Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Пушкарев Евгений Александрович

Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект)
<
Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект)
>



Пушкарев Евгений Александрович. Законность и ее гарантии в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел (Теоретико-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:03-12/1304-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Законность в правовом государстве: понятие, принципы, субъекты и гарантии

1. Понятие и сущность законности в правовом государстве 12

2. Принципы законности: понятие и виды 26

3. Понятие и виды субъектов законности 49

4. Классификация гарантий законности и роль органов внутренних дел в их реализации 57

Глава 2. Реализация института правовой законности в деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина

1. Законность в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел 81

2. Основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению законности во внешней сфере функционирования 111

3. Основные направления деятельности органов внутренних дел по

обеспечению законности во внутренней сфере функционирования 122

Глава 3. Меры совершенствования системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел 156

Заключение 175

Список использованной литературы 186

Приложение 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одной из основных задач проводимого в Российской Федерации коренного преобразования общества является строительство правового государства, в котором права и свободы человека провозглашены как высшая ценность (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Важным фактором, обеспечивающим свободное, беспрепятственное осуществление прав и свобод человека и гражданина, является основанная на строгом соблюдении законности деятельность органов внутренних дел. Эта деятельность носит ярко выраженный публичный характер и во многом отождествляются с действиями самой власти. Оценивая соответствие этих действий закону, граждане определяют насколько государство обеспечивает их законные права и свободы.

Большинство личного состава органов внутренних дел добросовестно и умело исполняет свои служебные обязанности, обладает высокими духовными и моральными качествами, умело и разумно использует предоставленные законом права.

Наряду с этим имеется немало случаев грубого, нетактичного отношения отдельных сотрудников милиции к гражданам, игнорирования, а порой и прямого нарушения закона. На этом фоне возрастает атмосфера страха и неуверенности граждан, усиливается их беспокойство, растет отчуждение и недоверие к власти, происходит культивирование вседозволенности, правового нигилизма и пренебрежения к законности.

Практика последних лет свидетельствует о недостаточной эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, что является следствием целого комплекса причин, как объективного, так и субъективного характера. Существующие здесь проблемы в том числе оказывают значительное влияние и на функционирование в целом системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблемы, связанные именно с обеспечением законности в деятельности органов внутренних дел, а также неоднозначность вопросов общего определения законности в условиях современной юридической науки обуславливают их решающую роль в процессе осуществления прав и свобод личности и, на наш взгляд, относятся к числу недостаточно разработанных в настоящее время. Тем более многие работы по указанной проблематике относятся к советскому периоду российского общества и касались в основном правового положения личности, гарантий ее прав и свобод именно в социалистическом обществе, как известно не признававшем идею их неотъемлемости и естественного характера. Причем эти вопросы зачастую рассматривались с узкоклассовых позиций и во многом носили идеологический характер.

Все это свидетельствует о высокой степени актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

При подготовке диссертационного исследования были использованы научные труды авторов, изучающих указанный круг проблем с позиций различных отраслевых наук: философии права, теории государства и права, конституционного права, уголовного права, уголовного процесса, административного права, гражданского права, психологии.

Общетеоретическими основами настоящей работы послужили труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, А.Ф. Гранина, Л.Л. Дедкова, А.Ф. Ефремова, С.Э. Жилинского, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.Б. Лисюткина, В.В. Макеева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Ф.Ф. Третьякова, В.Н. Хропанюка, А.Ф. Черданцева, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явича и других ученых.

Выводы диссертанта по вопросам проблемы исследования опирались на научные изыскания таких авторов, как: P.P. Алиулов, С.А. Алтухов, П.П. Баранов, O.K. Биктасов, С.Н. Болдырев, В.Н. Бутылин, А.Г. Головко, Ф.М. Городинец, Н.Л. Гранат, Э.П. Григонис, Х.Х. Лойт, В.В. Макеев,

5 A.B. Мещерякова, П.Н. Неверов, А.П. Окусов, Л.А. Прокудина, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, К.Н. Сарсенов, В.Г. Сидоров, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, А.Н. Цуканов, В.М. Шамаров.

Однако следует отметить, что в этих работах, авторы касались проблемы законности и ее гарантий в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел лишь отчасти, не затрагивая исследуемую проблему в целом.

Помимо обозначенных выше работ в данном исследовании широко использовались материалы научно-практических конференций, проводившихся как в Ростовском юридическом институте МВД РФ, так и на базе других вузов.

Вопросы теории указанной проблемы подкрепляются собственным практическим опытом, полученным на службе в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного службы криминальной милиции.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются правовые явления и общественные отношения, складывающиеся в деятельности органов внутренних дел по обеспечению законности, прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются понятие, принципы, гарантии и субъекты законности; нормативные и иные правоприменительные акты, регулирующие вопросы законности в деятельности служб и подразделений органов внутренних дел в области прав и свобод человека и гражданина, а также меры по совершенствованию этой деятельности. Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом изучении законности в правовом государстве, ее понятия, сущности, принципов, субъектов и гарантий, а также всестороннем, объективном исследовании и анализе обеспечения правовой законности, прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел и выработке предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение целого ряда конкретных исследовательских задач:

определение основных подходов к пониманию сущности законности в правовом государстве, выделение правовой законности, а также рассмотрение таких соотношений, как законность и право, законность и демократия, законность и правопорядок, законность и дисциплина, законность и правосознание;

выделение и раскрытие основных принципов законности с учетом специфики деятельности органов внутренних дел в правовом государстве;

исследование различных научных подходов к вопросу о том, к каким субъектам адресуется законность;

раскрытие понятия гарантий законности, анализ особенностей их видов с учетом роли органов внутренних дел в их реализации;

анализ системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел в аспекте правовой законности;

рассмотрение деятельности органов внутренних дел по обеспечению правовой законности во внешней сфере функционирования;

определение основных направлений и разработка научно обоснованных предложений, связанных с совершенствованием работы по укреплению правовой законности в деятельности органов внутренних дел во внутренней сфере функционирования;

выявление основных проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел, а также поиск путей их преодоления.

Методология исследования

Методологической основой исследования являются диалектический метод всеобщего познания, а также ряд других общенаучных и частнонаучных методов: логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, анализ документов, анкетирования и интервьюирования. В процессе исследования были изучены уголовные дела, оперативно-служебная и

7 статистическая документация, мнения сотрудников органов внутренних дел, дисциплинарные производства. В работе широко использовалась литература по общей теории государства и права, философии права, конституционному праву, уголовному праву, уголовному процессу, административному праву, криминологии, психологии и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, процессуальное и иное российское законодательство, международные документы, нормы международного права, а также директивы и приказы МВД России.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные за

последние годы о нарушении законности сотрудниками органов внутренних

дел, изученные автором 150 материалов уголовных дел, 80 прекращенных дел в

[ отношении сотрудников милиции, 130 дисциплинарных производств. На

\ основе специально разработанной анкеты опрошено 180 сотрудников органов

внутренних дел Ростовской области и Краснодарского края, в том числе 70

руководителей подразделений и служб органов внутренних дел.

і Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования определяется подходом к наиболее актуальным и общезначимым аспектам правовой законности в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел с учетом современных реалий. На основе обобщения, сравнения и анализа научного, нормативно-правового и практического материала автором установлены ряд закономерностей, которые необходимо . использовать в целях предупреждения нарушений законности сотрудниками ; милиции, а также разработаны конкретные предложения, направленные на

\ совершенствование работы по укреплению правовой законности в деятельности

; органов внутренних дел. В диссертации проведен всесторонний анализ системы

обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел,

і. выделены основные проблемы ее функционирования и пути их устранения.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях и

її . J выводах, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из цели и

задач диссертационного исследования и сводятся к следующему:

1. Правовая законность - фундаментальный принцип теории правового
3 государства, представляющий собой строгое и неуклонное осуществление

(добросовестное исполнение, точное соблюдение, справедливое применение) органами государственной власти, организациями, учреждениями, предприятиями, общественными объединениями и должностными лицами правовых норм, признаваемых и одобряемых большинством населения.

2. Развитие юридических гарантий правовой законности в условиях
формирования правового государства предлагает расширение предметной

;' стороны законности, увеличение количества субъектов и совершенствование нормативной базы законности.

3. С развитием учения о правовой законности и спецификой деятельности
. органов внутренних дел в правовом государстве целесообразно

классифицировать принципы законности на общие и специальные.

4. Необходимо создание надежного механизма обеспечения правовой
законности в деятельности органов внутренних дел, предполагающий
совершенствование не только теоретических разработок, но и принятие
законов, регламентирующих внутриведомственный контроль за соблюдением
законности сотрудниками органов внутренних дел.

5. Важнейшей предпосылкой обеспечения правовой законности органами
внутренних дел является строго регламентированная правовым
законодательством их деятельность по своевременной, качественной и
эффективной защите (охране), реализации и соблюдению прав и свобод

| граждан.

I 6. Работа по укреплению правовой законности в деятельности органов

внутренних дел нуждается в совершенствовании с учетом реформирования

і российского общества и должна носить комплексный характер, включающий

I;.

9 прежде всего совершенствование механизма отбора и расстановки кадров в органах внутренних дел, введение в практику периодического психологического обследования сотрудников органов внутренних дел. Большое значение в укреплении правовой законности представляет деятельность руководителя подразделения милиции по созданию здорового морально-психологического климата в коллективе.

7. Основными путями повышения эффективности функционирования системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел являются корректировка концепции государственной политики в отношении прав личности и борьбы с преступностью; совершенствование нормативно-правовой базы; расширение демократических основ работы органов внутренних дел; совершенствование условий службы; повышение профессиональной культуры сотрудников органов внутренних; укрепление служебной дисциплины личного состава органов внутренних дел; повьішеїше их ответственности перед обществом и государством за выполнение всех требований законности; проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы органов внутренних дел, исходя из их функционального назначения в рассматриваемой системе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение исследования определяется его вкладом в научное разрешение вопросов определения законности, ее принципов, субъектов и гарантий в условиях формирования правового государства, а также обеспечения законности, прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании автором научно-практических предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности кадровых аппаратов, службы собственной безопасности и руководителей

10 подразделений и служб милиции по совершенствованию системы отбора кадров, выявлению сотрудников, склонных к нарушению законности, правовому воспитанию сотрудников органов внутренних дел и формированию у них уважительного отношения к правам и свободам человека и гражданина.

Положения, выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений на юридических факультетах при чтении курсов общей теории государства и права, уголовного права, административного права, криминологии и психологии, а также при чтении спецкурсов в рамках повышения квалификации сотрудников милиции.

Апробация результатов исследования проходила в процессе преподавания теории государства и права, истории органов внутренних дел в Ростовском юридическом институте МВД России, на научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов на рубеже XX-XXI столетий» (Ростов-на-Дону, март 2002 г.); на международном «круглом столе» «Актуальные проблемы государственной миграционной политики России в XXI веке» (Ростов-на-Дону, май 2002 г.); на международной конференции «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2002 г.); на научно-практической конференции молодых ученных СКАГС «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России» (Ростов-на-Дону, октябрь 2002 г.); на восьмой межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, февраль 2003 г.); на всероссийском «круглом столе» «Опыт и проблемы нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, февраль 2003 г.); на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. В Институте научной информации по общественным наукам РАН в сентябре 2002 г. была депонирована статья «Обеспечение законности во внутренней сфере функционирования органов внутренних дел».

Структура и объем диссертации

Структура работы обусловлена характером и спецификой поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие и сущность законности в правовом государстве

Законность относится к универсальным, «стержневым» категориям юридической науки и занимает видное место в ее понятийном аппарате, служит своеобразным инструментом научного анализа, обеспечивая органическое единство общетеоретических и отраслевых наук, их выход на практику. В качестве явления общественной жизни законность характеризуется сложностью віг/тренней структуры и многоплановостью выражения в государственно-правовой сфере общества.

В юридической энциклопедии Л.В. Тихомировой и М.Ю. Тихомирова законность (англ. legality, legitimacy) определяется как принцип точного и повсеместного исполнения всеми органами государства, должностными лицами и гражданами требований закона2. О.Е. Кутафин в юридическом энциклопедическом словаре называет законность всеобщим требованием в том смысле, что оно обязательно для всех участников общественных отношений3.

Проблема законности - одна из центральных в общей теории государства и права. Но как бы ни были многочисленны и глубоки теоретические и практические проблемы законности, как бы ни был высок уровень их исследований, каждый новый этап развития нашего общества вновь и вновь ставит перед наукой, казалось бы, уже давно полностью решенные проблемы в этой сфере и выдвигает новые. Особую актуальность и практическую значимость проблема законности приобретает в связи с выдвинутой концепцией формирования правового государства.

Законность и правовое государство - категории во многом схожие, но у них несколько разные акценты. Законность требует безусловного соблюдения законодательства всеми субъектами правовой сферы, в то время как правовое государство предъявляет подобное требование к государственным органам. Поэтому реализация режима правового государства означает торжество закона прежде всего в деятельности властных структур - государственных органов власти, управления, суда, прокуратуры и их должностных лиц. В итоге законность и правовое государство ведут к превращению закона в самостоятельную, объективную силу, жизнедеятельность которой не зависит от отношения к ней. Таким образом, верховенство закона, и, прежде всего, Конституции создает прочный режим правовой законности, стабильность справедливого правового порядка в обществе1.

Сегодня, в период становления демократического правового государства, требуется несколько иной, освобожденный от идеологических наслоений, подход к проблемам законности: законность не делится сейчас на буржуазную и социалистическую - либо она есть, либо ее нет, независимо от того, о какой стране идет речь. В российском государстве утверждаются идеалы, принципы концепции правового государства - соблюдение общепризнанных демократических прав и свобод граждан и реальность их судебной защиты; господство права и закона в обществе; разделение властей и т.д. Однако, как справедливо замечает Ю.А. Тихомиров, если раньше защищались сотни диссертаций о законности, издавалось много монографий по этой теме, теперь таких работ почти нет, а термин «законность» практически ушел из употребления2. В литературе отмечается, что понятие законности сегодня размыто и почти забыто. Сам термин «законность» даже не упоминается в официальных речах лидеров, государственных деятелей, руководителей правительства, государства

В правовом государстве законность начинается с самих законов, которые должны соответствовать принципам гуманизма, справедливости, народовластия и, наконец, общепризнанным (естественным) правам человека. Только строгое исполнение истинно демократических законов позволяет говорить о законности, отвечающей интересам гражданского общества и правового государства. Известный политолог Ф. Хайек обоснованно употребляет термин «правозаконность»2, связывая воедино законодательство с правом. К сожалению, в отечественной юридической литературе отмеченный аспект законности далеко не всегда учитывается. Все еще бытуют устаревшие формулировки, ставящие на первый план реализацию законодательства без учета его содержания. В результате законность по сути отождествляется с законом и правомерным поведением.

Законность в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел

Принятие 12 декабря 1993 года новой российской Конституции завершило обозначившийся в 1991 году период, в рамках которого осуществлялся поворот правовой системы Российской Федерации к признанию и гарантированию прав человека и гражданина1. Основным Законом государства права и свободы человека и гражданина провозглашены в числе основ конституционного строя, что подчеркивает их значимость как «высшей ценности» для общества и государства.

По существу права и свободы человека это особый тип договорных отношений между обществом и индивидом, личностью и государством, фиксируемые национальными правовыми системами. В Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека являются высшей ценностью, они не дарованы государством, неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17).

Ст. 2 Конституции Российской Федерации гласит: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Более того, государство обязано гарантировать осуществление этих прав и свобод, что определено в ст. 45 Конституции РФ.

Государство осуществляет данную гарантирующую функцию как непосредственно (государственная политика в области прав и свобод человека), так и через специально созданную систему государственно-правовых (юридических) средств, обеспечивающих законодательно закрепленный порядок осуществления общественных отношений.

На эффективность обеспечения прав и свобод человека и гражданина влияют три основополагающих момента: во-первых, признание государственной властью неотъемлемых прав и свобод за своими гражданами; во-вторых, закрепление этих прав и свобод в действующем законодательстве; в-третьих, создание и поддержание в качественном рабочем состоянии реальной системы осуществления указанных прав и свобод1. Другими словами, для реального воплощения прав и свобод граждан недостаточно их признания со стороны государства и закрепления в его законодательстве - имеет место острая потребность в государственном гарантировании этих прав и свобод. В противном случае, последние останутся всего лишь невостребованными декларативными нормами.

Применительно к ситуации в России можно сказать, что существуют правовые предписания, регулирующие функции органов государства в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека (в том числе, нормы Конституции и законов, являющиеся юридической основой механизма) и довольно низкая активность, как самого государства, так и большей части российского общества в поддержании усилий государства в этой сфере, в действиях, направленных на утверждение и защиту демократических ценностей. Это выражается в пассивной (скрытой) форме, проявлениями которой являются апатия, равнодушие широких слоев населения, его правовой нигилизм, и в открытой — в виде различных средств для обострения конфронтации в обществе. Причинами подобного положения является правовой нигилизм и правовая безграмотность населения, стремление решать личные проблемы без учета конституционных требований уважения к соблюдению прав человека, безнаказанность за нарушение законов и бездушное отношение к нуждам и интересам граждан, бездеятельность по выполнению служебных обязанностей чиновников и другие причины1.

Под гарантией прав и свобод человека и гражданина следует понимать «систему социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности каждого человека и гражданина для осуществления своих прав, свобод и интересов»2. Уровень реальности прав и свобод прямо пропорционален уровню их гарантированности во всех сферах общественной жизни.

Создание благоприятных условий (гарантий) для реализации субъективных прав и свобод - одна из основных целей правоохранительной деятельности. Следовательно, учитывая, что гарант в юридической науке определяется «как государство или организация, предоставляющая гарантию»4, можно, в свою очередь, применить категорию гарант и по отношению к государственным органам правоохранительного назначения. Итак, гарантируя (обеспечивая) права и свободы человека и гражданина, субъекты правоохранительной системы являются гарантами этих прав и свобод.

Меры совершенствования системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел

Факты нарушения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел не остаются в тени и постоянно освещаются в СМИ. Поэтому деятельность органов внутренних дел в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также проблема ее совершенствования постоянно находится в центре внимания российской общественности.

В свою очередь, мы выдвигаем следующие основные пути повышения эффективности функционирования исследуемой системы:

- корректировка концепции государственной политики в отношении прав личности и борьбы с преступностью;

- дальнейшее совершенствование важнейшего элемента системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина - нормативно-правовой базы;

- расширение демократических основ работы органов вігутренних дел, что на практике означает неукоснительное соблюдение ими законности и уважение прав и свобод человека и гражданина, последовательную реализацию социальной справедливости, гласности и др.;

- совершенствование условий службы, в том числе повышение технической оснащенности в органах внутренних дел; повышение уровня профессиональной культуры сотрудников органов внутренних дел как важнейшего элемента системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

- укрепление служебной дисциплины личного состава органов внутренних дел, повышение их ответственности перед обществом и государством за выполнение всех требований законности;

- проведение комплекса мер, направленных на оптимизацию организационной структуры системы органов внутренних дел, исходя из их функционального назначения в рассматриваемой системе.

Прежде всего, чтобы повысить эффективность предупреждения нарушений прав человека в деятельности органов внутренних дел, необходимо решение проблемы концептуального порядка. Речь идет о корректировке самой концепции государственной политики в отношении прав личности и борьбы с преступностью.

Представляется, что на протяжении многих лет в России приоритетной являлась задача изобличения и наказания преступника, а не сохранения свободы, здоровья и личного достоинства отдельной личности. Если при успешном достижении основной цели незаслуженно страдал невиновный, либо ущемлялись права потерпевших, данным фактам большого значения не придавалось.

Во главу должен быть, наконец, поставлен человек и его права. От борьбы с преступностью следует перейти к защите населения от преступных посягательств и злоупотреблений власти. Это потребует пересмотра целей, задач, критериев эффективности деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел1.

Чем детальнее будет регламентирована деятельность каждого государственного органа, в том числе и органов внутренних дел, тем надежнее будет защищена личность от незаконного вмешательства государства в ее дела, от нарушения элементарных прав человека. Вопросы правовой регламентации деятельности правоохранительных органов тем больше становятся актуальными, чем быстрее развиваются процессы демократизации общества.

Основным направлением процесса совершенствования правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод личности является конституционное положение, согласно которому ограничения прав и свобод допускаются только в форме федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Это конституционное установление должно исключить широко распространенную у нас практику ограничения прав и свобод посредством нормативных актов, издаваемых органами исполнительной власти разных уровней, в том числе органами внутренних дел. Восполнение возможного пробела в этом случае можно лишь путем дополнительного правотворчества. Если доктрина и законодательство признают в качестве полноценных источников права лишь акты, исходящие от компетентных правотворческих органов власти и управления, только эти органы и пользуются прерогативой восполнения пробелов.