Проблемы реализации и защиты интересов в праве Шепелев, Денис Викторович

Проблемы реализации и защиты интересов в праве
<
Проблемы реализации и защиты интересов в праве Проблемы реализации и защиты интересов в праве Проблемы реализации и защиты интересов в праве Проблемы реализации и защиты интересов в праве Проблемы реализации и защиты интересов в праве
>



Шепелев, Денис Викторович. Проблемы реализации и защиты интересов в праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шепелев Денис Викторович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/901

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-историческая характеристика интереса как правовой категории 19-44

1. Понятие и правовая природа интереса

2. Эволюция представлений о категории «интерес» в историко-правовой мысли России 45-73

3. Классификация интересов в праве 74-100

Глава 2. Механизм реализации и защиты интересов в праве

1. Соотношение частных и публичных начал в процессе реализации интересов 106-128

2. Законные интересы: способы их осуществления и защиты 129-151

3. Обеспечение национальных интересов в условиях глобализации 152-173

Заключение 174-178

Список использованной литературы 179-2

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное пред-тавление о праве, правообразовании, правовой политике и правовом про-рессе во многом зависит от интересов личности, государства, общества, тдельных социальных групп и слоев населения, регионов, других общно-тей, которые выступают ориентирующим и стимулирующим фактором юбой деятельности в политической, экономической, социальной и духовой сферах. Именно интересы в различных формах и средствах проявления пособствуют активизации сознательной деятельности человека, направляя го энергию, волю, усилия на достижение как своих собственных, так и оциально значимых целей. Интересы служат важным каналом формирова-ия законодательства, основой правоприменительной и правоохранитель-юй работы государственных органов.

В демократическом обществе в идеале право должно выражать интересы

сех групп и слоев общества, добиваясь их гармонизации, сбалансирован-

ости, взаимодействия и выступая главным системообразующим явлением.

месте с тем разнообразие интересов неизбежно ведет к возрастанию кон-

ликтности между ними. Конфликты наблюдаются между частными и пуб-

ичными интересами, интересами федерации и ее субъектов, между

ичными и общественными интересами, международными и националь-

ыми и т. д. Правильное и своевременное разрешение этих конфликтов

оставляет прерогативу государства, обладающего для этого соответствую-

ими средствами и аппаратом. Однако гражданское общество также имеет

ои интересы. Они состоят в том, чтобы обеспечивать нормальную жизне-

ятельность личности и ее объединений, удовлетворять их материальные и

ховные потребности на основе взаимодействия равноправных членов

ажданского общества. Поскольку гражданское общество представляет

бой саморегулируемое образование, обладающее внутренними механиз-

ами самоуправления, значительная часть конфликтов между его членами

зрешается без участия государства, на основе осознанной целенаправлен-

й деятельности субъектов отношений.

В разрешении конфликтов немаловажную роль играют объективная енка интересов, установление факторов, их порождающих, динамика их звития, анализ изменений в жизни общества и др. Все это неизбежно от-жается на правовом регулировании мер предотвращения и преодоления нфликтов интересов. В свою очередь, требуется большое внимание со сто-

роны юридической науки к исследованию вопросов разработки механизм-их реализации, охраны и защиты.

На современном этапе развития российской государственности, на фон процессов глобализации, модернизации и формирования нового мировог правопорядка правовая конструкция интересов приобретает новое звучани и новые ракурсы познания. Изменяются условия существования многи. государств, актуализируются проблемы обеспечения международной без опасности и борьбы с международным терроризмом, с экологическими ката строфами, увеличивается число локальных конфликтов, транснационально преступности, растет влияние транснациональных корпораций. Отмеченны явления обуславливают изменение содержания как личных, так и обществен ных интересов, а также интересов международного сообщества.

В этих условиях проблема интересов приобретает актуальное политико правовое значение. Она способствует сущностному пониманию права, ег роли в отборе и признании наиболее значимыми в социальном отношени интересов, выражении их в законодательстве, установлении приоритетов охране и защите отдельных видов интересов.

Следовательно, концепция социальных интересов, в т. ч. ее правова; трактовка, нуждается в определенном уточнении, изменении подходов, уста новлении обновленных исходных позиций. Это предполагает проведени анализа правовой природы интересов, процессов их воздействия на обще ственные отношения, как факторов правообразования, установление по требностей в качестве объективных условий, внутренних источников I стимулов существования и развития интересов. Не менее важно определит место и роль интересов в ценностной ориентации законодателя, правоис полнительных и правоохранительных субъектов. Это предопределяет спе цифику правового регулирования интересов на современном этапе развита общества, актуальность данной тематики, что обусловило выбор темы дис сертации.

Степень разработанности темы. Ученые разных исторических эпох, шко и научных взглядов изучали роль интереса встановлений, развитии и функ ционировании права, воздействие интереса на формирование законода тельства, соотношение интереса с субъективным правом, определяли ег место в правоотношении. Уже в трудах античных философов государств рассматривается как выражение общего интереса всех его членов. Софисты Платон, Аристотель трактовали политику как сферу проявления человече ских интересов. Впоследствии категория интереса стала одной из базовых

илософской науке, характеризующей интерес как активное отношение че-овека к окружающему миру. Первыми обратились к анализу сущности одержання интереса французские просветители XVIII в. (П. Гольбах, . Дидро, К. Гельвеций и др.). Результатом их исследования был вывод о ом, что интересы являются важнейшим фактором поступков и действий юдей.

Основоположником теории интересов в юриспруденции по праву счита-ся немецкий правовед второй половины XIX в. Р. Иеринг, одним из первых сследрвавший влияние социальных интересов на право. При этом ученый своих исследовательских изысканиях прошел путь от понимания интереса построении теории права в субъективном смысле до утверждения защиты нтереса как цели объективного права. Р. Иеринг признавал существование праве как материального, так и идеального (духовного) интереса, каждый з которых может возобладать в зависимости от мотивов, связанных с лич-ыми качествами субъекта, его духовной ориентации, а в конечном счете от

нкретных условий жизнедеятельности в обществе.

Учение Р. Иеринга оказало серьезное влияние на формирование взгля-

в многих русских правоведов ХІХ-ХХ вв., в том числе Н. М. Коркунова, . А. Муромцева, Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, В. С. Соловь-а, Ф. В. Тарановского, Е. Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, К.Д. Кавелина, Ф. Шершеневича, А. С. Ященко. Уже к середине XIX в. происходит ста-овление оригинальной русской национальной школы, которая относила тегорию интереса в праве к числу фундаментальных.

Оценивая вклад одного из выдающихся представителей этой школы . М. Коркунова, следует отметить, что он по существу разработал теорию зграничения сталкивающихся интересов и очень близко подошел к фор-лированию юридической конструкции, которая в наши дни получила на-ание законных интересов.

Заслуга другого представителя российской юридической науки П. И. Нов-родцева состоит в том, что он обосновал учение об антиномичности ин-ресов личности и государства, считая, что абсолютного гармоничного ияния интересов индивида и общества в целом невозможно.

Ряд ученых, например С. А. Муромцев, Б. Н. Чичерин, Ф. Ф. Кокошкин,

. А. Кистяковский, опираясь на понятие интереса, сформулировали ка-

горию «общее благо», которое не отождествлялось с государственным

тересом и рассматривалось как инструмент гармоничного развития и со-

асования противоположных интересов, разделяющих общество.

Вместе с тем в русской национальной школе права не было полного единодушия в отношении ктеории интереса. Так, Л. И. Петражицкий критически воспринимал эту теорию, будучи уверен, что интерес в правовой сфере не имеет точного научного содержания и является суррогатом научной терминологии.

В советский период большинство правоведов восприняли социологическую трактовку интереса как объективного явления, которое выражает непосредственную зависимость человека от условий существования общества.

Наиболее активную разработку проблемы интересов в праве получили в 60-80 годах XX в. в работах представителей философской, экономической, психологической и социологических наук (А. С. Айзинкович, Л. И. Абалкин, Л.И. Бондаренко, Т. М. Гак, А М. Гендин, Г. Е. Глезерман, Л. А. Гордон,

A. Гоша, М. И. Заозеров, А. Г. Здравомыслов, Р. С. Немов, В. Г. Нестеров,
С. Л. Рубинштейн, А. Г. Спиркин, Д. Н. Узнадзе и др.

В сфере юриспруденции общетеоретические исследования по проблемам интересов в праве представлены трудами Г. В. Мальцева, Н. С. Малеина,

B. Н. Кудрявцева, Д. А. Керимова, С. Н. Кожевникова, Н. И. Матузова,
Ю. С. Завьялова, С. Н. Сабикенова, В. В. Степаняна, В. А. Кучинского,
Н. А. Шайкенова, А. И. Экимова и др.

В области отраслевых наук, в частности гражданского права и процесса, интересы рассматривались такими учеными, как М. А. Гурвич, В. П. Грибанов, Р. Е. Гукасян, О. С. Иоффе, С. Н. Братусь, Ф. О. Богатырев, В. А. Ря-сенцев, Е. А. Крашенинников, В. В. Бутнев и др.

В последние годы теории интереса специальные работы посвятили такие ученые, как А. В. Малько, А. Г. Малинова, С. В. Михайлов, В. В. Кулапов, И. В. Першина и др.

Особого упоминания заслуживает диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук В. В. Субочева «Теория законных интересов». Автор провел глубокий теоретико-правовой анализ законных интересов как важнейшей формы отражения в праве интересов участников общественных отношений, выявил роль законных интересов в механизме правового регулирования, рассмотрел акты их реализации, способы их адекватной охраны и защиты.

Однако при всей кажущейся разработанности проблемы интересов в правовой сфере, ряд вопросов данной темы не получил всестороннего осмысливания и необходимого решения. До сих пор в юридической науке отсутствует единая позиция относительно природы, сущности, побудитель-

ных факторов формирования социально значимых интересов, их воплощения в законодательстве, иных актах правового содержания. Нет полной ясности в определении удельного веса объективных и субъективных начал в содержании интересов, их сочетании, форм выражения интересов в праве.

В самом общем виде можно констатировать, что, несмотря на исследовательскую активность, проблемы интересов в правовой сфере не получили достаточной разработанности и не выступают ориентиром в политико-правовой деятельности государства.

Общетеоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы С. С. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, М. И. Бай-тина, Н. Н. Вопленко, С. А. Комарова, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, М. Н. Марченко, Н. И, Мату-зова, Л. А. Морозовой, Н. А. Михалевой, О. П. Сауляка, С. С. Собянина, Н. Я. Соколова, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, А. Г Хабибулина, Т. Я. Хаб-иевой, В. Е. Чиркина, И. Н. Шувалова, А. И. Экимова и др.

Вместе с тем диссертант в ряде своих выводов опирался на работы доре-олюционных ученых, специалистов по данной тематике советского пе-иода и исследования последних лет.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования составляют общетеоретические аспекты отраже-ия интересов участников общественных отношений в правовой сфере.

Предметом исследования выступает правовая конструкция интересов, а акже механизм их реализации и защиты. Предмет исследования предпола-ает познание:

понятия и правовой природы интересов;

классификации интересов в праве;

определения механизма реализации наиболее важных видов интересов в праве, а также обеспечения их охраны и защиты.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является омплексный анализ с позиций общей теории государства и права категории интерес» и его воплощение в праве, получение научно обоснованных вы-одов относительно правовой природы данной категории, ее важнейших ризнаков и социальной обусловленности. На основе полученных резуль-атов ставилось целью определить правовой режим реализации интересов в аконодательной, правоприменительной и иных видах юридически значи-ой деятельности.

Для достижения указанных целей потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

обобщить и критически оценить состояние научной разработанности проблемы интересов в юриспруденции и других общественных науках;

проследить эволюцию представлений о категории «интерес» в исто-рико-правовой мысли России XIX — начала XX вв. и ее влияние на воззрения современных ученых;

сформулировать понятие интереса как правовой категории, вывести признаки, отличающие данную категорию от смежных явлений;

выделить основополагающие критерии классификации интересов в правовой сфере в целях установления их разнообразия, специфики проявления и определения путей и средств их реализации;

определить проявление конкретных видов интересов в различных сферах политико-правовой деятельности;

выяснить возможности достижения баланса публичных и частных начал в процессе реализации интересов;

выявить специфику выражения и реализации законных интересов, а также способов их защиты;

установить современный подход к пониманию национальных интересов, приоритетов их обеспечения в условиях всеохватывающей глобализации.

Методологическая основа исследования. Характер исследования, а также поставленные цели и задачи предопределили использование различных методов общенаучного познания, в том числе системного анализа, исторического и логического подходов, сравнительного метода, а также частноправовых и специальных методов.

Основополагающим стал диалектический метод познания, позволяющий исследовать интересы как многоплановое и многофакторное явление, раскрыть правовые аспекты существования интересов, изучить разработанность категории интересов в юридической науке и других общественных науках. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания, принципе историзма, единстве анализа и синтеза.

Применение метода восхождения от конкретного к абстрактному обусловило изучение новых явлений, исследуемых в работе, которые еще не имеют достаточно полного теоретического обоснования.

Использование метода моделирования оказалось полезным для проведения классификации интересов в праве, выделения типов интересов в зави-

симости от их правовой природы, сферы проявления, направленности и социального назначения, формы реализации и другим основаниям.

В процессе написания диссертации при исследовании отдельных вопросов применялись такие методы, как формально-юридический, метод толкования норм права, которые позволили обосновать важное практическое значение анализируемого явления в управлении общественными процессами.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента и Правительства Российской Федерации, Конституционного суда РФ, международные документы, в которых отражается проблема исследования, проявляется политика государства в сфере согласования различных видов интересов, обеспечения эффективности их реализации и защиты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается втом, что диссертация представляет собой комплексный анализ теоретических подходов и позиций к природе, сущности и социальному назначению интересов в праве с учетом новых достижений общей теории государства и права и ряда отраслевых юридических наук.

Обоснована необходимость всестороннего исследования проблем взаимосвязи и взаимовлияния потребностей и интересов человека. Выявлена специфика отдельных наиболее важных видов интересов и их воздействия на общественные отношения.

Автор проследил эволюцию представлений о категории «интерес» в ис-торико-правовой мысли России и установил особенности ее трактовки в различные исторические периоды.

Установлено местоположение интересов в системе средств воздействия на динамику общественных отношений.

Выработан новый подход к определению понятий законного интереса, национально значимых интересов, их признаки.

Проведенное исследование представляет собой попытку внести определенную ясность в дискуссию относительно места и роли интересов в механизме правового регулирования. Представлена авторская позиция относительно эффективных моделей соотношения реализации интересов и реализации субъективных прав.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Исследование различных подходов к проблеме интересов в праве показывает, что поиски адекватного определения понятия интереса обуслов-

лены сложным, многоаспектным юридическим смыслом данного понятия. Это побудило автора к выявлению основополагающих признаков рассматриваемой категории. Обосновывается наличие следующих свойств (признаков) интереса, функционирующего в сфере права:

сочетание объективных и субъективных начал, составляющее главную характеристику интереса;

содержит специфический юридический аспект, так как действует в правовом поле;

индивидуализированность, т.е. принадлежность конкретному субъекту, наделенному адекватным сознанием;

тесная связь (взаимная обусловленность) потребности и интереса. При этом потребность служит основанием возникновения интереса, выступает формой выражения нуждаемости субъекта в предметах материального мира, объектах нематериального (духовного) назначения, определенных общественных отношениях, а также в соблюдении установленных норм и правил поведения. При этом потребность носит социальный характер. Цель интереса, в конечном счете, состоит в получении определенного материального или нематериального блага (выгоды);

является продуктом мыслительного процесса, сознания людей, осознанных волевых действий;

побудительный характер, т.е. стимулирование активности, деятельности субъекта в удовлетворении осознанной потребности;

правомерность интереса, т.е. непротиворечие его действующему законодательству.

2. Выявление необходимых признаков интереса, действующего в сфере права, позволило сформулировать следующее авторское определение категории правового интереса. Это социально обусловленная конкретной потребностью субъекта возможность обладать или пользоваться определенными благами (объектами и явлениями окружающей действительности) и составляющая главный компонент механизма его деятельности.

Данная дефиниция, как представляется, акцентирует внимание на том, что осуществление интереса предопределяется наличием конкретной потребности у субъекта. Потребность является социально обусловленной и индивидуализированной (субъективной), т.е. у каждого лица имеются свои интересы. Удовлетворение потребности проявляется в обладании конкретным благом, материальными и духовными объектами и явлениями окружающего мира.

Вместе с тем, интерес — это всего лишь возможность удовлетворить ту или иную потребность. Иначе говоря, не любые интересы могут быть обеспечены правом, не любой интерес становится реализуемым. Наконец, интерес всегда выступает стимулом определенной деятельности, основой конкретных поступков, действий, побудительным мотивом к активности в удовлетворении своей потребности.

3. Выявление правовой природы и социального назначения интереса обусловило необходимость проследить эволюцию представлений о категории «интерес» в историко-правовой мысли России.

Диссертантом проанализирован предмет исследования в его эволюции и взаимосвязи с основными вехами в истории нашей страны. Соответственно выделено три периода: дореволюционный, советский и современный. Историческое рассмотрение концепций категории интереса позволило не только их объяснить, но и оценить с точки зрения применимости в настоящее время.

Установлен ряд особенностей в исследованиях российской правовой мыслью проблемы интереса:

во-первых, независимо от принадлежности ученых к тому или иному направлению, проблема интереса рассматривалась в соотношении с правом, подчеркивалась значимость категории интереса для теории правоотношения;

во-вторых, признавался многоаспектный подход в познании категории интереса в праве;

в-третьих, отмечается влияние российской дореволюционной правовой мысли на воззрения советских ученых в понимании интереса и его проявлении в сфере права;

в-четвертых, трактовки интереса в качестве субъективной категории, отражающей особое психическое состояние человека, или только как объективного явления, формируемого исключительно общественными отношениями, постепенно уступали место диалектическому пониманию интереса как единства объективных и субъективных начал. Данная трактовка признана современными исследователями теории интересов и является общераспространенной;

в-пятых, воспринята советскими и современными учеными характеристика интереса как побудительного мотива к преобразовательной деятельности.

4. Предложена авторская классификация правовых интересов, которая расширяет границы понимания категории интереса, упорядочивает крите-

рий их градации, дает возможность раскрыть специфику интересов, проявляющихся в различных сферах действительности и механизмов их реализации и защиты.

В качестве оснований классификации выдвинуты такие факторы, как правовая природа интересов (деление на правовые интересы, легитимные, включающие юридически значимые и законные); сфера проявления (публично-правовые и частно-правовые); степень общности (личные и коллективные); субъект-носитель интересов (физические, юридические лица, государство, общественные объединения); направленность и социальное назначение интересов (экономические, политические, духовные, эстетические) и т.д.

  1. В ходе исследования механизма реализации интересов в сфере права выделены и рассмотрены наиболее значимые области их проявления: публичного и частного права, законные интересы, национальные интересы. Значимость названных видов интересов предопределяется: а) сферой прямого действия интереса; б) урегулированностью общественных отношений, в которых интересы выражаются; в) объектами их воздействия; г) теоретической разработанностью типологической определенности данных видов интересов; д) построением системы мер защиты.

  2. Анализ соотношения публичных и частных начал в процессе реализации интересов позволил сделать вывод о необходимости достижения их баланса, равновесия, равного значения и роли не только в сфере законотворческой деятельности, но и правоприменения, правовой охраны и защиты, правореализационных процедур, т. е. в процессе действия всего механизма правового регулирования. Такого рода баланс является непременным условием гармоничного развития общества, личности и государства.

  3. Законный интерес представляет собой специфическую правовую категорию, обладающую огромным юридическим потенциалом, способным существенно повлиять на развитие общественных отношений. В то же время законные интересы являются важным юридическим средством обеспечения запросов и потребностей личности. Между тем в действующем законодательстве отсутствует официальное определение понятия «законные интересы». В юридической науке также нет единства позиций относительно понимания данной категории, соотношения ее с субъективным правом, представления о сущности законных интересов и их месте в системе правовых явлений. В связи с этим в диссертации большое внимание уделено ис-

следованию концептуальных основ сущности законных интересов, форм их существования и средств обеспечения, а также мер их защиты.

Результатом данного исследования стало авторское формулирование понятия законного интереса как признанной нормами позитивного права возможности пользоваться определенным социальным благом, что выражается в юридически закрепленной дозволенности совершать действия, направленные на пользование указанным благом, а также обращаться за его защитой к компетентным государственным органам и органам местного самоуправления.

Автором обоснован механизм реализации законных интересов, подчеркнута их тесная связь с формами реализации норм права и в то же время проводится их разграничение.

Защита законного интереса, в отличие от субъективного права, твердо не гарантирована государствами. В зависимости от особенностей субъекта и его интересов различаются две основные формы защиты интересов: юрис-дикционные, применяемые только специально уполномоченными органами, и неюрисдикционные, используемые субъектами, чьи законные интересы нарушены или оспариваются, без обращения к компетентным органам, например, самозащита получившая широкое распространение в предпринимательской деятельности.

8. В работе аргументируется необходимость научного анализа национальных интересов как особого вида интересов в сфере права, которые предопределяются современными реалиями геополитического положения России, втом числе процессами глобализации, установления нового правопорядка в международных отношениях.

Диссертантом внесены уточнения в понимание национальных интересов. В их трактовке выделены два аспекта: с одной стороны, они включают наиболее значимые цели и задачи государства, а с другой, - выражают интересы гражданского общества. При этом автор исходил из трактовки нации как двуединства государства и гражданского общества (Э. А. Поздняков).

Подчеркнута обусловленность национальных интересов двумя взаимосвязанными факторами: обеспечением национальной безопасности страны и обеспечением прав и законных интересов личности.

Приведенное исследование позволило сделать вывод, что понятие «национальные интересы» относится к одной из фундаментальных политико-правовых категорий, которая, однако, не получила в отечественной науке единой интерпретации и глубокой разработки. В связи с этим она нуждается

во всеохватывающем, многоаспектном изучении с учетом изменяющихся условий существования всех государств, что вызвано процессами глобализации, модернизации и инновации во всех сферах общественной жизни.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается втом, что выводы и оценки анализируемых в работе понятий позволяют:

во-первых, расширить представления о соотношении категорий потребности и интересов, воздействии последних на динамику общественных отношений;

во-вторых, переосмыслить некоторые сложившиеся в отечественной юридической науке понятия и категории, уточнить их содержание;

в-третьих, упорядочить теоретический инструментарий в исследовании процессов правообразования, правового регулирования, правовой политики;

в-четвертых, выявить особенности реализации наиболее значимых интересов в сфере права и определить эффективные средства их охраны и защиты.

В практическом плане результаты исследования способны усилить теоретические позиции законодателя, правоприменительных и правоохранительных структур и по-новому оценить регулятивные и иные возможности интересов, функционирующих в правовом пространстве.

Возможно применение отдельных положений диссертационного исследования в образовательных учреждениях разного уровня, втом числе в высших учебных заведениях при преподавании таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Актуальные проблемы государства и права», «История учений о праве и государстве», «Гражданское право», различных спецкурсов, предусмотренных образовательными программами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация вы-полнена на кафедре теории государства и права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, основные теоретические положения, выводы и заключения диссертанта обсуждены и одобрены на заседании данной кафедры. Отдельные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, в частности Общероссийской научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 16 мая 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Правотворчество в Российской Федерации; проблемы тео-

ии и практики» ( Москва, Российская академия правосудия, 15 апреля

  1. г.), Общероссийской научно-практической конференции «Современ-ые вопросы юридической науки и практики» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Держа-ина, 15 ноября 2008 г.), Общероссийской научно-практической конферен-ии «История, теория, практика Российского права» (Курск, КГУ, 15 мая

  2. г.), 6-й Международной научно-практической конференции студентов, спирантов и молодых ученых «Проблемы реализации частного права» Курск, КГУ, 30 октября 2010 г.), а также отражены в 11 публикациях дисертанта, из которых 2 помещены в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-истерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации и последовательность изложения материала обловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит з двух глав, включающих, шесть параграфов, заключения и списка ис-ользованной литературы.

Эволюция представлений о категории «интерес» в историко-правовой мысли России

Категория интерес является предметом анализа и познания многих наук. Это связано с его разноплановостью, многоаспектностью и проявлением в различных сферах отношений. Проблема интереса довольно широко исследовалась в современной юриспруденции, но, несмотря на это, интерес остается одной из дискуссионных категорий. Множество исследований не проясняет сути данного явления, а скорее наоборот, ведет к еще большему усложнению проблемы, полярности позиций ученых, отсутствию единой концепции в понимании общественно значимого интереса, приоритетных направлений его действия, правовых средств и приемов обеспечения и т.д.

Теоретическая постановка проблемы интереса в праве предполагает выяснения правовой сущности данного понятия, установления соотношения в нем объективных и субъективных начал, выявления социальной обусловленности интересов и их адекватного воплощения в действующем законодательстве.

Главное предназначение права - регулирование и контроль за поведением индивидов, придание этому поведению и другим действиям субъектов определенных рамок, форм, приемлемых для общества в целом. Соответственно, говоря об интересах в сфере права, мы имеем ввиду область человеческой деятельности, которая может регулироваться правом, и государство в этом заинтересовано, а также способно контролировать данную сферу.

Правовая сфера включает такие отношения, в рамках которых возможна деятельность не менее двух субъектов, и существуют интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные правоотношения. Стремление к качественному удовлетворению потребностей вызывает необходимость в особом регулировании, которое существенно отличается от иных социальных регуляторов.

И.Н. Шувалов рассматривает правовую жизнь как постоянно воспроизводимый процесс формирования, реализации, столкновения и защиты интересов . Ссылаясь на А.И. Экимова, автор отмечает значение правовой сферы для легитимации общественно значимых интересов, их ранжирования и координации, информирования населения о тех интересах, которые взяты государством под свою защиту, а также установления пределов реализации интересов различных групп населения в зависимости от их специфики2.

Категория интерес заимствована юриспруденцией из смежных общественных наук, поэтому раскрывать ее природу необходимо с использованием познавательных средств этих наук. Право проникает практически во все сферы общественной жизни и тем или иным образом позволяет трансформировать и развивать жизнедеятельность людей.

Сфера права - особая среда, включающая наиболее важные общественные отношения, потребность в регулировании которых возникает не только у государства, но и общества в целом.

Такие понятия как интересы в праве и интересы в правовой сфере близки по содержанию. Однако, как нам представляется, сфера права является более широкой категорией, так как предполагает способность охватывать и те отношения, которые не включены в право, но которые потенциально могут быть в него включенными в силу их важности для развития общественных отношений.

Иными словами, правовому закреплению и защите подлежат разнообразные интересы различных субъектов. Эти интересы могут потенциально стать правовыми, хотя в силу разных причин не получили правового закрепления. Отсюда можно сделать вывод, что под интересами в праве следует понимать то, что закреплено в действующем законодательстве (в широком смысле), а интересы в правовой сфере представляют собой то, что уже есть или может стать предметом правового регулирования.

Власть, государство связывают себя правом, т.е. определенным ограничителем своей воли, так как если, по мысли В.В. Субочева, власть сама не будет жить по установленному ею порядку и закону, по праву, то это, в первую очередь, подорвет в глазах всех остальных авторитет действующих юридических норм и приведет к дисбалансу интересов, когда каждый откажется поступаться своими интересами ради интересов другого3.

По нашему мнению, любой интерес может быть включен в правовую сферу, если он признается в качестве значимого государством. Но существует большой круг интересов, не отраженных в праве. Как полагает В.В. Субочев, их реализация в определенной мере зависит от признанных интересов, уже отраженных в праве. Следовательно, право - это не только канал отражения совокупного интереса «разноуровневых» субъектов, но и их реализации4.

Видный представитель французского материализма XVIII в. П. Гольбах подчеркивал, что «интерес - это, попросту говоря, то, что каждый из нас считает необходимым для своего счастья. Отсюда следует, что ни один смертный не бывает полностью лишен интересов»5.

Термин «интерес» происходит от латинского interest и переводится как имеющее значение, важность. В современном русском языке под интересом понимается то, что составляет благо кого-либо, чего-либо, служит на пользу кому или чему-либо; потребности6. А применительно к социальным явлениям «интерес» можно интерпретировать как нужды, потребности субъектов общественных отношений.

Классификация интересов в праве

Представитель социологической юриспруденции, выдающийся теоретик права Н.М. Коркунов, как и Р. Иеринг, признавал «рефлективное действие права». По мнению Н.М. Коркунова, задача права - установление принципа для разграничения интересов различных личностей68.

В современной юридической литературе отмечалось сходство данного толкования права с приведенным определением права Р. Иерингом как защищенного интереса. Но, как верно отмечает А.Г. Малинова, исследователи обошли вниманием то немаловажное обстоятельство, что в определении Н.М. Коркунова в отличие от того, что сформулировал Иеринг, аутентично воспроизводится логика кантовского определения права: «Право есть ограничение свободы каждого условием согласия ее со свободой всех других, насколько это возможно по некоторому общему закону»69. Таким образом, Н.М. Коркунов понятием интереса заменяет понятие свободы в кантовском истолковании. Взаимозаменяемость понятий «интерес» и «свобода» применительно к наиболее общему определению права свидетельствует о том, что интерес в праве может быть отнесен к числу фундаментальных категорий.

М.Н. Коркунов считал, что «мера ограничений, устанавливаемых для осуществления каждого интереса, меняется, смотря по тому, в отношении к какому именно другому интересу он ограничивается. Один и тот же интерес при столкновении с иными интересами подвергается большим ограничениям, при столкновении с другими - меньшим»70.

В теснейшей диалектической взаимосвязи видел интересы и право Н.М. Коркунов, признавая, что природа юридических норм заключается в императивных указаниях о том, что и как должно быть сделано для разграничения сталкивающихся интересов71.

«Различия прав и интересов, - писал Н.М. Коркунов, - составляет ключ к пониманию административной компетенции... Сказать, что нарушение права имеется в тех случаях, когда приказ «формально» не согласен с законом или указом, а нарушение интереса - когда он не согласен только с их духом, не значит еще выяснить различия права и интереса»72.

Основываясь на положении о том, что «отсутствие запрета не создает еще права на незапрещенное действие», Н.М. Коркунов выводил юридическую конструкцию, которая практически всеми сущностными свойствами схожа с законными интересами.

«Из того, что закон чего-либо не запрещает кому, вовсе еще не следует, утверждал ученый, чтобы он этим самым возлагал на других обязанность не мешать ему в осуществлении незапрещенных действий. Закон - никому не запрещает любоваться на солнечный закат. Но это не значит еще, чтобы я обязан был поэтому не загораживать своими постройками открытого вида на запад. Никому не запрещено любоваться на закат, но права на это закон не устанавливает. Но если одно незапрещение не создает права, то точно также не создает, его и прямое дозволение. Дозволить одному не значит обязать другого. Дозволенное действие может стать правом только, когда будет запрещено совершение всего мешающего дозволенным действиям, потому что только при этом условии будет установлена соответствующая обязанность» . Отметим, что русский цивилист, Д.И. Мейер, также признавал связанность юридических интересов со свободой человека74.

Заслуживает внимания разработка Н.М. Коркуновым, теории разграничения интересов. По его мнению, человек при осуществлении каких-либо целей изначально ограничен в своих силах и средствах. Перед ним всегда встает проблема выбора, что предполагает сравнительную оценку интересов. Это сфера нравственности. Сколь ни были бы разнообразны нравственные принципы - польза, истина, свобода и т.д., соответственно результаты оценки, -все они сходны в своей функции и служат мерилом человеческих интересов. Интересы, определяющие содержание деятельности, сталкиваясь не только между собой, но и с интересами других людей, ставят человека перед необходимостью их согласования. Наряду с нравственной оценкой, человеческое сознание выработало нормы разграничения интересов, служащие совместному осуществлению разнообразных человеческих целей. Эти нормы разграничения интересов составляют юридические нормы.

«Наибольшая часть интересов человека является продуктом жизни его в обществе и потому имеет общественный характер. Интересы человека, -полагал Н.М. Коркунов, - не могут быть, подобно его личной воле, противополагаемы обществу. Громадное большинство интересов общи всем, другие - общие, по крайней мере, отдельным группам лиц, и лишь ничтожное количество интересов имеет вполне индивидуальный характер»75. Соответственно ученый понимал право как нечто созидаемое обществом.

«Нравственность дает оценку интересов, право их разграничение. Как установление мерила для оценки наших интересов есть задача каждой нравственной системы, так установление принципа для разграничения интересов различных личностей - есть задача права» - утверждал Н.М. Коркунов. Нравственная оценка не обусловлена противоположением своих и чужих интересов, поэтому из нравственности выводится безусловный нравственный долг, а из юридических интересов - взаимообусловленные право и обязанность. Последняя сохраняется до тех пор, пока существует чужой интерес, ради которого она установлена. Представляется, что слабость приведенной точки зрения заключается в убеждении возможности безболезненно при общем согласии провести разграничение интересов.

Законные интересы: способы их осуществления и защиты

Некоторые ученые отождествляют государственные и национальные интересы. Предлагается даже специальный термин «национально-государственные интересы». С нашей точки зрения, вряд ли это правильно. Несмотря на то, что в идеале государство должно обслуживать гражданское общество, однако их интересы не только не совпадают, но даже диаметрально расходятся. Поэтому более правильно, на наш взгляд, в структуре национальных интересов выделить два аспекта: государственные интересы и интересы гражданского общества, которые не могут быть обособленными, но имеют самостоятельное значение.

В отдельных случаях национальные интересы сводятся к интересам социальных общностей и групп населения 51. Думается, что это явно зауженная трактовка национальных интересов. Они - не только многоаспектная, но и многофакторная категория, имеющая сложный механизм проявления и действия.

По субъекту - носителю интересов выделяют интересы физических и юридических лиц, государства, общественных объединений.

Говоря об интересах юридических лиц, отметим, что довольно часто в нормативных правовых актах речь идет об охраняемых законом интересах предприятий, организаций, учреждений и т.д. Например, в Арбитражно-процессуальном кодексе Российской Федерации, в ФЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. (в ред. от 25.03.2004г.)152, в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 08.08.2001 г. №134-Ф3 и др. В последнем из названных законов указывается, что должностные лица органов государственного контроля обязаны не допускать необоснованных ограничений прав и законных интересов граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей154.

На наш взгляд, к позитивным началам можно отнести отмеченную В.В. Субочевым тенденцию более частого использования термина «интересы юридических лиц» в правоприменительной практике, особенно в Постановлениях Высшего Арбитражного Суда РФ155.

Понятие «интересы юридического лица» включают интересы объединений, групп юридических лиц. К примеру, в ФЗ «Об объединениях работодателей» от 27 ноября 2002 г., №156-ФЗ устанавливается, что объединение работодателей имеет право вносить в установленном порядке предложения о принятии законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих социально - трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения, а также затрагивающих права и законные интересы работодателей, участвовать в их разработке (ст.ІЗ)156.

Юридическое лицо призвано обеспечить интересы входящих в него субъектов, достигая заранее оговоренных в уставе целей. Ради достижения этих целей и организуется юридическое лицо. Те субъекты, которые перестают видеть заинтересованность в продолжении совместной деятельности, вправе покинуть юридическое лицо.

Таким образом, коллективная деятельность нескольких субъектов, объединившихся в ту или иную организационно-правовую форму для отстаивания своих интересов и удовлетворения своих потребностей, с очевидностью является выражением интересов каждого. Юридическое лицо, защищая охраняемые законом интересы его участников, само обладает собственными интересами, как «коллективный выразитель» воли и способов удовлетворения потребностей его членов. Обособленные интересы отдельных субъектов преобразуются в качественно иной интерес их единства. На наш взгляд, можно полагать, что это - неизбежный и нормальный процесс, обусловленный диалектикой интересов личности, общества и государства.

По критерию направленности и социальному назначению интересы могут быть экономическими, политическими, духовными, эстетическими, религиозными, военными и т.д.

Остановимся на характеристике экономических и политических интересов как наиболее распространенных в сфере права.

Экономический интерес - система экономических потребностей субъектов хозяйственной деятельности (работника, корпорации, потребителя, государства). Отражая единство экономических потребностей, интерес, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели (потребность в хлебе, обуви, машине и т. д.), направлен на экономические отношения, на жизненные условия в целом. Поэтому интерес выступает как стимул деятельности лица, определяет его хозяйственное поведение и поступки. Специфика экономических интересов предопределена, с одной стороны, объективными условиями производства, с другой - мерой осознания того или иного интереса субъектом экономической деятельности. Диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса - объективной и субъективной - приводит к тому, что экономический интерес выступает инициатором прогресса экономической жизни.

Специфика структуры экономических интересов в современном мире определена нарастающим значением экономического интереса государства, составляющего существенную часть национальных интересов. Государство непосредственно реализует общественный экономический интерес через механизм создания государственной системы гарантий для населения; организует и финансирует социально-культурные сферы деятельности; участвует в социальном согласовании интересов работников и предпринимателей; формирует и реализует социально-экономические

Обеспечение национальных интересов в условиях глобализации

Вместе с тем следует учитывать, что защита законных интересов, в отличие от субъективных прав, не представляет собой твердо гарантированных возможностей . Это вытекает из того, что законный интерес лишь не противоречит праву, следовательно, право на его защиту не является его составной частью. Законный интерес защищается исключительно в случае его нарушения. Само же право на его защиту, в том числе с помощью государственных средств принуждения, образует самостоятельное субъективное право.

На современном этапе развития нашей страны объективно требуется повышение роли законных интересов в правовом регулировании общественных отношений. Это в равной степени относится и к правотворческой, и к правореализационной деятельности. Наиболее важные интересы должны найти свое отражение в нормативных правовых актах в качестве законных интересов, определяющих доступ к конкретным социальным благам и защищаемых компетентными органами. При достаточной организационной, материальной, финансовой обеспеченности законные интересы могут перерасти в разряд субъективных прав. Представляется, что в отдельных случаях законодателю нет никакой необходимости ждать, когда соответствующий социально-значимый законный интерес будет материально обеспечен и станет возможным его преобразование в субъективное право. Проблема финансирования тех или иных расходов - во многом проблема распределения финансовых ресурсов в рамках бюджетной системы. Поэтому трансформация социально-значимого законного интереса в субъективное право может стать основанием для выделения специальной статьи расходов в бюджете соответствующего уровня.

Подводя итоги, остановимся на наиболее важных моментах авторских позиций относительно сущности законного интереса, способов его реализации и защиты.

1. Законный интерес можно определить, как признанную нормами позитивного права возможность пользоваться определенным социальным благом, что выражается в юридически закрепленной дозволенности совершать действия, направленные на пользование указанным благом, а также обращаться за его защитой к компетентным государственным органам и органам местного самоуправления.

Приведенное определение позволяет, во-первых, отразить объективную природу потребности, лежащей в основе интереса; во-вторых, определить законный интерес как юридически закрепленную дозволенность совершения конкретных действий; в-третьих, указать на правовую защищенность этих действий компетентными органами. Все это подчеркивает важную составляющую законного интереса - обязательное закрепление его в нормативном правовом акте.

2. Сущность законного интереса, его выражение вовне проявляется в действиях, реализующих данный интерес, так как потребность не зависит от норм права, ими не порождается и не регулируется. Действия носителя интереса, направленные на удовлетворение потребности и осуществляемые определенными способами с использованием конкретных средств, составляют предмет правового регулирования. Включение в содержание законного интереса форм, способов, средств его реализации вводит законный интерес в сферу права.

3. Реализация законных интересов происходит посредством реализации норм права, т.е. в форме соблюдения, исполнения, использования и правоприменения. Если отсутствуют препятствия или особые условия для реализации законного интереса, то он реализуется непосредственно. В зависимости от активности лица, реализующего свой законный интерес, выделяют активную и пассивную формы реализации законного интереса.

На наш взгляд, нельзя полностью разводить реализацию норм права и реализацию законных интересов, поскольку использование законного интереса как одна из форм его реализации включает в себя не только права определенного субъекта - носителя законных интересов, но и других субъектов права и связана не только с управомочивающими нормами, но и обязывающими.

4. Защита конкретного законного интереса, в отличие от субъективного права, твердо не гарантирована. В зависимости от особенностей субъекта, его интереса различают две основные формы защиты прав и законных интересов личности - юрисдикционные и неюрисдикционные.

Средства охраны и защиты, относящиеся к юрисдикционной форме, применяются уполномоченными на то органами. Неюрисдикционные средства образуют совокупность действий управомоченных субъектов, чьи законные интересы нарушены, в целях их восстановления без обращения за помощью к компетентным органам и лицам.

Среди неюрисдикционных средств особое место занимает такая форма защиты законных интересов, как самозащита, которая стала важнейшим средством для многих субъектов, в том числе для субъектов предпринимательской деятельности.