Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект Довбуш, Тимофей Николаевич

Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект
<
Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект
>



Довбуш, Тимофей Николаевич. Принципы правового государства и механизм их реализации : Теоретико-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Санкт-Петербург, 2005. - 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис общетеоретических аспектов понимания правового государства и его принципов 10-80

1.1. Определение и принципы правового государства 10-29

1.2. Эволюция концепции правового государства и его принципов западноевропейской политико-правовой мысли 30-58

1.3. Развитие концепции правового государства в отечественной политико-правовой мысли 59-80

Глава 2. Механизмы реализации принципов правового государства 81-149

2.1. Понятие механизма реализации принципов правового государства 81 -94

2.2. Механизм реализации принципов правового государства в сфере личных прав и свобод человека 95-112

2.3. Механизм реализации принципов правового государства в сфере социально-экономических прав и свобод 113-132

2.4. Механизм реализации принципа взаимной ответственности личности Заключение 150-163

Список нормативных актов и литературы 164-183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовое государство как философско-правовая теория и соответствующая практика организации конструктивной политической власти и обеспечения прав и свобод человека, является одним из наиболее существенных достижений современной цивилизации. Восходящая своими корнями в античную политико-правовую мысль, и получившая мощный импульс развития в Новое время, идея правового государства не потеряла своего значения и привлекательности и в современных условиях. Официальное провозглашение правового государства на конституционном уровне в ряде современных стран, в том числе и России, позволяет рассматривать правовое государство не только в качестве теории, но и как категорию, наполненную реальным юридическим содержанием.

Сущность правового государства как в теории, так в практике государственно-правового развития, определяется через его принципы. Практическое становление и развитие правового государства может иметь место только при условии успешной реализации его принципов посредством, определенньрспрадовых- средствлили механизмов .реализации1.:

В отечественной юридической литературе, начиная с конца 80-х гг. XX в., принципы правового государства были исследованы достаточно широко. Однако до сих пор не достигнуто единства в понимании принципов правового государства, в определении их количества и содержания отдельных принципов. Такая же ситуация складывается и в сфере исследования механизмов реализации принципов правового государства.

В современных условиях ряд принципов правового государства претерпевает значительную трансформацию, в частности это касается принципа разделения властей. Следовательно, речь должна идти и об изменениях традиционных правовых средств, входящих в механизм реализации соответствующих принципов правового государства.

Степень разработанности темы. Правовому государству и его принципам в последнее десятилетие было посвящено немало исследований монографического характера1. В ряде диссертационных работ были исследованы отдельные принципы правового государства2. Однако механизмы реализации принципов правового государства в этих работах исследовались лишь фрагментарно.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере функционирования правового государства и реализации его принципов.

Предметом исследования являются: понятия и принципы правового государства, в своей совокупности образовавшие категориальный аппарат исследования; возникновение концепции правового государства; содержание принципов правового государства, конкретные механизмы реализации принципов правового государства.

Цель исследования. - показать генезис концепции правового государства в теоретико-правовых исследованиях западноевропейских и отечественных правоведов и на этой основе сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма реализации принципов правового государства в;современных:.условиях. • • • // •:

Для достижения данной цели диссертантом были поставлены перед собой следующие задачи:

- анализ возникновения концепции правового государства в западноевропейской политико-правовой мысли;

- общая характеристика представлений о правовом государстве в русской политико-правовой мысли;

- выявление основных принципов правового государства и их содержания;

- выделение и классификация механизмов реализации принципов правового государства;

- анализ конкретных механизмов реализации принципов правового государства;

- формулирование рекомендаций и определение перспектив дальнейшего развития правового государства и совершенствования механизмов реализации его принципов.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, а также общенаучные методы познания: системно-научный, историко-сравнительныи, анализа, синтеза, индукции и дедукции. Для интерпретации научных концепций и нормативных актов в работе были использованы специально-юридические методы: формально-юридический и метод сравнительного правоведения.

Теоретическая основа исследования. В работе были использованы труды выдающихся мыслителей Нового времени, разрабатывавших концепцию правового государства в Западной Европе: Гегеля, И. Канта, Д: Локка, ШЛ,. Монтескье,. Ж..-Ж: Руссо, а также работы..по проблемам•;..; [ . • .• правового государства русских юристов: Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Б.Н. Чичерина.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных ученых: Ю.Е. Аврутина, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Ю.Я. Баскина, Г.Г. Бернацкого, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, Ф.М. Городинца, Э.П. Григониса, П.П. Глущенко, СБ. Глушаченко, B.C. Нерсесянца, Р.А. Ромашова, В.А. Сапуна, А.В. Стремо-ухова, И.Л. Честнова, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина и других.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ и конституции ряда зарубежных стран.

Научная новизна диссертации обуславливается тем, что данная работа является самостоятельным, законченным исследованием монографического характера, в котором на основе обобщения и систематизации ч научно-теоретических и нормативных материалов, положенных в основу исследования, дается целостное концептуально оформленное представление о механизмах реализации принципов правового государства. В диссертации предложена авторская классификация механизмов реализации принципов правового государства, выявлены основные проблемы, связанные с формированием правового государства, намечены пути разрешения выявленных проблем.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовое государство характеризуется рядом имманентно присущих ему принципов, которыми являются: верховенство права; разделение властей; взаимная ответственность личности и государства и другие. Реализация принципов правового государства осуществляется при помощи определенных правовых средств (механизмов), лежащих в сфере личных и политических прав и свобод (конституционно-правовой механизм), социально-экономических прав и свобод (социально-правовой ме . ханизм), и- специфического механизма реализации/ принципа. взаимной ответственности личности и государства.

2. В целях обеспечения верховенства права необходимо признание этого принципа не только государством, но и обществом. Такое признание должно исходить от государственных органов всех ветвей и уровней власти - в форме официальных заявлений, законов и иных нормативных актов, их повседневной деятельности. Верховенство права должно быть признано политическими партиями, общественными движениями и организациями - в форме заявлений, обращений, инициатив и пр. Данная концепция должна укорениться в общественном правосознании и в сознании каждого человека, что требует повышения правовой культуры всех слоев населения, пропаганды высокой социальной ценности права, его значимости в повседневной жизни человека, общества и государства.

3. Разделение властей как принцип правового государства в настоящее время претерпевает значительную трансформацию. В ряде стран складывается единый блок власти в виде правящего большинства в парламенте и сформированного этим большинством правительства. Этот блок, как единое целое, противостоит оппозиции меньшинства, представляющей интересы иных политических групп. Линия раздела проходит не между законодательной и исполнительной властью, как в классической теории разделения властей, а между парламентским большинством и правительством, с одной стороны, и оппозицией - с другой. При этом контроль над правительством перемещается в руки парламентской оппозиции и к средствам массовой информации.

4. Механизм реализации принципов правового государства представляет собой систему правовых средств, с помощью которых осуществляется деятельность уполномоченных органов, общественных организаций и граждан по защите прав человека и контролю общества над государственной властью.

. 5. Механизм реализации-принципов .правового государства в сфере личных, политических прав и свобод человека и гражданина является, прежде всего, конституционно-правовым. Эти права и свободы обеспечиваются нормами Конституции, которая является актом прямого действия, законами и иными нормативными актами, а также актами применения права. Степень и формы гарантированности социально-экономических прав находятся в прямой зависимости от состояния экономики, социальной направленности, а также от организации и эффективности деятельности органов государства.

6. Правовое государство и личность состоят в правовых отношениях друг с другом, которые, в свою очередь, являются публично-правовыми. В соответствии с ними государство обязуется предоставить лицу все права и свободы, предоставленные и гарантированные человеку и гражданину Конституцией и иными законодательными актами, а лицо -нести возложенные на него обязанности по отношению к государству. Государство и личность, как стороны указанных правоотношений, равны и обязаны добросовестно выполнять свои обязанности. В случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения они несут юридическую ответственность в установленном законом порядке.

7. Механизм реализации принципа взаимной ответственности личности и государства обладает рядом особенностей. Отношения между органом государства или должностным лицом, причинившим вред личности, с одной стороны, и потерпевшим - с другой, в отличие от гражданско-правовых отношений по возмещению вреда, являются публично- правовыми. Отсюда вытекает, что и ответственность публично-правовых образований за вред, причиненный при отправлении власти, носит публичный характер. Компенсируя причиненный ущерб, государство покровительствует частным интересам, имеющим публичное значение, и тем самым способствует становлению и развитию принципов правового государства. ; 8: Механизмы реализации принципов-, правового государства едины- : в своей направленности на обеспечение прав и свобод личности и, в первую очередь, права на достойную жизнь и свободное развитие человека, которое является целью правового государства. Достижению данной цели должен служить реформируемый механизм судебной защиты, призванный обеспечить действительную охрану прав личности.

Теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории правовых учений. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных проблем, а также комплексный подход к исследованию вопросов, связанных с механизмами реализации принципов правового государства обуславливают теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- в последующих научных разработках по данной проблематике;

- в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений, связанных с совершенствованием действующего законодательства в сфере реализации принципов правового государства;

- при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Результаты исследования докладывались автором в выступлениях на конференции, проведенной Северо-Западной академией государственной службы 15-16 мая 2003 г., на IV международной научной конференции, проведенной ИНИОН РАН 20-21 ноября 2003 г., на конференции, проведенной Российской академией .государственной„.службы 20 • ноября.200.3 г-.,/ на конференции, проведенной Северо-Западной академией государственной службы 16-18 мая 2004 г., на междисциплинарной конференции, проведенной Северо-Западной академией государственной службы 9-10 июня 2004 г.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Определение и принципы правового государства

Термин «правовое государство» является специфическим, немецким словообразованием, где так емко соединились понятия права и государства. Вместе с тем нельзя не отметить, что языки других наций также включают этот институт: в английском языке ему соответствует словообразование «господство права», а во французском «господство законов»1.

Понятие правового государства, прежде всего, выражает связанность и ограничение государства и его органов правом, как правило, демократической конституцией и правовыми законами, изданными на основе этой конституции. Важнейшую роль в этой связанности и ограничении государства правом играет заложенная во всяком истинном праве нравственная идея справедливости и иные гуманные принципы, общечеловеческие ценности по вопросам предоставления и гарантии прав и свобод личности2.

При -этом .смысл .правового государства;-состоит, прежде.; всего, в;., . . ... том, чтобы обеспечить господство права, а не просто верховенство зако-на3. Практическая необходимость в различении права и закона существует потому, что не все законы соответствуют идеалам справедливости, поэтому речь должна идти именно о верховенстве именно правового закона, а не любого, даже принятого с соблюдением всех законодательных процедур. Необходимость такого различения состоит в признании специфики права как системы воплощения в нем общепринятых принципов и демократических ценностей1.

На практике значение такого подхода к пониманию сущности правового государства состоит в выявлении социально-правовых ценностных ориентиров и требований для различения и противопоставления права и произвола для обеспечения соответствия требованиям права всей нормотворческой и иной деятельности органов государственной власти. Противоположный подход к правовому государству, когда отождествляются право и закон, либо различия между ними размываются, открывает дорогу юридическому произволу и властно-принудительному правотворчеству2.

Правовое государство можно рассматривать в формальном, материальном и техническом аспекте.

Так, с формальной точки зрения правовое государство можно охарактеризовать как государство, в котором законодательное регулирование осуществляется в единообразном порядке, установленном в конституции страны, при котором все ветви власти, особенно исполнительная и судебная власть осуществляют свою деятельность только согласно Как считает С.С. Алексеев, неукоснительное претворение в жизнь законодательных норм характеризует всего лишь одно из имманентных свойств любого права, его общеобязательность, категоричность, непре-менность строжайшего соблюдения действующих юридических норм, в том числе «революционных» и самых что ни есть реакционных4. В качестве примера можно привести фашистскую Германию. Немецкие юристы в то время на основании того, что в нацистском государстве господствовал закон, провозглашали Германию «правовым государством»1. В действительности же основными чертами его были: идея расового превосходства, «правовой порядок», основанный на абсолютистской воле фюрера2.

Таким образом, такое государство как фашистская Германия и ему подобное, может провозглашать себя в качестве правового государства, но на самом деле может быть государством бесправия. Формальный взгляд на правовое государство позволяет закону стать инструментом проявления неограниченной власти определенной группы лиц3.

Поэтому ряд исследователей, предлагают дополнить формальный принцип правового государства критериями справедливости. Но «справедливым» государством может называть себя и тоталитарное государство, даже если оно при этом полностью отвергает общечеловеческие ценности и идеалы. Следовательно, назвать правовое государство государством справедливости означает, в конечном счете, вернуться к его формальному определению. Поэтому современные ученые считают, что должно быть четко определено, какая форма справедливости позволяет выявить суть правового государства. С этой точки зрения, по мнению. С.С. Алексеева дравовому.тосуда]эству...прйрущи две хар.актерные ..ора-бенности. Во-первых, это свобода личности. Во-вторых, связанность и ограничение государственной власти правом, ограничение государственного вмешательства4.

В материальном аспекте правовое государство характеризуется, прежде всего, защитой личности и политических свобод человека, а также связанностью правом государственной власти5.

Развитие концепции правового государства в отечественной политико-правовой мысли

Правовое государство это не только одна из общесоциальных ценностей, признанных утверждать гуманистическое начало, справедливость, но и практический институт обеспечения и защиты свободы, чести и достоинства личности, форма существования народовластия.

Вопросы правового государства широко обсуждаются и в наше время. Основная причина такого внимания к правовому государству заключается в поиске путей его наиболее эффективного построения и оформления.

В связи с этим большой интерес представляет выделение основных и наиболее значимых этапов развития идей правового государства в нашей стране, освещение различных точек зрения высказанных в отечественной литературе относительно российского правового государства; определение возможности применения данных идей к сегодняшним российским реалиям. .

Проблема становления правового государства.в. России имеет глу- ". бокие исторические корни. Вопрос о реорганизации российского общества на протяжении конца XVIII и середины XIX века поднимался М.М. Сперанским, А.Н. Радищевым, Н.М. Муравьевым и рядом других корифеев отечественной правовой мысли.

Революционные события начала XX века дали мощный импульс к реформированию российской государственности, что позволило отечественным правоведам С.А. Котляровскому, Г.Ф. Шершеневичу и другим создать концепцию правового государства.

В первой половине XIX века в мире происходили крупные события. Во Франции победила буржуазная революция, в ходе которой власть перешла к Национальному конвенту, а Франция стала республикой1. В других передовых странах мира либо уже произошли буржуазные революции, либо они были накануне революционных потрясений.

Россия по-прежнему оставалась монархией с могущественным административным аппаратом. Однако и в России началась эпоха небывалой активности вопреки сословным законам, жалованным грамотам и бюрократическому аппарату2.

В стране интенсивно шел необратимый процесс становления новых капиталистических отношений, а самодержавие защищало интересы господствующего класса.

В то же время мечты об истинном управлении, о законности с начала XIX века занимало русское общество, прогрессивно настроенных представителей дворянского сословия3. Власть дворян, деятельность всех высших государственных органов оспаривались с точки зрения гражданского равенства и необходимости отмены крепостного права. По мере роста этих настроений предметом критики стала вся политическая система общества. С годами все острее проявлялась необходимость кардинальных изменений в политической системе империи.

В 1803 году М.М. Сперанским подготовлен конституционньїД про-ект реформирования российской государственности. Главной целью политических преобразований, по мнению М.М. Сперанского, являлось необходимость конституционного ограничения власти монарха.4

М.М. Сперанский выступает за уравнение сословий, полагая, что народ, раздробленный на сословия, легко может быть управляем неограниченной волей правителя.5 Вместе с тем ММ. Сперанский считал необходимым создать особый класс людей, стоящих на страже закона между престолом и народом.1

В дальнейшем М.М. Сперанским был подготовлен план государственных преобразований Российской империи, оказавший большое влияние на развитие представлений о российской государственности.

Основным организационным принципом общеполитической реформы М.М. Сперанского стало строгое разделение властей на законода-тельную, исполнительную и судебную .

Таким образом, мы можем говорить о том, М.М.. Сперанский фактически предлагал реформировать российскую государственность на европейских началах.

Для осуществления законодательной власти предлагалось создать Государственную думу, исполнительную власть сосредоточить в министерствах, а высшим органом судебной власти сделать Сенат3.

По мнению В.И. Морозова, Сперанский стремился придать Государственной думе по возможности независимое от монарха существование4. По мнению М.М. Сперанского никакой закон не может иметь юридической силы,: если не будет составлен в законодательном сословии5. Связующим звеном между различными ветвями власти и императором должен был стать Государственный совет, как своего рода особый управляющий центр, в котором три отрасли управления должны соединиться и через который державная власть будет на них воздействовать6.

Понятие механизма реализации принципов правового государства

Предметом исследования являются механизмы реализации принципов правового государства. Нам следует отметить, что если рассматривать механизмы реализации принципов правового государства с широких позиций, то они представляют собой систему отражения процессов социальной жизни1. С социальной точки зрения, рассматриваемые механизмы представляют собой систему влияния общества на государство, которое регулирует общественные отношения2. С правовой точки зрения механизмы реализации представляет собой систему юридически утвердившихся методов, способов и форм правового воздействия и контроля общества за государственной властью3.

Принимая данную точку зрения, мы считаем, что в основе механизма реализации принципов правового государства лежит зависимость государства и его органов от общества. В частности, по нашему мнению, данная зависимость проявляется на уровне законодательной власти через выборность депутатов, подотчетность их народу, установление правовых форм лоббирования. На уровне исполнительной власти данная зависимость проявляет себя посредством отставки правительства, подотчетности правительства представительной власти.

Соответственно мы можем говорить о том, что механизм реализации принципов правового государства имеет различные проявления. Данным понятием охватывается конституционный механизм народовластия, механизм деятельности высших органов государственной власти, правовая и правоохранительные системы, различные правовые институты, общественные организации, а также системы различных учреждений, фондов и иных организаций посредством которых обеспечивается реализация принципов правового государства.

Таким образом, механизм реализации принципов правового государства играет большую роль в организации государственной власти, органов управления и правоохранительных органов, в защите граждан и иных лиц от государственного произвола, в связанности государства правом.

С помощью изучаемого механизма во взаимоотношениях между гражданином и органами государственной власти действует разрешительный порядок. Вышеуказанные органы обладают только теми правами, которые прямо записаны в соответствующих нормативно-правовых документах. Таким образом, по мере формирования правового государства дозволительный тип правового регулирования утверждается в качестве общеправового принципа, существенного правового начала в жизни общества. Однако в сфере организации политической власти сохраняется разрешительный порядок, который позволяет рассматриваемому нами механизму реализации принципов правового., государства упо ядрдить ./ . государственную власть, противостоять административно-командному управлению1.

Соответственно в правовом государстве при помощи исследуемого нами механизма, реализации принципов правового государства разрешительный порядок для государственных органов и организаций, имеющих властные полномочия, становится всеобщим и гарантированным. При этом всеобщность обеспечивает распространение разрешительного порядка на все органы государственной власти, а гарантированность подкрепляет его необходимыми юридическими формами и процедурами, способными предотвратить его нарушение. Только в этом случае государственная власть будет реально отвечать перед гражданами, а их права защищены от произвольного государственного вмешательства.

Следовательно, мы можем говорить о том, что в самом общем виде механизм реализации принципов правового государства можно представить как взаимодействие системы правовых средств, с помощью которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения обеспечивающее соблюдение принципов правового государства, и деятельность уполномоченных органов, общественных организаций и граждан направленную на защиту прав человека.

При этом, мы придерживаемся точки зрения Алексеева С.С., который полагает, что правовое воздействие на общественные отношения обусловлены рядом объективных и субъективных факторов1.

Во-первых, эффективность правового воздействия зависит от уровня правовой культуры граждан и должностных лиц, их отношения к закону, законности, деятельности юридических учреждений. Чем выше престиж права и законности, тем более сложные задачи может решать государство с помощью юридических средств2.

Во-вторых, возможности,щ}а.во,в6гр. воздействия.завцсят..от выбора наиболее действенных средств и методов воздействия.

В-третьих, эффективность правового воздействия зависит от степени зрелости общественных отношений. Новые социальные институты обязательно закрепляются в праве и получают юридическое оформление3.

Механизм реализации принципов правового государства в сфере социально-экономических прав и свобод

Посредством вышерассмотренного механизма реализации принципов правового государства в сфере личных прав и свобод обеспечивается свобода индивида, гарантируется незыблемость его прав и возможность их защиты, а также возможность воздействовать на органы государственной власти. Однако данного механизма явно недостаточно для эффективной реализации принципов правового государства, поскольку необходима многосторонняя деятельность государства, посредством которой становятся реальными экономические и социальные права граждан. Указанная деятельность государства обеспечивается социально-правовым механизмом реализации принципов правового государства. Поскольку, по нашему мнению, только индивид, обладающей реальной экономической свободой и реализующий свои социальные права может эффективно взаимодействовать с государством.

Таким образом, мы считаем, что на современном этапе развития правовое государство не м.ожет существовать, .игнорируя. социально-правовой механизм реализации принципов правового государства. Поскольку именно посредством социально-правового механизма реализации принципов правового государства формируются взаимоотношения государства и личности. Именно посредством социально-правового механизма государство осуществляет функцию социальной защиты прав человека, регулирует распределительные отношения, финансирует социальные программы, занимается «выравниванием» социального неравенства1.

Мы должны признать, одним из элементом социально-правового механизма является государственное содействие, цель которого заключается в выполнении обязанности государства по отношению к человеку, зафиксированную в статье 25 Всеобщей декларации прав человека и статье 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных прав, обеспечить каждому индивиду достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, жилище и непрерывное улучшение условий жизни1. При этом государство, реализуя свою социальную функцию должно гарантировать индивидуальную свободу человека, защищать ее от чьего-либо вмешательства2.

Соответственно мы можем отметить, что социально-правовой механизм реализации принципов правового государства обеспечивает защиту экономических прав личности. При этом необходимо учитывать, что защита экономических прав личности имеет совершенно иную природу и иные механизмы, чем защита политических прав личности.

В этом отношении интересен опыт ФРГ, которая конституционно провозгласила себя социальным правовым государством . Социальные функции государства стали складываться уже в первые послевоенные годы, когда были заимствованы институциональные структуры, уходящие своими корнями в традиции прошлого, что по мнению Г. Вольманна способствовало стабильности политического и экономического развития

Хессе Конрад выделил три основных направления социально-правового механизма, посредством которого реализуются основные принципы правового государства:

1. Усиление управления и планирования со стороны государства, осуществляющего новые задачи по вхождению в те сферы, которые регулировались прежде без участия государства, повышению значения государства в экономической и социальной жизни общества1.

2. Осуществление распределения, посредством которого государство гарантирует индивидуальную и социальную жизнь в соответствии с конституционными принципами. Указанные конституционные принципы обеспечивают право индивида на охрану труда, продолжительность ра-бочего дня, социальное страхование и социальное обеспечение .

3. Гарантирующее воздействие государственных властей для обеспечения права человека на достойное существование. При этом государственное воздействие позволяет индивиду реализовать свои социально-экономические права3.

Из вышеизложенных положений мы видим, что расширение управления и планирования, вторжения государства в сферы, которые ранее регулировались без государственного вмешательства, неотделимы от понимания назначения правового государства. Поскольку высокий уровень социального обеспечения граждан требует больше государства.

Таким образом, возникает важнейшая проблема, решаемая посредством социально-правового механизма, состоящая в том, как определить пределы вмешательства государства, в жизнь общества, в экономийескую. сферу, чтобы государство не подавляло свободы граждан и не стало тормозом для экономического развития страны.

При этом необходимо учитывать, что для решения социальных вопросов государство должно обладать материальными ресурсами, что требует проведения гибкой налоговой политики, государственного распределения, обеспечивающего выравнивания различных слоев населения и согласования интересов различных социальных групп, что обеспечивает достойную жизнь всех граждан страны .

Поэтому, ядром социально-правового механизма реализации принципов правового государства является принцип ответственности государства за обеспечение прожиточного минимума, который первоначально реализовывался в законодательстве о бедных и помощи нуждающимся гражданам на уровне общин1. Однако в течение XIX века данный принцип постепенно поднимается до общегосударственного уровня и осуществляется в виде социальной помощи особо нуждающимся. Однако наряду с этим обосновывается и утверждается в качестве основополагающего начала самоответственность индивида2. Смысл рассматриваемого механизма заключается в том, что индивид должен заботиться о том, чтобы обеспечить материальное содержание себе и своей семье. Соответственно главным конституционным условием является свобода. При этом, государство или общество несут ответственность лишь за то, чтобы создать условия для индивида пользоваться свободой в этих целях. Их вмешательство в сферу самореализации индивида допустимо только в ситуациях, когда он не в состоянии себе помочь.

По мнению Клауса Штерна, наиболее полно рассматриваемый нами механизм реализован в Основном законе ФРГ, который, по его мнению, стал образцом для;, конституций- многих послевренных государств. Глав.-, ный смысл данного механизма состоит в том, что государство, базирующееся на конституции и праве, должно нести ответственность за обеспечение в стране социальной справедливости и социальной защищенности. Соответственно, в связи с этим, меняется понимание основных прав как многомерных, выполняющих функцию главного вектора всей социальной жизни3.

В современных конституциях Западной Европы социальная ориентация государства отражается по-разному. Конституция Франции, Испании, базируются на конституционной модели ФРГ, тогда как Италия, Нидерланды, Швеция содержат различные формулировки о целях социального государства. В Великобритании, Австрии, Норвегии отсутствуют текстуально закрепленные указания на социальные цели или социальные программы1.