Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Садина Ольга Владимировна

Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ
<
Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ
>



Садина Ольга Владимировна. Правовой статус несовершеннолетнего в российском законодательстве: теоретико-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Садина Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Саранск, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/643

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и природа правового статуса несовершеннолетнего в российской федерации 16

1. Терминологическое обозначение лица, не достигшего совершеннолетия, в науке и законодательстве Российской Федерации 16

2. Понятие, особенности и структура правового статуса несовершеннолетнего 35

ГЛАВА 2. Виды правовых статусов лица, не достигшего совершеннолетия, в российском законодательстве 70

ГЛАВА 3. Оптимизация правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации 113

1. Понятие и основные направления оптимизации правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия 113

2. Проблемы и перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации 135

Заключение: 170

Список использованной литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовой статус личности является одной из центральных категорий общей теории права и отраслевых юридических дисциплин, и внимание правоведов к нему вполне понятно, поскольку он предстает в трех равно проблемных и притягательных для научного исследования «измерениях»: является сердцевиной нормативного выражения основных принципов соотношения публичных и частных интересов, мерилом социальной свободы, а также одновременно источником и производной социальной активности человека.

Как явление социальной действительности правовой статус личности сложен и неоднороден. Его содержание динамично и определяется состоянием реальных общественных отношений, отражая как достоинства, так и недостатки действующей политико-юридической системы, принципов государственной организации социума в условиях той или иной исторической эпохи. Это «социальные возможности, обеспечивающие человеку определенный стандарт жизни» , изучение которых не может не представлять научного интереса на любом из этапов развития общества и государства.

Особенно актуально в условиях российской действительности исследование полноты и эффективности реализации социальных возможностей, предоставленных несовершеннолетнему субъекту права. Причин тому несколько.

Во-первых, ратификация Россией в 1990 г. Конвенции о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 г. на 44-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и закрепившей за несовершеннолетним статус самостоятельного участника правоотношений. Следствием присоединения к Конвенции стало активное обновление российского законодательства, регулирующего отношения в сфере дет-ства, что порождает необходимость оценки содержания этого законодательст-

1 Басик В.П. Эволюция правового статуса личности и его отражение в российской правовой науке // Правоведение. - 2005. - № 1. - С. 28.

4 ва, в том числе на предмет соответствия международным стандартам правового положения лиц, не достигших совершеннолетия.

Во-вторых, получившее характер национальной катастрофы социальное неблагополучие российских детей. Несмотря на предпринимаемые государством меры по повышению благосостояния населения, уровень жизни значительного количества семей с детьми остается невысоким, что отрицательно сказывается на здоровье, воспитании и образовании несовершеннолетних. Сохраняются такие острые социальные проблемы, как детская безнадзорность и беспризорность, социальное сиротство, ранняя алкоголизация и наркотизация подростков, насилие в отношении детей, рост преступности несовершеннолетних. Согласно сообщениям Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в стране порядка 800 тыс. детей, брошенных родителями; по некоторым иным данным, беспризорных детей в России свыше 3 млн., что превышает даже послевоенный уровень . В государстве на начало 2006 г. были официально признаны алкоголиками около 60 тыс. детей. По данным МВД РФ, ежегодно около 2 млн. малолетних терпят побои от родителей; из-за насилия каждый год из дома убегают до 50 тыс. детей, школу по этой причине не посещают около 20 тыс. несовершеннолетних".

Социальные проблемы в сфере детства вызывают особый общественный резонанс. Именно поэтому в последние годы в России усилилось внимание ученых, политиков, общественных деятелей, журналистов к проблемам правового положения несовершеннолетних. Отмечаются декларативность ювенального законодательства, низкая степень эффективности правовой защиты детей.

В силу указанных обстоятельств, а также ряда теоретических пробелов в вопросах правового положения лица, не достигшего совершеннолетия, тема

1 См.: Доклад о положении прав человека в странах мира за 2007 год. URL: (дата обращения: 10.09.2008).

" См.: Бурмицкая Е. Положение детей и женщин // Права человека в Российской Федерации: доклад о событиях 2007 года / отв. ред. Н. Таганкина, Н. Костенко. - М., 2008. - С. 288-289.

5 диссертационного исследования представляется заслуживающей отдельного рассмотрения и подробного комплексного анализа с предложением возможных направлений оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в условиях российской действительности.

Степень научной разработанности проблемы. Категория правового статуса сравнительно новая в российской науке. Ранее, до 60-х годов двадцатого столетия, она, как правило, отождествлялась с правоспособностью и не изучалась в качестве самостоятельной. Лишь в 70-80-е годы правовой статус получил довольно широкую разработку и стал рассматриваться как отдельная проблема и одно из ключевых понятий правовой науки. Фундаментальный вклад в развитие учения о правовом статусе внесли А.Г. Бережное, Н.В. Вит-рук, Л.Д. Воеводин, В.А. Кучинский, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Патюлин, Б.В. Пхаладзе, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев .

Исследование правового статуса несовершеннолетнего как самостоятельного участника правоотношений в Российской Федерации имеет тем более непродолжительную историю, отсчет которой ведется с ратификации Конвенции о правах ребенка. Теория специального правового статуса несовершеннолетнего вполне естественно основывается на общетеоретическом и

1 См.: Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М., 1991; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 1997; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. - М., 1978; Лепешкин А.И. Правовое положение советских граждан. - М., 1966; Лукашева Е.А. Социалистическое право и личность. - М., 1987; Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности (Теоретические вопросы). - М., 1968; Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. - Саратов, 1972; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР (Правовые аспекты взаимоотношений). - М., 1974; Пхаладзе Б.В. Юридические формы положения личности в советском обществе. - Тбилиси, 1969; Фарбер И.Е. Свобода и права человека в Советском государстве. - Саратов, 1974; Чхиквадзе В.М. Советское государство и личность. - М., 1978; Эбзеев Б.С. Советское государство и права человека: Конституционные вопросы / под ред. И.Е. Фарбера. - Саратов, 1986.

отраслевых учениях о правовом положении человека, а также отраслевых правовых исследованиях проблем в сфере детства и результатах, полученных иными, внеправовыми, науками, в частности педагогикой, социологией, психологией, медициной.

Так, возрастные особенности ребенка, специфика его положения в обществе, характеристика отраслевых статусов несовершеннолетнего освещены в работах Ю.Ф. Беспалова, В. Гавердовской, И. Рязанова, О.Х. Галимова, Н.И. Гуковской, О.В. Демидовой, А.А. Закатова, К.Е. Игошева, О.Ю. Ильиной, Р.П. Мананковой, A.M. Нечаевой, Л.Ф. Обуховой, Н.В. Перепелкиной, Ю.Е. Пудовочкина, Ю.А. Черемухиной1 и др.

Общетеоретическому анализу правового статуса детей в целом или отдельных его аспектов в последнее десятилетие были посвящены монографические и диссертационные работы В.И. Абрамова, О.В. Бутько, Л.Ю. Голыше-

См.: Беспалов Ю.В. Реализация семейных прав ребенка: монография. - М., 2002; Гавердовская В., Рязанов И. Допрос несовершеннолетних при расследовании преступлений против половой неприкосновенности // Законность. - 2007. - № 9; Галимов О.Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве. - СПб., 2001; Гуковская Н.И., Долгова А.И., Миньковский Г.М. Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних. - М., 1974; Демидова О.В. Проблемы предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних (по материалам Центрально-Черноземного региона России): науч.-практ. пособие. - Воронеж, 2004; Закатов А.А. Психологические особенности тактики производства следственных действий с участием несовершеннолетних: учеб. пособие. -Волгоград, 1979; Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М., 1989; Ильина О.Ю. Интересы ребенка в семейном праве Российской Федерации. — М., 2006; Мананкова Р.П. Правовой статус членов семьи по советскому законодательству / под ред. Б.Л. Хаскельберга. - Томск, 1991; Нечаева A.M. Семейное право: курс лекций. - М., 1998; Обухова Л.Ф. Детская возрастная психология: учеб. пособие для студентов вузов. - М., 2000; Перепелкина Н.В. Частноправовые аспекты правового статуса несовершеннолетнего // Бюллетень нотариальной практики. - 2007. - № 6; Пу-довочкин Ю.Е. Некоторые проблемы соответствия УК РФ международным стандартам в области охраны прав ребенка // Семейное и жилищное право. -2004. - № 3; Черемухина Ю.А. Административно-правовой статус несовершеннолетних детей как объекта административной опеки: монография. -Воронеж, 2004.

7 вой, В.В. Кулапова, Е.А. Лактюнкиной, Т.В. Лобановой, Е.В. Марковичевой1. Н.Е. Борисовой и Е.Н. Микитовой были проанализированы конституционные основы правового положения ребенка в России".

Отдельное внимание учеными уделяется проблемам обеспечения реализации и охраны правового статуса несовершеннолетнего и, как следствие, таким правовым институтам, как гарантии правового статуса3, уполномоченный по правам ребенка , ювенальная юстиция , правовое образование и просвещение несовершеннолетних и лиц, контактирующих с ними6.

1 См.: Абрамов В.И. Права ребенка в России (теоретический аспект) / под ред. Н.И. Матузова. - Саратов, 2005; Бутько О.В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ : дис. ... канд. юрид. наук. —Краснодар, 2004; Голыше-ва Л.Ю. Правовое положение детей в России: исторический аспект: дис. ... канд. юрид. наук. — Ставрополь, 2002; Кулапов В.В. Защита субъективных прав и законных интересов детей в Российской Федерации (вопросы теории): дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2004; Лактюнкина Е.А. Права ребенка в контексте концепции устойчивого развития: дис. ... канд. юрид. наук. — Уфа, 2005; Лобанова Т.В. Правовое положение ребенка в России и Великобритании (Англии): теоретико-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. - Уфа, 2006; Марковичева Е.В. Правовое обеспечение прав несовершеннолетних в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - Коломна, 2003. ~ См.: Борисова Н.Е. Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации: проблемы теории и практики: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2004; Микитова Е.Н. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук. — М., 2002.

3 См.: Мордовец А.С. Гарантии прав личности: понятие и классификация //
Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Маль-
ко. -М., 2007; Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих
и служащих. — М., 1969; Уваров А.А. Конституционные гарантии прав и сво
бод человека и гражданина // Государство и право. - 2005. - № 7 и др.'

4 См.: Максимова О.О. Институт Уполномоченного по правам ребенка в субъ
ектах Российской Федерации // Обеспечение прав ребенка в Российской Фе
дерации: сб. науч. статей / под науч. ред. В.Н. Ширяева, В.В. Кулыгина. - Ха
баровск, 2007; Сайфутдинова Р.И. Вопросы обеспечения государственной за
щиты прав ребенка // Современное право. - 2007. - № 4 и др.

5 См.: Карнозова Л.М. Российское уголовное правосудие в отношении несо
вершеннолетних и ювенальная юстиция // Государство и право. — 2008t - № 3;
Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: проблемы уголовного права, уголов
ного процесса и криминологии: учеб. пособие. - М., 2000; Наумов П.Ф. Юве-
нальные суды в Российской Федерации // Российский судья. - 2008. - № 2 и др.

6 См.: Бухлина Н.Г., Лазарева Л.В. Изучение прав ребенка в вузе в рамках пси
холого-педагогических дисциплин как фактор подготовки студентов к граж-

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день можно констатировать наличие весомого потенциала для продолжения комплексного, общетеоретического научного исследования правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования, реализации, охраны и оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации, а также нормы международных и российских правовых актов, регулирующих эти отношения.

Предмет исследования составляют проблемы всестороннего изучения понятия, особенностей, структуры, содержания и возможных направлений улучшения правового положения лица, не достигшего совершеннолетия, в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования обусловлены актуальностью и степенью научной разработанности проблемы.

Цель работы состоит в комплексном теоретическом исследовании правового статуса несовершеннолетнего в российском законодательстве, его природы, видов, проблем и перспектив оптимизации.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:

проанализировать действующее законодательство, определяющее правовое положение несовершеннолетнего в Российской Федерации, а также научные работы по теме исследования;

выявить многовариантность терминологического обозначения лица, не достигшего совершеннолетия, в российской правовой науке и законодательстве;

охарактеризовать особенности и структуру правового статуса несовершеннолетнего;

данскому и профессиональному самовыражению // Образование и просвещение в области прав человека в России: опыт, проблемы, перспективы / под общ. ред. Е.Н. Рахмановой. — М, 2005; Рахманова Е.Н. Образование в области прав человека: международный и национальный опыт // Там же и др.

классифицировать субстатусы правового статуса несовершеннолетнего и проанализировать их содержание с позиции действующих международных и национальных правовых актов;

сформировать теоретические основы оптимизации правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия;

выявить проблемы и показать перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы. При соблюдении в целом системного подхода применялись историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой методы, что позволило наиболее полно, последовательно и объективно рассмотреть различные аспекты правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, в соответствии с целью и задачами исследования.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Необходимость осмысления российского законодательства, определяющего правовое положение несовершеннолетнего, потребовала изучения научной и учебной литературы по общей теории права, отраслевым юридическим дисциплинам (конституционному, административному, гражданскому, трудовому, семейному, уголовному, гражданскому процессуальному, уголовно-процессуальному праву), социологии, психологии, педагогике, а также публицистических материалов по теме исследования. В процессе работы был проанализирован значительный объем трудов как отечественных, так и зарубежных авторов, что позволило обобщить имеющийся материал и полнее охарактеризовать категорию, проблемы и перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в России.

Для достижения цели диссертационной работы были изучены и труды ученых-правоведов дореволюционной России, в частности М.Ф. Владимир-ского-Буданова, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, П.И. Люблинского, Е.Н. Трубецкого и других.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Гражданский, Семейный, Жилищный, Трудовой, Уголовный кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы России, федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Об опеке и попечительстве» и иные международные акты и федеральные законы, а также законы субъектов Российской Федерации и подзаконные акты, регулирующие отношения с участием несовершеннолетних.

Выполнение работы потребовало анализа законопроектов, справочных и аналитических материалов по проблемам правового положения детей в России, практической деятельности органов государственной власти, учреждений и организаций, работающих с несовершеннолетними.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из первых работ, где дается комплексный теоретико-правовой анализ специального правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, как системы прав, свобод и обязанностей человека с рождения до достижения 18 лет с акцентированием внимания на проблемах и перспективах оптимизации правового положения несовершеннолетнего в Российской Федерации.

Проводится классификация правовых статусов несовершеннолетнего, выделяются международная, федеральная, региональная и локальная составляющие содержания правового положения несовершеннолетнего в России, выявляются и систематизируются факторы, препятствующие и способствующие оптимизации правового статуса лица в возрасте до 18 лет.

Диссертантом формулируются дефиниции правового статуса несовершеннолетнего и оптимизации правового статуса несовершеннолетнего; впервые разграничиваются формальный и фактический правовые статусы; обращается внимание на «вторичность» индивидуального правового положения, отсутствие у него признака непосредственного нормативного закрепления; высказываются конкретные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в интересах детей.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Правовой статус несовершеннолетнего — это исторически обусловленная система прав, свобод и обязанностей человека с рождения до достижения восемнадцатилетнего возраста, установленных с учетом его правосубъектности, принципов права, правовых ограничений и особенностей его юридической связи с родителями или иными законными представителями.

  2. Правовой статус несовершеннолетнего является специальным, межотраслевым и определяется возможным и должным, то есть субъективными правами, свободами и юридическими обязанностями этого лица. Юридическая ответственность может рассматриваться в числе элементов правового статуса несовершеннолетнего правонарушителя в ретроспективном аспекте, как обязанность претерпеть государственное принуждение. Деликтоспособ-ность лица, не достигшего совершеннолетия, имеет отраслевую специфику и признается за ним по достижении 14 лет.

  3. Правовое положение несовершеннолетнего неоднородно, в нем могут быть выделены различные субстатусы по ряду классификационных оснований: а) по отраслевому критерию - гражданско-правовой, семейно-правовой, трудовой, административно-правовой, уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный, уголовно-исполнительный; б) по возрастному критерию - статусы малолетнего и несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет; в) по социальному назначению - статус личной свободы, политический и социально-экономический статусы; г) в зависимости от объема дееспособности — статусы полностью недееспособного, имеющего

12 частичную дееспособность, имеющего неполную дееспособность, полностью дееспособного лица, не достигшего совершеннолетия; д) с учетом обособления в позитивном праве материальной и процессуальной составляющих — материальный и процессуальный статусы; е) по отношению лица к правовым предписаниям - статусы субъекта правомерного поведения (обычный статус) и несовершеннолетнего правонарушителя; ж) по ситуационному основанию — статусы несовершеннолетнего, находящегося в трудной жизненной ситуации, и несовершеннолетнего, находящегося в нормальной жизненной ситуации; и) исходя из соотношения формы и содержания — формальный (нормативный) и фактический (реальный) статусы лица, не достигшего совершеннолетия.

  1. Содержание правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации имеет международную, внутригосударственную, субфедеральную (региональную) и локальную составляющие.

  2. Оптимизация правового статуса несовершеннолетнего представляет собой процесс приведения системы прав, свобод и обязанностей лица в возрасте до 18 лет в наилучшее состояние с одновременным внедрением новых и реформированием действующих национальных и международных механизмов обеспечения ее реализации и охраны в целях наиболее полного удовлетворения интересов несовершеннолетнего.

  3. Оптимизация правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации должна осуществляться по следующим основным направлениям: а) создание надлежащих общих условий (экономических, социальных, политических, идеологических гарантий) для реализации прав, свобод и обязанностей лица, не достигшего совершеннолетия; б) содержательное и техническое совершенствование нормативных правовых актов, определяющих правовое положение несовершеннолетнего; в) обеспечение действенности юридических гарантий правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия; г) повышение уровня правовой информированности и правовой активности несовершеннолетнего, его законных представителей, должностных лиц, сотрудников учреждений и организаций, осуществляющих работу с детьми; д) поддержа-

13 ниє и развитие сотрудничества России с иными государствами и общественными организациями в исследовании и разрешении проблем правового положения несовершеннолетних.

  1. Субъектами процесса оптимизации правового статуса несовершеннолетнего выступают международные внедоговорные и конвенционные органы; органы власти государства и его территориальных образований (органы государственной власти и органы местного самоуправления); неправительственные (общественные) международные и внутригосударственные организации; учреждения и организации, обеспечивающие реализацию и охрану прав и свобод детей; законные представители несовершеннолетнего; сам несовершеннолетний.

  2. Улучшению правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации может способствовать формирование на федеральном и региональном уровнях независимого института уполномоченного по правам ребенка, а также создание целостной (общегосударственной) системы ювенальной юстиции, взаимосвязанной с органами, осуществляющими профилактику правонарушений несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Автором проведен комплексный межотраслевой анализ правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации, выявлены его характерные черты, видовые особенности, определены направления оптимизации.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблемам правового статуса личности, учению о государственном аппарате, гражданском обществе, гарантиях укрепления законности и правопорядка, а также обогащают теоретическую основу анализа отраслевых и межотраслевых специальных правовых статусов лица, не достигшего совершеннолетия.

Комплексное исследование правового статуса несовершеннолетнего в условиях российской действительности обогащает в определенной мере современную науку новыми знаниями, которые могут служить основой для последующего научного поиска по вопросам обозначенной проблематики.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложения и рекомендации диссертанта могут быть использованы в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства, определяющего правовой статус несовершеннолетнего и меры, способствующие его оптимизации, а также в правоприменении, в деятельности сотрудников учреждений и организаций, работающих с детьми.

Материалы диссертации могут быть применены в процессе профессиональной подготовки юристов, государственных и муниципальных служащих, социальных и педагогических работников, в преподавании юридических учебных дисциплин (теории государства и права, конституционного, гражданского, семейного права и др.), в том числе специальных курсов, например, «Ювенальное право», «Правовое регулирование вопросов воспитания детей», «Ювенальная юстиция» и других, а также в системе правового образования и просвещения в современной российской школе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры правовых дисциплин юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и получили отражение в опубликованных автором научных работах общим объемом 2,88 п.л.

Диссертантом был разработан социальный проект «Правовое просвещение несовершеннолетних школьного возраста», реализация которого состоялась в 2008 году в средней общеобразовательной школе № 40 городского округа Саранск.

Теоретические выводы и рекомендации, изложенные автором в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях.

Материалы исследования также использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Правоведение», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и пра-

15 ва», «Правовое регулирование вопросов воспитания детей» в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева и Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью, задачами и методологией исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Терминологическое обозначение лица, не достигшего совершеннолетия, в науке и законодательстве Российской Федерации

В научной литературе и действующем законодательстве при обозначении лица, не достигшего совершеннолетия, используются различные термины: «ребенок», «дети», «подростки», «несовершеннолетние», «молодежь» и некоторые иные. Подобная терминологическая многовариантность заставляет обратиться к этимологической сущности понятия «совершеннолетие», а также анализу содержания перечисленных выше терминов и оценке их соотношения.

В Толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой совершеннолетие трактуется как возраст, по достижении которого человек становится дееспособным гражданином . При этом дееспособность характеризуется как способность к деятельности; право на совершение действий юридического характера и несение ответственности за свои поступки".

В Словаре русского языка читаем: «Совершеннолетие — возраст, в котором человек достигает физической и духовной зрелости и получает гражданские права»3.

В Юридическом энциклопедическом словаре о совершеннолетии говорится как об установленном законом возрасте, «с достижением которого наступает гражданская дееспособность, а также возникают многие другие права и обязанности» .

Тем самым в словарях сущность совершеннолетия раскрывается без обозначения конкретного возраста, но через указание на определенную «зрелость», гражданскую дееспособность.

Законодательство в определении границ совершеннолетия более конкретно. Так, согласно ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), гражданская дееспособность в полном объеме возникает «с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста». Эта же «возрастная планка» упоминается и в иных законах России, в частности, Семейном кодексе (далее - СК РФ) (см. п. 4 ст. 48, ст. 54, п. 2 ст. 61) и Федеральном законе от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных га-рантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ст. 1), и соответствует возрасту совершеннолетия, оговоренному в Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.4 (см. ст. 1 Конвенции).

В законодательстве большинства государств-участников Конвенции о правах ребенка возраст наступления совершеннолетия, как и в России, равен 18 годам. Однако в некоторых странах он выше, например, в Португалии, Буркина-Фасо, Парагвае, Лихтенштейне — 20 лет, в Боливии, Того, Сенегале — 21 год.5

Совершеннолетие устанавливается государством не произвольно, а на основе предположения о том, что именно в данном возрасте человек достигает необходимой физической и психической зрелости, становится способным адекватно оценивать окружающую действительность и руководить своим поведением, реализуя по своему выбору и в соответствии с законом определенные права и обязанности.

Такое законодательное установление является общим, единым в пределах государства. Вместе с тем оно не универсально в историческом и географическом аспектах — продолжительность предшествующего совершеннолетию периода детства социально различна. Она, как справедливо замечает психолог Л.Ф. Обухова, «находится в прямой зависимости от уровня материальной и духовной культуры общества» .

Кроме того, формирование указанной способности во многом определяется индивидуально-личностными качествами отдельного человека: физиологическим развитием, биологическими и психологическими особенностями, которые «зачастую развиваются по собственному графику, не соответствуя традиционной норме возраста»". Такая специфика учитывается государством и становится основанием правовых изъятий в отношении некоторых категорий лиц, не достигших совершеннолетия (см., например, ч. 3 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)).

Терминологическое обозначение человека в период детства заставляет обратиться, прежде всего, к этимологии слов «дети» и «ребенок».

«Дети» — форма множественного числа от слова «ребенок», имеющая несколько значений. С одной стороны, детьми называют мальчиков и (или) девочек в раннем возрасте до отрочества, с другой - родственников первой степени родства по прямой нисходящей линии (сыновей и дочерей) .

В Словаре русского языка написано: ребенок — маленький мальчик или девочка; ребенок - сын или дочь (до отроческого возраста)4.

Понятие, особенности и структура правового статуса несовершеннолетнего

Сущность правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия, не может быть выявлена без учета концептуальных подходов, сложившихся в общей теории государства и права и отраслевых юридических дисциплинах при определении категории правового статуса личности (человека), а также особенностей участия несовершеннолетнего в правоотношениях.

В самом общем виде правовой статус понимается в теории права как юридически закрепленное положение человека в обществе, обусловленное комплексом прав, обязанностей и других «правовых координат» (свобод, законных интересов, принципов права и пр.). Сам термин «статус» (status) имеет латинское происхождение и означает положение, состояние кого-либо, чего-либо1.

В основе правового статуса лежит фактическое положение человека в действующей системе общественных отношений (фактический социальный статус). «Право лишь закрепляет это [фактическое социальное] положение ... Социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма»". Поэтому юридический статус субъекта, в том числе и несовершеннолетнего, может быть правильно понят лишь в конкретно-исторических условиях, с учетом социально-экономической и политической природы общества. Это не пустая юридическая абстракция, а реальная жизненно обусловленная категория, связанная с сущностью общества и его развитием.

Вместе с тем правовой статус представляет собой не только результат развития социальной действительности, но и предпосылку нового ее состояния. «Правовой статус личности по отношению к фактическим социальным правам индивидов выступает не только в, качестве результата, но и в качестве специфического средства их достижения, расширения, ограничения и т.д.»3. Это нормативная система, которая одновременно является и следствием социального статуса индивида, и предпосылкой формирования его нового социального положения.

Рассматриваемая категория выражает легальные пределы, социальной свободы человека. Это «рамки», очерчивающие сферу дозволенного в обществе, в пределах которых реализуются субъективные права и обязанности, то, с помощью чего государство координирует интересы всех находящихся на его территории субъектов и «выражает фактическое состояние свободы личности при данном общественном строе, возможности человека свободно развивать свою индивидуальность, свободно принимать решения, действовать и осуществлять выбор при соответствующих обстоятельствах»1.

«Правовой статус» — не единственное понятие, используемое для обозначения места лица в правовой системе государства. Не меньшее распространение и в теории, и в законодательстве получил термин «правовое положение». При этом вопрос о соотношении указанных понятий решается в юридической литературе неоднозначно. Можно выделить несколько подходов к определению ответов на него.

Первый из них состоит в отождествлении правового статуса и правового положения человека (Л.Д. Воеводин, Н.И. Матузов, В.И. Новоселов, В.М. Чхиквадзе)". Сторонники данного подхода указывают на этимологическое родство терминов «статус» и «положение» и предлагают оперировать одним, более широким по содержанию, понятием. «Ведь ниоткуда не следует, что первое понятие [положение] шире второго [статуса] (этимологически, теоретически, практически), так лишь предлагается считать. Не проще ли единому понятию правового положения (статуса) личности придать более широкий смысл?»3.

Второй подход к решению означенной проблемы предполагает опреде- ление правового статуса как ядра правового положения индивида (Н.В. Вит-рук, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, и др.)4. Вместе с тем структура правового статуса по-разному определяется сторонниками данной точки зрения, и, как следствие, различен набор предстатусных и постстатусных элементов, охватываемых понятием «правовое положение».

Т.В. Кашанина1 трактует правовое положение как своеобразный правовой статус-кво, т.е. как совокупность реализуемых прав, свобод и обязанностей, более узкую по объему, чем их (прав, свобод и обязанностей) формальная система, закрепляемая нормами всех отраслей права (правовой статус). Ее позицию разделяет и О.В. Бутько .

Каждая из обозначенных точек зрения имеет под собой рациональное основание. Трудно не согласиться с тем, что в жизни человек осознанно, добровольно или в силу сложившихся обстоятельств реализует далеко не все законодательно установленные права и свободы. Например, нередко граждане, в том числе и несовершеннолетние, не используют или используют не в полной мере право на объединение, свободу передвижения, право вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами. Большинство людей не реализуют уголовно-правовые нормы, не являясь ни субъектами, ни участниками уголовно-правовых конфликтов.

Однако, учитывая расхождение формального и фактического, не следует игнорировать этимологическое тождество рассматриваемых терминов, а также тот факт, что в законодательстве они употребляются в одном значении3. Поэтому решение проблемы их соотношения видится нам в сохранении единого понятия «правовой статус» (или «правовое положение») с разграничением его формального (закрепленного нормами права) и фактического (реализуемой части формального) содержания.

Понятие и основные направления оптимизации правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия

Поиск путей оптимизации правового положения человека в науке продолжается постоянно, однако при этом комплексная теоретическая основа исследования данного вопроса отсутствует. Такой пробел, безусловно требует заполнения; особенно, когда речь идет о правовом статусе «будущего государства», о статусе детей.

В Советском энциклопедическом словаре понятие «оптимизация» трактуется следующим образом:

1) как процесс выбора наилучшего варианта из возможных; 2) как процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние. В Словаре иностранных слов содержание понятия «оптимальный» раскрывается с помощью определения «наиболее благоприятный, наилучший»2 и исходя из этого «оптимизация» толкуется как путь достижения оптимального состояния, выбор наилучшего варианта из множества возможных3.

Ю:В- Дериіііев справедливо замечает, что в юриспруденции исследователи проблем оптимизации, как правило, уклоняются от конструирования исходной дефиниции . Однако есть некоторые исключения, которые могут послужить базой: для построения теории оптимизации правового статуса: несовершеннолетнего: формирования соответствующей дефиниции и выявления основных направлений оптимизация правового статуса лица, не достигшего совершеннолетия.

Так, анализируя оптимизацию предварительного расследования, Г.Г. Доспулов находит ее «в максимизации информации, необходимой для решения задач уголовного судопроизводства, и минимизации времени решения задач и влияний отрицательных факторов, мешающих успешной реализации этого процесса»1. При этом он выделяет два основных аспекта оптимизации данного вида деятельности: 1) оптимизация операций и управленческих циклов, обеспечивающих преодоление следователем информационных барьеров и познавательных конфликтов; 2) личная способность овладеть способами оптимизации своей деятельности путем практического исполнения научных рекомендаций. «Научная информация, адресованная практике, - пишет он, — употребляется ... через профессиональные и личностные качества...»2.

По мнению Ю.В. Деришева, «оптимизация досудебного производства -это приведение системы органов, осуществляющих предварительную подготовку материалов для суда, в оптимальное (наилучшее) состояние с одновременным (синхронным) введением в уголовный процесс новых и реформированием действующих процедур осуществления данной деятельности, обеспечивающих эффективность и рациональность достижения целей данной фазы уголовного судопроизводства при неукоснительном соблюдении гарантий интересов и прав личности» .

Исходя из представленных вариантов определения оптимизации отдельных видов деятельности можно сделать следующие выводы, предопределяющие формирование единого представления об оптимизации правового статуса несовершеннолетнего:

- о необходимости информирования несовершеннолетних и их законных представителей, а также иных лиц, от которых зависит правовое положение несовершеннолетних, об имеющихся у последних признанных государством возможностях с обозначением пределов их реализации и корреспондирующего им должного поведения лиц, не достигших совершеннолетия;

- о необходимости обеспечения реализации формального правового статуса несовершеннолетнего;

- о наличии внешних (не зависящих от несовершеннолетнего) и внутренних («происходящих» от несовершеннолетнего) факторов, влияющих на оптимизацию правового статуса несовершеннолетнего;

- об обеспечении оптимизации путем введения новых, способствующих ей форм деятельности и реформирования (преобразования, совершенствования) уже применяемых, используемых форм деятельности.

Кроме того, изложенное позволяет выделить два направления оптимизации правового статуса несовершеннолетнего:

а) совершенствование формального правового статуса: его развитие, т.е. расширение и углубление путем формализации объективно появляющихся воз можностей и наполнения закрепленных субъективных прав, свобод и обязанно стей новым содержанием (совершенствование содержания), а также «техниче ское совершенствование» законодательства, определяющего правовое положе ние несовершеннолетнего (устранение правовых пробелов, коллизий, система тизация законодательства, регулирующего отношения с участием детей и пр.);

б) максимально возможное приближение фактического правового по ложения лица, не достигшего совершеннолетия, к его формальному юридиче скому статусу.

В настоящее время содержание законодательства Российской Федерации в целом удовлетворяет требованиям международных документов, определяющих правовое положение несовершеннолетнего. Мы согласны с Е.Н. Микитовой в том, что на данном этапе в России в вопросах обеспечения прав детей, прежде всего, необходима юридически грамотная реализация уже существующей правовой базы, что, впрочем, не исключает признания несовершенства ряда российских нормативных правовых актов, регламентирующих сферу детства, анализ которых будет представлен во втором параграфе данной главы.

По мнению большинства ученых, занимающихся исследованиями правового положения детей в России, одна из основных проблем нашего государства — отсутствие реально действующего механизма обеспечения реализации формального правового статуса несовершеннолетнего. «Простого законодательного закрепления прав детей недостаточно для того, чтобы добиться их выполнения. Необходимо предусмотреть и гарантии осуществления ребенком его прав, а также их защиты», - пишет Н.В. Кравчук". Т.В. Лобанова в отношении прав ребенка в России утверждает: «Между теорией, законом и реаль-ной действительностью существует огромный разрыв» . «Проблема гарантий прав человека является весьма актуальной для современной России, где отрыв от «бумажных» прав до их реализации индивидом весьма велик. В особенности это положение касается несовершеннолетних, поскольку их возможности в реализации своих прав ограничены», - замечает Е.В. Марковичева4.

Проблемы и перспективы оптимизации правового статуса несовершеннолетнего в Российской Федерации

Доклад Уполномоченного по правам человекаш Российской; Федерации за 2007 год (далее - Доклад), а также научные работы и публицистические материалы по проблемам правового положения- несовершеннолетних в Российской Федерации свидетельствуют бітом; что таковое остается сложным: права детей: нарушаютсяш законными представителями; и учреждениями и организациями; . функционирующими; в; сфере детства, и: государством: По» словам; Уполномоченного по правами ребёнка :вvг. Москве;. «сейчас в России какую) сферу ни возьми; везде нарушаются;права ребенка» .

Один из примеров — реализация в ряде областей программы так называемого «альтернативного» воспитания, предусматривавшей получение родителями дотаций, направленных на воспитание детей дома, исходя из того, что семья является более естественной, чем детский сад, средой для малолетнего ребенка. Через два-три года обнаружилось, что многие родители с маргинальным поведением расходовали средства на приобретение алкогольных налитков, в то время как дети без надзора родителей и государственных органов проводили целые дни на улице.

Другой пример: органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение противоречащих интересам несовершеннолетних сделок с жилыми помещениями. По вине руководителей муниципальных образований не закрепляется жилая площадь за несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, или взамен утраченного им предоставляется вторичное жилье, не соответствующее санитарным нормам.1

Весьма распространенным явлением российской действительности стало совмещение труда и обучения в школьном возрасте. При этом подростки зачастую работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, с повышенным уровнем шума, ультра- и инфразвука, запыленности и загазованности воздуха, требующих применения тяжелого физического труда".

Ухудшается состояние здоровья детей: увеличивается процент несовершеннолетних с социально обусловленными заболеваниями, с хроническими заболеваниями. Особую обеспокоенность вызывает состояние психического здоровья детей: лишь 14 % подростков могут считаться полностью психически здоровыми к моменту окончания школы.

Обострились проблемы наркомании, токсикомании и алкоголизма несовершеннолетних. По неофициальным данным, в России 12—13 млн. подростков (каждый шестой школьник) употребляют наркотики и распространяют их, происходит неуклонное «омоложение» российской наркомании: средний возраст начала приобщения к токсико-наркотическим веществами снизился среди мальчиков до 14,2 лет, среди девочек до 14,6 лет.1

Отсутствие у значительной части несовершеннолетних реальных установок на здоровый образ жизни порождает их девиантное поведение. При этом, по словам работников правоохранительных органов, сегодняшняя молодежь стала более жестокой, и такие преступления, как разбои, грабежи и даже убийства «в исполнении» несовершеннолетних - уже не редкость.

Несмотря на предпринимаемые государством меры по повышению размеров материальной поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей, общие меры повышения благосостояния населения, уровень жизни значительного количества семей с детьми остается невысоким, что отрицательно сказывается на содержании и воспитании детей. Бедность семей затрудняет многим несовершеннолетним доступ к базовым социальным услугам в сфере медицины, образования и культуры. Сохраняются проблемы семейного неблагополучия, социального сиротства, различных форм эксплуатации детей, детской беспризорности и безнадзорности.

В последнее время, замечает О.Ю. Косова, значительно снизилась планка нравственной ответственности родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей . О том же говорят данные Доклада: в государстве чрезвычайно остро стоит проблема невыплаты алиментов на содержание несовершеннолетних. Около 10 млн. российских детей живут в неполньтх семьях и вправе рассчитывать на алиментирование, однако более половины этих детей алиментов не получают, поскольку родители уклоняются от исполнения своих обязательств. Проблема усугубляется пьянством и маргинальным образом жизни малообеспеченных родителей - в этом случае удержание средств на содержание детей становится объективно невозможным.