Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия : вопросы теории и практики Усачев Василий Гаврилович

Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия : вопросы теории и практики
<
Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия : вопросы теории и практики Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия : вопросы теории и практики Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия : вопросы теории и практики Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия : вопросы теории и практики Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия : вопросы теории и практики
>



Усачев Василий Гаврилович. Принцип непосредственного действия прав человека и его реализация при осуществлении правосудия : вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Усачев Василий Гаврилович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовая характеристика принципа непосредственного действия прав человека 16

1.1 Принцип непосредственного действия человека в системе принципов российского права: общетеоретический аспект 16

1.2 Юридическая природа, структура и содержание принципа непосредственного действия прав человека 34

1.3 Общетеоретические проблемы реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия 55

ГЛАВА 2. Реализация принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия: российский и зарубежный опыт 86

2.1 Принцип непосредственного действия прав человека и его осуществление в международном и зарубежном праве 86

2.2 Реализация принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина в деятельности конституционных судов Российской Федерации 107

2.3 Реализация принципа непосредственного действия прав человека в деятельности иных судов Российской Федерации 124

2.4 Проблемы теории и практики применения судами норм о непосредственном действии прав и свобод человека и гражданина 145

Заключение 158

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия провозглашена демократическим правовым государством, и происходящие в ней преобразования направлены на оптимальное разрешение проблемы гармонизации интересов личности, общества и государства. Смысл правового государства раскрывается через ст. 2 Конституции: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства». Конституционно закрепленные права и свободы являются «непосредственно действующими» (ст. 18 Конституции РФ), что означает верховенство прав и свобод в правовой системе независимо от того, прописано ли конкретное право или свобода в Конституции РФ или следует из общепризнанных принципов и норм международного права.

Непосредственность действия - присущее правам человека качество. Как следствие этого, непосредственно действующие права человека осуществляются независимо от того, признает их государство или нет. При таком статусе принципа непосредственного действия прав человека представляется не адекватным состояние научного знания рассматриваемой проблемы ее теоретическому и прикладному значению.

Необходимость переосмысления представлений о правах человека в аспекте их непосредственного действия ставит перед правовой наукой ряд сложных теоретических и практических задач. Их решение требует самостоятельного научного осмысления такого правового явления, как принцип непосредственного действия прав человека, исследования условий обеспечения непосредственности действия прав человека, механизмов реализации данного принципа при осуществлении правосудия. Такая постановка вопроса обусловлена тем, что важной характеристикой правового государства является правосудие, при осуществлении которого суд, разрешая дело, принимая справедливое, правовое решение, обеспечивает права и свободы как непосредственно действующие и тем самым их эффективную защиту.

В теории права, отраслевых науках, законодательной и правоприменительной практике отсутствует единый подход в определении содержания принципа непосредственного действия прав чело-

века и в создании системы юридических средств обеспечения непосредственного действия прав человека. Наличие подобных проблем связано, в первую очередь, с отсутствием в теории права единообразного представления не только об объеме и содержании принципа, специфике его реализации, но и о его значимости в практике обеспечения прав человека. В этой связи возникла необходимость научного анализа его правовой природы, сущности, содержания, а также механизмов его реализации. И, прежде всего, в деятельности судебных органов.

В этой связи актуальность исследования определяется, прежде всего, теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с реализацией прав человека в Российской Федерации, а также необходимостью, во-первых, комплексного изучения принципа непосредственного действия прав человека; во-вторых, устранения сугубо процессуального подхода к анализу проблем реализации принципа в судебной деятельности и формирования общетеоретической базы правового регулирования принципа; в-третьих, определения действенных механизмов реализации принципа при осуществлении правосудия, совокупности юридических средств его реализации, выработки путей совершенствования законодательства и правоприменительной практики по обеспечению прав человека как непосредственно действующих с учетом традиций и специфики российской правовой системы и, прежде всего, обеспечительной деятельности судебных органов в области прав человека.

Анализ принципа непосредственного действия прав человека и специфики его реализации необходимо проводить с учетом не только современных тенденций, присущих доктрине, но и правоприменительной практики нашей страны. Кроме того, значительный интерес для исследования представляет обращение к доктрине и практике обеспечения непосредственности действия прав человека за рубежом.

Таким образом, в условиях, когда права человека провозглашаются как непосредственно действующие, возникла объективная необходимость исследования принципа непосредственного действия прав человека, особенностей его реализации при осуществлении правосудия, системы юридических средств обеспечения такой реализации с позиции общей теории права.

Теоретические основы исследования и степень разработанности темы. Принцип непосредственного действия прав человека-явление довольно новое в теории права. Это связано с тем, что впервые принцип был провозглашен в 1993 г. в тексте Конституции РФ. Несмотря на значительное количество монографической и публицистической литературы, касающейся принципов права, а также принципов правового статуса личности, вопрос о влиянии принципа непосредственного действия прав человека на уровень и механизм их обеспеченности остается малоисследованным. В настоящее время исчерпывающие характеристики принципа непосредственного действия прав человека не определены, не содержится таковых и в нормативных источниках, в отечественной научной литературе отсутствует единый концептуальный комплексный подход к изучению принципа, определению особенностей его реализации и критериев повышения эффективности такой реализации. Анализ юридической литературы, обзор научных мнений современных исследователей по этой проблематике показывает, что данный принцип упоминается и рассматривается в рамках исследования конституционно-правовых положений о правовом статусе личности, принципах правового статуса личности и прямом действии Конституции РФ. Такое состояние научного знания о принципе непосредственного действия прав человека негативно сказывается на эффективности правового регулирования соответствующих отношений, и в этой связи предопределяет возникновение проблем правоприменительной практики в сфере реализации прав человека, в том числе при осуществлении правосудия.

Принцип непосредственного действия прав человека исследовался в связи с анализом проблем определения и обеспечения правового положения личности, системы принципов правового статуса личности в работах К.В. Ведяхиной, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Л.И. Глухаревой, А.Н. Головистиковой, Л.Ю. Груд-цыной, Д.Б. Каткова, Г.Н. Комковой, Е.В. Корчиго, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, СВ. Лаврентьева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Л.А. Морозовой, А.В. Стремоухова, Б.С. Эбзеева и др.

Рассмотрение проблем непосредственности действия прав человека, методологии исследования принципа непосредственного действия прав человека невозможно без обращения к опыту, накопленному общей теорией права в области изучения принципов пра-

ва, понимания, применения, реализации права. При анализе и выработке собственных выводов по теме диссертационного исследования использовались научные труды С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Бай-тина, В.М Ведяхина, К.В. Ведяхиной, А.Б. Венгерова, Н.Н. Воплен-ко, В.И Гоймана, В.М. Горшенева, И.Я. Дюрягина, Т.В. Кашаниной, А.В. Кашанина, В.Н. Кудрявцева, В.И Леушина, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, ЛА Морозовой, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, ТЛ. Радько, Ю.С. Ре-шетова, В.А. Сапуна, СЕ. Фролова, Л.С. Язича и др.

Исследование принципа непосредственного действия прав человека и специфики его реализации базировалось также на работах ученых по проблемам обеспечения и реализации прав человека. В их число входят: АЛ. Азаров, Л.Б. Алексеев, П.В. Аниси-мов, М.В. Баглай, О.В. Белянская, Н.А. Боброва, О.В. Брежнев, Н.В. Витрук, Л.И. Глухарева, СИ. Гончаров, СА. Горшков, Л.Ю. Груд-цына, И.В. Губенок, Г.Н. Комков, В.В. Копейчиков, Д.А. Кошар-ский, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, Л.В. Лазарев, В.М. Лебедев, Е.А. Лукашева, А.С. Мордовец, А.А. Магомедов, Т.Н. Нешатаева, Ю.С. Решетов, В. Ройтер, И.В. Ростовщиков, В.М. Рудинский, О.В. Савин, Л.В. Силантьева, А.В. Стремоухов, К.Б. Толкачев, Б.Н. Топорнин, Л. Федорова, А.Г. Хабибуллина, ТЛ. Хабриева, Е.Н. Хазов, К. Хюфнер, А.А. Чинчиков, Б.С Эбзеев и др.

Исключительно важное значение имеют выводы и концепции, послужившие теоретической основой исследования и содержащиеся в теории права, относительно обеспечительной деятельности суда в области прав человека, судебной защиты прав человека, теоретических аспектов осуществления правосудия и проблем, возникающих при осуществлении правосудия. В работе использованы труды Е.Б. Абросимовой, В.И. Анишиной, Г.П. Батурова, А.Д. Войкова, Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, А.Н. Верещагина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Л.Ю. Грудцыной, В.В. Ершова, Н.Д. Железновой, В.М. Жуйкова, Е.В. Завражнова, Б.А. Зимненко, Г.В. Игнатенко, Г.Н. Комковой, Л.В.Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Т.Г. Морщаковой, СЭ. Несмеяновой, Т.Н. Нешатае-вой, И.Л. Петрухиной, В.М. Семенова, Б.Н. Топорнина, В.В. Тарасовой, Б.С. Эбзеева и др.

Кроме того, в работе использованы труды ученых по исследованию правовых систем зарубежных стран: М.В. Баглая, СВ. Бобо-

това, А.Э. Жалинского, И.Ю. Жигачева, О.В. Зайчука, Ю.И. Лейбо, А.А. Мишина, В.М. Николайчика, А. Рерихта, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, В.В. Согрина, А.Я. Сухарева, Л.М. Энтина и др.

Среди зарубежных авторов, чьи работы были использованы при подготовке диссертационного исследования, можно назвать Ф. Ардана, А. Барака, Г. Брэбана, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Е. Коха, Э.К.С. Уэйеда, Д.Д. Филлипса, К. Цвайгерта и др.

Объектом исследования диссертации являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования и реализации принципа непосредственного действия прав человека.

Предметом исследования выступают правовые нормы и судебная практика, правовая доктрина, учения и иные источники, выражающие принцип непосредственного действия прав человека, особенности его реализации при осуществлении правосудия, а также регулирующие и определяющие деятельность судебных органов в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение особенностей и содержания принципа непосредственного действия прав человека и его реализации при осуществлении правосудия, выявление потенциальных возможностей регулирования данного института, анализ проблем, возникающих при реализации принципа в деятельности судебных органов, формулирование предложений по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики.

Постановка данной цели обусловливает следующие основные задачи:

изучить общие теоретические подходы к пониманию принципа непосредственного действия прав человека, определить его содержание и структуру, выявить сущность и юридическую природу;

рассмотреть системное взаимодействие принципа непосредственного действия прав человека с иными принципами права, в том числе принципами судопроизводства, и институтом прав человека;

выявить особенности, определить формы реализации принципа непосредственного действия прав человека;

определить формы и способы реализации принципа в судебной деятельности в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека;

рассмотреть специфику реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия;

проанализировать международное регулирование принципа непосредственного действия прав человека, а также правовое регулирование принципа в различных правовых семьях современности;

раскрыть особенности реализации принципа непосредственного действия прав человека в конституционном судопроизводстве;

выявить формы и способы реализации принципа непосредственного действия прав человека в деятельности иных судов судебной системы РФ;

обозначить проблемы и перспективы совершенствования правового регулирования принципа непосредственного действия прав человека и правоприменительной практики судов РФ в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека.

Методологическая основа исследования. При исследовании проблем содержания, правового регулирования и реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия автором использовались как общенаучные методы познания (системный анализ, метод анализа и синтеза, логический подход), так и специальные методы познания.

Общенаучные методы познания способствовали созданию целостного представления об изучаемом явлении. Диалектический подход позволил всесторонне и объективно рассмотреть принцип непосредственного действия прав человека, его теоретическую модель в юридической науке.

Всестороннее исследование роли и назначения принципа непосредственного действия прав человека возможно лишь на основе системно-функционального подхода, суть которого заключается, во-первых, в том, что все правовые явления необходимо исследовать в их системной и неразрывной связи; во-вторых, в их взаимодействии и взаимовлиянии.

При рассмотрении отдельных вопросов в работе применялись сравнительно-правовой и формально-юридический методы, которые помогли выработать практические рекомендации по совершенствованию норм, регламентирующих содержание и реализацию принципа непосредственного действия прав человека.

Эмпирической базой исследования являются нормы Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных

законов, регулирующих принцип и деятельность судебных органов в сфере обеспечения непосредственного действия прав человека.

В процессе работы над диссертацией проанализированы постановления Европейского Суда по правам человека, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов и Президиума Верховного Суда РФ, касающиеся вопросов реализации принципа непосредственного действия прав человека.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы, намеченными целями и задачами и заключается в исследовании принципа непосредственного действия прав человека и его реализации при осуществлении правосудия. Результатом обобщения и систематизации научно-теоретических, нормативных и эмпирических материалов, положенных в основу диссертационной работы, стало формирование общетеоретической концепции принципа непосредственного действия прав человека и содержания, особенностей его реализации при осуществлении правосудия.

Новизна обусловлена тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне проводится анализ принципа непосредственного действия прав человека как самостоятельной категории, особенностей и содержания его реализации при осуществлении правосудия.

Предлагается авторское определение принципа непосредственного действия прав человека и выявляется его место в системе принципов права.

Дополнены с учетом авторского видения элементы принципа непосредственного действия прав человека, определена его структура и юридическая природа. Аргументированы взаимозависимость и взаимообусловленность эффективности реализации принципа и уровня обеспеченности прав человека, определены формы и способы реализации принципа.

Обоснована необходимость учета международного и зарубежного опыта понимания и применения принципа непосредственного действия прав человека, выявлен ряд особенностей в реализации принципа в конституционном судопроизводстве и судопроизводстве, осуществляемом иными судами РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Принцип непосредственного действия прав человека - это основополагающее начало, устойчивое, фундаментальное требование, имеющее абстрактный, нормативный, учредительный и общий характер, обобщенно выражающее основные закономерности формирования, обеспечения и беспрепятственной реализации прав человека независимо от наличия специальных условий и процедур и реализующийся в правоотношениях по законотворчеству в области прав человека, реализации и защите прав и свобод человека и гражданина.

  2. Принцип непосредственного действия прав человека является общим принципом права, при этом обладает особенностями реализации в различных видах судопроизводства и одновременно находится в тесной методологической зависимости и взаимодействии с иными принципами прав человека. Эта методологическая зависимость определяется их взаимозависимостью, взаимообусловленностью и взаимодополнением, общностью целей и задач реализации и обеспечения прав человека, наличием базисной, несущей конструкции всей системы прав человека, основных начал, выражающих наиболее значимые фундаментальные закономерности, руководящие универсальные нормативные требования формирования, реализации и гарантирования, определения и обеспечения правового положения личности в обществе и государстве, способствующих единому восприятию и пониманию прав человека с позиции их естественности и неотъемлемости, осуществляющих непосредственное направленное регулятивное воздействие на общественные отношения.

  3. Содержание принципа непосредственного действия прав человека целесообразно дополнить рядом новых элементов, углубляющих идею непосредственности действия прав человека: активное положение законодателя, обязанного своевременно приводить действующее законодательство в соответствие с идеями прав человека, и правоприменителя, обязанного в своих действиях (бездействии) исходить из требования обеспечения прав человека; суды при осуществлении правосудия в соответствии с принципом соразмерности (пропорциональности) должны находить адекватные формы и способы обеспечения прав человека как непосредственно действующих независимо от уровня технико-юридической разработки действующего законодательства, не только констатировать наруше-

ниє прав, но и восстанавливать права, основываясь на их непосредственном действии. Предлагаемые элементы выявляют новый потенциал в установлении содержательных характеристик принципа непосредственного действия прав человека и повышении эффективности обеспечительной деятельности суда в области прав человека.

4. Реализация принципа непосредственного действия прав че
ловека, т. е. его применение (претворение) в социальной практике,
осуществляется в активной форме в правовом состоянии перма
нентной реализации как непосредственно при применении консти
туционной нормы, общепризнанных принципов и норм междуна
родного права о правах человека, так и путем конкретизации в от
раслевом законодательстве посредством определения содержания
принципа, нормативного урегулирования его реализации, установ
ления гарантий реализации в следующих формах: непосредствен
ного регулирования отношений в сфере формирования, реализации,
правовой охраны и правовой защиты прав человека и учредитель
ного воздействия на правовую систему, в том числе правотворче
скую и правоприменительную практику.

Реализация исследуемого принципа осуществляется в стадийном порядке на основе инициированного субъектом прав человека либо уполномоченным органом (должностным лицом) судебной деятельности, включающем возбуждение судопроизводства, применение конкретной формы реализации принципа, принятие судебного постановления, устраняющего препятствия в реализации права либо восстанавливающего нарушенное или оспариваемое право.

5. Существует несколько случаев обязательного применения
принципа непосредственного действия прав человека в правопри
менительной деятельности суда: принцип применяется в случае
пробельности законодательства; в случае коллизии правовых норм;
когда суд толкует правовую норму, подлежащую применению в
конкретном деле, в соотношении ее с качеством непосредственного
действия прав человека; в качестве эталона, сообразуясь с которым
в государстве осуществляется судебная защита прав человека; при
выстроении судом иерархии позитивных и естественных норм и
определении нормы, подлежащей применению в конкретном деле.

  1. Принцип непосредственного действия прав человека учрежден и непрерывно реализуется в международной правоприменительной практике и правоприменительной практике ряда зарубежных стран. Об этом свидетельствует высокий уровень обеспеченности прав человека независимо от их закрепления в Конституции РФ и/или на основании международных стандартов, от конкретизации их в действующем законодательстве, от наличия юридических гарантий, закрепленных в законодательстве. При этом наиболее эффективная форма обеспечения прав человека как непосредственно действующих - судебная,

  2. К проблемам реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия следует отнести, во-первых, недостаточную точность и полноту определения содержания принципа, отсутствие единого системного подхода в понимании принципа в правоприменительной практике судов; во-вторых, отсутствие универсальных, конкретизированных и детализированных требований к порядку осуществления судебной деятельности в сфере реализации принципа непосредственного действия прав человека; в-третьих, отсутствие нормативно закрепленных механизмов по принятию решений на основании принципов права, международных стандартов; в-четвертых, наличие проблем предметной компетенции судов судебной системы РФ.

  3. Анализ современного состояния правового регулирования и правоприменительной практики судов РФ в сфере реализации принципа непосредственного действия прав человека позволил сформулировать предложения и рекомендации по повышению эффективности его реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение заключается в том, что положения и выводы, сделанные в работе, позволяют скорректировать и усилить имеющиеся идеи, подходы, мнения в сфере закрепления и реализации принципа непосредственного действия прав человека. Кроме этого позволят уточнить понятие и содержание принципа непосредственного действия прав человека в рамках современной теории государства и права, особенности, формы и способы его реализации.

Выводы по поводу специфики реализации и предложения относительно перспектив развития принципа непосредственного дей-

ствия прав человека позволяют продолжить исследование вопросов реализации данного принципа и расширить представления о нем.

Практическое значение выражается в том, что положения, выводы и рекомендации, предложенные в результате диссертационного исследования, представляют интерес для законодателя, органов судебной власти, иных правоприменителей. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, регулирующих применение принципа непосредственного действия прав человека, формировании правовых позиций высших судов судебной системы РФ, а также для преподавания таких дисциплин, как теория государства и права, конституционное право РФ, уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право, арбитражно-процессуальное право.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические аспекты проведенного исследования основных проблем, связанных с осуществлением принципа непосредственного действия прав человека, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории государства и права в Институте права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, нашли отражение в 7 научных статьях. Основные положения докладывались, в частности, на общероссийской научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, 2008), а также на международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2008), общероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (Тамбов, 2007, 2008), общероссийской научной юридической интернет-конференции «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Юридическая природа, структура и содержание принципа непосредственного действия прав человека

Логика научного исследования определенного правового явления диктует необходимость выявления и уяснения точного смысла и содержания элементов понятийного аппарата, используемых в нормативной и научной литературе при его характеристике, определения юридической природы и содержания феномена. В юридической литературе категории, характеризующие принцип непосредственного действия прав человека не определены, не содержится таковых и в нормативных источниках. В науке данный вопрос специально в рамках комплексного исследования не рассматривался. Состояние научного знания рассматриваемой проблемы не адекватно его как теоретическому, так и прикладному значению. До настоящего времени в теории государства и права отсутствует единообразное представление не только об объеме и содержании этого принципа, но и о его значимости в реализации прав человека. Данный вывод следует из анализа юридической литературы, обзора научных мнений современных исследователей по этой проблематике, в которых данный принцип упоминается и рассматривается в рамках исследования конституционно-правовых положений о правовом статусе личности, принципах правового статуса личности и прямом действии Конституции РФ.

Таким образом, исследование принципа непосредственного действия прав человека требует уяснения и определения: - во-первых, терминологии, используемой в качестве научно-теоретического аппарата, в том числе основного понятия исследуемой сферы - термина «непосредственное действие», относимого к базовой. характеристике прав человека (уяснение этимологии исследуемого правового феномена позволит охарактеризовать понятийный аппарат принципа); - во-вторых, содержательного наполнения принципа (позволит определить смысловые и сущностные характеристики, исследовать юридическую природу принципа); - в-третьих, его структурной характеристики (рассмотрение внутренней формы содержания позволит определить те юридически значимые закономерности, которые необходимы и достаточны для формирования и реализации правового явления непосредственного действия прав человека). Любой принцип права имеет свое внутреннее содержание, раскрывающееся через три элемента: требование, идеал, знание.47 Исходя из целей нашего исследования исходным моментом является наличествующее официальное провозглашение непосредственного действия прав человека в статье 18 Конституции РФ. Дальнейшее развитие этого постулата происходит как в других нормах Конституции, различных законодательных актах, так и решениях органов судебной власти, а также реализуется в государственно-правовой практике. Попытаемся выделить наиболее значимые из элементов, составляющих содержание правовой идеи непосредственного действия прав человека, а, соответственно, и проследить, в каких общественных отношениях названный принцип будет проявлять себя и влиять на их развитие и содержание. Интеграция принципа непосредственного действия прав человека, осуществляется посредством применения различных терминов, в том числе «принцип», «прямое действие», «непосредственное действие», «права человека». Права человека, опосредуемые реализацией рассматриваемого принципа, с точки зрения их юридической сущности, определяются как общепризнанные и обремененные обязанностями, притязания человека на достойный уровень жизни. Будучи закрепленными в позитивном праве путем их официального признания, они становятся частью международного и национального законодательства .

Понятие «общепризнанные принципы и права человека и его основные свободы» включает нормы, признаваемые международным сообществом в целом, то есть достаточно представительным большинством государств. Они находят отражение в различного рода официальных документах, законах, постановлениях международных и национальных судов. Признание этих норм в Российской Федерации закреплено в п.1 ст. 17 Конституции.4 В юридической литературе превалирует мнение, согласно которому по своей силе они равны Конституции РФ и входят в Конституцию РФ в ее широком понимании, т.е. имеют не только конституционное значение, но и конституционную силу. Они являются составной частью российской правовой системы именно в таком статусе - не "выше", но и не "ниже" Конституции. Отсюда следует заключить, что международно признанные права человека также отличаются характером непосредственного действия. В настоящей работе права человека рассматриваются именно в представленном ракурсе. Если исходить из того, что принципы права - это основные идеи, отражающие сущность, назначение, закономерности, тенденции развития российского права, закрепленные в правовых нормах, то в характеристике «принципа непосредственного действия прав человека» определяющее значение имеет значение термин «непосредственный», обозначающий следование после кого-либо, чего-либо, без посредствующих звеньев, участников.51 Следовательно, сущность исследуемого принципа состоит в действии прав человека без наличествования каких-либо специальных

Общетеоретические проблемы реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении правосудия

Реализация принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина - это претворение его в социальной практике, в том числе и применение данного принципа в судебной деятельности. Рассматривать вопросы реализации принципа при осуществлении правосудия, на наш взгляд, необходимо в пересечении плоскостей реализации нормы права, закрепляющей принцип непосредственного действия прав человека, реализации прав человека и обеспечительной деятельности суда в этой сфере. Таким образом, реализацию принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия, на наш взгляд, можно рассматривать в нескольких аспектах: во-первых, применительно к проблеме реализации прав человека и обеспечения их непосредственного действия; во-вторых, к специфике реализации принципа непосредственного действия прав человека; а в-третьих, применительно к деятельности специальных государственныхорганов, на которых возложена задача осуществления правосудия. Такой подход позволит раскрыть содержание реализации принципа в деятельности судов в различных его аспектах, как в соотношении с проблемой реализации прав человека, так и с позиции достижения цели, функционального назначения принципа; систематизировать юридические гарантии в сфере реализации принципа непосредственного действия прав человека; определить стадии реализации принципа при осуществлении правосудия.

В целом, проблема реализации прав человека является достаточно разработанной в науке. Сложилось и интенсивно развивается понимание реализации прав человека как процесса получения каждым того блага, которое предусмотрено осуществляемым правом. К.Б. Толкачев пишет: «Реализация прав и свобод - сложный процесс, сущность которого выражается в переводе благ, закрепленных правовыми нормами, из состояния возможного в состояние действительного пользования индивидуумом с целью удовлетворения своих разумных потребностей. Реальное пользование благами и есть результат реализации прав и свобод». Аналогичного мнения придерживается А.В. Стремоухов, полагая, что реализация прав человека - «это процесс их материализации, в ходе которого происходит получение каждым того блага, которое составляет содержание конкретного субъективного права». Приведенные точки зрения разделяют и другие авторы.89

Направлением развития теории реализации прав человека является определение сущности такой реализации с точки зрения соотношениякатегорий «реализации прав человека» и «реализации норм права». По мнению Л.Д. Воеводина, в процессе реализации правовых норм речь идет об осуществлении записанных в Конституции и законах юридических возможностей приобрести те или иные социальные блага.90 И.В. Ростовщиков утверждает, что при исследовании теории реализации прав человека следует исходить из того, что такого рода реализация является частью общей проблемы реализации норм права91, что «реализация прав и свобод личности связана лишь с определенным видом правовых норм — управомочивающими» . Мы же согласимся с О.В. Белянской, согласно которой полностью разводить реализацию норм права и реализацию прав личности не следует. Это обусловлено тем, что, во-первых, реализация прав личности является составной частью процесса реализации норм права, во-вторых, использование права как одна из форм его реализации включает в себя реализацию не только прав личности, но и других субъектов права. В-третьих, реализация субъективных прав личности связана не только с управомочивающими нормами, но и обязывающими, так как осуществление любого права невозможно без наличия, обязанностей . Поддерживаем и мнение Л.Д. Воеводина, согласно которому с точки зрения своего объема реализация прав человека означает осуществление как принадлежащих конкретному лицу правомочий, так и юридических обязанностей.94

Реализация прав человека рассматривается также как специфический вид правореализации. В научной литературе отмечается, что «подлинная ценность прав, свобод и обязанностей личности раскрывается в ее практическом правомерном поведении, осуществляемом на основе свободного выбора»95, «наиболее непосредственный реализатор содержанияправового воздействия, средство его реализации и индикатор действенности правовой программы»96. В связи с эти не случайным представляется мнение о том, что теория реализации норм должна рассматриваться, прежде всего, как поведение людей.97 В пользу развития теории реализации прав человека как правореализационной деятельности говорит тот факт, что такого рода деятельность всегда субъектна. В.Д. Перевалов пишет: «... в реализации права в принципе заинтересован только тот, кто имеет субъективное право,т.е. субъект права Следовательно, решение вопроса о том, будет правореализовано или нет, зависит от его обладателя. Лишь по его воле может быть использован, введен в действие механизм реализации права». В общей теории права правореализационная деятельность субъектов права и в целом деятельностный подход к реализации норм права традиционен."

В целом, применительно к теории реализации прав человека, ученые сходятся во мнении, что категория «реализация основных прав и свобод» включает две составляющие: процесс достижения определенного результата и конечный результат в аспектах «правовой модели механизма реализации» и «действительного механизма реализации», который воплощен в различных видах действия (бездействия), выполняемых субъектами в процессе, осуществления основного права.100

Реализация принципа непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина в деятельности конституционных судов Российской Федерации

Реализация принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении конституционного правосудия представляет для нас особый интерес. Конституционный Суд РФ как судебный орган конституционного контроля обеспечивает защиту непосредственно действующих прав человека с позиции отстаивания общих интересов, основываясь на положениях Конституции РФ, имеющих высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации. Как справедливо отмечает А.Б. Венгеров, проверка соответствия отраслевых норм конституционным может быть осуществлена непосредственно - по специальному заданию законодателя (в форме конституционного контроля), а также косвенно - в процессе применения норм права. Не менее действенным ориентиром при осуществлении конституционного правосудия и формировании практики судебного применения закона выступают общие принципы права, применяемые Конституционным Судом при разрешении вопросов, касающихся неопределенного круга лиц, в частности, принципа непосредственного действия прав человека. Реализация принципа непосредственного действия прав человека применительно к общим правоотношениям осуществляется наиболее эффективно, действенно с точки зрения цели принципа, нежели при осуществлении иных видов судопроизводства.

Понимание правоприменения в ракурсе регулятивной функции принципов права позволяет говорить о наличии в арсенале судебной власти дополнительного механизма реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении конституционного правосудия, поскольку прямое применение при рассмотрении и разрешении дел общего характера общих принципов права и конституционных норм, выражающих такие принципы, связано с оценкой закона, который должен регулировать спорные правоотношения, и, соответственно, и действий законодателя по их правовой регламентации, а также преодолением препятствий в реализации непосредственно действующих прав человека. Основное отличие правосудия в конституционном значении этого понятия вовсе не сводится только к разрешению конкретных судебных дел. Конституционному суду в системе органов судебной власти принадлежит первостепенная роль и значение, поскольку своей деятельностью Конституционный суд оказывает определяющее воздействие на становление, обеспечение, реализацию, гарантированность прав человека как специфического феномена демократического гражданского общества и правового государства. Принцип справедливого правосудия рассматриваются Конституционным Судом РФ как основа верховенства права при осуществлении судебной защиты прав и свобод человека и гражданина. Конституционный Суд имеет в своем арсенале правовые механизмы имплементации международных стандартов в практике внутригосударственного правоприменения. В постановлениях Конституционного Суда РФ выводы о наличии той или иной степени соответствия конституционных положений международным стандартам становятся основой для формирования правовых позиций относительно содержания прав и свобод, их непосредственного действия применительно к конкретному делу и к общим правоотношениям. Реализация принципа непосредственного действия прав человека осуществляется при защите прав человека Конституционным Судом.205

В доктрине совершенно обоснованно отмечается, что задача защиты Конституционным Судом РФ непосредственно действующих прав человека выполняется им «при осуществлении всех его полномочий... Конституционный Суд отстаивает права и свободы человека и гражданина не только в случае их прямого обращения, но и при разрешении иных дел». Практика реализации принципа непосредственного действия прав человека при осуществлении конституционного правосудия, в аспекте обеспечения непосредственного действия прав человека, предполагает многосторонний подход. Первое направление - рассмотрение и разрешение дел, связанных с ненадлежащим обеспечением непосредственного действия прав человека в какой либо сфере общественных отношений (пробел, коллизия, несоответствие правовым принципам, нормам Конституции, международным нормам о правах человека). Такие дела в теории судебного правотворчества называют «сложными делами», к которым относят такие, для разрешения которых не создано надлежащего правового регулирования.207 Основополагающее значение при рассмотрении и разрешении подобных дел имеют положения Конституции РФ, провозглашающие высшую юридическую силу конституционных норм, непосредственное действие Конституции Российской Федерации (статья 15), непосредственное действие прав человека, обеспечиваемых правосудием (статья 18), в котором реализуется их судебная защита (статья 46).

Следует отметить, что указанные положения рассматриваются Конституционным Судом как требование о непосредственном применении Конституции РФ, обращенное ко всем судам, которые в соответствии с главой 7 Конституции РФ независимо осуществляют судебную власть в пределах своей компетенции и в формах судопроизводства, установленных данной главой.208 Деятельность Конституционного Суда РФ основана на необходимости обеспечения не только прав человека, но и их непосредственного действия. Так, в Постановлении от 13 июня 1996 г., имея в виду пробельность в урегулировании института содержания под стражей, Конституционный Суд РФ прямо указал на возможность непосредственного применения ст. 46 Конституции о праве на судебное обжалование любых нарушений прав и свобод.209 Интерпретируя в Определении от 22 мая 1996 г. норму ч. 3 ст. 59 Конституции РФ , Конституционный Суд РФ отметил, что закрепленное в ней и не нуждающееся в конкретизации право граждан, чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой, как и все другие права и свободы человека и гражданина, является непосредственно действующим согласно ст. 18 Конституции РФ и должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон. В дальнейшем Конституционный Суд РФ уточнил эту позицию, указав в Постановлении от 23 ноября 1999 г. на то, что Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" может определять условия и порядок замены военной службы альтернативной гражданской службой, однако само закрепленное ч. 3 ст. 59 Конституции РФ право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не нуждается в конкретизации и является непосредственно действующим правом, связанным со свободой вероисповедания в ее индивидуальном аспекте, и должно обеспечиваться независимо от членства гражданина в религиозной организации. Исходя из непосредственного действия прав и свобод, Конституционный Суд РФ обеспечивает их правовую охрану на основе Конституции РФ, а не руководствуясь только федеральными законами,

Проблемы теории и практики применения судами норм о непосредственном действии прав и свобод человека и гражданина

Исследование специфики реализации принципа непосредственного действия прав человека позволило выявить некоторые теоретические и практические проблемы применения судами норм о непосредственном действии прав человека. При осуществлении правосудия суды сталкиваются с множеством вопросов, не получивших своего решения ни в теории права, ни в законодательстве, ни в правоприменительной практике. Как было установлено, одним из наиболее эффективных способов реализации принципа непосредственного действия прав человека при рассмотрении и разрешении дела является непосредственное применении конституционных норм и международных стандартов в области прав человека. Однако, на практике складывается ситуация, когда применение таких норм (обеспечение прямого действия Конституции) затруднено по разным причинам. В судах зачастую по-разному понимаются и применяются отдельные конституционные положения, а иногда и вовсе не используется эта процедура, что признается и сторонниками прямого применения Конституции. Так, В.М. Лебедев пишет: «К сожалению, реализация принципа прямого действия Конституции ещё не стала нормой в деятельности судов при осуществлении правосудия. Об этом свидетельствует судебная практика».258

Обеспечение непосредственного действия прав человека может быть сопряжено с одновременным отказом от применения действующих нормативных актов, когда они противоречат Конституции и международным нормам и принципам о правах человека. Отказавшись от применения закона, не соответствующего нормам и принципам в области прав человека, суд обязан разрешить по существу конкретное дело. Однако, действующее законодательство не предусматривает обязанности реализации механизмов по принятию решения на основании принципов прав человека, в том числе с применением международных стандартов, да и сами механизмы в законодательстве не детализированы. Названная проблема взаимосвязана с некоторыми аспектами института запроса в Конституционный Суд РФ, обязательности обращения суда в Конституционный Суд РФ с запросом. Рассматривая данную проблему, В.В. Ершов пишет: «В статье 36 ФКЗ о КС от 21 июля 1994 г. указано, что основанием к рассмотрению дела в Конституционном Суде является обнаружившаяся «неопределенность» в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ закон или иной нормативный акт... Например, согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом. В то же время они зачастую ограничиваются нормативными правовыми актами более низкого уровня, например, законами субъектов Российской Федерации».

В таких случаях, считает профессор В.В. Ершов, обращаться в Конституционный Суд РФ не нужно, здесь прямое применение конституционных положений должно обеспечить проблему разрешения коллизии. В.И. Анишина, участвуя в дискуссии, подчеркивает, что -проблема рассматривается несколько отстраненно от основного конституционного положения, определяющего роль и назначение суда в системе государственной власти: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Суд не должен исходить из каких-то формальных признаков, определяющих его право или обязанность обратиться в Конституционный Суд РФ в случае противоречия закона Конституции. Он должен исходить из целей защиты прав и свобод каждого, кого может затронуть такой закон, с одной стороны, а с другой стороны, исходить из принципа достаточности средств защиты этих прав и свобод. Согласимся с мнением В.И. Анишиной, считающей, что обращение должно быть обязательным, если для судьи очевидно, что закон, явно противоречащий конституционным положениям, активно применяется в регулировании общественных отношений, используется органами исполнительной власти, должностными лицами и организациями, другими субъектами права. В этом случае, даже если суд отказался от применения такого закона и напрямую применил Конституцию, закон продолжает активно действовать, порождая неравенство. При этом нельзя не учитывать, отмечает В.И. Анишина, и те общие последствия, которые наступают в данном случае — не дисквалифицируется закон, от применения которого отказался суд, решение не получает общеобязательности и не порождает единый подход в отношении конституционно дефектных норм. Закон продолжает применяться и нарушать конституционные права и свободы.2 В соответствии с ч. 3 ст. 74 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд РФ принимает постановления и дает заключения только по предмету, указанному в обращении, и лишь в отношении той части акта, конституционность которого подвергается сомнению в обращении. Отменяя закон, противоречащий правам человека, суд обеспечивает их непосредственное действие и непосредственное применение при рассмотрении и разрешении конкретного дела. Являясь, безусловно, одной из значимых гарантий реализации принципа непосредственного действия прав человека, применение данного положения на практике вызывает некоторые вопросы. Согласно ст. 87 этого же Закона признание нормативного акта либо отдельных его положений не соответствующими

Конституции РФ является основанием отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, основанных на нормативном акте, признанном неконституционным, либо воспроизводящим его, либо содержащим такие же положения, какие были признаны неконституционными. Признание не соответствующим Конституции РФ нормативного акта субъекта Российской Федерации, договора субъекта Российской Федерации или отдельных их положений является основанием для отмены в установленном порядке органами государственной власти других субъектов Российской Федерации положений принятых ими нормативных актов либо заключенных договоров, содержащих такие положения, какие были признаны неконституционными. Положения таких нормативных актов либо договоров не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами. Однако, несмотря на наличие перечисленных гарантий, законодательство не содержит ответа на вопрос относительно тех норм, которые приняты в развитие признанного несоответствующим Конституции РФ нормативного акта либо его отдельных положений. Эта первая проблема в обозначенном аспекте.