Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) Черножуков Максим Викторович

Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование)
<
Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование)
>



Черножуков Максим Викторович. Развитие акционерного права в России в XIX - начале XX вв., 1805-1917 гг. (Историко-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2001 206 c. РГБ ОД, 61:01-12/735-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование акционерного права в первой половине XIX столетия 17

1.1. Появление первых акционерных компаний в России и правовое регулирование их деятельности в начале XIX века (1805-1836 г.г.) 17

1.2. Положение о компаниях на акциях от 6 декабря 1836 года... 27

Глава 2. Законодательство об акционерных компаниях во второй половине XIX -начале XX вв 43

2.1. Акционерное учредительство и роль акционерных обществ в экономике 43

2.2. Общее и сепаратное акционерное законодательство 49

2.3. Правовое положение иностранных компаний 62

2.4. Участие государственных служащих в акционерных компаниях 67

2.5. Положение дискриминируемых лиц и акционерные компании 71

2.6. Проблемы акционерного права и проекты акционерных реформ 75

Глава 3. Институты акционерного права 93

3.1. Понятие, виды и правоспособность акционерных обществ 93

3.2. Учреждение акционерных обществ 105

3.3. Акционерный капитал, дивиденды 109

3.4. Акции и облигации 115

3.5. Органы управления 129

3.6. Ликвидация и реорганизация 143

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 163

Приложения 175

Введение к работе

В наше время акционерные общества представляют собой важнейшее социально - экономическое явление. В современной экономике они играют значительную роль, т.к. основная часть промышленного производства осуществляется именно на предприятиях акционерных обществ. Для крупных предприятий акционерные общества являются самой приемлемой организационно-правовой формой, т.к. наиболее полно обеспечивают функцию концентрации капитала. Кроме того, как писал И.Т. Тарасов, "... акционерное дело вообще имеет образовательное значение для общества, приучая к самостоятельности, к строгому анализу, к правильному расчету, к честности".1

Акционерные общества имеют множество преимуществ перед другими формами предпринимательских объединений. К таким преимуществам относятся:

Возможность аккумулировать крупные капиталы благодаря размещению акций по публичной подписке и участию большого количества лиц.

Возможность ограничить риск потери капитала, т.к. в силу принципа ограниченной ответственности акционеры несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества являются удобной формой участия в предпринимательстве для лиц (через покупку акций), не склонных к самостоятельной предпринимательской деятельности. Тем самым, они способствуют увеличению предпринимательской активности и притоку капитала в экономику, т.к. лица, которые никогда бы индивидуально не использовали свои капиталы в сфере хозяйственной деятельности, часто охотно вкладывают их в акции.

1 И.Т. Тарасов. Учение об акционерных компаниях. - Ярославль, 1880.С.22.

Деятельность акционерных обществ не зависит от судьбы его отдельных
участников, вследствие чего оно более долговечно по сравнению с
другими предпринимательскими объединениями.

* Акционерные общества открыты для общественности, т.к. обязаны публиковать балансы и другие сведения о своей деятельности, что позволяет поставить исполнительные органы таких обществ под определенного вида публичный контроль.

Исполнительные органы акционерных обществ формируются на основе
найма, поэтому состоят они, как правило, из квалифицированных
управленческих кадров (в полном товариществе, напротив, многое
зависит от навыков товарищей).

В силу своих достоинств акционерные общества в России стали наиболее удобной организационно - правовой формой для образования крупных предприятий, создаваемых, прежде всего, при приватизации государственного имущества.

Наряду с достоинствами акционерным обществам присущи и некоторые отрицательные качества:

Возможность "нездорового" учредительства, когда ради выгоды
создаются нежизнеспособные хозяйствующие субъекты ("мыльные
пузыри"). Учредители таких обществ проводят широкую рекламную
компанию, в результате чего курс акций общества существенно
поднимается. Затем учредители реализуют свои акции по цене,
значительно превышающей номинальную, и оставляют учрежденное ими
предприятие на произвол судьбы. В нашей стране такое "нездоровое"
учредительство приняло еще более изощренные формы (так называемые

"финансовые пирамиды"). Учредители просто присваивали средства, полученные в качестве взносов в уставный капитал, а для привлечения большого количества акционеров выплачивали фиктивные "дивиденды" из средств, получаемых от вновь выпускаемых акций (билетов и т.д.)

Возможность спекуляций с акциями, в результате которых разоряется большое количество лиц, не искушенных в фондовых операциях. Это происходит тогда, когда акции приобретаются не с целью получения дивидендов, а с целью получения выгоды от перепродажи. Многие граждане, не будучи профессионалами, не зная факторов, влияющих на курс акций, зачастую, вложив в акции последние сбережения, теряют свой капитал.

Контроль за деятельностью акционерного общества со стороны мелких акционеров чаще всего неэффективен. В связи с отсутствием единства и профессиональных навыков в сфере предпринимательства такие акционеры не могут реально влиять на деятельность общества. Это создает почву для различных злоупотреблений со стороны небольшой группы управляющих или владельцев контрольного пакета акций.

Исходя из большой социальной значимости такого явления как акционерные общества, а также связанных с ним негативных факторов, акционерные отношения в России являлись объектом правового регулирования уже в XIX столетии.

Актуальность исследования. Сейчас, когда в нашей стране происходит интенсивное развитие рыночной экономики, быстро меняющиеся экономические отношения вызывают необходимость в постоянном совершенствовании законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Это относится и к акционерному праву. Любые концепции о путях его совершенствования не будут безупречными, если при их разработке не учитывать богатый опыт законодательного регулирования акционерных отношений, существовавший в дореволюционной России. Этот опыт успешно использовался в 20-е годы XX столетия в период НЭПа, когда потребовалось законодательно урегулировать вновь зарождавшиеся рыночные отношения. В условиях же нынешних преобразований, "нацеленных на воссоздание нормальной

рыночной экономики, обращение к историческому опыту её правового регулирования является естественной и очевидной потребностью" .

Разумеется, речь в данном случае не идет о слепом заимствовании правовых норм. Невозможно вернуться на сто лет назад и начать жить по существовавшим тогда правилам, придав им силу действующих законов. По этой причине целями настоящего исследования не являются выявление всех слабых сторон современного акционерного законодательства и выработка рекомендаций по их устранению на примере положений дореволюционного акционерного права. Речь идет о том, что при формировании и развитии современного права необходимо учитывать те правовые идеи, понятия, конструкции, которые были сформулированы в российском праве в XIX -начале XX вв. и прошли многолетнее практическое испытание. "Многие нынешние проблемы, порожденные переходом к рыночной экономике, уже давно и успешно были решены в России. Более того, эти решения для своего времени были нередко наиболее передовыми и прогрессивными, опиравшимися на великолепно разработанную теоретическую базу. Многие из них в силу этого вовсе не утратили своего не только научно-познавательного, но и большого практического значения. Подобно тому, как все современное континентальное (европейское) право имеет в своей основе институты и категории римского частного права, приспособленные к современным потребностям, но созданные более двух тысяч лет назад, российское гражданское и торговое право может и должно стоять на столь же прочном фундаменте дореволюционного отечественного права".2

Хронологические рамки исследования.

Диссертационное исследование охватывает период с 1805 по 1917 годы. Для исследуемого явления это очень содержательный период развития. В это время почти во всех странах Европы происходило

' Суханов Е. А. Вступительная статья к учебнику торгового права Г.Ф. Шершеневича.// Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - М., 1994. С. 7. 2 Там же. СЮ.

становление кодифицированного акционерного законодательства, были сформулированы основные положения института "акционерное общество" в современном его понимании. Это в полной мере относится и к России, где такое становление протекало с присущими ей особенностями.

Объектом исследования являются закономерности правового регулирования акционерных отношений в России в XIX - начале XX веков (с 1805 по 1917 годы).

Предметом исследования выступают общее и сепаратное акционерное законодательство, практика его применения, положения дореволюционной науки об акционерных обществах, социально-экономические условия, повлиявшие на развитие институтов акционерного права.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили специальные монографические работы по истории и юриспруденции, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся данной проблематики.

Эмпирическую базу исследования составляют, в первую очередь, законодательные акты, регулировавшие акционерные отношения в рассматриваемый период. К ним следует отнести Манифест императора Александра I от 1 января 1807 года "О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий", Положение о компаниях на акциях от 6 декабря 1836 года, многочисленные уставы акционерных обществ, Положения Комитета (Совета) министров, касающиеся отдельных акционерных компаний. Используются так же монографии, учебники, статьи дореволюционных, советских и современных правоведов, историков и экономистов, в которых отражены вопросы теории и истории акционерных обществ.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в воссоздании и комплексном анализе правовых норм, регулировавших акционерные отношения в рассматриваемый период.

Основные задачи диссертационного исследования в рамках обозначенной цели сводятся к следующему:

собрать и раскрыть содержание различных источников акционерного права;

раскрыть основные особенности и тенденции развития русского акционерного права;

проанализировать причины, обусловившие специфику развития русского акционерного права;

систематизировать нормы акционерного права и раскрыть содержание его институтов;

выявить в дореволюционном акционерном праве признаки современной конструкции акционерного общества, а так же положения, которые могут быть восприняты современной законодательной и правоприменительной практикой.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор опирался на сложившиеся в практике научных исследований методы: диалектический, системный, исторический, сравнительно-правовой, дедукции, индукции, научной абстракции, логический, формально-юридический.

Степень разработанности проблемы. Наиболее значимые исследования, касающиеся темы настоящей работы, относятся ко второй половине XIX - началу XX вв. В это время в России возникла и начала развиваться коммерциалистика - наука о правовом регулировании торгового оборота. Каждый известный русский коммерциалист в то время затрагивал в своих работах вопросы акционерного права. К таким ученым относятся, прежде всего, И.Т. Тарасов, А.И. Каминка, П. Писемский,

П. Цитович, В. Удинцев. Тематике акционерных обществ посвятили свои труды и классики дореволюционной юриспруденции, такие как Л.И. Петражицкии, К. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич.

Пожалуй, одной из первых крупных монографических работ, посвященных акционерным обществам, является монография П. Писемского.1 Автор, на основе работ западноевропейских правоведов, дает традиционное описание истории акционерных компаний. Кроме того, П. Писемский подробно останавливается на юридической личности акционерной компании. Акционерное общество рассматривается им, прежде всего, как юридическое лицо. В качестве основополагающих признаков акционерной компании он называет пять: ограниченная ответственность акционеров, наличие определенного капитала, возможность свободного отчуждения права участия, безличное имя акционерной компании, её торговый характер, особая система управления. В монографии Писемского рассматривается так же природа акций, их признаки. Автор останавливается на способах, условиях, моменте возникновения акционерных компаний, анализирует порядок управления, прекращения деятельности акционерных обществ.

Значительный вклад в теорию акционерного права внес видный российский ученый Л.И. Петражицкии, который является создателем психологической школы права. Принципы этой школы он привнес и в анализ института "акционерное общество". Он рассматривал правовые и экономические проблемы акционерных обществ с точки зрения психологии человека, указывал, какую большую роль в данных процессах играет психологический фактор. Л.И. Петражицкии критиковал существовавшие в то время теоретические взгляды на акционерное дело, считал акционерные общества в целом порочным явлением, но необходимым для экономики. Вопреки мнению большинства русских теоретиков акционерного права

' Писемский П. Акционерные компании с точки зрения гражданского права. - М., 1876.

Петражицкий рассматривал акционерное общество не как товарищество, а как предприятие - юридическое лицо, не имеющее товарищеского элемента.

Образцом правового исследования акционерных обществ можно назвать работу профессора И.Т. Тарасова "Учение об акционерных компаниях". В ней автор последовательно излагает содержание институтов акционерного права европейских стран, рассматривает историю акционерных компаний, различные теории западноевропейских ученых по акционерным вопросам, обосновывает свои предложения по реформе акционерного права России. И.Т. Тарасов в контексте с европейским исследует и русское акционерное право, а так же создает свое собственное учение о сущности акционерных обществ, определяя их как разновидность соединств, т.е. свободных объединений "единичных лиц для достижения совокупными средствами свободноопре де ленной цели1".

Следующим фундаментальным исследованием акционерных обществ является книга А.И. Каминки,2 в которой на основе трудов виднейших европейских коммерциалистов XIX века исследуются существовавшие в истории виды товариществ и корпораций на предмет их связи с акционерными компаниями, рассматривается история акционерного законодательства. В работе Каминки анализируются так же концепции и теории, связанные с оценкой правовой природы акционерного общества.

Большое внимание акционерным обществам уделялось в учебниках русских коммерциалистов и цивилистов. Так, Г.Ф. Шершеневич в своих учебниках по торговому и гражданскому праву значительное внимание уделял анализу "акционерного товарищества". В Учебнике торгового права.3 он излагает вопросы возникновения акционерного общества, рассматривая две системы создания данного вида обществ: явочную, свойственную в то время большинству государств Европы, и концессионную, существовавшую

1 Тарасов И.Т. Указ. соч. С.45.

2 Каминка А.И. Акционерные компании. Юридическое исследование. Т.1. - СПб., 1902.

3 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - М., 1994.

в России. Шершеневич рассматривает так же юридическую силу и порядок утверждения устава, вопросы ликвидации акционерных компаний, созыва и проведения общего собрания, структуру органов управления, понятие и виды акций.

В учебнике П.Цитовича1 значительное внимание уделено исследованию правовой природы акционерного общества. Автор детально останавливается на "общих свойствах и видах" акционерных товариществ (в качестве таких видов он выделяет акционерные компании и товарищество с переменным капиталом). Самым важным отличием данного исследования от других является попытка Цитовича выделить особую форму акционерного товарищества - товарищество с переменным капиталом. Последнее, по его мнению, отличалось от акционерных компаний отсутствием "определенной цифры складочного капитала", строгого размера долей, а так же возможностью дополнительной ответственности участников по обязательствам товарищества. При этом в качестве примера товарищества с переменным капиталом он рассматривал существовавшие в то время общества взаимного кредита.

Важнейший для нашего исследования материал содержится так же в работах русских юристов, посвященных отдельным вопросам акционерного права. Так, А.В. Венедиктов в своем исследовании, посвященном слиянию акционерных компаний2, затрагивает многие актуальные вопросы акционерного законодательства. Автор исследует юридическую силу уставав акционерных компаний, давая подробную характеристику действовавшему в то время законодательству по этому вопросу, компетенцию общего собрания акционеров, порядок изменения уставов, изменения размера уставного капитала, учреждения акционерных компаний.

' Цитович П. Учебник торгового права. - Киев, 1891.

2 Венедиктов А.В. Слияние акционерных компаний. - Петроград, 1914.

В этой связи так же представляет интерес работа Г.М. Колоножникова "Облигации торгово-промышленных акционерных товариществ"1.

В послереволюционный период советские юристы вопросами русского акционерного права специально не занимались. Исследования в области акционерного дела были направлены главным образом на анализ законодательства о торговых обществах Западной Европы и США и основывались, прежде всего, на классовом подходе и антинародной сущности данных явлений. Среди написанных в этот период работ особый интерес представляет монография М.И. Кулагина , в которой излагается суть правовых доктрин, объясняющих сущность акционерных обществ, а так же дается фундаментальный анализ состояния института юридического лица в развитых странах континентального и общего права.

Следует особо отметить историческое исследование JI.E. Шепелева "Акционерные компании в России"3. Эта работа содержит важнейший исторический материал, касающийся нашей темы. В ней изложены многие вопросы развития русского акционерного законодательства, разработки проектов акционерных реформ, подробно рассматривается статистика акционерного дела, состояние биржевой торговли ценными бумагами, анализируются условия и причины, способствовавшие развитию акционерного дела в России.

В последнее время издан ряд работ, посвященных истории и теории акционерных обществ. Особый интерес представляет работа наших белорусских коллег Я.И. Функа, В.В. Хвалея, В.А. Михальченко "Акционерное общество: история и теория (Диалектика свободы)" . В книге последовательно рассматриваются исторические формы товариществ, начиная с товариществ Древней Греции, Рима и Византии, их

1 Колоножников Г.М. Облигации торгово-промышленных акционерных товариществ.-Томск, 1912.

2 Кулагин М.И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. - М., 1987.
Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1973.

4 Функ Я.И., Михальченко В.А., Хвалей В.В. Акционерное общество: история и теория . (Диалектика свободы). - Минск, 1999.

связь с институтом "акционерное общество". Авторы подробно анализируют правовые теории, определявшие сущность акционерных обществ, рассматривают историю акционерных обществ России, Белоруссии и Западной Европы с момента их возникновения до наших дней. Следует так же отметить работу В.В. Долинской "Акционерное право. Учебник"1, в которой рассматриваются природа акционерных отношений, место и роль акционерных обществ в системе организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, а так же общие тенденции развития акционерного законодательства с древности до наших дней.

В российской юридической науке отсутствуют работы, специально посвященные анализу русского дореволюционного акционерного права. В перечисленных выше трудах акционерное законодательство и акционерные компании России рассматриваются вместе с развитием этих институтов в Западной Европе, в связи с чем содержание русского акционерного права раскрывается не полностью. Русские коммерциалисты оставили нам богатый теоретический материал по многим вопросам истории развития товариществ (в том числе акционерных) в Европе, сущности акционерных отношений, эволюции правовых доктрин акционерного общества. Вместе с тем не достаточно исследованным оказался практический опыт России в регулировании правового положения акционерных компаний, в особенности мало исследованным осталось сепаратное акционерное законодательство (т.е. уставы акционерных компаний), бывшее главным источником акционерного права, хотя отдельные вопросы сепаратного законодательства рассматривались в периодических изданиях. В определенной степени этот пробел восполняется благодаря исследованию историка Л.Е. Шепелева "Акционерные компании в России". Однако, и здесь, поскольку исследование историческое, а не юридическое, основное внимание

' Долинская В.В. Акционерное право. Учебник. - М., 1997.

уделяется не правовым вопросам, а анализу статистических данных, политики правительства относительно акционерных компаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе на основе современного научного подхода впервые на диссертационном уровне проведен комплексный анализ русского акционерного законодательства XIX - начала XX веков, изложены основные тенденции его развития, проведено сравнение с современным законодательством.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные материалы и обобщения существенно дополняют разделы историко-правовой науки, связанные с изучением правового регулирования хозяйственного оборота в России.

Практическая значимость работы.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке специальных лекционных курсов, а так же при проведении семинарских занятий по истории российского права, предпринимательскому и гражданскому праву для студентов юридических факультетов.

Апробация исследования.

Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а так же выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Результаты исследования обсуждались и рецензировались на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, использовались на учебных занятиях со студентами ННГУ.

Положения, выносимые на защиту: 1. На протяжении всего рассматриваемого периода России была свойственна концессионная система учреждения акционерных обществ. На первых порах она рассматривалась как сущностный признак данного рода предпринимательских объединений, сочетавших в себе черты частной

предпринимательской корпорации и публичного учреждения, выполнявшего важные государственные функции. К тому же государственный контроль при учреждении был призван предупредить различные мошенничества и другие неблагоприятные последствия акционерного учредительства. В последующем, когда европейские страны стали отказываться от концессионной системы, российское правительство сочло необходимым сохранить её по целому ряду причин. Разрешительный порядок позволял:

а) контролировать проникновение иностранного капитала и
дискриминируемых категорий населения в экономику страны;

б) предотвращать крупномасштабные фондовые спекуляции, не
привлекавшие реальные инвестиции в экономику, но приводившие к
биржевым крахам и разорению большого количества граждан;

в) регулировать степень монополизированности рынков, предоставляя
правительству возможность контролировать доступ вновь создаваемых
компаний в ту или иную отрасль экономики и тем самым поддерживать её
стабильность.

  1. Основным источником акционерного права были уставы акционерных компаний (сепаратное законодательство). Они являлись самостоятельными законодательными актами, отменяющими в отношении конкретного акционерного общества действие общего законодательства. В уставах получили развитие не урегулированные или вовсе не предусмотренные общим законодательством институты акционерного права, такие как организация и компетенция органов управления, формирование уставного и запасного капитала, права акционеров, виды акций, выплата дивидендов, реорганизация и ликвидация, выпуск облигаций.

  2. В рассматриваемый период в российском праве были сформулированы основные положения современной конструкции акционерного общества: ограниченная ответственность акционеров, признание акционерного общества юридическим лицом, наличие уставного капитала, разделенного

на определенное количество долей (акций), разделение акционерных обществ на открытые и закрытые, публичная и закрытая подписка на акции и многие другие.

4. В дореволюционном российском акционерном законодательстве и
правовой доктрине были сформулированы так же положения, достойные, по
мнению автора, заимствования современным законодательством, например,
такие как разнообразие видов акций, принцип публичности деятельности
акционерных компаний.

5. Вопрос о правоспособности акционерных обществ не был четко решен в
законодательстве. Формально компании обладали ограниченной уставом
правоспособностью, и сделки, выходящие за её пределы, должны были
считаться недействительными. Однако в судебной практике признавались
действительными договоры, совершенные обществом во исполнение не
предусмотренных уставом операций, если они не были запрещены общим
законом. Кроме того, судебная практика устанавливала, что лишение в
соответствии с уставом акционерного общества права приобретать
недвижимое имущество, не могло лишать его других гражданских прав, в
частности права на возмещение убытков путем обращения взыскания на
такое имущество и получение его таким образом в собственность.

Появление первых акционерных компаний в России и правовое регулирование их деятельности в начале XIX века (1805-1836 г.г.)

С первой четверти XIX столетия в экономической жизни России происходили значительные перемены. Экстенсивный рост крепостного хозяйства начал сменяться, в особенности в промышленности, новыми явлениями, свидетельствующими об упадке феодализма, о развитии новых экономических отношений буржуазного типа.

Военные и политические события первых десятилетий XIX века резко отразились на общем положении промышленности и торговли. Значительное увеличение территории государства все более расширяло всероссийский рынок, усиливало экономическую специализацию регионов, общественное разделение труда, вследствие чего расширился торговый оборот, и появилась потребность в усовершенствовании путей сообщения и средств передвижения. Продолжительные войны против Наполеона обусловили повышенный спрос на военное производство металлургической промышленности, на продукты суконной, полотняной и прочих отраслей. Континентальная блокада, ограждавшая в период союза с Наполеоном русскую промышленность от ввоза английских товаров, содействовала развитию некоторых отраслей промышленности, но в то же время глубоко затрагивала интересы землевладельческого класса сокращением сбыта сельскохозяйственных продуктов. Другие обстоятельства, в том числе события 1812 года, разорившие массы помещиков, подтолкнули дворянство к стремлению повысить доходность своих имений, в связи с чем встал вопрос о путях и способах повышения производительности труда и роста производительных сил.

Для интенсивного развития производственных отношений требовались две основные предпосылки: наличие свободного труда и наличие крупных капиталов. Развитие промышленности, торговли, транспорта требовало значительных финансовых средств и, конечно же, не могло основываться на подневольном труде.

С отменой в 1861 году крепостного права проблема свободного труда была решена. Проблема же капитала стала одной из ключевых в экономической политике российского правительства и во многом определила и определяет до сих пор развитие экономики России.

Один из эффективных путей концентрации крупных капиталов -централизация, при которой множество мелких капиталов объединяются в один крупный. Такая централизация возможна в форме акционерных обществ. Их образование дает «колоссальное расширение масштабов производства и возникновения предприятий, которые были невозможны для отдельного капитала»

До середины XIX века частная форма капитала занимает господствующее положение в основных капиталистических странах, но в дальнейшем наступает период господства общественной или акционерной формы, "акционерные компании одерживают победу над другими формами организации капиталистических предприятий вследствие присущих им организационно-правовых и экономических особенностей"2.

Важнейшей организационно-правовой особенностью акционерных компаний является ограниченная ответственность акционеров по долгам компании, риск убытков они могут нести лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Другая важная особенность заключается в том, что в отличие от других форм совместной деятельности, в делах акционерной компании не требуется личного участия каждого акционера.

Это делает возможным участие в капиталистических предприятиях путем внесения только имущественного вклада лиц, не склонных к ведению самостоятельной предпринимательской деятельности.

Выгоды, которые дает акционерная форма, не остались незамеченными и в России. Еще в XVIII веке в России существовало в разное время несколько акционерных компаний. В начале XIX века (в период с 1800 по 1807гг.) действовало пять акционерных компаний, в период с 1807 по 1829 гг. были учреждены еще около двадцати компаний .1

В последующий период акционерное учредительство было стимулировано снижением с 1 января 1830 г. процентов с пяти до четырех, которые платили по вкладам государственные кредитные учреждения. В таких условиях доход по вкладам выглядел совсем незначительным по сравнению с доходностью акционерных компаний, дивиденды которых составляли в среднем 8 - 10 % в год.

Акционерное учредительство и роль акционерных обществ в экономике

Середина XIX в. - начало качественно нового этапа в экономическом развитии России. Реформы Александра II в корне изменили динамику и содержание экономического развития. Машинная индустрия пришла на смену старому ручному производству в промышленности. Началось буржуазное преобразование сельского хозяйства, торговое земледелие пришло на смену натурально - потребительскому хозяйствованию. Впервые за всю историю страны формировался единый рынок труда, товаров и капиталов. Россия становилась составной частью мирового хозяйства.

Общеэкономическая ситуация во многом способствовала бурному развитию акционерного дела. Проведенное в 1857 году новое понижение процентных ставок по вкладам в государственных кредитных учреждениях с 4% до 3% в сочетании с интенсивным ростом промышленного производства вызвало к концу 1850-х годов новый всплеск акционерного учредительства. За 1857-1860 гг. возникло почти в полтора раза больше компаний, чем за предшествующие двадцать лет. Средний капитал их составлял 1,25 млн. руб. Акционерный подъем к концу 1850-ых годов принял характер ажиотажа, акции даже сомнительных компаний разбирались с поразительной быстротой.

Эффективным средством борьбы с учредительской горячкой стала концессионная система учредительства. С начала 1859 года министрам было дано указание: из ходатайств о дозволении учредить компанию давать ход только тем, «от которых можно положительно ожидать государственной или общественной пользы и выгоды, обращая вместе с тем внимание на благосостоятельность учредителей» . Эта мера сыграла свою роль: с начала 1860 г. начался спад акционерного учредительства. Министерство финансов в 1867 году отмечало, что «прежнее безусловное доверие к сего рода предприятиям начало исчезать, и это обстоятельство, так же как и принятые правительством меры к ограничению учреждения новых компаний, были причиной того, что с каждым годом число вновь учреждаемых компаний делалось меньше....»2

И в последующем, имея возможность при учреждении компаний включать в их уставы соответствующие положения, правительство использовало сепаратное законодательство для предотвращения негативных последствий акционерного учредительства и укрепления финансового положения отдельных компаний. Так, с 1890-х годов с целью предотвращения злоупотреблений со стороны учредителей министерство финансов стало включать в уставы вновь организующихся компаний правило, запрещавшее учредителям отчуждать принадлежащие им акции до утверждения отчета за первый операционный год. Такие акции должны были сдаваться на хранение в Государственный банк.

Вышеизложенные меры не всегда достигали желаемого эффекта, но все же оказывали некоторое позитивное воздействие на акционерное учредительство и торговлю ценными бумагами. Если учесть, что состояние акционерного учредительства и фондового рынка является важнейшим фактором стабильности всей экономической системы, то можно с уверенностью констатировать, что в XIX - начале XX вв. концессионная система учредительства и сепаратное законодательство были в руках правительства одними из эффективных средств регулирования экономических процессов.

Понятие, виды и правоспособность акционерных обществ

В дореволюционном законодательстве России не содержалось точного и полного определения акционерной компании, указывались лишь ее признаки, в частности, что акционерные компании «составляются посредством соединения известного числа частных вкладов определенного и единообразного размера в один общий складочный капитал, которым и ограничивается круг действия и ответственность каждой из сих компаний» (ст. 2139 Т.Х, ч. 1 Свода законов). Терминология сепаратного законодательства в отношении акционерных обществ также не была определенной, оно называло их товариществами, обществами, компаниями с присоединением слов: на акциях, по участкам, на паях.

В законодательстве европейских стран именовавшиеся у нас акционерными компаниями (обществами) объединения имели совершенно различные названия. Так, во Франции они именовались societe anonyme (анонимное общество), в Англии - joint stock company with limited liability (компания на совместном капитале с ограниченной ответственностью), в Германии - Actiengessellschaft (акционерное товарищество).

В научной литературе также не было разработано какое - либо единообразное определение акционерного общества. Г.Ф. Шершеневич давал такое определение: «Акционерное товарищество представляет собой договорное соединение лиц для совместного производства торгового промысла, с ограниченной определенным вкладом ответственностью каждого участника".

Наиболее содержательное определение, отражающее все существенные признаки акционерного общества по научным воззрениям прошлого века, дал И.Т. Тарасов. "Акционерными компаниями, - писал он, - мы называем соединства (свободныя соединения), состоящия из нескольких физических или юридических лиц, внесших известный, для одной определенной, постоянной, или конечной, дозволенной, хозяйственной, или культурной, или культурно-хозяйственной цели предназначенный капитал, разделенный на равныя доли, называемыя акциями, и отвечающих только этим капиталом как хозяева предприятия, имеющаго определенную безличную фирму, которым они публично управляют, согласно с обнародованными ими закономерными правилами, изложенными в уставе."1

Из приведенного определения следует, что "характерныя черты акционерных компаний заключаются в следующем..."2: 1) наличие нескольких участников; 2) определенный капитал, разделенный на равные доли (акции); 3) определенная хозяйственная, культурная или культурно-хозяйственная цель; 4) ограниченная ответственность членов; 5) определенное название; 6) самоуправление; 7) публичность; 10) "закономерный" устав.

Первый признак акционерной компании - участие в ней нескольких лиц, объединивших свои личные услуги и имущественные вклады для достижения общей цели. Для других видов товариществ личный вклад участника мог заключаться "в труде техническом, в распоряжении, в представительстве3, в любом другом использовании умственных и физических способностей участника. Что касается акционерных компаний, то личный вклад акционера здесь очень ограничен и выражался лишь в участии в общем собрании для принятия решений, отнесенных к его компетенции. «... Дело в том, что товарищество на акциях, - писал Д.И. Мейер, - нужные для него личные силы приобретает уже само на те вещественные средства, которые собраны... директора компании и другие ея агенты обыкновенно состоят на жалованье или иначе вознаграждаются за свои услуги. И таким образом, в сущности, компания на акциях представляет только соединение вещественных сил без участия личных» .

Участие в акционерной компании нескольких лиц, как признак, вытекает из того, что акционерные общества как все другие товарищества по русскому праву относились к разновидности договоров. "Как всякое товарищество, - говорилось в ст. 2132 т. X ч.1 Свода законов, - и компании образуются посредством договоров, то к составу их прилагаются все общие правила о составлении, совершении, исполнении и прекращении договоров...", Следовательно, участвовать в компании, как и в любом договоре, могли, по меньшей мере, два лица.