Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Полякова Татьяна Анатольевна

Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
<
Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
>




Полякова Татьяна Анатольевна. Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 230 c. РГБ ОД, 61:02-12/1174-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Понятие и сущность законодательства в области обеспечения информационной безопасности 18

2. Системный анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности. 55

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Проблемы формирования концепции развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности ..104

2. Вопросы совершенствования механизма правового регулирования и развития системы законодательства в области обеспечения информационной безопасности.... 128

3. Проблемы совершенствования систематизации законодательства в области обеспечения информационной безопасности. Юридическая техника ...138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .168

ПРИЛОЖЕНИЯ... 194

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая является системообразующим фактором жизни общества и активно влияет на состояние политической, экономической, военной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Информационная безопасность играет все более значимую роль в общей системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Задача формирования нормативной правовой базы в этой области определена как одна из приоритетных при построении глобального информационного общества, провозглашенного в Окинавской Хартии Глобального информационного общества, подписанной Президентом Российской Федерации 22 июля 2000 года.

Необходимость развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности определена в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в редакции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24, в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, одобренной Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года, в Основных направлениях нормативного правового обеспечения информационной безопасности, одобренных на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности 27 ноября 2001 года.

Исследование фундаментальных теоретических вопросов, касающихся определения понятия законодательства в области обеспечения информационной безопасности, его роли и места в информационном законодательстве, определение предмета и методов, используемых в данной отрасли законодательства, анализ с позиции общей теории права его основных характеристик, а также специфических правовых институтов, формирующихся в указанной отрасли законодательства, анализ проблем юридической техники имеют ключевое значение для правотворческой деятельности и правоприменительной практики.

Теоретико-правовое осмысление этих вопросов позволяет определить законодательство в рассматриваемой области как подотрасль информационного законодательства и выделить в нем целый ряд простых и сложных правовых институтов, носящих как отраслевой, так и межотраслевой характер.

В настоящее время имеется немало научных публикаций, затрагивающих вопросы совершенствования правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности. Однако теоретико-правовые проблемы формирования системы законодательства в рассматриваемой области, юридической техники, систематизации и ряд других исследованы недостаточно.

Не менее важное значение имеет и такая теоретическая проблема, как признание информационного права в качестве самостоятельной отрасли права и комплексного характера информационного законодательства. Данный вопрос является дискуссионным и требует новых подходов в обосновании и развитии общей теории права, поскольку с классической, традиционной позиции теории права этот вывод в настоящее время нельзя признать достаточно аргументированным, объективным и однозначным. Поэтому в работе исследован и такой теоретический вопрос, как соотношение отрасли права и отрасли законодательства, поскольку от этого в значительной степени зависит и определение понятия законодательства в области обеспечения информационной безопасности.

Длительное время в научной литературе понятия «система права» и «система законодательства» отождествлялись, однако расширение сферы правового регулирования привело как к развитию отраслей законодательства, соответствующих, но полностью не совпадающих с одноименными отраслями права, так и к образованию новых комплексных отраслей законодательства. Роль системы законодательства заключается в том, чтобы не просто копировать систему права, а наиболее полно реализовывать свое предназначение по отношению к системе права: обеспечивать доступность правовой информации, устанавливать четкую иерархию юридических норм по их юридической силе и т.д.

Рассматривая информационное законодательство в качестве отрасли российского законодательства, следует отметить, что его формирование является процессом сложным и длительным.

В научных трудах специалистов по теории права С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.Н. Сырых, Ю.А. Тихомирова, М.М. Рассолова при определении системы права Российской Федерации в настоящее время информационное право пока еще не определяется в качестве самостоятельной отрасли, хотя этот вопрос активно обсуждается. Определенную теоретическую проблему составляет и подготовка концепции развития информационного законодательства.

В целом, несмотря на то, что на теоретическом уровне вопрос о включении информационного права в систему права Российской Федерации еще не нашел своего логического решения, для таких утверждений есть соответствующие основания, что находит определенное подтверждение и в данной работе.

В то же время ученые, занимающиеся вопросами информатизации и правовым регулированием связанных с ней процессов, определяют сегодня информационное законодательство как самостоятельную отрасль законодательства, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по реализации права на информацию разных субъектов, в том числе и государства, порядок защиты информации как объекта общественных отношений, прав граждан и юридических лиц на владение, пользование и распоряжение информационным продуктом и услугами.2

В этом смысле разработка Основных направлений нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации - это не только важный шаг на пути развития информационного законодательства, но и немаловажный аргумент в подтверждении позиции, что законодательство в области обеспечения информационной безопасности является не просто «условно выделенным блоком... в информационном законодательстве», как утверждает И.Л. Бачило, а стало подотраслью информационного законодательства.

Наличие значительного количества нормативных правовых актов в данной области и активный нормотворческий процесс, противоречивость и несовершенство правового регулирования общественных отношений в информационной сфере также подтверждают необходимость системного анализа законодательства в указанной области; разработки в соответствии с федеральной целевой программой «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» концепции развития законодательства по применению информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ); создания концепции информационной безопасности образовательной среды,

предусмотренной Федеральной целевой программой «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2001 года № 630, а также ряда других правовых актов.

К сожалению, неурегулированность правоотношений, связанных с развитием информатизации и обеспечением информационной безопасности, формированием и использованием информационных ресурсов страны, реализацией права всех субъектов на информацию, защитой интересов пользователей и собственников информационных ресурсов, приводит к серьезным негативным последствиям.

Угрозы информационной безопасности определены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Обеспечение состояния защищенности от внутренних и внешних угроз («информационное оружие»; информационно-психологическое

воздействие на здоровье, сознание и поведение человека; компьютерные преступления; использование глобальных информационных систем и сетей: широкое распространение электронной почты, электронной торговли, образовательной, коммерческой деятельности с использованием Интернет и т.п.) связано с необходимостью теоретико-правового исследования законодательства в области обеспечения информационной безопасности.

Повышенному вниманию в современном обществе вопросам обеспечения информационной безопасности, несомненно, способствует принятие Доктрины информационной безопасности Российской Федерации и федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)».

Теоретической основой для данного научного исследования являются труды таких ученых, как С.С. Алексеев, А.Б. Агапов,

Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, О.А. Гаврилов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.А. Копылов, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев, В.Н. Лопатин, Г.В. Мальцев, А.В. Морозов, С.С. Москвин, Ю.Г. Просвирнин, М.М. Рассолов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, А.А. Фатьянов, P.O. Халфина и других.

Однако теоретические проблемы развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности исследованы недостаточно, его место в информационном законодательстве определяется по-разному, и с позиции общей теории права вопросы формирования в рамках данной подотрасли законодательства самостоятельных или межотраслевых правовых институтов, проблемы систематизации законодательства и юридической техники проанализированы не полностью.

В связи с этим настоящая работа нацелена прежде всего на теоретическое исследование проблем развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности на основе его системного анализа, определения направлений его совершенствования, а также изучения проблем юридической техники, в частности, вопросов унификации терминологии и систематизации нормативных правовых актов.

С точки зрения практики, данное исследование представляется важным для дальнейшей разработки концепции совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности, предусмотренной Доктриной информационной безопасности Российской Федерации, а также участия Минюста России, являющегося координирующим органом в законопроектной деятельности федеральных органов исполнительной власти в этой сфере.

Объектом данного исследования является законодательство в области обеспечения информационной безопасности, определение на

основе системного анализа его роли и места в системе информационного законодательства, а также регулируемые им общественные отношения, направленные на обеспечение защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере от внутренних и внешних угроз.

Предметом являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением информационной безопасности, относящиеся к информационной сфере и к сфере обеспечения национальной безопасности в целом. В данной работе делается вывод, что законодательство в сфере обеспечения информационной безопасности - это подотрасль информационного законодательства, представляющая собой совокупность нормативных правовых актов и правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с защитой национальных интересов государства в информационной сфере, состоящих из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз.

Цель исследования заключается в необходимости обоснования на основе системного анализа законодательства в области обеспечения информационной безопасности теоретических выводов о том, что оно является подотраслью информационного законодательства.

В работе были решены следующие задачи:

исследовано на основе системного анализа понятие и характеристики законодательства в области обеспечения информационной безопасности;

определена его система, исследовано федеральное законодательство, соответствующее международное законодательство и правовое регулирование указанных вопросов в государствах-участниках СНГ, в рамках Союзного государства России и Белоруссии, а также выявлены

особенности правового регулирования в рассматриваемой сфере в субъектах Российской Федерации;

разработаны с позиции теории права вопросы формирования правовых институтов законодательства в данной области;

рассмотрена проблема формирования государственной политики и определения основных направлений совершенствования законодательства в рассматриваемой области;

исследованы проблемы систематизации законодательства в данной области, юридической техники, унификации терминологии и выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию классификатора правовых актов.

Методологическую основу исследования составляют следующие общенаучные методы: диалектический метод, метод дедукции, исторический метод, системный подход и анализ. Кроме того, в работе применялись и специальные методы исследования правовых явлений: формально-юридический, различные приемы толкования права, разработка определений, сравнительно-правовой анализ, использованы методы сравнительного правоведения, а также структурного и историко- сравнительного анализа законодательства. Анализ законов и иных нормативных правовых актов проводился с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического анализа.

Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории права и государства, конституционного права, гражданского, административного права. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов, международных правовых актов, зарубежного законодательства в области

информационной безопасности, включая законодательство государств -участников СНГ, а также законодательство субъектов Российской Федерации.

Теоретической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области теории права, а также ученых и специалистов в области информационной безопасности, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы и теоретические выводы.3

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, а также экспертные оценки обширной информационной базы исследования, в том числе общетеоретической литературы, правовых актов, включая правовые акты международного права. Результаты исследования опираются на продолжительный опыт работы автора заместителем руководителя Департамента правовой информатизации (в настоящее время Департамента правовой информатизации и научно-технического обеспечения) Министерства юстиции Российской Федерации и участия в законопроектной работе по вопросам правовой информатизации, а также в работе по систематизации законодательства; подтверждаются участием автора в различных межведомственных рабочих группах, советах по разработке проектов нормативных правовых актов и предложений по совершенствованию

нормативной правовой базы в области правовой информатики, особенно связанных с обеспечением информационной безопасности Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые с позиции теории права на основе системного анализа законодательства, исследования системно-коммуникационных связей, системно-структурных и системно-функциональных аспектов законодательства в области обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации представлены научные доказательства следующих основных положений и выводов:

1. Законодательство в области обеспечения информационной безопасности является подотраслью информационного законодательства;

2. Выделены особенности и рассмотрены юридические критерии обособления правовых институтов законодательства в рассматриваемой области, дается их определение и классификация; исследованы такие правовые институты, как «защита информации», «доступ к информации», «электронная цифровая подпись» и другие;

3. Проведено исследование предмета правового регулирования в указанной области законодательства;

4. Дано определение понятия законодательства в области обеспечения информационной безопасности как совокупности нормативных правовых актов и правовых норм, регулирующих общественные отношения по защите национальных интересов государства в информационной сфере, состоящих из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз;

5. Проведена классификация по видам нормативных правовых актов и норм на основе анализа по вертикальному и горизонтальному принципам структуры законодательства в области обеспечения информационной

безопасности, включающей международные акты, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации;

6. Определены принципы реализации государственной политики в области обеспечения информационной безопасности и основные направления совершенствования законодательства в указанной области. Особое внимание уделено вопросам единства правового пространства Российской Федерации и обеспечения конституционных прав граждан на информацию. Предложена редакция отдельных правовых норм в проект Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», касающихся введения государственной регистрации всех нормативных правовых актов в Российской Федерации и включения их в Федеральный регистр нормативных правовых актов;

7. Подготовлен перечень нормативных правовых актов и отдельных норм, составляющих федеральное законодательство в области обеспечения информационной безопасности;

8. Сделан вывод о необходимости разработки основ федеральной политики в области правового регулирования информационной безопасности в субъектах Российской Федерации;

9. Подготовлены обоснованные предложения о совершенствовании классификатора правовых актов на основе выделения правовых институтов законодательства в области обеспечения информационной безопасности;

10. Внесены предложения, выработанные в рамках подготовки Глоссария терминов по информационной безопасности, по определениям и унификации основополагающих терминов в области информационной безопасности («конфиденциальная информация», «персональные данные», «электронный документ» и ряда других), а также по совершенствованию систематизации законодательства в данной области.

Теоретические проблемы совершенствования законодательства связаны с системным анализом вопросов соотношения информационного законодательства и законодательства в области обеспечения информационной безопасности и требуют целостного понимания указанной проблемы, в связи с чем в работе сформулировано и представлено на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций:

1. Вывод о месте законодательства в области обеспечения информационной безопасности в системе информационного законодательства в качестве его подотрасли и соотношении с другими отраслями законодательства с учетом определения самостоятельности предмета и комплексности применяемых методов правового регулирования.

2. Вывод о необходимости разработки концепции совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности и основ федеральной политики в области правового регулирования информационной безопасности в субъектах Российской Федерации в целях координации законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в указанной области и гармонизации законодательства в данной области в рамках СНГ и Союзного государства России и Белоруссии.

3. Предложения по совершенствованию систематизации законодательства в области обеспечения информационной безопасности, юридической техники и развитию соответствующего подраздела «Информационная безопасность» в классификаторе правовых актов.

4. Предложения о внесении изменений, дополнений, а также разработке в соответствии с подготовленным примерным перечнем нормативных правовых актов по вопросам обеспечения информационной безопасности.

5. Предложения по унификации терминологии и понятийного аппарата, подготовленные при разработке Глоссария по информационной безопасности.

Результаты диссертационного исследования использовались при работе автора над Концепцией информатизации Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Минюста России от 21.01.2000 № 10, и нашли отражение в Основных направлениях нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, одобренных на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности 27 ноября 2001 года.

Кроме того, материалы диссертации использованы при подготовке и реализации следующих проектов: федеральных законов «Об электронной цифровой подписи», «Об электронном документе», «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», «О Государственном регистре населения Российской Федерации», «О нормативных правовых актах», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов», «Об информационно-психологической безопасности», «Об информации персонального характера». Концепции Единого реестра правовых документов Содружества Независимых Государств и Положения об указанном реестре, Концепции и Положения об информационно-правовом фонде гармонизированных правовых актов Союзного государства, а также ряда указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, решений Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской

Федерации по информационной безопасности и материалов к заседанию указанной комиссии, при подготовке в Минюсте России Глоссария по информационной безопасности, а также нормативных правовых актов Министерства юстиции Российской Федерации по правовой информатике.

Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при подготовке учебных программ по правовой информатике и ведению Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в Российской правовой академии Минюста России, проведении лекций по вопросам правового регулирования информационной безопасности по повышению квалификации соответствующих специалистов Минюста России, его территориальных органов и учреждений.

Материалы диссертации также использовались при разработке рекомендаций по ведению Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, утвержденных приказом Минюста России от 27.11.2001 № 313.

Результаты исследований использовались на различных конференциях, форумах и семинарах по проблемам информационной безопасности, доступа к информационным ресурсам, были опубликованы в сборниках материалов ряда научно-практических всероссийских и международных конференций и семинаров.

Материалы исследований и выводы применялись при обсуждении правовых вопросов обеспечения информационной безопасности на заседаниях Экспертного совета Комитета по безопасности Государственной Думы Российской Федерации, секции «Информационные ресурсы и услуги» Научно - технического совета Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, подготовке проекта Федеральной программы по реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных Доктриной информационной безопасности Российской

Федерации, в составе межведомственной рабочей группы, и других, а также в работе ряда рабочих групп Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности.

Понятие и сущность законодательства в области обеспечения информационной безопасности

В настоящем исследовании ставится задача теоретико-правового анализа законодательства в области обеспечения информационной безопасности, определения на основе системного анализа его роли и места в системе информационного законодательства, а также изучения регулируемых им общественных отношений, направленных на обеспечение защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере. В связи с этим в данном параграфе определяется предмет и метод правового регулирования, источники права, понятие системы законодательства в области обеспечения информационной безопасности, дается определение информации, информационной безопасности.

Поскольку общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением информационной безопасности, относятся к информационной сфере и к сфере обеспечения национальной безопасности в целом, в данной работе представляется необходимым проанализировать соответствующие исследования ученых - специалистов в области общей теории права, а также в области правовой информатики по проблемным вопросам формирования законодательства в рассматриваемой сфере, его системы и структуры и определить его основные характеристики, правовые институты, изложив собственную точку зрения о сущности законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности.

Исследование указанных вопросов связано, в первую очередь, с изучением трудов теоретиков права и их взглядов на понятие законодательства в широком и узком смысле слова. Однако для определения понятия законодательства в области обеспечения информационной безопасности безусловно важно определение таких понятий как «информация» и «безопасность».

Указанные понятия являются системообразующими в рассматриваемой области, и от них, несомненно, зависит определение ключевого понятия «информационная безопасность», поскольку в теории права есть важное положение о том, что только точность и однозначность дефиниций позволяет наиболее корректно сформулировать содержание правовых норм и от этого в целом зависит соблюдение в законодательстве в данной области таких основных требований теории права, предъявляемых к терминологии, как общедоступностью стабильность.

Определение понятия «информация» имеет большое значение и в области теории права, поскольку без него нельзя правильно определить, какие же общественные отношения, связанные со сбором, обработкой и хранением информации, подлежат регулированию в информационном праве. Необходимо раскрытие правовой природы информации прежде всего как объекта правового регулирования через правовые институты, объекты гражданских прав, институты собственности и, конечно, авторского права.

Информация - уникальный ресурс, создаваемый самим обществом в процессе его жизнедеятельности. Понятие «информация» относится к числу таких общефилософских категорий, как пространство, время, движение, энергия.6

Понятие «информация» возникло еще в древние времена вместе с письменностью (от лат. mformatio - разъяснение, изложение, представление, понятие (о чем либо), сведения, осведомление, сообщение).

Системный анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности

Системный подход при изучении законодательства обусловлен, в частности, его характеристикой в качестве особой социальной системы, и позволяет исследовать системно-коммуникационные связи, системно-структурные аспекты, системно-функциональный аспект законодательства в области обеспечения информационной безопасности как подотрасли информационного законодательства, имеющей специфические регулятивные и охранительные функции.

В научной литературе системный анализ определяется как общий метод изучения проблем отрасли законодательства, являющийся средством реализации системного подхода. Он позволяет расчленять всю совокупность законодательных актов в области обеспечения информационной безопасности, на определенные виды, характеризовать их положения, статьи, выбирать наиболее эффективные из них и т.д."1

Используя системный анализ как научный метод при исследовании системы и структуры законодательства в рассматриваемой области, важно отметить, что законодательство представляет собой не простое механическое, суммарное целое, а является внутренне единой системной целостностью. Системность законодательства в теории права характеризуется следующими основными признаками:

компоненты законодательства (нормативные правовые акты и правовые нормы) находятся в объединенном, целостно-системном состоянии и это вытекает из «правовой природы» тех общественных отношений, которые регулируются законодательством;

система законодательства образует единство в результате структурной упорядоченности ее компонентов, что обеспечивает субординацию, иерархичность и синхронность;

объединение правовых компонентов в структурно-упорядоченное единство обусловливает относительную самостоятельность;

структурная упорядоченность законодательства придает ему относительную устойчивость, в пределах которой допустимы изменения свойств ее компонентов и их связей; относительная самостоятельность законодательства как системы обусловливает относительную автономность ее функционирования, степень которой определяет уровень данной системы. Главное свойство системы законодательства вообще и в рассматриваемой области, в частности, - интегративность, поскольку именно в результате этого каждый компонент существует и взаимодействует с другими. Нарушение в одном компоненте незамедлительно сказывается на других составляющих системы законодательства. Примерами таких нарушений в системе законодательства в области обеспечения информационной безопасности являются длительное отсутствие ряда крайне важных федеральных законов, принятие которых предусмотрено действующим законодательством: о персональных данных или информации персонального характера, о праве на информацию, об электронном документе и других. Исследование вопроса о системности законодательства основано на общей теории систем, поскольку это безусловно важно при системном анализе законодательства в рассматриваемой области.

В структуру законодательства в области обеспечения информационной безопасности включаются: международные акты, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации в указанной области.

При проведении анализа системы законодательства в первую очередь представляется целесообразным исследовать федеральное законодательство.

С позиции теории права структура системы законодательства строится, как уже отмечалось ранее, «по вертикали» (принцип субординации) и «по горизонтали» (принцип координации).3

Проблемы формирования концепции развития законодательства в области обеспечения информационной безопасности

На основе системного анализа законодательства в области обеспечения информационной безопасности автор приходит к выводу о необходимости упорядочения законодательства в рассматриваемой области, определения принципов реализации государственной политики и разработки концепции развития и совершенствования законодательства.

Проблема развития и совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации связана с реализацией государственной политики в указанной области, принципами которой являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права при осуществлении деятельности по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации;

открытость в реализации функций федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений, предусматривающая информирование общества об их деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации;

правовое равенство всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса, основывающееся на конституционном праве граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом;

приоритетное развитие отечественных современных

информационно-телекоммуникационных технологий, производство технических и программных средств. способных обеспечить совершенствование национальных телекоммуникационных сетей, их подключение к глобальным информационным сетям в целях соблюдения жизненно важных интересов Российской Федерации.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в рассматриваемой сфере должно стать совершенствование механизмов правового регулирования общественных отношений, возникающих в области обеспечения информационной безопасности. Развитие законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации должно базироваться, прежде всего, на соблюдении общеправовых принципов (законности, справедливости, юридического равенства граждан, гуманизма, демократизма, единства прав и обязанностей, федерализма), межотраслевых принципов (неотвратимости ответственности и других), а также таких отраслевых принципов, как: соблюдение баланса интересов гражданина, общества и государства, взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению информационной безопасности, интеграция с международными системами информационной безопасности.

Соблюдение принципа законности требует от федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при решении возникающих в информационной сфере конфликтов неукоснительно руководствоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в этой сфере.

Особенностью является соблюдение принципа баланса интересов граждан, общества и государства в информационной сфере, что предполагает законодательное закрепление приоритета этих интересов в различных областях жизнедеятельности общества, а также использование форм общественного контроля деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Реализация гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере является важнейшей задачей государства в области информационной безопасности.