Принцип правового равенства и юридическая ответственность Федорова Вера Григорьевна

Принцип правового равенства и юридическая ответственность
<
Принцип правового равенства и юридическая ответственность Принцип правового равенства и юридическая ответственность Принцип правового равенства и юридическая ответственность Принцип правового равенства и юридическая ответственность Принцип правового равенства и юридическая ответственность Принцип правового равенства и юридическая ответственность Принцип правового равенства и юридическая ответственность Принцип правового равенства и юридическая ответственность Принцип правового равенства и юридическая ответственность
>



Федорова Вера Григорьевна. Принцип правового равенства и юридическая ответственность : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Волгоград, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-12/35-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы генезиса и сущности принципа правового равенства 12-52

1. Правовое равенство: социально-философские основы и особенности формирования 12-36

2. Сущность и содержание принципа правового равенства. 36-52

Глава2. Методологические проблемы юридической ответственности 52-94

1. Основные направления исследования юридической ответственности. 52-77

2. Охранительно-регулятивная природа юридической ответственности. 77-94

Глава 3. Соотношение принципа правового равенства и юридической ответственности 94-136

1. Особенности взаимосвязи и единство идеалов правового равенства и юридической ответственности. 94-107

2. Требования правового равенства как принципа юридическойответственности. 107-136

Заключение 136-139

Список использованной литературы 140-166

Введение к работе

Всемерное утверждение принципа правового равенства - обязательный признак правового государства и важнейший критерий цивилизованности всей его правовой системы. Российская Федерация провозгласила курс на построение правового государства. Поэтому не случайно проблематика правового равенства заняла одно из центральных мест в современных исследованиях по фундаментальным вопросам формирования и функционирования качественно новой правовой системы нашего общества.

Институт юридической ответственности - важная, жизненно необходимая слагаемая любой правовой системы. Однако в правовом государстве он должен быть жестко предопределен общепризнанным принципом правого равенства. И только в этом случае юридическая ответственность превращается из инструмента расправы над людьми в справедливое и демократическое средство обеспечения нормального функционирования общественных отношений, а также охраны правовых и социальных ценностей. Это объясняется тем, что, выражаясь в нормативно-правовой основе юридической ответственности, правовое равенство уравнивает всех дееспособных субъектов перед необходимостью отвечать за свои юридически значимые действия, программируя тем самым их поведение. Принцип правового равенства исключает привилегии нарушать правовой закон, использовать во зло силу государственной власти и уходить при этом от правовой кары. Совокупным итогом действия юридической ответственности, основанной на принципе правового равенства, выступает прочный режим законности и правопорядка.

В науке теории права и государства вопросы взаимосвязи равенства и юридической ответственности не получили должного внимания ученых. В этой связи надо отметить парадоксальную ситуацию, которая сложилась в теории юридической ответственности. С одной стороны, связь правового равенства и юридической ответст-

4 венности очевидна, ни кем не отрицается и более того, признается, что формальное равенство выступает одним из источников ответственности в праве. А с другой, -отсутствуют какие-либо общетеоретические исследования взаимосвязи правового равенства и юридической ответственности. По нашему мнению, основными причинами такого положения явилось, с одной стороны, длительное господство в теории права и государства неполного, усеченного понимания принципа правового равенства, а с другой - явное расширение предмета принципа законности, что, в конце концов, выразилось в поглощении правового равенства идеей законности. В силу этих причин правовое равенство не могло быть должным образом оценено и воспринято общей теорией юридической ответственности. Эти обстоятельства, наряду с другими - главным образом политическими, послужили причиной того, что в теории права и государства правовое равенство не рассматривается как принцип юридической ответственности.

Сказанное, со всей очевидностью свидетельствует о том, что проблематика правового равенства и юридической ответственности относится к числу наиболее важных среди первостепенных проблем формирования правового государства. Поэтому её общетеоретическое осмысление не может терпеть отлагательства.

Степень разработанности проблемы. Немаловажное значение в выборе темы настоящего диссертационного исследования имеет и то обстоятельство, что она еще не подвергалась специальному научному анализу на общетеоретическом уровне. Поэтому надо признать, что осуществление её исследования восполняет существующий пробел в теории права и государства, а также закладывает общетеоретические основы формирования юридической ответственности как подлинно демократического института права.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования проблемы принципа правового равенства и юридической ответственности являются труды С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, А.А. Анферова, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахра-ха, ЯМ. Брайнина, С.Н. Братуся, А.С. Булатова, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, И.А. Есиповой, М.В. Заднепровской, Т.Д. Зражевской, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевникова, М.Н. Козюка, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, В.М. Лазарева, О.Э.

5 Лейста, Д.А. Липинского, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Ме-лешникова, А.С. Мордовца, С.В. Полениной, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, Л.А. Сыроватской, В.А. Тархова, М.Х. Фарукшина, P.O. Халфиной, О.И. Цыбулевской, Е.В. Черных, А.Н. Чуракова, М.Д. Шиндяпиной, и других.

Однако общетеоретические вопросы, касающиеся непосредственно единства и взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности в ретроспективном и тем более в позитивном аспектах, остаются фактически неисследованными.

В отраслевых юридических науках проблема принципа правового равенства и юридической ответственности поставлена и рассматривается в трудах Л.Б. Алексеева, В.Г. Беляева, Л.И. Беляева, В.П. Божьева, В.П. Грибанова, А.Г. Диденко, Д.Ю. Завьялова, Н.Д. Егорова, П.Ф. Елисейкина, Ю.П. Еременко, А.А. Иванова, О.С. Иоффе, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, Г.Г. Криволапова, A.M. Ларина, П.А. Лупин-ской, В.В. Мальцева, О.О. Миронова, И.Л. Петрухина, Г.М. Петрова, Ф.М. Рудин-ского, В.Г. Смирнова, М.С. Строговича, B.C. Шадрина, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, и многих других ученых.

Однако в обществе, провозгласившем курс на построение правовой государственности, практика формирования и функционирования института юридической ответственности все настойчивее требует изучения этого явления в рамках общей теории права и государства. Поскольку только на этом уровне можно выявить и обосновать общеправовые закономерности взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности. Данное обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследований в области юридической ответственности и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное осмысление влияния принципа правового равенства на институт юридической ответственности в правовой системе современного российского общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

исследование понятия «правовое равенство» и его социально-философских основ;

выявление сущности и содержания принципа правового равенства в демократическом обществе;

выявление и анализ основных направлений в общетеоретических представлениях об институте юридической ответственности;

обоснование регулятивно-охранительной природы юридической ответственности;

установление правовых сфер взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности;

обоснование и анализ соотношения принципа правового равенства и юридической ответственности как правовых идеалов правового государства;

определение принципа правового равенства в качестве основополагающей основы юридической ответственности;

исследование требований правового равенства как принципа юридической ответственности.

Объектом исследования является юридическая ответственность как комплексный институт права.

Предметом исследования выступают закономерности, взаимосвязи и выражения принципа правового равенства в институте юридической ответственности.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач и в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ и существа принципа правового равенства и юридической ответственности применялись методы диалектического познания, системный и логический подходы, а также частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности рассматриваемых явлений и закономерное в их соотношении. Комплексный анализ принципа правового равенства и юридической ответственности позволил разработать и внести предложения и рекомендации для правотворческих и правоприменительных органов

Правовую основу диссертации составляют Конституция и другие законодательные акты Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека, Европейская Конвенция, о защите прав человека и основных свобод 1950 года, другие Конвенции, хартии и рекомендации Совета Европы.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Диссертация является одним из первых в теории права и государства комплексным исследованием принципа правового равенства и юридической ответственности. Изучение правового равенства как принципа юридической ответственности заметно расширяет научные представления о её назначении в демократическом обществе, а также способствует более углубленному пониманию закономерностей воплощения в данном институте общепризнанных правовых ценностей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Принцип правового равенства представляет собой общепризнанную и основополагающую идею права демократических правовых систем, утверждающую равенство людей перед законом и их равноправие путем закрепления в международном и национальном законодательстве единой и одинаковой для всех меры справедливого, свободного и ответственного поведения людей в правовой сфере социальной жизни общества.

  2. Главная особенность взаимосвязи принципа правового равенства и юридической ответственности заключается в том, что под влиянием принципа правового равенства юридическая ответственность приобретает свойства института уравнивания людей в ответственности.

3. Основная идея правового равенства, как принципа юридической ответст
венности, состоит в утверждении одинаково равного положения дееспособных
субъектов перед нормами юридической ответственности равенство перед законом ),
а также равенства участников её охранительных и регулятивных отношений по ос-

8 нованию предмета юридически подотчетного поведения и форм осуществления данных отношений( равноправие ).

  1. В правовой идеологии демократического общества идеалы правового равенства и юридической ответственности оказываются органически взаимосвязанными. Это обуславливает постановку вопроса об обосновании одного идеала, а именно, идеала единства принципа правового равенства и юридической ответственности в демократическом обществе.

  2. В объективном праве содержание правового равенства, как принципа юридической ответственности, модифицируется сообразно целям, регулятивно-охранительной природы, а также формам осуществления юридической ответственности и выражается в требованиях: установления единых для всех материальных оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности; неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение; равенства пределов наказания лиц, совершивших одно и то же правонарушение; состязательности и равноправия сторон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение.

  3. Требование единых для всех оснований, форм возникновения и прекращения отношений юридической ответственности представляет собой специализированную форму проявления правового равенства в институте юридической ответственности. Его законодательное закрепление, во-первых, уравнивает всех указанных субъектов перед основаниями возникновения и прекращения отношений юридической ответственности (равенства всех перед нормами юридической ответственности), а во-вторых, устанавливает правило, согласно которому формы осуществления юридической ответственности, с которыми связаны особенности возникновения соответствующих прав и обязанностей участников отношений юридической ответственности, одинаковы для всех лиц, независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (равноправие субъектов юридической ответственности). С этой точки зрения надо признать, что широко практикуемый в правовой системе РФ институт не-

9 прикосновенности отдельных должностных лиц, а также установление особых форм осуществления юридической ответственности, противоречит принципу равенства всех перед законом (Ст. 19 Конституции РФ).

  1. Согласно требованию неотвратимости привлечения к негативной юридической ответственности всех субъектов, совершивших правонарушение, каждый субъект, совершивший наказуемые действия (или бездействия), должен претерпеть ответную негативную реакцию государства (равноправие субъектов, совершивших правонарушение). Это требование, основанное, в том числе и на генетической связи правонарушения и юридической ответственности, уравнивает всех субъектов правонарушения в их обязанности отвечать за противоправное и наказуемое поведение и его последствия.

  2. Главным в требовании равенства пределов ответственности лиц, совершивших одно и то же правонарушение, является применение к виновным в совершении одного и того же правонарушения той санкции, которую законодатель установил в качестве меры ответственности за данное правонарушение (равенство перед нормами юридической ответственности). Таким образом, санкция, корреспондируе-мая с конкретным составом правонарушения, уравнивает всех субъектов, в действиях которых этот состав обнаруживается. Это уравнивание и приводит к равноправию правонарушителей в сфере применения к ним санкций юридической ответственности (равноправие субъектов, совершивших правонарушение).

  3. Основной смысл требования состязательности и равноправия сторон в юридическом процессе осуществления ответственности за правонарушение заключается в том, чтобы преодолеть фактическое неравенство между лицом, совершившим правонарушение и органом государства, на котором лежит бремя доказывания его вины в правонарушении. В результате действия этого требования уравниваются в правах и обязанностях обвинение и защита лица, совершившего правонарушение.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы, во-первых, демонстрируют многогранную и тесную взаимосвязь принципа правового равенства и юридической

10 ответственности, а во-вторых, развивают и дополняют теорию юридической ответственности путем обоснования правового равенства в качестве её принципа.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение:

в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства, и юридической практике;

при проведении мероприятий по правовой пропаганде необходимости, назначения и особенностей действия юридической ответственности в современном обществе;

в преподавании курса истории, теории и практики прав человека, а также теории права и государства и других отраслевых юридических дисциплин;

в научно-исследовательской работе;

в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования использовались диссертантом в его профессиональной деятельности, а также на лекциях и практических занятиях, проводимых преподавателями Астраханского Государственного университета, а также Астраханской специальной средней школы МВД РФ, в участии в научно-практической конференции Астраханского Государственного Педагогического университета « Экономика. Социология. Право.».

Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях и выступлениях автора:

  1. Федорова В.Г. Права личности в механизме осуществления юридической ответственности / Материалы научной конференции Астраханского Государственного Педагогического университета // Экономика. Социология. Право. Астрахань, 2001. С. (1,5 стр.)

  2. Федорова В.Г. Превентивная функция юридической ответственности как средство профилактики совершенных преступлений против общественной безопас-

ности и общественного порядка // Актуальные проблемы правового обеспечения безопасности и правопорядка РФ. Астрахань. 2002. С. 89 - 92.(В соавторстве).

  1. Федорова В.Г. К вопросу о диалектике правового равенства и юридической ответственности // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. Научно-теоретический журнал. Вып. 5. 2003. С. 74 -76.

  2. Федорова В.Г. Слагаемые института принципа правового равенства // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. Научно-теоретический журнал. Вып. 5. 2003. С. 55 - 59. (В соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Правовое равенство: социально-философские основы и особенности формирования

Правовое равенство относится к числу тех немногих явлений социальной жизни, которые напрямую и непосредственно характеризуют качественные параметры существования и функционирования любого, государственно-организованного общества. Оно не без оснований признано человечеством и важнейшим условием, и универсальной формой, и общепризнанным ориентиром его нормального и динамичного развития. Поэтому трудно оспорить вывод Томаса Мора о том, что «Для общественного благополучия имеется один единственный путь -объявить во всем равенство» . Аналогичного тезиса придерживался и А.П. Куни-цын, подчеркивая что «Введение совершенного равенства и совершенной свободы во всех занятиях есть самое простое средство довести все классы государства до высочайшей степени благоденствия" . А Жан Мелье считал, что «первым злом являет ся огромное неравенство (disproportion) между различными состояниями и положе- ниями людей» . Очевидно, именно поэтому вопросы о том, что собой представляет правовое равенство, каковы его социально-философские основы и в чем состоят главные особенности формирования, образуют предмет постоянного внимания со стороны ученых, теоретиков права и государства . Анализ научной литературы, посвященной исследованию общественного равенства, позволяет сделать вывод о том, что эта проблематика относится к классической тематике социальной, политической, правовой и моральной философии. А её предмет охватывает соответствующие области общественного мировоззрения, системы нормативно-ценностного регулирования поведения людей и их общественной практики. Именно поэтому равенство изучается и как общественный идеал, и в качестве политико-правового принципа организации жизнедеятельности людей.

Особое значение проблематике равенства придается в юридической науке. Здесь является общепризнанным, что равенство нерасторжимо, органически связано с сущностью права, его внутренней и внешней формами существования5. Должную оценку получает равенство применительно и к сложным процессам организации и функционирования государственной власти6. Государство не может игнорировать идеи равенства, распространившиеся в обществе, поскольку «в идее объективное поднимается до уровня целей и стремлений субъекта, созданный объективно-истинный образ становится его внутренней потребностью, тем, что он должен внести в мир посредством своей практической деятельности» . В противном случае и это подтверждает история, государство обречено на социально-политические потрясения.

.Однако внимание юридической науки к принципу правового равенства обусловлено не только устойчивой связанностью этого явления с глобальными сторонами предмета правоведения, но и, что не менее важно, его причастностью к становлению конкретных государственно-правовых институтов. «Признание и проведение в жизнь одного фундаментального политического и правового принципа (каким, например, является принцип равенства перед законом), - пишет В.Н. Кудрявцев, - влечет за собой соответствующее построение других правовых норм и институтов»8. Одним из таких институтов, который во многом существует во имя обеспечения равенства в общественных отношениях, и который в то же время сам выступает формой проявления правового равенства, является юридическая ответственность. «Ясно, - продолжает свою мысль В.Н. Кудрявцев, - что из принципа равенства всех перед законом вытекают не только равные права граждан, но и равные обязанности и равная ответственность нарушителей закона, невзирая на лица»9.

Вопросы взаимосвязи правового равенства и юридической ответственности не получили сколько-нибудь системного и полномасштабного исследования в общей теории права и государства . В то же время не вызывает сомнений, что в обществе, провозгласившем курс на построение правового государства, именно эта область его правового образа жизни подлежит первостепенному осмыслению и реформированию с позиций правового равенства.

Основные направления исследования юридической ответственности

Юридическая ответственность - один из центральных институтов права"6. Будучи гарантией права, она располагает разнообразным и наиболее действенным набором правовых средств воздействия на субъекты права. При этом нельзя не заметить, что все эти средства, в конечном счете, направлены на то, чтобы обеспечить исполнимость нормативно-правовых предписаний и сохранность тех социальных ценностей, которые ими утверждаются . Эта цель достигается путем установления правовых запретов (юридических обязанностей) и правовых возможностей, обеспеченных санкциями, выступающими как стимулы положительного или отрицательного свойства. «Все правовые нормы, - отмечает В.М. Ведяхин, - в том числе и нормы, предусматривающие наступление юридической ответственности и неблаго- приятных последствий, в конечном счете, направлены на стимулирование правомерного поведения, а во многих случаях - на повышение социальной, трудовой активности людей»1 . Назначение этих стимулов - одинаковыми для всех способами и средствами блокировать противоправные и активизировать поощряемые действия и поведение дееспособных субъектов права .

Охрана прав личности в социалистическом обществе: Труды МВШМ МВД СССР.

В свою очередь, признание того, что в ряду стимулов юридической ответственности находятся, и стимулы положительного свойства существенно расширяет значение юридической ответственности в правовом регулировании общественных отношений. Однако, как известно, этот вывод должен быть обоснован и вытекать из соответствующего понимания юридической ответственности. Отсюда и следует необходимость анализа различных трактовок понятия «юридическая ответственность» с целью выявления тех из них, которые в большей степени отвечают задаче повышения роли юридической ответственности в правовой жизни общества. При этом, по нашему мнению, надо исходить из следующего. В демократическом обществе наиболее эффективным способом такого рода повышения роли юридической ответственности является теоретическое обоснование и последующее полномасштабное включение в практику реализации юридической ответственности всего того регулятивного ресурса, который сообщается ей такими важнейшими регулятивно-ценностными образованиями как законность , справедливость " и гуманизм \ С нашей точки зрения, среди названных ценностей достойное место занимает и принцип правового равенства.

Взаимосвязь принципа правового равенства и юридической ответственности во многом носит специфический характер. В решающей степени это объясняется тем, что выражаясь в нормативно-правовой основе юридической ответственности, принцип правового равенства превращает её в институт уравнивания людей в ответственности. Смысл такой постановки вопроса заключается в том, что его решение, во-первых, способно существенно восполнить научные представления о природе, целях, принципах и иных важнейших свойствах юридической ответственности, а во-вторых, значительно повысить действенность норм юридической ответственности путем акцентирования внимания на том, что в возникающих на их основе, регулятивных и охранительных отношениях все субъекты равны между собой по основанию их равного отношения к предмету охраны данными нормами. «Равенство субъектов регулятивных и охранительных отношений (отношений уголовной ответственности - В.Ф.), - пишет В.В. Мальцев, - ...предопределяется их равенством по отношению к предмету уголовно-правовой охраны и общественно опасному поведению, выраженному в нормах уголовного закона» .

Особенности взаимосвязи и единство идеалов правового равенства и юридической ответственности.

Анализ проблемы соотношения принципа правового равенства и юридической ответственности в системе действующего законодательства важен по многим причинам, но в первую очередь потому, что он выступает научно-теоретической предпосылкой фактического утверждения единства и взаимосвязи правового равенства и юридической ответственности в плоскости нормативно-правовых предписаний. «Факт законодательного закрепления придает правовой идее, взгляду, представлению, - пишут С.Г. Келина и В.Н. Кудрявцев, - иную социальную сущность, пре-вращает их в факторы регулирующего воздействия» .

В объективном праве, понимаемом как совокупность юридических норм, содержащихся в законодательстве , принцип правового равенства и юридическая ответственность выражаются в нормативно-правовых предписаниях.

Известно, что юридическая ответственность «как и любой другой правовой институт, основывается на системе определенных принципов» 5 .

В правоведении отсутствует единое понимание категории «принцип юридической ответственности». Так, Б.Т. Базылев определяет принципы юридической ответственности как «основополагающие идеи, выражающие сущность, природу и назначение института ответственности, содержащиеся в законодательстве в виде норм, определяющих характер правового регулирования деликатных отношений»235. В этом определении заслуживает внимания акцент на том, что принципы юридической ответственности предопределяют характер регулирования отношений юридической ответственности.

Несколько иное понимание принципов юридической ответственности предлагает О.В. Рагузина: «Принципы юридической ответственности - это ключевые идеи, установления, руководящие начала ответственности, закрепленные в законе, определяющие и выражающие её сущность, содержание и социальное назначение, стимулирующие или ограничивающие поведение субъектов правовых отношении» . Отличительная, и заслуживающая, на наш взгляд, пристального внимания особенность определения, предложенного О.В. Рагузиной, состоит в том, что в нем принципы юридической ответственности увязываются с их стимулирующим воздействием на поведение субъектов все тех же отношений - отношений юридической ответственности.

С нашей точки зрения, в понятии «принцип юридической ответственности», наряду с отмеченным, необходимо отразить и то, что эти принципы представляют собой своеобразное продолжение основополагающих идей права, благодаря чему в них аккумулируются социально-экономические основы общества, а также то, что они выражают регулятивно-охранительную природу юридической ответственности. «Принципы ответственности, - пишет М.В. Заднепровская, — должны явиться преломлением основных принципов данного типа права соответственно особенностям предмета и метода регулирования конкретного вида общественных отношений. ...Все принципы юридической ответственности закреплены в нормах действующего права в виде требований, обращенных к ее субъектам, и сориентированы на обеспечение правомерного, законосообразного их поведения в этой сфере правового регулирования»257. Кроме того, поскольку понятие «юридическая ответственность» есть «единство материально-правового основания и процессуальной формы» , то и принципы данного института не могут быть или только материальными, или только процессуальными. Они должны сочетать в себе материальные и процессуальные моменты, общей формой существования которых и выступает то или иное требование принципа, обращенное к субъектам отношений юридической ответственности.