податей (налогов) достаточно многочисленной части населения, не охваченной крестьянским хозяйством.

  4. Опыт правового регулирования и устройства мещанских сообществ Российской империи может быть использован при осуществлении реформы современного местного самоуправления, особенно в части, касающейся обеспечения реализации имущественных прав мещан и их ответственности перед мещанским сообществом и государством.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного познания в области историко-правовой науки.

В результате проведенного исследования автором получены новые данные и обобщены ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с историей правового положения мещанства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование правового положения мещан Российской империи позволило по-новому подойти к пониманию природы мещанского общества, его признаков, структуры, функций и места в системе российского общества.

9 Обобщение реализации правового статуса мещанства в дореволюционной России, выявление положительных и отрицательных сторон имеют практическую значимость для современного местного самоуправления. На основе материалов данного диссертационного исследования выработаны практические рекомендации по совершенствованию организации местного самоуправления Владимирской области.

Дидактическое значение диссертации. Полученные результаты могут быть использованы преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий; студентами и слушателями юридических вузов - при подготовке научных докладов (сообщений), написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертационного исследования уже применяются автором при проведении различного вида занятий по курсам истории отечественного государства и права, теории государства и права, муниципального права России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в г. Владимире (5 декабря 2002 г., 15-16 мая 2005 г.) и г. Костроме (16-17 мая 2003 г., 27-28 мая 2004 г.), а также отражены в четырех публикациях автора по теме исследования.

Отдельные положения диссертации учтены при переработке Устава г. Владимира. Результаты исследования неоднократно обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России и Владимирского государственного педагогического университета.

Образование мещанского сословия

Впервые на Руси термин «мещане», объединяющий все категории городского населения, появился в XIV в. в западно- и южнорусских княжествах, вошедших в состав Великого княжества Литовского. Данный термин в его первоначальном значении был сохранен в смоленских землях, присоединенных к началу XVII в. к Московскому государству. В царствование Алексея Михайловича, ознаменованное «латентной европеизацией» и ростом моды на польские обычаи, термин «мещане» прочно входит в политико-правовой оборот. Примером тому может служить царский указ «О запрещении мещанам закладывать дворы свои, построенные в Мещанской слободе», датированный 19 марта 1649 г. Под «мещанами» в нем понимались «черные градские люди», то есть горожане, занимавшие низшее место в среде городских жителей (мелочные торговцы, ремесленники, поденщики) и более известные под названием «посадские».

В XIV—XVII вв. происходит постепенная нивелировка правового статуса городского населения. Уже в Московском княжестве городское население получило особое название: горожан стали называть посадскими людьми. К XV в. городское население утратило те права, которые оно имело в эпоху Киевского государства. В Русском государстве XIV - XVI вв. посадские люди никаких прав на самоуправление не имели. Они управлялись или удельными князьями, или наместниками великого князя.

Посадское население стало облагаться теми же налогами и повинностями, что и крестьяне. Соответственно городских людей, подобно крестьянам, относили к разряду «черных» людей. Кроме того, посадское население привлекалось к платежу тяжелых сборов — «пятой» или «седьмой деньги», т.е. сборов, равных пятой или седьмой части дохода.

Многие помещики и представители церковных учреждений, пользуясь тем, что они являлись «беломестцами», т. е. были освобождены от налогов (тягла), скупали в городах дворы купцов и ремесленников. В этих дворах они, используя труд своих крепостных, вели торговлю и организовывали промыслы, создавая тем самым серьезную конкуренцию для купцов и ремесленников, которые должны были платить тяжелые сборы.

Развитие торговли во второй половине XV в. и уничтожение уделов в целом улучшили экономическое положение городского населения. Из их среды стали выделяться наиболее состоятельные группы, которым удавалось добиться различного рода преимуществ и привилегий.

Наиболее привилегированными среди посадских людей были гости. К этой категории относили купцов, ведших иноземную торговлю. Звание гостя жаловалось наиболее видным купцам за службу и под условием службы. Служба их заключалась в заведовании таможенными и кабацкими сборами и в несении других должностей по финансовому управлению. Гости обладали целым рядом привилегий: они освобождались от общинных податей и повинностей, от платежа торговых пошлин, имели право владеть вотчинами и поместьями и подлежали непосредственному суду самого царя.

На втором месте после гостей стояли люди гостинной сотни, а на третьем - люди суконной сотни. Гостинную сотню составляли достаточно крупные купцы (в основном занимавшиеся оптовой торговлей), суконную сотню (суконников) - купцы, торговавшие сукном. Назначение в состав этих сотен производилось также царем и влекло за собой отправление различных обязанностей по финансовому управлению (например, представители гостинной сотни обыкновенно были помощниками гостей в выполнении возлагавшихся на них обязанностей). Люди гостинной и суконной сотен обладали так же, как и гости, различными привилегиями, но в меньшей степени.

Основная масса городского населения входила в состав так называемых черных сотен и слобод. Все горожане, принадлежавшие к разряду черных, тягловых людей, как и сельские люди, несли тягло и различного рода сборы и повинности.

Многие из городских «черных» людей уходили из посадов в крестьянство, поступали в холопы и таким образом выходили из тягловой организации. Попытки московских властей предотвратить опустение посадов путем прикрепления посадских к тяглу не имели, по-видимому, особых результатов.

В 1649 г. был принят ряд более реальных мер к упорядочению тягловых отношений посадского населения. По Соборному уложению было поставлено вернуть посадам отторгнутые «беломестцами» земли, дворы, лавки; было привлечено к тяглу и население служилых слобод, примыкавших к посадам. Таким образом, белые слободы были ликвидированы. Приняты были меры к возвращению людей, ранее ушедших из посадов. Вместе с тем под угрозой серьезных наказаний посадским запрещалось выходить из посадов. Эти меры были проведены в интересах верхов посада.

Посадские люди в основной своей массе не обладали особыми привилегиями, подобно служилым людям, но, тем не менее, их положение в достаточной мере было регламентировано в законодательстве, поэтому вполне возможно говорить о существовании настоящего сословия посадских людей.

Следующим этапом становления сословия мещан стала организация сословий при Петре I, когда все городские обыватели («регулярные граждане»), получили общее наименование «мещане». В состав мещанского сословия вошли «гости», посадские люди, низшие служилые группы. Для включения в состав сословия мещан необходимо было записываться в городскую обывательскую книгу.

Приобретение и утрата мещанского статуса

Правительство Петра всецело стремилось продолжить политику XVII века по отношению к городским обывателям. Заинтересованное в полноте податных сборов, оно зорко следило за тем, чтобы посадские не бросали тягла, и стремилось записать в тягло всех, кого можно: посадских запретили брать на какую-либо казенную службу; беспокоясь о промыслах посадских, как источнике их платежной силы, правительство Петра прибегло к старой мере: запрещению торговать и промышлять на посадах людям других чинов, хотя бы они и состояли городскими обывателями: так, запрещено было торговать стрельцам.

Как уже отмечалось, «Жалованная грамота городам» причисляет к мещанам лиц, имеющих в городе недвижимую собственность, занимающихся торговлей или ремеслом, несущих податные обязанности и исполняющих городские общественные службы. При соблюдении этих условий записаться в мещане города мог каждый желающий, а вот лишить прав мещанина мог только суд или мещанское общество. По Жалованной грамоте городам мещане получили право корпоративного объединения и сословного самоуправления (мещанские управы). Судились они особым мещанским судом. Мещане обязаны были приписаться к определенному городу, платить подушную подать, внутренние городские сборы, отбывать рекрутскую повинность. Те из них, кто регулярно занимался ремеслом, переходили в разряд цеховых. Цеховые не были замкнутой корпорацией: доступ в цех и выход из него не представлял особых затруднений.

Доказательствами состояния городских обывателей признавались: цеховые листы с подписью цехового старшины и двух человек, в том же цехе записанными свидетелями; если кто судился городским судом, как городской обыватель; похвальный лист; городские службы; владение в городе недвижимым имением, им построенным или доставшимся по наследству, купле или даче в приданное; свидетельство гильдейских или цеховых старшин и двух человек той же гильдии, или цеха о подлинности капитала, который записан; аттестаты академические или университетские о знании или искусстве; казначейские и казенных приставов к магазинам и иные расписки о приеме, отдаче денег или товаров, подтверждающие доверие торга или капитала; книги и счеты торгующих; таможенные книги; наличные товары; наличные корабли; исправность подряда или откупа; векселя, выплаченные в срок; разного рода договоры; свидетельство трех человек «безпорочных городских обывателей» того же города, что отец и дед жили в городе и «мещанским промыслом промышляли»; купчие, закладные и тому подобные доказательства городского состояния .

Следующим шагом на пути закрепления правового статуса мещанского сословия стало составление Свода законов Российской империи (1832 г.)- В разделах, посвященных мещанам, отмечается, что мещанское состояние сообщалось рождением, браком (если жена не имела прав высшего состояния), усыновлением; приобретается оно припискою к какому-либо мещанскому обществу. По общему правилу, приписка совершалась не иначе, как по приемному приговору мещанского общества. При этом лица, уже принадлежащие к какому-нибудь крестьянскому или мещанскому обществу, должны были предоставить и увольнительный приговор от прежнего своего общества. Без согласия мещанских обществ могли к ним приписываться во всех городах, кроме столиц, Царского Села, Гатчины, Павловска, Ораниенбаума, Петергофа, Стрельны и Кронштадта, лица, не принадлежащие ни к какому состоянию и поэтому обязанные «избрать род жизни» (например, незаконно рожденные, питомцы воспитательных домов, дети канцелярских служителей). Для приписки этих лиц к мещанскому обществу требовалось только одобрение шести благонадежных граждан-домохозяев и согласие мещанской управы. Последняя, однако, могла отказать в своем согласии лишь тому из выше означенных лиц, кто был опорочен судом или «имел явный и доверие нарушающий порок всем известный, хотя судим не был, пока оправдается». Были города, к мещанским обществам которых все вообще лица могли приписываться без приемных приговоров: Владикавказ, Кокбекты, Копал, Пет-ровск, Сергиополь, Сухум, Чита.

Доказательствами состояния городских обывателей признавались: 1) имя и состояние в приходской книге той приходской церкви, где крещен, священником записанные и свидетелями подписанные, с обозначением числа, месяца и года; 2) свидетельство приходского священника того прихода, где живет, и двух свидетелей городских обывателей того же прихода; 3) переписи прежних лет; 4) последняя ревизия; 5) гильдейский лист, подписанный гильдейским старшиной и свидетелями из той же гильдии; 6) указы, грамоты или листы кому-либо данные, с записью в них состояния или промысла; 7) определение по делу, доказывающее состояние; 8) всякие иные достоверные доказательства, утверждающие состояние и капитал1.

Права и обязанности мещан при осуществлении выбора занятий

Первоначально основные права городского сословия были выражены в главных правительственных актах, регулирующих положение мещанства: регламент Главного магистрата 1721 г. и Жалованной грамоте городам. Главным в данных документах было то, что за мещанами закреплялось исключительное право на торговлю и ремесла. Основными занятиями мещан, дававшими им средства к жизни, являлись торговля, огородничество и садоводство, письмоводство и работа по найму. Кроме того, мещанам принадлежали следующие ремесла и промыслы: портное, столярное, крашенинное, чеботарное, голичное, рукавичное, сыромятное, сапожное, кожевенное, свечное, калачное, кузнечное, медное, серебряное, штукатурное, кирпичное и ряд других. Таким образом, всех мещан по роду занятий можно было разделить на две социальные группы: мелких промышленников и торговцев, и наемных работников . Самую многочисленную социальную группу составляли мелкие торговцы и ремесленники. Мелкие торговцы из мещан вели розничную торговлю, осуществляя обмен между городом и сельской округой. В обывательских книгах мещане обычно показывали за собой «разный мелочный торг», «мещанский промысел» или «торг мучным и мелочным товаром», но в ряде случаев книги фиксировали их более узкую специализацию.

В первой половине XIX века вновь встал вопрос о законодательной регламентации мещанского сословия, их исключительного права на торг-лвлю и ремесла. 14 ноября 1824 года был принят Манифест «Об устройстве гильдий и о торговле прочих состояний». Автором данного Дополнительного постановления явился министр финансов Е.Ф. Канкрин. Согласно данному постановлению, мещане разделялись на торгующих мещан и мещан посадских. Торгующим мещанам разрешалось производить розничную торговлю по особым свидетельствам с платою за него установленной пошлины. Торгующий мещанин, получивший свидетельство, мог иметь в городе, где он записан, одну лавку в гостином дворе или другом публичном здании, а также и под домом своим или наемным, с крестьянскими и другими товарами, поименованными в приложенной при этом росписи под буквою «А». По росписи «А» мещане могли продавать: посуду деревянную, глиняную, кроме фарфора и фаянса. Разрешалось торговать сохами, серпами, косами, сермяжным сукном, холстами, нитками, лаптями, рогожей, циновками, русскими шубами и кафтанами. Также мещане могли торговать дегтем, смолой, конскими потребностями, фруктами, овощами, зеленью, рыбой, мясом, а также подержанной мебелью, домашней утварью и старыми книгами.

Торгующий мещанин в городе, где он был записан, вместо лавки мог иметь мелочную лавочку под собственным или наемным домом, но не в рядах, и не в таких домах, под которыми лавки устроены целыми линиями, и продавать в ней товары, перечисленные в росписи под буквою «Б». В росписи «Б» были перечислены следующие товары: чай, кофе, сахар, коренья, оливки, перец, уксус, горчица, пряники, крестьянские лакомства, сельдь, соленая и сушеная рыба, хлеб, булки. Кроме того, в мелочных лавках разрешалось продавать всякую мелочь, простые ленты, свечи, мыло, фрукты, овощи, яйца, зелень, соль, травы, крупы, муку, молочные продукты. В примечании к росписи отмечалось, что мелочная лавка должна была состоять из одних покоев для производства продажи, кладовки, погреба или ледника, не считая жилья хозяина.

Торгующим мещанам разрешалось содержать гостиницы, ресторации, кофейные дома, трактиры и торговые бани в уездном городе, где он записан.

Если мещанин был записан в губернском городе или столице, ему разрешалось содержать харчевни, постоялые дворы и корчмы. Мещанам разрешалось иметь рыбные садки, а также речные суда для перевозки разных произведений. В губерниях: Кавказской, Таврической, Херсонской, Екатеринославской и Астраханской, мещанам разрешалось продавать в своем доме в розницу виноградные вина местного произведения. Торгующим мещанам не разрешалось иметь фабрик и заводов, но они могли нанимать посторонних людей не более 8 человек. Торгующий мещанин мог иметь в доме открытую лавку с собственными изделиями. Мещанам разрешалось развозить на ярмарки и торги, дозволенные товары. Им разрешалось варить мед и содержать питейные дома. Мещанин мог иметь только одну лавку и допускался к подрядам на сумму не более 4000 рублей. Мещанам разрешалось иметь дома в столицах ценой не более 25.000 рублей. За свидетельство торгующего мещанина, сверх податей и повинностей устанавливалось брать пошлины: в столицах -120 рублей; в губернских, портовых, пограничных городах - 80 рублей; в льготных губернских - 60 рублей; в уездных городах - 60 рублей; в уездных льготных городах - 40 рублей. Мещанам разрешалось брать и давать векселя. Не разрешалось производить пивоварения. Мещанин не мог без увольнения от обществ, перечисляться в другие1.

Отношение мещан к военной и государственной службе и их участие в общественном управлении

Российские мещане, подобно дворянам имели право корпоративных объединений, в частности сословного управления. Выборы в должности от городских обывателей производились или всем городским обществом в совокупности, или некоторыми сословиями общества в отдельности.

Должности, замещаемые по выбору некоторых сословий городского общества, принадлежали к внутреннему управлению самих тех сословий или к общему порядку государственного управления.

К первому роду должностей относились: 1) общественные должности по управлению гильдий; 2) общественные должности по управлению мещан; 3) общественные должности по управлению цехов; 4) должности гласных городских дум в тех городских поселениях, где не введено в действие Городовое Положение 1870 года (или 1892 года). Ко второму роду должностей относились: 1) директоры и члены в разных государственных кредитных установлениях; 2) члены в коммерческих судах; 3) маклеры, браковщики, биржевые аукционисты; 4) депутаты судоходства; 5) члены судоходной депутации в городах Орле и Новохоперске; 6) торговые депутаты, председатели и члены биржевых комитетов; 7) депутаты судоходной депутации в городе Москве и их помощники; 8) члены комитета для очистки донских гирл, избираемые преимущественно из купцов, производящих в городах Ростове и Таганроге заграничную торговлю; 9) нотариусы в местах, где не введено положение о нотариальной части; 10) председатель и члены попечительного совета одесского коммерческого училища; 11) эконом астраханского института для воспитания девиц; 12) казначей благотворительного общества в городе Харькове; 13) почетные члены совета при московском и санкт-петербургском коммерческих училищах и их казначеев; 14) члены комитета кронштадтского Цесаревича Николая дома призрения малолетних детей;

15) председателя, товарища и его пяти членов попечительного совета в Петровском училище Санкт-Петербургского купеческого общества и в Александровском коммерческом училище в Москве;

16) должности двух членов податных присутствий и двух кандидатов к ним, в местностях, где введено Городовое Положение 1870 или 1892 года1.

Порядок избрания в должности определялся в уставах по принадлежности.

В городах, где введено Городовое Положение 1870 года (или 1892 года), частными собраниями сословий купеческого, мещанского и ремесленного, где такое существовало, избирались на три года члены сиротского суда, в числе не менее одного от каждого избирающего сословия. Общее собрание сословий избирало председателя сиротского суда, если городской голова не принимал на себя этой обязанности.

Закон закреплял правила о лицах избирающих и избираемых. В городских поселениях, в которых не было введено Городовое Положение 1870 года, выборы, в которых участвовало все городское общество, производились или в общем собрании, или в разных частях города. По частям города выби 1 СЗРИ. СПб., 1876. т. 9. Законы о состояниях. Ст. 586-655. рались депутаты городского депутатского собрания, а во все другие должности выбор производился в общем собрании общества. В собрании общества имели право находиться: 1) дворяне, записанные в том городе в гильдию; 2) почетные граждане, которым даруется право участвовать в выборах при наличии в городе недвижимой собственности и избираться в городские общественные должности не ниже тех, в которые поступают купцы первой гильдии; 3) наличные купцы, мещане и цеховые, внесенные установленным порядком в городовую обывательскую книгу того города; 4) иногородние купцы, если они имели в том городе недвижимую собственность и постоянное жительство.

Из всех перечисленных выше лиц, право голоса на выборах присваивалось всем тем, которые были не моложе 25 лет и имели в городе капитал, с которого проценты были не ниже 15 рублей. Остальные лица, хоть и допускались в собрание, но не имели права голоса. В городах, где лиц с таким капиталом не оказывалось, участвовать в выборах разрешалось лицам с меньшим капиталом. Владелец недвижимого имущества, приносящего по оценке 15 рублей дохода, мог участвовать в выборах с правом голоса (Определение Сената от 9 октября 1890 года № 8100), но при этом в законах не содержалось правила о том, чтобы для участия в сословных выборах мещане владели недвижимой собственностью (Определение Сената 27 сентября 1889 года № 7080).

В законе были определены причины, по которым городские обыватели могли не присутствовать на общественных выборах. Это болезнь; производство дел в иногородних судебных местах, когда дела эти требуют личного присутствия; обязанность присутствовать при торгах на подряды, откупы, или необходимость, по валшым торговым делам, находиться в порте или на иногородней бирже; смерть или тяжелая болезнь кого-либо из ближних родственников; какое-либо другое несчастье, случившееся по торговым делам или заведениям в другом городе.

Из числа городских жителей, имевших право голоса на выборах, лишались его:

1) подвергшиеся суду за преступления и проступки, влекущие за собой лишение или ограничение прав состояния, или же исключение со службы, а также за проступки, предусмотренные в статьях 169-177 Устава о наказаниях1, налагаемых мировыми судьями, когда они судебными приговорами не оправданы; 2) отрешенные от должности (в течении трех лет со времени отрешения); 3) состоящие под следствием или судом по обвинениям в преступных действиях; 4) подвергшиеся несостоятельности, кроме, признанных несчастными; 5) лишенные духовного сана или звания за пороки, или же исключенные из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат.

Городским думам вменялось в обязанность собирать сведения о подсудности граждан перед началом выборов и в соответствии с этим делать распоряжение о допуске к ним граждан. В случае перехода мещанина в другой город, дума должна была уведомлять другую Городскую думу о всех делах, к которым тот мещанин был причастен, о взысканиях, каким он подвергался, и вообще о всех обстоятельствах, которые могли бы стать преградою к службе по выборам.