Правовые формы обеспечения экологической безопасности Кузьмин Валерий Николаевич

Правовые формы обеспечения экологической безопасности
<
Правовые формы обеспечения экологической безопасности Правовые формы обеспечения экологической безопасности Правовые формы обеспечения экологической безопасности Правовые формы обеспечения экологической безопасности Правовые формы обеспечения экологической безопасности Правовые формы обеспечения экологической безопасности Правовые формы обеспечения экологической безопасности Правовые формы обеспечения экологической безопасности Правовые формы обеспечения экологической безопасности
>




Кузьмин Валерий Николаевич. Правовые формы обеспечения экологической безопасности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-12/190-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экологическая безопасность как глобальная проблема человечества 12-67

1.1. Общая характеристика экологического кризиса и особенности его проявления в России 12-39

1.2. Понятие, сущность, критерии экологической безопасности 40-67

ГЛАВА 2. Виды правовых форм обеспечения экологической безопасности 68-179

2.1. Законодательное обеспечение экологической безопасности -68-98

2.2. Исполнительно — распорядительная деятельность по реализации экологического законодательства 99-128

2.3. Правоохранительная функция государства и роль органов внутренних дел в обеспечении экологической безопасности—129-156

2.4. Международно — правовое и внутригосударственное регулирование проблем экологической безопасности 157-179

Заключение180-184

Библиографический список использованной

Литера туры -185-198

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Достижения в науке и

технике, информатизации общества, наряду с острыми социально -политическими кризисами и перестройкой традиционных общественных структур - едва ли не главная особенность современной и противоречивой эпохи. Перед человечеством в настоящее время наиболее остро стоит - экологическая проблема, поражающая своей непредсказуемостью и особенно глобальными масштабами. Она заявляет о себе целым комплексом утрат, бедствий и трудностей, возникших перед человечеством в результате недальновидного, небрежного и даже хищнического использования окружающей природной среды, отвечающей на такое отношение к себе истощением жизненно необходимых человеку ресурсов и расстройством своих, благотворных для него функций и процессов. Трагизм положения усугубляется тем, что за ошибки и просчёты одного поколения жестоко расплачиваются последующие.

Стоящая перед Россией цель построения правового, демократического, Социального государства предполагает сохранение для граждан природных условий жизни, труда, отдыха, предпринимательства, обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ). С этих позиций «правовая экология» йужна всем независимо от возраста, социального положения, места проживания и рода занятий: она всеобща, является актуальной для всех, |гребует не только эмоций и гнева, сколько компетентности и конкретных знаний, приложения их на практике, социального действия и Оптимизма.

I Боголюбов С.А. Природа: что мы можем. М.., 1987. С.З.

Сегодняшние реалии таковы, что деятельность государства в обеспечении экологической безопасности становится объективной необходимостью в глобальном масштабе, а активизация этой деятельности, основанная на тщательной экспертизе учёных разных специальностей - потребностью выживания земной цивилизации.

Важность вопроса о деятельности государства в обеспечении экологической безопасности определяется тем, что посредством реализации основных правовых форм, государство решает различные социальные задачи. В частности, через управленческую деятельность в области охраны окружающей природной среды государство осуществляет целенаправленное воздействие на общественные отношения.

Загрязнение окружающей природной среды радиоактивными и промышленными отходами, истощение лесных запасов, варварский подход к использованию природных ресурсов, иные неблагоприятные последствия являются реалиями современного человеческого существования.

Экологический кризис, охвативший в последние десятилетия практически всю планету, требует координально пересмотреть и по новому подойти к решению задач, связанных с осуществлением основных направлений деятельности государства в обеспечении экологической безопасности.

Наиболее важная роль по природоохранительной деятельности практически всех государств отводится правоохранительным органам, в том числе и органам внутренних дел. Деятельность правоохранительных органов в охране окружающей природной среды является одной из основных в обеспечении экологической безопасности государства. Хотя и эта деятельность в сегодняшних условиях нуждается в серьёзных преобразованиях.

Рост экологических правонарушений оказывает влияние на состояние безопасности и правопорядка в обществе, выступает фактором общественной и экономической дестабилизации.

Примерно 15% территории России - ареалы с кризисной и катастрофической экологической ситуацией: 85% населения проживает на территориях с уровнем загрязнения выше допустимых пределов, каждый десятый ребёнок рождается генетически неполноценным, средняя продолжительность жизни в последние годы составляет 59 лет для мужчин и 68 лет для женщин

Экологические проблемы тесно связанны с экономическими,
социальными, политическими и т. д. Ключ к их решению лежит в
плоскости комплекса мер концептуального, политического,

воспитательного, нравственного характера, а уж затем юридического, правового.

Сегодня никто не оспаривает необходимость перехода к новой государственной экологической политике, главным направлением которой должна быть «экологизация» всех аспектов российской действительности, в том числе создание такого надёжного механизма, который осуществлял бы в совокупности политическую, социальную и правовую обеспеченность прав граждан на благоприятную окружающую среду и устойчивое развитие общества.

Степень научной разработанности темы исследования.
Теоретическую основу диссертации составили: специальная юридическая
литература, работы по естествознанию, философии права,

государствоведению, истории, политологии и другим наукам.

! Желваков Э.Н, Преступления против человечества. Зелёный мир. 1996. №1. С.7.

О функциях государства писали: А.С. Алексеев, Н.А. Бородкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.В. Витрук, А.В. Верещагин, В.Д. Зорькин, Б.Н. Житков, С.Л. Комарской, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Керимов и другие.

Государственно-правовые аспекты экологической функции государства затрагивали: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.К. Бабаев, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, А.И. Денисов, В.В. Лазарев, М.И. Пискотин, И.С. Самощенко, В.Н. Черноголовкин, Н.П. Фарберов.

При разработке темы своего исследования автор активно анализировші труды известных в стране и за рубежом представителей науки экологического, земельного, природоресурсного права: Р.Д. Боголепова, А.Г. Банникова, М.М. Бринчук, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, А.Э. Жолинского, И.А. Иконицкой, Ю.А. Израэль, О.С. Колбасова, Н.Д. Казанцева, Н.И. Краснова, А.Е. Лунёва, Ю.И. Ляпунова, В.В. Петрова, Н.Ф. Реймерс, Б.Г. Розовского, Ю.И. Тютекина, Ю.С. Шемшученко. Отдельные эколого-правовые проблемы рассматриваются в исследованиях A.M. Архипова, Ф.Х. Адиханова, Г.И. Азарова, К.Г. Гофмана, Н.Г. Жаворонковой, А.Е. Жалинского, Э.Н. Желвакова, Л.Н. Игнатова, В.В. Королёвой, Л.С. Корневой, СВ. Кузьмина, A.M. Плешакова, Е.К. Фёдорова, Н.П. Федорёнка и других.

Использованы работы таких зарубежных авторов как В. Хёсле, Г. Хефлинг и др.

Анализ и обобщение специальных работ по различным аспектам экологической проблемы, свидетельствуют о том, что именно правовая форма обеспечения экологической безопасности ранее не изучалась.

В диссертации получили отражение и публицистические материалы, относящиеся к экологическим аспектам

Предметом исследования является действующее законодательство Российской Федерации; законодательств РСФСР и СССР, регламентирующие вопросы использования и охраны природных

ресурсов и практика его применения. Кроме того, научные

исследования и рекомендации русских и зарубежных учёных; современная деятельность российских государственных органов и неправительственных экологических объединений в области обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую природную среду. В работе получила отражение отечественная и зарубежная научная литература по теории права и государства, конституционному, экологическому, уголовному, административному, международному и гражданско-процессуальному праву; а также практический опыт органов внутренних дел в борьбе с экологическими правонарушениями и выборочные отечественные и зарубежные материалы судебной практики.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью государственных органов власти в эколого-охранной сфере, а также роль органов внутренних дел по реализации экологической функции государства и обеспечения экологической безопасности и экологического правопорядка.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целями диссертации являются: во-первых, исследование вопросов,
связанных с обеспечением экологической безопасности в условиях
ухудшения экологической ситуации; во-вторых, изучение правовых

форм реализации деятельности государства по обеспечению

экологической безопасности.

Исходя из поставленных целей, автор наметил для себя следующие задачи:

на основе анализа научно-теоретического материала определить

степень и уровень теоретической разработанности данной проблемы;

проанализировать функционирование государства в сфере

обеспечения экологической безопасности;

уточнить ряд понятий, таких как «экологическая безопасность», «экологический кризис», «окружающая среда», «правоохранительная деятельность» в сфере экологических правоотношений, принимая во внимание реалии сегодняшней действительности;

исследовать деятельность органов внутренних дел в реализации

экологической функции государства и обеспечения экологической

безопасности личности, общества, государства.

Методология и методы исследования. Работа выполнена на основе

методологии диалектического материализма с учётом современных

отечественных и зарубежных общетеоретических концепций права как

многосложного социального феномена, явления цивилизации и культуры.

Кроме того, в диссертации использовались сравнительный, историко-

правовой, структурно-функциональный, статистический, логический и ряд

иных методов познания.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили
статистические данные о результатах правоохранительной деятельности
Министерства внутренних дел в области борьбы с экологическими
преступлениями с 1998 - 2000 г.г., материалы экологической милиции (г.
Москва 1999 г.), судебной практики (основанной на изучении

Бюллетеней Верховного Суда Российской Федерации за 1998-2000 г. г.), материалы по результатам деятельности органов прокуратуры.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что она посвящена исследованию комплексной и многоаспектной категории -экологической безопасности личности, общества, государства и правовым формам её обеспечения.

До настоящего времени по этой узкоспециальной проблеме не было литературы монографического и диссертационного уровней. Авторы, посвятившие свои работы различным аспектам экологической функции

государства, собственно правовые формы её реализации, как правило, оставляли за рамками своего внимания.

На защиту выносятся следующие положения:

Общая характеристика экологического кризиса и особенности его проявления в России

В 50-е годы XX века проявилось одно из негативных последствий научно-технической революции - глобальный экологический кризис. Вовлечение всё новых и новых ресурсов в техническую деятельность способствовало углублению этого кризиса - продолжающего загрязнение окружающей природной среды, увеличивающего число аварий техногенного характера и природных катастроф.

Глобальные проблемы являются важным участком исследований всех основных направлений современной науки - общественной, естественной, технической. Выделяют несколько групп глобальных проблем: угроза термоядерной катастрофы; национальная и международная безопасность; среда обитания (экобезопасность); проблемы народонаселения или установление демографического равновесия планеты; научно-техническая революция и использование её результатов для преодоления отсталости населения; продовольственная проблема; климат; международное сотрудничество в борьбе с преступностью и другими антиобщественными явлениями. Своё исследование мы посвятили наиболее приоритетной проблеме - экологической. Может показаться, что проблема глобального загрязнения планеты возникла внезапно. На самом деле это результат многовековой аккумуляции загрязнения планеты. Сейчас человек внезапно обнаружил, что он испортил собственное гнездо, и, разрушая свою среду обитания, он, таким образом, уничтожает бессчетное число животных организмов. Деятельность человека приводит к разрушению или изменению экологических систем; к сокращению продуктивности земель многих районов мира; к вымиранию многих форм жизни; к накоплению токсичных веществ в экосистемах в таких количествах, которые стали угрожать его собственной жизни.

Дело в особенности социально- политических отношений, которые вносят существенные коррективы в систему связей и характер взаимоотношений с природой стран, имевших производительные сравнимые силы. В этой связи следует согласиться с зарубежным исследователем, который пишет: «сегодня на экологических весах прибыль и здоровье человека. Нужны разумные, научно обоснованные действия людей, чтобы победило будущее».

Обеспечение сохранения природной среды и целесообразное использование богатств нашей планеты тесно связаны со многими другими проблемами развития человеческого общества и может быть только вместе с ним.

Многие исследователи - экономисты, социологи, специалисты в области естественных наук - изучают процессы взаимодействия человека и природы, оценивая ныне складывающуюся ситуацию и ту, которая может возникнуть в будущем, пытаются осмыслить перспективу дальнейшего развития человеческого общества в плане его отношений с природой.

Быстрый рост энерговооруженности человека, рост его способности к преобразованию лика земли даёт некоторые основания для оптимистических представлений о будущности человечества.

Современные реалии свидетельствуют, что в настоящее время главным противоречием стало противоречие устранения общества и природы как естественной среды его существования. Условием развития человечества становится преодоление именно этого противоречия. В этом контексте на смену так называемой геосферной цивилизации с её стихийным необдуманным воздействием на природу приходит ноосферная, которая отличается тем, что развитие направляется комплексным разумом.

" С появлением на нашей планете озарённого разумом живого существа, - писал в 1944 году академик В.И. Вернадский, - планета переходит в новую стадию своей истории - биосфера переходит в ноосферу. Более того, мы видимо выходим за пределы планеты, так как всё указывает, что действие геохимическое разума жизни цивилизованного человечества не остановится размерами планеты .

Планетарный характер приобрели масштабы человеческой деятельности, охватив не только биосферу, но и космическое пространство. Сегодня требуется социальное регулирование научно--. технического и значительной части производственного потенциала человечества. Необходимо принимать во внимание как созидательные, так и разрушительные аспекты научно-технического прогресса. Усилилась деградация естественной среды обитания человека, что ведёт к нарушению сложившихся ранее в природе связей и отношений и подрывает стабильность экологических систем.

Специалистами в области экологии "экосистема" определяется как "закрытая функционально единая совокупность организмов (растений, животных и микроорганизмов), населяющих общую территорию и способных к длительному существованию при полностью замкнутом круговороте веществ (т.е. отсутствие материального обмена через её границы)".1

Понятие, сущность, критерии экологической безопасности

Первоначальной формой взаимодействия общества и природы принято считать природопользование - деятельность по извлечению полезных свойств объектов окружающей природной среды и использования их для удовлетворения экономических и духовных потребностей общества. Регулируя природопользование, государство стремиться сохранить естественные природные объекты и экосистемы, что представляет уже иную форму взаимодействия - охрану окружающей природной среды. Это предполагает наличие системы мер по сохранению и воспроизводству действующих экологических сообществ, многообразия растительного и животного мира во имя настоящего и будущих поколений человечества.

Появление источников экоопасности (загрязнённых природных объектов) приводит к возникновению новой формы взаимодействия общества и природы - обеспечение экологической безопасности.1

Экологическая безопасность основывается на осознании того, что человечество - неотъемлемая часть природы и полностью зависит от неё; на признании необходимости выработки превентивных экологических запретов до загрязнения природных объектов; на понимании обязательности создания социально-экономического механизма при взаимодействии общества и природы типа "природа-товар-деньги-природа"; на приемлемости только "эко лого-совместимых" и "безопасных" для природных объектов технологий и техники; на признании приоритета экологической безопасности при организации любых видов деятельности.1

Следует отметить сложный и противоречивый характер взаимодействия экологической безопасности с другими социальными ценностями, необходимость установления в каждом конкретном случае равновесия между "экологическими" целями и другими социальными приоритетами. Хотя, если главной целью общества признать рост благосостояния его граждан, а точнее - экологически безопасное устойчивое развитие, то общество должно стремится к рациональному использованию природных ресурсов. Но для этого, чтобы распределить ресурсы, необходимо определить нижние границы всех целевых установок: в потреблении - прожиточный минимум, а для экологической обстановки - уровень экологической безопасности.

Экологическая безопасность приобретает ранг категории социальной, экономической, политической и т.д. А для нынешней России этот вопрос имеет особое значение.

Само понятие "экологическая безопасность" трактуется различным образом: как "состояние защищённости объекта (личности, населения, территории, промыпшенного или природного объекта) от угроз со стороны защищенных природных объектов; как "состояния объекта" (природного или техногенного), при котором отсутствует угроза окружающей природной среде со стороны этого объекта."

В рамках общей теории формируется самостоятельная, комплексная, научная и практическая проблема совершенствования правового регулирования отношений, её составляющих.1

Уровень загрязнения атмосферного воздуха, почв, вод на отдельных территориях высок. Идёт процесс деградации растительного и животного мира. Страдает в первую очередь человек. Проблема безопасности окружающей среды в России стоит чрезвычайно остро. К сожалению, эти вопросы сегодня в основном волнуют экологов, а не широкие слои общества.

Проблема экологической безопасности может быть решена лишь в рамках охраны окружающей среды. Пути её решения видятся в обеспечении соблюдения предприятиями, другими природопользователями установленных для них нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу, сброса сточных вод, норм применения агрохимических средств и т.д.

Сегодня едва ли стоит убеждать кого-либо, занимающегося экологическими проблемами, в том, что природа, её предметы и процессы, окружающая среда являются теми условиям, разрушение которых угрожает непосредственно существованию человека.

Последнее зависит от устойчивости экологических систем. Разрушение экосистем ведёт к гибели цивилизации.2 Исчезновение любого растительного или животного вида служит показателем деградации природы, органической частью которой является человек.

"Увеличение количества и расширение масштабов чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, влекущих значительные материальные и людские потери, нередко сопоставимые с потерями в вооружённых конфликтах, делают крайне актуальной проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в природно-техногенной и экологической сферах".1

Некоторые политологи считают, что традиционные концепции национальной безопасности, а также коллективной безопасности должны быть заменены новейшей концепцией глобальной безопасности. В основе этой концепции, как считает американский исследователь М.Д.Интрилигейтер, должно лежать понимание, что безопасность нельзя свести к национальным границам - она не должна обеспечиваться за счёт другого государства, а должна согласовываться с интересами других стран.2

Законодательное обеспечение экологической безопасности

Реализация функций государства происходит как в правовых, так и не в правовых формах.

Под правовой формой понимается деятельность специальных субъектов, основанная на нормах права, в правовых отношениях и которая порождает правовые последствия.

Одним из правовых принципов охраны окружающей природной среды является её надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловило возникновение экологического права, и формирование, и реализацию природоохранного законодательства.

Цель учебной дисциплины «Экологическое право» заключается в том, чтобы перевести философию выживания на язык правового поведения, уяснить законодательные предписания, проконтролировать их осуществление, принять посильное участие в функционировании природоохранного механизма.

Оригинальность и самостоятельность отрасли права в общей системе увязывается обычно с наличием своего предмета правового регулирования: если есть специфический предмет правового регулирования, то есть специфические общественные отношения, на упорядочение которых направлены нормы права, значит, есть и самостоятельная отрасль права, (при наличии специфического метода регулирования).

Экологические нормы направлены на упорядочение, на решение имеющих важное значение общественных отношений; регулирование (от латинского слова regula - правило) означает воздействие на что-нибудь с целью внести ясность, порядок, правильность, систему в движение, в деятельность или развитие какого-либо явления.

Таким образом, экологическое право, как и другие отрасли права, является регулятором и способом решения возникших в обществе сложных проблем, нуждающихся в упорядочении, порой с помощью силового, принудительного (нередко поощрительного) механизма.

Сердцевиной регулируемых общественных отношений являются человеческие, общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды. Они, безусловно, обладают спецификой - возникают, изменяются и прекращаются по поводу охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Такого рода отношения не регулируются ни одной другой отраслью права.

Предметом экологического права, регулируемые им общественные отношения условно можно разделить на три составные части, в которых группируются отличающиеся друг от друга правовые нормы.

Первую часть составляет собственно природоохранное право, регулирующее общественные отношения по поводу охраны экологических и комплексов, общих природоохранных правовых институтов, решения концептуальных вопросов охраны всей окружающей среды. Сюда относятся нормы закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», федеральных законов об «Экологической экспертизе», «О природных территориях».

Главная задача этой части экологического права — обеспечивать регулирование всего природного дома, естественного жилища людей в комплексе и в целом.

Вторая составная часть экологического права включает регулирование отдельных частей этого природного дома. Это - природоресурсное право, призванное обеспечивать охрану и рациональное использование отдельных природных ресурсов — земли, её недр, вод, лесов, животного мира и атмосферного воздуха. В совокупности природные ресурсы составляют окружающую природную среду, но она является не арифметической суммой всех природных ресурсов, а качественно новым их состоянием - окружающего человека природной средой.

Природоресурсное право возникло раньше экологического права, включая земельное, горное, водное, лесное и иные отрасли права. Прежде общество на первое место ставило задачи природопотребления, поэтому природоресурсные отрасли и получили более раннее и полное развитие. Со временем, с 70-х г.г. стала ясна неполнота, недостаточность лишь природоресурсового подхода: невозобновляемость многих природных ресурсов и их связность между собой обусловили необходимость абстрагирования от каждого из них, перехода к более общему явлению и феномену - окружающей среде. Земельные и иные отрасли природоре-сурсного права стали подотрослями экологического права, его составной частью.

В третью часть экологического права входят нормы других отраслей права, обслуживающие общественные отношения, связанные с охраной окружающей среды. Эти нормы весьма . многочисленны и имеют двоякий характер: прежде всего, они относятся к тем отраслям права, которые имеют общий и отличающийся от экологического права предмет и метод регулирования. В то же время они подключаются и к экологии, объединяемые задачей защиты окружающей среды.

Обилие административно - правовых норм, посвященных экологии, позволяет говорить об использовании административно-правового метода в регулировании экологических общественных отношений.

Немало экологических норм в уголовном праве. Не переставая быть уголовно-правовым, нормы уголовного права входят составной частью в экологическое право, будучи объединёнными, с ним предметом регулирования, а отчасти и методом регулирования.

Каждой отрасли права должны быть присущи свой предмет, метод или комбинация методов: предмет и метод обладают определённым единством, поскольку отрыв способов воздействия от содержания регулируемых общественных отношений отрицательно сказывается на самостоятельности и эффективности отрасли права.

Экологическому праву присущи такие методы правового регулирования как: экологизация, административно-правовой, гражданско-правовой, историко-правовой и прогностический.

Метод экологизации связан с особенностями предмета экологического права, с применением в любой деятельности человека законов природы, которые можно познать или понять, учесть или игнорировать. Но объективные законы природы мстят за пренебрежение ими и человеку необходимо считаться с ними, то есть экологизировать каждое своё действие.

Исполнительно — распорядительная деятельность по реализации экологического законодательства

Социальная ценность права в целом и права граждан на благоприятную окружающую природную среду во многом связана с реализацией соответствующих правовых предписаний. В ходе этого процесса осуществляется "перевод" содержащийся в правовых нормах моделей поведения в фактическое поведение участников общественных отношений. При достижении цели зшюженной в нормах права, можно говорить об эффективности правового регулирования. Если же эти цели не достигаются, то это говорит либо о несовершенстве нормы, либо не срабатывает должным образом механизм их реализации.

Сущность законодательства об охране окружающей природной среды сводиться главным образом к закреплению в этом законодательстве прав и обязанностей участников экологических отношений. Это осуществляется в основном в двух главных формах -соблюдение и исполнение. Они составляют основу правомерного поведения субъектов экологических отношений. Соблюдение - это такая форма, которая выражается в воздержании физических и юридических лиц от действий, запрещённых законодательством об охране окружающей природной среды. Характерная черта этой формы - пассивное поведение субъектов экологических отношений. Главное здесь состоит в том, чтобы не совершать запрещённых правом действий. Для этого не требуется каких-либо дополнительных предписаний от государственных органов. Соблюдение экологических норм обычно происходит в процессе повседневной жизни, сознательно и добровольно.

Воздержание от запрещённых действий вместе с тем стимулируется угрозой применения санкций к правонарушителям. Исполнение - это такая форма реализации, которая выражается в активном поведении, в осуществлении физическими и юридическими лицами требовании законодательства об охране окружающей природной среды. Характерная черта данной формы - активное поведение субъектов экологических отношений. Они совершают различного рода действия, предписанные эколого-правовыми нормами. Эти действия нередко нуждаются в особом юридическом оформлении, т.е. в актах индивидуально-конкретного характера.

Между идеей закона, заложенной в его нормах, и материализацией этой идеи порой существует огромная дистанция, которая заключается в том, что не всегда положение закона реализуется на практике. Задача правоприминителей как раз и состоит в том, чтобы обеспечить реализацию правил, содержащихся в нормах.

В настоящее время становится всё более очевидным, что без активизации деятельности по охране окружающей природной среды не удаётся обеспечить достижения целей экологической политики. Задача, следовательно, состоит в улучшении организации соответствующей деятельности, мобилизации всех резервов для того, чтобы экологические законы жили и работали.

Эффективная реализация законодательства об охране окружающей природной среды не достигается автоматически, для этого необходим сбалансированный и хорошо действующий механизм, представляющий собой способ организации реализации законодательства об охране окружающей природной среды. Этот механизм обеспечивает динамизм данного законодательства, через него главным образом проявляется регулирующая функция соответствующих правовых норм.1

Правовой механизм охраны окружающей природной среды существует в двух аспектах - статическом и динамическом. Последнее обстоятельство имеет решающее значение для реализации нормы права. Динамика механизма обусловлена деятельностью органов управления и контроля.

В данном параграфе мы не ставим задачу всестороннего анализа различных элементов рассматриваемого механизма. Более подробно эти вопросы были освещены в научных трудах Ю.С. Шемшученко.1

Остановимся на двух аспектах проблемы, представляющих в настоящее время особый интерес. Это, во-первых, создание единой системы специальных органов государственного управления в области охраны окружающей среды и, во-вторых, эффективный контроль в эколого-охранной деятельности государства.

В макроструктуре государственных органов важное место занимают органы государственного управления охраны окружающей природной среды. Они призваны реализовывать экологическую функцию государства. Эта деятельность состоит в практическом применении законодательства об охране окружающей природной среды, в многогранной организаторской работе по управлению качеством данной среды и обеспечению экологических условий, благоприятных для жизни и деятельности людей.

Система органов государства в области охраны окружающей природной среды, так или иначе определялась формой охраны окружающей природной среды, которая являлась приоритетной в эколого-охранной деятельности государства.