Правовые аспекты маргинальности Нечаева Ольга Владимировна

Правовые аспекты маргинальности
<
Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности Правовые аспекты маргинальности
>



Нечаева Ольга Владимировна. Правовые аспекты маргинальности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Н. Новгород, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-12/1251

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и субъекты маргинальности. Маргинальное поведение 11

1. Понятие, виды и субъекты маргинальности 11

2. Правомерное, маргинальное и отклоняющееся поведение. Их соотношение 46

3. Влияние действующего законодательства на уровень маргинальности в российском обществе 65

Глава 2. Причина, условия и последствия маргинальности 82

1. Причина, условия возникновения и развития маргинальности 82

2. Последствия маргинальности российских граждан 100

Глава 3. Снижение уровня маргинальности в российском обществе 111

1. Профилактика, пути предотвращения маргинальности 111

2. Средства и способы снижения маргинальности в российском обществе 123

Заключение 134

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремление государства претворить в жизнь основные принципы целесообразного развития и функционирования общества, гарантом которых выступает Конституция Российской Федерации, разбивается о многочисленные проблемы российского общества. Общества, в котором нашли свое отражение все государственные преобразования 1990-2005 годов, следствием которых стало усиление процессов нисходящей мобильности, массовая десоциализация, социальное расслоение и изменение ценностных ориентации людей. Возросшие миграционные потоки и рост социального «дна» общества послужили основанием для распространения маргинальности среди российских граждан в культурной и социальной сферах. Появились правовые маргиналы - лица с измененным правовым сознанием. Их крайний индивидуализм, нормативно-правовая неопределенность и внутренний отказ от подчинения нормам права свидетельствует о том, что это особая группа лиц, находящаяся на границе социально одобряемого поведения. Они не являются маргиналами в социологическом (традиционном) понимании данного термина, тем не менее, только внешнее подчинение правилам поведения, установленным обществом, не позволяет в полной мере включить эту категорию людей в социальные отношения.

Социально-правовая напряженность, возникновение значительного количества конфликтов в российском обществе приводит к разрушению иерархии ценностей, являющейся основой устойчивого правомерного поведения, моральному оправданию нежелательного с точки зрения права поведения, распространению правовой маргинальности российских граждан. В связи с этим существует необходимость изучения правовых аспектов маргинальности, ее влияния на правосознание, правовое поведение граждан и уровень правонарушений в российском обществе. В отечественной науке лишь кон-

4 статируется существование маргинальности, определяется круг лиц, в большей степени подверженных ей и практически не уделяется внимания причинам, условиям маргинальности, а также последствиям, которые она влечет за собой. Причины, по которым граждане, классы, слои населения исключаются из общественных отношений и считаются маргинальными, не рассматриваются в рамках общей теории права. Тем не менее, система права является определяющим фактором распространения маргинальности, что связано с нецелесообразным закреплением в российском законодательстве правового статуса отдельных категорий граждан. Фактическая утрата прав, основанием которой становится невозможность их осуществления, является доминирующим фактором нисходящей мобильности личности.

Социальная и культурная маргинальность, претерпев значительные изменения, оказывают негативное воздействие на развитие личности, общества и государства, дестабилизируя, в первую очередь, общественные отношения, что обусловливает, в конечном счете, высокий уровень правонарушений. В этой связи тема данного диссертационного исследования является исключительно актуальной.

Изложенные выше обстоятельства обусловили необходимость проведения специального исследования, посвященного правовым аспектам маргинальности и ее воздействию на правосознание, правовое поведение, социальные процессы и явления в российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе проблема маргинальности как правового явления практически не изучена. Основоположником теории маргинальности является Р.Э. Парк, впервые употребивший данный термин применительно к мигрантам (культурная маргинальность). В дальнейшем исследование маргинальности продолжили А. Антоновски, М. Вуд, Р. Глас, М. Гордон. Постепенно маргинальность вышла за пределы культурного конфликта и стала рассматриваться в качестве неопределенности социальной идентификации, а также в качестве продукта социальной мобильности. Этим проблемам посвящены работы Я. Краус-

5 са, В. Манчини, Т. Уиттермана, Т. Шибутани, Э. Хьюгза. Добровольный уход от традиционного общества, проблемы маргинализированного политического сознания, исключение индивидов и социальных групп из системы общественных отношений отражены в работах западноевропейских исследователей: Л. Васковича, Ж. Леви-Стренже, С. Рабана, П. Розанваллона.

Отечественная наука опирается на немногочисленные исследования маргинальности, проведенные А. Атоняном, А. Галкиным, В. Радаевым, Е. Рашковским, Е. Стариковым, В. Шапинским. В связи с этим до сих пор в общей теории права не сложилось четкого представления о маргинальности, ее причинах и последствиях. Влияние маргинальности на правосознание, правовое поведение, уровень правонарушений до настоящего времени подробно не рассматривалось. Правовой подход к изучению маргинальности, маргинального поведения в последние годы только начинает разрабатываться и изучаться (А. Маркин, С. Метелев, С.Н. Кожевников, В.Н. Кудрявцев и некоторые др.).

Объект исследования составляют правовые аспекты маргинальности, а также влияние российской системы права на уровень маргинальности в обществе.

Предметом исследования является воздействие маргинальности на правосознание, правовое поведение личности; деформация правосознания и нисходящая мобильность как основные последствия маргинальности.

Целью данного исследования является комплексный теоретический анализ концепций маргинальности, установление влияния маргинальности на правосознание личности, ее значения в регулировании правового поведения личности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

изучение и анализ научных источников, эмпирического материала по данной проблеме;

исследование трансформации исследуемого феномена, его экономической и социокультурной обусловленности в российском обществе;

- разработка авторского определения понятия «правовая маргиналь-
ность» как общеправовой категории;

выявление видов маргинальное в современном российском обществе и установление субъектов маргинальности в сфере права;

определение влияния российского законодательства на правовой статус и стратификационное положение личности;

анализ экономических, социальных, государственно-правовых преобразований в Российской Федерации и их влияния на процессы маргинализации;

изучение воздействия маргинальности на сознание и правовое поведение граждан;

выявление причин, условий и последствий маргинальности;

формулирование выводов и рекомендаций, способствующих снижению маргинальности в российском обществе.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, в соответствии с которым явления и процессы рассматриваются во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом, иными явлениями и средой. В процессе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы познания феномена «маргинальность». В частности, был применен комплексный многофакторный подход, включающий в себя такие методы исследования как анализ, синтез, аналогия и формализация; сравнительный и логические методы познания.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих вопросы правомерного, маргинального, отклоняющегося поведения. При исследовании влияния маргинальности на общественные отношения были использованы работы ученых-юристов: О.П. Алейниковой, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Б.С. Волкова, Н.Н. Вопленко, Н.П. Дубинина, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, С.Н. Кожевникова, Л.Н. Ковалева, В.В. Лазарева, Н.С.Малеина, Е.Н. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, Р.К. Русинова, И.С. Самощенко,

7 С.А. Тарарухина, B.A. Толстика, Д.Н. Узнадзе, A.M. Яковлева и др. Использована литература по социологии и психологии: Г.М. Андреевой, A.M. Ато-ян, СП. Баньковской, Я.И. Гилинского, З.Т. Голенковой, В.И. Добренькова, М.И. Еникеева, Т.И. Заславской, Е.Д. Игинханян, В.В. Лунева, И.П. Поповой, Н.М. Римашевской, Е. Старикова, К.А. Феофанова, и др. При исследовании проблемы помогли работы зарубежных ученых - А. Векслиера, Б. Манчини, Р.Э. Парка, Н. Смелзера, Э. Стоуквиста, Т. Шибутани.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные договоры, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств, законодательство субъектов Российской Федерации.

В процессе работы использовались статистические данные экономического, социального, правового и иного характера, а также результаты авторского социологического исследования, посвященного маргинальное и проведенного среди коренного населения г. Нижнего Новгорода и иммигрантов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка исследования детерминации маргинальное и правосознания, правового поведения человека; установления ее субъектов в сфере права, а также причин, условий и последствий маргинальное. На сегодняшний день маргинальность относится к числу неизученных проблем общей теории права. Исследованы лишь некоторые ее аспекты, основанные на изучении данного явления отдельными гуманитарными науками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая маргинальность как один из видов деформации правосознания представляет собой нормативно-правовую неопределенность, основанную на негативном отношении личности к действующему праву, правовым явления в жизни общества. В таком случае маргиналом можно считать лицо,

8 включенное в конфликт ценностей различных систем социального регулирования.

2. На сегодняшний день в российском обществе присутствуют следую
щие виды правовой маргинальное:

а) В зависимости от мотивов можно выделить маргинальность, осно
ванную на: 1) страхе привлечения к юридической ответственности; 2) на
корыстных, эгоистических мотивах; 3) на соблюдении личных моральных и
нравственных ценностей.

б) В зависимости от устойчивости: 1) постоянная правовая марги
нальное; 2) ситуативная правовая маргинальность.

в) В зависимости от влияния на развитие общественных отноше
ний:
1) положительная правовая маргинальность; 2) отрицательная правовая
маргинальность.

  1. Субъектами маргинальное в сфере права являются: лица, получившие отказ в предоставлении статуса беженца, вынужденного переселенца либо отказ в регистрации ходатайства на его получение; лица без определенного места жительства; лица, освободившиеся из мест лишения свободы; беспризорники.

  2. Российская система права, недостатком которой является неопределенность правового статуса субъектов маргинальное, приводит к их культурной, социальной, социально-ролевой маргинальное, которая представляет собой состояние кризиса, переживаемое индивидом под влиянием окружающей обстановки и выражающееся в таком изменении образа жизни, целей и направленности личности, которое может привести к ее десоциализа-ции и конфликту с обществом. При выходе из рамок естественного уровня маргинальность препятствует развитию и функционированию общественных отношений.

  3. Разграничение причин и условий различных типов маргинальное позволило установить, что причиной правовой маргинальное является снижение роли правовых предписаний, основанное на изменении ценност-

9 ных ориентации личности. В качестве условий, формирующих причину правовой маргинальное, следует рассматривать негативные условия окружающей действительности (нарушение прав и свобод граждан, расслоение российского общества и др.), которые являются основанием культурной, социальной, социально-ролевой маргинальное.

  1. Анализ маргинального сознания и его влияния на правовое поведение граждан, проведенный на основе выводов конкретного социологического исследования, показал, что правовая маргинальность является «разрешающим» условием совершения правонарушений. Исследование выявило превалирующие факторы правового и материально-экономического порядка, детерминирующие маргинальность.

  2. Основные последствия маргинальное, связанные с изменениями в правовом поведении граждан: а) разрушение внутренних регуляторов необходимости общественно полезного поведения; при этом исчезает чувство ответственности, служащее внутренним контролем поведения; б) рост числа правонарушений; в) увеличение числа больных алкоголизмом, наркоманией, лиц без определенного места жительства; г) появление конфликтных ситуаций между группами, слоями общества.

  3. Доминирующими факторами снижения маргинальное, в том числе и правовой, являются: а) устранение недостатков нормативно-правовых актов, нарушающих права и интересы граждан; б) принятие нормативно-правовых актов, направленных на борьбу с бродяжничеством, попрошайничеством; в) внесение изменений в Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах», расширяющих перечень оснований предоставления статуса вынужденного переселенца; г) создание большего числа домов ночного пребывания для лиц без определенного места жительства; д) восстановление административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; е) увеличение объема социальной помощи беспризорникам; ж) финансирование программ, направленных на повышение толерантности среди рос-

10 сийского населения; з) государственная поддержка общесоциальных ценностей и приоритетов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и развитии категорий маргинальности, маргинального поведения в юридической науке, определении влияния маргинальности на правовые поступки граждан. Изучение воздействия маргинальности на правовые отношения в российском обществе позволило по-новому подойти к пониманию возникновения маргинальности, ее природы, признаков и места в российском обществе. Теоретические суждения и выводы, содержащиеся в диссертации, связаны с некоторыми сторонами правомерного поведения, правонарушения, правосознания и могут быть использованы для развития ряда положений общей теории права, социологии права, криминологии.

Практическая значимость работы определяется теми предложениями, которые направлены на снижение уровня маргинальности в российском обществе и, соответственно, улучшение социокультурного климата в обществе, уменьшения количества правонарушений.

Полученные в ходе исследования выводы могут использоваться при чтении лекций по теории права и государства, криминологии и социологии права.

Выводы автора диссертации относительно места и роли маргинальности в процессе воздействия окружающей действительности на поведение граждан можно рассматривать в качестве рекомендаций для деятельности правоохранительных органов, психологов, сотрудников отделов социальной защиты и миграционных служб, социологов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях, в выступлениях автора на конференциях, семинарах, «круглых столах».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Понятие, виды и субъекты маргинальности

Преобразования социальных отношений влекут за собой определенные изменения в общественном сознании, связанные с тем или иным воздействием (положительным либо отрицательным) проводимых государством реформ на внутренний мир (психологическое состояние) человека. При этом указанное влияние на сознание граждан различно, что связано с индивидуальностью мировоззрения каждого члена общества, и зависит от воспитания, степени социализации личности и статуса личности. Оценка каждого нововведения рассматривается с точки зрения его необходимости (позитивности) для государства и общества; соотносится с уже сформированными общественными и личными взглядами и приоритетами. При соответствии проводимых реформ принципам научности, справедливости, своевременности, отношение большинства к ним будет положительным. Если же новшества навязываются обществу и влекут за собой изменения, не соответствующие требованиям социальных норм и ценностей, ущемляющие права и законные интересы граждан, мнение последних будет негативным. Тем не менее, трансформации необходимы для дальнейшего развития общества и в связи с этим, чрезвычайно важно, чтобы они нанесли как можно меньше вреда правовым отношениям и правосознанию граждан.

Процесс реформирования Российской Федерации, связанный, главным образом, с изменением государственно-правового режима не мог не сказаться на общественных отношениях. Несмотря на то, что демократический режим и рыночная экономика оказали в целом положительное влияние на социальные связи и отношения, они стали катализатором широкого распространения негативных явлений и процессов в жизни российского общества, таких как: расслоение российского общества, рост безработицы, увеличение количества маргиналов, возрастающий с каждым годом уровень правонарушений. Алкоголизм, наркомания, бродяжничество, попрошайничество, в связи с их отклонением от общепринятых норм и правил поведения, относятся к категории маргинальных. Указанные явления, находясь в определенной взаимосвязи, вносят нестабильность в развитие общества, например, процессы нисходящей мобильности, увеличившиеся в последнее десятилетие, способствуют росту социального «дна» общества (маргиналов) и, соответственно, увеличению количества правонарушений.

На наш взгляд, маргинальность представляет собой многоаспектное явление, затрагивающие основные сферы общественных отношений и воздействующее на правосознание, правовое поведение личности. В связи с этим рассматривать ее только в рамках социологии нецелесообразно. Тем не менее, правоведы до сих пор оставляют данные связи за рамками изучения причинно-следственных связей, определяющих рост противоправных действий в российском обществе. Для надлежащего анализа маргинальное как правовой категории, ее аспектов необходимо определить сущность маргинальное.

Термин «маргинальность» (лат. «margo» - граница, край1) впервые использовал Роберт Эзра Парк (1864 - 1944 гг.) в своей работе «Человеческая миграция и маргинальный человек», посвященной изучению процессов социальной адаптации иммигрантов. Новый тип личности Р.Э. Парк назвал «маргинальной личностью». Для него маргинальный человек - индивид, находящийся на границе двух различных, нередко конфликтующих между собой

См.: Современный словарь иностранных слов. - М: Русский язык, 1999 - С. 360. культур1. Природа маргиналов связана с чувствами дихотомии, раздвоенности и конфликта, когда старые привычки отброшены, а новые еще не сформированы. Но этот кризис для маргинала является толчком цивилизации и прогресса. Исследования Р.Э. Парка продолжил Э. Стоунквист2. В дальнейшем к изучению культурной маргинальное подключились А. Антоновски, Р. Глас, М. Гордон, М. Вуд, Р. Херик, изучая, в основном, социально-психологическое воздействие конфликта культур на личность.

Таким образом, первая концепция маргинальности - теория «культурной маргинальности», основной предпосылкой которой является культурный конфликт. В последующем употребление термина «маргинальность» стало более распространенным, его стали использовать для обозначения перемещения граждан из одной социальной группы в другую. В данном случае имеет место социально-ролевая маргинальность, связанная с переходом индиви-да в иную социальную группу . К. Маркс и Ф. Энгельс также определили людей, которых можно было бы назвать маргиналами - это люди, внезапно вырванные из обычной жизненной колеи и не способные быстро адаптироваться к новой обстановке. Они превращаются в нищих, разбойников, бродяг - частью из склонности, в большинстве же случаев под давлением обстоятельств4 (социальная маргинальность).

В отечественной науке феномен маргинальности стал изучаться с 70-х годов прошлого столетия. Е. Стариков, И.И. Кравченко, А.А. Галкин, В.В. Радаев рассматривали маргинальность с позиций классового подхода. Е. Стариков обозначает маргинальность как пограничность, промежуточность личности по отношению к каким-либо социальным общностям (нацио 14 нальным, классовым, культурным). К маргиналам он относит деклассированных представителей рабочих, колхозников, интеллигенции1.

Маргинальность рассматривается как промежуточность положения индивида или группы, занимающих крайнее, пограничное положение в слое, группе, классе, обществе, а поэтому не полностью включенных в данное со-циальное образование . Маргиналами называют лиц, находящихся между двумя отчетливыми культурными группами и сталкивающихся с дилеммой -к какой присоединиться; какие культурные ценности, нормы принять3.

В теории права маргинальность рассматривается только применительно к понятию «маргинальное поведение»4. Оно рассматривается как законо-боязненное и определяется как приспособление субъекта своего поведения к окружающей правовой среде. Маргинальное поведение свойственно людям, не нашедшим себя в обществе, не имеющих необходимого минимума материальных благ, проживающих за чертой бедности. Этим объясняется уход таких индивидов «в себя», бродяжничество, неспособность реализовать свои возможности в условиях реформируемой страны, экономической и иной нестабильности5.

Влияние маргинальное на правоотношения и поведение личности гораздо глубже и заключается не только в анализе специфической формы правомерного поведения лиц, находящихся на «дне» общества. Учитывая лишь окраинное положение некоторых категорий граждан нельзя раскрыть сущность маргинальности, ее воздействие на правоотношения в российском обществе.

Влияние действующего законодательства на уровень маргинальности в российском обществе

Определение причин, условий распространения маргинальности в российском обществе обусловлено необходимостью изучения правового положения ее субъектов, а также установления влияния российского законодательства на правосознание и стратификационное положение граждан.

Как было указано выше, к субъектам маргинальности, с точки зрения права, можно отнести:

- лиц, получивших отказ в регистрации ходатайства о предоставлении статуса вынужденного переселенца (беженца) либо отказ в предоставлении такого статуса;

- лиц без определенного места жительства;

- лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

- беспризорников.

Выделение указанных лиц в качестве маргиналов обусловлено недостатками российского законодательства. В связи с тем, что нормативно-правовые акты на сегодняшний день не предоставляют данным лицам реальной возможности беспрепятственного осуществления прав и свобод, они оказываются исключенными из общественных отношений и их права и законные интересы определяют лица, имеющие определенные полномочия. Основная характеристика маргиналов в сфере права была рассмотрена в первом параграфе, тем не менее, необходимо более подробно рассмотреть воздействие действующего законодательства на маргинализацию человека.

В последнее время для Российской Федерации проблемы миграции стали одной из существенных проблем, как в области правового положения мигрантов, так и в сфере борьбы с ее незаконными формами. Увеличение масштабов миграции повлекло за собой многочисленные проблемы в данной области. Наиболее существенные из них - вопросы, связанные с получением статуса беженца (вынужденного переселенца), так как это является определяющим в правовом положении иммигрантов. Правовой статус беженцев наиболее приближен к правовому положению иностранных граждан и лиц без гражданств, находящихся в Российской Федерации, а также российских граждан.

Вступивший в силу Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации»1 поставил в нелегальное положение значительное количество лиц, приехавших в Россию на законных основаниях. В соответствии с данным законом для иностранных граждан и лиц без гражданства существует три вида законного нахождения на территории Российской Федерации: временное пребывание, временное проживание, постоянное проживание, разрешение на которое подтверждается выдачей вида на жительство. Временное пребывание иностранцев, получивших визу, законно пока действует виза и не может длиться больше трех месяцев. Разрешение на временное проживание выдается на срок в три года, но только в рамках региональной квоты. Кроме того, в соответствии с данным законом, ограничивается право иностранцев и лиц без гражданства на свободу передвижения, что противоречит Конституции РФ.

Одним из недостатков Федерального закона «О беженцах» является закрепление в нем положений, прекращающих действие статуса беженца. В качестве одного из оснований утраты статуса беженца является отсутствие у беженца разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации , что противоречит Конвенции ООН о статусе беженцев, устанавливающей исчерпывающий перечень прекращения статуса беженца. Такое основание, как отсутствие у беженца разрешения на постоянное проживание не предусмотрено.

Лица, ходатайствующие о признании их вынужденными переселенцами и получившие уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства о признании вынужденным переселенцем или отказ в признании вынужденным переселенцем, теряют права, предоставляемые им федеральным законом «О вынужденных переселенцах» и не обеспечиваются иными.

Ни Федеральный закон «О беженцах», ни закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» не содержит конкретных положений об ответственности должностных лиц за нарушение законов. Отсылочная норма закона «О вынужденных переселенцах» гласит, что лица, виновные в нарушении данного закона несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и не подкреплена соответствующими нормами других нормативно-правовых актов.

Причина, условия возникновения и развития маргинальности

С точки зрения правоведов, маргинальное поведение не представляет собой такую угрозу стабильности общественных отношений, как поведение противоправное. Тем не менее, однозначного ответа на вопрос о причинах противоправного поведения пока нет, хотя различных теорий обоснования правонарушений достаточно много. Криминология изучает основные поводы и обстоятельства, толкающие граждан на правонарушения, но имеются еще и условия, возникающие в обществе и формирующие определенные причины, влекущие за собой правонарушения. Данной областью, как правило, занимаются социологи. Ими выделяются социальные болезни общества, которые ведут к росту преступности и распространению девиантного поведения. Являясь конечным продуктом общественных деформаций, правонарушение должно пройти этапы возникновения, реализации и исполнения. Но можно ли маргинальность рассматривать в качестве «болезни» общества? На наш взгляд, главное при ответе на данный вопрос - разделение правового и социального аспектов маргинальности. Если рассматривать маргинальность с точки зрения права, то ее основным признаком будет то, что отдельные категории граждан исключаются из сферы правового регулирования и, соответственно, из общественных отношений. Кроме того, правовая маргинальность может привести и к правонарушениям, если объективные основания правомерного поведения будут ликвидированы. В связи с этим, правовая маргинальность только может иметь общественно вредные последствия. Пока мар 83 гинальность не приводит к десоциализации личности, она может рассматриваться только как отрицательный для личности процесс, который под влиянием определенных условий может негативным образом отразиться на общественных отношениях.

Учитывая криминогенность маргинальности и ее зависимость от особенностей каждого человека, его волевых качеств, устойчивости взглядов и убеждений и возможный характер наступления общественно вредных последствий, вероятностная теория причинности1, на наш взгляд, наиболее целесообразна в определении оснований появления маргинальности. Условия формирования личности, воспитание, социализация, воздействие внешних факторов на протяжении жизни индивида оказывают определяющее влияние на развитие маргинальности и связанную с ней социальную деформацию личности. Тем не менее, следует разграничивать правовую маргинальность и ее иные типы. Они имеют различные причины и условия формирования, смешение которых не позволит выделить основания возникновения маргинальности, а также снизит эффективность мероприятий, направленных на ее снижение.

Под условием понимают совокупность объектов (вещей, процессов и т. д.), необходимых для возникновения, существования или изменения обусловливаемого объекта. При этом существует совокупность объектов, которые необходимы и достаточны для возникновения нового объекта. Полная совокупность необходимых условий образует достаточные условия, а с устранением одного элемента совокупности условия перестают быть достаточ-ными . Так как маргинальность представляет собой многоаспектное явление, затрагивающее почти все сферы общественной жизни, то каждый тип маргинальности будет иметь свою совокупность достаточных для своего возникновения условий. И хотя некоторые условия возникновения маргинальности могут присутствовать в различных составах, полного соответствия между ними не будет.

Причина - явление, действие, которое производит, определяет или вызывает другое явление; последнее называется следствием1. На наш взгляд, только разделение причин и условий правовой маргинальное от причин и условий социальной, социально-ролевой, культурной маргинальное позволит в полной мере выявить воздействие маргинальное на рост правонарушений в российском обществе.

Причиной правовой маргинальное является снижение роли правовых предписаний, основанное на изменении ценностных ориентации личности. Условия правовой маргинальное формируют причину, влияя на нее в большей или меньшей степени. К ним относятся отрицательные обстоятельства общественной жизни, к которым можно отнести: недостатки законодательства, нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, расслоение российского общества, безработица, кризис морали и др. Негативные социальные обстоятельства, во-первых, влияют на сознание граждан, приводя к изменению иерархии приоритетов личности, а, во-вторых, способствуют формированию иных, чем правовые, правил поведения, что приводит к возникновению и развитию правовой маргинальное личности.

Указанные социальные обстоятельства, оказывая свое разрушающее воздействие на личность с устойчивым правомерным поведением, постепенно размывают принципы законности, правопорядка, справедливости, на которых и основывается правомерное поведение. С течением времени появляется лицо с маргинальным сознанием, и если процесс отрицательного влияния обстоятельств общественной жизни не прекратится, поведение лица становится отклоняющимся, в том числе и преступным. Социальная обстановка не может не влиять на сознание людей, и если имеет место несоблюдение законов теми, кто призван контролировать их соблюдение, коррупция, рост преступности, политика государства, далекая от нужд народа, то в нем про 85 исходят изменения, которые ведут к отрицанию общественных ценностей, отсутствию доверия к государственным институтам и органам власти.

Изучив объективные явления общественной жизни можно выделить следующие условия правовой маргинальное: - экономические условия; - социальные условия; - политические условия.

Профилактика, пути предотвращения маргинальности

Представляя собой многоаспектное явление, затрагивающее разнообразные стороны общественных отношений, маргинальность, хоть и имеет положительные аспекты, все же зачастую несет в себе негативные последствия для развития социокультурных связей и отношений. Одной из наиболее опасных причинных связей является связь между маргинальностью личности и правонарушениями. Под влиянием окружающей обстановки, негативных жизненных обстоятельств, социальных институтов, не отвечающих потребностям граждан, изменяются ценностные установки, ориентации граждан, их правосознание и поведение. Следствием этого является обострение процессов деформации норм, институтов, ценностей.

Разрыв социальных связей, к которому может привести маргинальность, способствует выработке особой системы ценностей, которой присущи глубокий индивидуализм, враждебность существующим общественным институтам, что является основой для разрушения и дестабилизации общественных отношений, отказа общества от поддержки проводимых реформ.

Тем не менее, нахождение на грани маргинальности предполагает пусть формальное, но соблюдение норм права. Представляя собой совокупность поступков, устойчивое правомерное поведение не может сразу трансформироваться в противоправное, это происходит под влиянием определенных условий, которые были рассмотрены выше. В таком случае государство имеет возможность повлиять на поведение граждан с целью предотвращения нежелательной модификации правовых и ценностных ориентации личности.

Таким образом, государственная политика для целесообразного развития и функционирования общественных отношений должна препятствовать широкому распространению такого явления, как маргинальность. Для того чтобы снизить уровень маргинальности в российском обществе, необходимы как действия, направленные на устранение ее условий, препятствующие появлению новых маргиналов, так и мероприятия, которые не позволят маргинальности сознания превратиться в противоправную установку личности. Кроме того, необходима выработка определенных принципов государственной политики для предотвращения дальнейшего распространения маргинальности.

Государственная политика в данной области обязана включать мероприятия по прогнозированию, профилактике, уменьшению влияния условий, маргинальности, устранению возникшей маргинальности и ее последствий.

Прогнозирование должно включать в себя комплекс мероприятий по установлению всей совокупности последствий проводимых государством реформ. Необходимые для функционирования и развития общественных отношений и проводимые как государственными, так и муниципальными органами власти, они должны основываться на продуманной и научно обоснованной политике. В связи с тем, что любые государственные преобразования имеют в своей основе принятие нормативно-правового акта, устанавливающего новые нормы и правила поведения, основное внимание должно быть уделено, во-первых, тем изменениям, которые несут государственные преобразования, а во-вторых, нормативным актам органов власти, регулирующим новые отношения.

Политика российского государства должна быть направлена, в первую очередь, на создание таких условий социальной жизни, при которых любой член общества мог бы в полной мере реализовать свои возможности.

На сегодняшний день, необходимо уделять большее внимание правовой сфере. Недопустимо принятие нормативно-правовых актов, имеющих недостатки и нарушающих права, свободы и законные интересы граждан.

Разработка и принятие нормативно-правовых актов обусловлено постоянным развитием общественных отношений. Для того, чтобы последние были урегулированы должным образом, для предотвращения правовых пробелов, политика государства должна быть направлена на изучение и анализ существующего положения в каждой конкретной области жизнедеятельности, требующей законодательного обновления или закрепления. При отсутствии надлежащего изучения возможных последствий, реализация нового нормативно-правового акта может иметь негативные последствия для всего общества. К прямым последствиям этого можно отнести присутствие норм, не имеющих практического осуществления; норм, имеющих противоречия или нарушающих права и законные интересы участников общественных отношений; норм, при которых существует возможность совершить правонарзшіение или уклониться от юридической ответственности. Данные недостатки приводят к тому, что нарушение прав и свобод граждан является распространенным явлением жизни общества, а следствием этого при наличии иных условий будет появление лиц с маргинальным сознанием.

Устранение уже имеющихся недостатков в нормативно-правовых актах есть необходимая мера их целесообразного осуществления. Тем не менее, прогнозирование дальнейшей реализации принимаемого нормативно-правового акта также имеет существенное значение для развития общественных отношений.

Социальные реформы, опирающиеся на принятые нормативно-правовые акты, которые не отвечают требованиям научности, могут нанести вред общественным отношениям. Этот вред заключается в том, что к правовому акту, не отвечающему условиям действительности, нарушающему права и законные интересы, а также к проводимым государством реформам отношение граждан будет отрицательным. Положительное отношение к госу 114 дарственным органам, проводимой ими политике, закону возможно только при наличии научности и публичности в действиях государства. В связи с тем, что данные принципы в последнее время не являются приоритетными в проводимой государством политике, отношение граждан к принятым законам остается в большинстве своем негативным. Это связано, с нарушением прав граждан, что приводит к напряжению и конфликтам в обществе, отчаянию тех, кто считает, что не в состоянии повлиять на сложившуюся ситуацию. Использование закона для реализации своих возможностей и потребностей в данном случае будет либо ограничено, либо вообще отсутствовать. При этом будут найдены более приемлемые институты, дающие возможность обойти положения закона и удовлетворить необходимые потребности.

Именно отрицательное отношение граждан к принятым правовым актам является наиболее нежелательным последствием для общественных отношений. Во-первых, негативное отношение к закону возникает у большего количества граждан. Даже если вновь принятый правовой акт непосредственно не касается отдельных категорий граждан, на их правосознание влияет оценочный компонент; нормы закона соотносятся с основными ценностями и жизненными принципами. Во-вторых, устранение недостатков принятого правового акта в целях дальнейшего предотвращения нарушений прав и законных интересов граждан, как правило, не затрагивает тех, чьи права уже были нарушены; не накладывает ответственности за уже совершенные правонарушения.