Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Казанцев Леонид Юрьевич

Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений
<
Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений
>



Казанцев Леонид Юрьевич. Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правовом регулировании общественных отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ярославль, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-12/722

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности 12

1.1. Понятие принципа неприкосновенности личности и сфер её жизнедеятельности 12

1.2. Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности как разновидность общепризнанных принципов права (дискуссионные аспекты проблемы) 40

1.3. Принцип неприкосновенности личности и сфер её жизнедеятельности в системе принципов права 56

Глава 2. Структура принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности 65

2.1. Общая характеристика структуры принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности 65

2.2. Содержание принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности 68

2.3. Формы закрепления принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в национальном, иностранном и международном праве 116

Глава 3. Реализация принципа неприкосновенности личности и сфер её жизнедеятельности 136

Заключение 152

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Показателем общественного прогресса на данном этапе исторического развития является признание ценности человеческой личности, ее жизни, свободы, чести, достоинства и их правовое обеспечение согласно самым высоким международным стандартам. Поэтому не случайно в числе исходных фундаментальных положений отечественной правовой системы в ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17 Конституции РФ закреплено правило о вхождении общепризнанных принципов и норм международного права в систему российского права и их верховенстве в области прав и свобод человека и гражданина. Соответствующий вектор развития правовой системы был задан еще ранее, когда в п. 2) ч. 1 раздела IV Концепции судебной реформы в РСФСР, принятой в 1991г., было указано на необходимость преобразования системы законодательства с воплощением идеи верховенства права и примате применительно к обычному законодательству международного права, в особенности его общепризнанных принципов1. В настоящее время ряд федеральных законов уже отражает указанный постулат Конституции РФ. В 2003г. Президент РФ В. В. Путин в своем послании Федеральному Собранию акцентировал внимание на том, что «базовым принципом остается соблюдение норм международного права»2.

С другой стороны, в пореформенный период, особенно в начале 90-х годов, по свидетельству ряда ученых (В. Н. Карташова, В. Н. Протасова и других) в России научные исследования по теме правовых принципов практически не проводились, зачастую соответствующие разделы не включались даже в содержание учебных пособий . Поэтому определенный

1 О концепции судебной реформы в РСФСР: Постановление ВС РСФСР от 24

октября 1991г.//Ведомости ВС РСФСР.-1991.-№44.-Ст. 1435.

Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. - 2003. - 17 мая.

См., например: Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы теории государства и права. Учебник. - Спб., 2003; Общая теория права: Учебник для юридических

пробел в области изучения общепризнанных принципов права, как отдельной части этого аспекта проблемы, требовал восполнения на научном и практически-прикладном уровнях.

Легального определения и перечня общепризнанных принципов права, не существует ни в отечественном, ни зарубежном законодательстве1.

Указанные обстоятельства являются серьезным препятствием для реализации общепризнанных принципов в юридической практике (правотворческой, правоприменительной и т.д.). Поэтому развитие теории права в данном направлении связано с вычленением отдельных общепризнанных принципов, тщательном изучении их природы, а также исследовании системы принципов права в целом.

В нашей работе сфокусировано внимание на принадлежности принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности (далее - ПНЛ) к числу общепризнанных принципов права.

В отечественной и иностранной, научной и публицистической, юридической и иной литературе уже давно провозглашена и стала аксиомой идея свободы и независимости человека. Для ее последовательного воплощения в национальном законодательстве как целостной непротиворечивой системы предписаний, реально охраняющих автономный статус личности, также необходима соответствующая теоретико-правовая база.

Рассмотрение сущности и содержания ПНЛ позволит более грамотно осуществлять юридическую практику с учетом комплексного характера воздействия составляющих его императивов, закрепить в отечественном законодательстве всю систему требований, гарантирующих безопасность личной сферы жизнедеятельности человека.

Исследование форм закрепления и особенностей реализации ПНЛ будет

вузов / Под общ. ред А. С. Пиголкина. - М, 1998; Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М., 1998.

1 См, например: Толстик В. А. Иерархия российского и международного права.

- Н. Новгород, 2001. - С. 20.

способствовать достижению не только вышеназванной задачи, но и вооружит субъектов права информацией, необходимой для правильного разрешения конкретных жизненных ситуаций, в том числе - перечнем международно-правовых актов, содержащих положения ПНЛ и подлежащих применению на территории Российской Федерации.

Таким образом, изучение ПНЛ в качестве общепризнанного принципа права представляется весьма актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В советский период было множество публикаций, посвященных вопросам принципов права как общеправового, так и отраслевого характера. Однако в то время эта тема носила явно идеологическую окраску, что видно даже из названий выделявшихся в науке в середине XX века общих принципов права: закрепления в советском праве полноты политической власти советского народа при руководящей роли рабочего класса, пролетарского интернационализма, партийного руководства в правовой сфере, ответственности каждого государственного органа за порученное дело и др.

Позднее, с начала 70-х годов, на основе более полного применения собственно юридических методов начинает складываться теория правовых принципов, сохранившаяся в своей основе до настоящего времени. Однако утверждать, что она стала свободной от политического воздействия, было бы не совсем верным. На этот момент указывают многие отечественные авторы1.

В настоящее время исследования общеправовых, отраслевых и иных правовых принципов возобновлены с учетом новых реалий в экономической, политической, социальной, юридической и иных сферах общественной жизни.

К сожалению, проблема анализа природы общепризнанных принципов права до сих пор остается слабо изученной. Не дан исчерпывающий ответ на

1 См, например: Кононов А. Л. Об общих принципах права во французской и

бельгийской судебной практике по административным делам // Государство и право. - 2001. - № 3. - С. 82; Протасов В. Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства. - М., 1999. - С. 113.

6 вопрос, какие из действующих в отечественной правовой системе принципов

имеют статус общепризнанных, в каких международно-правовых актах они

закрепляются и какую структуру имеют. В частности, следует ли относить к

общепризнанным ПНЛ и каково его содержание. Именно на эти аспекты

проблемы и акцентировал внимание автор.

Объектом исследования является ПНЛ в системе общепризнанных и отечественных принципов права.

Предмет исследования составляют сущность, структура и место в системе принципов права, а также формы закрепления и проблемы реализации ПНЛ, анализ которого представляет существенную гносеологическую, эвристическую, онтологическую, прогностическую, мировоззренческую и практически-прикладную ценность.

Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении природы, места и роли ПНЛ, как общепризнанного принципа, в правовой системе современного общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть сущность ПНЛ, раскрыть его основные признаки и дать ему определение;

исследовать общепризнанные принципы права и выделить их существенные признаки;

-установить место ПНЛ в системе принципов права, определить его принадлежность к общепризнанным принципам;

выявить структуру ПНЛ, изучив содержание его императивов;

проанализировать формы закрепления ПНЛ в национальном, иностранном и международном праве;

охарактеризовать общие тенденции в реализации ПНЛ и сопутствующие им проблемы;

сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания ПНЛ. Основное внимание в рамках системной методологии уделено структурному, системному, детерминистическому, юридическому, сравнительно-правовому, юридико-догматическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.

В диссертации были использованы работы представителей теории права и государства и других юридических наук: Н. Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В. М. Баранова, С. Н Братуся, В. П. Божьева, Л. Д. Воеводина, Б. Н. Габричидзе, В. П. Грибанова, К. Ф. Гуценко, В.Н. Карташова, А. Н. Красикова, Д. А. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, И. М. Кузнецовой, И. С. Лапшина, Е. А. Лукашевой, И. И. Лукашука, П. А. Лупинской, А. В. Мальцева, Л. А. Окунькова, П. Н. Панченко, И. Л. Петрухина, СВ. Полениной, В. А. Рощина, Г. А. Свердлык, И. М. Середы, И. В. Смольковой, Ю. И. Стецовского, А. В. Стремоухова, В. А. Толстика, В. Т. Томина, В. А. Четвернина, В. М. Тертышника, и др.

При исследовании ПНЛ автор использовал труды отечественных философов, социологов, психологов и представителей других гуманитарных наук (П. В. Алексеева, Н. А. Бердяева, А. И. Демидова, В. А. Пархомова, А.В. Панина, А. А. Радугина, К. А. Радугина, А.Г. Спиркина и др.).

Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных правоведов (Р. Бернхардта, Э. Брэдли, Э. Гротрайан, Р. Давида, М. Дженис, Р. Кай, В. Котчи, Д. Л. Мэрдок, К. Ж. Спинози, Д.-К. Фикье, Т. К. Хартли и др.).

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования

составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и подзаконные акты органов государственной власти и местного самоуправления а также Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. и др. международно-правовые акты, основные законы стран Европы, Америки и Азии. В процессе работы изучались материалы правотворческой, интерпретационной, правореализующей и правосистематизирующей практики, публикации периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые ПНЛ рассматривается как общепризнанный принцип права, исследуется его структура, содержание и формы выражения, анализируются проблемы его реализации в российской правовой системе общества.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. ПНЛ - это общепризнанный принцип права, состоящий в запрете осуществления помимо воли лица неправомерных действий, умаляющих независимость и непосредственно ограничивающих неприкосновенность личности и сфер ее жизнедеятельности.

  2. Отличительными чертами общепризнанных принципов является их принадлежность к международному праву, закрепление в ведущих международно-правовых актах и признание подавляющим числом государств, то есть фиксация их в основных законах или иных присущих соответствующим странам формах права.

  3. Содержание ПНЛ представляет собой объективное единство двух императивов: личной неприкосновенности и неприкосновенности частной жизни.

  4. Личная неприкосновенность складывается из субимперативов индивидуальной свободы, физической (телесной) и духовной неприкосновенности. При этом в структуру каждого из них входят более дробные элементы. Так, индивидуальная свобода состоит из недопустимости

произвольных арестов, свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. Право на жизнь, свобода от посягательств на здоровье, свобода от пыток, свобода от медицинских, научных и иных опытов, запрет несанкционированного медицинского вмешательства образуют физическую неприкосновенность.

  1. Неприкосновенность частной жизни состоит из права на тайну частной жизни, охватывающую целый ряд тайн (личную и семейную тайну, тайну личного общения, тайну переписки и иных сообщений, тайну усыновления, тайну банковского счета, налоговую и т.д.), а также права на неприкосновенность личного архива, запрета на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия, и неприкосновенности жилища.

  2. Юридические императивы ПНЛ закреплены в основных международных нормативно-правовых актах, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г., Американской конвенции о правах человека 1969г. и др., а также специальных актах: Декларации прав ребенка, Конвенции о статусе беженцев, Всеобщей декларации о геноме человека и правах человека, Международной конвенции о защите всех форм расовой дискриминации и др.

  3. ПНЛ воспринят большинством государств и его требования содержатся в основных законах Австрии, Болгарии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Исландии, Италии, Канады, Кипра, Польши, США, Турции, Франции, Чехии, Швеции, Японии и других стран.

Конституция РФ, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы, законы субъектов федерации, подзаконные нормативные акты государственных органов и органов местного самоуправления также фиксируют и конкретизируют составляющие ПНЛ положения.

8. Россия стоит только у истоков зарождения практики

последовательной реализации ПНЛ как общепризнанного принципа права, закрепленного в международно-правовых актах.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли ПНЛ в системе принципов права. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Она позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будет полезна ученым различных специальностей и направлений (юристам, компаративистам, историкам и т.д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и
предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами
практики реализации права, а также другими её участниками для более
правильного применения требований ПНЛ в конкретной социально-правовой
ситуации, способствовать предупреждению ошибок при реализации ПНЛ.
Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической
деятельности: правотворческой, правосистематизирующей и

правоприменительной.

Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по курсам теории права и государства, международного права и отраслевым

II юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов,

курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертации нашли отражение:

в 11 научных публикациях автора общим объемом 3,56 п. л.;

в докладах на научно-теоретической конференции «Правовые проблемы защиты личности» (г. Москва-Зеленоград, 26-27 апреля 2000г.); научно-теоретической конференции «Ломоносов-2000» (г. Москва, апрель 2000г.); юбилейной научной конференции, посвященной 30-летию ЯрГУ им. П. Г. Демидова «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века» (ноябрь 2000г.), научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы государства и права» (г. Иваново, 17 сентября 2003г.), всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (30-31 октября 2003г.), научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета Ярославского гос. ун-та (г. Ярославль, 2000-2003гг.);

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий по теории государства и права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие принципа неприкосновенности личности и сфер её жизнедеятельности

Одной из наиболее интересных, на наш взгляд, категорий, которые используются в юридической науке, является «принцип права». Это правовое явление по своему содержанию отличается особой значимостью, глубиной, многоплановостью, что делает его изучение весьма не простым. В общей теории права существует множество подчас противоречащих друг другу определений принципа права.

Само слово «принцип» в переводе с латинского (principium) означает буквально основу, первоначало, основоположение, руководящую идею, основное правило поведения, действия . В философии понятие принцип имеет достаточно широкое значение и определяется, в частности, как выражение необходимости или закона явлений, центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован2.

Основываясь на этих общих философских положениях, правоведы, в свою очередь, по-разному определяют понятие «принцип права». Так, по мнению В. К. Бабаева, «правовые принципы в рамках правовой системы представляют собой совокупность идей, на которых базируются многочисленные её элементы» . С точки зрения В. М. Семенова, принципы права - это его основные особенности, обусловленные базисом общества, политикой государства и выражающие его характер1. С. С. Алексеев определяет принципы права как «выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни»2. А. М. Васильев склоняется к тому, что принципы права - это «основные идеи, которые служат отправными при законодательствовании, конкретизируются в содержании правовых норм, выступают как направляющие установки при их реализации» . Многие ученые отождествляют принципы с основами, основополагающими, руководящими началами, выражающими сущность соответствующих явлений4. Так, по мнению Н. Г. Александрова, они представляют собой руководящие положения, определяющие общую направленность и наиболее существенные черты содержания правового регулирования общественных отношений5. А с точки зрения С. Н. Братусь принцип права - это закон данного движения материи или общества, а также явлений, включенных в ту или иную форму движения1. Существенно отличается от названных определение, данное В. Н. Протасовым, согласно которому «правовые принципы - это главные, определяющие, важнейшие структурные связи в объекте правового регулирования, внутри правовой системы и вне ее (связи с социальное средой), которые должные найти информационное отражение в содержании объективного права в виде принципов-идей» . Некоторые ученые обращают внимание на необходимость различения норм и принципов права3. По мнению А. Л. Кононова, принципы права не следует рассматривать исключительно в позитивистском понимании, так как вследствие этого, как минимум, нельзя придать принципам значение самостоятельных источников права . Е. А. Лукашева приходит к выводу, что принципы права не могут являться элементом содержания права, так как выступают по отношению к форме и содержанию права как самостоятельная категория, выраженная в идее, требовании, предъявляемом к праву5. В. И. Зажицкий, наоборот, указывает на необходимость их законодательного закрепления6. Определенным своеобразием отличается взгляд Г. А. Кригера, который определяет принципы права как вытекающие из социально-экономической природы общественного строя и закрепленные в праве идеологические, политические и нравственные начала (руководящие идеи), направляющие регулятивную и охранительную функцию права и определяющие характер, основания и объем применения государственного принуждения и иных мер воздействия, необходимых для обеспечения успешного развития господствующих общественных отношений1. М. Я. Савицкий отмечает тесную связь принципов права с его социально-политической природой, целями и задачами2.

Анализируя эти и другие приведенные в научной литературе точки зрения, можно обозначить несколько подходов к пониманию сущности рассматриваемого явления. Так, одни ученые видят в принципах права основные исходные идеи, характеризующие его содержание и реализацию, другие наряду с этим особо выделяют объективный характер принципов. Выделяются принципы, сформулированные учеными-юристами и являющиеся частью научного и профессионального правосознания, и собственно принципы права, которые выступают в качестве самостоятельных элементов системы права и обязательны для субъектов права.

Думается, что в описанных подходах, несмотря на их внешнюю противоречивость, много общего. Решающим, на наш взгляд, является понимание принципа права как фундаментальной идеи (закона), либо соотнесение с этой идеей, носящей правовое содержание и связанную с ним форму.

Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности как разновидность общепризнанных принципов права (дискуссионные аспекты проблемы)

В юридической литературе выделяются различные виды принципов права. Некоторые ученые разграничивают принципы права на две группы: общесоциальные, выражающие социально - политическое содержание права, и специально-юридические, или собственно правовые принципы, выражающие специально - юридическое содержание права1. При этом среди общесоциальных принципов права выделяют экономические, социально-политические и иные общесоциальные начала .

Многие авторы классифицируют их на общие, или общеправовые, межотраслевые и отраслевые3. Так, например, А. В. Васильев, выделяя соответствующие разновидности, характеризует их следующим образом:

1) основные (общие) - руководящие, отправные идеи, выступающие в качестве исходных для права в целом. Они являются как бы главными идейными конструкциями всего здания нашего права;

2) межотраслевые - т.е. такие руководящие идеи, которые определяют начала правового регулирования для ряда отраслей права. Как, например, принципы независимости судей и подчинения их только закону, гласности судопроизводства являются общими для судоустройства, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права.

3) отраслевые принципы права - исходные начала, положенные в основу правового регулирования одной отрасли права

Г. А. Свердлык, наряду с общеправовыми, межотраслевыми, отраслевыми принципами, выделяет в качестве самостоятельных подотраслевые, межинституциональные и принципы институтов права2. На существование институциональных принципов права обращает внимание И. В. Федоров3 и другие авторы4. Р. 3. Лившиц и В. И. Никитинский как особую категорию рассматривают принципы, охватывающие отдельные группы норм внутри правовых институтов .

В. Н. Карташов, приводя развернутую классификацию правовых принципов, указывает на существование, помимо названных, следующих видов принципов права: принципов, отражающие особенности той или иной правовой семьи, принципов международного права, принципов отдельных сообществ, общих принципов, признанных подавляющим числом государств .

Последняя разновидность правовых принципов привлекает к себе внимание, в том числе, и потому, что ранее будучи «в тени» правовой теории и практики, сейчас все чаще «бывает замечена» не только в научных работах, но и текстах нормативных актов.

В отечественном законодательстве положение об общепризнанных принципах права содержится, как известно, в ч. 4 статьи 15 Конституции РФ, где указывается, что они, а также общепризнанные нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

При этом с определением того, что является международным договором, сложностей не возникает. Его понятие дано в п. а) ч. 1 ст. 2 Закона «О международных договорах в Российской Федерации», в соответствии с которым им является международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования1.

В отличие от случая с международным договором нормативное определение общепризнанных принципов международного права отсутствует.

В научной литературе отмечено, что активно обсуждаться оно стало в связи со ст. 38 Статута Международного Суда ООН, принятого 26.06.45г. , согласно которой Суд наряду с конвенциями и обычаями применяет «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями»3. До указанного момента это правило содержалось в ст. 38 Статута Постоянной палаты международного правосудия, принятого в 1920г4.

Общая характеристика структуры принципа неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности

Структура ПНЛ - это такое его строение, расположение элементов и связей, которое обеспечивает его целостность, отличие от других юридических явлений, сохранение основных свойств и функций при воздействии на него разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов реальной действительности.

Принципы права, как правило, имеют сложное строение и состоят из системы юридических императивов, которые тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой . ПНЛ, на что уже обращалось внимание ранее, также имеет сложную структуру.

В параграфе 1.1, посвященном понятию ПНЛ, в общем плане было отмечено, что в вопросе о структуре ПНЛ в науке единого мнения нет и условно можно выделить три подхода к ее пониманию: «узкий» рассматривающий в качестве компонента ПНЛ только один императив, «средний», предполагающий наличие определенного фиксированного перечня элементов, и «широкий», как систему требований, объединяемых общей идеей.

В этой связи следует отметить, что ПНЛ так же, как и многие другие явления правовой системы общества (правосознание, юридическая практика, правоотношения и т.п.), - образование полиструктурное, включающее, в частности, генетическую и функциональную, логическую (логико-философскую) и психологическую, временную и пространственную, горизонтальную и вертикальную, стохастическую и другие структуры .

Поэтому полагаем, что рассмотрение ПНЛ только в одном аспекте его структуры является недостаточно полным.

Генетическая структура раскрывает связи отдельных элементов и ПНЛ в целом с экономическими и политическими, социальными и духовными, организационными и нравственными, юридическими и иными предпосылками общественной жизнедеятельности.

Функциональная структура, во-первых, показывает, насколько эффективно функционирует каждый из элементов ПНЛ; во-вторых, раскрывает способы взаимодействия (связи, отношения) между различными его элементами; в-третьих, указывает на функции, которые выполняет ПНЛ в целом. В данном случае уже сам ПНЛ выступает в качестве определенной детерминанты по отношению к экономической и политической, духовной среде и другим сферам жизнедеятельности общества. Указанная структура позволяет выделить те последствия (отрицательные, положительные и т.д.), к которым приводят ПНЛ в целом и каждый из его элементов в отдельности.

Логическая (логико-философская) структура дает возможность отразить взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы ПНЛ. Указанные категории раскрывают его строение как относительно цельного и самостоятельного явления в правовой системе общества.

Отечественные ученые уже неоднократно писали о том, что в правоведении мало внимания обращается на стохастическую структуру юридических явлений, анализ которой имеет важное учебно-методическое, теоретическое и практическое значение2. Эта структура позволяет в каждой конкретной ситуации выяснить объективно-необходимые и случайные (нестационарные, переменные и т.п.) ее компоненты, связи, отношения.

Изучение процесса возникновения, развития, реализации императивов и пр. ПНЛ осуществляется в рамках его временной структуры.

Пространственная структура отражает соответствующие системы императивов ПНЛ, которые существует в отечественной, иностранных и международных правовых системах.

Таким образом, полиструктурность ПНЛ позволяет нам более последовательно, детально и всесторонне рассмотреть его природу, строение, место и роль среди других принципов права в различных сферах жизнедеятельности гражданского общества.

В философской литературе правильно подчеркивается, что «структура -это не только способ расположения элементов объекта в пространстве, но и строение определенного процесса во времени, это определенная последовательность и ритм изменения процесса. Она есть единство содержания и формы» . Понятие «содержание», в свою очередь, трактуется как совокупность тех элементов и процессов, которые составляют основу объектов и обуславливают существование, развитие и смену их форм . Поэтому для отражения содержания ПНЛ необходимо очертить круг входящих в него элементов, что и будет сделано в следующем параграфе данной главы.

Реализация принципа неприкосновенности личности и сфер её жизнедеятельности

Применительно к принципам права общетеоретический механизм их реализации является наименее исследованным аспектом данного явления.

В советский период данная область правовой материи рассматривалась избирательно, основное внимание уделялось лишь некоторым принципам права, имеющим, на взгляд авторов, большее идеологическое значение. В первую очередь учеными рассматривался принцип социалистической законности, к изучению которого обращалось множество авторов1. При этом системный подход применялся еще не достаточно широко, и общих теоретических разработок механизма реализации всех принципов права, как правило, не проводилось.

В указанное время, особенно до начала 70-х годов, в науке был сформулирован иной перечень принципов права, носящих явно идеологический характер: закрепления в советском праве полноты политической власти советского народа при руководящей роли рабочего класса, пролетарского интернационализма, партийного руководства в правовой сфере, ответственности каждого государственного органа за порученное дело и др . При этом в тот момент (как мы уже отмечали в параграфе 1.2 настоящей работы) не признавались в качестве общепризнанных принципов права иные, кроме принципов международного публичного права.

Впоследствии, с началом экономических реформ, особенно в первое время, ситуация изменилась. По мнению некоторых авторов, это было связано с тем, что с исчезновением существовавшей ранее идеологической «накачки» иссякло прежнее повышенное внимание к этой теме, произошел обратный эффект и определенный период научный мир не проявлял интереса к вопросу правовых принципов .

Поэтому, в настоящий момент изучение общепризнанных принципов права в аспекте их действия является в большой степени актуальным.

Общепризнанный характер ПНЛ, как уже говорилось в параграфе 1.2., находит свое отражение в том, что его императивы содержатся и в национальных, и в международно-правовых источниках. Поэтому реализацию ПНЛ следует рассматривать с двух сторон. Во-первых, как применение требований ПНЛ, включенных в систему отечественного права, а, во-вторых, непосредственную реализацию в рамках национальной правовой системы императивов, содержащихся в международных нормативных актах.

Основным нормативным актом Российской Федерации, имеющим высшую юридическую силу, является Конституция РФ, что указано в ее 15-й статье. При исследовании в параграфе 2.3. форм закрепления ПНЛ в отечественном праве было показано, что практически все его элементы зафиксированы в Конституции РФ. Законы и иные правовые акты в свою очередь, согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, не должны ей противоречить. Они могут приниматься во исполнение Конституции РФ, конкретизировать ее положения, в том числе и требования ПНЛ, соответствующие предметной сфере воздействия этих актов, что отмечалось в параграфе 1.3.

Поэтому в целом применение императивов ПНЛ, содержащихся в отечественном законодательстве, соответствует общим правилам функционирования механизма правового регулирования, и в частности -реализации других нормативно-правовых предписаний. При этом более последовательному и правильному применению ПНЛ способствует конкретизация его положений в законах и подзаконных, в т.ч. ведомственных актах.

Разрешение конкретных жизненных ситуаций посредством обращения к международным актам, наоборот, обладает определенной спецификой. Общая нормативная база для этого установлена Конституцией РФ, ч. 4 ст. 15 которой содержит правило, согласно которому общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Более того, согласно ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Это означает, что общепризнанные принципы международного права в области прав человека, к которым относится и ПНЛ, обладают, в случае их противоречия с законами РФ, более высокой по сравнению с ними юридической силой, вне зависимости от того, предусмотрены ли они международным договором России, или нет. Подобные нормы, воспроизводящие соответствующие статьи Конституции РФ, содержатся во многих законах и подзаконных актах .