Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. Гридчина, Нелли Евгеньевна

Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в.
<
Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в.
>



Гридчина, Нелли Евгеньевна. Развитие теории правового государства в отечественной юридической науке 60-х г. XX в.-начала XXI в. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Москва, 2005. - 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие идеи правового государства в отечественной политико-правовой теории XX в 12

1.1. Теория правового государства: у истоков идеи 12

1.2. Теория правового государства в СССР с 60-х гг. до 1985 г 22

1.3. Концепция правового государства в СССР после 1985 г 56

Глава 2. Современная российская доктрина правового государст ва и ее основные элементы 77

2.1. Приоритет прав и сБобод-человека и гражданина 77

2.2. Верховенство конституции и примат права 93

2.3. Концепция правового закона 108

2.4. Приоритет международного права 116

2.5. Принцип разделения властей (теория и практика) 136

2.6. Принцип независимости суда 154

2.7. Институт конституционной юстиции 165

Заключение 185

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым государством. Смена приоритетов в практике государственного строительства в России, развитии ее государственно-правовой идеологии и отечественной политико-правовой теории в целом, заставляют российских исследователей внимательно изучать не только зарубежный, но и собственный опыт строительства правового демократического государства, отразившийся в теоретических исследованиях давнего и недавнего прошлого. Этим обусловлен интерес к анализу истории конституционно-правовой и социально-политической теории в СССР и Российской Федерации. Так как, история упомянутых теорий в СССР, а затем и постсоветской России, изучавшая вопросы правовой государственности, при внимательном и критическом их обозрении может обрести важное значение для развития и выработки новых и модификации, ставших уже традиционными, подходов к исследованию государственно-правовых и социально-политических феноменов современной российской жизни. При построении правового государства в России, ознаменованного значительными трудностями и неизбежными отклонениями, чрезвычайно важным является избрание правильной стратегии, учет национальной, культурной и исторической специфики нашей страны, особенностей развития ее правовой системы, ментальности нашего народа.

В отечественной литературе проблемы генезиса теории правовой демократической государственности в СССР и Российской Федерации, в сущности, не подвергались еще комплексному анализу. В настоящей работе проанализированы в историко-теоретическом плане основные направления пхударственно-правовой и социально-политической мысли нашей страны.

Автор считает полезным обратиться к проблемам правовой гхх^дарственности, рассматривая их в общем контексте развития отечественной теоретико-правовой и конституционно-правовой мысли. Исторический опыт раз-

вития правовой государственности явственно показывает, что при наличии общих принципов данного типа государственности в разных странах возможны и существенные различия в их понимании и реализации. Поэтому необходимо тщательно проанализировать историю развития отечественной правовой теории, дабы избежать ошибок в дальнейших теоретических построениях, посвященных правовой государственности и российской государственности, как таковой.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. В своей работе диссертант опирается на исследования отечественных специалистов в области теории государства и права, конституционного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, социологии, политологии.

В русской дореволюционной и эмигрантской литературе вопросы правовой государственности обсуждались, в частности, такими видными теоретиками, как А.С. Алексеев, Н.Н. Алексеев, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, Н.П. Невзоров, Н.И. Палиенко и др.

В настоящее время проблемы сущности и содержания правовой государственности активно обсуждаются в работах B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, А.В. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куркина, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Б.Н. Топорнина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина и др.

В русле истории политических и правовых учений вопросы сущности правового государства рассматривались в работах В.Д. Зорькина, И.Ю. Козлихина, В.В. Кизяковского, О.А. Омельченко, Ю.С. Пивоварова, В.А. Рогова.

Вопросы правовой государственности в зарубежных странах анализировались в работах СВ. Боботова, И.А. Ледях, В.В. Невинского, В.А. Туманова. Труды указанных выше ученых и использовались автором как методологическая основа для написания диссертации.

Однако при всей бесспорной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес научной общественности к истории развития идей демократической правовой государственности в СССР - России удовлетворен в должной мере. Учитывая особенности сложившейся ситуации, диссертант стремится восполнить образовавшийся пробел и пытается рассмотреть вопросы, не получившие должного освещения в трудах отечественных ученых-правоведов. Среди многих подобных вопросов автор выделяет, главным образом, те, анализ которых, с его точки зрения, является необходимым для понимания сущности и содержания демократической правовой государственности в истории отечественной государственно-правовой мысли.

К кругу использованных источников относятся Конституция РФ и комментарии к ней, комментарий к конституции СССР 1982 г., официальные материалы КПСС, в которых в середине - конце 80-х годов отразилась доктрина «социалистического (демократического) правового государства, многочисленные газетные и журнальные публикации ведущих советских теоретиков-правоведов, посвященные проблематике «социалистической правовой государственности». И, наконец, монографические исследования, освещающие в том или ином ракурсе проблематику правового государства.

Цели и задачи исследования. Работа имеет своей целью выявление теоретико-методологических основ концепции демократической правовой государственности в современной России и логики ее развития. Критическое изучение и усвоение развития отечественной теории демократической политико-правовой государственности необходимо в условиях развития и совершенствования в нашей стране системы институтов правового государства.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих общих и частных задач:

анализа исторического развития теории правового государства в русской дореволюционной и советской государственно-правовой теории в 60-е - 80-е гг. XX в.;

раскрытия методологических, содержательных и мировоззренческих основ рассмотрения проблем правовой государственности в советской правовой доктрине с конца 60-х - до середины 80-х гг.;

выявления содержания концепции «социалистического правового государства»;

анализа современного состояния российской доктрины демократического правового государства в общеевропейском политико-правовом контексте;

- выявления общего и особенного в современной российской доктрине
демократического правового государства;

- раскрытия содержания базовых понятий российской доктрины
демократического правового государства - принципа верховенства
Конституции и правового закона, теоретического и конституционно-
правового статуса прав человека, примата международного права.
Объектом диссертационного исследования являются регулируемые

отечественным законодательством государственно-правовые отношения и доктрины, а также современные концепции демократического правового государства, служащие обоснованием современной российской государственно-правовой и конституционно-правовой теории.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития теории правоюго государства, юплотившиеся в официальных советских партийно-государственных доктринах и воззрениях виднейших теоретиков отечественной пхударственно-правовой мысли, определявшие и определяющие в значительной мере лицо теории «социалистического праююго государства» в СССР, а также актуальные варианты теории демократического праююго государства в современной России, основывающиеся на толковании и интерпретации Конституции РФ 1993г..

Методологические основы диссертационного исследования.

При определении методологии диссертационного исследования автор исходил прежде всего из сложности и многослойности предмета исследования. Основу методологии изучения проблем демократической правовой государственности в СССР и постсоветской России, составил историко-сравнительный подход. При написании работы использованы системный, логический, хронологический, сравнительно-правовой, проблемно-теоретический методы научного познания. Благодаря этому диссертант рассматривает развитие концепции правового государства в СССР, а также современную право-государственную доктрину в постсоветской России, не как изолированный национальный феномен, а в контексте развития мировой либеральной государственно-правовой теории. В свою очередь, современную российскую доктрину демократического правового государства диссертант рассматривает как специфическое проявление и выражение либеральной политико-правовой теории и идеологии в целом. Кроме того, в диссертации использовались методы культурологического анализа.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых в отечественной научной литературе комплексных исследований развития теории правового государства в СССР и постсоветской России. В диссертационном исследовании:

определены этапы в развитии отечественной государственно-правовой и политико-правовой теории правовой государственности;

обоснована необходимость исторического подхода к конкретному содержанию теории правового государства в СССР;

вскрыта сопряженность советского проекта государственности с теорией правового государства, разрабатывавшейся в середине-конце 80-х годов и его отличия от современной доктрины правовой государственности, основывающейся на Конституции РФ 1993г.;

- раскрыто и критически проанализировано содержание советских
концепций правовой государственности, представавших в образе доктрины

«социалистического правового государства»;

- выявлены основные тенденции в развитии современной теории
правового государства в постсоветской России;

комплексно исследован вопрос о базовых теоретических предпосылках современной теории правовой государственности в России и отечественной теории конституционализма;

- раскрыта идейно-теоретическая связь между современной западной и
отечественной доктриной правового государства.

Таким образом, на примере избранной темы автор показывает теоретическое значение общепринятой концепции демократического правового государства для развития отечественного понимания феномена правовой государственности и, тем самым, практического строительства демократической правовой государственности в России.

Диссертант формулирует, аргументирует и выносит на защиту следующие основные положения.

1. Общепринятая концепция правового государства является
регулятивной идеей, имеющей в своем основании специфически западное
представление о человеке и праве.

2. До середины 80-х гг. вопросы правовой государственности в
советской государственно-правовой теории активно исследовались почти
исключительно в ракурсе изучения истории политических и правовых
учений, а также анализа конституционного права зарубежных стран.

3. Идея правового социалистического (демократического) государства,
начиная с конца 80-х годов, стала устойчивым и принципиальным элементом
официальной политико-государственной доктрины в СССР, определяя
главные публично-правовые подходы к государственному строительству.

4. Категория «социалистического правового государства» пришла на
смену категории «социалистической законности», а провозглашенное
требование укрепления верховенства закона в новом контексте означало
требование усиления нормативно-правового регулирования.

5. Содержание правовой социалистической государственности
виделось в осуществлении принципа верховенства закона, который выражает
волю государства.

  1. К традиционной, принятой на Западе, идее правового государства как чисто либеральной идее, рожденной в специфических европейских культурно-исторических, политических и социальных условиях, родившаяся концепция «социалистического правового государства» имела сугубо формальное, чисто терминологическое отношение.

  2. Принятие Конституции РФ 1993 г. означало рецепцию западно-либеральной идеи правового государства. Эта рецепция означает восприятие всех основных положений доктрины правовой государственности и, таким образом, изменение всей парадигмы государственно-правовой и политико-правовой теории.

  1. Современная российская концепция правового государства развивается в русле европейской доктрины правовой государственности, сохраняя при этом свою специфику, в части разделения властей и примата международного права.

  2. Современная российская доктрина правового государства ориентируется в значительной мере на конституционную теорию и тяготеет к конституционализму.

  3. В российской доктрине правового государства нашли свое признание и нормативное закрепление все три основных компонента правовой государственности - права и свободы человека и гражданина, конституционно-правовая концепция верховенства Конституции и система разделения и взаимодействия властей.

Вместе с тем, в теории не раскрыто в необходимой и достаточной мере содержание ключевого понятия «правового закона».

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы.

Обращение к истории государственно-правовых и политико-правовых концепций правового государства в СССР и России имеет важное теоретическое значение, поскольку изучение последних выступает в качестве одного из способов осмысления политико-правовой действительности и, следовательно, в качестве одного из способов существования политико-правового знания, столь необходимого при строительстве в России демократического правового государства. Историко-правовое исследование развития идей правовой государственности позволяет глубже уяснить ее проблематику и до известной степени прогнозировать развитие, как самой теории, так и собственно государственно-правовых институтов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для развития теории и практики правовой государственности в России, в частности, в вопросах совершенствования российского законодательства в области прав человека.

В исследовании показано в историко-теоретическом плане общее состояние политико-правовой науки по вопросу правовой государственности в СССР и Российской Федерации на современном этапе. В этом смысле ее результаты могут быть использованы в преподавании курсов теории государства и права, конституционного права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, а также политологии.

Диссертационный материал, теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе разработки актуальных теоретических и практических проблем демократической правовой государственности в России, в том числе и в процессе возможных конституционных преобразований и изменений, а также в ходе дальнейшего научного исследования зарубежных политико-правовых доктрин и

институтов, в процессе преподавания в высших учебных заведениях теории государства и права, конституционного права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, политологии и иных дисциплин.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для депутатов, государственных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования одобрены и рекомендованы к защите на кафедре Теории и истории государства и права. Государственного права. Юридического факультета Московского государственного индустриального университета.

Материалы работы представлены в статьях «Развитие идеи правового государства в советской правовой доктрине в 70-е - 80-е годы XX века», «Приоритет международного права как элемент российской доктрины правового государства», «Проблемы правового закона в современной отечественной юридической теории», опубликованных в журнале «Предпринимательство», а также широко использовались автором в выступлениях на конференциях и симпозиумах, при чтении курсов конституционного права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, теории государства и права в НОУ СГА, Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.

Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена логикой предмета исследования, необходимостью проанализировать основные конституционно-правовые и политико-правовые концепции в современной России и дать суммированную оценку ее идейных и познавательных горизонтов под углом зрения указанных выше задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Теория правового государства: у истоков идеи

Развитие современной государственно-правовой идеологии характеризуется постоянным вниманием к проблемам теории и практики конституционализма и сопряженным с ними идеям правового государства.

Идея правового государства имеет свою давнюю историю и традицию. Сам термин - сугубо континентального происхождения. Англо-саксонская политическая и правовая теории используют термин «господство права», что совершенно естественно, поскольку «правовое государство» понимает помимо всего прочего верховенство закона, а в англо-саксонской правоюй семье высшей правовой силой обладает не только закон, но и правоюй обычай, а также прецедент. А посему для английского уха понягае «верховенство закона» применительно к английской правовой системе звучало бы как нарушение права. Следует отметить, однако, что в настоящее время в континентальной Европе наблюдается сближение теоретических позиций относительно понятия и содержания правовой государственности.

В настоящее время принцип правовой государственности, наряду с принципами демократии и защиты прав человека, становится одним из важнейших принципов быстро развивающегося права ЕС.

Впрочем, как отмечает А.В. Поляков, в западном обществе «тенденция к идеализации правового государства сходит на нет, поэтому и в теории оно все чаще понимается прагматически, т. е. в инструментальном и формально-юридическом смысле», в то время как «российское посттравматическое правосознание последнего десятилетия XX в. характеризуется завышенными требованиями к правовому государству, имеет место мифологизация его образа».

Впервые концепция правового государства была введена в научный оборот немецким теоретиком К. Велькером в книге «Конечные основания права, государства и наказания, развитые философско-исторически в соответствии с законами наиболее примечательных прав народа» (1813 г). Другим создателем концепции правового государства является Р. фон Моль, крупный германский либеральный государствовед, опубликовавший в 1832 г. работу «Наука о полиции согласно принципам правового государства».

Как справедливо отмечает Ю.С. Пивоваров, для адекватного понимания сути (классического) учения о правовом государстве необходимо помнить, что оно покоится на аргументах, почерпнутых из теории познания Канта. Так, «правовой принцип есть аналитическое суждение, которое выводится из понятия свободы; свобода неизбежно требует от человека признания свободы других людей, какими бы ни были их цели. Принципы же блага и добродетели — синтетические суждения, вменяющие в обязанность некие цели, которые не могут быть выведены аналитически из понятия свободы. Следовательно, в основе правового государства Канта лежит различение права и морали. Правовые обязанности он противопоставляет обязанностям добродетели, государство как правовую общность - церкви как этической общности. Поэтому государство накладывает на человека правовые обязанности, цер-ковь - этические» . Эта же мысль звучит и в работе И.Ю.Козлихина

Разумеется, в западноевропейских концепциях правового государства более позднего времени появилось много новаций. Так, кантовская идея формально правового государства дополнилось теориями материального правового государства, социального правового государства и т. д.

По Р. фон Молю: «свобода гражданина составляет основание правового государства в целом. Все государство со всеми своими учреждениями пред

назначено лишь охранять свободу и делать ее возможной» . Задача правового государства Нового времени — «обеспечить индивидам и их объединениям посредством разумной организации общую силу для развития ими всех своих потенций и достижения разумных целей, оказывая при этом помощь индивидам и защищая их». Р. фон Моль также полагает, что нет какой-то обязательной формы «организации общей силы». Важно только, чтобы она благоприятствовала реализации главной задачи правового государства, соответствовала его основанию.

Как пишет О.А. Омельченко, «главное для Моля в правовом государстве - это реализация цели общежития. И потому для правового государства нет обязательной в силу внутренней необходимости формы правления: если достигается цель, приемлема и форма. Допустима реализация право-государственного принципа и в демократии, и в аристократии, и в форме монархии. Причем, последняя представляется и наиболее целесообразной с точки зрения единства управления и понимания общей цели» .

Идеи, близкие взглядам либерала Р. фон Моля на правовое государство, высказывали и теоретики иных мировоззренческих и политических ориентации, в частности, Ф. Ю. Шталь — приверженец теологии и убежденный прусский консерватор.

Теория правового государства в СССР с 60-х гг. до 1985 г

На рубеже 60—70 гг. XIX в. терминологическая конструкция «правовое государство» активно входит в российский политико-юридический лексикон. Так, в 1893 г. понятие правового государства появляется в энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. В статье о государстве говорится, что «государство, которое в своей деятельности соблюдает рамки, установленные правом, есть государство правовое или, точнее, правомерное. Существо правомерного государства заключается в самоограничении, в законности, в силу которой всякий акт государственной власти основывается на законе»2.

Наибольшее, с точки зрения общей теории государства, влияние на российское юридическое мышление начала XX в. оказали Г.Еллинек и П.

Лабанд из германских теоретиков и А. Дайси — из английских1, для которых была характерна идея «самоограничения государства правом», связанная с классической германской традицией конструирования правового государства2.

Идея правового государства была затребована российской правовой наукой в атмосфере общественно-политических дискуссий, сопровождающих канун, а затем свершение и конец первой русской революции, в атмосфере дискуссий о государственном переустройстве на конституционно-парламентской основе. И это не могло не внести в представление об идеале право-государственных установлений некоторых особенностей.

В 1906 г. известный русский государствовед В. М. Гессен, определил в качестве правового такое государство, которое признает обязательную силу всех тех законов и юридических норм, которые издаются как легислатурами, так и правительствами (в пределах отведенной им компетенции), связано, ограничено правом, стоит под правом, а не вне его и не над ним.

Примерно в это же время проблематикой правовой государственности активно занимались П.И.Новгородцев и Б.А.Кистяковский.

Основной принцип правового или конституционного государства, по Б. А. Кистяковскому, «состоит в том, что государственная власть в нем ограничена. В правовом государстве власти положены определенные пределы, которые она не должна и не может преступить. Ограничение власти в правовом государстве создается признанием за человеком неотъемлемых, ненарушае-мых, неприкосновенных и неотчуждаемых прав»3.

Особый и значительный вклад в понимание идеала правового государства и его философско-правовых начал связан с философией права П.И. Нов-городцева, считающегося крупнейшим российским правоведом начала XX в.

Как пишет О. А. Омельченко «общая концепция правового государства у П.И. Новгородцева не была определенной ни политически, ни институционно-государственно. В его понимании это был идеал новой политической философии и правовой мысли, подобный тем, какими для античной мысли была «совершенная автаркия», а для средневековой — «абсолютная теократия»1. Все движение правовой истории (включая историю идей и институтов) новых европейских государств ведет, как к непреложному закону, к идеалу правовогогосударства . Этот идеал претерпевает изменения, проходит свои ступени развития (одна из важнейших связана с французской революцией XVIII в.), утверждает требование вначале светского государства, затем - народного суверенитета, неотчуждаемых прав личности и, наконец, приходит к новому пониманию прав личности, равенства и свободы, которое вызывает полный пересмотр прежних представлений о государстве. Именно в русле такого общего понимания П.И. Новгородцев полагал, что стремление к правовому государству характерно для всех направлений политической теории, исключая разве что «некоторые течения анархизма» .

Идея правового государства, для которой характерны понятия о естественной гармонии общественных отношений, превращалась тем самым в вариант общественного идеала.

Приоритет прав и сБобод-человека и гражданина

С принятием 12 декабря 1993 г. Конституции РФ в развитии российской теории правового государства наступил новый этап, для которого характерна рецепция либеральной западноевропейской доктрины правовой государственности.

Эта рецепция означает восприятие всех основных положений доктрины правовой государственности и, таким образом, изменение всей парадигмы государственно-правовой и политико-правовой теории.

В этой связи сама российская теория правового государства оказалась в значительной мере переориентированной с анализа «отвлеченных начал» либеральной теории правового государства, в том виде, в каком она была выработана на Западе, на конституционно-правовые построения и конституционно-правовые реалии России. В этой связи можно утверждать, что современная российская доктрина правового государства ориентируется в значительной мере на конституционную теорию и тяготеет к конституционализму и теории конституционализма.

Как известно, правовое государство признает нфушимость основных прав и свобод, а также свою обязанность соблюдать и охранять их. «Все, что не запрещено, то дозволено» — важнейший принцип праювого государства. Такой подход к правам и свободам буквально пронизывает Конституцию РФ и многое законы, составляя суть основ конституционного строя, и в полной мере проявляется в гл. 2 Конституции, посвященной правам и свободам человека и гражданина. Однако необходимо особо подчеркнуть, что данный принцип применим к действиям граждан, а отнюдь не государства: в противном случае мы получаем в итоге наихудший государственный, вернее, антигосударственный произвол. Эта идея заложена в Конституции России. Как отмечается в Проблемном комментарии к Конституции РФ, «любая кодифицированная конституция содержит стремящийся к системности набор эксплицитных и имплицитных принципов. Они выражают концепцию, замысел, интенцию всей конституции. По существу, они выражают содержание конституции в концентрированном виде. Совокупность этих принципов обозначается понятием «основы конституционного строя»

В Конституции РФ ее эксплицитные принципы сформулированы в первой главе - «Основы конституционного строя». Это не только базовые ценности («нормы-цели»), на которые в той или иной мере должно ориентироваться государство; это и так называемые «нормы-принципы», которым должны подчиняться органы законодательной и исполнительной власти, которые могут и должны защищаться и применяться судом и из которых могут вытекать субъективные права и юридические обязанности. Далее они в той или иной мере конкретизируются в соответствующих статьях Конституции как принципы, проходящие сквозной идеей через все ее главы.

В фундамент концепции конституционного строя Российской Федерации и, тем. самым, концепции правового государства положена идея естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина. Конституция признает права человека действующими непосредственно и определяющими правовое содержание официальных актов.

Следует отметить, что в российской правовой теории не сложилось единого мнения относительно природы конституционно-правового статуса основ прав и свобод граждан, несмотря на то, что в целом российским конституционализмом была воспринята западно-либеральная доктрина прав и свобод человека как основы основ правовой государственности. Следует иметь в виду, что те или иные различия в воззрениях отечествен

ных авторов на природу основных прав и свобод человека и гражданина определяются в значительной мере тем или иным правопониманием, лежащим в основе их концепций.

Программными и содержательными, с точки зрения теории правового государства, являются положениями положения ст. 2 Конституции РФ, провозглашающей человека, его права и свободы «высшей ценностью» и устанавливающей обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

На этой основе в Конституции делается попытка установить целостную систему принципов конституционного строя. Это, в частности, права и свободы человека и гражданина как высшая ценность и другие принципы, определяющие правовое положение индивида в обществе и государстве: правовая государственность, социальная государственность, единство экономического пространства и свобода экономической деятельности, плюрализм и равная защита прав собственности и т. д.

Важно подчеркнуть в этой связи приоритеты признания и гарантирования прав и свобод человека и гражданина Федерации. Это, во-первых, соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права и лишь затем соответствие с Конституцией РФ.

Верховенство конституции и примат права

Современная правовая доктрина РФ исходит из того, что правовое государство - это государство, признающее верховенство права. В свою очередь, в основе права лежат непреходящие, императивные, не подлежащие отмене правовые принципы и ценности.

Помимо этого современная российская правовая доктрина в лице ряда видных ее теоретиков исходит из различения позитивного права и неписанного ( до-или надпо-зитивного права, являющегося критерием оценки писаных правовых норм). Тем самым, принцип «примат права», по мнению ряда ведущих российских авторов, реализуется не только в смысле «связанности государства правом как таковым», но также и связанностью определенным содержанием права, что получило свое воплощение в идее «правового закона».

Вместе с тем ряд отечественных теоретиков,в частности, В.Н. Кудрявцев, указывает на опасность возможного противопоставления неформального ( «надпозитивного» «хорошего», «справедливого права») и формального (позитивного) права1.

В современной политико-правовой доктрине правовым государством признается демократическое государство, в котором обеспечивается верховенство права, последовательно проводится принцип разделения властей, а также признаются и гарантируются права и свободы каждого человека.

Связанность государства и его органов правом является основой основ правового государства. В качестве развития этого принципа современные российские теоретики рассматривают проверку законов на их соответствие конституции. Связанность законодателя конституционным строем, в соответствии со смыслом современной правовой доктрины, означает не только то, что законодатель должен руководствоваться его смыслом и содержанием при издании законов, но и то, что эти законы должны соответствовать конституции.

В главе 1 Конституции РФ закрепляются верховенство Конституции в системе нормативно-правовых актов и особый порядок внесения изменений и дополнений в положения этой главы. С учетом значимости основ конституционного строя они могут быть отменены, изменены или дополнены в том же порядке, в каком была принята Конституция, - самим народом в ходе референдума либо Конституционным собранием (ст. 153 Конституции).

«Верховенство закона как необходимый принцип правового государства означает не только признание за Конституцией и иными законодательными актами высшей юридической силы, их способность устанавливать исходные, первичные нормы правового регулирования в обществе, но и безусловное подчинение всех членов общества и государства в целом действующему закону. В своей многогранной деятельности, государство действует не по собственному усмотрению или по произволу, а в строго определенных рамках, установленных Конституцией и иными основополагающими нормативно-правовыми актами. Сказанное в полной мере относится и к законотворчеству. Законодательный процесс, как и любая иная деятельность государства, детально регламентируется специальным законом. Его соблюдение является необходимым условием признания каждого вновь принимаемого закона в качестве регулятора общественных отношений»

Как отмечает академик B.C. Нерсесянц, Конституция Российской Федерации 1993 г. исходит из идеологии естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека, которые признаются существующими объективно, имеющими дозаконотворческий и внезаконотворческий характер (не-октроированными), очерчивающими сферу индивидуальной свободы и, тем самым, ограничивающими государственную власть. Однако это принципиально новое для России понимание права и государства отнюдь не является самореализующимся пророчеством. Оно предполагают целенаправленную деятельность по конституированию правового государства, организованного в соответствии с принципом разделения властей и обеспечивающего надлежащую позитивацию и защиту естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека. Причем,исторически признание основополагающих принципов правовой государственности шло параллельно с формированием соответствующих институциональных и процессуальных гарантий правопорядка (парламентаризма, независимого правосудия) .