Пространственное действие правовых норм Белякович Елена Васильевна

Пространственное действие правовых норм
<
Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм Пространственное действие правовых норм
>



Белякович Елена Васильевна. Пространственное действие правовых норм : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Белякович Елена Васильевна; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Иркутск, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/841

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пространственное действие правовых норм: общие положения 11

1. Действие правовых норм и его пределы 11

2. История вопроса о пространственном действии правовых норм . 27

3. Пространственные пределы действия правовых норм и территория государства 42

4. Коллизии пространственного действия правовых норм 58

Глава 2. Действие правовых норм в пределах различных видах территорий 71

1. Действие правовых норм в пределах территориального верховенства государства 71

2. Действие правовых норм на территориях со смешанным правовым режимом 93

3. Действие правовых норм на территориях с международным правовым режимом 106

Глава 3. Действие правовых норм в пределах территориального верховенства других государств 126

1. Действие национальных норм в пределах территориального верховенства других государств: общие положения 126

2. Особенности действия национальных норм в пределах территориального верховенства других государств 139

Заключение 158

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Не подвергается сомнению тот факт, что без территории немыслимо существование государства. Назначение территории в первую очередь определятся тем, что она является пространственным пределом государственного властвования. Любая государственная власть распространяется только на определенную территорию, распространение же велений государственной власти вне территории данного государства есть нарушение суверенитета другого государства, поэтому принцип суверенитета и принцип территориального действия законов взаимосвязаны: власть государства ограничена его территориальными пределами и действие его правовых норм не выходит за эти пределы. По общему принципу, сформулированному еще Ваттелем, каждая нация имеет безусловное право юрисдикции в пределах своей территории; государственная власть применяет изданные ею законы на всем пространстве государства - это общее начало международного права вытекает из необходимого признания государственного верховенства, которое, в принципе, не может быть подчинено действию каких-либо чужих законов .

Установление пределов действия внутригосударственных правовых норм в пространстве позволяет определить, где именно правовая норма функционирует и имеет юридическое значение, что немаловажно как на общетеоретическом, так и на практическом уровне правоведения. Выявление общих закономерностей действия правовых норм в пространстве является необходимым условием для правильного определения закона, подлежащего применению к требующим правового урегулирования общественным отношениям, и исключения использования правовых инструментов в сферах взаимодействия людей, требующих иных средств регулирования.

1 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Т. 1. М., 2006. С. 152.

Само действие права в пространстве не ограничено какими-либо территориальными пределами, ведь не случайно имеет место примат международного права и идет процесс формирования мирового права. В свою очередь, национальные правовые нормы действуют в границах принявшего их государства, но в исключительных случаях и за его пределами. Последнее свидетельствует о расширении пределов действия внутригосударственных норм права и позволяет говорить об их экстерриториальном" действии, как явлении многоаспектном, затрагивающим практически все отрасли права.

Определение границ действия правовых норм приобретает в современных условиях особо актуальный характер ввиду постоянно развивающихся отношений и связей между гражданами, организациями различных государств, а также непосредственно между самими государствами. При таком положении действие правовых норм исключительно в пределах территориального верховенства принявшего их государства, является весьма затруднительным и все чаще возникает ситуация, когда правовые нормы одного государства проявляют свое действие на территории другого, в связи с чем как в отечественной, так и зарубежной науке признается экстерриториальное действие национальных правовых норм. Еще А.А. Тилле отмечал: в настоящее время уже не подвергается сомнению, что законы имеют территориальное действие, но в особом порядке и в особых случаях и экстерриториальное3.

Современное состояние взаимоотношений различных государств в области не только частного, но и публичного права обозначили новый уровень понимания и подходов к проблемам пространственной характеристики действия правовых норм. В настоящее время потребности научного анализа действия правовых норм в пространстве связаны, прежде всего, с широко распространяющимися процессами глобализации.

2 Экстерриториальный (от лат. exterritorium) - находящийся вне территории. В юридической литературе
наряду с термином «экстерриториальность» существует понятие «экстратерриториальность». В контексте
настоящего диссертационного исследования названные понятия понимаются как идентичные.

3 Тилле А. А. Время, пространство, закон. М., 1965. С. 104.

В диссертационном исследовании вопрос о пространственном действии правовых норм рассматривается через призму разграничения земного пространства на определенного вида территории, вследствие чего выделены особенности действия правовых норм в границах принявшего их государства, на территориях со смешанным и международным правовыми режимами, а также в пределах территориального верховенства других государств.

Актуальность темы, главным образом, обусловлена тем, что сегодня является малоисследованной на монографическом и общетеоретическом уровне. В науке теории государства и права основные критерии действия правовых норм в пространстве не обозначены, в рамках самостоятельного исследования данный вопрос не рассматривался, за исключением работы А.А. Тилле «Время, пространство, закон».

Несмотря на ряд монографических работ, посвященных проблемам действия правовых норм, в них не уделено должного внимания вопросам пространственного действия правовых норм. В представленной работе на уровне диссертационного исследования проведен комплексный, всесторонний теоретико-правовой анализ вопросов пространственного действия правовых норм, изложены основные положения, характеризующие в целом изучаемое правовое явление.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ теоретических аспектов пространственного действия правовых норм, установление общих закономерностей действия правовых норм в пространстве, а также определение его принципов.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- определение сущности действия права и действия правовых норм;

- рассмотрение истории вопроса действия правовых норм в
пространстве, а также соответствующих взглядов отечественных и
зарубежных правоведов;

- исследование особенностей действия правовых норм на территориях
принявшего их государства, иностранных государств, а также на территориях
со смешанным и международным правовыми режимами;

- анализ практики пространственного действия правовых норм в
границах различных территорий;

- определение коллизий, возникающих при действии правовых норм в
пространстве.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе действия правовых норм в пространстве.

Предметом исследования выступают различные теоретические конструкции и концепции отечественных и зарубежных ученых, законодательное закрепление действия правовых норм в пределах территории государства, на территориях с различными правовыми режимами и в пределах территориального верховенства других государств.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Цели и задачи исследования, а также разносторонность темы определили комплексный подход к ее изучению. Методологической основой исследования является системный подход к анализу пространственного действия правовых норм. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа и синтеза, формально-юридический, историко-правовой, функциональный, системный, метод сравнительного правоведения и другие методы, применение которых позволяет исследовать пределы действия правовых норм в пространстве.

Особенность предмета исследования состоит в том, что он не ограничен какой-либо одной отраслью права, поэтому автором анализировался теоретический материал отечественных и зарубежных

7 ученых, касающийся различной отраслевой принадлежности, а также использовались национальное законодательство, акты международного права, решения международных и национальных судов.

Теоретической основой диссертации являются работы российских и советских юристов в области теории государства и права, конституционного (государственного), муниципального права, международного публичного и частного права, гражданского права и других отраслевых юридических наук.

Анализ отдельных проблем действия правовых норм в пространстве был, в частности, дан в работах таких ученых, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С.Н. Бабурин, Ю.Г. Барсегов, И.Н. Барциц, Н.Т. Блатова, И.П. Блищенко, М.И. Брун, Н.А. Власенко, А.Н. Верещагин, B.C. Верещетин, Л.Н. Галенская, В.И. Гойман, А.Д. Градовский, Г.К. Дмитриева, Г. Еллинек, В.П. Звеков, Г.В. Игнатенко, Л.В. Иногамова-Хегай, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, Б.М. Клименко, Л.В. Корбут, Н.М. Коркунов, Д.И. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, А.Н. Мандельштам, Ф.Ф. Мартене, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, А.П. Мовчан, Л.А. Моджорян, СВ. Молодцов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, А.В. Поляков, Н.А. Пьянов, А.А. Рубанов, О.Н. Садиков, М.С. Саликов, В.А. Сенякин, Л.И. Спиридонов, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Е.Н. Трубецкой, В.А. Туманов, Н.А. Ушаков, Ф.Н. Фаткуллин, О.Н. Хлестов, В.Е. Чиркин, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич и др.

Кроме того, некоторые аспекты вопроса пространственного действия правовых норм, а именно, экстерриториального действия правовых норм, исследовались зарубежными авторами: Я. Броунли, М. Вольф, Л. Дюги, Ж.-П. Жакке, Г. Кельзен, X. Кетц, Ф. Лист, Ф. Манн, П. Норт, Л. Оппенгейм, Р. Хиггинс, Э. Хименес де Аречаги, Б. Ченг, Дж. Чешир, К. Цвайгерт и др.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что автор на уровне диссертационной работы комплексно и системно изучил теоретические основы пространственных пределов действия правовых норм. В юридической литературе, в частности в теории государства и права, данная

8 тема не раскрывалась, только в отдельных отраслевых науках встречалась характеристика пространственного действия законов, но лишь относительно предмета соответствующей науки и в очень незначительных объемах.

В работе проанализированы и обобщены теоретические вопросы действия правовых норм на территории принявшего их государства, на территориях со смешанным и международным правовыми режимами и в пределах территориального верховенства других государств.

Исследованы некоторые общие подходы преодоления и устранения коллизий, возникающих при действии норм права в пространстве.

Полученные в результате исследования данные обусловили вынесение на защиту следующих положений:

  1. Необходимость установления пределов действия правовых норм в пространстве определяется их функциональным назначением в процессе действия права в целом. Пространственные пределы действия правовых норм рассматриваются как границы юридического значения норм права на различных территориях земного пространства.

  2. Действие правовых норм в унитарном и федеративном государствах неодинаково и зависит от степени взаимопроникновения и взаимовлияния законодательства центра и частей государства. Основной объем возникающих противоречий характерен для федеративных государств, в которых в одной плоскости взаимодействуют правовые нормы федерации и ее субъектов. Пределы действия правовых норм в федеративном государстве устанавливаются с учетом предусмотренных полномочий федерации и ее субъектов на регулирование тех или иных правоотношений.

  3. Экстерриториальность и экстратерриториальность рассматриваются в широком и узком смысле. В широком смысле экстерриториальность понимается как действие правовых норм за пределами территории принявшего их государства и отождествляется с экстратерриториальностыо. В узком смысле экстерриториальность означает действие правовых норм одного государства на территории другого и, соответственно,

9 нераспространение норм права последнего на правоотношения регулируемые в данном случае нормативными правовыми актами иностранного государства. Экстратерриториальность понимается как действие правовых норм за пределами принявшего их государства.

  1. Прибрежное государство распространяет свои правовые нормы на всю территорию со смешанным правовым режимом, независимо от находящихся на ней лиц и объектов, в части отношений, определенных международным правом.

  2. На территориях с международным правовым режимом действуют нормы международного права и нормы национального права. Основанием распространения внутригосударственных правовых норм является национальность судна (в космическом пространстве - регистрация объекта). На территориях с международным правовым режимом действие национальных правовых норм распространяется не на всю территорию, а на определенных лиц и определенные объекты.

  1. Основным критерием правомерности распространения действия национальных правовых норм в пределах территориального верховенства другого государства является наличие существенных связей между отношением, регулировать которое намерено государство посредством правовых норм, и самим государством.

  2. В отличие от частноправовых норм экстерриториальность норм публичного права менее распространена и, несмотря на участившиеся случаи такого внетерриториального действия, все же остается исключением из общего правила и осуществляется при строгом контроле государств. Целью распространения действия национальных правовых норм на территории других государств является обеспечение существенных суверенных интересов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов

10 общей теории государства и права, истории государства и права, являются методологически исходными для отраслевых юридических наук, международного права, других гуманитарных наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности и правореализации. Кроме того, содержащиеся в работе выводы дают возможность наметить некоторые перспективные направления современных правовых исследований, точнее определить специфику актуальных проблем отечественной юриспруденции. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по общей теории права, конституционному праву и другим отраслевым дисциплинам, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и педагогической сферах. Результаты диссертации использованы при подготовке программ учебных курсов по теории государства и права. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в научных статьях и докладывались на ежегодной межвузовской научно-практической конференции в Юридическом институте Иркутского государственного университета (2006 год).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

История вопроса о пространственном действии правовых норм

Возникновение любого явления, в том числе и правового, обуславливается определенными обстоятельствами, предпосылками. Действие правовых норм на территории издавшего их государства, в определенной степени, является закономерным и оправданным процессом. В свою очередь, действие правовых норм за пределами издавшего их государства можно рассматривать как исключение из правила, которое вызвано широко развивающимися экономическими, политическими, торговыми, финансовыми и иными связями между государствами. Для более полного и комплексного исследования вопроса диссертационной работы обратимся к истории пространственного действия правовых норм.

С учетом того, что историческое развитие внутритерриториального действия правовых норм более последовательно, и основной целью которого является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в пределах территориального верховенства государства, в настоящем параграфе уделим больше внимания экстерриториальному действию правовых норм.

Римское право приобрело общечеловеческую ценность тем, что оно из национального права одного небольшого народа превратилось в универсальное право всего античного мира. Но самое главное, римское право является основой, так называемым фундаментом науки юриспруденции, что определяет потребность обращения к положениям римского права при изучении любого правового явления.

Древнеримское право признавало субъектом права только римского гражданина (civis romanus), иностранец считался врагом (hostis), стоящим вне охраны закона. Он мог быть захвачен в плен и превращен в раба. Развитие торговых отношений с другими народами привело к тому, что старые римские воззрения на чужестранца как на врага, стоящего вне закона и лишенного всяких прав, не могли сохраниться. В республиканском Риме чужестранцы стали называться Перегринами. Их правоотношения между собой, а также с римскими гражданами подчинялись юрисдикции особого претора (praetor р eregrinus) и регулировались особым правом. Когда все свободные люди Римской империи были объявлены римскими гражданами, права, принадлежащие римским гражданам, были распространены и на прежних перегринов. Однако во многих местах Римской империи сохранялись местные обычаи (преимущественно в семейных отношениях). Исследования показали, что в памятниках римского права упоминаются случаи, когда ставился вопрос о «выборе компетентного правопорядка»39, но нет указаний на развитую систему коллизионных норм. Во всяком случае, как показывают исследования, источники римского права не содержали нормативного материала, который подтверждал урегулирование действия правовых норм за пределами империи.

Когда Западная Римская империя пала и ее территория была занята варварскими племенами, которые принесли с собой свои обычаи, нравы, это привело не к уничтожению, а к ограничению действия римского права: оно продолжало действовать в отношении римлян, варварские племена продолжали жить на основе своих обычаев; при этом каждый сочлен того или иного племенного единства (бургундец, аллеман, франк, гот) подчинялся своему племенному праву. Господствовало не территориальное начало, подчиняющее всех лиц, живущих на данной территории, единому праву, а персональное (национальное) начало. В начале IX в. архиепископ лионский Агобард писал: «Часто бывает, что из пяти лиц, которые идут или сидят вместе, каждый живет под действием своего собственного права»40. Как при этом разрешались споры, участниками которых были представители различных племен, — это по состоянию источников, не может быть установлено с полной достоверностью. Полагают, что, например, применялся обычай ответчика, способность к совершению договора определялась для каждой стороны по ее личному обычаю, наследование происходило по обычаям наследователя, брак совершался по обычаям мужа41.

С того времени как в Западной Европе оформились феодальные отношения, на смену персональному праву пришел территориальный принцип: франк, бургундец, аллеман, ставший вассалом и зависимым держателем земли в отношении вышестоящего феодального сеньора под условием службы последнему, не мог в отношении своего сеньора ссылаться на персональное право; он должен был признать, что подчинился праву сеньора, которое носило территориальный характер: оно применялось в отношении всех лиц, живущих в пределах данного государства-поместья. Чужеземец считался бесправным; лицо, переходившее под власть нового сеньора теряло прежние права; оно получало новые права как пожалование от нового сеньора. В подобных условиях не было, по общему правилу, места для признания чужестранных обычаев. В феодальном государстве-поместье все права, как правило, были «реальными», местными. Omnes consuetudines sunt reales — вот принцип, положенный в основу таких памятников средневековья, как Саксонское Зерцало, Швабское Зерцало и другие кодификации местного феодального права. Строгое проведение территориального начала и принципиальное непризнание за чужестранцами каких-либо прав соответствовали условиям замкнутого натурального хозяйства в государстве-поместье эпохи раннего средневековья. Но даже и в ту эпоху абсолютное непризнание всего чужеземного не могло иметь места там, где существовал более или менее развитый оборот. Иноземные купцы уже тогда пользовались покровительством феодальных государей и получали от них привилегии на право торговли.

Действие правовых норм в пределах территориального верховенства государства

Каждое государство имеет право издавать и применять законы в пределах своей территории" . Согласно с началами государственного суверенитета, территориальным верховенством государства действие нормативных актов этого государства на его территории безраздельно и исключительно " . В рамках обозначенной темы параграфа важен вопрос о пространственном действии правовых норм внутри границ государства. По общему правилу внутригосударственные правовые нормы действуют на всей территории государства. В отдельных случаях нормативные акты могут иметь ограниченную сферу действия, т.е. распространять свое действие только на определенную часть территории (например, на районы Крайнего Севера, Дальний Восток, зону Чернобыльской аварии и т.д.).

Вышеприведенные положения действия правовых норм на территории издавшего их государства не раскрывают всех аспектов пространственного действия норм права, ввиду чего считаем необходимым рассмотреть вопрос с учетом особенностей государственного устройства. В юридической литературе для характеристики территориальной организации государства в связи с территориальной группировкой населения используется термин «государственное устройство», который применяется в неодинаковых значениях. В широком смысле речь идет о государственном, иногда и общественном строе в целом, а в узком — имеется ввиду лишь устройство территории государства, соотношение государства как целого с его составными частями. В силу многозначности и различного истолкования термин «государственное устройство» нередко заменяется понятиями «территориальная организация государства», «организация государственной власти», «организация публичной власти», «политико-территориальная организация государства» и др. Приведенная терминология употребляется в конституциях некоторых зарубежных федераций. В настоящей работе при изучении соответствующих вопросов мы будем использовать термин «государственное устройство», под которым понимаем элемент формы государства, отражающий, как территориально устроено государство, каково взаимоотношение центральной власти и местных органов власти, каким способом организована (устроена) территория государства. Принято различать две основные формы государственного устройства: унитарную и федеративную.

Понятие «унитарное» происходит от латинского слова «unus», что значит один, единственный. Унитарное государство - это государство, в составе которого нет других государств либо государственных образований, а на его территории созданы административно-территориальные единицы (области, округа, районы и др.). При этом унитарные государства могут иметь в своем составе автономные, т.е. самоуправляющиеся, образования. Классический пример в этом отношении — Испания, где наряду с такими историческими областями, как страна Басков и Каталония, выделенными по национальному признаку, созданы и территориальные автономии. Автономными образованиями также являются Аландские острова в Финляндии, Гренландия в Дании, Иракский Курдистан, различные автономные районы, округа и уезды в Китае и т.д. Унитарное государство, не имеющее автономных образований, называется простым (Болгария, Польша и др.), а с автономией (одной или несколькими) - сложным (Великобритания, Филиппины, Никарагуа и др.).

Ж.-П. Жакке указывает на некоторые трудности в управлении современным государством из единого центра при удалении места принятия решений от подчиненных лиц, при отсутствии информации у органов власти о реальных проблемах, в связи с чем выделил особенности в организации унитарного государства "5. Таковыми являются деконцентрация и децентрализация. Деконцентрация состоит в том, что между центром и подчиненными помещается каскад строго субординизированных органов власти, которым поручается осуществление некоторых полномочий государства в соответствии с инструкциями и под контролем центральной власти . В свою очередь, децентрализация состоит в том, что доверяется осуществление некоторых административных полномочий местным органам власти, избираемым гражданами.

Унитарное государство — наиболее централизованная форма государственного устройства. Однако имеется определенная градация. В некоторых странах унитарное государство является относительно децентрализованным: в большинстве звеньев административно-территориального деления имеются органы, выбираемые населением, которые обладают широкими полномочиями по решению местных вопросов. В общем виде, унитарные государства характеризуются единством территории, населения и власти, действующей в пределах государства. Учитывая, что на территории унитарного государства действует единая правовая система и единое законодательство, можно отметить определенную ясность пространственного действия правовых норм именно в простых унитарных государствах. Вместе с тем, аналогичное нельзя сказать в отношении сложных унитарных государств. Как было сказано выше, сложные унитарные государства имеет в своем составе одно или несколько автономных образований («автономия» от древнегреческого «свой закон»), которым предоставлено право издавать законы по некоторым вопросам местного значения.

Действие правовых норм на территориях с международным правовым режимом

Развитие цивилизаций привело к интенсивному использованию пространств, находящихся за пределами национальных территорий: открытого моря, воздушного пространства, Антарктики и космоса, освоение которых способствовало появлению норм, образующих международно-правовой режим территорий, находящихся в общем пользовании всех государств и народов195.

Традиционно к территориям с международным режимом относят лежащие за пределами государственной территории земные пространства, которые не принадлежат кому-либо в отдельности, а находятся в общем пользовании всех государств и правовой режим которых определяется международным правом. В данном параграфе мы проанализируем вопросы действия внутригосударственных правовых норм в открытом море, международном воздушном пространстве, космическом пространстве и Антарктике.

Наиболее длительное время существующей территорией с международным режимом является открытое море. Режим в открытом море установлен в результате сочетания норм международного права и национального права отдельных государств196. Вопрос об открытом море, поднимавшийся еще во времена рабовладельческого общества и феодального средневековья, приобрел особое значение в буржуазный период, в связи с бурным развитием судоходства. Ставился вопрос о том, каков должен быть режим морских и океанских пространств. Одни говорили, что море - это res nullium, то есть никому не принадлежащая вещь, соответственно, отсюда делался вывод, что оно будет собственностью того, кто первым и завладеет . В средние века в период абсолютизма, а также после буржуазных революций отдельные великие державы выдвигали претензии на господство над морями: Турция считала себя хозяином Черного и Азовского морей, Венеция - Адриатического моря, Англия считала себя собственницей морей, которые омывают как собственно Англию, так и ее колонии. Таким образом, претензий на исключительное владение морями было более чем достаточно, но по мере развития капитализма такое монопольное владычество над морями становилось препятствием для развития производительных сил198.

Вместо прежней теории бесхозяйного, никому не принадлежащего моря в буржуазной науке преобладающей становится теория общей собственности на море, теория о том, что открытые моря и океаны принадлежат всем государствам199.

При определении понятия «открытое море» некоторыми учеными (Жидель, Смит, Коломбос и др.) на первый план, а иногда и в качестве единственного признака выдвигалось географическое положение морских пространств, их нахождение за пределами территориального моря200. Однако важнейшим элементом характеристики какого-либо пространства является указание на то, распространяется ли на него суверенитет какого-нибудь государства или же, напротив, оно не подчинено такому суверенитету. Исходя из этого под открытым морем понимаются расположенные за пределами территориального моря морские пространства, на которые не распространяется суверенитет какого-либо государства и которые открыты на началах равенства для свободного использования их всеми государствами в установленных международным правом целях201. При этом следует отметить, что открытое море — это не просто часть моря, а его водная часть, поскольку дно морей и океанов имеет особый правовой статус202.

Основная часть норм и правил, регулирующих правовой режим открытого моря, сведены в единую Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.; в нее также были включены вновь разработанные принципы и нормы. Одним из таких принципов следует признать то, что юрисдикция в открытом море есть юрисдикция, которой подчинено не открытое море как таковое, а лишь суда, люди и грузы, находящиеся в открытом море" . Следовательно, юрисдикция как проявление ряда суверенных прав государства в открытом море носит более предметный (объектный), нежели территориальный характер.

Основанием распространения действия правовых норм государства на судно, находящееся в открытом море, является национальность судна и, как выражение национальности - использование судном флага данного государства. Согласно ряду мнений, международное право не знает нормы, которая предписывала бы условия, необходимые для приобретения судном национальности.

Действие национальных норм в пределах территориального верховенства других государств: общие положения

Внутригосударственные правовые нормы, в том числе публичные, как уже было неоднократно сказано, действуют не только в пределах территориального верховенства принявшего их государства, но и вне таких пределов. Часть проявлений действия национальных норм в последнем случае приходится на действие этих норм в пределах территориального верховенства других государств, т.е. на такие ситуации, когда указанные нормы имеют юридическое значение на территориях иностранных государств.

Феномен экстерриториального действия внутригосударственных правовых норм широко признан как в отечественной, так и в зарубежной доктрине. Еще А.А. Тилле отмечал, что в настоящее время уже не подвергается сомнению, что законы имеют территориальное действие, но в особом порядке и в особых случаях и экстерриториальное действие2 . Согласно позиции Хименеса де Аречаги, действие законов большинства государств распространяется за национальные границы и в этом смысле они экстратерриториальны" 7. По замечанию российского дореволюционного юриста князя Трубецкого, на практике, однако, применение территориального начала в праве подвергается некоторым ограничениям, которые вытекают из требований международного общения: чересчур прямолинейное и неуклонное применение одних только территориальных законов в пределах каждого государства сделало бы крайне затруднительными или вовсе невозможными взаимные отношения между гражданами различных государств .

В научной литературе термин «экстерриториальность» достаточно четко не определен и понимается в разных смысловых значениях. Изучение данного понятия «экстерриториальность» позволяет выделить следующие подходы к пониманию экстерриториальности.

Исторически сложилось и достаточно распространено определение экстерриториальности как иммунитета. В юридических словарях под экстерриториальностью понимается полный иммунитет, то есть освобождение от юрисдикции какого-либо государства на том основании, что соответствующее лицо (или учреждение) считается как бы находящимся на территории государства, гражданство (или национальность, если речь идет не о физических лицах) которого он имеет2 . В Приказе МВД РФ от 06.12.1993 № 521 «О введении в действие нормативных документов Государственной противопожарной службы» содержится определение экстерриториальности как совокупности особых личных прав и привилегий, предоставляемых дипломатическим представительствам иностранных государств и их сотрудникам: неприкосновенность личности, служебных помещений, жилища и собственности, неподсудность судам государств пребывания, освобождение от налогов, таможенного досмотра и др." По мнению С.С. Алексеева, экстерриториальность представляет собой порядок, в соответствии с которым законы не распространяются на то или иное пространство или лиц251.

Термин «экстерриториальность» часто употребляется и в общем значении — как действие правовых норм, за пределами принявшего его государства. Так, экстерриториальность определяют как действие права за пределами юрисдикции государства, создавшего это право252, действии правовых норм по отношению к иностранцам, а также гражданам и организациям РФ, находящимся за рубежом" , признанная законом возможность применения юридических норм данного государства к гражданам и организациям, находящимся за границей , распространение правовых актов субъекта правотворчества за пределы территории границ деятельности этого субъекта255.

Наряду с термином «экстерриториальность» в литературе, особенно зарубежной, встречается такое понятие как «экстратерриториальность». Согласно позиции И.И. Лукашука экстерриториальное означает «находящееся вне территории», а экстратерриториальиое - «выходящее за пределы территории»" . Национальное право государств в отличие от международного права обладает территориальным характером, т.е. действует в пределах территории своего государства. Однако интересы международного общения требуют признания и применения в определенных пределах иностранного права. В этих случаях говорят об экстратерриториальном действии права" . В. Фишел пишет, что «экстратерриториальность является, по сути, распространением юрисдикции за пределы границ государства. Она включает определенные права, привилегии и иммунитеты, которыми пользуются граждане, подданные или покровительствуемые лица одного государства в пределах другого, и которые освобождают их от местной территориальной юрисдикции и помещают их под законы и отправление правосудия их собственного государства.