Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Немечкин Василий Николаевич

Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ
<
Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ
>



Немечкин Василий Николаевич. Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теоретико-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Немечкин Василий Николаевич; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Саранск, 2007.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие и основная характеристика прав национальных меньшинств: международный и внутригосударственный опыт правового регулирования 13

1.1 Понятие национального меньшинства в международно-правовых актах и российском законодательстве и его отграничение от смежных категорий 13

1.2 Юридическая природа и общая характеристика прав национальных меньшинств 28

Глава 2 Теоретические основы реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации 39

2.1 Понятие и сущность реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации 39

2.2 Принципы реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации 52

2.3 Механизм реализации прав национальных меньшинств в современной России 67

Глава 3 Проблемы реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации и перспективы развития российского законодательства в данной области 114

Заключение 129

Библиографический список 132

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация - одно из самых полиэтнических государств мира, основной целью национальной политики которого является создание и обеспечение действенных условий развития всех этнических общностей, в том числе и национальных меньшинств. Для современной России должная реализация прав национальных меньшинств может стать эффективным средством предупреждения межнациональных конфликтов и напряженности, национального экстремизма, политической нестабильности в государстве.

Во многих странах имеются соответствующие законодательные акты, гарантирующие национальным меньшинствам право на сохранение и развитие родного языка, получение образования на родном языке, сохранение и развитие национальной культуры, экстерриториальную национально-культурную автономию. В настоящее время нормы, закрепляющие права национальных меньшинств, содержатся в различных международно-правовых документах, таких, как Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (в 1998 г. она была ратифицирована Российской Федерацией1), Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и др.

В Российской Федерации нормативная база в области прав национальных меньшинств сформулирована еще не в полной мере и носит фрагментарный характер. Поэтому, необходимо дальнейшее развитие теоретико-правовых аспектов реализации прав национальных меньшинств и совершенствование механизма реализации их прав на практике.

1 См.: Федеральный закон от 18 июня 1998 г. № 84-ФЗ «О ратификации Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 25. - Ст. 2833.

4 В этой ситуации одним из важнейших вопросов юридической науки

является проблема реализации права, синтезирующая в себе перевод

юридических предписаний из плоскости абстрактных правил поведения в

сферу правомерной деятельности. Используя категорию «механизм»,

необходимо охватить процесс реализации прав национальных меньшинств,

представить его в системно-динамическом виде и рассмотреть как

совокупность определенных взаимосвязанных элементов.

Таким образом, представляется на сегодняшний день актуальной необходимость комплексного изучения теоретических и практических аспектов реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая нами проблема находится на стыке общей теории права и государства, отраслевых юридических наук (конституционного, международного права и др.), этнографии, политологии, этносоциологии, истории.

Концептуальным вопросам реализации прав национальных меньшинств, анализу специфики правового регулирования их статуса в контексте международных норм по правам человека посвящены работы зарубежных ученых: Ж. Дешена, Ф. Капоторти, В. Кимлики, П. Торнберри1 и др.

В советской юридической науке проблема реализации прав национальных меньшинств не получила должного отражения. В период с 1917 по 1991 гг. было выпущено лишь несколько монографий. Это работы А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, Г.Е. Жвания и др. Следует отметить, что

См.: Deschenes J. Proposal Concerning a Definition of the Term «Minority». - New York: United Nations Documents, 1985; Capotorti F. Study of the rights of persons belonging to ethnic, religious and linguistic minorities II Human Rights Study Series. - 1978. - № 5. - P. 10 - 95; Kymlicka W. Multicultural Citizenship: A Liberal Theory of Minority Rights. - Oxford: Clarendon Press, 1995; Thornberry P. International Law and the Rights of Minorities. - Oxford: Clarendon Press, 1991. - P. 331 - 378;

2 См.: Абашидзе A.X., Блищенко И.П. Международные проблемы защиты национальных меньшинств. - М., 1991; Жвания Т.Е. Международно-правовые гарантии защиты национальных меньшинств: Исторический очерк. Тбилиси, 1959.

5 вопросы, связанные с национальными меньшинствами в СССР большей

частью затрагивались в трудах этнографов, этносоциологов, историков.

В конце XX - начале XXI века появились диссертации, книги и статьи, касающиеся лишь некоторых теоретических аспектов реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации. Это труды Л.В. Андриченко, Н.В. Витрука, В.В. Кочаряна, И.Ю. Пешперовой, СМ. Пунжина, MB. Пучковой, М.Д. Смыслова1 и др. В них 'авторы рассматривают вопросы правового регулирования и защиты прав национальных меньшинств, принципы, гарантии реализации указанных прав. В 2000 году появилась докторская диссертационная работа С.С. Юрьева, специально посвященная теоретическим основам правового статуса национальных меньшинств, историко-правовым аспектам положения национальных меньшинств в России и зарубежных странах. Комплексного же научного исследования, посвященного теоретико-правовому анализу реализации прав национальных меньшинств пока не было.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы разрабатывалась в конституционном праве, международном праве, этнографии, истории и других науках, однако пока единого концептуального подхода к процессу реализации прав национальных меньшинств не сформировалось. Именно теория права и государства, как наука, располагает значительными

См.: Андриченко Л.В. Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. - М., 2005; Витрук Н.В. Права национальных меньшинств в Российской Федерации // Россия и Совет Европы: перспективы взаимодействия. - М., 2001; Кочарян В.В. Международно-правовые проблемы защиты национальных меньшинств: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 1996; Пешперова И.Ю. Права национальных меньшинств и их защита в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе: Дис. ... канд. юрид. наук. - Спб., 1998; Пунжин СМ. Проблемы защиты прав национальных меньшинств в международном праве // Государство и право. - 1992. - № 8. - С. 123 - 126; Пучкова М.В. О проблеме прав малочисленных народов и национальных групп // Права человека: время трудных решений. - М., 1991. - С. 126 - 130; Смыслов М.Д. Международно-правовая защита меньшинств // Московский журнал международного права. - 1993. - № 1. - С. 105- 109; и др.

См.: Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств: Институциональный и историко-сравнительный анализ: Дис.... д-ра юрид. наук. - М., 2000.

возможностями отразить наиболее важные аспекты реализации прав национальных меньшинств, и в частности, формы, принципы, механизм реализации прав национальных меньшинств в современной России.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации, а также нормы, содержащиеся как в российском, так и в международном законодательстве, регламентирующие правовой статус национальных меньшинств.

Предмет исследования составляют вопросы изучения содержания и особенностей правового статуса национальных меньшинств, юридической природы их прав, практических проблем процесса реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-правовом исследовании сущности, принципов, механизма, проблем правового регулирования и практики реализации прав национальных меньшинств в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать авторское определение и выделить основные признаки понятия
«национальное меньшинство»;

- провести сравнительное исследование понятий «национальное
меньшинство», «коренной народ», «коренной малочисленный народ»;

исследовать систему закрепленных российским законодательством прав национальных меньшинств;

определить сущность и признаки реализации прав национальных меньшинств;

- изучить основные принципы реализации прав национальных
меньшинств;

- охарактеризовать механизм реализации прав национальных

меньшинств в Российской Федерации, определить его структуру и проанализировать основные элементы;

- выявить проблемы процесса реализации прав национальных
меньшинств в современной России;

- определить перспективы совершенствования федерального
законодательства в области прав национальных меньшинств.

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование теоретических аспектов реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации потребовало использования общенаучного диалектического метода познания, а также специальных методов исследования, в том числе: системно-структурного, формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, социологического, а также иных методов научного познания. В целом был применен комплексный подход к изучению реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Формирование мировоззренческой базы научного исследования потребовало от автора изучения разнообразной литературы. Использовались научные, учебные и методические разработки по общей теории государства и права, различным отраслям права (конституционному, административному, международному и др.), а также труды по этнографии, социологии, истории, политологии.

Большое значение в процессе исследования имели работы следующих отечественных ученых-юристов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, О.В. Белянской, Н.В. Витрука, Г.Е. Жвания, Л.Н. Завадской, Е.Р. Зайцевой, Д.А. Кошарского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, Ю.С. Решетова, В.М. Сырых, С.С. Юрьева и др.

Достижение поставленных в диссертации целей потребовало также изучения работ специалистов в области конституционного,

8 административного, международного права: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна,

Ф.Р. Ананидзе, Л.В. Андриченко, И.П. Блищенко, Л.Н. Васильевой,

Л.М. Карапетяна, В.А. Кряжкова, В.П. Колесника, И.Ю. Пешперовой,

СМ. Пунжина, М.В. Пучковой, М.Д. Смыслова, Т.Я. Хабриевой,

Е.А. Черячукиной и др.

Учитывая специфику предмета исследования, который носит комплексный характер, большое внимание уделялось работам этнографов, политологов, социологов: Р.Г. Абдулатипова, О.И. Артеменко, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Ю. Зорина, К.В. Калининой, В.Ф. Кирдяшова, А.А. Леонтьева, Э.А. Паина, А.П. Садохина, В.В. Степанова, В.А. Тишкова, В.Р. Филиппова и др.

В ходе работы над диссертацией автор неоднократно обращался также к работам зарубежных авторов, таких как, У. Альтерматт, Ж. Дешене, У. Кимлика, Ф. Капоторти, Д. Нановски, М. Раннут, Т. Скутнабб-Кангас, П. Торнберри, Р. Филлипсон, А. Эйде и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили различные источники информации, что дало возможность обобщить существующий материал и обозначить сферу исследования. Значительное место среди таких источников занимают: международные конвенции, декларации, пакты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, законодательство субъектов Российской Федерации. Исследование проблем правового регулирования прав национальных меньшинств в Российской Федерации потребовало анализа разработанных законопроектов, стенограмм парламентских слушаний, статистических данных и аналитических материалов органов государственной власти и общественных организаций, материалов научных конференций проводимых по данной тематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что автором разработана целостная теоретическая

9 концепция реализации прав национальных меньшинств; впервые

предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа процесса

реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации;

подвергнуты теоретическому осмыслению базовые понятия «национальное

меньшинство», «коренной народ», «коренной малочисленный народ»;

проанализирована юридическая природа прав национальных меньшинств;

предложен комплексный механизм реализации прав национальных

меньшинств в современной России. Проведенное исследование позволило

автору выделить основные проблемы реализации прав национальных

меньшинств и предложить комплекс мер по совершенствованию института

реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации.

Разработан проект Федерального закона «Об Уполномоченном по правам

национальных меньшинств в Российской Федерации».

Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную

новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых

на защиту.

  1. Национальное меньшинство в Российской Федерации - это численно не преобладающая часть этнической общности или этническая общность, члены которой имеют гражданство Российской Федерации, не занимают доминирующего положения в данном государстве и отличаются от остальной части населения своими этническими признаками, особенностями языка, культуры, традиций, и считающая себя таковым на основе самоидентификации.

  2. Основными критериями понятия «национальное меньшинство» являются: 1) количественный критерий; 2) критерий недоминирования; 3) обладание устойчивыми этническими, религиозными или языковыми характеристиками; 4) наличие у членов группы гражданства данного государства; 5) самоидентификация.

  3. Национальное меньшинство является не просто совокупностью индивидов, а устойчивой социальной общностью, обладающей рядом

10 исторически обусловленных культурных, религиозных и языковых

признаков. Для национальных меньшинств свойственна коллективная

природа их прав.

4. Национальные меньшинства должны пользоваться не только всеми
правами человека, но и специальными правами, которые вытекают из их
уникальной самобытности.

  1. Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации - это гарантированная международным сообществом и государством предметная деятельность национальных меньшинств, а также уполномоченных государственных органов и должностных лиц, выражающаяся в соблюдении, исполнении, использовании, применении данных прав в целях достижения и развития достойного уровня их жизнедеятельности.

  2. Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации должна осуществляться исходя из следующих принципов: 1) уважения территориальной целостности государства; 2) обеспечения равенства и недискриминации; 3) обязанности государства поддерживать и защищать национальные меньшинства в сохранении и развитии родного языка, культуры и национальных традиций; 4) последовательной борьбы с национализмом, ксенофобией и экстремизмом; развития толерантности и т.д.

  1. Механизм реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих определенную динамическую систему, которая включает: правовые нормы; юридические факты; деятельность национальных меньшинств по осуществлению своих прав; деятельность специальных органов по реализации прав национальных меньшинств; охрану и защиту прав национальных меньшинств (включая самозащиту); гарантии.

  2. Основные проблемы реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации: 1) отсутствие законодательного закрепления термина «национальное меньшинство»; 2) отсутствие федерального органа

(федеральной службы), осуществляющего контрольно-надзорные функции в сфере государственной национальной политики, реализации прав национальных меньшинств; 3) недостаточная информированность национальных меньшинств об объеме их прав и др.

9. Представляется обоснованной необходимость учреждения института Уполномоченного по правам национальных меньшинств в Российской Федерации и принятие комплексного закона о правах национальных меньшинств в соответствии с основными направлениями развития Российской Федерации.

Теоретическое и практическое значение исследования. Сформулированные в работе теоретические положения развивают и расширяют разделы общей теории права и государства, посвященные проблематике правосубъектности и реализации права. Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке учебно-методического материала при проведении занятий по курсам общей теории права и государства, конституционному, международному праву и другим отраслевым и специальным юридическим наукам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать при разработке законодательства о национальных меньшинствах, а также в практической деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в частности, Государственного комитета Республики Мордовия по национальной политике, в деятельности национально-культурных автономий, союзов, ассоциаций, занимающихся вопросами национальных меньшинств.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре правовых дисциплин Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Основные положения диссертации нашли

12 отражение в монографии и 6 опубликованных научных статьях общим

объемом - 6,65 п.л.

Теоретические выводы и рекомендации, высказанные автором в диссертации, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, конгрессах, таких как: IV Всемирный конгресс финно-угорских народов (Эстония, г. Таллинн, 15-19 августа 2004 г.), IV Съезд мордовского народа (г. Саранск, 22 - 25 ноября 2004 г.), ежегодная научно-практическая конференция «Огаревские чтения» (г. Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2005, 2006, 2007 гг.), Международный семинар «Расширение деятельности Консультативного комитета финно-угорских народов в рамках существующего международного сотрудничества» (г. Сыктывкар, 11 - 12 ноября 2005 г.), Международный семинар «Проблемы молодежного финно-угорского движения» (Финляндия, г. Хельсинки, 3-5 марта 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (г. Уфа, 17 апреля 2006 г.), XXII Международная финно-угорская студенческая конференция IFUSCO (г. Йошкар-Ола, 18-22 мая 2006 г.), Международный семинар «Финно-угорское молодежное движение и студенты» (Эстония, г. Тарту, 25 - 26 ноября 2006 г.), Международный семинар «Реализация решений IV Всемирного конгресса финно-угорских народов» (г. Саранск, 1 - 2 декабря 2006 г.), научная конференция молодых ученых (г. Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 14-17 апреля 2007 г.), XXIII Международная финно-угорская студенческая конференция IFUSCO (г. Саранск, 15-19 мая 2007 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Она состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Понятие национального меньшинства в международно-правовых актах и российском законодательстве и его отграничение от смежных категорий

В любом государстве проживают национальные меньшинства, то есть небольшие по численности группы людей, которые отличаются от большинства населения по своим этническим признакам - языку, культуре, традициям, обычаям, религии, этническому самосознанию.

Национальные меньшинства в государствах образуются в результате действия многих факторов, таких как завоевание или присоединение территорий других народов, миграции, распад государств, образования государственных систем внутри государства и других факторов1. Национальные меньшинства исторически являются неотъемлемой частью общества, обогащают его своей культурой, трудом, самобытностью. Поэтому реализация прав национальных меньшинств является одной из основ гражданского согласия в обществе.

Исторически национальные меньшинства известны со времен античности и средневековья. Однако как социальная, глобальная по масштабам проблема - существование национальных меньшинств становится в истекшем столетии, особенно после первой и второй мировых войн. Последние существенно изменили конфигурацию политической карты мира, в результате чего многие народы оказались территориально разобщенными между разными государствами.

Проблема национальных меньшинств имеет глобальное значение не только по масштабам, но и по своей природе, отличается особой сложностью, социальной остротой, международным характером. Ее корни лежат, в основном, в несовершенстве организации, отсутствии подлинного единства современного общества, расколотого на противостоящие друг другу «части» (капитализм - социализм, «запад» - «восток» и т.д.).

Существо проблемы национальных меньшинств заключается не в численности последних, не в их этнической специфике, а главным образом в особенностях их статусного положения в государствах проживания, прежде всего в политической, культурной, языковой дискриминации, которой они подвергаются во многих государствах1.

На международном уровне понятие «национальное меньшинство» разрабатывается уже на протяжении достаточно длительного времени. Национальные меньшинства впервые получили признание на Венском конгрессе в 1815 году. Прорыв состоялся лишь после Первой мировой войны, когда под эгидой Лиги наций был подписан целый ряд мирных договоров, а также многосторонних пактов и конвенций, включавших в себя положения о защите прав национальных меньшинств. После Второй мировой войны произошел определенный откат, поскольку международная общественность считала достаточным обеспечение индивидуальных прав, стараясь избегать отдельного установления групповых прав (исключением является Конвенция 1948 г. о предупреждении преступления геноцида и наказания за него)2.

Базисные критерии определения этого понятия пытались сформулировать итальянский профессор Ф. Капоторти и канадский магистр Ж. Дешене. Ф. Капоторти сформулировал следующий вариант дефиниции «меньшинство» - это меньшая по численности, не занимающая господствующего положения группа, члены которой - граждане этого государства - обладают с этнической, религиозной или языковой точек зрения характеристиками, отличающимися от характеристик основной части населения, и проявляют пусть даже косвенно, чувство солидарности в целях сохранения своей культуры, своих традиций, религии или языка1.

Ж. Дешене сформулировал такое определение: «меньшинство - группа граждан данного государства, представляющих собой численное меньшинство и не занимающих господствующее положение в этом государстве, обладающих этническими, религиозными или языковыми характеристиками, отличающимися от характеристик большинства населения, солидарных друг с другом, движимых, пусть даже косвенно, коллективным стремлением к выживанию и достижению фактического и юридического равенства с большинством» .

Отличия данных определений в том, что Ф. Капоторти подчёркивает факт численного меньшинства, в то время как Ж. Дешене указал факт наличия гражданства у членов этих групп и стремление к равенству с большинством населения.

Поскольку в официальных документах можно встретить различные толкования понятия «национальное меньшинство», в 1987 году секретариатом ООН был издан сборник официальных предложений этого термина, представленных ООН за 40 лет. В настоящее время органы ООН считают меньшинством любую проживающую в суверенном государстве группу лиц, которая составляет менее половины всего населения страны и члены которой обладают общими этническими, религиозными или языковыми характеристиками, которые отличают их от остальной части населения.

Понятие и сущность реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации

Реализация прав национальных меньшинств является одной из основ гражданского согласия в обществе, она служит делу укрепления стабильности в государстве, межнационального согласия в обществе, сохранения ее государственности и территориальной целостности.

В реализации права в принципе заинтересован в основном тот, кто имеет субъективное право, т.е. субъект права. Следовательно, решение вопроса о том, будет право реализовано или нет, зависит от его обладателя. Лишь по его воле может быть использован, введён механизм реализации права1.

Е.Р. Зайцева считает, что по субъектному составу различают индивидуальную и коллективную формы реализации прав. Различие между данными формами заключается в положении субъекта реализации с точки зрения его правосубъектности; в специфике процедуры реализации; в особенностях юридических фактов, ведущих к возникновению, изменению или прекращению правоотношений, составляющих процесс реализации и в особенностях ответственности, предусмотренной за ненадлежащее поведение в процессе осуществления права2.

Нормативную основу реализации прав национальных меньшинств составляют управомачивающие нормы, так как именно они, а не обязывающие или запрещающие предоставляют субъекту права возможность свободного выбора в отношении их реализации. Лицо, относящее себя к национальному меньшинству, которое обладает определёнными правами, само решает, когда и в какой форме реализовать своё субъективное право или не реализовывать вообще.

Вопросам реализации прав посвящено немало монографических и диссертационных исследований . Рассмотрим теоретические основы понятия «реализация права».

Понятие «реализация» - это осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы намерения и т.п. Право -ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях2. Н.В. Витрук считает, что реализация прав охватывает весь процесс их проявления (динамики): от стадии общего состояния права, его провозглашения и закрепления в законе - к стадии обладания и от неё к стадии непосредственного пользования. Нередко под реализацией права понимается поведение его носителя лишь на стадии непосредственного пользования, которая обычно связывается с конкретными правоотношениями. Такой подход допустим при выделении главного, основного в содержании реализации прав личности, но недостаточен с точки зрения полноты и всесторонности характеристики их осуществления.

Реализация многих прав и свобод личностью не исключает помощи иных субъектов. В ряде случаев для этого не требуется вынесения актов применения, например, лицо может обратиться в государственные органы за консультацией по вопросам содержания права, порядка его реализации. Реализация прав и свобод здесь зависит в основном от самой личности. Вместе с тем значительное число прав, хотя и имеются все фактические основания для их реализации, не может быть осуществлено личностью без вынесения компетентными органами соответствующих актов применения.

Реализация таких прав и свобод обязательно предусмотрена соответствующими нормами1.

В рамках диссертационного исследования представляется необходимым разграничить такие категории, как «реализация права», «реализация норм права» и «реализация права как завершающая стадия правового регулирования», так как понятие «реализация права» может нести различную смысловую нагрузку.

Реализация права, в широком смысле, идентична понятию правового регулирования. Под реализацией права можно понимать её «претворяемость», которая вытекает из общеобязательности самого права. Формально реализация права проявляется через законность .

Реализация норм права предполагает претворение в жизнь правовых предписаний, определённых в рамках правового регулирования.

По мнению Ю.С. Решетова, реализация норм права и правореализация не совпадают по объему, поскольку последняя включает как реализацию норм права, так и реализацию других индивидуальных правовых актов3.

Если рассматривать реализацию права как завершающую стадию правового регулирования, то необходимо обратить внимание на то, что реализация права представляет собой процесс, итогом которого будет поведение субъектов права.

По мнению Н.И. Матузова и А.В. Малько, реализация субъективных прав - стадия правового регулирования. Это стадия, при которой правовое регулирование достигает своих целей - позволяет интересу субъекта удовлетворяться.

Механизм реализации прав национальных меньшинств в современной России

«Механизм» - система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности1. Иначе говоря, «механизм» - это совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих определённую систему, находящуюся в определённом движении2. Механизм так и называется, потому что символизирует движение.

Использование понятия «механизм» применительно к реализации прав распространено в связи с тем, что они в основном осуществляются в определённом порядке, при воздействии факторов правового и неправового характера.

Важнейшей целью исследуемого механизма является эффективная реализация национальными меньшинствами своих прав. В задачи механизма реализации прав национальных меньшинств входит расширение социальной активности, формирование правовой культуры у национальных меньшинств.

Термин «механизм» стал использоваться в юридической литературе в связи с тем, что субъективные права почти всегда реализуются в определённом порядке при прямом или косвенном воздействии факторов правового и неправового характера.

Реализация права в юридической литературе больше рассматривается как особый механизм, посредством которого осуществляется перевод статичных юридических норм в динамичную действительность1. Методологическое значение понятия механизма реализации права состоит в возможности исследования реализации права не только раздельно, но и системно. В связи с этим, открывается перспектива изучения внутренних закономерностей осуществления права.

Под механизмом реализации права в широком смысле понимается социально обусловленный, психологически регулируемый и законодательно предусмотренный комплекс согласованных действий, прежде всего, личности как правообладателя, а также других субъектов с целью получения заинтересованной личностью социального блага, опосредованного правом (свободой)2.

Ю.А. Дмитриев и А.А. Златопольский считают, что механизм реализации права может быть рассмотрен в двух аспектах: как система нормативных предписаний правоустанавливающего и правоприменительного характера, обеспечивающая реализацию основного права, то есть как «правовая модель механизма реализации»; как «действительный механизм реализации», который воплощен в различных видах действий (бездействий), выполняемых теми или иными субъектами в процессе осуществления основного права . Категория «механизм» позволяет охватить весь процесс использования субъектом прав, представить процесс в системно-динамическом виде.

Широкое распространение в юридической литературе категория «механизм» получила при использовании понятий «механизм реализации»2, «механизм обеспечения»3, «механизм охраны»4, «механизм защиты»5. Во всех этих случаях речь идёт о механизме реализации прав и свобод субъектов правоотношений.

Механизм реализации права охватывает не только формально-процедурную сторону правового воздействия, обозначает стадии юридической действительности, но и включает в себя набор правовых средств, которые должны быть использованы субъектами для достижения конкретной цели.

В любом случае использования понятия «механизм» акцент должен переноситься на структуру и динамику изучаемого явления. Элементы (состав) изучаются лишь постольку, поскольку это объясняет их свойства, определяющие структуру и динамику6.

Т.Ю. Фалькина считает, что механизм реализации права целесообразно разделить на содержательные составляющие, которые определяют характер различных форм реализации права и действие механизма: 1) блок элементов, связанный с деятельностью самого субъекта права. Здесь имеется ввиду организационная деятельность субъекта, связанная с особенностями воздействия права на волю и сознание, формированием мотивационных установок. В этот блок входят такие элементы, как психологический механизм деятельности субъекта, акты реализации права; 2) блок элементов, связанный с государственно-властной деятельностью. Сюда входят такие формы, как применение права, контроль, коррекция, стимулирование, юридическая ответственность, охрана и защита; 3) процессуальный блок, т.е. юридический порядок реализации субъективного права и юридической обязанности (устный, письменный, уведомительный, регистрационный и т.д.), процедура; 4) блок элементов, характеризующий социально-культурный уровень, который включает объём профессиональных знаний, наличие правосознания и правовой культуры1. По мнению Д.А. Кошарского механизм реализации права - это результативно воплощаемая в правореализационном поведении субъектов права, совокупность юридических средств целенаправленного претворения естественных правообязанностей в жизнь. Как правовая целостность -механизм реализации права раскрывается в двух, связанных между собой аспектах - со стороны своего статического содержания и стадий осуществления. Статическое содержание механизма реализации прав представлено: правами, конкретизированными в естественных правообязанностях; юридическими фактами их реализации; правореализационной деятельностью субъектов права; естественно-правовыми отношениями, как универсальной формой реализации права2.

Проблемы реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации и перспективы развития российского законодательства в данной области

В последние годы в России произошли заметные перемены. Российской Федерацией проделана значительная работа по реализации прав национальных меньшинств, по гармонизации межнациональных отношений, перемены в области разграничения полномочий между государственными органами различного уровня и т.д. В то же время нельзя утверждать, что современная ситуация при реализации прав национальных меньшинств в России не вызывает никаких тревог и размышлений. Действительно, успешная по большинству позиций национальная политика Российской Федерации дополняется и рядом ещё не решенных или не полностью решенных вопросов.

Проблема реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации многогранна. Существенным недостатком в обеспечении реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации является отсутствие нормативного закрепления понятия «национальное меньшинство».

Имеющиеся законопроекты (1992 г., 1995 г., 1998 г., 2003 г.) к национальным меньшинствам относят исключительно граждан России. Однако позиция депутатского корпуса неоднозначна: одно из возражений, выдвигаемых против ратификации Конвенции государств - участников СНГ «Об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам» - наличие в ней формулировки, по которой к национальным меньшинствам отнесены только лица, постоянно проживающие на территории данного государства и имеющие его гражданство. Несколько двусмысленно и заявление, принятое Государственной Думой при ратификации Рамочной конвенции, что исключение из сферы действия Конвенции апатридов противоречит ее целям. Непоследовательность депутатского корпуса вполне объяснима: всякие законотворческие шаги в отношении национальных меньшинств в России делаются с оглядкой: как это может отразиться на положении российских соотечественников за рубежом. Признав наличие гражданства государства резиденции одним из критериев отнесения к национальному меньшинству, Россия автоматически лишается права защищать тех соотечественников, которые не имеют этого гражданства - в первую очередь, в Латвии и Эстонии, где проблема «безгражданства» носит острый характер1.

Отнесение к национальным меньшинствам исключительно граждан Российской Федерации соответствует и международной практике, и имеющимся реалиям: трудно представить, чтобы гарантии прав национальных меньшинств распространялись на многочисленных китайских и северокорейских граждан, постоянно проживающих или временно пребывающих на юге Дальнего Востока, или лиц, получающих временное убежище на территории России. Нельзя, однако, исключать компромиссный вариант распространения прав национальных меньшинств и на граждан бывшего СССР2.

Самый главный рычаг регулирования и защиты прав национальных меньшинств - это создание правовой базы. Отсутствие чётких законов и правовых традиций регулирования прав национальных меньшинств - одна из причин конфликтов в данных сферах общества. Значительную роль по оптимизации механизма реализации прав национальных меньшинств, укреплении национальных отношений должны играть законодательные акты, определяющие экономические основы данного механизма.

Анализ внутригосударственного законодательства о национальных меньшинствах показывает противоречивость (коллизионность) положений различных нормативных правовых актов, а это в свою очередь порождает несогласованность действий по их реализации. Отсутствие законодательно регламентированных механизмов контроля за реализацией установленных норм порождает халатное отношение соответствующих органов и должностных лиц, призванных обеспечивать права национальных меньшинств, дает возможность уходить от ответственности за неисполнение соответствующих обязанностей.

Недостаточность материально-финансовой базы часто сводит на нет попытки воплотить в жизнь уже существующие юридические предписания, а отсутствие продуманных, сбалансированных финансово-экономических обоснований принимаемых законов, программ развития национальных меньшинств и коренных малочисленных народов сильно влияет на эффективность их реализации1.

Совершенствование процесса реализации прав национальных меньшинств в Российской Федерации напрямую зависит от эффективности реализации законодательства, регламентриующего права национальных меньшинств.

Для России важной является задача достигнуть эффективности реализации прав национальных меньшинств, основными элементами которой являются: - соответствие социально-экономическим, идеологическим, организационным условиям, в которых они действуют; - степень практической реализации правовой цели (результативность); - социальная полезность полученных результатов; - совершенство применяемых юридических средств. Не меньше проблем выявляется и при анализе регионального законодательства. Хотя некоторые элементы статуса национальных меньшинств можно найти в отдельных нормативных правовых актах 117 субъектов, однако эти нормы весьма противоречивы, явно нуждаются в систематизации, доработке с точки зрения единообразного и всеобъемлющего подхода к правовому урегулированию вопросов статуса национальных меньшинств, а уже закрепленные права с неизбежностью требуют правовой регламентации гарантий их реализации. В законодательстве субъектов Российской Федерации используются дефиниции, зафиксированные в Конституции Российской Федерации (национальные меньшинства, коренные малочисленные народы, малочисленные этнические общности) и в федеральных законах (малочисленные народы, коренные (аборигенные) народы, малочисленные народы Севера, коренные малочисленные народы Севера (Крайнего Севера), этнические общности, малочисленные этнические общности Севера, культурно-этнические общности).