Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Волкова Марина Васильевна

Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ
<
Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ
>



Волкова Марина Васильевна. Правовые средства обеспечения прав и свобод человека: теоретико-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Волкова Марина Васильевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/539

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ 15

1. Понятие и общая характеристика правовых средств 15

2. Роль, основные черты, признаки и свойства правовых средств, их содержание 39

3. Виды и классификация правовых средств 58

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 100

1. Генезис правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина 100

2. Основания и классификация правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина 127

3. Правовые меры защиты и меры ответственности 154

Заключение 175

Список литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена чрезвычайно важным местом правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина в механизме правового регулирования, который в свою очередь является жизненно необходимым для стабильности развития российского государства и общества. Совершенные правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина являются одними из основных неотъемлемых составляющих элементов современного правового государства, важнейшим институтом теории права и других отраслевых наук. Посредством правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина гарантируется, охраняется и защищается правовой статус человека, определяются пределы вторжения в личную сферу, устанавливаются юридические гарантии обеспечения его конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей.

В наш неспокойный век вряд ли можно найти более значимую и вместе с тем такую сложную проблему, каковой является правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Также немаловажным является исследование средств, с помощью которых осуществляется данное обеспечение. В начале 2000-х годов концепция правового обеспечения стала лейтмотивом жизнедеятельности российского общества и государства. Упоминание о нем можно обнаружить в отечественном законодательстве последних лет, в выступлениях и предвыборных обещаниях политических деятелей, в указах президента и постановлениях правительства. На уровне международных отношений эта концепция является общепризнанной. Без создания научно обоснованного и активно действующего механизма обеспечения прав и свобод человека немыслимы ни формирование гражданского общества, ни создание правового и социального государства, ни достижение подлинной свободы российских граждан. Вот почему теоретическое исследование такого явления

правовой действительности, как правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина, приобретают повышенную актуальность.

Сложность, важность и новизна этого явления правовой действительности означают, что его исследование может быть осуществлено и в русле нового направления в юридической науке - основ правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Новое научное направление объективно необходимо. Его необходимость продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении законодательных установлений, совершенствовании правообеспечительного законодательства и правоприменительной деятельности, особенно деятельности Конституционного суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, федеральных судов и уполномоченных по правам человека как в РФ, так и в субъектах РФ, повышении правообеспечительной культуры государства, общества и личности.

Актуальна тема и в связи с поиском резервов правового обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина. Имеется в виду более эффективное использование уже имеющихся правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также правовая помощь и разработка новых правовых средства обеспечения прав и свобод, которые бы расширяли возможности реализации основных прав и свобод, их обеспечение.

Являясь предметом общетеоретического научного исследования, а также отраслевых юридических наук (уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, административного, трудового права и др.), средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина в то же время объективно требуют изучения и в рамках теории права. Это требование обусловлено тем, что возможности теории права гораздо шире, чем возможности конкретных отраслевых наук. В рамках науки теории права возможно разработать понятие, классификацию, характерные признаки и целостную систему правовых средств обеспечения прав и свобод человека и

гражданина. При исследовании правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина как общеправового института можно избежать издержек несовместимости отраслевых подходов к выявлению его теоретико-правовых основ и моделированию механизма функционирования изучаемого правового явления.

Таким образом, сейчас, как никогда ранее, необходима целостная единая система правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина, которая могла бы стать научной основой для правообеспечительного законодательства РФ и правоохранительной деятельности, а также для правообеспечительных институтов других отраслей права.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения во всем их многообразии, существующие и возникающие между государством, с одной стороны, и человеком - с другой, а также между одной и другой личностью.

Предмет исследования, являясь элементом обозначенного объекта, представляет собой генезис и содержание правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина как правового института.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке на концептуальном уровне самостоятельного, комплексного и перспективного направления теоретико-правовой науки - установление понятия, классификации правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина, заключающей в себе возможность стать основой для расширения научных изысканий в области прав человека, совершенствования правообеспечительной, правоохранительной, правозащитной, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных и общественных органов и учреждений.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие научные задачи:

  1. Обосновано положение о том, что в механизме правового обеспечения существуют правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина, с помощью которых и достигается результат данного механизма.

  2. Обосновано положение о том, что правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина есть предмет исследования теории права, определен уровень разработанности указанного предмета, установлен генезис понятия «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина».

  3. Абстрагированы из всей совокупности правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина основные признаки, лежащие в основе этого правового явления.

  4. Выявлены правовые и содержательные особенности правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина путем установления их соотношения со смежными отраслевыми правовыми явлениями.

  5. Определены сущность и содержание категории «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина», расширен и четко определен понятийно-категориальный ряд данных средств с учетом новых достижений юридической науки.

  6. Установлены классификация правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина, их цели, природа, источники, иерархия и характер.

  7. Изучены некоторые судебные и несудебные организационно-правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

8. Обосновано положение о том, что в системе российского права
сложилась такая особая общность правовых явлений, как правовые средства

обеспечения прав и свобод человека и гражданина как теоретико-правовой юридической науки.

  1. Смоделирована структура правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина как совокупность двух основных элементов: правовых мер защиты и правовых мер ответственности.

  2. Выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию и повышению эффективности правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина как общеправового института права.

Методологическая основа диссертации

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния права. Большое значение при разработке темы имела идея правового государства, в котором существенное место отводится правовому обеспечению и, в частности, правовым средствам обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

В работе использованы общенаучные и частно-научные методы исследования (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, классификация, индукция, дедукция, толкование, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический).

Степень научной разработанности темы

Степень научной разработанности темы. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды правоведов, изучающих различные отрасли и науки права, принадлежащие к различным направлениям и школам, а также публицистические материалы о правовых средствах обеспечения прав и свобод человека и гражданина, опубликованные в периодической печати.

Хотя термин «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и

гражданина» в научной литературе встречался редко, однако проблемам, охватываемым этим понятием, уделялось большое внимание. Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина, диссертант опирался на труды ученых-юристов, активно разрабатывавших такие научные проблемы (области), как:

1) концепция прав человека и их осуществление (Л. Д. Воеводин,

B. Е. Гулиев, В. Н. Кудрявцев, В. М. Курицын, В. А. Кучинский, Е. А. Лукашева,
Н. И. Матузов, М. Ф. Орзих, И. Ф. Покровский, Ф. М. Рудинский, Л. Б. Тиунова,
Б. Н. Топорнин, В. А. Туманов, Б. С. Эбзеев);

2) механизм реализации прав (Е. А. Аграновская, С. С. Алексеев,

C. Н. Братусь, Н. В. Витрук, Ю. И. Гревцов, Л. Н. Завадская, В. Н. Карташов,

B. В. Копейчиков, А. И. Королев, В. В. Лазарев, Т. Н. Радько, Л. П. Рассказов,
И. В. Ростовщиков, В. Д. Сорокин, И. Е. Тарханов);

3) правовая защита (В. К. Бабаев, А. М. Васильев, П. Г. Виноградов,
И. А. Возгрин, С. Е. Десницкий, А. В. Зиновьев, С. Ф. Зыбин, В. Н. Карташов,
Д. А. Керимов, Г. Д. Ковалев, Я. П. Козельский, С. А. Котляревский,
Э. В. Кузнецов, Р. 3. Лившиц, Д. И. Луковская, Ф. Ф. Мартене, В. С. Нерсесянц,
Л. И. Петражицкий, А. Н. Радищев, В. П. Сальников, О. В. Смирнов,
Л. И. Спиридонов, В. А. Туманов, В. Н. Хропанюк, А. И. Экимов, Л. С. Явич);

4) охрана прав человека (Я. М. Бельсон, В. В. Бородин,
Л. О. Красавчикова, А. В. Кузнецов, Н. С. Малеин, И. Б. Михайловская,
Л. А. Николаева, И. Л. Петрухин, С. Н. Сабикенов, Ю. И. Стецовский,
М. С. Строгович, В. А. Тарасова, Б. Ю. Тихонова, К. В. Ярошенко);

5) защита прав человека (В. В. Бойцова, В. П. Грибанов, И. Я. Дюрягин,
О. В. Иванов, С. Н. Кожевников, А. В. Коровников, А. М. Ларин, И. Д. Перлов,

C. Д. Порощук, Н. А. Чечина, Д. М. Чечот);

6) конституционная ответственность (Ю. П. Еременко, Ф. М. Рудинский,

С. А. Авакьяна, Г. В. Барабашев, Б. М. Лазарев и М. И. Пискотин. Более подробно данная тема рассматривается в трудах Т. Д. Зражевской и Н. А. Бобровой, Д. Т. Шон, Н. М. Колосова, С. Н. Братусь).

Исследованию различных аспектов правовой защиты человека способствовали труды зарубежных авторов (М. Альварес, Д. Бари, Ф. Вольтер, X. П. Гассер, Г. Гегель, А. Герлох, В. М. Гессен, Р. Иеринг, К. Кольяр, Ф. Люшер, Я. де Мейер, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогеман, В. Хубер, М. Холланд).

Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то, что в опубликованных трудах рассматриваются, как правило, лишь отдельные элементы и стороны проблемы отраслевого обеспечения прав и свобод человека и гражданина и при этом практически не затрагиваются вопросы теории обеспечения прав и свобод. Что касается специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина, то до последнего времени они отсутствовали в юридической литературе.

Основные положения и выводы диссертации автор подкрепляет эмпирическими данными.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составили действующие, а также недействующие внутригосударственные законы, международно-правовые акты, нормативные документы органов государственной власти и общественных объединений; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в российской юридической науке сделана попытка обосновать новое самостоятельное и перспективное направление исследований в правоведении -правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В работе на общетеоретическом уровне правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина рассмотрены в комплексе, как единое многоаспектное и полиструктурное правовое явление. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое положение о том, что привычный общеправовой подход к проблеме тормозит наиболее полное и глубокое познание правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а следовательно, и развитие связанных с ним правовых явлений.

Впервые изучены степень разработанности правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина в рамках теории права, становление и развитие понятия «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина», а также соотношение средств обеспечения со смежными правовыми явлениями. В работе с различных точек зрения дано определение правовым средствам обеспечения прав и свобод человека и гражданина: 1) с точки зрения формы их существования; 2) институционной. Основные теоретические проблемы рассмотрены на основе правового подхода к их изучению. Новым является и моделирование механизма применения правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина, без фактического функционирования которого реализация нарушенного права невозможна.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат теории права введен и определен ряд новых правовых понятий. Среди них «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина», «правовые меры обеспечения прав и свобод человека и гражданина» и «процессуально процедурные средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Уточнены некоторые ранее известные понятия: «правовые средства», «обеспечение прав и свобод», «гарантии прав человека», «охрана прав», «защита прав» и другие юридические понятия. Появление в теории права новых понятий свидетельствует о выявлении таких фрагментов правовой действительности, которые прежде не изучались или требуют иной современной, интерпретации. Новизна положений, сформулированных в диссертации, позволяет говорить о создании концепции правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

  1. В механизме правового обеспечения сложилось самостоятельное правовое явление - правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина, характеризующиеся самостоятельным предметом и специфическими методами исследования. Будучи обусловленными в определенной степени правовым состоянием общества, правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в свою очередь, оказывают на него огромное воздействие.

  2. Правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина являются одним из основных элементов механизма правового обеспечения и деятельности государства в целом, условием осуществления свобод и прав человека, гарантом его правовой обеспеченности, «заставляют» власть придать правовому статусу человека юридическую значимость.

  3. Правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина являются одними из общечеловеческих ценностей, важнейшим результатом общедемократических завоеваний человечества. Они становятся неотъемлемым компонентом цивилизованного и правового государства -

12 государства, признающего в своей организации и деятельности примат права и прав человека.

  1. Понятие «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина» входит в структурный понятийный ряд категории «гарантирование прав», «обеспечение права», «защита прав», «охрана прав».

  2. Правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина имеют свой механизм, который, в свою очередь, является одним из динамичных элементов механизма правового обеспечения и механизма правового регулирования в целом. Механизм правообеспечения представляет собой совокупность взаимодействующих между собой элементов: правовая охрана прав человека и правовая защита прав и свобод личности.

  3. Разработаны отдельные стороны понятия «правовые средства», что показывает новый потенциал и дает возможность предельно форсировать научно - теоретическое и теоретико-правовое исследование данной категории с учетом потребности юридической практики.

  4. В результате классификации конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина было установлено, что исследуемые нами средства охраны и защиты в своем системном единстве представляют явление правовой действительности, однако при более детальном изучении было установлено, что данное явление является «расширительным», то есть имеют свои структурные виды и характерные признаки входящих в них элементов.

Научно-теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием

нового подхода к содержанию и значению для общества правовых средств

обеспечения прав и свобод человека и гражданина, выявлением нового

понятийного ряда: «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и

гражданина», «правовые меры защиты», «правовые меры ответственности», в связи с этим моделированием механизма правообеспечения. Научная разработка указанных проблем с позиций теории права будет способствовать дальнейшему развитию концепции и механизма правового обеспечения прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию ряда отраслей и юридических наук.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования:

в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства;

в преподавании дисциплин теории государства и права, актуальных проблем теории государства и права, правоведения, и множества специальных курсов по обеспечению прав человека, правовой охране и защите основных прав и свобод человека и гражданина;

в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, органов по совершенствованию правообеспечительного законодательства и иной нормативной базы и организации их эффективного применения.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование и эффективное использование правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина и средств других отраслей права.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования была осуществлена в основном через опубликование автором статей. Основные положения диссертации были доложены диссертантом в выступлениях на научно-теоретической конференции

в городах: Таганроге, Ростове - на - Дону, Ставрополе.

Структура и объем диссертации

Структура и объем диссертационной работы включают в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

Понятие и общая характеристика правовых средств

Реформы, проходящие в современной России, с неотвратимостью накладывают свой след на ее правовую систему. В процессе абсолютной реорганизации находится главный составляющий элемент данной системы -право, роль которого в жизнедеятельности общества остро усиливается. Согласно целям данных преобразований трансформируются и цели правового регулирования. В соответствии с этим обязаны модифицироваться и средства их достижения, с содействием которых и потенциально вероятен рост социальной ценности и действенности правовых институтов.

История формирования научной мысли указывает на то, что когда потребность общественной жизни императивно устанавливает необходимость переориентации в развитии юридической науки и в первую очередь теории права, на ее базе возникают новые научные направления и проблемы, связанные с представлением о праве как о системе правовых средств. Именно поэтому в юридической науке формируются достаточные предпосылки для такой переориентации и ее движения по новому курсу. Сейчас в науке теории права и происходит переориентация, которая выражается в нацеленности, поиске, отработке и результативном применении наилучших и эффективных правовых средств обеспечения прав и свобод человека. Склонность к форсированию социально-экономического развития российского государства находит в науке теории права необходимые материалы, которые позволяют деятельно и целенаправленно заниматься исследованием вопросов, отвечающие запросам юридической науки и практики на современном этапе развития общества, государства и права. Научное исследование, проводимое в пределах представленной работы, затрагивает явление правовой действительности, называемое в теории права и юридической науке в целом «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина».

Представление о праве как системе правовых (юридических) средств определяет необходимость основательного исследования ее первичного составляющего элемента правовой действительности - самого правового средства. Подобное исследование обладает немаловажным как научным, так и практическим значением, поскольку в аспекте институционального подхода право оказывает влияние на объективную действительность не самостоятельно как целостное явление социально-правовой реальности, а через правовые средства, от результативности, предупредительности и продуктивности применения которых зависит эффективность права в целом.

Право как общественно-политический институт отличается сложной многоаспектной природой, является многосторонним феноменом социальной жизни общества, в котором определенное место отведено его немаловажному составляющему элементу - «правовым средствам».

Между тем, современная степень развития теории права дает возможность определенной части ученых-юристов выработать ряд выводов о нереальности разъяснить сущность права с точки зрения какого-либо одного методологического подхода и сформулировать весь объем знаний о нем в неделимом определении. При этом с изысканиями, которые осуществляются в пределах традиционного для российской юридической науки нормативного подхода, на современном этапе развития теории права зарождаются и благополучно развиваются новоиспеченные течения научно-теоретического поиска, постигающие правовую действительность с содействием собственных приемов и методов исследования. Представленная тенденция, бесспорно, позитивна, поскольку научные разработки феномена, обладающего сложной юридической природой, подразумевают его исследование в разнообразных правовых срезах.

Одним из последних подходов в правовой науке при исследовании правовых средств является институциональный подход, в пределах которого и появилась проблема раскрытия правовых средств как самостоятельной правовой категории. Ее особенностью явилось то, что первоначально правовые средства были исследованы на отраслевом уровне в сфере конституционного права1, гражданского2 и гражданско-процессуального права, где рассматривались в качестве юридических способов решения субъектами права соответствующих задач, достижения своих целей (интересов) , в административном праве4, а также в уголовном и уголовно-процессуальном праве5 и других отраслях российской правовой системы.

Исследования правовых средств на отраслевом уровне6 хотя и привели к определенным положительным результатам и стали одной из эффективных попыток установления в юридической науке обособленный от других явлений правовой действительности юридической категории, однако данную проблему на наш взгляд, необходимо анализировать, главным образом, на уровне теории права в рамках общеправовых и теоретико-правовых исследований.

Таким образом, проблема правовых средств, их своевременного и эффективного улучшения в правотворческом и правореализационном процессах все значительнее и больше становится острой, научно и практически судьбоносной. Без ее надлежащего разрешения неосуществимы оптимизация механизма правового регулирования, настройка российской правовой системы на социально продуктивную и производительную деятельность.

Постановка проблемы правовых средств также подразумевает, в свою очередь, анализ содержания формулировки понятия «правовые средства», а также соотношение его с другими терминами и правовыми категориями, такими как «средство», «правовое средство», «право как средство», «средства в праве» «юридические средства» и т. д.

Роль, основные черты, признаки и свойства правовых средств, их содержание

Глубокий и всесторонний научно-теоретический анализ исследуемого понятия неизбежно приводит нас к одним и тем же проблемам, подчеркивающими необходимость раскрытия общих и специальных признаков данного понятия, которые в полной мере позволили отграничить правовые средства от других явлений правовой действительности и предоставили возможность на автономность и суверенное признание самостоятельности понятия «правовое средство» в юридической науке, еще раз подтвердив право на существование вышеуказанной юридической категории.

Аргументированно представленное определение понятия «правовое средство» в настоящий период в юридической науке многократно свидетельствовало о важном теоретическом и прикладном значении. Это связано с рядом общетеоретических характеристик данного понятия.

Во-первых, термин «правовые средства» дает возможность объединить основные правовые явления, которые направлены на обеспечение достижения установленных во внутреннем законодательстве целей. Основываясь на уже полученных результатах теории права и юридической практики, а также на исследованиях, проводимых в других гуманитарных науках (философии, социологии, политологии, этике, психологии), правовые средства направлены на то, чтобы вознести специально-юридическую проблематику до уровня ее правового осмысления, и уяснение этого позволит «выявить основные закономерности действия и использования юридических механизмов на отдельных участках правового воздействия для решения разнообразных социально-экономических задач»1. При этом это предоставит потенциал преодолеть определенную косность и ограниченность правового мышления, а также даст возможность полнее осмыслить значение права как средства достижения общественно полезных целей и социального компромисса в обществе.

Во-вторых, правовое средство как юридическая категория направлено обозначать в свою очередь функциональную, практическую, часть правовой системы, так как только правовые средства сформируют подлинную юридическую технику и правовую технологию, посредством которых добиваются определенных юридических целей.

Указанная характеристика изучения юридического круга проблем объединена с практическими задачами правового регулирования, которые прямо выводят на аспекты результативности правового воздействия и позволяют сформировать аргументированные научно-теоретические советы, заключающиеся в том, каких социально значимых целей мыслимо добиться с поддержкой определенного правового средства и в каком случае, и в отношении каких субъектов права их надлежит использовать в юридической деятельности для обеспечения ее максимальной эффективности, а также установить, какие аспекты содействуют, а какие противодействуют результативному действию правового средства и т.д. Основное в юридической науке и в общем и в теории правовых средств в частности, как утверждает В. А. Сапун, - это «какие социальные задачи эти правовые механизмы могут решать, где и в каком порядке их можно использовать в практической правовой деятельности для достижения социально значимых результатов»1.

В-третьих, проблема правовых средств является основной в установлении результативности правового регулирования, поскольку разумно собранные и испытанные на практике правовые средства являются гарантией значительной производительности права. Исходя из этого, исследованием вопроса правовых средств нереально заниматься в полном обьеме без изучения вопроса эффективности правового воздействия.

В-четвертых, термин «правовые средства» дает возможность отчетливо определить место и роль разнообразных правовых явлений в процессе реализации юридических целей. Собственно, признаки правовых средств являются элементами механизма правового регулирования и характеризуют его как логически правильную и оконченную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных системных элементов. «Механизм правового регулирования - это технологическая схема правового регулирования. Располагая знаниями в сфере механизма правового регулирования, юрист сможет отследить для себя, какие стадии преодолеет процедура вступления правовой нормы в объективную реальность, какие проблемы могут возникнуть в данном процессе. То есть юрист в состоянии предложить научно обоснованный план повышения результативности правового регулирования за счет укрепления его основных звеньев».

В-пятых, правовые средства можно рассматривать и как универсальный юридический материал построения системы права. При этом устоявшейся точкой зрения является то, что система права состоит из правовых средств, однако нельзя отвергать и того мнения, что правовые средства входят в состав тривиальных составляющих элементов системы права, таких как субъективные права, юридические обязанности, поощрения, запреты, юридическая ответственность, наказания и т. д.

Генезис правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина

Многообразные общетеоретические проблемы в праве и всевозможные пути изучения сложного научно-правового массива неминуемо выходят на один и тот же уровень знания, от верного понимания которого зависят динамика научно-правовой мысли вперед, продуктивность проведения исследования данного слоя проблем. Данную основную точку сформирует механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а скорее, его один из существенных составляющих правовых институтов, именуемый в юридической науке «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина». И в настоящем существовании, в деятельности юристов-практиков, особенно работников юрисдикционных органов и других уполномоченных органов по охране и защите прав и свобод человека и гражданина, одной из центральных задач является полное и всестороннее использование исследуемых конституционных средств охраны и защиты для восстановления нарушенного или оспоренного права или свободы человека, гражданина и фактического недопущения их нарушения. Именно в таком смысле конституционные средства охраны и защиты используются в нашем диссертационном исследовании.

Но так как в науке теории права данный вопрос до сих пор является открытым и неразработанным, то в рамках нашего исследования мы попытаемся рассмотреть основные вопросы, которые помогут нам утвердить в рамках теории права новый правовой институт, ранее не выделяемый из механизма правового обеспечения.

Теоретическое и научно-прикладное значение понятия «правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина» определяется, прежде всего, выделением особого среза правовой действительности, который поднимает на новый уровень специально-юридическую проблематику и вместе с тем прямо выражает диалектико-материалистическую характеристику права, его функции и активную роль в жизни общества. Но дело не только и не столько в этом. Рассматриваемый институт теории права имеет ключевое значение для утверждения нового научного подхода, который в соответствии с требованиями материалистической диалектики раскрывает явления правовой действительности в качестве «средств» (способов, мер, процедур, приемов) решения фактического, непосредственного обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

Такой подход, непосредственно продиктованный требованиями общественной жизни в том числе, запросами практической юриспруденции, а в рамках российского правоведения обосновываемый и обогащаемый изменениями как во внутригосударственном законодательстве, так и с момента принятия новой Конституции РФ 1993 г. и общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами, а также стремление к международным стандартам в этой области открывают перспективу для основательной, конструктивной связи правовой науки с жизнью, с решением назревших ее потребностей, с ее проблемами. Нацеливая правоведов на то, чтобы, рассматривая явления правовой действительности в качестве правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина и их комплексов, с предельной полнотой изучать присущие им возможности, заложенные в них резервы и потенциал, и в соответствии с этим определять, могут ли те или иные социальные задачи, влекущие нарушение основных прав и свобод человека, эффективно решаться с помощью конкретных существующих на данном этапе времени правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Зарубежная юридическая наука в тех ее направлениях, которые сориентированы на проработку запросов юридической практики, именно в силу такой ориентации также обращается к правовой характеристике юридических средств охраны и защиты прав человека, которые как элемент механизма правовой защиты играют немаловажную роль в беспрепятственном восстановлении правового положения гражданина в случае нарушения его прав и свобод или же охране этого положения. Однако из этой системы правовых средств они также выделяют правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина, которые имеют свои отличительные черты. Причем сама логика подобной характеристики неизбежно выводит юристов-практиков, в контексте соответствующих международных мировоззренческих концепций, на проблематику, к которой давно стремятся российские правоведы: международные стандарты в правозащитной деятельности (практике), увеличение объема эффективных средств охраны и защиты и т. д. Понятно, что ограниченность методологической базы и преимущественно узкая направленность таких исследований сводят социальное значение права исключительно к практической ценности. К тому же резкое отмежевание практической работы от достижений теоретической юриспруденции обедняет их представления о правозащитной деятельности, которая ограничивается одними лишь позитивными обязанностями и запретами. А это предопределяет, в свою очередь, такую направленность правовых исследований, при которой правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина и их комплексы не только были бы зафиксированы, объединены в своего рода каталоги и образовали определенную подсистему в механизме правового обеспечения, представляющую собой правовой институт, но и стали бы предметом многостороннего исследования и совершенствования.

Основания и классификация правовых средств обеспечения прав и свобод человека и гражданина

Правовые средства обеспечения прав и свобод человека и гражданина — это один из тех немногих правовых институтов, для которых характерно установление единых стандартов и координация усилий как внутри государства, так и на международно-правовом уровне. Вместе с тем охрана и защита прав и свобод конкретного человека осуществляются, прежде всего, на уровне внутригосударственного законодательства. Государственный уровень - это тот основной уровень, на котором личность может вступить в- конфронтацию с государственной властью. Именно государственные органы обладают наибольшими возможностями обеспечивать и в то же время нарушать права и свободы человека и гражданина.

Итальянские авторы Н. Боббьо и Ф. Пьерандрей обращали внимание на то, что свобода человека состоит не только в возможности совершить определенные действия, но и в праве устранить любые препятствия на пути осуществления данного действия1. Степень гарантированности прав и свобод человека в конкретном государстве зависит не от заявлений политических лидеров о приверженности идеалам демократии и даже не от обширности каталога прав и свобод, закрепленных в конституции или законодательстве, в первую очередь она определяется уровнем развития механизмов и разработанностью средств, мер и процедур, используемых при охране и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Теперь непосредственно перейдем к вопросу, который был, затронут в предыдущем параграфе диссертации. О том, в какой мере этот вопрос является объектом внимания конституционно-правовой науки, невозможно судить без подробного анализа имеющейся научной литературы.

Результат изучения и анализа научной литературы показал, что вопрос о классификации конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина до настоящего времени не получил единообразного решения и остается объектом внимания ученых-конституционалистов.

Однако изложенные обстоятельства не дают оснований для «ранжирования» конституционных средств охраны и защиты по признаку важности в охране, защите и укреплении прав и свобод человека. Они одинаково важны и дополняют друг друга. Таким образом, классификация конституционных средств охраны и защиты должна представлять собой определенную систему. К такой точке зрения приводит рассмотрение этих средств в контексте общих представлений о системе, системности, свойствах системы применительно к социально-правовым явлениям. В. Г. Афанасьев, например определяет систему как «совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегральные, системные) качества, не присущие ее образующим»1. В. Н. Садовский понимает под системой упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство... С. Е. Вицин систему определяет как целостное единство структурно расчлененных, но взаимосвязанных элементов, реализующих определенные функции в условиях конкретной внешней среды.

Разграничивать системы, определять границы между ними принято по следующим основным их свойствам: - связь между компонентами системы органична (изменение одного компонента с необходимостью вызывает то или иное изменение других компонентов или системы в целом); - качества системы не сводимы к сумме качеств ее компонентов (интегративны); - компоненты внутри системы взаимосвязаны специфическим образом, образуют структуру системы; - структура не сразу, не прямо и автоматически меняется с изменением компонентов системы, а в определенных границах остается постоянной, сохраняя тем самым систему в целом; - система динамична - находится в состоянии движения, развития; - системе присущи отношения координации и субординации частей (компонентов); - система находится в специфическом взаимодействии со средой.

В литературе указываются различные основания классификации конституционных средств охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина: по характеру применяемых мер защиты прав человека; по нормативным актам, которыми они устанавливаются; по органам, их применяющим; по основаниям и целям их применения и т. д.

Иное понимание, т. е. попытка представить какие-то из этих видов конституционных средств охраны и защиты как доминирующие или подчиненные (второстепенные), наталкивается на противоречия2. Необходимо также отметить, что слово «система» употребляется в широком смысле, которое ставит его в один ранг с такими весьма емкими общенаучными категориями, как «информация», «причинность» и т. д 3. В научном и практическом обиходе им нередко обозначаются любые комплексы вещей и явлений. Данные явления можно объединить хотя бы по одному общему признаку, что делает беспредметной, схоластической саму постановку вопроса о том, образует ли систему тот или иной набор каких-либо явлений.