Принцип неприкосновенности частной жизни: теоретико-правовой аспект Кузахметова Светлана Евгеньевна



Кузахметова Светлана Евгеньевна. Принцип неприкосновенности частной жизни: теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кузахметова Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Сарат. юрид. ин-т МВД РФ].- Саратов, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/671

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования Последнее десятилетие развития России характеризуется возросшим вниманием к теме прав и свобод личности, а также принципам прав человека как основополагающим идеям правовой политики. Принцип неприкосновенности частной жизни является показателем нравственной, религиозной, правовой эволюции государства Исследование этого принципа необходимо для определения пределов, границ вмешательства государства в личную жизнь индивида.

Открытость демократического общества, приоритет прав человека как высшей ценности во всех сферах жизнедеятельности предполагает исследование вопросов взаимоотношений личности, общества и государства, определение роли и места института неприкосновенности частной жизни в рамках этих взаимоотношений

Требует переосмысления и узкопрофессиональный подход к пониманию неприкосновенности частной жизни в качестве субъективного права Более плодотворным и практически значимым представляется широкое понимание неприкосновенности частной жизни, т. е рассмотрение данной правовой категории в качестве принципа прав человека.

Институт неприкосновенности частной жизни является базовым, поскольку содержит основополагающие конституционные принципы и нормы, нашедшие свою конкретизацию в отраслевых институтах защиты прав и свобод человека и гражданина (Д Е Букреев) Комплексные, общетеоретические исследования принципа неприкосновенности частной жизни в современной науке отсутствуют, что порождает упрощенность подходов к практическому решению проблемы. Это обусловило потребность в детальном анализе понятия и структуры принципа неприкосновенности частной жизни.

В начале XX в нормативные правовые акты государств не содержали право на неприкосновенность частной жизни Лишь после окончания Второй мировой войны принцип неприкосновенности частной жизни терминологически, а также по сути и содержанию впервые был закреплен

4 в универсальных и региональных международных документах, в

частности во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. (ст. 12), в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 Г (ст. 8) и др Это предопределило появление института неприкосновенности частной жизни в новых конституциях европейских стран.

В России наибольший научный интерес к институту неприкосновенности частной жизни возник после того, как Основной закон СССР 1977 г. впервые на конституционном уровне закрепил право человека на личную жизнь. В науке в начале 80-х г. прошлого века была, предпринята успешная попытка осмыслить содержание субъективного права на охрану личной жизни. При этом частная жизнь как объект правовой охраны рассматривалась в качестве реальных фактов и отношений и как информация об" этих фактах и отношениях (Л. О Красавчикова) Такой подход позволил в анализируемом институте прав человека использовать два понятия - «неприкосновенность» л «тайна» Понятие неприкосновенности применялось к реальным отношениям, а понятие тайны — к информации об этих отношениях

Новое российское законодательство после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г наполнило понятия «неприкосновенность» и «тайна» новым содержанием, что также требует теоретического осмысления

В гражданском законодательстве нашли закрепление положения о недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. В качестве защищаемых Гражданским кодексом РФ нематериальных благ - неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна Для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных был принят Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» . Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и обеспечение защиты информации, стали регулироваться Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных

'СЗРФ 2006 №31(ч 1) Ст 3451

технолопіях и о защите информации». Закон закрепил принцип неприкосновенности частной жизни, недопустимость" сбора, хранений, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия в качестве принципа правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, а также понятие «профессиональная тайна».

Неприкосновенность частной жизни обеспечивается институтом профессиональной тайны Федеральными законами определены условия отнесения информации к сведениям, составляющим адвокатскую, аудиторскую, налоговую и иные виды профессиональной тайны, а также установлена обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации и ответственность за ее разглашение Анализ отдельных положений законодательства позволяет сделать вывод о необходимости уточнения некоторых юридических терминов Это будет способствовать совершенствованию правоприменительной практики в сфере реализации принципа неприкосновенности частной жизни

Как в юридической науке, так и в правоприменительной практике отсутствует единое понимание принципа неприкосновенности частной жизни Нет общепризнанной позиции по определению его места в системе принципов прав человека Это осложняет процесс реализации данного принципа и ориентирует науку на осмысление его понятия, структуры, места в системе принципов прав человека и соотношения со смежными принципами.

Пытаться ограничить юридическую науку пределами одного государства и излагать или развивать ее без учета идей и опыта науки других стран - значит ограничить свои возможности познания та. деятельности (М В Баглай) Процессы настоящего времени неразрывно связаны с прошлым, поэтому изучение не только российского пути формирования принципа неприкосновенности частной жизни, но и зарубежного опыта полезно для оценки уровня состоятельности действующих правовых норм

2 СЗ РФ 2006 № 31 (ч 1) Ст 3448

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации принципа неприкосновенности частной жизни

Предмет диссертационного исследования составили исторические особенности формирования, теоретическая обоснованность, нормативно-правовое регулирование и структурный анализ принципа неприкосновенности частной жизни, а также его соотношение со смежными принципами прав человека - принципом личной неприкосновенности и принципом уважения личной и семейной жизни

Целью исследования является анализ неприкосновенности частной жизни в качестве принципа прав человека через выявление особенностей его формирования, рассмотрение спорных теоретических аспектов данного вопроса, а также проблем, возникающих при его реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи

-рассмотреть предпосылки формирования принципа

неприкосновенности частной жизни,

-сформулировать определения понятий «частная жизнь», «неприкосновенность частной жизни», «тайна частной жизни»,

проанализировать разные подходы узкопрофессионального толкования неприкосновенности частной жизни и сформулировать определение понятия «право на неприкосновенность частной жизни»,

сформулировать уточняющее определение понятия «профессиональная тайна», а также некоторых видов профессиональной тайны, нашедших свое закрепление в действующем законодательстве и касающихся тайны частной жизни,

-выявить структурные элементы принципа неприкосновенности частной жизни,

сформулировать определение понятия «принцип неприкосновенности частной жизни»,

определить место принципа неприкосновенности частной жизни в системе принципов прав человека,

- исследовать соотношение принципа неприкосновенности

частной жизни со смежными принципами прав человека — принципом личной неприкосновенности и принципом уважения личной и семейной жизни.

Методологическая основа исследования Для решения поставленных задач были использованы концептуальные положения диалектико-материалистического метода познания, а также таких методов научного познания общественных явлений и процессов, как исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, метод правового моделирования и прогнозирования

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и международные правовые акты в области прав человека.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются обзоры судебной практики Европейского Суда по правам человека и судов Российской Федерации, данные периодической печати, материалы научно-практических конференций

Теоретическую и источниковедческую основу составили труды российских и зарубежных авторов*

- в области истории и философии права. С С Алексеев,
Н В Акчурина, Е. В Антонова, В Ю Багдасаров, Я М Бельсон,
А Я Вышинский, Б С. Громаков, К Ф. Гуценко, Н М. Золотухина,
И. А. Исаев, Н А Крашенинникова, К. Е Ливанцев, Э. В Лисневский,
С Л Лысенков, И Р. Мазитова, В С Нерсесянц, В М Николайчик,
Е~ А Скрипилев, С. Г Струмилин, Л. Р. Сюкияйнен, Е. Н. Трубецкой,
В Г. Фуров, О Хлобустов, 3 М Черниловский, С. А Чибиряев,
О. И Чистяков,

- в области общей теории права, в том числе теории прав человека.
П. В Анисимов, Ю В Анохин, В К Бабаев, В. М Ведяхин, К. В. Ведя-
хина, Н В. Витрук, Л Ф Евменов, А Л Захаров, А А Зелепукин,
В А Иванов, В. М Корельский, К С Крылова, В Л Кулапов, В. В. Лаза
рев, Е А Лукашева, Н И Матузов, А В Малько, А С Мордовец,
Ж А Огнева, А. В Патюлин, В Д Перевалов, Ж. Пикте, В М Реуф,
В. Н. Ронжин, О. Ю. Рыбаков, В. Н. Синюков, А. В Стремоухов,

В А Терехин, Ф Н Фаткуллин, О И Цыбулевская, А Ф Черданцев, А А Юнусов,

- в области международного права и отраслевых наук Г В Антипова, Н П Асланян, М В Баглай, В Н Баландин, П Д Барановский, Н Г Беляева, В А Бублик, С Н Братусь, Э Брэдли, Ю В Гаврилин, А П Горшенев, Л А Григорян, М Дженис, А Д Зайкин, Л Ю Казанцев, Л О Красавчикова, И Я Козаченко, Г Н Комкова, Р Кэй, Ю И Лейбо, Э Лентовска, В Н Лопатин, В В Лузин, Р 3 Лившиц, М Н Малеина, В В Мальцев, Л Г Мачковский, Г Д Мепаришвили, В А Мирошникова, В И Никитинский, Л А Окуньков, И Л Петрухин, М Е Петросян, С Н Ревина, Г Б Романовский, И В Смолькова, М С Строгович, Ю И Стецовский, Е А Суханов, Г П Толстопятенко, М К Треушников, С Франковски, С В Черниченко, К А Экштайн и др

По проблемам неприкосновенности частной жизни защитили диссертации Н Г Беляева, В Н Блоцкий, Д Е Букреев, В В Воронко, И Р Диваева, Л Ю Казанцев, Г А Митцукова, Г Б Романовский, Е А Филимонова и др

Научная новизна исследования выражается в том, что в юридической науке впервые проводится структурный анализ принципа неприкосновенности частной жизни как одного из фундаментальных принципов прав человека и на его основе формулируется определение его понятия Противоречивость мнений в области познания теоретических аспектов принципа неприкосновенности частной жизни обусловила необходимость анализа места принципа неприкосновенности частной жизни в системе принципов прав человека и соотношения его со смежными принципами прав человека

Положения, выносимые на защиту:

1 Выявлены различные обстоятельства как негативного, так и позитивного характера, влияющие на формирование принципа неприкосновенности частной жизни

Негативные факторы обусловлены приоритетом государственных интересов над личными, религиозным поклонением личности государству, политическим воспитанием граждан, политическим сыском и доносами,

отсутствием личной свободы, неравенством полов, иерархичностью организации корпоративной общности

Позитивные предпосылки формирования принципа

неприкосновенности частной жизни следующие «возрождение»
философии естественного права с характерным сближением права и
морали, законодательное закрепление элементов личной свободы,
возникновение психологической потребности человека в свободном
определении своего образа жизни (в свободе вероисповедания, выбора
рода занятия, места жительства, свободе организации семьи и иной
жизнедеятельности); признание значимости свободной воли при
реализации прав человека, определяющей поведение, основанное на
личном опыте и знаниях

2 Уточнено понятие «профессиональная тайна» и трактовка некоторых видов профессиональной тайны, закрепленных в действующем законодательстве - налоговая тайна, адвокатская тайна

Профессиональная (служебная) тайна - это информация, полученная
физическими лицами при исполнении профессиональных (служебных)
обязанностей, организациями, а также органами власти при

осуществлении определенных видов деятельности, подлежащая защите в случаях, если на эти лица и органы власти федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации и (или) информация касается частной жизни

Налоговая тайна - это любые сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом с целью взимания налога, кроме сведений, указанных в законе, и не подлежащие разглашению иначе как на основании закона

Адвокатская тайна - это любые сведения о доверителе, не подлежащие разглашению, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, независимо от времени и обстоятельств получения их адвокатом и другими лицами, оказывающими ему содействие, если указанные сведения в соответствии с законом не являются общедоступными

3 Предложено дополнить действующее законодательство

определениями понятий «представительская тайна» и «медицинская тайна»

Представительская тайна - это любые сведения о доверителе, связанные с оказанием юридической и иной профессиональной помощи, независимо от времени и обстоятельств ее получения, не подлежащие разглашению, если они в соответствии с законом не являются общедоступными

Медицинская тайна -это любые сведения, кроме общеизвестных, о лице, обратившемся в медицинское учреждение, независимо от цели обращения, а равно сведения о факте обращения, ставшие известными медицинским работникам и иному персоналу медицинского учреждения, не подлежащие огласке иначе как на основании закона

4 Сформулировано авторское определение неприкосновенности
частной жизни в качестве принципа прав человека, который, по мнению
автора, включает две составляющие

недопустимость произвольного вмешательства в индивидуальную жизнедеятельность человека со стороны кого-либо, имеющая целью предупреждение посягательства на частные интересы и причинение вреда при реализации каждым его личных прав и свобод,

неприкосновенность информации о человеке, его индивидуальной жизнедеятельности, связанной с реализацией его личных прав и свобод и направленной на удовлетворение интересов и жизненных потребностей индивида

Неприкосновенность частной жизни - это принцип прав человека, характеризующий гражданское общество с приоритетом личной свободы, обеспечивающий признание, соблюдение, охрану и защиту индивидуальной жизнедеятельности человека от произвольного посягательства кого-либо и гарантирующий удовлетворение индивидуальных потребностей и неприкосновенность личного достоинства каждого

5 Сформулировано авторское определение понятия «принципы прав
человека»

Принципы прав человека - это основополагающие идеи, фундаментальные положения, отражающие основные направления

и правовой политики в области прав и свобод человека, целью которых

является признание, соблюдение и обеспечение уважения достоинства

человека как высшей ценности

6 Уточнено соотношение принципа неприкосновенности частной
жизни с принципом личной неприкосновенности

Принцип личной неприкосновенности является сущностной характеристикой принципа неприкосновенности частной жизни Неприкосновенность частной жизни - это важнейшая внутренняя сторона проявления принципа личной неприкосновенности

  1. Проведено разграничение принципов неприкосновенности частной жизни и уважения личной и семейной жизни Неприкосновенность частной жизни является структурным элементом принципа уважения личной и семейной жизни наряду с неприкосновенностью семейной жизни и необходимостью адекватных мер, предпринимаемых государством в лице его органов, учреждений для гарантирования почтительного отношения к личной (частной) и семейной жизни и признания неприкосновенности достоинства личности

  2. Предложено авторское определение понятия «принцип уважения личной и семейной жизни»

Принцип уважения личной и семейной жизни - это основополагающее правоустанавливающее положение, содержащее недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в личную (частную) и семейную жизнь и способствующее принятию государством адекватных мер, гарантирующих почтительное отношение к личной (частной) и семейной жизни лица

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают некоторые аспекты теории прав человека, а также отраслевых дисциплин Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании юридических дисциплин «Теория государства и права», «История государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право», спецкурсов «Проблемы теории государства и права» и «Права человека», а также в преподавании учебных дисциплин «Правоведение» и «Социальное право»

Апробация результатов исследования Основные теоретические
выводы и положения диссертации использованы при преподавании
дисциплин «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства
и права» в филиале ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия
права» в г.Астрахани и при подготовке статей и тезисов материалов
конференций. Всероссийской конференции «Политико-правовая система
России» (г Волгоград, 2006 г), международной научно-практической
конференции «Вторые Прибужские юридические чтения» (Украина,
г.Николаев, 2006 г), II международной научно-практической

конференции «Образование и наука без границ— 2006» (Украина, г. Днепропетровск, 2006 г); III международно-практической конференции «Научный потенциал - 2006» (Украина, г. Днепропетровск, 2006 г.); ХП научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (г Тамбов, февраль 2007 г.); IV международной научной конференции «Актуальные проблемы античности и раннего средневековья» (г Алматы, март 2007 г.), XTV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2007 г.) и др

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в совокупности шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения (проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации).