Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Джаембаев, Т.

Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении
<
Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении
>




Джаембаев, Т.. Правовые основы организации внутриведомственного контроля в советском государственном управлении : диссертация ... кандидата юридических наук : 00.00.00.- Москва, 1953

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Контроль и проверка исполнения в советском государственном управлении .

1. В.ИЛенин и й.В.Сталин о советском государственном управлении 10

2. В.ИЛенин и И .В .Сталин о значении контроля и проверки исполнения . 47

3. Формы и виды контроля 76

Глава II. Возникновение и развитие внутриведомственного контроля в советском государственном управлении

1. Организационно-правовые формы внутри ведомственного контроля в первой глав ной фазе развитая Советского государства 98

2. Организационно-правовые формы внутри ведомственного контроля во второй главной фазе развития Советского государства ... 15*

Глава III. Основные вопросы современной организации внутриведомственного контроля и правовые формы и методы" его проведения .

1 Задачи,права и обязанности министерств и ведомств в области организации внутриведомственного контроля 202

2. Основные формы организаций внутриве домственного контроля в министерствах и ведомствах.Инспекция,как важ нейшая форма* внутриведомственного 239

контроля

3. Методы проведения внутриведомственного контроля 277

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

На доїв советского народа, народа-созидателя,выпала величайшая историческая няоояя - построить коммунистическое общество в СССР я тем самым проложить путь к коммунизму дхя всего человечества. Советский народ вод руководством Коммунистической партии о честью вы-полияя эту историческую мвесию уверенно идет вперед, к коммунизму.

XU с"езд Коммунистической партии Советского Сов-за продемонстрировал веред веем миром великую всемирно-историческую победу советского народа в наметил величественные задачи дальнейшего движения вперед*

Гнгантокне достижеиня советского народа настоятелі яо требуют постоянного обобщения опыта в практики коммунистического строительства, чтобы непрестанно я уопеї во двигаться дальше, вперед к полному торжеству коммунизма в вашей стране, чтобы облегчать задачу социали -стнческого строительства в странах народной демократии

Товарищ Сталин, мудрий вождь я учвтель советского народа в всего прогрессивного человечества, постоянно обобщая громадяни опыт социалистического строительства в СССР, неустанно двигая вперед марксистско-ленинскую теорию коммунистического строительства.

Х.В. Сталин в своих гениальных трудах -"Марксизм в вопросы языкознания", "Экономические проблемы социализма в СССР^в речи ва Х?Х о"езде партии поднял на новую, высшую ступень коренные положения теория марксизма-ленинизма о закономерном характере общественного

- 2 -развития» всесторонне разработал и развил учение о базисе и надстройке»о производительных силах и производственных отношениях^определил научные основы развития социалистической экономики» указал пути постепенного перехода от социализма к коммунизму,

гениальные труды товарища И.В. Сталина имеют всемирно-историческое значение. Они вооружают советский народ и все прогрессивное человечество знанием путей революционного переустройства общества.

Величайшее значение для марксистско-ленинской науки имеет разработанный И«В. Сталиным вопрос об основных предварительных условиях подготовки перехода к коммунизму.

Чтобы подготовить действительный переход от социализма к коммунизму,учит товарищ Сталиннеобходимо: прочно обеспечить " непрерывный рост всего общественного производства о преимущественным ростом производства средств производства", " путем постепенных переходов осуществляемых в выгодой для колхозов и, следовательно, для всего общества,поднять колхозную собственность до уровня общенародной собственности, а товарное обращение тоже путем постепенных переходов заменять системой продуктообмена" и, наконец, "добиться такого культурного роста общества,который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели В03М0ЖН00Т1 полечить образование, достаточное для того,чтобы сіать

активными деятелями общественного развития".

Задачи дальнейшего продвижения вперед обязывает советских ученых, руководствуясь програмними указания* ми И .В. Сталина, всесторонне разрабатывать вопросы марксистско-ленинской теории в неразрывной овязи с практической созидательной работой

із гениальных трудов я«В. Сталина я исторических решений XIX с"езда партии» а также из выступлений де* легатов XU сяезда вытекает задача огромной важности для советских ученых-юристов, задача исследования дейеі витально актуальных вопросов Советского государства и права и обобщения практики деятельности государственных органов.

Важнейшей задачей в области административного права является исследование служебной роли советского государственного управления,как одного из главных видов деятельности Советского государства, обобщение практики в области организации и осуществления исполнительной и распорядительной деятельности государства, а также разработка других административно-правовых вопросов в период постепенного перехода от социализма К коммунизму.

Товарищ Сталин учит, что надстройка порождается

1/ И .В. Сталин.Экономические проблемы социализма в СССР.Госполитиздат, 3 952» стр. Ьб-69.

2/ Г.М.Маленков. Отчетный доклад лІХ с*езду партии о работе Центрального Комитета ВКП/б/,изд."Правда", 1952,стр.84.

базисом, что яовыа политические ндвн к политические учреждения возникают на база назревших потребностей материальной жизнн общества. Но ато яе значит, что она являются только отражением базиса.Наоборот, надстройка, яовыа политические идеи ж соответствующие ям политические учреждения,появившись на свет,становятся величай-вей организующей я преобразующей силой.

Социалистическая надстройка является величайшей

активной силой» активно содействующей украиявияв я развитию социалистического базиса. .

Советское социалистическое государство, как и воя надстройка в цехом, оказывает активное, преобразующее воздействие на социалистический базис.

Воздействие социалистического государства на базис выражается в украплений н упрочении социалистических порядков и отношений, обеспечивающих широкий простор для использования в интересах всего советского народа экономических законов развития общества.

Во второй главной фазе развития Советского государства выросла я укрепилась социалистическая собствен-ность на средства производства, являющаяся экономически основой советского строя.Окрепли и выросли вооруженные силы Советского государства, являющиеся надежным оплотом безопасности нашей Родины.

В послевоенный период получила еще большее развитие основная функция Советского государства - функция

- 5 -хозяйственно-организаторской ж культурно-воспитатель-ной работы . В этот период, в соответствии с требова-ниями основного экономического закона социализма off обеспечении максимального удовлетворения постоянно расту* щих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники, Советское государство проводит мероприятия^ направленные к дальнейшему под"ему народного хозяйства и культуры, укреплению социалистической собственности, правильной организации планирования,экономному использованию государственных ресурсов и др.

Задачи максимального удовлетворения постоянно растущих потребностей общества, в свою очередь,требуют усиления всей деятельности Советского государств.

Советское государственное управление, охватывающее все отрасли народного хозяйства и культуры,обеспечивающее практическое осуществление задач по дальнейшему под*ему социалистического производства,приобретает особенно большое значение в период постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Советское государственное управление служит целям охраны и укрепления социалистического базиса и задаче, построения коммунизма в нашем стране,

от и. -ч" . ——»——i---"iw * - ч—« .і,- .— ii»rti—i

і/ См.Г.Маленков,отчетный доклад л!Л съезду партии о работе Центрального Комитета ВКП/б/, изд.*Вравдан. 1952, стр.59-6*

~6~

Практика организации деятельности органов Советского государственного управления накопила значительный опыт в области осуществления контроля в проверяв исполнения.

И.В.Сталин учит, что возле того, как дана правильная политическая линия, основанная на знании я изучении об"активных законов развития, успех деля зависит от организационной работы,которая решает все, в том числе судьбу самой политической линии.

Советские социалистический контроль является эле* меятом организационной работы, неотъемлемой частью руководящей деятельности органов советского государственного управлення.

Х1Х о*езд Коммунистической партии Советского Союза уделял исключительное внимание делу контроля и проверки исполнения. Товарищ Маленков в овоем отчетном докладе на XIі с"взде партии указал, что подбор людей и проверка исполнения должны на деле стать главным в руководящей деятельности центральных и местных партий* ных,советских в хозяйственных организаций.

Значительно повивается роль и значение контроля н проверка исполнения в связи с постановлением совместного заседания Пленума Центрального Комитета КПСС, Совета министров Союза ССР, Президиума Верховного Совета СССР я в связи с принятыми четвертой сессией Верховного Совета СССР законами о преобразования министерств

1/ См. Г.Н. Маленков. Отчетный доклад ХИ Сезду вартий о работе Центрального Комитета ВШ/б/,изд. Правда", 1952, стр. 71-73.

fl мероприятиях, проведенных Коммунистической партией я Советским правительством за последнее время в об ласти преобразования министерств, отчетливо видна ля* ния,направленная яа обеспечение бесперебойного я правильного руководства ввей жизнью страны. Вместе в этим названные мероприятия значительно повышают уровень руководящей деятельности органов ооветского государственного управления я, следовательно» значение контроля я проверки исполнения.

В настоящей работе делается попытка яа основе изучения указаний классиков марксизма-ленинизма,главным образом трудов В.И. Ленина и И.Я. Сталина, произведений руководителей вартий я правительства, законов, постановленииjприказов я инструкций совтекил государ* ственных органов, решений партийных органов ~ исследовать правовые основы организации внутриведомственного контроля и проверки исполнения.

Этот вопрос,несмотря иа большое значение,которое оя приобрел в практической деятельности органов со* ветского государственного управления, до сих пор не подвергался углублеклому исследованию.

Работа состоит яз введения, трех глав и закяюче-мня

В первой главе дается ленинско-сталннская характеристика советского государственного управления,его принципов,значения контроля и проверки исполнения,видов контроля.

Во второй пава исследуется возникновение я развитие внутриведомственного контроля яа двух главных фазах развития Советского государства в общей связи с развитием государственного контроля.

В третьей пава освещаются основные вопросы современной организации внутриведомственного контроля: задачи, права я обязанности министерств я ведомств в области организации внутриведомственного контроля,важ-нейяие организационные форми я методы проведения внутриведомственного контроля.

В заключение рассматривается причины отставания контрольной работы of общего уровня организационной работы я выдвигаются отдельные конкретные предложения.

Считаем необходимым отметать, что задача исследования вопросов внутриведомственного контроля осложнена почти полным отсутствием обобщающей этот вопрос юридической я другой литературы, в данной работе мы обратили особое внимание яа ныне существующие организационные формы я практическую деятельность этого вяда контроля.

Отдельные законодательные акты, посвященные внутриведомственному контролю, изучением которых мы занимались, устанавливают общие задачи, яе указывая яа формы я методы проведения внутриведомственного контроля. Этот вопрос мы попытались решить на основе изучения ведомственных нормативных материалов я практическое деятельности мяяястерств я ведомств в области осущест-

~ 9 -вления внутриведомственного контроля я проверка исполнения.

На претендуя на полное я исчерпывающее освещение воего вопроса организация внутриведомственного контроля, ira будем считать свою скромную задачу выполненной, если нала работа в какой-то мере поможет восполнить тот оробел, который существует до сих пор в нашей юридической литературе.,* принесет хоть небольшую пользу нашим практическим работникам.

- to -

ГЛАВІ 1.

КОНТРОЛЬ И ПРОВЕРКА ИСПОЛНЕНИЯ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСЇВЕШ0М УПРАВЛЕНИИ.

1. в.1.ланин я И,В. Стадии о советском государственном управлении.

Которая человечества знает различные вистами управления государством, которые служили интересам эксплуататорского класса, интересам меньшинства* В буржуазном государстве государственное управление служит орудием в руках буржуазии для обеспечения своего господства н охраны капиталистического базиса.

В Советском социалистическом государстве это мощное орудие служит интересам рабочего класса я трудящихся масс, интересам всего советского народа.Оно из орудия векового угнетения,под руководством партии Ленина-Сталина превращено в орудие социального осво-бождення, в орудие организации социалистического хозяйства и культуры.

Еще до Великой Октябрьской Социалистической революции В.Я. Ленин и И.В. Стадии,основатели первого в мире социалистического государства, доказали всю нелепость утверждения утопистов и анархистов о том, что при социалистическом обществе можно обойтись без всякого управлениями наметили основные положения государственного управления советского типа.

В.И. Ленин писал; * Мы не утописта.Иы не "мечта-

11.

ли" о том, как бы сразу обойтись без всякого управления, без всякого подчинения; эти анархистские мечты, основанные на непонимании задач диктатуры пролетариата,

в корне чужды марксизму и на деле служат лишь оттяги*

Ч ванию социалистической революции.Л .

В.И. Ленин напоминал пролетариату о необходимости строить свое систему государственного управления,заменяя "начальствование* чиновников простыми функциями "надсмотрщиков и бухгалтеров", функциями, которые ...

вполне доступны уровню развития горожан вообще и вползу не выполнимы за "заработную плату рабочего".

С первых же дней победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления диктатуры пролетариата организация государственного управления стала предметом повседневного внимания и неустанных забот Коммунистической партии и ее вождей Ленина и Сталина.

В.И. Ленин требовал исключительного внимания к организации государственного управления со стороны рабочего класса, Коммунистической партии и всего народа.

Задачу организации государственного управления в Советской России В.И. Ленин называл самой благороднейшей задачей, потому что она решала коренные вопросы социалистической революции: "... создать социализм, уничтожить деление общества на классы, сделать все?

ЧЛенОВ общества ТРУДЯЩИМИСЯ, ОТНЯТЬ ПОЧВу у ВСЯКОЙ ЬЬ ''

1/ В.й.Ленин.Соч.т.25,изд.4-е,стр.397. В дальнейшем везде ссылки делаются на это издание.

2/ Там же.

-іа-.1/

сплуатации человека человеком".

Эти вопросы должны были лечь в основу многогранной деятельности органов советского государственного управления.

Задачу организации советского государственного управления Ленин называл самой труднейшей задачей, так кал она должна была разрешить вопросы об организации по-новому самых глубоких экономических основ жизни десятков и десятков миллионов людей.

Основной задачей советского государственного управления В.И. Ленин считал создание социалистически! порядков, иод которыми он понимал организацию социалистической системы хозяйства, организацию учета и контроля над трудом и распределением продуктов.

B.I. Ленин указывал, что деятельность органов советского государственного управления должна быть направлена к наилучшему обслуживанию масс, к удовлетворению их нужд,потребностей. Советское государственное управление целиком и полностью должно служить интересам народа.

Неизменным содержанием деятельности органов государственного управления Советского государства о первые дней его возникновения было служение делу рабочего класса и трудящихся масс, осуществление мер " во имя социализма", ото, как учит В .И. Ленин, "... положительная или созидательная работа належання чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отиоше-

HWHI» WII- 1111— И 1.1 II- , !— II ...I ,.,.. ! I..

\/ В.И. Ленин,Соч. т.29,стр.358

ний, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых дхя существования десятков миллионов людей".

Б.И, Ленин неоднократно напоминал, что лишь после решения этих задач / в главных и основных чертах/ "можно будет сказать, что Россия стала не только советской!

2/ яо и социалистической республикой".

Товарищ Сталин на всех этапах развития социалистического государства уделял самое серьезное внимание вопросам организации советского государственного управления» И.В. Сталин вместе с В.И. Лениным разработали основы новой системы советского государственного управления, создали первые его органы и аппарат,проверяли прочность и жизненность этой системы на основе практики государственной работы.

Исходя из исторического пути развития социалистического государства и его функций,соответственно задачам ,стоявшийперед ним в той или другой главной фазе развития, товарищ Сталин сформулировал основные задачи советского государственного управления. Они сводились: к руководству созданием социалистической промышленности

с сильно развитой тяжелой индустрией, еще более развитым машиностроением, организованным по плану, базирующемуся на новой,богатой современное технике} к руководству созданием крупного машинизированного сельского хозяйства иа основе колхозов и совхозов,базирующе-

1/ В.И. Ленин, Соч.т«2?» стр. 213 2/ В.И, Ленин,Соч.т.27, стр. 214

- 14 -гося на передовой сельскохозяйственной наукеі укреплению мощі к обороноспособности социалистического государства; созданию всех необходимых условий для обеспечения безопасности завоеваний великой Октябрьской социалистической революцииі созданию социалистической куль туры; обеспечению всемерного подиема благосостояния трудящихся масс нашей страны.

Осуществление великих задач,поставленных партией Ленина-Сталина,привело кашу страну к победе социализма, законодательно закрепленной в Сталинской Конституции.

В результате победы социализма в СССР была ликвидирована частная собственность на орудия и средства производства, уничтожены эксплуататорские классы, раз и навсегда покончено с эксплуатацией человека человеком^ безработицей, нищетой - этими неизбежными спутниками капиталистического общества.

Деятельность советского государственного управления есть организующая деятельность. Осуществление своей деятельности органы советского государственного управления проводят через практическую организацию де-ла.

* В Советской Союзе управлять, - говорил М.И. Калинин, - это значит организовывать".

Организующая деятельность аппарата советского государственного управления получает свое конкретное выражение в организация и руководстве народным хозяйством и социально-культурным строительством, в укрепле-

1/ Речь М.И. Калинина на ЛУП с*езде ВШ/б/. Стен.отчет. Партиздат>1934 г., отр. 583.

ним ж развитии социалистической собственности и социалистических общественных отношений, в обеспечении общественного порядка, в защите интересов государства и охране прав граждан, в исполнении государственного бюджета и Т.п. Органы советского государственного управления также осуществляет мероприятия от имени государства, направленные на обеспечение обороноспособности социалистического государства и защиту его интересов на международной арене.

Советское государственное управление не есть механическое исполнение законов.это - осуществление организационно-творческой деятельности на основе новых общественных отношений,

"Творческое, материальное качество административной деятельности советских органов государственного управления выражается в том,что эти органы облегчают рост новых общественных отношений, очищая почву от обломков старого общества, от " клопов", "блох" и прочих всяких вредных насекомых старого общества. Эти органы обеспечивают общественный порядок, соблюдение законности, уважение к правилам социалистического общежития, что является ва нєїшим условием успешного развития хозяйства и новых хозяйственных форм и отношений" .

Товарищ Сталин учит наш народ овладению искусст-

1/ ж.Вшлинскиу. Проблема государственного управления в трудах в,И. Ленина, журнал Советское государство и право,1940 г., К 4,етр,20.

вом управления, подавая личный примерт^гкак надо вла- деть этим искусством, как нужно применять его в жвзии.

В искусстве государственного управления особенно важное место занимает уменье предвидеть, уменье ощущать, понимать, знать действительность.

Органы советского государственного управления отро ят свою деятельность на основе я во исполнение законов* осуществление этой задачи органы советского государственного управления совершают путем исполнительной и распорядительной деятельности* Следовательно,управление в СССР - есть исполнительная и распорядительная деятельность«она заключается в установлении способов и средств исполнения законов, обеспечивающих закон-ное и наиболее целесообразное решение поставленных задач.

"Ставя конкретные задачи перед органами, осуществляющими исполнительно-распорядительную деятельность, государство предоставляет им право выбирать наиболее целесообразные законные средства для решения этих задач. В атом, в частности, выражается организующий ха-

1/ рактер исполнительно-распорядительной деятельности".

Исполнительная и распорядительная деятельность органов советского государственного управления оеущеетвля ется в формах планирования, учета, контроля и проверки исполнения, в подборе и расстановке кадров и др.

1/ А.В. Лунев,С.С. Студеяикин, ц.А .Ямпольская. Социалистическая законность в советском государственном управлении, Юриздат,1948 г., стр.9

Такім образом, советское государственное управление, основы и принципы которого бьііи заложены великим Лениным і получиїи свое дальнейшее развитие в гениальных трудах товарища Сталина, является управлением но -вого социалистического типа, в корне противоположнее системам государственного управления в капиталистических стравах.

Благодаря осуществлению ленинско-сталинских идей и принципов социалистического управления органы советского государственного управления за годы своего существования выросли в огромную и мощную систему,многообразная деятельность которой охватывает все отрасли народного хозяйства и культурного строительства.

Советское государство, под руководством Коммунистической партии,осуществляя волю рабочего класса и трудящихся масс нашей страны, за короткий срок совершило невиданные в мировой нсторнн преобразования, развило исключительные темпы роста хозяйства и культуры, обеспечило такую широту действий и охвата, какие были необходимы для построения социализма в нашей стране.

Руководящей и направляющее силой советского народа является партия Ленина-Сталина. * Ни одна партия, -указывает товарищ Сталин, - не имела и не имеет такого авторитета среди народных масс, как наша большевнст-

1/ екая партия". Сила Коммунистической партии состоит в

1/ М.В.Сталин.о Великой Отечественной войне Советского Союза, стр. и 9.

-" 18 -

томі что она кровными узами связана в народными массами и является подлинно народной партией» политика которой отвечает жизненным интересам народа. Коммунистическая партия - могучий двигатель прогрессивного развития нашей страны и коммунизму. * Неуклонный роет могу* щества нашей Советской Родины-го кори л тов.Маленков на XIX съезде партии-являвтся результатом правильной политики Коммунистической партии и ее организаторской рабо-

1/ ти по проведение этой политики в жизнь*.

Коммунистическая партия,как ведущая и руководящая сила,направляет деятельность аппарата ооветокого государственного управления. Существо партийного руководства органами государственного управления состоит в том, что партийные органы,не подменяя,не заменяя и не беря на себя их обязанностей, направляют работу советских, хозяйственных и других организаций и осуществляют контроль за выполнением ими решений и указаний партии.

Товарищ Сталин учит, что " . партия у нас руководит правительством.'А руководство это удается потому, что партия пользуется у нас доверием большинства рабочих я трудящихся вообще и она имеет право руководить органами правительства от имени этого болышнст-

2/ ва*. Руководство Коммунистической партии советским аппаратом является решающим принципом советского государственного управления»

1/ Г,Маленков. Отчетный доклад XIX с"езду партии о работе Центрального Комитета ВШ/б/,йзд."Йравдая. , 1952 г. стр.бі, 2/ ИЗ. Сталин.Соч, т,Ю,етр. 101.

Государственное управление в буржуазных государствах является средством защиты и охраны капиталистической собственности, орудием усиления эксплуатации и угнетения трудящихся масс. Буржуазное государство,уназывал товарищ Сталин, -"это - институт организации обо-роны страны, организация охраны "порядка", аппарат ообирания налогов. Хозяйство же в собственном смысле надо касается капиталистического государства,оно не в

его руках. Наоборот, государство находится в руках

1/ капиталистического хозяйства".

Управление в буржуазных государствах сводится почти исключительно к урегулированию отношений между приказывающими органами и гражданами, подчиняющимися этим приказаниям,главным образом, к фискально-полицейским функциям,

В эпоху империализма буржуазное государственное управление характеризуется особенно широким развитием н особым усилением репрессий против трудящихся масс, против демократических организаций, подавлением н ограблением народа, уничтожением последних остатков пресловутой буржуазной демократии.

"Нет больше так называемой "свободы личности", -говорил товарищ Сталин в своем речи на XIл о"езде КПСС, права личности признается теперь только за теми, у которых есть капитал, а все прочие граждане считаются

1/ И.В. Стадия. Вопросы ленинизма .Изд. 10-е, ГШи,1938 г., стр.601*602.

* 20 -

сырым человеческим материалом, пригодным лишь діл ксплуатации. Раотоптан принцип равноправия людей я наций, он заменен принципом полноправия вксплуататор-окого меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства граждан. Знамя буржуазно-демократических сиобод

t/ выброшено за борт**

В противоположность буржуазному государственному управлению, которое направляет овою деятельность протяв трудящихся масс, аппарат которого "... стоит над массами, ввиду чего он отделен от населення непроходимым барьером и, по самому своему духу, чужд народним

2/ массам",-еоветекое государственное управление оо дня

своего возникновения обратилось именно к помощи трудящихся масс в организации управления, к их участию в управлення государством.

В Советском государстве трудящиеся массы*принимали я принимают самое живое участие в разрешении важнейших вопросов общественной, экономической, культурной жизни.

В.И. Ленин указывал, что у нас есть "чудесное средство",которым ни одно капиталистическое государство никогда не располагало и располагать не может,средство "срЪзу, одним ударом удесятерить наш государственный аппарат".

1/ И .В.Сталин.Речь на 111 с"езде партии, Госполатиздат

1952 г, 2/ И.В. Сталин .Соч. т.7,стр.160.

"Это чудесное дело - привлечение трудящихся,приме
бедноты
1/

чеииеук'повседневной работе управления государством*.

В.й. Ленин и И.Б» Стадии всегда уназывали,что без постоянной и активной помощи со стороны масс, без вовлечения лучаих элементов рабочих и крестьян в управ» денна государством, без осуществления прямой н непосред ственной связи государственного аппарата с трудящимися массами невозможно строить новое социалистическое общество.

В .И. Ленин вед беспощадную борьбу со старым буржуазным предрассудком,будто управлять государством не может простой рабочим и крестьянин.

В.И. Ленин призывал трудящиеся массы, прежде всего рабочий класс как авангард масс,самим взять в руня дедо управления, начать немедленно учиться управлению.

В практическом обучении широких ыасс деду управления не по-книжному,не лакциями,не митингами, а опытом, в том, чтобы учиться на своем опыте управлять государством н управлять производством, - только в втом была полная, гарантия^что дедо социализма победит полностью, исключая всякие возможности возврата назад.

"Советская власть,- говорил В.Н. Ленин, - есть аппарат для того, чтобы масса начала немедленно учиться управлению государством ж организации производства

2/ в общенациональном масштабе".

1/ В.Й. Ленин,Соч. т.гб,стр.87 2/ В.й. Ленин, Соч.т.27, отр.110.

В .И. Деким указывал, что управление государством - ето гигантски трудная задача, но вместе с тем призывал массу смелее и решительнее браться за это дело,ие бояться трудностей и ошибок.

Великий продолжатель дела В,й. Ленина - И.В«Стадии придавал огромное значение вопросу привлечения трудящихся масс к управленню государством, "Советский государственный аппарат, -указывал товарищ Сталин, -сливается с массами, ибо он не мо ет и не дол ен стоят над массами, если он хочет сохранить себя именно как советский государственный аппарат, ибо он не может быть

чужд втям массам, если действительно хочет охватить

1/ миллионные массы трудящихся".

Товарищ Сталин постоянно требовав чтобы советский государственный аппарат был "близким и родным для широких масс", чтобы он был связан тысячами нитей с глубочайшими "низами" трудящихся масс.

В «И. Ленин и И.В. Сталин не только разработали прш цнпиальные вопросы вовлечения масс в управление государством, но и указали конкретные пути осуществления принципа участия масс в управлении.

Денинско-сталинские указания о вовлечении масс в управление осуществлялись и осуществляются различными путями, каналами.

Массы принимают активное участие в многочисленных конкретных и оперативных мероприятиях органов управ-

ww*w' ^щици! її її. нштшштт*

1 / И .В. Сталин, доч"»т. 7» QTP # 160.

~- 2Г-

ления, министерств и ведометв,исполкомов Советовразличных организаций, предприятий и учреждений. Масон участвуют в управлении государством путем участия в законодательной работе, в работе органов государственной влаоти и государственного управления, а также путем участия в работе органов,осуществляющих правосудие.

Привлечение трудящихся к повседнев работе государственного управления происходит через массовые инициативные организации, комиссии,совещания, собрания, образующиеся вокруг низовых партийных, советских, культурных, профессиональных, просветительных,комсомольских кооперативных, хозяйственных и всяких иных организаций и учре <дениг.

Советы депутатов трудящихся разрешают важнейшие политические, хозяйственные и культурные мероприятия. Обсуждение важнейших вопросов проходит через различные комиссии, совещания! слеты и др., в работе которых принимают участие многочисленные массы.

Постоянные комиссии местных Советов, на основе сплочения вокруг Советов актива рабочих, крестьян х интеллигенции,содействуют широкому вовлечению трудящихся в работу Советов, в управление государством, дальнейшему развитию и укреплению советской демократии*

десятки миллионов трудящихся вовлекаются в управление государством через профессиональные союзы. Это одна из многочисленных организаций в нашей стране.

"В деле сплочения трудящихся вокруг партии, - го-

орил тов.Маленков на Х1Х с"езде партии, -и воспитания их і духе коммунизма серьезно повысилась роль таких массовых организаций.как советские профсоюзы ш

1/ комсомол".

Профсоюзы являются школой коммунизма.Они с их разветвлениями в центре и на местах в виде целого ряда производственных, культурных, воспитательных и иных организаций обяединяют рабочих, выделяют из своей среды лучших людей для работы во всех отраслях управления, соединяют рабочие массы с авангардом рабочего класса.

Рабочие и служащие через профсоюзы участвует в разработке важнейших законов, регулирующих вопросы организации труда рабочих и служащих, нормы выработки, заработной платы и др.

Комсомол также принимает активное участие в управлении государством. Комсомол - массовая организация. "Она имеет своей задачей, - говорил й.В.Сталин, -помощь партии в деле воспитания молодого поколения в духе социализма. Она дает молодые резервы для всех осталі ных массовых организаций пролетариата по всем отраслям управления.

Через комсомол молоде ь нашей страны принимает активное участие во всей политической, культурное, хозяйственной жизни страны.

В культурном, хозяйственном строительстве комсомол нередко выступает инициатором, начинателем обще-

1/Г.Иаяенков.Отчетный доклад Х1Х сиезду партии о работе центрального Комитета ВНП/б/,изд."Правда*,1952,стр.64

г! Й.В. Сталин,Соч.т.8,стр.34

r-.25--

полезного деда.

Общественные добровольные организации, различные временные или постоянные добровольные общества я союзы принимает также участие в советском государственном управлении. Они также являются связывающей нитью сЙаягард<мч рабочего класса и широкими массами «Через них широкие массы, члены этих обществ і союзов,привлекается к активному участию в социалистическом строительст-ее *

Особое значение имеет вопрос о коитррдьяой Функции вывелеречисленных массовых организаций.

Как профессиональными союзами и комсомолом, так и другими общественными ОрГаНИ-осу щ ее телячім, контроль

зациямйтжа деятельностью государственных и иных организаций, предприятий и учреждений, колхозов, совхозов, МТС и т.д.

Советское государственное- управление, в противоположность буржуазному управлению, основывается на интернациональном единстве советского народа.

Известно, что в основе буржуазного государственного управлення лежят эксплуатация и угнетение одной нации другой нацией, расовая дискриминация я проповедь превосходства одних рас и наций над другими. Предоставление условий для свободного развития отдельных национальностей невозможно при капитализме, ибо это противоречило бы интересам капиталистов,основам буржуазного строя.

В многонациональной царокой России, указывал

1/ B.I. Ленин ," Правительство не управляет, а воюет".

"Царизм, - писал товарищ Сталин, - намеренно культивировал на окраинах патриархально-феодальный гнет для того,чтобы держать массы в рабстве и невежестве.Царизм намеренно заселял лучшие уголки окраин колонизаторскими елементами для того» чтобы оттеснить местные национальные массы в худшие районы н усилить национальную рознь. Царнзм стеснял, а иногда просто упразднял местную школу, театр, просветительное учреждения для того, чтобы держать массы в темноте» Царизм пресекал всякую

инициативу лучших людей местного населения.Наконец,ца-

2/ ризм убивал всякую активность народных масс окраин".

В«И. Ленин и И«В. Сталин,на основе учения Маркса и Энгельса,вооружили рабочий класс правильным учением о нации, о ее сущности в исторической борьбе классов. Они дали в руки пролетариата научно проверенное,жизнью оправданное учение о национальном вопросе,как составной части учения о диктатуре пролетариата.

В основе лениноко-сталинского учения о национальном вопросе лежали и лежит уничтожение всех форм национального гнета и национального неравноправия,полное и фактическое равноправие наций.

Советское многонациональное государство,являющееся прообразом дружбы и братства народов всего мира,рас

тет я крепнет благодаря решительной и последовательной

по-

1/В Л Ленин,Соч.т.20,стр.198 2/ И.В.Сталин,Соч.т.4, стр.356

:?7:

зиции Коммунистическое партии в национальном вопросе» благодаря ленияско-сталинской национальной политике, блестяще разрешенной в СССР И.Б. Сталиным, многие наши враги из буржуазного лагеря,указывал товарищ Маленков на ИХ смезде, без конца твердили о том, что Советское многонациональное государство является непрочным, питали надежду на раскол между народами СССР»пророчили ему неминуемый развал.

"Великая Отечественная война и последующие годы мирного развития еще раз показали, что созданный под руководствомрартии советский общественный строй является лучшей формой организации общества, что советский государственный строй представляет собой образец мно-гонационального государства",

Замечательным итогом осуществления ленинско-сталинской национальной политики является утвердившаяся в нашей стране прочная и нерушимая дружба народов.

дружба народов - это один из источников силы советского государства, одна из движущих сил развития советского общества.

"Теперь, - говорил товарищ Берия на Х1Х съезде партии, - когда в СССР осуществляется постепенный переход от социализма к коммунизму, дружба народов Советского Союза обогащается в своем развитии новым содержанием .Достигнутый Советскими республиками высокий уровень экономики и культуры открыл возможности для

1/ Г.Маленков,отчетный доклад XIX с"езду партии о работе Центрального Комитете вкїї/б/»ИЗІ*«"Правда" 1952 г. стр.60

* 28 **

еще более активного их участия в решения вакнейянх общесоюзных задач.

Силой,цементирующей дружбу народов нашей страны, является русский народ,русская нация,как наиболее вы* дающаяся из всех наций,входящих в состав Советского Союза",

Советское государственное управление в своей деятельности исходит из принцлпа полного равноправия национальностей.

Органы государственного управления СССР при решении вопросов общесоюзного масштаба всегда исходят из прав,предоставленных им союзными республиками, яз прав, предоставленных Сталинской Конституцией.

При разрешении любого вопроса / планирования,бюджета, размещения капиталовложений я др./ тщательно учитываются не только интересы всех трудящихся СССР, яо я специфические особенности в развитии народного хозяйства я культуры народностей, населяющих СССР.

Каждая Союзная, «Автономная республика имеют свои органы государственного управления: Советы министров,мя нистерства и ведомства, а национальные области,округа я районы имеют своя исполкомы Советов , их отделы и др., которые строят свою работу,исходя яз особенностей развития народного хозяйства я задач,стоящих перед данной республикой, областью, округом, районом.

Во всей деятельности органов государственного

1/ дШМвииТ.Речь на 111 съезде ВКП/б/,госполитиздат,

1952,стр.20-21 .

управления вое граждане СССР, независимо от национальности я расы, имеют одинаковые права.

В оргаяы государственного управления вовлекаются по преимуществу местные люди, знающие бит, нравы,обычая, язык местного наведения, "необходимо,чтобы все советские органы на окраинах - суд, администрация, оргаяы хозяйства, органы непосредственной власти /а также и органы партии/ составлялись, по возможности,из местных людей, знающих быт,нравы, обычая,язык местного населения, чтобы в эти институты привлекались вое лучшие люди из местных народных масс, чтобы местные трудовые массы втягивались во все области управления страной, включая сюда и область военных формирований, чтобы массы видели, что советская власть и ее органы еоть дело

1/ ях собственных усилий, олицетворение их чаяний".

Советское государственное управление, в противоположность буржуазному государственному управлению, располагает такой могущественной силой,как социалистическое планирование народного хозяйства. "Социализм, - писал Б.И.Ленин, - не мыслим... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов

людей строкашаеыу соблюдению единой нормы в деле про-

2/ изводства и распределения продуктов",

Ори капитализме невозможно вести плановое хозяйство. Капиталистическая частная собственность иа орудия и средства производства, эта основа буржуазного строя,

1/ Й,В.Сталин,Соч. т,4,стр. 358

2/ В.Й. Ленин,Соч. т.27»етр. 306-307

- зо-

всклвчает всякое планирование и руководство народным хозяйством ео стороны государства.

"Лучшие" системы организации производства, разработанные в капиталистических отравах, ве в силах были предотвратить конкуренцию и анархию производства,кризис я безработицу, нищету широких маос - втих неизлечимых болезней капитализма. Эти системы служили и служат линь прикрытием прибылей капиталистов, усиления жестокой эксплуатации рабочего класса в трудящихся,

"Миллиардары, подчинив себе буржуазное государство, - говорил товарищ Маленков на XU свезде партии,-в двктуя ему политику подготовив новой войны в гонки вооружений, получают ныне колоссальные прибили",

В погоне за получением максимальной капиталистической прибыли монополистический капитал дезорганизует экономику не только своей страны, но и других капиталистических стран, расстраивает мировой капиталистический рынок.

В Советском Союзе вся экономическая жизнь определяется и направляется государственным народно-хозяйственным планом "Рост народного хозяйства вдет у нас не вслепую... , а в известном,строго определенном направлении".

1/ Г «Маленков, Отчетный доклад ИХ свезду партии о работе Центрального Комитета ВКП/б/,взд.*'Іїравдап, , 1952, стр.14 2/ й.В.Сталин,Соч. т.10» стр. 295»

- It -

В социалистическом хозяйстве планы, so определе
нию
И.В.Сталина, есть не планы-прогнозы, не планы
догадки,'а планы-
директивы, которые, обязательны для
руководящих органов и которые
определяют направление

вашего хозяйственного развития в будущем в масштабе

1/ BjeJ страны".

Товарищ Сталин учит,что социалистическое хозяйство можно вести лишь на основе экономического закона планомерного / пропорционального/ развития народного хозяйства.

Закон планомерного /пропорционального/ развития,
как об"ективная необходимость, возник на базе новых
экономических условий,независимо от воли людей как про
тивовес закону конкуренции и анархии производства при
»
капитализме. Он возник на базе обобществления средств

производства,после того,как закон конкуренции и анархии производства потерял силу.

Закон планомерного / пропорционального/ развития дает воэможность планирующим органам правильно планировать общественное производство. Для этого нужно изучить этот экономический закон,научиться применять его с полным знанием дела,нужно составлять такие планы,которые полностью отражают требования этого закона.

Планирование,уназывает товарищ Сталин, "...может добиться положительных результатов лишь ври соблюдении

1/ И.В. Сталин,Соч.,т.10,стр. 327. 2/ 0м. И.В«Сталин.Проблемы социализма в СССР, Госполитиздат,!952, стр.8-9

sa-

двух условий: а/ если оно правильно отражает требования закона планомерного развития народного хозяйства;

б/ если оно сообразуется во всем о требованиями осиов-

i/ ного экономического закона социализма", - обеспечением максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества

роста путем непрерывного,и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники*

Социалистические планы мобилизуют народные массы на решение общегосударственных задач. Они воздают целеустремленность в производствэнной деятельности всего народа. Планы * дают нам единство воли и единство

2/ цели во всем народном труде, во ввей нашей работе".

Социалистические планы по широте охвата народного хозяйства являются грандиозными. Ленинский государственный план электрификации России /ГОЭЛРО/ был первым перспективным планом построения фундамента социалистической экономики, довоенные сталинские пятилетние планы решили гигантские задачи превращения вашей страны в могучую индустриальную де.Ржадо ликвидировали технико-экономическую отсталость и установили экономическую оа*-мостоятельность СССР. Народно-хозяйственные планы в период Великой Отечественной войны обеспечили бесперебойное снабжение армии и победу советских вооруженных сил. Послевоенный сталинский пятилетний план воостано-

1/См. И.В .Сталин .Проблемы социализма в СССР,

Гоополи*издат,1952, стр.40-41. 2/ В .И, Молотов. Третий пятилетний план развития народного хозяйства, 1939 г., стр. 49-50.

m 38 -

влвния и развития народного хозяйства обеспечил дальнейший рост экономики СССР, идущего оо пути завершения построения социализма н постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Могучим средством дальнейшего экономического развития страны является разработанный товарищем Сталиным и успешно претворяемый в жизнь грандиозный план преобразования природы, основанный на изучении,познании об'єктивних законов и применении их в интересах людей, план покорения сил природы в целях создания высокой техники и изобилия продуктов»

Пятый пятилетний план развития СССР на 1951-1955 гг .предусматривает дальнейший мощный под"ем во всех областях хозяйственного и культурного строительства по пути развития нашей страны от социализма к комму-ниэму

Государственное планирование в СССР осуществляется органами государственной власти и государственного управления. Верховный Совет СССР утверждает народно-хозяйственные планы; Совет Министров СССР принимает меры по осуществлению народнохозяйственных планов

Планирование осуществляется также специальными органами планирования: городскими,районными,областными ,краевыми,респу блнкаискйми плановыми комиссиями. Общегосударственным органом планирования является Государственный плановый комитет Совета министров Союза ССР.

Наблюдение за ходом выполнения планов осуществляется Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР и его республиканскими и местными органами.

Одним из принципов советского государственного управления является демократический централизм.Источники этого принципа заложены в самом природе Советской власти, в многонациональном социалистическом государстве, в общности классовых интересов. Еще Ф.Энгельс напоминал, что пролетариату нужна централизация не только в том виде, в каком она начата буржуазией, но он /пролетариат/ должен будет провести ее значительно дальше,

В.И. Ленин писал: "Мы стоим за демократический цеі трализм.И надо ясно понять, как далеко отличается демократический централизму одной стороны, от центра -

лизма бюрократического, с другой стороны - от анархиз-

2/ ма".

Советская власть разрушила и отбросила царскую, буржуазно-помещичьи, чиновничье-бюрократичеокую государственную машину, через которую осуществлялось управ ление страной,и установила советскую социалистическую систему управления, основанную на демократическом цент рализме.

демократические централизм в советском государственном управлении означает выборность,подотчетность,

1/ К.Маркс - Ф.Энгельс,Соч. т.У,стр.232 2/ В.и.1енин,Соч. т.27,стр. 180

ответственность,отрогов подчинение нжвотоящйх органов управления вышестоящим, обязательность указаний вышестоящих органов для ни встояцих,осуществление проверки и контроля вышестоящими органами за деятельностью нижестоящих, демократический централизм предоставляет широкую возможность местам выдвигать запросы в соответствии о особенностями развития, учитывает их, всячески поддерживает и развивает местную инициативу и саме деятельность, иалравленныв на выполнение указаний вышестоящих органов.

/;ля учета особенностей местных условии большое значение имеет принцип "двойного* подчинения органов советского государственного управления. Принцип "двойного" подчинения означает, что все органы государственного управления,за исключением центральных органов и уполномоченных общесоюзных министерств и ведомств на местах, а так^е республиканских министерств союзных республик подчиняются как соответствующему органу государственной власти, их образовавшему, так и вышестоящему органу государственного управления.

Духу демократического централизма чуждо всякое шаблонизирование, введение единообразия сверху, механическое перенесение образцов хозяйственного строительства с одного района на другой. " Надо боротьоя, - пивал В.И.Ленин, - против всякого шаблонизирования и по-

пыток установления единообразия сверху..." . 1/ В.Й. Ленин,Соч.т.26,стр.37*

-86." -

Товарищ Сталин в своей речи на собрания студентов КТТВ в 19

... Эти товарищи не понимают,что без приспособления к местным условиям, без тщательного учета всех ж

всяких особенностей каждой страны нельзя построить чего-

1/ жибо серьезного .

Таким образом,советский демократический централизм согласовывает запросы отдельных частей союзного государства, устраняет всякие возможности противоречия между ними, объединяет эти части общей сознательной волей, общими интересами и задачами, создает стройную систему управления народным хозяйством.

В основе советского государственного управления лежит принцип социалистическое законности, который пронизывает всю деятельность советского государственного управления.

Законы в буржуазных государствах служат классовым интересам буржуазия. Под лживым утверждением буржуазных конституций о " равенстве всех перед законом" прикрывается полное неравенство и беззаконие. Законы мо-

1/ Й.В. Сталин,Соч. т.7»стр. 142-143

" 37 "

гут быть нарушены в любое время н всюду, если этого t требуют интересы буржуазии,интересы увеличения прибыли капиталйотов, если это необходимо для усиления эксплуатации и репрессии против рабочего класса, рабочих и демократических организаций.

Буржуазные драконовские законы направлены своим острием против народа, против трудящихся масс, против рабочих и демократических организаций, они в руках буржуазии являются средством, при помощи которого буржуазия подавляет трудящиеся массы, держит их в подчинении.

Великая Октябрьская социалистическая революция отбросила врочь буржуазно-помещичьи законы, установила свои законы. Впервые в человеческой истории законы стали защищать интересы большинства,интересы рабочего класса и трудящихся масс, интересы народа.

Советская социалистическая законность-совершенно новый тип законности - создавалась вместе с Советской властью, в огне борьбы и битв с капиталистами и помещиками, на руинах старой, дореволюционной законности. /

С первых дней своего возникновения социалистически законность выступает на защиту завоеваний рабочего клас са н трудящихся от посягательств со стороны эксплуататорских элементов,она становится необходимым средством борьбы со всякого рода извращениями советских законов. Советская революционная законность направляет свои уои-лня на закрепление порядков, угодных и выгодных труди*

-38 -щиыся.

На всех этапах социалистического строительства великие вожди партии большевиков В,И. Ленин и И.В.Сталин постоянно заботились об укреплении социалистически: законности, о последовательном проведении в жизнь требования советской законности,

В .И. Ленин постоянно призывал партию, рабочий класс свято соблюдать предписания советских законов і следить за их исполнением другими, неоднократно предупреждая, что " ... малейшее беззаконие, малейшее нарушение советского порядка есть у«е дцра,которую немедленно используют враги трудящихся... ", что сила и прочность советской власти находятся в прямой зависимости от решительной борьбы о беззаконием,от строжайшего соблюдения советских законов.

В соответствии с задачами, стояэшми перед социалистическим государством в разные периоды его развития,* в целях обеспечения скорейшего и точнейшего выполнения этих задач революционная советская законності обращала свое острие на борьбу о различными нарушениями, препятствиями, мешавшими на пути развития.

" Говорят,- указывал И.В. Сталин, - что революционная законность нашего времени ничем не отличается от революционной законности первого периода нэпа,что революционная законность нашего времени есть возврат к революционное законности первого периода нэпа .Это

1/ Б.И, Ленин,Соч. т.29, стр. 515

1/ совершенно неверно"у

Тогда реЕодгшоянвя законность обращалась своим острием главным образом против крайностей военного коммунизме, против „незаконных" конфискаций я поборов, в ре-вояюциояная законность вашего времени неправлена своим острвем не против крайностей военного коммунизме» которых давно уже нет в природе, а против воров и вредителей в общественном хозяйстве, против хулиганов к расхитителей общественной собственности.

Основная заботе револгционной законности в наше время состоит, следовательно, в охране общественной собственности, е не в чей-либо другом*г

Сталинская Конституция подняла не новую высоту «-чение социалистической законности.

Товарищ Сталин в своем докладе на Ш Чрезвычайном С'езде Советов СССР говорил: "Надо,наконец, покончить с та положением, когда законодательствует не один явкой набудь орган, а целый ряд органов. Такое положение противоречит принципу стабильности законов. А стабильность законов нужна нам теперь больше, чем когда бы то ни было* Законодательная власть в СССР должна осуществляться только одним органом, Еерховнш Советом СШ?*т^

Советская социалистическая законность, век принцип советского государственного управления, пронизывает вес его деятельность» Органы советского госзи*Ртвенного уп~

1/И.Б. Ст«лйя.Соч.#т. 18» етр, 209^210 2/ И «8. Стелек - Сочит Л8, етр. 2Є9-2Ш 3/ Ъ.ШтСяштш*Вйпрош яешішшй»йад.it-ef Госпояятлэдвт,

»95в-» стр»5б?*

равяенвя строят свог деятельность не основе и во исполнение закона. Завой является основой и источником деятельности органов государственного управления. Оргвнн советского государственного управления в процессе своей да»» теяьности строго соблюдает предостввленнне им права и обязанности Сталинской Конституцией, обеспечиввгг яерую-мость прав и обязанностей советских граждан, должностных Ящ,ров^дарственаос организаций, предприятий и учрежде-ний. Органы советского государственного управления и его должностные яйца несут полную ответственность перед органами влести, их образовавшими.

Таким образом, социалистическая законность в советском государственном управлении обеспечивает действительное равенство всех перед законом, полное равноправие и свободу развития народов СССР, единство понимания и применения законов во всех уголках Советского Согза.

И.В.Сталин в своем новом гениальном трэде Экономические проблемы социализма в СССР" указал на реали* чиє между законами политической экономии яри социвлиаме к законами государственными и осудил тех» кто смешивает ати аакояы»

Законы науки отражает "об*активные процессы в природе или обществе* происходящие независимо от воли людей".

Законы государственные " надеются правительствами» создаются по воле лгдей и имеет лишь гридкческуг силу"v

МНИМ Ш ІГ..Ц иг ни»

^V.E. Ствлин.Эконемическре проблемы социализме в СССР Госшгатиэдвт» 19 етр.3-4.

- 41 *

Юридические законы в социалистическом обществе играет огромную роль в применении в интересах общества познанных экономических законов.

Таким образом, мы рассмотрели основные принципы советского государственного управления, имеющего организующий и творческий характер: руководство Коммунистической партии, постоянное участие масс, интернациональное единство и равноправие наций, неуклонно* проведение принципов плановости, демократического централизма и социалистической законности. Эти принципы, как и соответствующие им органы советского государственного управления, имеют последовательно демократический, социалистический характер. Б связи о этим и аппарат советского государственного управления является аппаратом подлинно социалистического управления*

Одной из форм практического осуществления демократического централизма в руководстве отдельными отраслями управления я отдельными организациями,предприятиями и учреждениями является советское единоначалие, сочетаемое с коллегиальностью.Правильное и последовательное осуществление принципа единоначалия имеет огромное значение в советском государственном управлении.

"Надо научиться, - указывал В.И. Ленин, - соединять вместе бурный, бьющий весенним половодьем,

выходящий из всех берегов,митинговый демократизм тру-

г~;'.";~~"-—~~~у

Цгс.

дящнхся масс с железной дисциплиной во время груда, с беспрекословным повиновением - воле одного лица, советского руководителя, во время труда".

Развивая дальше положения В.И. Ленина, товарищ Сталин обосновал условия и пути осуществления единоначалия, указал на необходимость овладения техникой для

2/ укрепления подлинного единоначалия.

Советский руководитель - это представитель народа, выполняющий его волю.

Руководители министерств н ведомств,организаций, предприятий и учреждений являются носителями этой единой подчиняющей и об "единящей воли народа «Подчинение те работников каждого учреждения, организации воле руководителя в советском государственном управлении не только не противоречит принципам социалистической демократии, а наоборот, является выражением подлинного демократизма.

Установление единоначалия в советском государственном управлении базируется на единстве интересов трудящихся и государства, на единстве пели и задач,стоящих как перед советским народом,так и ГССветским социалистическим государством.

Единоначалие, указывал В.И.Ленин, "... больше всего обеспечивает наилучшее использование человеческих способностей и реальную, а не словесную проверку рабо-

Поэтому контроль в проверка исполнения,осуществляв мне руководителями, является прямым выражением в необхо димым инструментом единоначалия.

В неразрывной связи о установлением единоначалия находится вопрос о персональной ответственности.

"Основной принцип управления, - указывал В.И Ленин, - по духу всех решений РКП и центральных советских

1/ В.И. Ленин,Соч. T.27.0TP. 241

2/ И.В.Сталин, Соч.,т.12,стр.382-333 и т.13,стр.37-42.

8/ В.В. Ленин,Соч.,т»30, стр. 285

,Чр..дв»й, - 0„р9дМе«ов „у, «е«ко- о,.е,.М 3. ведение определенной работы".

Единоначалие обеспечивает все условия руководителю для выполнения возложенных на него обязанностей и, таким образом, создает твердую почву для установления персональной ответственности руководителя за работу возглавляемого им учреждения, предприятия и орга* низации

Каждая организация, предприятие, учреждение,каждый руководитель несет ответственность за определен* ный участок работы не только перед непосредственным вышестоящим органом, но и перед общественностью и государством. Это требует точного разграничения функций, обязанностей и ответственности аппарата и должностных лиц.

Каждый руководитель государственного органа несет ответственность не только за правильность заданий и распоряжений, но также и за своевременное и точное их выполнение, Это обязывает его постоянно и систематически осуществлять контроль и проверку за фактическим исполнением.

Установление и проведение единоначалия и персональной ответственности за выполнение определенных зада ний и практических работ обеспечивается соблюдением строгой государственной дисциплины, и, наоборот, соблюдение строгой государственной дисциплины обеспечивается установлением и проведением единоначалия. ^В,И Ленин, Соч., т. 1X1X,стр. 392

Дисциплина является необходимым условием воякой организации. Шрш помощи дисциплины обеспечивается ара* вильная, согласованная организация я направленна деЙст вий людей, коллектива* Дисциплина обеспечивает соблюдение определенной системы взаимоотношений в коллективе, подчинение единой воле руководителя.

Товарищ Маленков в отчетном докладе Х1Х с "езду партии о работе Центрального комитета ВНП/б/ говорил, что необходимо поднять личную ответственность руководителей всех организаций и учреждений за проверку исполнения реиеиий партии и правительства, "Задача заключается в том, чтобы решительно покончить о нарушениями партийной и государственной дисциплины, с проявлениями безответственности и расхлябанности, формального отношения к решениям партии и правительства, не -уставно повышать чувство долга перед партией и государством у всех наших работников, беспощадно выкорче-

1/ вывать неправдивость и недобросовестность".

Таким образом, осуществление единоначалия, подчинение воле руководителя, установление строгой персональной ответственности и укрепление государственной дисциплины, в совокупности, обеспечивает безусловное, своевременное н точное исполнение органами советского государственного управления и их руководителями

1/ Г.И.Маленков. Отчетный доклад ац с "езду партии О работе Центрального комитета ВШ/б/. изд. * Правда", 1952, стр. 70-71

возлагаемых на них законами я другими актами Функций х обязанностей,

В.И. Ленин и И«Б. Стадии не раз указывали на необходимость сочетания строжайшего единоначалия с код* легальностью и обсуждении основных вопросов.

"Во веяное коллегии, - указывает И.В.Сталин, -.о .сяко- «оллек^.е ««. „Д., О МНвН„в„ НОХОРНХ надо считаться"

Постановление СЯК СССР и ЦК ВНП/б/ от 13 марта 1938 г. Ш 318 " Об образовании коллегий при Наркоматах СССР* указывает,что в обязанность коллегий министерств и ведомств входит проводить регулярные, заседаний, иа которых рассматриваются прежде всего вопросы практического руководства, проверки исполнения, подбора кадров, рассматривать сколько-нибудь существенные распоряжения по наркомату. Коллегии слушают отчеты представителей местных органов наркоматов о своей деятельности, посылают ва места представителей наркомата для проверки исполнения и т .п.

До обсужденияУдокладов об исполнении постановле
ний партии и правительства, а также приказов и инст -
рукций
должна быть организована проверка

исполнения этих решений через контрольно-инспекционные органы с привлечением к это< работе главных управлений, управлений и отделов.

1/ й .В. Сталин, Соч., т, 13, стр. 107

~ 46 -

Проверка должна проводиться по каждому пункту принятых постановлений, приказов или инструкций в отдельности, точно устанавливая факт выполнения или невыполнения, а также искажения принятых решений,проверяя при этом руководителей главных управлений, организаций, предприятий и учреждений и отдельных ра -ботников, насколько они умеют работать, насколько добросовестно относятся к делу, насколько ведут борьбу с бюрократизмом и злоупотреблениями в аппарате.

Постановление СНЕ СССР от 4 августа 1938 года Ш 879 обязывает наркоматы собирать коллегии не реке одного раза в пятидневку, проводя их в строго деловом порядке, причем из двух заседаний коллегии одно заседание должно быть посвящено целиком проверке исполнения решений правительства я своих приказов и инструкций.

Но коллегиальность обсуждения вопроса не должна

превращаться в помеху практическому делу, никогда не

излито

^препятствовать быстроте и твердости решения, погашать ответственности каждого отдельного работника за исполнение. Коллегиальность необходима прежде всего для обсуждения и для правильного решения вопросов, но не для исполнения их» Коллегиальное исполнение решений создало бы волокиту и замедлило бы ход исполнения, устранило бы личную ответственность, а;стало быть.ос-

I/ См. Пост, СНК СССР от 4 августа 1938 г., Ш 879.

- 47 ~ дабило бы руководство. Поэтому коллегиальность, необходимая в процессе обсуждения,должна уступать свое место единоначалию в процессе исполнения.

"Обсуждение * сообща, - указывал Б .И. Ленин, -

і/ а ответственность - единолична".

Нельзя извращать принцип единоначалия и в другом направлении, когда руководитель противопоставляет себя остальным своим работникам, когда он считает себя свободным от общественного контроля масс и рядовых хозяйственников, отрывается и пренебрегает активом -вместо того,чтобы в поддержке актива видеть свою основную опору.

Таким образом, сочетание единоначалия и коллегиальности означает правильное направление руководства соответствующей отраслью управления, усиление единства руководства и всесторонний и тщательный учет положительных и отрицательных сторон атого руководства.

Умелое сочетание единоначалия и коллегиальности являетоя одним из основных методов руководства в совеї оком государственном управлении.

I 2. В«И. Ленин и И.В. Сталин о значении контроля и проверки исполнения.

В«К. Ленин и И.В. Сталин придавали огромное значение вопросу контроля в проверки исполнения в совет-

1/ В.й» Ленин, Соч., т.33, стр. 47.

оком государственном управлении.

Еще до установления Советской властя они предвидели необходимость контроля со стороны общества я го* оударотва над организацией, производством я распределением в будущем социалистическом обществе. Они предначертали основные принципы такого контроля»

В.И, Ленин в " Государстве и революции" писал і "Учет я контроль - вот главное, что требуется для "надажения", для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества".

И.В.Сталин в написанном им еще до победе Великой Октябрьской социалистической революции обращении к рабочим и трудящимся выдвигал лозунг " Да

здравствует контроль я организация производства я

2/ распределения Р.

В.Й. Ленин указывал, что правильное функционирование общественной я государственной жизни при социалистическом обществе будет зависеть от правильной организации, добросовеотнейшего учета и контроля во всенародном масштабе, что плановое ведение народного хозяйства, являющегося основой экономики я политики социалистического государства^потребует " . строжай рего контроля со стороны общества и оо стороны гору-дарства над мерой труда и мерой потребления"

1/ В,И. Ленин,Соч.,т* 25, стр. 444 2/ ВШ/б/ в резолюциях я решениях,изд. У 1-е, 4.1

отр. 689 3/ В.й. Ленин, Соч., т.25,отр. 441

После завоевания власти рабочим классом В .И Ленин выдвигал учет я контроль, как одну яз основных задач, стоявших перед победившим пролетариатом^ вря-* зывал партию,рабочие класс к ее осуществлению,

В Л. Ленив учит: " ... учет и контроль повсеместный, всеобщий| универсальный, - учет и контроль за количеством труда и за распределением продуктов - в этом суть социалистического преобразования, раз политвческо господство пролетариата создано я обеспечено".

В«Я. Ленин и й.В. Сталин, ставя учет я контроль вместе о основными вопросами революции * ... воя власті Советам, контроль над производством и конфискация помещичьей земли ...", придавая учету и контролю первостепенное значение,всегда предупреждали,что без всестороннего, государственного учета и контроля за производством и распределением продуктов власть трудящих*

ся, свобода трудящихся удержаться не может, возврат

3/ под яго капитализма неизбежен , что без учета и контроля всякое плановое начало рискует бить жертвой анархии, все завоевания пролетариата неизбежно погиб-аут.

Организацию контроля В,Ж* Ленин ставил всегда рядом с вопросом управления, с организацией всей советское системы народного хозяйства я культуры я вместе с ними.

1/ В.Й. Ленин, Соч.,т.26,стр.371 2/ И„В. Сталин.Соч.,т.3,стр.168 3/ В.й.Леннн, Соч. ,т.27,отр. 225

- 50 -"Вала главная насущная задача, - подчеркивает Б.и. Ленин, - управление, организация в контроль. Эта работа не благодарная в ве видная,но имеяно в вей

хозяйственные в административные силы рабочих в кре-

1/ стьян будут развертываться вое более в более успешно".

В.И. Ленин и И.В. Сталин подчеркивали,что формы в методы организации контроля органически связаны о принципами в системой советского государственного управления. Насколько трудва задача организацвв управления,настолько же трудна задача осуществления контроля в учета. Поэтому формы в методы работы контролирующих органов должны быть гибки. Полицейские методы контроля старого времевв должны быть отброшены. Советский контроль на учреждения,которые он проверяет,должен смотреть кав ва свои родные учреждения, вдумчиво в серьезно изучать дело, вскрывать недостатки и изъяны.

"Задача эта,- учвт Й.В. Сталин, - очень трудная и деликатная, она требует большой выдержки и большой чи* стоты, безуворизненной частоты со стороны работников".

В .И. Ленин неоднократно отмечал, что организация контроля одва из труднейших задач пролетарской революции.

"Главная трудность пролетарской революции, - говорит ВЛ. Ленин, - есть осуществление во всенародном масштабе точнейшего и добросовестного учета в конт-

mm и „і и—м т. in її і. шь

Ц 8:8: «8&,S№f.!;%?*M9.

/ V родя"...

Учет я контроль В,Ж. Ленин всегда связывал вместе* и это понятно, потому что без учета невозможно осуществить действительный и реальный контроль .Учет является основой планирования и контроля, их необходимой предпосылкой.

Учет и контроль В.И. Ленин рассматривал в широком ях понимании* Он неоднократно подчеркивал огромное значение учета и контроля в деле переустройства всей экономической жизни на социалистических началах.

Подходя к выяснение понятия " контроль" , Левин

писал: " В сущности говоря, весь вопрос о контроле

сводится к тому,кто кого контролирует, т.е. какой

2/ класс является контролирующим я какой контролируемым"

Во мысли В.И. Ленина, контроль в руках рабочего класса должен явиться средством разрушения всего старого и построения нового на обломках старого, контроль "за богатыми, за жуликами, за тунеядцами, за хулиганами* призван победить эти отбросы человечества, эти безнадежно гнилые я омертвевшие члены общества, для активной борьбы о этими элементами должны были быть пре-жде воего хорошо организованы и проведены в жизнь учет я контроль. От учета я контроля зависела эффективность борьбы вообще о буржуазией как внутренней,так и внешней.

1/ В.К. Ленин,Соч.,т. 26, стр.80 2/ В .И. Ленин,Соч., т. 25, стр. 317

*J2

Закрепление победы рабочего класса и трудящихся масс(Подавление сопротивления свергнутых классов,оборона страны от нападения извне, * решение этих важнейших задач победившей пролетарской революции в большей степени зависели от правильной организации контроля*

Поэтому В .Ж. Ленин указывал; "Центр тяжести в борьбе против буржуазии передвигается на организацию такого учета и контроля".

Контроль в руках пролетариата был призван к тому, чтобы приучать людей к новому порядку, приучать людей к правилам социалистического общежития.Изжить из сознания тружеников социализма пережитки капиталиста -ческого общества, приучившего смотреть на добычу хлеба и одежды,как на "частное " дело; на куплю-продажу, как на сделку, которая м только меня касается" -"... эта борьба и есть величайшая, имеющая всемирно-историческое значение, борьба социалистической созна-

2/ тельности против буржуазно-анархическое стихийности".

Иа борьбу с остатками капитализма, с его пережитками, на перевоспитание миллионов в социалистическом духе была призвана могучая сила социалистического государства - советский государственный контроль, который сыграл в этом деле свою важную роль.

Контроль - это средство,при помощи которого устанавливается повседневное и тщательное наблюдение за правильным выполнением плана,директив, заданий и др.

Г/В.И. Ленин,Соч.,т.27істр. 222 2/ ВЛ. Ленин,Соч., т. 27,стр. 225

**53 **

Цеди я задачи контроля,как я всей проверки,заключается в принятии мер, направленных на обеспечение исполнения задания,на ускорение этого исполнения.

Характерным для контроля в проверки исполнения является установление и исправление недостатков я ошибок исполнительного аппарата, должностных лиц по выполнение задания, исследование возможных препятствий иа пути исполнения задания и устранение их.

Контроль и проверка исполнения должны производить оя до начала, в саном процессе исполнения задания и после окончания работы.

Органы контроля, устанавливая недостатки,ошибки и препятствия, должны принять такие меры,которые обеспечили бы их исправление или устранение на ходу, в процессе саыой исполнительной работы.

Советским контроль ие ограничивается формальным установлением и выявлением ошибок и недочетов, а во* спитывает подконтрольных работников советского аппарата путем указания на ошибки и их исправления.

Проверка исполнения, как указывал И.В.Сталин

является * ... одним из серьезных вопросов в деле

1/ управления страной ,,,"

В.И. Ленин неоднократно оо^чрки^то гвоздем всей работы, всей политики являются подбор людей,контроль и проверка исполнения.

1/ й.В. Сталин.Соч. т.11, стр.61

~ 54 - .

роверять людей. - говорил В.И. Ленин,- и

imm*n Шпщ$тъ щт9тщщ д*ц -. » этом, еще

раз в зтом, только в втом теперь гвоздь вое! работы, BO@t политики*.

В.И* Ленин предупреждал, что без надлежащей постановки проверни фактического пополнения наши декреты ничто, что политика Коммунистической партии и Советского правительства не дойдет до широких пасс трудящихся.Вот почему он неустанно призывал партию, партийных и советских работников обращать самое серьез ное внимание на этот вопрос*

нам , - говорил В .И. Ленин, -нужны не новые декреты,не новые учреждения, не новые способы борьбы. Нам нужца. ирдв^рка пригодней людей, проверка фактического исполнения". На Х1 с"езде Ленин предупреждал и училj "... гвоздь всего положения не в политике, в узком смысле слова ..., гвоздь всего положения не в резолюциях,не в учреждениях,не в переорганизациях. Поскольку они нам необходимы, ато делать мы будем, но не суйтесь с этим к народу, а подбирайте нужных людей и проверяйте практическое исполнение, - и ато народ ощенит".

И .В.Сталин в своих многочисленных высказываниях, развивая гениальные мысли В«И. Ленина о значении

ттшштшщ>ш№\+**пщш* і ч шпили

1/ В.Н. Ленин, Соч., т. 33,стр. 200 2/ В.Й. Ленин,Соч., т. 33,стр.199 3/ В .И. Ленин,Соч.,т.33,стр» 273

- 55 **

проверки исполнения, поднял їх на новую высоту.

"Победа, - говорит И.Б. Сталин, - никогда не приходит сама, - ее обычно притаскивают. Хорошие резолюции и декларации за генеральную линию партии -это только начало дела, ибо они означают лишь желание победить, но не самую победу".

После того,как дана правильная линия,принято правильное решение,которые оонованн на изучении об"ек-тивных законов, успех дела завиоит от организационной работы, которая решает вое, в тон числе судьбу самой политической линии.

Правильное решение вопроса, это только начало дела, готовность к действию, но не само действие» Для тс го, чтобы решение не осталось простим клочком бумаги, необходимо организовать его исполнение. Под организацией исполнения понимается прежде всего правильная расстановка людей и практическая проверка того, как проходит выполнение решения*

"Проводятся ли решения руководящих организаций,-указывает И.Б. Сталин, - шли кладутся под сукно. Проводятся ли они правильно или извращаются? Работает ли аппарат честно и по-большевистски или вертится на холостом ходу, - обо всем этом можно узнать во-время лишь в результате хорошо поставленной проверки иепод-нения".

41 'її і .и і ні Иі іі»

1/ E.B. Стал ни, Соч., т. 13, стр. 365 2/ й.В. Сталин,Соч.,ТЛ3, стр. 372

- 56 «

Херово поставленная проверка исполнения, это прожектор, который освещает состояние работы аппарата в любое время*

ИВ.Сталин не раз указывал,что отсутствие хорошо поставленной проверки исполнения является глав* ной причиной многих недостатков.

В отчетном докладе ХУЙ о"езду партии товарищ Сталин ГойОрил : Можно с уверенностью сказать, что девять десятых наших прорех и прорывов объясняется отсутствием правильно поставленной проверки исполнения. Ие может быть сомнения, что при наличии такой проверки исполнения прорехи и прорывы были бы наверняка предупреждены*.

В.И. Ленин и И.В. Сталин всегда ставили вопрос о проверке исполнения вместе с вопросом о подборе кадров и проверке людей, эти вопросы они всегда связывали воедино. Подбор людей соответственно их деловым и политическим качествам, ясное представление ими цели к задачи проводимых мероприятий' партии и правительства, полное сознание ими ответственности за делаемое, систематическая проверка работников по результатам их работы - всегда имели исключительно важное значение.

В.И. Ленин учит, что " ... подбор Ліодєй? установление индивидуальной ответственности за делаемое; проверка фактическое работы" - главное, что состав-

1/ И.В.Сталин, Соч., т.13,стр.3?3 2/ В.Й. Ленин,Соч., Т.35, отр. 464.

ляют основу организационной работы,

В .И. Ленин ILB, Сталин придавали огромное значение умение знать работников, умению схватывать их достоинства и недостатки, умению расставить работ* ников так:"1/ чтоб» каждый работник чувствовал себя на месте; 2/ чтобы каждый работник мог дать революции максимум того,что вообще способен он дать по своим личным качествам; 3/ чтобы такого рода расстановка работников дала в своем результате не перебои, а согласованность) единство, общий под"ем работы в целом; 4/ чтобы общее направление организованной таким образом работы служило выражением и осуществлением той политической идеи, во имя которой производится расстановка работников по постам*.

Подбор людей и проверка исполнения,взятые вместе, всегда составдяди центральную организационную задачу большевистской партии,

"Центральной организационной задачей партии за истекший период и в настоящее время была и остается задача правильного подбора людей и проверки исполне-ння*.

Ори помощи деловой проверки работников,учреждений и выполнения ими заданий можно выявить действительные качества работников, определить достоинства и недостатки исполнительного аппарата и, наконец,опре-

+\Щ, ні ч..—-. .- —її... гит

1/ И.В. Сталин.Соч., т.6,стр.277^278

2/ Резолюция 1x1 съезда МП/б/, 11101,1939,стр.46

делить достоинства самих заданий.

Что значит - проверять работников, проверять исполнение заданий? На этот вопрос И.В. Сталин дает исчерпывающий ответ:

" Проверять работников, ато значит проверять их не по их обещаниям и декларациям, а по результатам их работы. Проверять исполнение заданий, это значит проверять их не только в канцелярии и не только по фор -иальным отчетам, но прежде всего проверять их на месте работы, по фактическим результатам исполнения. Нужна ли вообще такая проверка? Безусловно нужна, нужна, во-первых, потому, что только такая проверка дает возможность распознать работника, определить его действительные качества. Нужна, во-вторых, потому, что только такая проверка даст возможность определить достоинства я недостатки исполнительского аппарата* Нужна,в-третьих, потому, что только такая проверка даст возможность определить достоинства и недостатки самих заданий".

Правильная организация контроля и проверки исполнения имеет решающее значение в деле борьбы с бюрократизмом и канцелярщиной.

В.И. Ленин беспощадно боролся с бюрократизмом и канцелярщиной, постоянно призывал партию, рабочий класс и всех трудящихся устранить бюрократизм,обойтись без него.

1/ И.В.Сталин,доклад на февральеко-мартовеком пленуме ЦК ВКП/б/ 1937г.,ПартйЗдат,»937,етр.3б.

"Опасность бюрократизма, - указывал И.В.Сталин,-ооотойТупрежде воеіи,в том,что ои держит под спудом колоссальные резервы, таящиеся в недрах нашего отрои, не давая их использовать, старается свести на нет творческую инициативу масс, сковывая ее канцелярщиной, и ведет дело к тому, чтобы каждое новое начина* ние партии превратить в мелкое и никчемное крохоборство. Опасность бюрократизма состоит, во-вторых, в том, что он не терпит проверки исполнения и пытается превратить основные указания руководящих организаций в пустую бумакку, оторванную от живом жизни".'

Решительную борьбу с бюрократизмом и канцелярщиной можно вести благодаря повседневному и действенному контролю и проверке исполнения. При помощи хорошо поставленного контроля и проверки исполнения можно своевременно узнать правильность выполнения задания или извращения, правильную и честную работу аппарата или наличие бюрократизма и волокиты. Только хорошо поставленный контроль и проверка исполнения могут вывести й на свет божий бюрократов и канцеляристов".

В.И. Ленин и И.Б. Сталин учат, что для того, чтобы контроль и проверка исполнения достигли цели, необходимо во-первых, чтобы контроль и проверка иополнения были систематическими, а не эпизодическими,

1/ Й.В. Сталин,Соч.,т. 12,стр. 327-328 2/ Й.В. Сталин, Соч.sт.13,стр. 372-373

от случая к случае «Постановкой систематического контроля я проверки исполнения достигается прежде всего правильное исполнение задания, исполнение во-время и в установленные сроки. Систематические контроль и проверка исполнения приучают аппарат и работников к точности я аккуратности,укрепляют государственную дисциплину, повышают ответственность за исполнение задания.

Напротив, отсутствие систематического контроля и проверки исполнения наносит большой ущерб, порождает застой в работе и недисциплинированность работни -ков в исполнении заданий»

Хорошо поставленный контроль и проверка исполнения должны итти тут же вслед за принятыми решениями9 сопровождать их и проследить весь ход исполнения,не выпуская из поля зрения ни один существенный момент процесса исполнения вплоть до полного выполнения.

От наблюдения контроля и проверки не должны ускользнуть малейшие отклонения и ошибки, которые были бы способны приводить в расстройство систему исполнения, которая потребовала бы определенное время на ее исправление.

Во-вторык, как говорил товарищ Сталин в докладе на ХУД с"езде партии^"чтобы во главе дела проверки исполнения во всех звеньях партиііно-советских я хозяйственных организаций стояли не второстепенные лица, а достаточно авторитетные люди, - сами руководители ор-

1/

ганнзаций".

Следовательно во главе контроля я проверяя исполнения должны ставиться авторитетные люди * сами руководителя организаций, это имеет исключительно важное значение.

В.1. Ленин при утверждении кандидатуры товарища Сталина на пост Наркома Государственного контроля в марте 1919 г. говорил:

"Дело гигантское. Но для того»чтобы уметь обращаться с проверкой, нужно, чтобы во главе стоял человек с авторитетом,иначе мы погрязнем, потонем в мелких интригах".

Руководить - это не значит только подписывать решения я давать " общие установки. Руководить -это значит обеспечить практическое выполнение директивы. А это требует повседневного контроля я проверки исполнения со стороны руководителя 33. исполнением директивы. А кто может лучше знать свою директиву , знать возможные трудности, могущие встретиться на пути выполнения ее я предпрянять необходимые меры к облегчению исполнения, выявять состояние и правильность выполнения директивы и заданий, как не оам руководитель, всецело отвечающий за работу данного учреждения7.

В-третьих, контроль носит предупреждающий характер.

1/ Й.З. Сталян.Соч. ,т. 13, стр.373 2/ В.И. Ленин,Соч., т. 33, стр. 282

" контроль предупреждает"* * Контроль тем ценнее, когда он проводится своевременно и когда он предупреждает о недочетах исполнительного аппарата, в результате которых возможны ошибки, чем потом, когда ошибка уже совершена и остается только зафиксировать ее. Важно, чтобы не допустить ошибки, на ходу исправлять причины, порождающие ати ошибки, Контроль , выступая в различных формах, имеет главной своей задачей предупреждать недостатки и ошибки»

Таким образом, предупредительный характер свойственен советскому контроле.

В-четвертых, * контроль и проверка исполнения должны быть действенными.

Действенность контроля и проверки исполнения означает выявление и уетановлеяие более точных данных о ходе или об исполнении задания и оказание деловой, практической помощи в деле исправления недочетов о тем, чтобы добиться полного я своевременного исполнения задание.

Действенность контроля я проверки исполнения зависит еще от наличия правильной директивы, заданий, 6 юл*^выработаны конкретные указания,поручения, евоевременнс доведенного исполнителе.

1/І.Б. Сталин, іт Сезд ВіШ/б/,стен .отчет. Партиздат, 1934 г., стр. 563.

Исполнитель уяснил себе цели данного задания, задачи, поставленные перед ним, как перед исполнителем, и мобилизовал вое силы и средства для исполнения директивы и задания,

Задание обеспечено конкретным руководством и созданы все условия для выполнения задания.

Ври таких только условиях контроль я проверка будут иметь наибольшую эффективность.

Контроль и проверка исполнения должны проводить
ся без элементов бюрократического формализма: " ...про
верили ... и заслушали . ..*, * я сигнализировал" ,
"снимаю с себя ответственность'
1 и т,д.,-фто неодно
кратно высмеивали В.И. Ленин и Н.В. Сталин. Контроль
и проверка исполнения должны быть, по существу,дело
выми, государственными , всегда должны поводиться до
конца,вносить конкретные предложения и меры, и пол
ностью разрешать поставленные
задачи;

"Наше нравственное удовлетворение должно заключаться в том, - говорил В.В. Куйбышев, - чтобы предупредить невыполнение решений правительства и на ходу исправлять ошибки. Наде нравственное удовлетворение заключается в том, чтобы довести контроль и проверку до конца и добиться исполнения решения".

Контроль и проверка должны проводиться фактически, на месте работы, в огне практического опыт а, по

і/ В.В. Куйбышев, Статьи и речи, том У,стр. 574, Партиздат, 1937 г.

результатам проделанного. Только такой контроль я проверка исполнения будут способствовать исполнению задания, укреплению государственной дисциплины в советском аппарате, дадут возможность выявлять деловые качества работников, исполнительного аппарата,определять достоинства заданий.

В-пятых, контроль к проверка исполнения носят массовый к общественный характер. Чтобы побороть трудности и добиться успехов, указывал товарищ Сталин на ХУП с"езде, нужно было поднять массы рабочих н крестьян "... на борьбу за проведение в жизнь лозунгов и решений партии и правительства".

Сила и преимущество советского контроля состоят прежде всего в том, что он опирается в своей работе на помощь широких народных масс.

Вовлечение широких масс в дело контроля и про* верхи исполнения имеет весьма важное значение.

Контроль и проверка исполнения, опирающиеся на помощь масс, могут быть действенными, живыми и острыми* Только такой контроль дает возможность глубже и тщательнее вскрывать ошибки и недостатки и давать правильные указания на их исправления.

И.В..Сталин указывает, что поле зрения руководителей более или менее ограничено, если они свой опыт не дополняют опытом масс. Проверка сверху,как-бы она хороша не была, должна непременно сочетаться о

р——<—і и щи

1/ И.Б. Сталин. Соч. т.13, стр.368

- 65 *

проверкой снизу, путем привлечения масс, актива, сотрудников проверяемых учреждений и др.

Контроль к проверка исполнения снизу характерны тем» что они вскрывая недостатки, одновременно мобилизуют массы на их устранение! повышает активность трудящихся.

Привлечение к контролю я к проверке исполнения масс предполагает обсуждение недостатков на едорздмод о работниками проверяемых учреждение, развертывание критики и самокритики, внеоение деловых предложений, тщательный учет и выполнение их в практической работе.

В.ИЛенин и й.В.Сталин о советском государственном управлении

Которая человечества знает различные вистами управления государством, которые служили интересам эксплуататорского класса, интересам меньшинства В буржуазном государстве государственное управление служит орудием в руках буржуазии для обеспечения своего господства н охраны капиталистического базиса.

В Советском социалистическом государстве это мощное орудие служит интересам рабочего класса я трудящихся масс, интересам всего советского народа.Оно из орудия векового угнетения,под руководством партии Ленина-Сталина превращено в орудие социального осво-бождення, в орудие организации социалистического хозяйства и культуры.

Еще до Великой Октябрьской Социалистической революции В.Я. Ленин и И.В. Стадии,основатели первого в мире социалистического государства, доказали всю нелепость утверждения утопистов и анархистов о том, что при социалистическом обществе можно обойтись без всякого управлениями наметили основные положения государственного управления советского типа.

В.И. Ленин писал; Мы не утописта.Иы не "мечтали" о том, как бы сразу обойтись без всякого управления, без всякого подчинения; эти анархистские мечты, основанные на непонимании задач диктатуры пролетариата, в корне чужды марксизму и на деле служат лишь оттяги Ч ванию социалистической революции.Л .

В.И. Ленин напоминал пролетариату о необходимости строить свое систему государственного управления,заменяя "начальствование чиновников простыми функциями "надсмотрщиков и бухгалтеров", функциями, которые ...

вполне доступны уровню развития горожан вообще и вползу не выполнимы за "заработную плату рабочего".

С первых же дней победы Великой Октябрьской социалистической революции и установления диктатуры пролетариата организация государственного управления стала предметом повседневного внимания и неустанных забот Коммунистической партии и ее вождей Ленина и Сталина.

В.И. Ленин требовал исключительного внимания к организации государственного управления со стороны рабочего класса, Коммунистической партии и всего народа.

Задачу организации государственного управления в Советской России В.И. Ленин называл самой благороднейшей задачей, потому что она решала коренные вопросы социалистической революции: "... создать социализм, уничтожить деление общества на классы, сделать все? членов общества трудящимися, отнять почву у всякой сплуатации человека человеком".

Эти вопросы должны были лечь в основу многогранной деятельности органов советского государственного управления.

Задачу организации советского государственного управления Ленин называл самой труднейшей задачей, так кал она должна была разрешить вопросы об организации по-новому самых глубоких экономических основ жизни десятков и десятков миллионов людей.

Основной задачей советского государственного управления В.И. Ленин считал создание социалистически! порядков, иод которыми он понимал организацию социалистической системы хозяйства, организацию учета и контроля над трудом и распределением продуктов.

B.I. Ленин указывал, что деятельность органов советского государственного управления должна быть направлена к наилучшему обслуживанию масс, к удовлетворению их нужд,потребностей. Советское государственное управление целиком и полностью должно служить интересам народа.

Неизменным содержанием деятельности органов государственного управления Советского государства о первые дней его возникновения было служение делу рабочего класса и трудящихся масс, осуществление мер " во имя социализма", ото, как учит В .И. Ленин,

В.ИЛенин и И .В .Сталин о значении контроля и проверки исполнения

В«К. Ленин и И.В. Сталин придавали огромное значение вопросу контроля в проверки исполнения в советоком государственном управлении.

Еще до установления Советской властя они предвидели необходимость контроля со стороны общества я го оударотва над организацией, производством я распределением в будущем социалистическом обществе. Они предначертали основные принципы такого контроля»

В.И, Ленин в " Государстве и революции" писал і "Учет я контроль - вот главное, что требуется для "надажения", для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества".

И.В.Сталин в написанном им еще до победе Великой Октябрьской социалистической революции обращении к рабочим и трудящимся выдвигал лозунг " Даздравствует контроль я организация производства я распределения Р.

В.Й. Ленин указывал, что правильное функционирование общественной я государственной жизни при социалистическом обществе будет зависеть от правильной организации, добросовеотнейшего учета и контроля во всенародном масштабе, что плановое ведение народного хозяйства, являющегося основой экономики я политики социалистического государства потребует " . строжай рего контроля со стороны общества и оо СТОРОНЫ ГОРУ-дарства над мерой труда и мерой потребления"

После завоевания власти рабочим классом В .И Ленин выдвигал учет я контроль, как одну яз основных задач, стоявших перед победившим пролетариатом вря- зывал партию,рабочие класс к ее осуществлению,

В Л. Ленив учит: " ... учет и контроль повсеместный, всеобщий универсальный, - учет и контроль за количеством труда и за распределением продуктов - в этом суть социалистического преобразования, раз политвческо господство пролетариата создано я обеспечено".

В«Я. Ленин и й.В. Сталин, ставя учет я контроль вместе о основными вопросами революции ... воя власті Советам, контроль над производством и конфискация помещичьей земли ...", придавая учету и контролю первостепенное значение,всегда предупреждали,что без всестороннего, государственного учета и контроля за производством и распределением продуктов власть трудящих ся, свобода трудящихся удержаться не может, возврат под яго капитализма неизбежен , что без учета и контроля всякое плановое начало рискует бить жертвой анархии, все завоевания пролетариата неизбежно погиб-аут.

Организацию контроля В,Ж Ленин ставил всегда рядом с вопросом управления, с организацией всей советское системы народного хозяйства я культуры я вместе с ними.

"Вала главная насущная задача, - подчеркивает Б.и. Ленин, - управление, организация в контроль. Эта работа не благодарная в ве видная,но имеяно в вей хозяйственные в административные силы рабочих в кре 1/ стьян будут развертываться вое более в более успешно".

В.И. Ленин и И.В. Сталин подчеркивали,что формы в методы организации контроля органически связаны о принципами в системой советского государственного управления. Насколько трудва задача организацвв управления,настолько же трудна задача осуществления контроля в учета. Поэтому формы в методы работы контролирующих органов должны быть гибки. Полицейские методы контроля старого времевв должны быть отброшены. Советский контроль на учреждения,которые он проверяет,должен смотреть кав ва свои родные учреждения, вдумчиво в серьезно изучать дело, вскрывать недостатки и изъяны.

"Задача эта,- учвт Й.В. Сталин, - очень трудная и деликатная, она требует большой выдержки и большой чи стоты, безуворизненной частоты со стороны работников".

В .И. Ленин неоднократно отмечал, что организация контроля одва из труднейших задач пролетарской революции.

Организационно-правовые формы внутри ведомственного контроля в первой глав ной фазе развитая Советского государства

В своем историческом докладе на ХУШ о"езде пар тии И.В.Сталин указывал, что наше социалистичес кое государство со времени Великой Октябрьской со циалистической революции прошло овоем развитии две главные фазы развития.

Первая главная фаза развития советского государства охватывает период от Октябрьской социали отической революции до ликвидация эксплуататорских классов,"Основная задача этого периода, - указывает И«В. Сталин, состояла в подавлении сопротивления свергнутых классов! в организации обороны страны от нападения интервентов, в восстановлении промышленности и сельского хозяйства, в подготовке условий для ликвидации капиталистических элементов".

Соответственно втим основным задачам Советское государство осуществляло в этот период две основные функции: подавление свергнутых классов внутри страны и оборону страны от нападения извне,

"Была здесь еще и третья функция - вто хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная работа органов нашего государства..." Но эта функция не получила в этот период серьезного развития.

Рабочий класс нашей страны в союзе с беднейшим крестьянством, под руководством Коммунистической пар-тин, опираясь на экономический закон обязательного соответствия производственных отношений характеру производительных сил, в октябре 1917 года сверг власть помещиков и капиталистов и установил Советскую власть

Советский контроль и проверка исполнения возникли с первых дней установления Советское власти,вместе с первыми ее декретами, и отражали задачи я функции Советского социалистического государства.

Контроль и проверка исполнения первых декретов Советской власти осуществлялись самими рабочими,трудящимися массами, всем трудовым народом.

Контроль и проверка исполнения своих первых декретов осуществляли также сами органы высшей законодательной и исполнительной власти; Советской,Всероссийский Центральне Hon од ни тельный комитет и Совет Народных Комиссаров.

Всероссийский Центральный Исполнительный Коми тет Советов являлся высшим законодательным,распорядительным и контролирующим органом Российской Социалистической Федеративной Советской Республики:"Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов дает общее направление деятельности Рабоче-крестьянского правительства и всех органов советской власти в стране, объединяет и согласует работы по законодательству и управлению и наблюдает за проведением в жизнь Советской Конституции, постановлений всероссийских с"ездов Советов и центральных органов Советской власти".

Совзту Народных Комиссаров иринаддехало общее управление делами Российской Созетскоз Федеративной Социалистической Республики, В осуществление этой задачи Совет Народных Комиссаров издавал декрети,распоряжения, инструкции и вообще принимал все мерынеобходимые для правильного и быстрого течения государст 2/ венной жизни Что касается контроля и проверки исполнения по линии отдельных отраслей государственного управления,то они проводились непосредственно самими наркоматами ІЗ ведомствами. Еще Второй Всероссийский Сезд Советов,состоявшийся на второй же день победы Великой Октябрьской Социалистической революции, 8 ноября і9і/ года, в своем постановлении записал, что " Заведывание отдельными отраслями государственной жизни поручается комиссиям, состав которых должен обеспечить проведение в жизнь провозглашенной с"ездим программы, в тесном единении с массовыми организациями рабочих, работниц, матросов, солдат, крестьян и служащих".

Эти комиссии в последствии явились Народными Комиссариатами Советской peonyблики,практически проводившими в жизнь постановления и декреты Советской власти и осуществлявшими проверку их исполнения

Наряду с этим Совет Народных Комиссаров с первых же дней Октябрьской революции предпринимает ряд попыток реорганизовать аппарат старого государств енного контроля применительно к настоятельным требованиям Советской власти.

LINK4 Задачи,права и обязанности министерств и ведомств в области организации внутриведомственного контроля LINK4 202

Задачи Проведения внутриведомственного контроля и проверки исполнения прямо вытекают из повседневной исполнительной и распорядительной деятельности органов советского государственного управления.

В распоряжении Советского социалистического государства находятся огромные богатотва в виде разных материальных ценностей и денежных средств .Эти ценности и средства составляют единый фонд государственной социалистической собственности! носителем прав на которую является многомиллионный советский народ в лице его социалистического государства.

управление атим колоссальным государственным социалистическим богатством Советское государство поручает отдельным государственным органам. Органы Советского государства, коим поручено управление, обязаны экономно использовать материальные и денежные ресурсы, бережно обращаться и строго охранять социалистическую собственность, как незыблемую и неприкосновенную основу советского строя.

В своей повседневной многогранной деятельности органы советского государственного управления осуществляют большую хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную работу В основе этой работы органов советского государственного управления лежит практическая организация исполнения законов, постановлений партии в правительства. Процесс исполнительной и распорядительной деятельности органов советского государственного управления связан с выбором наилучших способов решения поставленных перед ними задач, принятием новых актов-яриказов,инструкций,решений и др.

Поэтому задача осуществления внутриведомственного контроля и проверки исполнения в органах советского государственного управления находится в непосредственной связи с правами этих органов распоряжаться государственной социалистическое собственностью и осуществляемой ими хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной работой.

АІЛ съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил большие и ответственные задачи перед органами советского государственного управления.

Ныне, в период постепенного перехода от социализма к коммунизму, большое развитие получают все отрасли народного хозяйства и культуры.

Пятый пятилетний план развития СССР намечает новый мощный под"ем промышленности и сельского хозяйства, предусматривает дальнейшее повышение материального и культурного уровня советского народа.

Пятым пятилетним планом развития СССР устанавливается повышение уровня промышленности,примерно, на 70 процентов. План определяет повышение темпа роста производства средств производства,как основы нового мощного технического прогресса во веек отраслях народного хозяйства.

Предусматривается дальнейший рост производства средств потребления,как необходимое условие для дальнейшего повышения материального и культурного уровня жизни трудящихся нашей страны.

В соответствия с планом дальнейшего под ема промышленного производства увеличиваются государственные капитальные вложения в пято пятилетке, примерно, в два раза по сравнению с четвертой пятилеткой.

В области развития сельского хозяйства главной задачей в пятой пятилетке является повишение урожайности всех сельскохозяйственных культур, дальнейшее увеличение общественного поголовья скота.

За пятилетие должен увеличиться валовой урожай зерна на 40-50 процентов, в том числе пшеницы на 55-65 процентов. Значительно повысится урожайность технических, масличных и других культур. Планируется увеличение крупного рогатого скота по всему сельскому хозяйству на 18-20 процентов, значительное повышение продуктивности животноводства.