Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной Юрина Татьяна Сергеевна

Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной
<
Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной
>



Юрина Татьяна Сергеевна. Проблемы теории права в работах Р. О. Халфиной : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Самара, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-12/130-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы понятия и социального назначения права в работах P.O. Халфиной 12

1.1. Понятие права в работах P.O. Халфиной 12

1.2. Роль права в системе социального регулирования 29

1.3. Роль права в регулировании рыночных отношений 61

Глава 2. Проблемы теории правотворчества в работах P.O. Халфиной 80

2.1. Понятие правотворчества 80

2.2. Правотворческий процесс и его стадии 96

2.3. Юридический прогноз и его место в правотворчестве 127

Глава 3. Развитие теории правоотношений P.O. Халфиной 150

3.1. Понятие правоотношения 150

3.2. Проблемы структуры правоотношений 191

Заключение 204

Список использованной литературы 213

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Раиса Осиповна Халфина -Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор является одним из видных учёных-правоведов современности (1909-1998г.г.). Необходимость комплексного исследования правовых взглядов P.O. Халфиной продиктована их научно-практическим значением для формирования современной доктрины российского права. Она является автором большого числа монографий, научных статей, брошюр по отечественному и зарубежному гражданскому праву, общей теории и социологии права. Кроме того, что она была активным участником многих авторских коллективов по подготовке крупных монографий в области теории права, Раиса Осиповна принимала активное участие и в законотворческой деятельности. Вопросы, поднимаемые в её научных трудах до сих пор вызывают активную научную дискуссию.

Говоря о вкладе P.O. Халфиной в формирование и развитие общей теории государства и права, нельзя не отметить, что в большинстве своих работ она уделяла значительное внимание развитию правовой науки в целом. Она выделяла четыре основных направления исследования, результаты которых остро необходимы для нормального выполнения задач правового регулирования. К первому направлению она относила исследование общих закономерностей развития права. На основе познания таких общих закономерностей права, а также опираясь на конкретные результаты исследования явлений, могут быть определены основные цели как для текущего момента, так и на более длительную перспективу правового регулирования.

Второе направление изучает соотношение права и регулируемых им форм общественных отношений. Выделение такого направления является верным, опыт показывает, что если применяются формы , которые не

соответствуют содержанию регулируемых отношений, то это отрицательно влияет на эффективность правового регулирования.

Третьим по важности направлением выделяется воздействие права на развитие общественных отношений. Общеизвестно, что действие права наиболее эффективно тогда, когда содержание нормы соответствует другим нормам, регулирующим поведение человека, таким как, например, чувство морали и справедливости. Взаимодействие права и ряда социальных норм, определяющих мотивацию поведения социума, служит достижению поставленной цели.

Четвёртым стоит направление по решению проблем правовой науки и методов правового регулирования: правовой системы, правотворчества, правоотношения и т.д.. Все выделяемые направления вызывают в научной литературе споры и, несомненно, требуют дальнейшего изучения и разработки на основе современных методов исследования общественных явлений.

Выделенные P.O. Халфиной направления носят, безусловно, актуальный характер, так как указанные теоретические вопросы уже длительное время находятся в центре внимания правоведов. Подобная характеристика позволяет заключить, что обращение к теоретическому наследию P.O. Халфиной делает возможным не только рассмотрение оригинальных правовых идей того периода, но и осмысление закономерностей современной правовой действительности.

В этой связи актуальность диссертационного исследования может быть определена следующими факторами:

- научно-практической обоснованностью обращения к правовому наследию правоведов середины 20-го века в современный период развития общества, характеризуемый всё возрастающей необходимостью учитывать национальный опыт государственно-правового строительства. Признавая,

что современное общество значительно отличается от общества середины 20-го века, тем не менее представляется, что опыт прошлого (в данном случае научных изысканий P.O. Халфиной) может служить хорошим проводником в законодательной политике и прогнозировании. Данное суждение объясняет современный интерес к работам советского периода, закономерный прежде всего потому, что идеи, выработанные P.O. Халфиной, и сегодня не утратили своей остроты;

- необходимостью выстроить общую логическую цепочку развития правовых воззрений P.O. Халфиной на основные проблемы теории права. При этом анализируются наиболее важные моменты представленной доктрины, не ограничиваясь их простой констатацией;

- характеристикой концептуальных особенностей взглядов P.O. Халфиной с последующим их преломлением в призме современной правовой действительности. В этом контексте наиболее актуальным представляется обращение к проблемам понятия и социального назначения права, правотворчества и правоотношения, что позволит отыскать логические взаимосвязи между её взглядами и подходами современной правовой науки.

Вместе с тем в творческом наследии Раисы Осиповны Халфиной ещё не всё исчерпано, и ещё много поколений юристов будут пользоваться её монографиями и статьями при создании научных работ. Как уже отмечалось выше, по многим вопросам теории государства и права ей был создан лишь определённый задел. Используя его сегодня, мы имеем уникальную возможность для новых и интересных исследований.

Степень разработанности темы. Проблемы, поднимаемые в диссертации в той или иной мере исследовались в отечественной литературе в разное время. Наряду с P.O. Халфиной к рассмотрению этих вопросов обращались М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.М. Ведяхин, А.Б. Ветров, О.А. Гаврилов, В.М. Горшенев, О.С. Иоффе, В.Н.

6 Карташов, Д. А. Керимов, Н.П. Колдаева, Н.М. Коркунов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, Л.А. Морозова, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, СВ. Поленина, В.Н. Протасов, И. Сабо, В.Д. Сорокин, Л.И. Спиридонов, В.И. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Ю.Г. Ткаченко, В.А. Туманов, Б.В. Шейдлин, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что в большинстве из них проблемы понятия права, правотворчества и правоотношения рассматривались как элементы других научных проблем. Кроме того, подавляющие большинство работ было написано в советский период времени, и по большинству вопросов, рассматриваемых в работе, в последние годы практически не появлялось фундаментальных работ. Таким образом, можно сказать, что в настоящее время в современной теории права в полной мере не используется тот уровень исследований, активно проводимых в советский период времени.

Объектом исследования является правовое наследие P.O. Халфиной, его особенности и последующее его влияние на российскую правовую науку в целом.

Предметом исследования служат труды видного правоведа P.O. Халфиной, позволяющие составить полную картину её воззрений на наиболее важные моменты государственно-правовой науки.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность, где определяющую роль призван сыграть метод научной интерпретации политико-правовых учений: описание, реконструкция, объяснение. Широко применялись приёмы исторического метода, состоящего из сбора, изучения фактов, перехода от конкретного к абстрактному, системно-структурного подхода и восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, в

работе использовались также сравнительно-правовой, социологический, формально- логический, системный и другие частно-научные методы исследования.

Определяющее внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, детерминистическому, юридическому и иным направлениям научного поиска.

Таким образом, характерные для исследования методы позволили представить процесс становления и развития разработанных P.O. Халфиной понятий и категорий теории права и государства, рассмотреть их сущность.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное осмысление основных понятий и категорий теории государства и права, рассмотренных в работах P.O. Халфиной. Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

определить место права в системе социального регулирования обществом;

обозначить роль права в регулировании экономики, в частности, в условиях рынка;

определение места и роли правотворческой деятельности в механизме реализации государственной власти;

рассмотрение теории правоотношения с учётом современных тенденций развития российской правовой науки..

Рассмотрение указанных задач является необходимым условием для формирования теоретических обобщений и выводов.

Научная новизна исследования выразилась прежде всего в том, что в представленной работе впервые предпринимается попытка рассмотреть целый круг проблем теории государства и права, который исследовала в

своих работах P.O. Халфина. На основе анализа её исследований сделать вывод об их значимости для современной теории права и государства.

Теоретическая значимость исследования. Положения работы, касающиеся понятия права, правотворческого процесса и его стадий, а также теории правоотношения, представляют значимость для уточнения понятийного аппарата общей правовой науки и более глубокого осмысления рассматриваемых проблем. В работе сформулированы теоретические положения, позволяющие получить целостное представление о правовом наследии P.O. Халфиной, предпринимается попытка дать оценку его влиянию на становление и развитие современной правовой науки. Содержащиеся в диссертации положения и выводы призваны создать наиболее полную картину правового наследия P.O. Халфиной.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по применению. Ряд положений работы могут быть использованы в практике законотворческих органов, а также в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права». Содержащиеся в работе выводы дают возможность более чётко наметить некоторые перспективные направления современных правовых исследований, точнее определить специфику актуальных проблем отечественной юриспруденции.

В соответствии с результатами проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1) Рассматривается предложенное P.O. Халфиной понятие права, в частности то, что она исключила из понятия права элементы других нормативных систем или иные элементы правовой надстройки, так как это может повлечь за собой существенное ослабление его действенности, а с другой стороны - применение средств, присущих праву, к таким сферам общественных отношений, в которые право не должно вмешиваться. Право

обладает известной материальной силой, располагает специфическими способами воздействия на людей и на развитие общества. P.O. Халфина выделяла собственный характер права и то непосредственное практическое значение, которое может иметь познание указанных закономерностей и их использование в процессе правового регулирования;

2) Р. О. Халфиной было разработано понятие «экономических отношений», она предложила, не отождествлять этот вид общественных отношений с предпринимательскими и коммерческими, так как они являются более широкими по своей сути, а также характеризуются специфическим объектом и наличием прав и обязанностей субъектов в сфере экономики;

  1. Выработанное P.O. Халфиной понятие «рыночных отношений» - одно из наиболее полных в отечественной правовой науке. Она впервые предложила обратить внимание на системность правового регулирования данного вида отношений, что требует ликвидации пробелов, а также выработки единого подхода к пониманию, разработке и применению правовых категорий и понятий в сфере рыночных отношений;

  2. P.O. Халфина одна из первых исследовала проблему реализации права в управлении различными сферами жизни общества, в частности, ею было предложено, определить пределы воздействия права в социальном управлении. Она предложила рассматривать данную проблему в общей теории права, на базе которой развиваются отраслевые дисциплины;

5) В рамках диссертационного исследования определяется целый ряд теоретических проблем правотворчества, выделенных P.O. Халфиной, решение которых может стать одним из приоритетных направлений работы для исследователей соответствующей проблематики:

а) проблема определения влияния процесса правообразования на
сущностные свойства субъективного по своему характеру процесса
правотворчества;

б) проблема учёта объективных факторов влияния окружающей
социальной действительности на стадии правотворчества.

в) в правотворческой деятельности на сегодняшний день нельзя
обойтись без грамотного юридического прогнозирования. Прогнозирование
- это один из существенно важных моментов всего процесса по подготовке и
принятию нормативных актов.

6) рассматривается предложенная P.O. Халфиной теория
правоотношений. Проблема правоотношений привлекает широкое внимание
теории государства и права не один десяток лет. P.O. Халфиной много было
сделано для того, чтобы данное понятие, а тем самым и данное явление
приобрели законченный вид. Поэтому она предложила рассматривать
правоотношение как урегулирование нормой права реального, конкретного
общественного отношения в единстве его формы и содержания.

7) вопрос об элементах правоотношения решался P.O. Халфиной
следующим образом. В частности, вопрос об объекте, разрешается лишь при
анализе структуры правоотношения как целостности правовой формы и
материального содержания. В литературе представлена следующая схема
правоотношения: субъект, объект, права и обязанности. P.O. Халфяна
предположила, что элементы, образующие правоотношение, обладают
различной значимостью. Следует включать в состав правоотношения:
субъекты, содержание - под ним имеются в виду права и обязанности
участников, и объекты, на которые, в свою очередь, направлено
правоотношение.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 статей. Основные теоретические положения диссертации

11
были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории
государства и права Института права Самарской государственной
экономической академии. По данной теме автор выступал на межвузовских
научно-практических конференциях. Результаты исследования

использовались в ходе преподавания студентам Самарской государственной экономической академии курса теории государства и права.

Структура работы определяется прежде всего целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие права в работах P.O. Халфиной

Категория права исследуется в отечественной правовой науке не одно десятилетие. Познание и раскрытие закономерностей развития права, его реализации, связей и взаимодействия с другими общественными науками являются одной из основных задач правовой науки. Раскрытие этих закономерностей имеет особое значение в связи с тем, что с изменением исторической ситуации праву приписывалось различное место. Право возникает как результат объективной потребности усложнившегэся, внутренне противоречивого общества.

На каждом этапе развития государственности существует своя система права. Поэтому на формулирование понятия права оказывает влияние гип государства и права. Особое положение государства и права обусловлено тем, что эти элементы обладают известной материальной силой, располагают специфическими способами воздействия на людей и на развитие общества. По мнению P.O. Халфиной, всё это определяет собственный характер государства и права и то непосредственное практическое значение, которое может иметь познание указанных закономерностей и их использование в процессе правового регулирования1. Этой же точки зрения придерживается М.Н. Марченко, он отмечает, что классификация по типам государства и права представляет собой необходимый закономерный процесс познания государственно-правовой материи, отражает логику естественно-исторического процесса развития государства и права, исторически неизбежной смены одних типов государства и права другими, является одним из важнейших приёмов и средств познания исторического процесса развития государства и права1. Нельзя давать определение права без учёта сущностных и формальных признаков права. P.O. Халфина обращала внимание на то, что определить формальные признаки права несколько легче чем сущностные2. Лишь познавая специфические закономерности самого права, а также его взаимосвязи и взаимодействие с другими сферами жизни общества, мы сможем наиболее полно изучить эти признаки. В советской правовой литературе проблемы раскрытия закономерностей самого права начали привлекать внимание лишь с середины 60-х годов . Однако до сих пор нет ясности в вопросе о том, что можно считать закономерностями права. Несомненно, речь идёт об объективных закономерностях, действие которых не всегда может быть раскрыто путём наблюдения и установлением повторяемости.

Именно в сфере права, где на первый план выступают субъективная и правоприменительная деятельность, повторяемость может иногда свидетельствовать о нарушении объективной закономерности, основанной на глубинных, сущностных чертах и характерных явлениях и процессах.. В этих случаях информация о таких закономерностях может быть получена в результате анализа причин неэффективных отрицательных последствий действий той или иной нормы или практики её применения.

Сложное взаимодействие объективных и субъективных факторов в процессе правового регулирования, сложные связи права и экономики, права и других средств правового регулирования определяет необходимость познания закономерностей как самого права, так и его связи с другими

областями жизни общества1. Сущностные и формальные признаки права определялись на протяжение всей истории российской юридической науки одинаково. Право определяется как совокупность своеобразных положительных и объективных норм или правил должного, вырабатываемых в общественном союзе и имеющих характер властных приказов, направленных на регулирование общественных отношений . Право можно понимать как принудительное требование реализации определённого минимума добра и порядка, не допускающих известного проявления зла . Право - это закон, это есть начало формальное и принудительное. P.O. Халфина писала о том, что право играет в обществе активную творческую роль. Оно призвано упорядочить, координировать, стимулировать деятельность людей, предприятий и организаций, направляя их на достижении поставленных целей4. Более того, именно право призвано способствовать выработке правильной целевой установки. Какими должны быть эти специфические средства, которыми право воздействует на поведение людей.

Понятие правотворчества

Одной из характерных черт современного общества является повышение внимания к правотворческой деятельности государства. На сегодняшний день, когда законодательство РФ претерпевает значительные изменения, возможности использования правовых средств для достижения стоящих перед государством целей реализуются не в полном объёме. Из истории развития данного вопроса мы знаем, что внимание уделялось в основном лишь охране уже существующих общественных отношений, а новые правовые формы направленные на организацию, координацию вновь появляющихся отношений менее разработаны. Но динамика общественных отношений требует постоянного развития и совершенствования правовых форм, всё чаще современное общество обращается к праву для решения стоящих перед ним задач.

В системе правового регулирования центральное место занимает правотворчество.1 С этим нельзя не согласиться, от того, как будут действовать нормы права, обращенные непосредственно к исполнителям, зависит достижение целей как непосредственных так и отдалённых, на которые направлены создающиеся нормы. Эти проблемы привлекают широкое внимание правоведов. На сегодняшний день мы встречаем достаточно много работ по вопросу правотворчества, но, к сожалению, их большая часть написана ещё во времена Советского Союза. В начале 80-х годов выходит две фундаментальные монографии, посвященные вопросу правотворчества, - «Правотворчество в СССР» и «Научные основы советского правотворчества», на сегодняшний день мы не встретим ни одной такой крупной работы, хотя в данных монографиях были заложены довольно глубокие темы для исследований.

В настоящей работе предпринята попытка исследовать теоретические проблемы правотворчества, раскрыть те факторы, которые определяют необходимость издания законодательного акта и его содержания.

Под правотворчеством в советской правовой науке обычно понимают форму государственного руководства обществом, завершающий процесс формирования права и отражающие социальные факторы этого процесса в виде возведения воли классов, стоящих у власти, в общеобязательные правила поведения- правовые нормы1. На сегодняшней день понятие правотворчества не сильно изменилось. Правотворчество - это деятельность компетентных государственных органов, направленная на создание, изменение или отмену правовых норм путём принятия нормативно -правовых актов . Вместе с тем в работах P.O. Халфиной подчёркивалось, что понятие «правотворчества» призвано охватить более широкий круг явлений. На наш взгляд, сюда следует включить все сложные процессы, предшествующие решению о подготовке проекта нормативного акта, выявить потребность в правовом регулировании тех или иных видов общественных отношений, направление и характер регулирования. Правотворчество должно стать начальным и в то же время основным звеном правового регулирования.

Понятие правоотношения

В течение последних лет большое внимание привлекают исследования проблем правового регулирования в конкретных отраслях права и особенно в тех сферах, которые связаны с развитием научно-технического прогресса, охраной природных ресурсов, повышением эффективности управления экономикой и производством. Это достаточно закономерно, так как отражает объективную необходимость использования средств правового регулирования на современном этапе развития. Развивая конкретные прикладные направления, требуется развивать и теорию традиционных отраслей права и теории государства и права. Решение конкретных задач, стоящих перед обществом сегодня, требует глубоких теоретических исследований. Ставя перед наукой новые проблемы, косаемые развития новых направлений, требуется не забывать об исследовании тех явлений, которые традиционно составляют проблематику теории государства и права. Созданные теорией понятия и положения остаются неизменными в условиях бурного развития общества и расширения сферы правового регулирования. Служа основой для решения конкретных задач, стоящих перед обществом, основные положения теории периодически обновляются, развиваются, вбирая в себя весь опыт, накопленный за многие годы, обобщают и анализируют его.

Процесс развития новых направлений будет плодотворным и результативным при условии его неразрывной связи с развитием фундаментальных понятий в правовой науке. Вновь создающиеся направления могут создавать свои теории лишь при условии наличия базовых понятий. «Этим обеспечивается единство системы правового регулирования, взаимосвязь его отраслей, научно-обоснованное использование арсенала средств воздействия во всей его полноте. Разработка фундаментальных традиционных проблем, понятий, институтов, явлений, таким образом, столь же необходима, как исследование новых аспектов, областей и методов правового регулирования»1. Не первый год идут споры над одним из наиболее фундаментальных и в то же время наиболее динамично развивающимся понятием правовой науки - правоотношением. Эта форма, в которой норма права приобретает своё реальное значение, начинает свою работу в конкретном общественном отношении. Поэтому проблема правоотношения привлекает к себе широкое внимание как теории государства и права, так и теории ряда отраслей. Необходимо отметить, что в трактовке этого понятия имеется целый ряд расхождений. Понятие правоотношения в некоторых случаях трактуется довольно широко и при этом теряет всякую определённость специфической формы связи права с общественными отношениями, а иногда сужается до того, что охватывает только гражданско-правовые обязательства.

Раисой Осиповной Халфиной достаточно много делалось для того, чтобы данное понятие, а тем самым и данное явление приобрели законченный вид. Для этого она предложила рассматривать правоотношение как урегулированное нормой права реальное, конкретное общественное отношение в единстве его формы и содержания. При этом форма реального общественного отношения рассматривается не как внешняя оболочка, а как структура, модель поведения, пронизывающая данные общественные отношения. Реальное поведение правоотношения с моделью, сформировавшейся в соответствии с нормой права .

Нельзя исследовать данную проблематику без неразрывной связи государства и права, рассматривать правоотношения следует как общественные отношения, урегулированные нормой права в направлении поставленной государством цели. Только тогда возможно определить соответствие реального общественного отношения той норме и целям, которые закладывались при её издании. Тем самым это даёт возможность более глубоко исследовать различные стороны правового регулирования, в том числе его эффективность с точки зрения достижения поставленной цели. Производя анализ конкретного правоотношения как реального общественного отношения в единстве его формы и содержания, в качестве отправного пункта следует принимать содержание конкретного отношения, в соответствии с которым группируются нормы права, определяя правовую форму данного общественного отношения, его модель. Только так появляется возможность наиболее полно осветить вопросы, касающиеся норм права, системы права, различных правовых средств, используемых при реализации норм.