Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Банников Геннадий Николаевич

Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации
<
Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации
>



Банников Геннадий Николаевич. Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации : 12.00.01 Банников, Геннадий Николаевич Проблемы реализации права граждан на судебную защиту в Российской Федерации (Общетеоретический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Саратов, 2006 230 с. РГБ ОД, 61:06-12/1208

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Право граждан на судебную защиту как объект теоретико-правового исследования

1. Понятие и общая характеристика права граждан на судебную защиту по российскому законодательству с. 13

2. Право граждан на судебную защиту в системе конституционных прав и свобод личности с.46

3. Право граждан на судебную защиту как принцип российского правосудия с.73

Глава II. Механизм обеспечения права граждан на судебную защиту

1. Гарантии реализации права российских граждан на судебную защиту с.97

2. Государственные и общественные институты, обеспечивающие право российских граждан на судебную защиту с. 125

3. Обеспечение права на судебную защиту в порядке конституционного судопроизводства с. 144

4. Международная судебная практика по защите прав граждан с. 165

Глава III. Роль правозащитной деятельности судебных органов в укреплении законности и правопорядка с.185

Библиография с.201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема прав человека в современном Российском государстве настолько важна и актуальна, что превратилась в предмет тревоги не только ученых, практиков, представителей высших органов власти, но и всех россиян. Препятствуют полноценному осуществлению прав все те трудности, с которыми столкнулось наше общество за последние годы, - социальная напряженность, политическая нестабильность, усложнение криминогенной обстановки, коррупция, юридический нигилизм, затяжной экономический кризис и др. Нерешенность указанных вопросов резко обострила противоречия между государством и личностью, породило региональные споры, политические конфликты и, как следствие, грубейшее попрание конституционных прав и свобод российских граждан. Возникла опасность дискредитации самого понятия «права человека» в социальной и политической практике. В этой связи особое значение приобретают теоретические и практические вопросы охраны и защиты прав и свобод личности.

Защита свободы и прав человека, их гарантии — это один из способов сохранения самоценности личности, ее права на жизнь, личную неприкосновенность, достойное существование, свободу от нужды и унижений, права на культурную, конфессиональную, национальную самобытность1. В государственно-правовом арсенале средств, призванных реально защитить права и свободы человека, главенствующая роль принадлежит судам. Правосудие является наиболее эффективным, из всех выработанных мировой практикой, способом охраны прав и свобод человека и гражданина. Уровень судебной защиты - важнейший показатель правового характера государства и демократичности общества. Расширение круга охраняемых законом прав личности, углубление их содержания в условиях многообразия современных экономических и социальных свя-

1 См.: Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под общ ред. Е.А. Лукашевой. М., 2002. С. 40.

4 зей возлагает на суд особую ответственность и поднимает его значение как

фактора утверждения экономической и социальной стабильности, как основного гаранта реализации прав и свобод граждан.

Всеобщность права на судебную защиту и возрастающая потребность в ее осуществлении ставит перед органами правосудия и всеми обеспечивающими их функционирование ведомствами задачу коренных изменений в сфере осуществления правосудия - достижения его демократичности, беспристрастности и превращения в реально независимую и самостоятельную ветвь государственной власти. Проводимая с этой целью в Российской.Федерации судебная реформа направлена на расширение поля правовой защищенности личности, создание условий повышения роли и значения судебной защиты ее имущественных и личных неимущественных прав и свобод. Это важно, поскольку судебная власть может существовать только как безальтернативный государственно-правовой институт, ориентированный на общепризнанные мировые стандарты в области прав человека и призванный всесторонне удовлетворять потребности граждан в законном, справедливом и быстром разрешении споров.

Вместе с тем современное состояние судебной защиты прав и свобод, ее эффективность и доступность не может удовлетворять потребности граждан и государства . Действующая в нашей стране система судов, судебные процедуры далеко не всегда позволяют человеку в полной мере использовать предоставляемое ему Конституцией право на обращение в суд для отстаивания своих прав. Это отрицательно сказывается на обеспечении правового порядка, сдерживает развитие российского общества.

Наиболее актуальные проблемы реализации права граждан на судебную защиту в современном Российском государстве, и определили выбор темы диссертационного исследования.

Согласно исследованию Фонда «Общественное мнение», проведенного накануне VI Всероссийского съезда судей, 46% опрошенных россиян отрицательно оценивают деятельность судов и лишь 26% - положительно. 44% респондентов избегают обращений в суд, считая это дело хлопотным, затратным, а зачастую и попросту безрезультатным. См.: Колесников А. Куда идет суд // Российская газета. 2004. 3 декабря.

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования. Комплексный характер проблемы судебной защиты предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы в рамках социологии, философии и истории права, конституционного, административного права, уголовного, гражданского процесса и иных отраслей права.

Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся данной области теоретических знаний, внесли: С.С. Алексеев, Е.Б. Абросимова, Л.Б. Алексеева, Ю.Н.Андреев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Д.Н. Бахрах, СВ. Боботов, В.В. Борисов, М.А. Викут, Б.В. Виленский, Н.В. Витрук, Н.А. Власенко, А.А. Власов, Л.Д. Воеводин, С.А. Глотов, В.В. Гошуляк, Ю.А. Дмитриев, В.В. Ершов, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, И.М. Зайцев, В.Д. Зорькин, В.А. Карташкин, В.П. Кашепов, Д.А. Керимов, М.И. Клеандров, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.С Мордовц, Л.А. Морозова, М.В. Немытина, B.C. Нер-сесянц, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, Т.Н. Радько, В.А. Ржевский, В.М. Савицкий, Н.Г. Салищева, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, Ю.Н. Старилов, В.А. Тархов, В.А. Терехин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, П.М. Филиппов, А.Г. Хабибулин, А.В. Цихоцкий, О.И. Цыбулевская, Н.М. Чепурнова, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечот, В.Е. Чиркин, Б.С Эбзеев, Л.М. Энтин, В.Ф. Яковлев и другие авторы.

Несмотря на обширный научный материал по проблемам становления, развития и реализации судебной власти в Российской Федерации, в общетеоретическом контексте данные вопросы, а также функционирование механизма обеспечения реализации права граждан на судебную защиту, роль правозащитной деятельности судебных органов в укреплении законности и правопорядка, многие другие взаимосвязанные с полноценной реализацией российскими гражданами их права на судебную защиту вопросы в достаточной степени не рассматривались и требуют дальнейшего изучения.

Объектом исследования в рамках диссертации является система общественных отношений, складывающихся в сфере организации и осуществления судебной власти, в процессе функционирования суда как важнейшего государственно-правового института обеспечения прав и свобод граждан.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, законы Пензенской области, судебные акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного и Высшего Арбитражного Суда РФ, международно-правовые документы и законодательство зарубежных стран в области судебной защиты прав человека, аналитические справки и решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, Совета судей Российской Федерации, архивные и опубликованные материалы судебной практики.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом диссертационного исследования является содержание права граждан на судебную защиту, область теоретических и практических проблем его реализации в Российском государстве.

В соответствии с предметом исследования его цель заключается в комплексном общетеоретическом изучении сущности, структуры и юридической природы права граждан на судебную защиту в аспекте механизма обеспечения его реализации в современных условиях, определение основных направлений совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на судебную защиту, внесении предложений по повышению эффективности судебной системы.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

определение роли и значения судебной власти в государственно-правовом механизме обеспечения прав и свобод граждан;

выявление эволюции, закономерностей и тенденций законодательной регламентации института судебной защиты в Российском государстве;

оценка результатов судебно-правовой реформы в новейшей истории России, обозначение ее позитивных и негативных сторон;

исследование места права граждан на судебную защиту в системе конституционных прав и свобод личности;

анализ права на судебную защиту как принципа российского правосудия;

раскрытие механизма, гарантий и форм реализации права российских граждан на судебную защиту;

решение проблем обеспечения права на судебную защиту в порядке конституционного судопроизводства;

изучение международно-правовой практики по судебной защите прав и свобод личности;

обоснование научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и судебной практики в области защиты прав и свобод человека.

Методологической базой исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов - исторического и логического анализа. Помимо общенаучных, применялись и частные методы: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и т.д. Такой подход позволил сделать теоретические обобщения, сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Научная новизна работы обусловлена обозначенными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой общетеоретическое монографическое исследование проблем регулирования и обеспечения права граждан на судебную защиту в Российской Федерации. В ней выявляются нормативный характер, юридическая природа, роль и место права на судебную защиту в системе прав и свобод человека и гражданина, дана комплексная характеристика тех государственных и общественных институтов, которые призваны обеспечивать реализацию данного права, показана роль правозащитной

8 деятельности судебных органов в укреплении законности и правопорядка в условиях формирования правового российского государства.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремился к рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее актуальных, базовых теоретико-правовых вопросов.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

  1. Российское законодательство о судебной защите в последние годы характеризуется расширением компетенции судов в разрешении споров о нарушении или неправомерном ограничении прав личности, преодолением многих искусственно возводимых препятствий для эффективного осуществления этой деятельности. Закрепление в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве права на судебную защиту означает признание верховенства судебной власти в системе государственной защиты прав граждан. Возможность беспрепятственного использования гражданином судебной защиты своих прав и свобод является признаком демократичности общества, воплощением в общественной и государственной жизни принципов правового государства.

  2. В диссертации формулируется авторское определение права граждан на судебную защиту, отражающее его наиболее существенные и характерные признаки. Отмечается, что термин «право на судебную защиту» может употребляться в двух значениях. В субъективном плане это закрепленная и гарантированная юридическая возможность лица на свободный доступ к правосудию и справедливое судебное разбирательство в целях обеспечения личных, политических, экономических и культурных интересов. Право на судебную защиту в объективном смысле выступает в качестве комплексного правового института, состоящего из объединенных общими принципами норм международного, конституционного и других отраслей права. Раскрывается юридическая природа института судебной защиты и порядок его функционирования в условиях адаптации к международно-правовым и общеевропейским стандартам в области прав человека.

  1. Право на судебную защиту является единым понятием, состоящим из двух аспектов: 1) права на восстановление нарушенных прав, права на возмещение ущерба, т.е. права на удовлетворение материального требования (материальный аспект права на судебную защиту); и 2) права на обращение в судебные органы, т.е. права на судебное разбирательство заявленного требования, права на процесс и на судебное решение (процессуальный аспект права на судебную защиту). Судебная защита находится на грани материального и процессуального права, отражает диалектическое взаимодействие между собой различных отраслевых сфер.

  2. Право на судебную защиту выступает не только как самостоятельная ценность, но и как гарантия защиты других прав. Судебная защита в форме правосудия представляет собой высший уровень юридического обеспечения прав и свобод граждан. При этом под охраной судебной системы находятся не только конституционные, но и «отраслевые» права и свободы, а также правомочия, предусмотренные в подзаконных нормативных правовых актах и индивидуальных договорах.

  3. Признание права на судебную защиту в качестве принципа правосудия означает, что правосудие является наиболее эффективной и действенной формой защиты прав личности, так как оно осуществляется независимым судом, при открытом судебном разбирательстве, с соблюдением требований всесторонности и объективности исследования обстоятельств дела. От существования сильной, самостоятельной и беспристрастной судебной власти зависит становление правового государства и развитие демократии в России.

  4. Предлагается классификация и юридическая характеристика системы гарантий реализации права российских граждан на судебную защиту и делается вывод о том, что государственное гарантирование доступности и эффективности судебной защиты прав и свобод личности в настоящее время предопределено сложностями социально-экономического, политического и правового характера.

7. К числу органов и организаций, оказывающих юридическую по
мощь гражданам и тем самым способствующих реализации ими права на су
дебную защиту, относится широкой круг государственных и общественных ин
ститутов. Это органы государственной власти и органы местного самоуправле
ния, Уполномоченный по правам человека Российской Федерации, прокурату
ра, общественные организации, нотариат, адвокатура, юридические службы
юридических лиц, организации, оказывающие юридические услуги населению,
индивидуальные предприниматели и т.д. Квалифицированная юридическая по
мощь, предоставляемая этими лицами, положительно влияет на формирование
правосознания российского общества и на повышение правовой культуры насе
ления, которые в настоящее время не в полной мере отвечает целям и задачам
реформирования российского общества, принципам рыночной экономики и де
мократическим основам гражданского общества.

Особое внимание уделяется рассмотрению деятельности квалификационных коллегий судей, выступающих одной из организационных гарантий эффективной реализации гражданами их права на судебную защиту.

  1. Защита прав и свобод человека и гражданина, которая по Конституции является обязанностью всех органов Российского государства и общества, в том числе правоохранительных и судебных, в конечном счете замыкается на Конституционном Суде РФ. Он выступает верховным стражем Конституции и гарантом конституционно-правового отношения государственной власти к соблюдению прав и свобод человека и гражданина. Двуединая функция - защита Конституции и защита прав и свобод — неделима и неразрывна в компетенции Конституционного Суда РФ.

  2. В диссертации аргументируется необходимость вхождения в российскую правовую систему прецедентной практики Европейского Суда по правам человека, связанной с защитой права каждого на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом.

  3. Не будучи включенным в систему правоохранительных органов, суд осуществляет важную правозащитную функцию по восстановлению и при-

нудительной защите нарушенных или оспариваемых прав и свобод человека и гражданина. Обосновывается мысль о том, что совершенствование механизма судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, прежде всего, зависит от формирования правозащитного законодательства. В связи с этим в работе сформулирован ряд предложений, касающихся решения этой проблемы.

Научное и практическое значение работы. Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой социально-экономических, политических, правовых преобразований в обществе, процессов правотворчества и правореализации. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и рекомендации призваны способствовать дальнейшему совершенствованию механизма реализации гражданами права на судебную защиту. Сформулированные в работе положения дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства.

Кроме того, общетеоретическое исследование проблемы права на судебную защиту должно послужить отправной точкой для более детального научного анализа данного явления отраслевыми юридическими науками.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, в частности при подготовке лекций, проведении семинарских занятий, написании научных работ по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, отражены в опубликованных статьях, докладывались на научно-практических конференциях.

Выводы диссертационного исследования использовались в правоприменительной деятельности соискателя в качестве судьи Пензенского областного суда и председателя квалификационной коллегии судей Пензенской области.

По теме исследования диссертант выступал на общероссийском совещании председателей квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации, совещаниях и семинарах судей Пензенской области, а также на

12 российско-американском форуме судей по обмену опытом в рамках проекта

поддержки свободы для России «Проведение уголовных расследований и судов

присяжных в России» (г. Вашингтон, округ Колумбия, США, 1-16 марта

2003г.).

Структура диссертации отражает логику диссертационного исследования и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, аргументированных и формулируемых выводов. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и библиографии.

Понятие и общая характеристика права граждан на судебную защиту по российскому законодательству

Права человека - одна из вечных проблем истории развития общества. На различных его этапах институт прав человека имел неоднозначную трактовку, будучи тесно связанным с формой правления, политическим режимом, социальной позицией находящейся у власти элиты, господствующей в обществе идеологией и другими факторами. Его актуальность сохранилась и в наши дни.

Военные события только последних полутора-двух десятков лет в Афганистане, Персидском заливе, Югославии, Ираке и других «горячих точках» свидетельствуют о том, что государства по-прежнему стремятся решать политические, экономические и иные проблемы за счет человека, игнорируя права граждан своих и чужих стран.

Не обошла эта участь и Россию. В результате шоковых реформ образовался чудовищный разрыв между теорией и практикой прав человека, точнее — между формальным их признанием, провозглашением, законодательным закреплением и реальным воплощением в жизнь. Острота проблемы дополняется усиливающейся дестабилизацией социально-экономических и политических институтов государства, безответственностью и безнаказанностью в структурах государственной власти, управления, экономики и т.д.

Совершенно очевидно, что «старая концепция взаимоотношений государства и личности сегодня не годится. Ее основной порок был прежде всего в том, что приоритет она отдавала государству, а не личности; последняя вопреки ши-роковещательным заявлениям выступала не целью, а средством» . Новая же находится в стадии поиска и утверждения общечеловеческих ценностей нынешнего столетия. Речь идет о формировании таких отношений, где особое значение имеет свобода, достоинство личности, законность, правопорядок, взаимное партнерство государства и личности и т.д.

Однако для нормального функционирования института прав и свобод граждан в наши дни не созданы пока надлежащие социально-правовые условия. Даже традиционные возможности, предоставленные субъектам законом, не всегда могут быть реализованы. Сплошь и рядом возникают ситуации, когда право есть, а блага нет, закон действует, а цели его не достигаются. Убедительный пример - несвоевременные выплаты зарплаты, пособий, запредельный рост цен, низкий уровень жизни россиян.

Не обеспечено их право на жизнь, здоровье, безопасность (от рук преступников ежегодно погибает свыше 30 тыс. человек, в несколько раз больше получают телесные повреждения; резко возросло число самоубийств, смертность превысила рождаемость; эколого-демографический кризис; потери в межнациональных и межэтнических конфликтах). Население России сокращается почти на 1 млн. в год. Под угрозой оказался генофонд нации.

Ослаблены гарантии социальных прав российских граждан. Менее доступными для значительной части населения становятся образование, медицинское обслуживание, отдых, жилье, лекарства, санаторное лечение. Положение усугубляется быстрым расслоением общества на «очень богатых» и «очень бедных». Разница между 10% тех и других составляет более чем в 20 раз. Ясно, что вторая группа не может осуществить многие свои права. Появились такие непривычные для нас понятия, как бедность, голод, нищета, безработица, выживание. Резко упал жизненный уровень подавляющей массы людей.

Помимо необеспеченности и негарантированности прав они еще и грубо нарушаются как криминальными элементами, так и самой властью. В частности, россиянам приходится защищаться от непродуманного, антиправового законодательства, которое создает трудности в практической реализации прав и законных интересов большинства российских граждан, реальную опасность их жизнедеятельности. Такая защита осуществляется путем забастовок, митингов, демонстраций, самообороны, бездействия, прямого неповиновения неправовому закону и т.д.х Проблема прав человека сегодня сравнима лишь с проблемой экологии. Как в центре внимания охраны и защиты окружающей среды находится человек, его жизнь, здоровье, его права на нормальные, благоприятные условия обитания, так и в системе ценностей гражданского общества человек -высшая ценность - нуждается в охране и защите его от произвола государственной власти.

Защита свободы и прав человека, их гарантии - это один из способов сохранения самоценности личности, ее права на жизнь, личную неприкосновенность, достойное существование, свободу от нужды и унижений, права на культурную, конфессиональную, национальную самобытность3. Поэтому сейчас главное, на наш взгляд, в этой области - обеспечить претворение в жизнь прав и свобод граждан, наполнить их реальным содержанием, воплотить в действительность. Вопросы создания эффективного государственного механизма обеспечения прав и свобод индивида являются, таким образом, важнейшей задачей науки и практики.

Наличие правовых норм, закрепляющих возможность гражданина беспрепятственно пользоваться конституционными правами и свободами, вовсе не означает, что каждому автоматически гарантируется их реализация или охрана и защита, ибо «от принятия закона до его исполнения - дистанция огромного размера».

Право граждан на судебную защиту в системе конституционных прав и свобод личности

С принятием в 1993 г. Конституции Российской Федерации значительно расширился круг социальных ценностей, облеченных в юридическую форму прав и свобод граждан, получивших закрепление и защиту в высшем законодательном акте России. Целый ряд экономических, культурных, нравственных начал современного демократического общества нашел свое выражение в виде прав и свобод, реализация которых требует проведения большого комплекса управленческих, организационно-материальных, законодательных мероприятий. Граждане России должны знать свои права, уметь их использовать в повседневной жизни, быть психологически готовыми защищать и отстаивать их законными средствами1. Без этого не может формироваться и укрепляться подлинная демократия, невозможно строительство правового государства. При любом демократическом устройстве права и свободы граждан, а также их обязанности представляют собой важнейший социальный и политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, его «визитной карточкой», показателем зрелости, цивилизованности. Он служит средством доступа личности к духовным и материальным благам, механизмам власти, реализации своих интересов, волеизъявления. В то же время это непременное условие совершенствования самого индивида, упрочения его статуса, достоинства, независимости, «суверенности»2. Именно поэтому высокоразвитые страны и народы, мировое сообщество рассматривают права человека, их уважение, соблюдение и защиту в качестве универсального идеала, основы прогрессивного развития и процветания, предпосылки устойчивости и стабильности. Права человека являются целостным и монолитным явлением лишь относительно тех задач, во имя решения которых они и появились — защиты настоящего и будущего человека и человечества, преобразования общественных отношений на принципах уважения достоинства каждой личности, Однако по своей организации и проявлениям права человека выступают сложным объектом, требующим системно-логического изучения. Его структурно-функциональное исследование дает возможность выявить в многообразии прав, в множестве их свойств и сторон общую порождающую основу. Системный подход, как указывает Д.А. Керимов, позволяет обнаружить внутренний механизм не только действия отдельных компонентов целого, но и их взаимодействие на различных уровнях. Тем самым открываются перспективы обнаружения организационной «многослойное» системы, глубокой диалектической связи и взаимозависимости субстанционально-содержательных частей, структур и функционирования явления. Права человека есть интегральная система. Она возникла не произвольно, не из суммативных связей, а в силу объективного характера взаимодействия тех отношений, которые призваны регулироваться посредством прав человека. Все права органически связаны и обусловлены. Комплекс прав и свобод универсален, объективен, неизбирателен и неделим, как едины и связаны все стороны человеческого бытия. Средством интеграции разрозненных прав в единый комплекс являются принципы прав человека: гуманизм, уважение человеческого достоинства, свобода, равноправие, солидарность, толерантность, демократизм, справедливость и др. Эти принципы как интегральные свойства «проступают» в содержании каждого права, они же определяют и общую направленность функционирования системы в целом. Существует множество классификационных критериев, позволяющих представить всю палитру прав человека. Некоторые из них широко применяются в теории и на практике, другие используются лишь в официальной деятельности, часть известны лишь научному поиску. Градация прав человека осуществляется по степени общности прав, их носителям, сферам распространения, возможностям осуществления, времени актуализации, формам нормативного воплощения, процедурам защиты, способам гарантированности, затратным механизмам и т.д. Наиболее распространенным критерием в юридической науке и практике является содержание прав и свобод человека и гражданина или сфера жизнедеятельности людей. В соответствии с этим критерием права и свободы традиционно делятся в науке на три группы: 1) личные (в международной терминологии - гражданские); 2) политические; 3) экономические, социальные и культурные. В Конституции России такое разделение прямо не делается, но в изложении заметна сгруппированность прав по указанным основаниям. Данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Например, свобода слова в равной мере может быть отнесена как к личным, так и к политическим правам. Личные права и свободы включают право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, судебную защиту своих прав, юридическую защиту, процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и др. Собственно, все права являются личными, поскольку принадлежат людям, но в данном случае речь идет об использовании этого термина в узкоспециальном значении. Личными называются права, взятые в антропологическом контексте, в аспекте индивидуального бытия. Они поддерживают своеобразие человека, ограждают его от незаконного вторжения в частную жизнь. Именно они чаще всего имеют естественный по происхождению характер (т.е. само со- бой разумеющийся) и принадлежат каждому по безусловному естественному основанию, а не по воле либо разрешению властей. Политическими правами являются возможности участия личности в политической жизни общества, в формировании и осуществлении государственной власти и местного самоуправления. Политические права направлены на укрепление связи гражданина с обществом и государством, они имеют цель не допустить безразличного отношения граждан к судьбе и деятельности своего государства (которое по сути дела есть союз и сотрудничество людей), предупредить их взаимное отчуждение. Поэтому их называют еще публичными правами.

Гарантии реализации права российских граждан на судебную защиту

Понятие «механизм» широко используется при рассмотрении многих политико-правовых проблем. Данная категория в юриспруденции давно стала методологической: механизм государства, механизм правового регулирования, механизм правотворчества, механизм формирования правомерного поведения, механизм формирования правового государства, механизм обеспечения законности, правопорядка и т.д.

Особенно значительное распространение в юридической литературе эта категория получила в контексте правоохранительной деятельности государственных и общественных структур. В частности, в специальной литературе используются понятия «механизм охраны», «механизм защиты»3, «механизм реализации»4, «механизм гарантирования реализации», «механизм обеспечения»6. Тем не менее, во всех этих случаях речь идет, прежде всего, о механизме обеспечения прав и свобод субъектов правоотношений.

В последние годы в научный оборот введены такие понятия, как «социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина» (А.С. Мордовец), «механизм обеспечения прав и свобод граждан» (СВ. Рыбак), «механизм социально-правовой защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан» (П.П. Глущенко).

Так, СВ. Рыбак, формулируя определение механизма обеспечения прав и свобод граждан, считает, что это «сложная целостная социальная система, определенным образом организованных правовых средств и действий с целью создания наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод граждан, органически связанная с внешней средой и подразделяющаяся на различные части (элементы), каждая из которых выполняет свои особые задачи по осуществлению общих функций охраны и защиты прав и свобод граждан»1.

По мнению П.П. Глущенко, механизм социально-правовой защиты представляет собой «систему закрепленных законом направлений, методов, способов, средств, применяемых субъектами правозащитной деятельности в целях обеспечения конституционных прав, свобод и интересов юридических лиц и граждан, оказания им помощи по реализации и восстановлению своего правового статуса».

А.С. Мордовец определяет социально-юридический механизм обеспечения прав человека как систему международных и национально-государственных средств, правил и процедур, гарантирующих уважение и условия достойного существования личности, соблюдение, охрану и защиту всех её прав. В структуру данного механизма автор включает: общественные нормы; правомерную деятельность субъектов прав человека и гражданина; гласность; общественное мнение; гарантии (общие, специальные, юридические, организа-ционные); процедуры; ответственность; контроль .

Под гарантиями обеспечения прав человека, как известно, понимается не только правовая обеспеченность, закрепленная в международном и внутригосударственном законодательстве, но и система экономических, политических, духовных и иных отношений, условий, факторов, без которых требования личности к обществу носили бы чисто формальный характер1. Гарантии как бы связывают воедино и правовое и фактическое положение человека в гражданском обществе, служат выражением социальной свободы, ответственности и активности граждан. При этом общие условия реализации прав личности, к числу которых относятся экономические, социальные, политические и духовные основы функционирования общества, в литературе получили название общих гарантий прав личности. Закрепленные же в законе средства, которые, являясь правовым выражением общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной их реализации и охраны прав человека в обществе, есть юридические гарантии этих прав. Справедливо утверждение авторов, что политические, экономические, духовные предпосылки и условия сами по себе не служат основанием реализации прав и свобод личности. Они становятся собственно гарантиями лишь через юридическую форму и организационные усилия государства и общества .

Общие гарантии по социальной направленности делятся на материальные, политические, духовные и иные гарантии.

Материальные гарантии — это единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, признание и защита равным образом и частной, и государственной, и муниципальной, и иных форм собственности, социальное партнерство между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и потребителем.

Политические гарантии — это система народовластия, возможности личности принимать участие в управлении делами государства и общества. Так, в Российской Федерации признаются местное самоуправление, политическое многообразие, право народа России на сохранение родного языка, создание условий для его развития, а также возможности пользоваться правами человека и основными свободами, защищать свои интересы.

Духовные гарантии включают систему культурных ценностей, основанных на любви и уважении к Отечеству, вере в добро и справедливость — это общественная активность и образованность человека. В состав духовных гарантий входят идеологическое многообразие, запреты на монополизацию идеологии, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, общедоступность бесплатность основного общего и среднего профессионального образования, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Особое место в системе гарантий прав и свобод граждан занимают юридические гарантии, к числу которых общепризнанно относить: совершенство, развитость правовой системы в целом, обработанность законодательства, его полнота, непротиворечивость; высокий уровень и авторитет юридической культуры; эффективная система надзора и контроля за законностью, направленная на предупреждение правонарушений; действенные меры государственного принуждения (меры защиты и меры юридической ответственности), качественная и эффективная работа юридических органов - правотворческих и правоприменительных.

Государственные и общественные институты, обеспечивающие право российских граждан на судебную защиту

Необходимым условием эффективной реализации россиянами права на доступ к правосудию и судебную защиту является оказание им уполномоченными государственными и общественными организациями юридической помощи. В этой связи Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. Однако Конституция при этом не указывает, кто обязан предоставлять квалифицированную юридическую помощь, о гарантированности которой записано в ее статье 48. Здесь следует согласиться с мнением М.Ю. Барщевского, что приведенную формулировку Конституции РФ нельзя признать удовлетворительной1. Действительно, если квалифицированную юридическую помощь обязана оказывать адвокатура, то тогда возникает вопрос, почему в Конституции РФ это прямо не предусмотрено. Ведь в прежней Конституции РСФСР 1978г. адвокатуре была посвящена отдельная статья 173, где закреплялось: «Для оказания юридической помощи гражданам и организациям действуют коллегии адвокатов». Думается, нынешняя Конституция не связывает оказание квалифицированной юридической помощи с адвокатурой, прежде всего, ввиду того, что на современном этапе, когда в России проводятся рыночные преобразования, идет формирование гражданского общества, востребованность квалифицированной юридической помощи значительно возросла . Сегодня в нее вовлечено и множество иных государственных и общественных институтов: органы государственной власти и их должностные лица, органы местного самоуправления, Уполномоченный по правам человека Российской Федерации и Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, прокуратура, общественные, в том числе профсоюзные, правозащитные, экологические организации, нотариат, адвокатура и некоторые другие. В настоящее время сложилась определенная система государственных органов и должностных лиц государства, правомочных осуществлять защиту прав и свобод личности правовыми средствами. Надо подчеркнуть, что только государство и его органы обладают таким правом, государственно-властными полномочиями, силами и средствами по осуществлению в масштабах всей страны, на территории всего государства мер по охране и защите прав и свобод. Практически ни одна общественная организация или формирование, массовое правозащитное движение не располагает необходимыми полномочиями, силами и средствами для того, чтобы обеспечить полноценную охрану и защиту даже конституционных прав и свобод человека и гражданина. Прежде всего речь должна идти о главе государства - Президенте РФ, который согласно ст. 80 Конституции является гарантом прав и свобод граждан. Эту функцию Президент реализует как в своей личной деятельности, так и инициируя законы, издавая указы, направленные на защиту правового положения личности, осуществляя контрольные полномочия1. Кроме того, положения об обязанности Президента защищать Конституцию Российской Федерации, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, верно служить народу содержатся в тексте присяги Президента, которую он приносит при вступлении в должность. При Президенте РФ создана Комиссия по правам человека. Ее правовой статус определен как совещательный и консультативный орган при Президенте Российской Федерации, содействующий реализации главой государства его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина. Основные задачи, возложенные на эту Комиссию, включают в себя: осуществление контроля за обеспечением соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями и гражданами; содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина; укрепления международного сотрудни чества в области обеспечения и защиты прав и свобод человека1. Комиссии по правам человека созданы и в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации при главах администраций. Большое значение в защите прав имеет парламентская законодательная деятельность. Главным ценностным ориентиром при принятии законов становятся не интересы государства, его органов, должностных лиц, а естественные неотчуждаемые права человека. Такой ценностный ориентир, как связанность с основными правами и свободами человека, должен характеризовать деятельность законодательного органа - Федерального Собрания. Исходя из концепции прав человека, основные права: право на жизнь, на личностное достоинство, свободу и личную неприкосновенность, свободу мысли, слова, доступ к правосудию и др. - неотъемлемы, неотчуждаемы, независимы от воли государства. Вместе с тем их конституционное закрепление обеспечивает наиболее благоприятные условия реализации и создает зримые правовые ориентиры для дальнейшей деятельности законодателя, который в издаваемых актах не может нарушать основные права и свободы личности. Любой законодательный акт, отступающий от этих требований, является антиправовым и подлежит отмене или изменению Квалифицированная юридическая помощь в Российской Федерации оказывается и государственными органами, которые входят в систему исполнительной власти, как федерального, так и регионального уровней. Эта помощь оказывается органами исполнительной власти при реализации их функций, связанных с обеспечением прав и свобод человека и гражданина. Деятельность высших исполнительных органов по охране прав и свобод граждан имеет чрезвычайно важное значение, обеспечивая эффективное осуществление надлежащих конституционных процедур. Исполнительную власть в Российской Федерации возглавляет Правительство РФ. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997г. № 2-ФКЗ (в ред. от 19.06.2004г.) «О Правительстве Российской Федерации»1 возложил на Правительство РФ осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно опасными явлениями. Реализуя эти функции, Правительство РФ, федеральные министерства, комитеты, службы, надзоры, в случае обращения к ним граждан, дают разъяснения по вопросам законодательства или направляют эти обращения в компетентные органы, которые окажут юридическую и практическую помощь в решении вопроса обращения в суд.