Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века Назарова Надежда Александровна

Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века
<
Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века
>



Назарова Надежда Александровна. Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Нижний Новгород, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-12/1528

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Отечественное гражданское судопроизводство в дореформенный период 12

1 Понятие и содержание гражданского судопроизводства 12

2. Особенности гражданского судопроизводства в дореформенный период 35

Глава 2. Реформирование российского гражданского судопроизводства в пореформенный период 60

1. Проект нового устава гражданского судопроизводства 60

2. Устав гражданского судопроизводства по судебным уставам 1864 года и его эволюция 72

3. Основные начала гражданского судопроизводства в пореформенный период 98

4. Порядок гражданского судопроизводства в общих и мировых судах 118

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе проводимых великих буржуазных реформ России Судебная реформа представляет собой особый интерес, а именно реформирование российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века. При исследовании реформирования гражданского судопроизводства обнаруживаются схожие проблемы, которые существуют и в современном гражданском судопроизводстве России. Объяснение этому лежит в основе обеих реформ гражданского судопроизводства, в которых находятся общие закономерности, связанные с переходом от преимущественно следственного процесса к процессу частному и состязательному, ослаблением функции прокуратуры, усилением роли адвоката и представителя, формированием мировой юстиции и т. д.

Таким образом, изучение реформирования и развития гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века не только имеет значимость интересного и познавательного экскурса в историю российского правосудия, но и позволяет непосредственно использовать опыт прежней реформы гражданского процесса на современном этапе развития российской судебной системы.

Исторический анализ рассматриваемой доктрины важен, с одной стороны, для последующего ее исследования в советский период, а с другой -позволяет оценить предлагаемые в настоящее время концепции, проводимые реформы. То, что было сделано в гражданской процессуальной доктрине и законодательстве дореволюционной России, несомненно, имеет ценность и сегодня, служит основой для рассмотрения стоящих перед теорией и практикой гражданского судопроизводства проблем, В этом и заключается актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Исследование дореволюционного отечественного гражданско-процессуального законодательства является актуальным на современном этапе в связи с принятием нового Гражданского процессуального кодекса России-

4 ской Федерации 14 ноября 2002 года и гражданско-процессуального законно-дательства. Для сегодняшней российской гражданско-правовой науки актуальной является потребность в улучшении и увеличении знаний о гражданском процессе. В современный период происходит изменение российского законодательства, юридическая наука должна объяснять содержание новых законов, давать ответы на вопросы практики. Это предполагает изучение доктрины и законодательства стран, к опыту которых в настоящее время обращается российское законодательство, а также результатов, достигнутых юридической науки в досоветской России.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период Судебной реформы с принятия Устава гражданского судопроизводства 1864 года по начало XX века (1914 г.). Для исследуемого явлення в этот период наиболее динамично развивалось гражданское судопроизводство.

Степень научной разработанности. Проблема изучения гражданского судопроизводства и его реформирования привлекала внимание исследователей дореволюционной России: А.Х. Гольмстена, И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, А.Ф. Кони, В.Л. Исаченко, М.С. Могилева, Е.А. Нефедьева, A.M. Нолькен, К.П. Победоносцева, Н.В, Давыдова и Н.Н. Полянского, М.А. Филиппова, И.Е. Энгельмана, СМ. Середонина, А.А. Красовского.

После введения Судебной реформы 1864 года первая попытка систематической научной разработки всего материала гражданского судопроизводства была предпринята К.И. Малышевым, который в своем «Курсе гражданского судопроизводства» определил, что гражданское судопроизводство есть «система судебных действий, имеющих целью охранение гражданских прав по поводу нарушения или спора» ,

Значительный вклад в теорию гражданского судопроизводства внес видный российский ученый В.Л. Исаченко, который разделил гражданское судопроизводство на три вида:

1 Малышев К.И. Курс гражданского судопроизводства. -СПб., 1874. -С. 14.

  1. исковое судопроизводство,

  2. охранительное судопроизводство,

  3. конкурсное судопроизводство1.

В своих трудах по гражданскому процессу: «Учебник русского гражданского судопроизводства», «Юридическая квалификация гражданского процесса», «Юридические исследования» А.Х. Гольмстен дает законченное выражение теории О. Бюлова о процессе как юридическом отношении, освещая ею все подробности движения гражданского процесса2.

После издания Судебных уставов СИ Зарудный привел в порядок обширное «Дело о преобразовании судебной части в России» в 74 томах .

Цивилист Б.В. Васьковский проанализировал гражданское судопроизводство и высказал ряд практических рекомендаций по исправлению недостатков, замеченных им в организации и деятельности реформы. В 1913 году вышел в свет его первый том «Курса гражданского процесса» (второй том, к сожалению, так и не появился), а на следующий год появился «Учебник гражданского процесса»4.

Деятельное участие в разработке Судебной реформы 1864 года принял К.П. Победоносцев, издав «Судебное руководство», в котором отстаивал принципы независимости суда, гласности судопроизводства и состязательности судебного процесса5.

В советской период отечественной истории вопросы, связанные с развитием гражданского судопроизводства, изучались В.М. Семеновым, И.С. Перетерским, М.А. Гурвичем, Ю.К. Осиповым.

В современный период реформирование гражданского судопроизводства стало объектом пристального внимания ученых. Особо следует отметить

1 См.: Исаченко В.Л. Русское гражданское судопроизводство (практическое руководство для студентов и начинающих юристов): В 2 т.-СПб., 1910.

См.: Гольмстен А.Х. Учебник русского гражданского судопроизводства. - 2-е ичд-СПб.. 1894 г. Юридическая квалификация гражданского процесса,- Казань, 1916.

См.: Зарудный СИ. Судебные уставы, с рассуждениями, на коих они основаны. - СПб., 1866.

См.: Васьковский Е.В. Курс гражданского судопроизводства. - М, 1913.-Т. 1. 5 См.: Победоносцев К.П. Судебное руководство. - СПб., 1872.

работы Г.А. Жилина, В.М Жуйкова, М.К, Треушникова, Е.А. Борисовой, В.В, Молчанова, КБ. Зейдер, Ю.Г. Галая, АЛ, Демичева, М.В. Немытиной, Н.И. Биюшкиной и др.

Анализ научной литературы дореволюционного, советского и современного периодов показывает, что специального историко-правового исследования, посвященного реформированию и развитию гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века, не было проведено.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реформированием и развитием отечественного гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX века.

Предметом исследования выступают нормативно-правовая база гражданского судопроизводства XIX века, общие закономерности реформирования и развития, а также проблема внедрения новых начал гражданского судоустройства и судопроизводства в юридическую практику Российского государства.

Целью данного диссертационного исследования является изучение концепции гражданско-процессуальной реформы второй половины XIX века. Анализ предшествующего реформам законодательства, изучение различных теорий и мнений, относящихся к процессам реформирования гражданского судопроизводства и гражданского процесса и его практическая реализация.

Необходимым условием для достижения этой цели является решение следующих задач:

исследовать, обобщить и осмыслить имеющийся материал по данной теме;

определить причины проведения реформирования гражданского судопроизводства XIX века;

установить иерархию законодательных актов, составивших юридическую базу дореформенного судопроизводства;

выявить причины и источники реформирования отечественного гражданского судо про и і во детва России;

провести анализ судебно-практических последствий принятия Устава гражданского судопроизводства 20 ноября 1864 года;

рассмотреть и проанализировать основные направления в развитии отечественного гражданского судопроизводства во второй половине XIX -начале XX века;

исследовать особенности создания и функционирования гражданского судопроизводства в общем и мировом судах.

Методологическая основа исследования базируется на применении диалектического метода познания, что позволило рассмотреть данную проблему в динамике, то есть проанализировать процесс уничтожения «старого» порядка гражданского судопроизводства и создания и развития «новых» пореформенных судебных институтов.

Применение исторического метода предоставило возможность осмыслить процесс проведения реформы гражданского судопроизводства по Судебным уставам 1864 года в связи с конкретно-историческими условиями того времени. Также был использован общенаучный метод, включающий в себя анализ, синтез, комплексный, системно-структурный и другие подходы.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных авторов в области истории государства и права России, общей теории государства и права, гражданского права и гражданско-процессуального и других отраслей права, а также философии и политологии.

Эмпирическая база исследования основана на нормативно-правовом материале, и особенно том, который регулировал гражданское судопроизводство- Основными источниками послужили Устав гражданского судопроизводства 20 ноября ] 864 года, последующие нормативно-правовые акты, регламентирующие гражданско-процессуальный порядок, а также данные, полученные при изучении опубликованных материалов, связанных с реформированием российского суда и судопроизводства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием в современном отечественном

8 правоведении упорядочения гражданского судопроизводства во второй половине XIX - начале XX столетия. Впервые проведено исследование порядка гражданского судопроизводства в общих и мировых судах. Работа вносит определенный вклад как в историко-правовую науку, так и в изучение процесса систематизации законодательства на уровне гражданско-процессуальной отрасли и содержания института гражданского процесса» На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданское судопроизводство России во второй половине XIX -
начале XX века понималось как законный порядок судебной защиты граж
данских прав личности. Среди российских ученных-процессуалистов не
существовало единой дефиниции характера гражданского судопроизводства,
которое рассматривалось как;

система судебных действий; ^деятельность или совокупность действий;

- нормативная деятельность его субъектов, направленная на приведе
ние в действие органом государственной власти (судом) гражданско-
правовых норм для защиты огражденных ими интересов;

- гражданский процесс как юридическое отношение,

2. Судопроизводство дореформенного периода включало в себя смеше
ние полицейской и судебной власти, существование различных сословных
судов, чрезвычайное замедление окончательного решения дел, разнообразия
сроков, установленных для совершения различных судебных действий. Оно
страдало от применения к гражданскому судопроизводству форм уголовного
судопроизводства, так называемого следственного процесса, вследствие чего
суды сами moj-ли делать справки, без требования сторон, а также отсутствия
гласности судопроизводства, и дела решались канцелярским порядком,
ущемляя права тяжущихся,

3. Наиболее общей проблемой гражданского судопроизводства в
дореформенный период являлись недостатки в самом законодательстве -
Своде законов Российской империи. К существенным недостаткам граж-

9 данского процессуального порядка относились: медлительность рассмотрения дел; формализм и письменность; неточность и неполнота правил о доказательствах; права суда назначить присягу; умственный и нравственный уровень личного состава суда; нищенские оклады жалованья, порождавшие непомерное взяточничество практически во всех судебных местах.

4, Неудовлетворительное состояние правосудия, изменение общест
венной и экономической обстановки в России, переход ее на буржуазные
рельсы развития во второй половине XIX столетия обусловили необходи
мость проведения Судебной реформы 1864 года. Работы по реформированию
гражданского процессуального законодательства включали в себя несколько
этапов:

1-й — рассмотрение проекта судебных уставов в особом комитете учрежденном в 1852 году;

2-й - рассмотрение Соединенным департаментом в течение 39 заседаний с 15 ноября 1857 года по 23 сентября 1959 года проекта общего устава гражданского судопроизводства, а также дополнительные работы о производстве гражданских дел сокращенным порядком и об исполнении судебных решений;

3-й - 29 сентября 1862 году во втором отделении собственной Его Императорского Величества канцелярии были составлены подготовительные проекты новых уставов судопроизводства под названием «Основные положения судебной части»;

4-й - рассмотрение составленных законопроектов в Государственном совете;

5-й - 20 ноября 1864 года были подписаны Александром II Судебные уставы.

5. Итогом реформирования стало принятие 20 ноября 1864 года Устава
гражданского судопроизводства, который стал первым в истории россий
ского законодательства процессуальным кодексом, выработанный по лучшим
западноевропейским образцам, вполне соответствующим современным им

10 воззрениям юридической науки. Впервые гражданское судопроизводство было отделено от уголовного, приспособлено к новой судебной системе с введением начал состязательности, гласности, устности и непосредственности. Нельзя сказать, что данные нововведения приживались легко. Старые традиции отмирали медленно, особенно тяжело внедрялось представление в среде самих государственных органов о необходимости подчинения закону и суду.

  1. Несмотря на явные достоинства новой судебной системы, судебный опыт скоро указал, что процессуальные начала уставов далеко не совершенны и требуют серьезной переработки. Судебная реформа, в том числе и гражданское судопроизводство, столкнувшись с жизненными реалиями, претерпела значительных изменения: за тридцать лет в судебные уставы было внесено около 700 дополнений, изменении и поправок. Потому 7 апреля 1894 года под председательством министра юстиции образуется комиссия для пересмотра законоположений по судебной части. За пять лет работы комиссии ею были составлены новый проект Учреждения судебных установлений, Уставы гражданского и уголовного судопроизводства,

  2. Гражданский процесс в общих судах постепенно окостеневал, оставаясь без всякого дальнейшего развития, несмотря на потребность исправлений, вызванную судебной практикой. По Уставу гражданского судопроизводства, юрисдикция мирового суда была ограничена незначительными гражданскими делами, которые рассматривались им единолично. Сторонам оказывалась помощь в собирании доказательства, активно использовались примирительные процедуры, применялся суммарный процесс, решения проверялись в апелляционном порядке. Однако в первые годы деятельносги нового суда, у мировых судий еще не сложилось вполне правильного представления о назначении и смысле мирового суда. Права и обязанности мировых судов неправильно толковались судьями и администрацией.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов истории государства и права России, Привлечение но-

вых и обобщение известных материалов историко-правового характеру расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по истории государства и права России и гражданского процессуального права, при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций. Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании законодательства и практической деятельности в области гражданского судопроизводства.

Апробация результатов диссертационного исследования заключалась в рецензировании и обсуждении на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии и кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные идеи работы отражены в публикациях автора и озвучивались на Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 28 - 29 апреля 2005 года в Приволжском филиале Российской академии правосудия (г. Нижний Новгород); Пятой межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых, проходившей 9 апреля 2005 года в Университете Российской академии образования (г. Нижний Новгород); Четвертой Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в мае 2005 года в Пензенском государственном педагогическом университете им. ВТ, Белинского (г. Пенза); Второй Всероссийской научно-практической интернет-конференции, состоявшейся 1 декабря 2005 года в Тамбовском государственном университете им. Г.Р, Державина (г. Тамбов).

Структура и содержание работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиоі рафии.

Понятие и содержание гражданского судопроизводства

Для того чтобы непосредственно перейти к исследованию гражданско-процессуального законодательства России во второй половине XIX - начале XX века (Устава [ражданского судопроизводства 1864 года), определяя сущность, развитие и задачи гражданского судопроизводства, необходимо остановиться на вопросе, касаюгцемся понятийного аппарата. А именно, что понималось учеными под «гражданским судопроизводством».

Вопросы, относящиеся к проблеме понимания гражданского судопроизводства, были предметом исследований таких видных ученых дореволюционной России, как К.И. Малышев, А.Х. Гольмстен, К.Н. Анненков, Е.В. Васьковский, В.Л. Исаченко, А.М, Фальковский, А.Х. Нефедьев, В.И. Адамович, И.Е. Энгельман и других.

В энциклопедическом словаре издательства Брокгауз Ф.А. и Эфрон И.А. под гражданским судопроизводством России во второй половине XIX -начале XX века понимался - «законный порядок судебной защиты гражданских прав личности»1. К области гражданского судопроизводства в узком смысле (иначе - тяжебного, или спорного, судопроизводства) относится судебная защита, направленная к формальному утверждению таких гражданских прав личности, которые оспариваются другими лицами или фактически ими были нарушены. Если же защита гражданских прав совершалась не в судебном порядке, а самостоятельно заинтересованными лицами, то это называлось самоуправством. А также судебная защита, состоящая в укреплении и охранении прав, предупреждая спор, образует область охранительного судопроизводства . Существовала также защита граждаиских прав личности, где гражданские права могли оспариваться другими лицами (представителями).

Задачей гражданского судопроизводства являлось восстановление нарушенного права, а также признание известного права «существующим» (например, восстановляется право А. на землю или Б, признается законным сыном В,). Судебная защита гражданских прав осуществлялась в судебном порядке, где форма и ее способы четко определены законом и не могли быть изменены по воле заинтересованных лиц.

Гражданское судопроизводство «есть явление историческое; абсолютной системы пригодной для всех времен и народов, не существует». Исторический характер гражданского судопроизводства характеризуется в его различных формах, изменении судебной системы, а, также учитывая, что гражданское судопроизводство было слито с уголовным судопроизводством - все это вызывало особый интерес ученых того времени. Следует отметить, что суд был органом образования гражданского права, так судебная практика изменяла природу гражданских прав, совершенствуя тем самым и гражданское судопроизводство.

Историчность гражданского судопроизводства характеризуется следующими принципами:

1. В гражданском судопроизводстве появлялся принцип состязательности, где гражданское судопроизводство по Судебной реформе 1864 года зависело от инициативы заинтересованных лиц, которые должны были представить в суд исковое прошение, а также доказывать защиту своего права. Состязательный принцип лежал в основе важнейших исторических систем гражданского судопроизводства (римского, средневекового германского и французского) и всех современных систем. Противоположностью этого принципа был следственный принцип (в дореформенный период), при котором суд начинал дело без просьбы и даже без уведомления заинтересованных лиц и сам собирал доказательства по делу или назначал следствие для проверки прав частных лиц.

2. Следующий принцип лежал в основе оценки доказательств. Так, судья по своему внутреннему убеждению оценивал доказательства и принимал решение по делу. Характерно, что в принципах независимости судей и гласности судебного рассмотрения дела лежала достаточная гарантия хорошего правосудия, Вспомним знаменитый афоризм Бэкона, что лучше всех тот закон, который оставляет меньше свободы усмотрению (arbitrium) судьи, и лучше всех тот судья, который наименьше пользуется своим усмотрением, теперь звучит анархизмом. Российская судебная реформа 1864 года и реформа 1877 года в Германии, порвала с царством умственной лепи и лжи на суде, которые являлись прямым последствием теории формальных доказательств.

3. Принцип устности гражданского судопроизводства заключался в непосредственном выслушивании состязания сторон судом, которое влияет на решение судебного дела. Наоборот, в письменном же судопроизводстве решение суда основывалось не на результатах «судоговорения», а на состязательных документах, поданных сторонами в письменном виде, составленных на основании предшествующих объяснений и собранных доказательств. Например, в коллегиальном рассмотрении дела, при письменном судопроизводстве доказательства зачитывались членом докладчиком, а доклад писался секретарем. Таким образом, судьба дела фактически оказывалась в руках канцелярии, и стороны обращались не к «живому» суду, а к «мертвой» бумаге.

Письменность судопроизводства не следует отождествлять с употреблением письменности в суде. Без письменности нельзя обойтись в подготовки гражданского процесса: она дает возможность фиксировать споры на случай будущих заседаний, без нее сложные дела не могли укладываться в памяти судей, она развивает систему обжалования решений. Производство, допускающее предварительного предоставления письменных документов, не перестает быть устным, если стороны могли представить на словах новые доводы, ссылаться на новые доказательства и приводить новые возражения.

4. Следующий принцип гласности. Доказательства при этой форме процесса собирались самими лицами, участвующими в деле, а обязанности суда сводились к тому, чтобы вывести из доказательств материальную истину и применить к ней нормы положительного закона. Отсюда возникает необходимость присутствия на суде сторон и посторонних лиц. Постепенно, под влиянием канонического права и развития государственности, создавалась новая, следственная форма процесса, оказавшаяся в высшей степени неблагоприятной для принципа гласности, И в гражданских, и в уголовных делах канцелярская тайна обхватила собой всю деятельность суда и привела к торжеству формализм и к неумеренному развитию письменной процедуры.

Гласность производства предполагала не только право присутствования посторонних лиц в судебных заседаниях суда, но и право оглашения судебных действий в печати.

Так, в гражданском судопроизводстве доклад дела и словесное состязание тяжущихся происходят в открытом заседании суда и только в исключительных случаях, когда по особому свойству дела публичность заседания может быть предосудительна для религии, общественного порядка или нравственности, суд может постановить, чтобы заседание проходило при закрытых дверях. Последнее допускается и в том случае, когда обе стороны будут просить о негласном рассмотрении дела и суд признает эту просьбу заслуживающею «уважения», равно как при рассмотрении судом отвода судьи по неправоспособности и при разрешении просьбы «отыскивать» с судебных чинов убытки, причиненные должностными действиями (ст. 13, 324 - 326, 672, 1332 Устава гражданского судопроизводства).

Особенности гражданского судопроизводства в дореформенный период

При изучении Судебной реформы 1864 года, а именно истории создания одного из судебных уставов - Устава гражданского судопроизводства необходимо составить представление о состоянии гражданского судопроизводства в дореформенный период (1832 - 1864 гг.). Осуществить эту задачу позволит не только анализ действовавшего в то время Свода законов Российской империи 1832 г, (изд. 1857 года Т. X, Ч. 2), но и многочисленные свидетельства современников, информация, содержащаяся в различных отчетах государственных органов, примеры из судебной практики.

Свод законов был составлен по распоряжению Николая І в 1832 году. Работа велась на протяжении семи лет, начиная с 1825 года, и включала два этапа.

Сначала собрали и издали все существующие законы, потом из них выделили лишь действующие и соединили их в единообразный свод. Этот этап завершился в 1830 г.

На втором этапе {1830 - 1832 гг.) «все законы, начиная с Уложения 1649 года по 1 января 1832 года в течение 183 лет изданные, и при разнообразных изменениях времени сохранившие по ныне силу их и действия, были разобраны по родам их и отделены от всего, что силою последующих узаконений отменено.,. соединены в одно целое, распределены в Книги по главным предметам дел правительственных и судебных» .

Законы гражданские были разделены на два разряда и собраны в книгах V и VI Свода2.

Известный русский государственный деятель М.М. Сперанский так определил порядок разделения законов; к первому разряду принадлежали все законы, которыми определялись права гражданские, то есть, «во-первых, законы, коими устанавливается порядок прав и обязанностей семейственных; во-вторых, законы, коими устанавливается порядок приобретения и укрепления прав в имуществах; в-третьих, порядок действия сил последних прав в особенном отношении их к Государственному и частному кредиту, к торговле, к промышленности и прочему.

Отсюда три вида Гражданских Законов; 1. Законы союзов семейственных, 2. Общие законы об имуществах. Сии два вида означаются, по принятому обычаю, общим именем Законов гражданских. К ним присоединяются Законы Межевые, которыми определяется порядок развода границ владения. 3. Особенные законы об имуществах, означаемые по главной цели их под именем Законов государственного Благоустройства или Экономии. Ко второму разряду Гражданских законов принадлежат законы, которыми охраняется действие прав мерами порядка Гражданского, таковы суть: 1. Законы о порядке взысканий по делам бесспорным. 2. Законы судопроизводства общего гражданского, и особенных; межевого и торгового. 3. Законы о мерах гражданских взысканий.

По тесной связи законов сего разряда с первым, все они распределяются по своим местам между законами первого разряда» .

Первая часть назвалась «Законы гражданские», которая включала в себя собственно законы гражданские, определяющие семейные права и обязанности; порядок приобретения и закрепления прав на имущество; права и обязанности, возникающие из обязательств по договорам.

Вторая часть именовалась «Законы о судопроизводстве и взысканиях гражданских» (далее - Законы о судопроизводства) и состояла из трех книг .

Книга первая была посвящена порядку производства гражданского суда в делах бесспорных. Книга вторая - порядку производства гражданского суда в делах спорных. Книга третья устанавливала порядок взысканий гражданских - порядок наложения и снятия запрещений на недвижимое имущество, порядок описи, оценки и публичной продажи имущества, личного задержания должников и т.п.

Третья часть состояла и1} законов межевых.

Как отмечал И.Е. Энгельман, «составители Свода Законов под заглавием «Законы о судопроизводстве и взысканиях гражданских» (2 ч. X т.) механически соединили постановления X главы Уложения 1649 года и противоречивые законы, указы и правила позднейшего времени.

Книга I, о производстве гражданского суда в делах бесспорных, составлена по законам Екатерины II и позднейшим указам.

Книга II, о производстве по делам спорных, составлена на основании Уложения 1649 г. и других указов, но руководящей нитью в пей проходят цитаты из краткого изображения процессов Воинского Устава.. Книга III о гражданских взысканиях составлена на основании разных указов XIX столетия»2.

Общее число статей Законов о судопроизводстве составляло 2282. Одна-ко количество не сказалось на качестве норм, регулирующих порядок гражданского судопроизводства.

Согласно нормам Свода законов в гражданском процессе имелись разнообразные формы, порядки, виды судопроизводства.

Нарушенное гражданское право подлежало восстановлению либо в бесспорном (исполнительном) порядке, либо в порядке судебном (спорном), если присутствовал спор о праве (ст. 108 Свода законов).

Производство дел в бесспорном порядке имело отношение к ведению органов полицейского управления и было практически совсем исключено из судебного ведения, В бесспорном порядке рассматривался значительный круг дел, к числу которых относились все дела по обидам и по ущербам имуществу (ст. 4 Свода законов); по договорам и обязательствам «законно совершенным» (ст. 3 Свода законов); все дела между казной и частными лицами, за исключением споров о правах на недвижимое имущество (ст. 138 Свода законов).

Спорные дела рассматривалаь судом либо в производстве примирительном, либо в производстве понудительном. Последнее включало в себя вотчинное и исковое производства1.

Вотчинное производство касалось вещных прав на движимое и недвижимое имущество, исковое - споров по договорам и обязательствам, по взысканиям за нарушение прав обидами, убытками и самоуправным завладением (ст. 153 - 155 Свода законов).

Вотчинное судопроизводство могло осуществляться либо порядком апелляционным, либо следственным. Их отличие в том, что при следственном порядке дело переносилось из нижестоящей инстанции в вышестоящую нс по просьбе лиц, участвующих в деле, а независимо от таких просьб в порядке ревизии.

В исковом судопроизводстве также различалось два вида производств: производство по неисполненным обязательствам и договорам и производство по взысканиям в обидах, ущербах и самоуправном завладении (ст. 1591 -1597 Свода изд. 1832 г.; ст. 153 - 159 т. X, ч. 2 Свода законов).

Помимо указанных четырех основных производств (примирительное, понудительное, вотчинное, исковое) существовали еще 18 особенных, «не считая нескольких видов примирительного разбирательства и нескольких форм производств, установленных специальными законами» . По особенным правилам осуществлялось рассмотрение гражданских дел в третейских, совестных, словесных судах.

Кроме того, в Законах о судопроизводстве содержался целый ряд исключительных постановлений для отдельных местностей и народностей Российской империи (ст. 1241 Свода законов),

В сумме исследователи Законов о судопроизводстве насчитывали 63 порядка судопроизводства по гражданским делам.

Судебная система того времени не отличалась простотой и последовательностью законодательного урегулирования. Организация суда, взаимоотношения судебных инстанций, или, как их тогда называли современники, «одиннадцати мытарств», была чрезвычайно сложной и запутанной, основывалась на принципе сословности.

Проект нового устава гражданского судопроизводства

Осуществив освобождение крестьян и обеспечив плавный переход к гражданским отношениям путем введения на несколько лет временнообязанного состояния, государство в ] 864 году приступило к Судебной реформе, преследуя цель обеспечить возможность для всего населения пользоваться судебной зашитой, в том числе и по возникающим в ходе преобразований спорам. В процессе Судебной реформы (с разной степенью удачи) были внедрены в практику цивилизованные принципы судопроизводства, некоторые из которых безуспешно пыталась реализовать еще Екатерина II: отделение суда от администрации, гласность суда, несменяемость судей, коллегиальное рассмотрение дел, бессословность суда, право на защиту, выборность судей,

В ходе проводимых реформ России Судебная реформа представляет собой особый интерес, а именно реформирование российского гражданского судопроизводство во второй половине XIX - начале XX веков.

Неудовлетворительное состояние правосудия по гражданским делам, изменение политической и экономической жизни России во второй половине XIX века обусловили необходимость подготовки и проведения судебной реформы. Итогом реформирования стало принятие 20 ноября 1864 года Судебных уставов. Устав гражданского судопроизводства одновременно с Уставом уголовного судопроизводства, Учреждением судебных установлений и Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями был утвержден императором Александром II 20 ноября 1864 года. Судебные уставы ликвидировали старую систему сословных судов и создали новую судебную систему, включая в себя местные и общие суды.

Первые зачатки Судебной реформы относятся к началу сороковых годов. В 1832 году была окончена предпринятая гр. ММ. Сперанским работа по приведению в известность и по систематизации всего старого и действующего русского чаконодательства. Результатом этой работы стало издание Полного Собрания Законов и Свода Законов. Одновременно с составлением проекта Уголовного Уложения, начаты были подготовительные работы и по улучшению гражданского судопроизводства.

Уже в 1843 году главноуправляющий канцелярией Его Величества граф Д.К Блудов затребовал от членов судебного ведомства замечания о доказанных практикой действующего судебного законодательства и, на основании полученных сведений, составил «предложение» о некоторых необходимых улучшений. Ввиду противодействия со стороны тогдашнего министра юстиции гр. Панина, не согласившегося ни на какие «новшества», граф Д.Н. Блудов исходатайствовал в 1850 - 1852 гг. учреждение особых комитетов для составления проектов уставов гражданского и уголовного судопроизводства.

В 1848 году государь при рассмотрении одного частного дела, заметив чрезмерную медлительность, происходящую от недостатков гражданского судопроизводства, повелел графу ДН. Блудову представить соображения об их исправлении. Граф Д.Н. Блудов при обсуждении вопроса о том следует ли составлять полный проект судопроизводства гражданского или ограничится некоторыми частными исправлениями. При рассмотрении этого вопроса государь приказал: не ограничиваться отдельными исправлениями некоторых правил гражданского судопроизводства, а составить новый проект устава гражданского судопроизводства1, В этом же году приступила к составлению нового проекта гражданского судопроизводства и 11-ое отделение собственного его величества канцелярия.

При составлении устава гражданского судопроизводства были указаны недостатки судопроизводства по Своду 1857 года и были определены основные начала преобразования, согласно которым были составлены основные положения гражданского судопроизводства, утвержденные 29 сентября 1862 года.

В своем Указе Правительствующего Сената Александр II констатировал, что проект уставов от 20 ноября 1864 года «вполне соответствует желанию Нашему водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных Наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе Нашем то уважение к закону, без коего возможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого, от высшего до низшего» .

Работы по реформированию гражданского процессуального законодательства включали в себя несколько этапов.

Сначала во втором отделении собственной Его императорского величества канцелярии были составлены подготовительные проекты новых уставов судопроизводства, которые Государственный совет после предварительного рассмотрения передал на рассмотрение практиков «по судебной части». Когда практические замечания поступили со всех концов России, для их изучения учредили особую комиссию. Результаты ее работы обсуждались в Государственном совете 1862 года, и после утверждения были обнародованы для всеобщего сведения 29 сентября 1862 года под названием «основные положения преобразования судебной части».

Отделения гражданского судопроизводства возглавлял СИ. Зарудный, членами комиссии стали Баршевский, Быков, Вилинбахов, кн. Волконский, Гурин, Калачев, Квист, Книрим, К.П. Победоносцев, Репинский, Щечков и Шубин .

Итогом подготовки нового процессуального законодательства явилось рассмотрение составляемых законопроектов в Государственном совете.

Таким образом, в процессе развития гражданского судопроизводства сначала были обозначены самые существенные недостатки гражданского судопроизводства по Своду законов в редакции ] 857 года, затем определены общие и главные начала преобразования гражданского судопроизводства. В соответствии с ними были составлены «Основные положения гражданского судопроизводства», удостоившиеся Высочайшего утверждения 29 сентября 1862 года, которые и легли в основу Устава гражданского судопроизводства.

К главным недостаткам гражданского судопроизводства относились медлительность в ходе гражданских дел, установление различных формальностей и существование письменной системы.

Проект Д.Н. Блудова 1855 - 1860 гг. составил громадный, почти разительный шаг вперед. В числе принятых изменений гражданского судопроизводства графом Д.Н. Блудовым были: отделена власть судебная от административной; уничтожение канцелярской тайны и введение гласности и устности, введение состязательного процесса и учреждение сословия присяжных поверенных, решение дела по существу только в двух инстанциях и другое.

В 1850 году этот проект был сообщен министру юстиции. В 1852 году для обсуждения спорных пунктов, вызвавших разногласие П-ого отделения и министерства юстиции был учрежден по высочайшему повелению особый комитет, главноуправляющим которого был граф Д.Н. Блудов. В комитет, председателем которого был СИ. Зарудный, а в число членов входили: «товарищ министр юстиции Илличевский, сенатор Веймарн, Губе, Кар-ниолин-Пинский, член консультации министерства юстиции Карцев, знаменитый впоследствии обер-прокурор сената Любощинский» . Комитет, не затрагивая основных начал гражданского судопроизводства, рассматривал только вопросы, вызвавшие спор. Исправленный проект устава гражданского судопроизводства внесен был 8 июля 1857 года в государственный совет. Рассмотрение его по Высочайшему повелению было возложено на соединенные департаменты законов и гражданских дел в установленном их составе.

Устав гражданского судопроизводства по судебным уставам 1864 года и его эволюция

Устав гражданского судопроизводства от 20 ноября 1864 года - первый в истории российского законодательства процессуальный кодекс. Он впервые отделил гражданское судопроизводство от уголовного, приспособил судопроизводство к новой судебной системе.

Для сегодняшней российской гражданско-правовой науки актуальным является потребность в улучшении и увеличении знаний о гражданском процессе. В современный период происходит изменение российского законодательства, юридическая наука должна объяснять содержание новых законов, давать ответы на вопросы практики. Это предполагает изучение доктрины и законодательства стран, и опыту которых в настоящее время обращается российское законодательство, а также результатов достигнутых юридической науки в досоветской России.

Устав гражданского судопроизводства 1864 года имеет всеобщее научное значение в современном праве. Этот исторический памятник дает полное представление об уровне развития гражданского судопроизводства того времени.

В общих чертах Устав гражданского судопроизводства представляет собой следующее; первая часть вводная - «Общие положения», и три книги.

В «Общих положениях» изложены, что именно подлежит разрешению судебных установлений и какие дела выдаются административными местами и лицами; последним воспрещается, как разрешать спорные обстоятельства, возникающие при рассмотрении ими какого-либо дела и подлежащие судебному рассмотрению, так и передавать это дело в судебное установление, а предоставляется только объявлять просителям, что они могут обратиться с иском, по установленному порядку, в надлежащий суд .

С другой стороны судебные установления могли приступать к производству гражданских дел не иначе, как вследствие просьбы заинтересованных лиц, и разрешать спор не иначе, как по объяснениям противной стороны, или по истечению назначенного для представления объяснения срока (ст. 4 Устава).

Таким образом, никакое гражданское дело и пи в каком случае не может возникнуть и рассматриваться судом без явного желания частных лиц -истцов. Это правило вытекает из самого существа гражданских прав каждого лица (и в том числе права на восстановление нарушенных прав в судебном порядке); оно должно было соблюдаться и при прежнем порядке судопроизводства, но не соблюдалось иногда по недостатку развития юридических понятий, так что полицейские и административные места и липа передавали, случалась, дела к судебному рассмотрению, а судебные места рассматривали их, по миму воли и желания, заинтересованных в этих делах лиц (истцов).

Далее, определено, что гражданский иск о возмещении вреда или убытков, причиненных преступлением или проступкам, может быть предъявлен в уголовном суде при самом производстве уголовного дела, или, отдельно от его, в суде гражданском, до истечения срока давности (ст. 5 Устава); но гражданский иск рассматривается лишь по окончании уголовного дела (ст. 6 Устава), и, даже, если был оправдан обвиняемый в уголовном деле (ст. 7 Устава). И наоборот, когда при производстве гражданского дела откроется противозаконное действие, требующее уголовного преследования, то производство гражданского дела приостанавливается, разрешение его будет, зависит от рассматривания уголовного дела (ст. 8 Устава). Но запрещается останавливать решение дела под предлогом неполноты, неясности, недостатка или противоречия законов и за нарушение этого правила, виновные лица подвергаются ответственности, как за отказ в правосудии (ст. 10 Устава)1.

Установив общим правилом, что каждые признаются собственным отыскивать и защищать на суде свои права (ст. 17 Устава) лично или через поверенных (ст. 14-16 Устава), закон перечисляет те исключительные случаи, когда лицо теряет это право (лишенные всех прав состояния), или признается не способным к его осуществлению (под опекою по несовершеннолетию и по душевным или физическим недугом), или когда это право ограничивается в известной степени (состоящие под опекою за расточительность) (ст. 18 - 20 Устава).

Наконец, закон дал определение о праве иска кредитов и конкурса (а также администрации) при несостоятельности должников и право иска или ответственности в суде душеприказчиков, наследников и разного рода обществ, товариществ и компаний (ст. 21-27 Устава).

Весь Устав гражданского судопроизводства изложен в трех книгах: первая книга определяет порядок производства в мировых судах, вторая книга - порядок производства дел, начинаемых в общих судебных местах, третья регламентирует изъятия из общего порядка гражданского судопроизводства. К Уставу приложены образцы процессуальных документов -искового прошения и исполнительного лица.

Закон предусматривает, что гражданские споры рассматриваются только судами. Допускаются иски к государственным органам в случае принятия последними решений, причиняющих ущерб частным лицам. Регламентируются іражданские правоотношения, возникающие в связи с ущербом, причиненным преступлением. Провозглашается принцип всеобщей гражданской правоспособности.

В Книге первой, посвященной производству в мировых установлениях, говорится об их подсудности, о поверенных, о предъявлении иска, о явке спорящих, о доказательствах, об обеспечении исков, о решении по делу, его обжаловании, исполнении, о порядке производства во второй инстанции -мировых съездах, об отводах судей и иных случаях их установления.

В частности, книга первая разделяется на главы, а остальные две на разделы, а разделы на главы; некоторые главы подразделяются еще на отделения. Весь устав гражданского судопроизводства заключает в себе 1400 статей, т.е. значительно менее чем в прежнем уставе, помещенном в Своде законов (изд. 1857 год), в котором было 2282 статьи.

Отличительную черту, характеризующую первую часть нового Устава судопроизводства - «о порядке производства мировых судебных утверждениях» — составляет то, что, она изложена с возможною полнотою, с той целью, «чтобы не только мировые судьи, но и тяжущиеся могли из одной этой книги получить полное понятие о новом порядке». Потому, книга эта, против проекта комиссии имеет существенные дополненная и измененная, она составляет как бы отдельный кодекс судопроизводства; с этой целью в ней определены все отдельные формы судопроизводства и помещены даже некоторые такие правила, которые буквально содержатся в отделе о судопроизводстве в общих судах1.

Содержание книги, состоящей из XIV глав, следующее: глава I. О подсудности. глава II. О поверенных. глава III. О предъявлении иска и о вызове в суд. глава IV. О явке тяжущихся и о порядке производства у мирового судьи. глава V. О доказательствах.