Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Лёвина, Светлана Викторовна

Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики
<
Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики
>



Лёвина, Светлана Викторовна. Воспитательная функция современного российского права : проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Лёвина Светлана Викторовна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Тамбов, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/261

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические проблемы воспитательной функции права 21

1.1. Социокультурные основы воспитательной функции права 21

1.2. Методологические подходы к понятию воспитательной функции права 34

1.3. Место и роль воспитательной функции в системе функций права 54

ГЛАВА II. Особенности реализации воспитательной функции права 71

2.1. Правовые средства, свойственные воспитательной функции права 71

2.2. Воспитательная функция различных отраслей права: на примере конституционного, уголовного и гражданского права 86

2.3. Воспитательная функция права, правовое воспитание, правовая культура и правовая активность в современном обществе и государстве 103

ГЛАВА III. Эффективность воспитательной функции права

3.1. Общая характеристика эффективности воспитательной функции права .. 135

3.2. Политика в сфере юридического образования как критерий эффективности воспитательной функции права 151

Заключение 162

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе Российское государство стремится воплотить на практике конституционные нормы-принципы о его правовом характере, обеспечить эффективность системы государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка, защите прав и свобод человека, укреплению законности и воспитанию безусловного уважения к закону. Достижение этих целей требует обращения к проблемам теории и практики воспитательной функции права, совершенствования организационно-правового механизма ее реализации в Российской Федерации.

В последние годы в юридической литературе активно обсуждается реформирование общественных отношений, что неизбежно ведет к расширению содержания воспитательной функции права, которое, в связи с этим, безусловно, заслуживает научного анализа. Вместе с тем, требует своего разрешения актуальная для теории права проблема соотношения понятий воспитательной функции права, правового воспитания, правовой культуры и правовой активности в современном обществе и государстве.

Представляется также актуальным совершенствование теории воспитательной функции современного права на отраслевом уровне. В этом плане результаты научного исследования могут способствовать осмыслению сущности воспитательной функции в различных областях правоприменения.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью эффективного решения практических проблем построения целостной системы государственно-правового воспитания, направленной на создание оптимальных условий для социализации современного общества, разрешение различного рода конфликтов в социальной сфере, осуществление контроля, привлечение к ответственности за совершение правонарушений, стимулирование правомерного поведения, посредством реализации воспитательной функции права.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты воспитательной природы права, были исследованы в работах отечественных правоведов Л.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковкого.

Одна из первых попыток социологизировать сущность права, послужившая развитию мысли о воспитательных свойствах права, применительно к отдельным членам социума, проявилась в творчестве Н.М. Коркунова. Изучением функции права в понятийной формулировке «воспитательная функции права» в советский период занималась М.П. Карева. Воспитательному влиянию права, которое является регулятором общественных отношений, уделено внимание в работах И.Е. Фарбера.

Применили новые многосистемные подходы к воспитательному содержанию права, функциям правовой нормы, правового регулирования С. А. Голунский и М.С. Строгович.

Для нашего диссертационного исследования оказались востребованными публикации Е.Л. Слюсаренко о повышении роли правового воспитания и воспитательной функции общенародного права. О разработке теории воспитательной функции советского права можно узнать из статей Л.П. Барнашовой.

Весомый вклад в изучение теории воспитательной функции права внес Т.Н. Радько, который рассматривал исторические аспекты становления права, исследовал практику правового регулирования, ее эффективность.

Теория правовоспитательной функции государства, разработанная И.Ф. Рябко, способствовала изучению эффективности воспитательной функции права. Социально-психологические аспекты воспитательной сущности права, а также проблемы влияния на них права в процессе глобализации в отечественной юриспруденции были разработаны Е.А. Лукашевой.

Несмотря на достаточно весомый опыт изучения названной проблемы и сегодня значительное число авторов, не отрицая существования воспитательной функции права, в своих научных исследованиях фактически не отражают реальных тенденций в развитии ее теории и практике применения.

Объектом исследования является система юридически регулируемых общественных отношений, возникающих в процессе реализации воспитательной функции права в постсоветской России.

Предметом исследования выступают закрепленные в действующем законодательстве Российской Федерации правовые нормы, направленные на урегулирование общественных отношений, связанных с реализацией воспитательной функции права; научные разработки по проблемам ее развития и повышения эффективности на современном этапе.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании общетеоретических и практических проблем воспитательной функции современного российского права, а также в формировании предложений, обогащающих содержание современной теории функций права.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

1) выявить социокультурные основы воспитательной сущности права, выделить ее основные черты, углубить теоретическое представление о данной функции;

2) проанализировать, на основе выбранных методологических подходах, понятие воспитательной функции современного российского права, отражающее ее социальное назначение;

3) определить место и роль, которую занимает воспитательная функция в системе функций современного российского права;

4) исследовать разнообразные стороны воспитательной функции права на отраслевом уровне;

5) рассмотреть правовые средства, обеспечивающие надлежащую реализацию воспитательной функции права;

6) проанализировать соотношение воспитательной функции права, правового воспитания, правовой культуры, правовой активности в современном обществе и государстве, показать социальную ценность и значимость их сосуществования;

7) раскрыть эффективность осуществления данной функции.

Методологическая основа исследования. В качестве исходных в нашем исследовании использованы следующие методы познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых правовых явлений: общефилософские, общенаучные и специально-юридические (нормативно-догматические).

В ходе исследования приоритет отдавался специально-юридическим методам познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, прогнозирования, правовой диагностики и интерпретации правовых текстов.

При рассмотрении многих вопросов используется системный и деятельностный подходы. Это позволило более полно и всесторонне отразить воспитательное начало права, показать эффективность его механизма в современных условиях жизни общества.

Нормативную правовую и эмпирическую базу исследования составили международные декларации и пакты, Конституция РФ, Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. В процессе работы исследовались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики, использован личный опыт профессиональной юридической деятельности автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании воспитательной функции современного российского права в механизме воздействия права на общественные отношения, социальные институты, связи общества и государства в целом

Предлагается авторское определение воспитательной функции современного российского права и выявляется ее место в системе функций права. Дополнены с учетом авторского видения элементы воспитательного воздействия права, определена ее структура и юридическая природа. Определены критерии эффективности воспитательной функции права, способы и средства ее реализации. Выявлен ряд особенностей взаимодействия культурно-воспитательной функции современного государства и воспитательной функции права.

Нововведением являются:

  1. формулировка определения воспитательной функции современного российского права;

  2. выявление актуальных, наиболее существенных черт, присущих воспитательной функции права.

3) выделение специфики данной функции обусловленной особенностью задач, решаемых с ее помощью: повышение правосознания и правовой культуры граждан, снижение уровня правонарушений, правового нигилизма и экстремизма;

4) определение сложной структуры (строения) воспитательной функции права. Под структурой воспитательной функции понимается такое строение, (расположение) основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность, сохранение объективно необходимых свойств при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Она представляет собой полиструктурное образование;

5) изучение критериев эффективности воспитательной функции права.

Работа содержит ряд теоретических положений, развивающих отечественную теорию функций права и пополняющих ее понятийно-категориальный аппарат.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Анализ теоретического обоснования социокультурных основ права в целом, позволяет сделать вывод, что в широком смысле социокультурные основы воспитательной функции права понимаются как культура общественных отношений, взаимодействий индивидов, социальных групп. В узком аспекте их можно представить как культуру социальности в сознании и поведении человека, групп, функционировании общественных институтов социальных, религиозных ценностей; построения оснований жизни общества на их базе; ведущей роли социальных мотивов в поведении человека; способности людей действовать сообща, соотносить индивидуальный успех с результатами жизнедеятельности социальных групп и общества в целом, учитывать общественные, групповые, государственные интересы при реализации интересов частных.

2. Правовая системность предполагает использование функционального и системного подходов, дающих возможность изучать соответствующие элементы цивилистической системы разного уровня (например, подотрасли, институты) с позиций их функций и, позволяющие всесторонне их изучить. Методологию воспитательной функции современного российского права можно определить как систему взаимосвязанных методов, приемов, способов и принципов познания (исследования) социальных явлений, определяющих закономерности функционирования системы общественных отношений, основывающихся на исходной мировоззренческой идее. Методология исследования воспитательной функции современного российского права с использованием системного и функционального подходов, позволяет выявить особенности, содержание и характер права с позиции, исследуемой функции.

На основании вышеуказанных подходов, воспитательная функция современного российского права понимается, как обусловленное социальным назначением, постепенное воздействие права, на сознание личности, направленное на соблюдение прав и свобод человека, как высшей ценности.

3. Воспитательная функция права занимает самостоятельное место в системе функций права, которое отражает важнейшую сторону, роль и социальное назначение права в правовой системе общества. Специфика места данной функции в системе функций права обусловлена в первую очередь особенностью тех задач, которые решаются с ее помощью: повышение правосознания и правовой культуры граждан, минимализация правонарушений, снижение уровня правового нигилизма и экстремизма.

4. Воспитательная функция конституционного права выступает как средство становления общенациональной конституционной идеологии (определенной системы идей, концепций и доктрин), формирующее развитое правовое и нравственное сознание, гражданскую позицию, общественное мнение, а также воспитывающее патриотизм и чувство долга у граждан, уважение к институтам государственной власти. Она же, в уголовном праве сосуществуя с другими функциями, поддерживает высшие социальные ценности, констатируемые в уголовном законодательстве, способствует предупреждению посягательств на них, оказывает с этой целью воспитательное влияние на различные категории и группы граждан, в том числе правонарушителей, преступников или склонных к тому лиц. В гражданском праве воспитательная функция способствует формированию, укреплению и стимулированию легитимной гражданско-правовой активности.

5. Правовые средства, свойственные воспитательной функции права – это те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов воспитательной функции права, обеспечивается достижение поставленных целей, которые сводятся к справедливой упорядоченности общественных отношений (правовые стимулы, правовые ограничения).

6. Правовое воспитание, правовая активность и правовая культура принципиально не разнятся по своей психологической и юридической природе с понятием «воспитательная функция права», являются взаимообуславливающими, но имеют некоторые особенности. Так, правовая культура как один из итогов воспитательного процесса права является обязательным атрибутом гражданского общества, правового государства. На современном этапе правовое воспитание выступает важнейшей детерминантой, обеспечивающей успех внедрения и функционирования демократических норм и ценностей. При наличии высокой правовой активности гражданин в состоянии правильно себя ориентировать исходя из признания социальной ценности права и собственного избранного поведения. В философском плане эти понятия представляют собой категории, обусловленные социальными, а также политическими, культурными и иными факторами, что делает их социально однотипными в данном обществе. Эти понятия, возникая в процессе развития правового сознания и жизнедеятельности людей, являются продуктом специальной целенаправленной правовой политики государства.

7. Эффективность воспитательной функции права - это соотношение между социальной целью данной функции и фактически достигнутым в процессе ее реализации действительным результатом. Эффективность воспитательной функции права зависит от выполнения ряда требований и условий. Условиями эффективности исследуемой функции являются: 1) правильный выбор цели; 2) верный выбор правовых средств для достижения поставленной цели. В процессе реализации воспитательной функции права путем воздействии на общественные отношения возможно достижение как положительного (эффективного) результата, так и достижение отрицательного результата («отрицательная эффективность»).

Теоретическая значимость результатов исследования в диссертации заключается в наличии выводов, которые позволяют оценить с позиций современной теории права категорию «воспитательная функция права». Проведенное исследование анализирует генезис воспитательной сущности права, который представлен как целостный, многосторонний и противоречивый процесс исторической трансформации социокультурных оснований права сначала в «воспитательную функцию советского права», а затем в «воспитательную функцию Российского права».

Представленная в диссертации характеристика воспитательной функции права позволяет оценить с более высокой степенью вероятности перспективы ее дальнейшего развития и возникновения возможных проблем в будущем.

Полученные в итоге диссертационного исследования результаты помогают расширить границы представлений о воспитательной природе права в целом, подчеркивают ее значение для совершенствования многих процессов трансформации современного российского общества.

Теоретическая значимость заключается в том, что положения и выводы, сделанные в работе, позволяют скорректировать и усилить имеющиеся идеи, подходы, мнения в сфере закрепления и реализации воспитательной функции права. Кроме этого позволят уточнить понятие и содержание воспитательной функции права в рамках современной общей теории государства и права, а также особенности, формы и способы ее реализации.

Выводы по поводу специфики реализации и предложения относительно перспектив развития воспитательной функции права позволяют продолжить исследование вопросов реализации данной функции и расширить представления о ней.

Практическая значимость исследования выражается в том, что положения, выводы и рекомендации, предложенные в результате диссертационного исследования, представляют интерес для законодательных, судебных органов власти, различных государственных органов. Диссертационная работа может служить теоретической основой для разработки проектов нормативных актов, а также для преподавания таких дисциплин, как обществознание, теория государства и права, конституционное право РФ, гражданское право, уголовное право.

Социально-практическая ценность диссертации определяется также возможностью использования ее положений и выводов при определении федеральной и региональных политик в области образования и культуры, при создании новых исследовательских проектов и программ, имеющих национальное и местное значение с целью формирования здоровой идеологии, гуманизма и патриотизма. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при обсуждении и выработке решений таких общественно значимых проблем, как девиантное поведение, преступность, правовой нигилизм, экстремизм, при изучении роли и места права, в особенности его воспитательного значения, в жизни общества.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационного исследования были предметом обсуждения и рецензирования на заседании кафедры теории государства и права Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. Основные положения и выводы отражены в 15 научных публикациях автора, общим объемом 6,9 п.л., в том числе шесть – в ведущих рецензируемых научных журналах (4,1 п.л.).

Основные теоретические положения и проблематика диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 50-летию принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина)» (Москва, 2008), XV Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, 2009), 10-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, 2009), Межвузовская научно-практическая конференция «Правовое регулирование отношений в сфере культуры, искусства и образования в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010), IV Студенческая международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2010), XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз» (Москва, 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Методологические подходы к понятию воспитательной функции права

Развитие теории права осуществляется на основе взаимопроникновения знаний современных и классических научных мыслей, формировавшихся столетиями. Мы постараемся раскрыть наличие связи между сложившимися на сегодняшний день представлениями о воспитательной функции права и родственными ей социокультурными основами правопонимания вообще и проследить верность выбранного подхода к исследованию указанной тематики.

В устной и письменной речи понятие «основы» в различных словосочетаниях используется достаточно часто. При этом, несмотря на частое употребление, авторы многочисленных и разнообразных «основ» в различных областях знаний не поясняют значения данного понятия, видимо, считая его очевидным. Однако такой подход не совсем верен. Поскольку термин «основы» многозначный, мы считаем необходимым выяснить его разные значения и подробно остановиться на том, в котором он рассматривается как базовое понятие настоящего исследования.

Анализ литературы показывает, что выделяются две основные области его применения. Во-первых, это название учебных дисциплин и соответствующих учебно-методических пособий. Примерами могут служить «Основы теории государства и права», «Основы военно-патриотического воспитания», «Основы борьбы с организованной преступностью» и т.д. Во-вторых, в области права это понятие чаще всего применяется для обозначения особого вида нормативно-правовых актов - основ законодательства. Например, Основы Уголовного законодательства, основы законодательства об охране труда, Основы лесного законодательства и т.д.

Логическим путем можно выявить значение понятия «основы» как исходные, главные положения какой-либо отрасли или направления научной деятельности, теории2. Именно этому значению соответствуют названия указанных выше учебных пособий и курсов, что подтверждается их содержанием. Как правило, они определяют предмет, задачи и значение курса (исследования), раскрывают важнейшие методические и организационные принципы, разъясняют основные понятия.

Однако указанное выше понимание «основ» не совсем соответствует целям и задачам настоящего исследования, поскольку мы не определяем самые общие принципы и положения теории воспитательной функции права, а пытаемся выяснить, что составляет ее социальный фундамент, базу, на чем строится теория воспитательной функции права.

Для этого случая более подходит определение, данное в Большом толковом словаре русского языка: «Основы - это часть какого-либо предмета, на которой укрепляются все основные части, то, на чем строится, зиждется, создается что-либо; источник, основание»1.

Поскольку основной целью настоящего исследования является рассмотрение теории воспитательной функции права как социального процесса, а также ее механизма, то большую смысловую нагрузку несет и определение «социальные», означающее, относящееся к обществу, связанное с жизнью и отношениями людей в обществе2. Следовательно, речь идет о социальной обусловленности процесса существования воспитательной функции права, о том, что, обладая спецификой, определяемой особенностями правовой реальности, этот процесс в целом является составной частью общественной жизни и поэтому находится под ее влиянием, обосновывается и направляется теми импульсами, которые посылает ему общество.

Не менее важной задачей является и выяснение конкретного содержания понятия «социокультурные основы воспитательной функции права», т.е. определение тех элементов права, которые собственно и составили социальную базу, основу, социальный каркас процесса теоретического закрепления понятия воспитательной функции права. В юридической литературе применительно к функциям права понятие «социокультурные основы» применяется крайне редко и понимается широко и абстрактно.

Анализ специальной литературы показывает, что нередко круг тех явлений, которые, по нашему мнению, отражаются в понятии «социокультурные основы», обозначается такими категориями, как «социальная природа», «социальная сущность», «социальный аспект». Более того, даже в тех случаях, когда употребляется термин «социокультурные основы», речь идет о вещах другого порядка. Так, в монографии О.Э. Лейста «Сущность права» есть глава, которая называется «Социальные основы и роль права». Ее содержание по сути сводится к рассмотрению причин (оснований) возникновения права, этапов его формирования, его содержания, источников и сущности. При этом не дается точного определения ключевого понятия «социальные основы», вынесенного в название главы1. Безусловно, в известной степени конфликты между сталкивающимися интересами можно считать основанием для существования воспитательной функции права как средства создания мирной среды, но в данном контексте подходящим термином будет все же «причина». К тому же основание и основы, на наш взгляд, разнопорядковые категории.

В связи с этим возникает необходимость определить объем и предметную сферу использования указанных понятий. Представляется, что они нуждаются хотя бы в кратких комментариях в связи с необходимостью закрепления в научном обороте в качестве самостоятельного понятия «социокультурные основы воспитательной функции права».

Воспитательная функция различных отраслей права: на примере конституционного, уголовного и гражданского права

Действие политической функции направлено на регулирование политических общественных отношений. Она показывает значение права в закреплении политической системы общества, системы осуществления государственной власти, роль права в совершенствовании институтов и принципов демократии. Воспитательная функция выступает в данном соотношении как дополнительный стимулятор, катализатор политэкономических процессов.

По сей день наибольшую трудность вызывает вопрос о разграничении идеологической и воспитательной функций права. Воспитательное действие права направлено на обособленный сектор общественного сознания - правосознание, определены также цели такого воздействия.

Может быть, недостаточная изученность вопроса о соотношении этих функций приводит к тому, что воспитательная функция определяется как господствующее, системное направление идеологического воздействия права1. Это не совсем так, но данное определение лишний раз доказывает глубокую взаимосвязь данных функций. Трудности в их дифференциации в науке связывались с тем, что указанные функции якобы имеют единый объект воздействия - духовную сферу жизни общества. Некоторые исследователи склоняются к мысли о тождестве этих функций и объединяют их в единую идеологическо - воспитательную функцию права2.

Воспитательное действие права включает в себя идеологический аспект, реализуемый в основном средствами правовой пропаганды и направленный на повышение правовой культуры. Через воспитательную функцию права передаются ценности права как элемента духовной культуры общества, а также навыки, правила общественного поведения, зафиксированные в юридических нормах.

Поэтому передача социально-правового опыта, фиксируемого в праве как идеологическом явлении - только одно из направлений воспитательного воздействия. Равно и в идеологическом воздействии права присутствует воспитательный компонент, также влияющий и на правовую психологию. Анализируя приведенную позицию, можно прийти к выводу о совпадении признаков сопоставляемых функций. В юридической литературе чаще всего воспитательная функция права отождествляется с идеологической, но, на наш взгляд, такая позиция весьма спорна и более верна точка зрения тех авторов, которые эти функции разделяют1.

Итак, мы выяснили, что система функций права представляет собой сложное, многоуровневое образование. Критерии (основания) классификаций функций права вытекают из системы права, способов его воздействия на поведение людей, особенностей форм реализации; эту систему не следует рассматривать как навсегда данное, неизменное образование. Общее правило здесь таково: как только та или иная сфера общественной жизни становится существенно значимой, начинает активно регулироваться нормами всех или почти всех отраслей права - закономерно ставить вопрос о существовании соответствующей его функции.

Данное положение применимо, в первую очередь, к межотраслевым и социальным функциям (к ним относится воспитательная). Так, эгоистичное отношение общества к праву в настоящее время привело к крайнему обострению нравственных проблем и фактически поставило под угрозу существование цивилизации. В этих условиях чрезвычайно важное и относительно самостоятельное место в системе общественных отношений заняло воспитание, что позволило отдельным ученым выступить с обоснованием существования воспитательной функции права. Не стоит забывать, что одной из важнейших задач воспитательной функции права является формирование стимулов правомерного поведения у граждан, воспитание высокого правосознания2. Именно правосознание, по мнению И.А. Ильина, представляет собой более значительный феномен, чем право. Правосознание есть естественное чувство права и правоты, особая духовная настроенность инстинкта, особого рода инстинктивное правочувствие, некая универсалия, которая имеет формально-юридическое, естественно-правовое измерение1.

На наш взгляд, правосознание выступает как один из важных идеологических факторов, который влияет на процесс укоренения представления о воспитательной функции права, как об основной функции, поскольку известно, что именно она способствует повышению уровня развития культуры общества, его правосознания. Всякое действующее право несет в себе основные представления праве, которые сложились в данном обществе. В концентрированном виде пра восознание общества отражается в правосознании законодателей.

Правосознание-это та духовная атмосфера, в которой происходит реализация права, и чем выше в правосознании степень признания той или иной установленной правовой нормы, тем эффективнее эта норма реализуется, потому что в правосознании всегда происходит процесс сверки ценности, которая присутствует в правосознании, с ценностью, которая заложена в правовой норме. Совпадение или несовпадение этих ценностей и определяет в конечном счете действенность правового регулирования. Поэтому каждое государство стремится влиять на общественное правосознание, формировать в нем систему ценностей, соответствующих целям и задачам данного государства и общества и выражаемых главным образом в действующем праве .

Общая характеристика эффективности воспитательной функции права

Одна из актуальных современных проблем состоит в том, что в общественном сознании отсутствует представление о праве как средстве для разрешения практически значимых задач общества. Игнорируется, а то и вовсе отрицается сама сущность права как мера свободы каждого индивида, его регулятивный, охранительный и воспитательный потенциал. Между тем, только применение правовых средств способно оптимально удовлетворить интересы субъектов права и привести к справедливой упорядоченности общественных отношений1.

В качестве мощного социального регулятора, тесно связанного с иными нормативными системами общества - традиционной, нравственной, религиозной - право, реализуя свои функции, оказывает воспитывающее воздействие на поведение субъектов как самостоятельный фактор духовной жизни общества, так и через отдельные нормы, институты и механизмы его отраслей.

Что касается воспитательной функции правового регулирования, то она реализуется посредством не только норм права, но и всей системы правовых явлений: нормативных и индивидуальных актов, законности и правопорядка, субъективных прав и обязанностей. Причем исследование воспитательной функции правового регулирования может быть осуществлено в соответствии со стадиями этого процесса. В частности, серьезным воспитательным потенциалом обладают процессы правотворчества, приобретения субъективных прав, возникновения обязанностей, их реализации. Особо важную роль играет процесс властного применения правовых норм, деятельность правоприменительных органов государства и органов общественных организаций1.

Между тем, время требует дальнейшего исследования воспитательной функции на отраслевом уровне, чтобы открыть путь к непосредственному применению знаний о функциях, к решению практических задач. Функциональный анализ конституционного, уголовного и гражданского права позволит уяснить его социальное назначение и роль в совершенствовании управления общественными процессами в современных условиях развития рыночной экономики и правового государства, раскрыть социальное предназначение воспитательной функции, внутреннюю природу и сущность, выявить специфику воздействия на общественные отношения, направления, характер этого воздействия, особенности взаимодействия воспитательных функций отраслей как структурных подразделений системы воспитательной функции права в целом. Детализируя воспитательную функцию отдельной отрасли, мы будем рассматривать ее как одну из форм осуществления воспитательной функции права.

По аналогии с категорией функций права категория «функция отрасли права» позволяет выявить основные пути ее воздействия на регулируемые ей общественные отношения. На наш взгляд, будет рационально, в процессе исследования периодически ссылаться на нормативные акты, имеющие отношение или являющиеся основными источниками для упомянутых отраслей с целью обоснования приведенных доводов.

Конституция является главным источником не только конституционного, но и права в целом. Основной закон страны создает предпосылки для превалирования общенародных интересов над классовыми и корпоративными и может воплотить демократический идеал с его демократическими ценностями, выработать формулу политического согласия. Сущностные черты Конституции определяются прежде всего тем, что она регулирует и воспитывает важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляет основы общественного строя, принципы организации государственного аппарата. Она является тем фундаментом, на котором зиждется правовая и политическая система1. Поэтому вполне будет логичным, начать этот раздел с рассмотрения воспитательной функции конституционного права.

Воспитательная функция конституционного права, отражая мировоззренческую позицию (философскую, политическую, нравственную, правовую и др.) по основным вопросам жизни общества и государства, определяет в соответствии с ней важнейшие принципы и правила правомерного поведения участников регулируемых общественных отношений, содействует развитию тех общественных отношений, которые соответствуют целям и задачам современного общества, и ограничивает, запрещает те из них, которые не отвечают данным требованиям. Например, жизненно важным для общества является включение в сферу регулирования таких принципов права и государства, как: господство права и закона, общественное и национальное согласие, социальная защита личности, разделение властей, защита целостности государства, укрепление федералистских основ2.

Развитие общественных отношений требует от их участников высокого уровня правосознания, правовых знаний и общей правовой культуры. Россия находится на пути формирования правовой идеологии в формате общечеловеческих ценностей. Идеологический аспект выражается во влиянии на правосознание идейно-воспитательного процесса, включающего в себя образование, воспитание и самовоспитание человека. Таким образом, в основе правосознания каждого человека должно лежать конституционное образование, так как именно понимание роли личности в становлении основ конституционного строя и гражданского общества является непременным условием превращения конституционного закона в реальность. Слабое же знание конституционного законодательства и неумение его применять составляют одну из первопричин противоречия, лежащего в основе научной проблемы его реализации1. Именно конституция воплощает в себе достигнутый прогресс человечества и идеи демократического гуманистического содержания, влияет на все стороны государственной и общественной жизни, воспитывает правосознание личности и формирует основы правовой культуры всего общества, становится базой ее развития и совершенствования. Говоря о связи правовой культуры и конституции, часть исследователей отмечает, что именно правовая культура формирует сознательное отношение к требованиям конституции и уважение последней, содействует юридически грамотной реализации всех конституционных норм2. В связи с этим, нельзя не согласиться со словами В.Т. Кабышева, который считает, что главная причина сегодняшнего кризиса кроется не в Конституции, а в реальном соотношении социально-политических сил, в правовой культуре общества, в том, как действует юридическая Конституция в жизни

Политика в сфере юридического образования как критерий эффективности воспитательной функции права

Предпринимая небольшой экскурс в историю, выясняем, что причиной недостаточной результативности правового образования были противоречия, существующие между институализированным и неформальным правовым образованием. Указанные противоречия порождали стремление к поиску собственной государственной модели управления, выбору из существующих западных образцов, подчас не подходящих России. Последующее свертывание реформ не могло восприниматься обществом позитивно. Провал некоторых государственных реформ стал основой неверия общества в преобразования, т.е. платформой государственного и правового нигилизма. В России в силу исторических особенностей ее развития произошло слияние традиционной и нигилистической нравственной культуры, сохранявшееся и в советский период, что не могло не влиять на содержание, формы и методы обучения в советских образовательных учреждениях. Советская школа воспитывала, прежде всего, идейно преданного коммунистической партии и Родине гражданина и патриота. В этой среде правовая культура занимала скромное место. В настоящее время существуют два типа правового образования: институализированное (обязательное и дополнительное образование и организованное просвещение) и неформальное.

Особенностью современного российского образования является содержательная интеграция правового и гражданского образования как результат наследия идеологизированной советской школы. При этом, можно установить соотношение гражданского, патриотического и правового образования. Гражданское образование содержательно и функционально, шире патриотического и правового образования. Однако содержание и принципы организации правового обучения являются в некотором смысле эталонными для патриотического воспитания и гражданского образования в целом. Правовое образование призвано оказывать регламентирующее влияние на содержательную и методическую стороны этих видов образования с целью не допустить превращения патриотического и гражданского образования в инструменты государственного манипулирования обществом и личностью

Согласно мнению Н.И. Элиасберг, правовое образование представляет собой гражданско-правовую вертикаль в виде системы связанных между собой учебных курсов, содержание и методы преподавания которых нацелены на формирование у обучающихся высоких нравственных качеств, правовой культуры и гражданского самосознания2. Миссией правового образования должно стать искоренение правового нигилизма и повышение уровня правовой культуры личности за счет ослабления влияния локальной нравственной культуры, играющей роль ведущего социального регулятора, противостоящего праву. Эта ситуация обусловлена консервацией архаичных социокультурных образований в менталитете этноса (характерных для традиционного общества). В то же время реализация миссии правового образования в современной России затруднена значительной социокультурной инерцией, сформированной исторически.

В целях преодоления правового нигилизма молодежи важно актуализировать роль образовательных учреждений. Их важнейшими задачами, являются нравственное воспитание и обеспечение социальной адаптации. Все это сказывается и на результативных показателях такого понятия как «правовая компетентность».

Правовая компетентность - это способность личности к удовлетворению собственных потребностей путем саморазвития и самообразования; умение самостоятельно осознавать и осваивать особенности норм поведения, нравов и традиций различных народов; осознание важности и значения сохранения лучшего в традициях и культуре своего народа, обладание практическими навыками поддержания национальной культуры; понимание соотношения нравственности и морали в различных культурах демократического общества; утверждение ценности права как способа согласования интересов людей и поддержания стабильности общества; правопорядка и законности; понимание необходимости правомерного поведения, неприятие асоциального поведения, как фактора разрушения общества; формирование с учетом этого собственных установок и ценностных ориентации. ЮНЕСКО особо подчеркивает круг компетентности как желаемый результат образования и формулирует глобальные компетентности: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе.

Правовая компетентность предполагает осознание и принятие основных правовых принципов, действующих в демократичном обществе, ценности права как способа согласования интересов людей и поддержания стабильности общества, правопорядка и законности, особой социальной значимости и ответственности юридической профессии, формирование с учетом этого собственных установок и ценностных ориентации, осуществление профессионального самоопределения. Регулятивно-поведенческий компонент данной компетентности - это развитие позитивных правовых установок, готовности следовать общепринятым нормам поведения, принимать самостоятельные решения, прогнозировать их последствия; нести ответственность за свои действия; разрешать конфликты правовыми способами.

Следовательно, согласно представлениям Н.И. Элиасберг и И.В. Суколено-ва о гражданском образовании как интегративном и практикоориентированном полидисциплинарном явлении, необходимо обеспечить соответствующую вышеназванным целям и задачам подготовку обучаемых в стенах образовательного учреждения.

Государственные образовательные стандарты устанавливают определенные требования к обучающимся личностям в области права. Так, обучаемые должны: знать права и свободы человека и гражданина, способы и механизмы их реализации; иметь представление об основах государственного, административного, гражданского, трудового, семейного и уголовного права РФ; знать правовые, нравственные и этические нормы в сфере профессиональной деятельности; уметь в ней использовать нормативные правовые акты, регламентирующие профессиональную деятельность как специалиста. Таким образом, правовое образование это целостное воспитание человека, его потребностей, нравственности, интеллекта, воли. Рассмотренное в нашем исследовании решение актуальных проблем гражданского общества путем правового образования апробируется в Уральском государственном педагогическом университете на факультете дошкольного образования и имеет положительные результаты1.

Кроме того, увеличивая охват исследования проблематики нашей работы не только по территориальному признаку, но и по субъектному составу, повышая уровень обучаемых от представителей молодого поколения до руководящих кадров, осуществляющих «большую» социальную политику и выполняющих ответственные функции в управлении, надо сказать, что была разработана и проведена опытно-экспериментальная работа на международном уровне.

Исследование было комплексным. Принцип комплексности состоял в многомерности изучения воспитательных параметров функции права. Наряду с содержательными характеристиками воспитательной эффективности права, предполагалось изучить степень полезности международного сотрудничества.