Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Сбитнева Ирина Николаевна

Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект)
<
Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект)
>




Сбитнева Ирина Николаевна. Развитие законодательства о социальном обеспечении в России в конце XIX начале XX веков (Историко-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ставрополь, 2002 237 c. РГБ ОД, 61:02-12/838-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и правовое регулирование различных форм социального обеспечения в дореволюционном российском законодательстве 12-101

1.1 Понятия «социальное обеспечение» и «социальное страхование». Формы и виды социального обеспечения 12-22

1.2 Первоначальные социально-правовые формы материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных в России. Причины появления законодательства о социальном обеспечении 22-45

1.3 Возмещение вреда, причиненного здоровью работника, на основании общих гражданских законов Российской Империи. Реализация принципа индивидуальной ответственности предпринимателей за ущерб, причиненный здоровью работника в российском законодательстве начала 20 века 45-74

1.4 Правовое регулирование медицинского обеспечения в России досоветского периода 74-101

Глава II. Развитие законодательства о социальном страховании в России в конце 19 начале 20 веков 102-193

2.1 Возникновение социального страхования в России. Правовое регулирование добровольного, факультативно-обязатель ного и частно-обязательного страхования 102-133

2.2 Условия введения обязательного социального страхования. Основные положения законов от 24 июня 1912 года «О страховании от несчастных случаев» и «О страховании на случай болезни» 133-180

2.3 Новеллы Временного Правительства в области обязательно го социального страхования 180-193

Заключение 194-209

Приложения: 210-223

1. Примечания 210-223

2. Список сокращений 223

Библиографический список использованной литературы 224-237

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление России как правового социального государства на основе новых экономических отношений происходит достаточно сложно и противоречиво. К числу вопросов, наиболее остро выдвинувшихся в последнее время в России, относится вопрос о социальном обеспечении наименее защищенных слоев населения при наступлении различных факторов социального риска. Для решения этого вопроса, прежде всего, необходимо создание такого правового механизма, который мог бы реально обеспечить социальную защищенность самых широких слоев населения России. Реформирование всей системы социального обеспечения граждан в России, сложившейся в советское время и оказавшейся неприемлемой в условиях рыночной экономики, столкнулось с серьезными трудностями, от успешного разрешения которых во многом зависит успех проводимых преобразований и социальная стабильность в обществе. Подробное изучение и теоретическое осмысление дореволюционного отечественного опыта в области социального обеспечения обусловливается необходимостью учитывать его в процессе становления и развития нынешней системы социального обеспечения. На современном этапе это приобретает особое значение в связи с разработкой новых федеральных законов, регулирующих отдельные виды социального обеспечения, призванных наряду с Конституцией Российской Федерации стать правовой основой для дальнейшего развития системы социального обеспечения и в Российской Федерации в целом и в ее отдельных субъектах.

Попытки решить вопрос о социальном обеспечении граждан на общегосударственном уровне стали предприниматься в различных странах начиная с середины 19 века. В России начало правового регулирования отдельных видов социального обеспечения относится к концу 19 началу 20 веков. Именно тогда появляются первые законодательные акты, касающиеся обеспечения рабочих и членов их семей в случае нетрудоспособности, инвалидности, потери кормильца. Развивая свое законодательство о социальном обеспечении, Россия во многих случаях заимствовала опыт ведущих европейских стран, используя наибо-

лее удачные модели, учитывая при этом свои национальные особенности. При этом законодательство о социальном обеспечении первоначально развивалось в рамках рабочего, фабричного законодательства, а точнее было их составной частью. Россия рассматриваемого периода - это государство, которое шло по пути развития капиталистических отношений и, возможно, некоторые элементы начинавшей тогда формироваться системы социального обеспечения имеют практическую значимость и могут найти применение сегодня.

Актуальность темы диссертации предопределяется тем, что соответствующие научные разработки по теме диссертационного исследования практически полностью отсутствуют. Исследование законодательства о социальном обеспечении в основном ограничивалось рамками советского периода российской истории.

В диссертационной работе предпринята попытка показать процесс возникновения и становления системы социального обеспечения в России дореволюционного, то есть досоветского периода. Изучение опыта прошлого и обращение к истории развития социального обеспечения позволит избежать ошибок в будущем, в частности при разработке законопроектов, регламентирующих его отдельные виды.

Методологическая основа. Основным методом исследования является метод диалектики, позволяющий исследовать государственно-правовые явления всесторонне, объективно, в тесной взаимосвязи с теорией и практикой. В основу настоящей работы был положен принцип историзма, позволяющий рассматривать изучаемые правовые процессы в их конкретно-исторической обусловленности и развитии и требующий раскрытия объективно существующих связей между различными фактами и явлениями. Для этого были использованы специальные исторические методы.

В диссертационной работе наряду с общенаучными методами исследования (формально-логическим, социологическим, системного анализа, структурно-функциональным, сравнительным) использовались и специально-юридические методы (сравнительного правоведения, толкования, историко-

б правовой). Как и во всяком юридическом исследовании применялись общелогические методы - анализ, синтез, обобщение, аналогия.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью поставленной проблемы и отсутствием обобщающего исследования по таким вопросам, как возникновение и развитие законодательства о социальном обеспечении в России, становление различных форм и видов социального обеспечения (в частности медицинского обеспечения, обеспечения в случае временной нетрудоспособности, инвалидности, старости, социального страхования в его развитии от добровольного к факультативно-обязательному, частно-обязательному и затем к государственному). Изучение вопросов, касающихся социального обеспечения, традиционно было ограничено исследованием в рамках советского периода нашей истории. По исследуемой теме практически полностью отсутствуют публикации современных ученых, хотя в целом в исто-рико-юридической науке наблюдается повышенный интерес к изучению различных институтов государства и права в дореволюционной России.

Диссертация является одной из первых попыток комплексного историко-правового анализа развития законодательства о социальном обеспечении в России конца 19 начала 20 веков.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные со становлением и развитием системы социального обеспечения в России на этапе ее капиталистического развития. Обозначая объект исследования, следует отметить, что социальное обеспечение как таковое существовало в различных формах и в докапиталистический период. Однако, только развитие капитализма привело к вмешательству государства в регламентацию отношений по социальному обеспечению и появлению целого ряда нормативно-правовых актов, образующих в совокупности систему норм, выделившихся со временем в самостоятельную отрасль права - право социального обеспечения.

Предметом диссертационного исследования является выраженное в понятиях и нашедшее отражение в законодательстве, в юридической литературе,

публицистике и архивных документах рассматриваемого периода правовое регулирование социального обеспечения в дореволюционной России.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на важность и возрастающее значение проблем, касающихся социальной защиты граждан в России, в настоящее время недостаточно изучена история становления и развития законодательства о социальном обеспечении. Исследование причин появления законодательства о социальном обеспечении в научной литературе носит постановочный характер. До сих пор недостаточно изучены исторические предпосылки возникновения системы государственного обеспечения граждан при возникновении различных факторов социального риска, не исследована правовая регламентация различных видов социального обеспечения в период их становления. Отсутствуют специальные комплексные исследования, посвященные этой проблематике.

Теоретическую основу исследования составили работы авторов, в том числе ученых-юристов, дореволюционного периода. Острота так называемого «рабочего вопроса», в рамках которого рассматривались и вопросы, касающиеся социального обеспечения трудящихся масс, обеспечивала пристальное внимание современников и широкое общественное обсуждение, в том числе на страницах печати, всего, что касалось рабочего вопроса.

На формирование идей и положений данной диссертационной работы в той или иной мере оказали воздействие посвященные разнообразным историко-правовым аспектам социального обеспечения, публикации известных ученых: В.П. Литвинова-Фалинского, Е.М. Дементьева, Н.А. Вигдорчика, П.И. Астрова, В.А. Поссе, П.И. Кедрова, Л.М. Роговона, Р. Тютрюмова.

Отдельные аспекты избранной темы нашли отражение в работах Б. Весе-ловского, З.Г. Френкеля, М.Я. Капустина, Е.А. Осипова, И.В. Попова, Д. Самойлова, М.Л. Хейсина, Е. Кувшинской, П. Луи, И.И. Щелымагина, А. Мюллера, Н. Райхесберга, В. Святословского, A.M. Нолькена.

Полнота научного анализа исторического аспекта развития законодательства о социальном обеспечении была бы невозможна без опоры на труды

отечественных исследователей социально-обеспечительных отношений, таких, как Л.В. Забелин, Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Б.И. Астрахан, А.Д. Зайкин, М.Л. Захаров, В.И. Усенин, Е.Е. Мачульская, Э.Г. Тучкова, В.Н. Толкунова, К.Н. Гусов.

Источниковую базу и нормативно-правовую основу исследования составили Устав Горный издания 1893 года, Законы Гражданские, Устав о промышленности, Уставы эмеритальных касс гражданского ведомства, Устав Гражданского судопроизводства изд. 1892 г., Временные правила 15 мая 1901 года о пенсиях рабочих казенных горных заводов и рудников, утративших трудоспособность, Правила от 2 июня 1903 года «О вознаграждении потерпевших вследствие несчастных случаев рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности», Законы 24 июня 1912 г. «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев», «Об учреждении Присутствий по делам страхования рабочих», «Об учреждении Совета по делам страхования рабочих», Новеллы Временного Правительства 1917 года и ряд других, а также документы из фондов Государственного архива Ставропольского края.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, принимая во внимание ее недостаточную изученность, диссертант поставил перед собой цель на основе анализа нормативно-правовых актов российского законодательства рассматриваемого периода, и связанных с ними иных источников, исследовать процесс возникновения, становления и развития законодательства, касающегося различных видов социального обеспечения в России в конце 19 начале 20 веков.

Реализация цели обусловила постановку и решение следующих задач:

  1. выявление причин и условий, вызвавших необходимость правовой регламентации отношений по социальному обеспечению;

  2. рассмотрение социально-правовых форм материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных в России в докапиталистический период;

  1. характеристика уровня социального обеспечения граждан, достигнутого на основании общих гражданских законов Российской Империи;

  2. раскрытие значения признания государством принципа профессионального риска и индивидуальной ответственности предпринимателей за ущерб, причиненный здоровью работника увечьем, полученным на производстве;

  3. показ особенностей организации медицинского обеспечения граждан России как одного из видов социального обеспечения;

  4. анализ этапов развития социального страхования на пути от добровольного к обязательному государственному страхованию;

  5. выявление значения и роли законов, с которыми в России было связано введение обязательного социального страхования;

  6. установление политико-правового и исторически прогрессивного значения реформ в области социального обеспечения, предпринятых Временным правительством 1917 году;

  7. показ общих черт и различий в законодательном регулировании социально-обеспечительных отношений в России и в ведущих Западноевропейских странах.

Основные положения, выносимые на зашит/.

  1. О необходимости вмешательства государства в регулирование социально-обеспечительных отношений при переходе России к капитализму, диктуемой интересами всего общества и являвшейся условием сохранения социальной стабильности в государстве, поскольку социально-правовые формы материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных, существовавшие в России в докапиталистический период, с развитием капитализма перестали удовлетворять возросшие потребности населения в различных видах социального обеспечения.

  2. О необходимости признания государством принципа профессионального риска и законодательном решении вопроса о возложении ответственности за несчастные случаи, происшедшие с рабочими на производстве, на предпринимателей, так как общие гражданские законы Российской Империи реального

обеспечения гражданам при наступлении различных последствий профессионального риска (временная либо постоянная, частичная либо полная утрата трудоспособности, потеря кормильца) не предоставляли.

  1. Об исторической обусловленности реформирования системы медицинского обеспечения в России и перехода ее на страховые принципы, а также особенностях развития медицинского обеспечения: широком распространении таких видов общественной медицины, как земская, городская и фабричная, которые не были известны Западно-Европейским странам. При наличии нескольких видов общественной медицины общий уровень медицинского обеспечения в России к началу 20 века оставался очень низким.

  2. О введении принципа обязательности в социальном страховании и переложении части страхового бремени на предпринимателей и государство, поскольку лишь таким способом можно было расширить круг социального страхования и предоставить реальное социальное обеспечение всем нуждающимся. Наличие различных организаций взаимопомощи, основанных на принципах добровольного и факультативно-обязательного страхования, не давало полного разрешения проблемы социальной необеспеченности основной массы трудящегося населения России.

  3. О закономерности перехода социального обеспечения от обеспечения на основании общих гражданских законов к специальному законодательному регулированию на основе принципа личной ответственности предпринимателей и затем к обязательному государственному социальному страхованию.

  4. О позитивном общественно-политическом и организационном значении законов 1912 года, которыми в России было введено страхование от несчастных случаев и в случае болезни и впервые в истории России закреплен принцип обязательности государственного социального страхования.

  5. Об исторически прогрессивном значении страховое реформы Временного правительства, явившейся крупным завоеванием трудящихся и наметившей процесс коренного реформирования всей страховой системы социального обеспечения в России. Историческое значение данной реформы было сведено к

11 нулю Октябрьской революцией, отнявшей у этой реформы почву под ногами и повернувшей русскую жизнь в совершенно иное русло.

8. О развитии законодательства о социальном обеспечении в России в русле развития аналогичного законодательства западноевропейских стран с особенностями, обусловленными общим экономическим отставанием России от ведущих европейских стран, обширностью и неравномерной населенностью различных российских территорий, а также значительной дифференциацией в уровне экономического развития центральных и западных областей и восточных окраин России.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование в целом обсуждено и одобрено на заседании кафедры гражданского права и гражданского процесса СГУ.

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Право социального обеспечения России». Результаты исследования были положены в основу докладов, представленных на обсуждение на ежегодных научно-практических конференциях, организуемых СГУ и другими ВУЗами г. Ставрополя. Основные идеи, теоретические положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах.

Материалы диссертационного исследования и его результаты могут быть использованы в научной и практической разработке проблем социального обеспечения граждан в России, определении дальнейших перспектив развития различных институтов социального обеспечения.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Имеется список использованной литературы и источников.

! 12

Понятия «социальное обеспечение» и «социальное страхование». Формы и виды социального обеспечения

Обращаясь к проблеме развития законодательства о социальном обеспечении и социальном страховании в России дореволюционного периода, следует в первую очередь определиться сэ значением используемых понятий. Необходимо выяснить, что понимают под социальным обеспечением и социальным страхованием в юридической науке сегодня и какой смысл вкладывали в значение этих понятий в конце 19 начале 20 веков.

Понятие «социальное обеспечение» как таковое связано с правом на социальное обеспечение. Право на социальное обеспечение - есть одно из основополагающих естественных прав человека. Огромное значение в развитии и закреплении этого права имела Декларация прав человека и гражданина, принятая французским Учредительным собранием 1789 года. Как отмечал Г. Елли-нек, именно под влиянием положений, закрепленных в Декларации «в положительном праве континентальных стран Европы развилось представление о субъективных правах индивида» [1]. Лишь декларация создала в полном объеме в области положительных норм понятие субъективного права отдельного члена государства по отношению к государству как целому, - понятие, которое раньше знало только естественное право. Ранее всего эти права были сформулированы в первой Французской конституции 3 сентября 1791 года.

В соответствии со статьей 2 Конституции РФ 1993 года человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность зак онодаїсльной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. К числу основных социально-экономических прав человека относится и право на социальное обеспечение, закрепленное статьей 39 Конституции Российской Федерации. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в других случаях, указанных в законе. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность. Как отмечала Е.Е. Мачульская «...естественные права, отражающие общечеловеческие ценности, в том числе и право на социальное обеспечение, образуют фундамент для формирования человека как личности» [2].

Раскрывая понятие социального обеспечения, следует исходить из того, что это сложное и многоаспектное явление, которое представляет собой не только комплекс социально-экономических мер, гарантирующих социальную защит)- граждан, но и комплексное правовое образование, объединяющее группы норм, которые относятся к различным отраслям права (финансовому, кон-стит\ ционному, административному, социального обеспечения).

Изучением социального обеспечения, в том числе и исследованием понятия «социальное обеспечение», в России занимались ряд ученых, таких как Н.А. Вигдорчик, Л.В. Забелин, В. Дурденевский, З.Р. Теттерборн. Еще в литературе 20-х годов отмечалось, например, что социальным обеспечением следует называть общественную или государственную деятельность, направленную на борьбу с необеспеченностью трудящихся. «В сферу этого понятия включались законы о помощи работникам при болезни, безработице, несчастных случаях, добровольная рабочая взаимопомощь, а также всевозможные учреждения: больницы, страховые товарищества, столовые для безработных, инвалидные дома, лома для престарелых и т. д. Социальное же страхование рассматривалось -. качество одного из видов социального обеспечения» [3.

Первоначальные социально-правовые формы материального обеспечения престарелых и нетрудоспособных в России. Причины появления законодательства о социальном обеспечении

Забота государства о нуждах слабейших своих членов есть не только обязанность, налагаемая гуманностью, которой должны быть проникнуты государственные учреждения, но и задача политики, оберегающей интересы самого государства. Как отмечал В.П. Литвинов-Фалинский «политика эта должна быть направлена к тому, чтобы и в беднейших классах населения, как наиболее многочисленных и наименее просвещенных, вселять убеждение, что государство есть учреждение не только необходимое, но и благодетельное... Согласно идее современного государства, на последнем должна лежать обязанность оказывать положительными мерами и средствами поддержку всем своим гражданам, преимущественно же слабейшим и наиболее в ней нуждающимся» [16].

Необходимость в законодательном закреплении норм, регулирующих социальное обеспечение граждан, была вызвана в первую очередь развитием в России промышленного производства. В целом исторические условия экономической и политической жизни России представляли собой мало благоприятную почву для развития в ней организаций взаимопомощи и помощи нуждающимся со стороны государства. До конца 18 века Россия была по преимуществу страной земледельческой со сравнительно слабым развитием городской жизни. Главная масса населения - крестьянство - жила общинным строем. Община, хотя и в несовершенной форме и недостаточных размерах, но все-таки обеспечивала своим членам поддержку в случае нужды. Общинный строй как таковой имел много недостатков. Он, несомненно, тормозил развитие капиталистических производственных отношений в сельском хозяйстве, не позволял отдельной семье выделиться, расширить и укрупнить сельскохозяйственное производство, осуществлять накопление капитала. Однако в социальном плане общинный строй нес несомненные и вполне определенные блага. Община сдерживала имущественное, а, следовательно, и социальное расслоение и в определенной степени сглаживала социальные противоречия в деревне. Община оказывала поддержку, если кто-либо из ее членов оказывался в тяжелом материальном положении. «Старик, увечный либо сирота, оставшийся без попечения родителей, вполне мог рассчитывать на поддержку со стороны общины и практически всегда ее получал. Значительная часть городского населения не порывала связи с деревней и искала в ней убежища при всяком несчастии» [17]. Таким образом, потребность в организации взаимопомощи и обеспечении со стороны государства была в России достаточно долго сравнительно слаба, во всяком случае, гораздо слабее, чем в странах Запада в тот же период, где капитализм давно обрушил общинный строй и перенес центр общественной жизни из деревни в город.

С развитием промышленного производства возникла потребность в законодательном регулировании вопросов, касающихся обеспечения граждан в случаях нужды. Промышленность в своем историческом развитии прошла несколько стадий, которые характеризовались своими особенностями. До того, как получило широкое распространение применение машин, промышленность представляла собой совокупность ремесел, и носила патриархальный характер. В допетровской Руси мелкое производство удовлетворяло все нужды населения. Крупное совершенно отсутствовало. «В ремесленно-цеховом строе отношения хозяина и рабочего были патриархальны. О рабочем в достаточной степени заботились семья хозяина и те цеховые организации, которые тогда существовали» [18]. Как отмечал В.П. Литвинов-Фалинский «интересы хозяев и рабочих во многом совпадали, острых противоречий между ними не возникало» [19].

Возникновение социального страхования в России. Правовое регулирование добровольного, факультативно-обязатель ного и частно-обязательного страхования

Отдаленные исторические корни социального страхования мы находим в различных системах призрения бедных, которые также стары, как и само человечество. Во все времена у всех народов общество в форме приходов, общины, города, цеха - приходило на помощь своим немощным членам и в том или ином виде поддерживало их в моменты острой нужды. Как отмечал Н.А. Ви-гдорчик: «Едва ли есть какая-либо страна на земном шаре, где бы в той или иной форме, в тех или иных размерах, не существовало добровольных организаций, ставящих себе целью обеспечение своих членов в случае болезни. И это относится не только к культурным государствам Европы, Америки и Австралии, но и к самым отсталым странам Востока» [1]. Появление страхования на Руси С.А. Рыбников связывал с памятником древнерусского права» - «Русской правдой», которая дает интересные сведения о законодательстве X-XI вв. Особое значение имели нормы, касающиеся материального возмещения вреда общиной (вервью) в случае убийства. В ст. 6 и 8 «Русской правды» Рыбников С.А. усматривал все элементы договора страхования гражданской ответственности [2]. Но страхование гражданской ответственности, по сути, не является страхованием социальным. Социальное страхование, как таковое, не есть простое обеспечение нуждающихся. Характерным его признаком является организованная взаимопомощь. В таком виде мы встречаем его уже в первые века нашей эры. Ренан сообщает, что в Греции и Риме христиане устраивали союзы взаимопомощи и похоронные кассы [3]. Такие же союзы со смешанным религиозно-экономическим характером существовали и в средние века. Но до появления на арене истории капитализма такая организация не могла получить широкого распространения. Разрушив патриархальную связь, существовавшую в недрах общины и цеха, капитализм лишил человека той поддержки в случае нужды, которую оказывали ему раньше все лица, принадлежащие к одной с ним общественной единице. Оставшись, таким образом, как бы вне общества, одиноким и беспомощным, человек стал стремиться к созданию новых искусственных форм общественной организации, вместо отживших естественных форм. На этой почве возникли многочисленные и разнообразные организации добровольного страхования, ставившие себе целью обеспечение своих членов на случай потери заработка. Это был первый этап в развитии социального страхования [4]. Отсутствие организованной помощи со стороны государственных или общественных структур приводило к тому, что в случае потери трудоспособности рабочие, зачастую, вынуждены были голодать и подвергаться унижениям. «Из этой ужасной дилеммы организованные рабочие пытались выйти путем устройства разного рода касс (взаимопомощи, эмеритальные кассы, кассы для служащих, пенсионные кассы, дружеские кассы - в Англии) на средства которых содержались те из членов, которые лишились возможности поддержать собственным трудом свое существование» [5]. Организация страхования в случаях болезни сводилась к созданию особого рода касс, именуемых чаще всего больничными. Цель этих касс - оказывать денежные пособия заболевшим рабочим, предоставлять им врачебную помощь, лекарства, больничное или иного рода лечение: кассы эти выдавали пособия роженицам и на погребение умерших участников их. Они не принимали на себя длящихся обязательств по обеспечению инвалидности, ввиду чего продолжительность выдачи пособий одному и тому же лицу обыкновенно ограничивалась определенным сроком. Больничные кассы организовывались первоначально вполне добровольно. К участию в кассах привлекались и предприниматели. Значение подобных касс для обеспечения нуждающихся рабочих было велико, но не давало полного решения проблемы. «Во-первых, следует обратить внимание на то, что в этих кассах участвует лишь небольшая часть рабочего населения вследствие чего только эта часть и имеет право на поддержку с их стороны. Далее, не подлежит никакому сомнению, что средства этих касс, составляющиеся в громадном большинстве случаев единственно из периодических взносов их членов, никогда сколько-нибудь значительных размеров достигнуть не могут, вследствие чего и оказываемые ими пособия соответствуют только самым скромным требованиям. Наконец, очевидно, что средства, доставленные таким образом, являются, в сущности, частью той суммы, которую получает рабочее население в виде заработной платы, и что каждый взнос, делаемый рабочим, соответственно уменьшает его собственный доход» [6]. В наиболее развитых капиталистических странах Западной Европы - в Англии и Франции добровольное страхование получило уже заметное распространение с конца 18 века. Англия являлась классической страной социального страхования. Там этот институт возник раньше, чем где бы то ни было «английское население давно прониклось капиталистической заповедью: «помогай себе сам». Этой заповеди долго держались и пролетарские слои населения. Но эта заповедь могла быть до известной степени осуществлена только в коллективных организациях, основанных на принципе взаимопомощи. Таким образом, стремление к самопомощи приводит к созданию добровольных страховых организаций - организаций чистого страхования в форме так называемых «дружеских обществ» [7]. Раньше других возникшие в Англии «дружеские общества» не ставили себе никаких других задач, кроме взаимопомощи в случае различного рода несчастий, главным образом болезни и смерти. Участие в «дружеских обществах» не было ограничено ни принадлежностью к рабочему классу вообще, ни к какой-то определенной профессии в частности. Это был в чистом виде институт добровольного страхования. За определенный ежемесячный или еженедельный взнос «Дружеские Общества» обеспечивали известные выгоды в точно определенных случаях. Такой же характер добровольных страховых учреждений носили и некоторые рабочие общества, возникшие во Франции в середине 17 века - так называемые «compagnonages», а также «общества взаимного вспомоществования».