Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ Кошарский, Дмитрий Андреевич

Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ
<
Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ
>



Кошарский, Дмитрий Андреевич Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации : Теоретико-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Волгоград, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и юридическая природа прав человека 12

1. Характеристика юридической сущности и содержания понятия «права человека» 12

2. Естественные субъективные юридические обязанности 28

3. Юридическая характеристика признаков и свойств прав человека 42

Глава 2. Особенности теоретического анализа реализации прав человека 64

Глава 3. Механизм реализации прав человека 102

1. Статическое содержание механизма реализации прав человека 104

2. Правореализационная деятельность субъектов прав человека 113

Заключение 136

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается начавшимися в нашем обществе в 90-е годы XX века существенными изменениями в области правового положения человека (гражданина). Провозглашение и признание прав человека, сначала в Декларации прав человека и гражданина РСФСР, а затем и в Конституции РФ 1993 г., выстроили проблемы современного понимания их юридической природы и механизма реализации в определенную систему вопросов, практическое значение исследования которых трудно переоценить.

За короткий отрезок времени отечественная юридическая наука проделала, поистине грандиозную работу, по существу, был переосмыслен весь категориально-понятийный аппарат теории прав человека. Выяснилось, что как явление человеческой цивилизации права человека обладают сложной и многоаспектной природой, которая в обязательном порядке содержит и юридический потенциал, что механизм реализации прав человека невозможно свести к механизмам осуществления либо управомочивающих норм права, либо субъективного права, что от этого механизма следует отличать механизм их обеспечения и др. Стало очевидным и то, что как предмет исследования права человека и практика их осуществления не в полной мере поддаются анализу с позиций позитивистской либо естественно-правовой методологии. Общим же итогом современного периода в развитии научного познания прав человека явилось осознание научной общественностью, и прежде всего представителями юридической науки, необходимости обоснования специальной, адекватной особенностям прав человека методологии их теоретического осмысления. Отсюда вполне закономерно обращение внимания ученых к фундаментальным, базисным проблемам теории прав человека1.

См.: Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002; Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М., 2003; Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2003; Права человека в России и правозащитная деятельность государства: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 12 мая 2003 г. / Под ред. В. Н. Лопатина. СПб., 2003; Матузов Н.И.

Если исходить из того, что права человека, провозглашаемые в целях их воплощения в жизнь, создают немало проблем их реализации, то надо признать, что к числу важнейших из этих проблем, в первую очередь, следует отнести вопросы их юридической природы и механизма реализации. Ибо именно этой, своей юридической стороной права человека внедряются в правовую систему общества, где и складывается соответствующий юридический вид их правореализации.

Отмечая повышенную научную и практическую актуальность темы исследования, следует указать и на то, что она неразрывно увязана с закономерностями утверждения правовой государственности в нашем обществе.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. На выбор темы настоящего диссертационного исследования повлияло и то обстоятельство, что в условиях стремительно развивающегося социально-правового подхода к исследованию понятия прав человека и механизма их реализации остается без должного внимания собственно-юридическая проблематика этой части теории прав человека. Здесь многие вопросы не только не получили достаточного специально-юридического анализа (юридические формы бытия и реализации прав человека, юридическая структура прав человека, регулятивно-юридическая ценность прав человека и др.), но некоторые их них вообще не подвергались специальному научному анализу (место и роль естественных обязанностей в правах человека, отличия реализации прав человека от реализации норм объективного права и права субъективного, особенности естественно-правового отношения и др.). Поэтому надо признать, что осуществление исследования предлагаемой темы восполняет существующий пробел в теории прав человека, теории права и государства, а также закладывает научные основы практики организации целенаправленного и результативного воплощения прав человека в жизнь.

Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004; Анисимов П.В. Теоретические проблемы правозащитного регулирования. Волгоград, 2005.

Вместе с тем различные аспекты юридической природы прав человека и механизма их реализации затрагиваются как в общетеоретических, так и в отраслевых исследованиях.

В общей теории прав человека и теории права и государства обозначенным вопросам посвящены работы таких ученых, как С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, В.М. Баранов, А.Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, A.M. Витченко, Л.И. Глухарева, В.М. Горшенев, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Б.Л. Назаров, B.C. Нерсесянц, B.C. Орзих, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.И. Синюков, А.В. Стремоухов, В.А. Туманов, Л.С. Явич, и многих других авторов.

В отраслевых науках проблема юридической природы прав человека и механизма их реализации исследуется в трудах Л.Б. Алексеева, В.Г. Беляева, Л.И. Беляева, В.П. Божьева, Л.Д. Воеводина, В.П. Грибанова, В.Е. Гулиева, П.Ф. Егорова, Ю.П. Еременко, А.А. Иванова, О.С. Иоффе, И.И. Карпеца, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, О.О. Миронова, И.Л. Петрухина, Г.М. Петрова, Ф.М. Рудинского, В.М. Савицкого, А.П. Сергеева, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, B.C. Шадрина, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и многих других ученых.

Исследование прав человека и механизма их реализации - это комплекс вопросов, и прежде всего юридических, связанных с утверждением достоинства, свободы и равенства людей посредством специальных правовых инструментов и технологий. В связи с этим отсутствие соответствующих исследований становится фактическим препятствием на пути создания всех необходимых юридических условий торжества прав человека в нашем обществе. Данное обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследований в области теории понятия прав человека и их реализации и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются признанные Конституцией Российской Федерации и нормами международного права права человека и механизм их реализации.

Предметом исследования выступает закономерное в сущности юридической природы прав человека и механизме их реализации.

Целью данного диссертационного исследования является комплексно-юридическое осмысление прав человека и механизма их реализации на современном этапе развития российского общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

исследование общетеоретического понятия «права человека»;

-отграничение понятия «права человека» от конкурирующего с ним -«права личности»;

выявление и всестороннее рассмотрение сущности естественных субъективных юридических обязанностей и прав человека;

обоснование и анализ особенностей юридической природы и структуры прав человека;

разработка общего понятия «реализация прав человека» и выявление его соотношения с понятием «обеспечение прав человека»;

обоснование сущности и понятия механизма реализации прав человека;

разработка статического и динамического аспектов механизма реализации прав человека;

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ понятия прав человека и механизма их реализации применялись способы диалектического познания, системный и логический

7 подходы, иные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности сущности, юридической природы, структуры и регулятивной ценности прав человека, а также закономерное в механизме их реализации. Комплексный анализ прав человека и проблемы механизма их реализации позволил разработать и внести предложения и рекомендации для субъектов правотворчества и правореализации.

Правовую основу диссертации составляют Конституция и законодательные акты Российской Федерации, Всеобщая декларация прав и свобод человека, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, конвенции, хартии, декларации и рекомендации ООН и Совета Европы и другие международно-правовые документы.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Диссертация является практически первым в теории права комплексным исследованием прав человека как совокупности общепризнанных естественных правообязанностей в единстве с механизмом их реализации. Изучение прав человека и их реализации в выделенной плоскости способно открыть новые области в исследовании закономерностей воплощения прав человека в жизнь.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Права человека есть нормативное и властное выражение достоинства, свободы и равенства человека в его естественных правообязанностях, признанных и гарантированных международным сообществом и национальными государствами. Именно эти естественные правообязанности, образующие в своей совокупности юридическое содержание прав человека, и подлежат реализации.

  2. К числу основных, но вместе с тем и специфических признаков прав человека следует отнести:

а) права человека - особый вид субъективного права;

б) структурированность прав человека на естественные правомочия и
юридические обязанности;

в) права человека обладают регулятивно-юридической ценностью.

3. Права человека, выраженные в субъективной форме, - часть
субъективного права. Из всей его массы они выделяются по формальному и
содержательному критериям. Формальный критерий представлен общим
каталогом прав человека, который формируется на основе международных
документов и национальных конституционных законов. Содержательный
критерий более сложен, как с точки зрения своего выявления, так и
применения. Обобщенно его можно назвать идеей прав человека,
аккумулирующей в себе жизненно важные первоосновы существования людей.
Содержательный критерий основан на признании того, что права человека не
могут не обладать признаками прав естественных. Поэтому следует признать,
что права человека - это та часть естественного права, которая нашла свое
выражение в сфере юридической действительности, т.е. получила признание и
в силу этого приобрела качество правового явления. Отсюда правильно будет
полагать, что каждое право человека - это форма проявления естественного
права.

4. Основными особенностями большинства современных исследований
реализации прав человека являются:

а) сведение проблем реализации прав человека к теории реализации
управомочивающих норм права;

б) исследование проблем реализации прав человека в виде модели,
выводимой из соответствующих юридических предписаний
правоустанавливающего и правореализационного характера, обеспечивающих
поэтапное осуществление того или иного права человека. То есть предметом
исследований выступает юридически должное - правовая модель,
зафиксированная в нормах объективного права;

в) отсутствие четких разграничений между понятиями «реализация прав
человека» и «обеспечение реализации прав человека»;

9 г) недостаточная научная разработанность понятийного ряда категории «механизм обеспечения прав человека». Наиболее предметно это выражается в практике её отождествления с категорией «механизм реализации прав человека».

  1. При исследовании категории «реализация прав человека» необходимо учитывать её отличия от смежных с ней категорий - «реализация объективного права» и «реализация субъективного права», а также тот факт, что содержанием каждого отдельного права человека выступают естественные правомочия и юридические обязанности, а не само благо, к обладанию которым стремится индивид.

  2. Под реализацией прав человека следует понимать гарантированную международным сообществом и государством, осуществляемую в предусмотренных законом формах, юридически поднормативную и предметную деятельность субъектов прав человека, выражающуюся в использовании и выполнении ими естественных правообязанностей в целях достижения и развития достойного уровня своей жизнедеятельности. Сущностным и системообразующим элементом реализации прав человека является правореализационное поведение носителей естественных правообязанностей.

  3. Механизм реализации прав человека - это результативно воплощаемая в правореализационном поведении субъектов прав человека совокупность юридических средств целенаправленного претворения естественных правообязанностей в жизнь. Как правовая целостность механизм реализации прав человека раскрывается в двух, связанных между собой аспектах - со стороны своего статического содержания и стадий осуществления.

8. Статическое содержание механизма реализации прав человека
представлено: правами человека, конкретизированными в естественных
правообязанностях; юридическими фактами их реализации;
правореализационной деятельностью субъектов прав человека; естественно-
правовыми отношениями как универсальной формой реализации прав человека.

10 Основными стадиями механизма реализации прав человека выступают: стадия общего естественно-правового отношения и стадия конкретного естественно-правового отношения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы, во-первых, обосновывают новый общетеоретический подход к проблеме понимания прав человека и механизма их реализации, а во-вторых, развивают и дополняют соответствующие разделы истории, теории и практики прав человека и теории права и государства.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение:

в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства в области правового регулирования осуществления прав человека;

при проведении мероприятий по правовой пропаганде прав человека;

в преподавании курса истории, теории и практики прав человека, а также теории права и государства и других отраслевых юридических дисциплин;

в научно-исследовательской работе;

в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре теории и истории права и государства Волгоградской академии МВД России, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования использовались на лекциях и практических занятиях, проводимых преподавателями кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России в 2004-2005 учебном году.

Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях и выступлении автора на Межвузовской научно-практической конференции « Конституция России и формирование правового государства: к десятилетию принятия Конституции РФ», в статьях «Права и свободы человека

как критерий законности деятельности органов юстиции РФ», «Реализация прав человека как объект правообеспечения», «К проблеме обоснования юридического подхода к понятию «права человека», «Понятие законности в контексте соотношения права позитивного и естественного».

Характеристика юридической сущности и содержания понятия «права человека»

Теоретический анализ прав человека и механизма их реализации нельзя вести достаточно эффективно, не определив важнейшие характеристики основных понятий данной области познания. Это объясняется тем, что, как пишет И.Д. Андреев, «понятийно-категориальный аппарат составляет основу теории, объединяет и упорядочивает все другие ее части и элементы»2. Совокупность базовых, отправных понятий, отражающих юридическую природу прав человека, специфику их реализации, как раз и образует такой понятийно-категориальный аппарат. Он и выступает ядром специальной методологии, с позиции которой появляется возможность осуществить полнокровное и адекватное предмету нашего познания общетеоретическое исследование. Главным принципом применения данной методологии мы избираем логику восхождения от абстрактного к конкретному. Обосновывая свой выбор, сошлемся на вывод A.M. Васильева о том, что «теоретическая картина правовой действительности логически воссоздается как движение от абстрактного к мысленно конкретному, т. е. как соединение расчлененных, отдельных (абстрактных) определений ее различных сторон в целостное, совокупное (конкретное) представление о ней»3.

Обособляя предмет настоящего диссертационного исследования, подчеркнем, что мы исходим из широко распространившейся практики обозначения прав и свобод человека и гражданина одним термином - «права человека»4. Возможность такого допущения основывается на смысловом разнообразии понятия «права человека», проявляющимся в их родовидовом подразделении. «Система прав человека, - отмечает Л.И. Глухарева, 13 дифференцирована по сферам (гражданские, политические, экономические, социальные, культурные права), по генезису (правовые и законные), по поколениям (первое, второе, третье и в стадии определения четвертое поколения прав), по субъектам-носителям (индивидуальные и коллективные права), по способам реализации (позитивные и негативные), по формам закрепления (естественные и позитивные), по связи с государством (права человека и права гражданина), и т.п.»5. Разумеется, что такая условность допустима только в тех случаях, когда права человека и его свободы не обособляются в качестве специальных предметов исследования.

Также необходимо уточнить, что мы не разделяем утверждения о том, что сочетание терминов «человек» и «гражданин» приводит к более общему понятию - «личность» . Более того, мы присоединяемся к мнению, согласно которому термин «личность» вошел в юридическую науку и практику под давлением политико-идеологических догм периода господства Советской власти и был призван фактически противостоять термину «человек». В настоящее время, когда произошла существенная реконструкция общества и государства на территории бывшего Союза ССР, когда все более углубляется правовая реформа, термин «человек», обозначая собой наивысшую ценность, оказался выразителем и цели и средств процесса смены, ранее господствующей, парадигмы в правовой сфере. Осмысливая эту тенденцию, М.Ф. Орзих пишет: «На смену общественного, общесоциального измерения идет человеческое измерение всех социальных, внутри- и межгосударственных реалий, всех глобальных проблем современности. В юридической науке эти тенденции экстраполируются, прежде всего, на проблемы человека и гражданина, их статуса, соотношения с обществом и государством»7. По этой причине И.Л. Петрухин полагает желательным «исключить из правовых текстов термин «личность» и заменить его терминами «человек» или «лицо»8. Аналогичные пожелания высказывают и другие специалисты. Так, например, Ю. Дмитриев и Н. Лазебная пишут: «...термин «личность» представляется неюридическим понятием, которое в силу своей неоднозначности не может использоваться в законодательстве»9.

С нашей точки зрения, понятие «личность» - это важнейший структурный элемент научного аппарата социальной философии10, социальной психологии и других общественных наук . Применительно к правоведению точнее будет пользование понятиями «человек» и «гражданин», имея в виду, что эти понятия отражают взаимосвязи индивида в первом случае с международным сообществом, в лице его организаций и национальным гражданским обществом, а во втором - с государством13.

Понятие «человек» характеризует каждого индивида как представителя человеческого рода, обладающего правосубъектностью, независимо от его принадлежности к какой-либо политической общности. «Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности»14 -установлено в ст. 6 Всеобщей декларации прав человека. Особо подчеркнем, что речь идет не о правоспособности, а именно о правосубъектности. Такого рода правосубъектность универсальна и наднациональна. Её наличие есть свидетельство того, что каждый человек обладает определенным набором юридических свойств от рождения независимо от наличия гражданства. Именно поэтому в сегодняшней исторической действительности понятие «права человека» содержит юридический аспект. Без этого аспекта они утрачивают свою качественную определенность правового регулятора и превращаются в явление неюридического порядка. Таким образом, наличие и действие права человека на правосубъектность - не только основополагающее право и начало всей системы прав человека, но и свидетельство их юридического статуса.

В противоположность общечеловеческой правосубъектности правосубъектность гражданина выражает политико-правовую связь индивида с конкретным государством, властью, законом. «В государственно-организованных сферах, - пишет Е.А. Лукашева, - человек выступает в иной ипостаси - в качестве гражданина, имеющего определенный правовой статус, определяемый законодательством государства»15. Гражданин (подданный) находится в устойчивой правовой связи с определенным государством. Согласно Федеральному закону РФ «О гражданстве Российской Федерации» под гражданством понимается устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека1 . Соответственно этому Закону государство обязано защищать права и законные интересы своих граждан везде и всюду, в том числе и за рубежом, а граждане получают право требовать от государства защиты и покровительства. Следовательно, с точки зрения объема права гражданина шире прав человека. Но по признаку территориальности они уже, поскольку последние обладает экстерриториальностью. В целом же «права гражданина - форма опосредования прав человека, которые признаны государством и поставлены под его защиту"17. В Российской Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 года записано: «Права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами Российской Федерации и непосредственно порождают права и обязанности граждан Российской Федерации»18. Именно поэтому исследование прав человека в обязательном порядке сопрягается с правами гражданина. Из этой сопряженности и следует исходить при анализе указанных понятий. Тем более что, как пишет Н.И. Матузов: «... в наше время, указанное деление ... утрачивает свой смысл, поскольку прирожденные права человека давно признаны всеми развитыми демократическими государствами и, таким образом, выступают одновременно и в качестве прав гражданина»19.

Юридическая характеристика признаков и свойств прав человека

Дальнейшая юридическая характеристика прав человека предполагает выявление тех признаков, которые раскрывают их сущность и юридическую природу. Поэтому без исследования этих признаков невозможен и анализ механизма реализации прав человека.

Понятие «юридическая природа прав человека» концентрирует в себе наиболее важные юридические характеристики прав человека. В специальной литературе оно интерпретируется в качестве диалектического единства естественных начал прав человека с юридически значимыми свойствами объективного и субъективного права. «Именно благодаря такому слиянию, -пишут П.В. Анисимов и В.М. Лазарев, - появляется возможность интерпретации прав человека ... как юридической материи. В этом качестве они обладают такими свойствами, как юридически значимая субъективность, нормативность, публичность и неотчуждаемость, равная юридическая сила для всех и всюду, гарантированность и защищенность всей мощью международного сообщества и государства»106. Названные признаки детально исследованы этими и другими авторами107. Поэтому свое внимание мы обратим только на те из них, которые имеют принципиальное значение, во-первых, для понимания юридической природы прав человека со стороны развиваемого нами подхода к их сущности, во-вторых, для уяснении их характерных, но вместе с тем и особенных, черт как совокупности естественных правообязанностей, подлежащей реализации. С учетом этих обстоятельств, в первую очередь следует указать на такие их признаки, как: а) права человека - особый вид субъективного права; б) структурированность прав человека на правомочия и юридические обязанности; в) регулятивно-юридическая ценность прав человека.

Приступая к характеристике выделенных признаков, не будем упускать из виду и то, что все они, в одних случаях - явно, в других - менее заметно, но всегда, выражают диалектическое единство свободы, равенства и достоинства, как субстанцию прав человека.

А) Права человека - особый вид субъективного права.

В юридической литературе отмечается, что наряду с объективной (позитивной) формой бытия прав человека им присуща и такая форма их существования, как право субъективное108. В этом качестве они определяются как «субъективные права, выражающие не потенциальные, а реальные возможности индивида, закрепленные в конституциях и законах»109. При этом подчеркивается, что закрепленность прав человека в нормативно-правовых актах не лишает их статуса субъективных.

Субъективность прав человека означает неотъемлемость, индивидуализированность, приуроченность естественных правообязанностей субъекту. В том, что субъектная форма бытия прав человека позволяет повсеместно, прямо и непосредственно, причем юридически значимым способом, выражать их наличие и принадлежность каждому человеку, и заключается её основная ценность. «Имея статус юридических (субъективных) прав, они защищаются государственным принуждением, исключают всякую неопределенность в трактовке содержания предоставляемых возможностей, устанавливают границы притязаний индивидов, гарантируют их осуществление специальным механизмом обеспечения»110, - отмечает Л.И. Глухарева. Сказанное позволяет утверждать, что субъективность - это их общий и важнейший родовой признак.

Субъективная форма прав человека вмешает в себя как естественные правовые возможности человека, так и его естественные юридические обязанности. Это объясняется тем, что, с одной стороны, само субъективное право есть юридическая мера возможного и должного поведения человека111. «... Право в субъективном смысле, - пишет Н.И. Матузов, - охватывает собой не только систему прав (дозволений, полномочий, притязаний), вытекающих из норм объективного права, но также и систему юридических обязанностей.... Все это составляет единое целое» . В другом своем произведении этот же автор подчеркивает, что «система прав, свобод и обязанностей граждан, закрепленных в действующем законодательстве или вытекающих из многочисленных правоотношений, а также присущих индивиду от рождения, составляет право в субъективном смысле, или субъективное право»112. Л.Д. Воеводин также исходит из того, что в «самом понятии субъективного права заключено диалектическое единство прав и обязанностей, их органическая связь»114. С другой стороны, как обосновывалось выше, без юридических обязанностей субъективная форма бытия прав человека состояться не смогла бы. Очевидно, что искусственно, посредством законодательной деятельности, возможно расчленение субъективных прав и юридических обязанностей человека. Однако в форме субъективного права этого сделать невозможно. Права человека, выраженные в субъективной форме, - часть субъективного права. Из всей его массы они выделяются по формальному и содержательному критериям. Формальный критерий представлен общим каталогом прав человека, который формируется на основе международных документов и национальных конституционных законов. Официально основной перечень прав человека закреплен во Всеобщей декларации прав человека и ряде других документов, принятых странами международного сообщества115. Содержательный критерий более сложен, как с точки зрения своего выявления, так и применения. Обобщенно его можно назвать - идеей прав человека, аккумулирующей в себе жизненно важные первоосновы существования людей, отсутствие или снижение порога которых «влечет биологическое, социальное или духовное уничтожение (в прямом и переносном смысле) человеческой личности»116. Содержательный критерий основан на признании наличия у прав человека признаков права естественного.

Статическое содержание механизма реализации прав человека

Решение проблемы статического содержания механизма реализации прав человека предполагает установление правовых средств и технологий, из которых он складывается.

В юридической науке нет единства мнений о содержании механизма реализации прав человека. Крайне противоположные взгляды по данному вопросу высказывают Ю.С. Решетов и О.В. Лучин. Так, Ю.С. Решетов полагает, что этот механизм образуется совокупностью видов правореализационного поведения242. А с точки зрения Лучина О.В., «механизм реализации раскрывается через упорядоченность, структуру (субъекты, объекты, характер связей между ними), разнообразные социальные и юридические факторы, формы, способы, условия и гарантии осуществления конституционных норм в соответствии с демократическими процедурами, принципами законности и социальной справедливости» . Промежуточную позицию между приведенными взглядами занимает О.В. Белянская. Она считает, что «структура юридического механизма реализации прав личности включает в себя правовые нормы, юридические факты, деятельность специальных органов по реализации прав личности, деятельность личности по осуществлению своего права, охрану (защиту) прав и свобод личности»244. На сегодняшний момент времени широкого толкования статического содержания механизма реализации прав человека» придерживаются большинство специалистов245.

Мы полагаем, что при определении контуров статического содержания механизма реализации прав человека надо учитывать, во-первых, инструментально-программирующую роль правореализационных целей, во-вторых, специфику предмета правореализации - естественные правообязанности и, в-третьих, то, что естественные правообязанности, как собственно и все иные субъективные права и юридические обязанности, не могут осуществиться вне правоотношений.

А.В. Малько и К.В. Шундиков пишут: «Цель в правовой сфере выражается в первую очередь в средствах своей реализации»246. При этом надо обратить внимание на то, что правореализационные цели существуют параллельно с целями правообеспечительными. И те и другие снабжены соответствующими правовыми средствами своего осуществления. Совокупность этих средств, в одном случае, образует статическое содержание механизма реализации прав человека, а в другом - статическое содержание механизма обеспечения реализации естественных правообязанностей. Поэтому недопустимо включать юридические средства обеспечения реализации прав человека, т.е. гарантии реализации, в механизм их реализации.

Важность второго замечания обусловлена тем, что оно уточняет вопрос о том, что реализуется, когда ставится вопрос об осуществлении прав человека. С точки зрения Б.С. Эбзеева, реализуются нормы права, закрепляющие права человека. При этом он отталкивается от того, что права и свободы «сами по себе не могут действовать или не действовать» . Поэтому он полагает, что «действуют или не действуют правовые нормы, в которых эти права и свободы закреплены»248. По нашему же мнению, применительно к реализации прав человека, осуществлению подлежат не нормы права, фиксирующие в себе права человека, а естественные правообязанности. М.Ф. Орзих убедительно обосновал, что «правомочие - диалектическое отрицание субъективного права» , что «появление правомочия свидетельствует об «исчезновении» субъективного права».

Третье, вышеназванное обстоятельство призвано подчеркнуть, что реализация прав человека начинается с возникновения правоотношения и заканчивается с моментом его прекращения. Именно поэтому «правоотношение» является тем понятием, которое полностью охватывает реализацию естественных правообязанностей. Упорядочивая юридическую связь участников правового общения, а также организуя их поведение, оно становится формой осуществления права. «Если же, - пишет Ю.И. Гревцов, -право понимается как некое свойство (качество) человека, то тогда правовое отношение, по крайней мере, значительная его часть, будет представляться как способ реализации, утверждения этих свойств индивида. Другими словами, правовое отношение здесь рассматривается как продолжение свойств человека» \ Такого рода правоотношения отличаются от всех иных правоотношений, в силу чего могут быть названы естественно-правовыми отношениями.

С этих позиций статическое содержание механизма реализации прав человека будет представлено: правами человека, конкретизированными в естественных правообязанностях; юридическими фактами их реализации; правореализационной деятельностью субъектов прав человека; естественно-правовыми отношениями, как универсальным способом реализации прав человека. Права человека - отправной, базовый компонент статического содержания механизма реализации. Их наличие, собственно и обусловливает правореализационную проблематику. Однако этим общим замечанием роль прав человека в механизме их реализации не исчерпывается. Дело в том, что, как отмечалось выше, права человека не однородны. Следовательно, и практика их реализации, и организационно-правового обеспечения не может быть однотипной. Упорядоченность, эффективность той и другой напрямую зависит от степени обоснованности классификации реализуемых прав человека. Поэтому проблема классификации прав человека в механизме их реализации имеет не только научное, но и практическое значение. При этом особо обратим внимание на то, что при осуществлении классификации прав человека необходимо учитывать в них наличие единства, как правовых возможностей, так и необходимостей, т.е. субъективных прав и юридических обязанностей. «Классифицироваться, - приходит к выводу Л.Д. Воеводин, - должны не только права и свободы, но также и обязанности, так как только вместе взятые они составляют единое целое» .

Одну из первых попыток классификации прав человека с учетом отмеченного критерия осуществила М.П. Карева. По её мнению, все права и обязанности граждан СССР следовало подразделять на социально-экономические, гарантии равноправия граждан и демократические свободы253. В настоящее время наиболее предпочтительней выглядит классификация прав человека, предложенная Л.Д. Воеводиным. С его точки зрения, все права, свободы и обязанности человека целесообразно группировать на: права, свободы и обязанности в сфере личной безопасности и частной жизни; права, свободы и обязанности в сфере государственной и общественно-политической жизни; права, свободы и обязанности в сфере экономической, социальной и культурной деятельности254. Соглашаясь с этой классификацией, можно полагать следующее.

Правореализационная деятельность субъектов прав человека

В научной литературе правореализационная деятельность носителей прав человека чаще всего определяется через категорию «правомерное поведение». Последняя же интерпретируется как «деятельность индивидуальных и коллективных субъектов, соответствующая нормам права, осуществляемая в форме соблюдения правовых запретов, исполнения юридических обязанностей, использования субъективных прав, правоприменения, гарантированная и охраняемая государством» . С этой позиции следует согласиться с А.А. Астрахань в том, что правореализационная деятельность субъектов прав человека может быть понята как отвечающее «требованиям полноправия и социальной справедливости поведение граждан, в котором зафиксированы границы реализуемых ими прав, в соответствии с требованиями которых граждане обязаны сообразовывать свои действия» . В общем и целом, рассматриваемая деятельность - это такое правомерное поведение субъектов прав человека, в котором воплощаются в жизнь их естественные правообязанности.

Как статический элемент механизма реализации прав человека рассматриваемое поведение характеризуется определенным набором юридических признаков, элементным составом и подразделением на виды.

В числе юридических признаков правореализационного поведения субъектов прав человека, в первую очередь, надо назвать:

а) юридическую (правовую) регламентацию правомерных действий субъектов, по осуществлению естественных правообязанностей, международными и национальными нормативно-правовыми актами, обладающими высшей юридической силой;

б) единство воплощения в правореализационном поведении естественно правовых возможностей и необходимостей;

в) соответствие поведения, реализующего права человека, нормам нравственности;

г) презумпцию правомерности правореализационного поведения людей;

д) юридическую защищенность правореализационного поведения субъектов прав человека.

Методологической основой исследования состава правореализационного поведения субъектов прав человека выступает теория состава правомерного поведения. Отсюда элементами состава поведения, реализующего права человека, будут выступать его субъект, объект, объективная сторона, субъективная сторона.

Характеризуя субъектов деятельности по реализации прав человека следует иметь в виду, что их круг уже круга субъектов прав человека. Это объясняется тем, что далеко не все права человека реализуются объективно и одновременно со своим появлением . Субъекты деятельности по реализации прав человека - это конкретные участники правоотношений, в поведении которых реально осуществляются их естественные правообязанности. Иными словами, субъектами деятельности по осуществлению естественных правообязанностей выступают только носители прав человека. Ими являются индивиды и их коллективы. Дискуссионным остается вопрос об отнесении деятельности юридических лиц, причастной к реализации прав человека, к субъектам данного вида правореализации. Например, соответствующая деятельность образовательных, медицинских, налоговых, правоохранительных и иных государственных, муниципальных и общественных организаций. В специальной литературе такого рода деятельность называется и правообеспечительной и правореализационной. По нашему мнению, условием отнесения юридических лиц к субъектам реализации прав человека является отрицание различий между понятиями «правообеспечение» и «правореализация». Об их несовпадении мы уже высказывались. Здесь же отметим, что понятие правообеспечение, а следовательно, и правообеспечительная деятельность имеет смысл только в связи с организацией условий осуществления субъективного права. Вне этой цели правообеспечительная деятельность состояться не может, так как исчезает объект её приложения - реализация прав человека. Специфика осуществления правообеспечительной деятельности требует наделение её субъектов определенной организационно-властной компетенцией. В свою очередь правореализация, преследуя непосредственно цель удовлетворения естественно-правовых интересов субъектов прав человека, не может распространять себя и на правообеспечение, поскольку у её субъектов нет соответствующей компетенции. С учетом сказанного деятельность образовательных, медицинских, налоговых, правоохранительных и иных государственных, муниципальных и общественных организаций, так или иначе причастная к реализации прав человека, мыслится исключительно в качестве правообеспечительной. Следовательно, эта деятельность не может быть названной правореализационной (деятельностью по реализации прав человека).

Индивидуальный субъект - отдельно взятый человек, обладающий естественно-правовым статусом и способностью осуществлять его посредством своих действий. В Российской Федерации установлено конституционное правило, согласно которому гражданин, с 18-летнего возраста, может в полном объеме пользоваться правами человека самостоятельно (ст. 60 Конституции РФ).

Коллективный субъект - это определенная общность людей, совместно реализующая права человека. При этом следует иметь в виду, что непризнание тех или иных групп в качестве субъектов - носителей прав не отменяет последние, они реализуются членами общностей в индивидуальном порядке. Но при таких условиях очевидно, что осуществление коллективных прав оказываются менее защищенным, а сами общности - более уязвимы.

Объект правореализационной деятельности - это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности её субъектов. В правоведении отмечается, что «правомерное поведение, лишенное объекта, было бы бессмысленным, беспредметным действованием, так как любой поступок человека обусловливается его неудовлетворенностью данным или перспективным состоянием самого себя и окружающей среды»266. В сфере реализации прав человека таким объектами выступают социально-биологические блага, интересы и потребности людей.

В юридической науке принято классифицировать объект правомерного поведения на общий, родовой и непосредственный. Думается, что указанное деление вполне применимо и для характеристики объектов правореализационной деятельности субъектов прав человека.

Субъективная сторона поведения реализующего права человека -включает в себя психологическую направленность личности, ее внутреннюю готовность на совершение поведенческих актов воплощения естественных правообязанностей. Структурно она может быть представлена следующими, последовательно связанными и предполагающими друг друга, элементами: интересами, мотивами, целями и правовыми установками субъектов прав человека267.