Регистрационная деятельность в правовой системе общества Чуткин Евгений Геннадьевич

Регистрационная деятельность в правовой системе общества
<
Регистрационная деятельность в правовой системе общества Регистрационная деятельность в правовой системе общества Регистрационная деятельность в правовой системе общества Регистрационная деятельность в правовой системе общества Регистрационная деятельность в правовой системе общества Регистрационная деятельность в правовой системе общества Регистрационная деятельность в правовой системе общества Регистрационная деятельность в правовой системе общества Регистрационная деятельность в правовой системе общества
>



Чуткин Евгений Геннадьевич. Регистрационная деятельность в правовой системе общества : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Ярославль, 2005. - 191 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Регистрационная деятельность: понятие и виды 12

1.1. Понятие регистрационной деятельности 12

1.2. Виды регистрационной деятельности 25

1.3. Принципы регистрационной деятельности 41

1.4. Соотношение регистрационной деятельности с иными видами юридической деятельности 49

ГЛАВА 2. Структура регистрационной деятельности 59

2.1. Регистрационная деятельность как полиструктурнос образование 59

2.2. Содержание регистрационной деятельности 69

2.3. Форма регистрационной деятельности 84

ГЛАВА 3. Место и роль регистрационной деятельности в правовой системе общества 116

3.1. Функции регистрационной деятельности: понятие и классификация 116

3.2. Содержание основных функций регистрационной деятельности 131

3.3. Аксиологическая характеристика регистрационной деятельности 149

Заключение 166

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия переживает один из важнейших этапов развития своей государственности, основа которого была заложена Конституцией 1993г. Данный этап начался переходным периодом осуществления коренных политических, социально-экономических преобразований, формирования основанного на рыночной экономике гражданского общества и демократического социального правового государства. С реализацией этих задач непосредственно связано изменение и развитие механизмов государственного регулирования.

В условиях советского государства использовались прямые методы управления всеми сферами общественной жизни. Новая социально-политическая обстановка потребовала широкого применения косвенных методов регулирования общественных отношений. Основным таким методом является регистрационная деятельность современного государства.

Регистрационная деятельность заключается в признании государством правоспособности субъектов, установлении законности их прав (как имеющихся, так и вновь приобретаемых) на совершение какого-либо действия на основе реализации функций государственного надзора, контроля, ведения учета, классификации, хранения и выдачи соответствующей информации. Регистрационный режим чрезвычайно важен в обеспечении охраны общественного и государственного порядка, а также в реализации личных и имущественных прав и законных интересов физических и юридических лиц.

В рамках правовой реформы были значительно усовершенствованы производства по регистрации субъектов предпринимательства, объектов недвижимого имущества, фиксации прав на осуществление определенных видов деятельности и т.д. Накоплен значительный правовой опыт осуществления регистрационной деятельности. Вместе с тем отсутствие общетеоретических исследований приводит к тому, что ученые, рассматривающие в том или ином аспекте данный вид юридической деятельности, каждый раз наталкиваются на общие вопросы проблемы. Отсутствие единой концепции регистрационной деятельности и разночтения в понимании ее сущности не приносят положительного результата.

Актуальность исследования подтверждается также тем фактом, что в системе исполнительной власти появился специальный орган, наделенный в специальными регистрационными полномочиями - Федеральная регистрационная служба.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе отсутствуют фундаментальные исследования по указанной проблеме. На общетеоретическом уровне в российской и советской юридической науке регистрационная деятельность не исследовалась. Отдельные ее аспекты анализировались в рамках рассмотрения проблем отдельных видов регистрационных производств1, а также при анализе регистрации как административно-правового режима2. До настоящего времени в отечественной и зарубежной науке не сложилось общей концепции регистрационной деятельности, не определена ее терминология, не исследован и не закреплен категориальный аппарат, не описаны способы ее функционирования, не установлены или недооцениваются место и роль регистрационной деятельности в правовой системе общества.

Объект исследовании - правовые отношения в сфере осуществления регистрационной деятельности компетентными органами. Предметом исследования является специфика регистрационной деятельности в правовой системе российского общества.

Цель исследовании состоит в обстоятельном анализе сущности, принципов, структур, функций и ценности регистрационной деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

- изучение и обобщение теоретических материалов, выявление уровня научной разработанности темы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, уточнение и, по мере возможности, разрешение дискуссионных положений, определение некоторых методологических направлений для дальнейшего научного поиска;

- анализ философского и психологического, социологического и лингвистического, исторического и юридического и иных подходов к изучению регистрационной деятельности как разновидности юридической деятельности;

- рассмотрение существенных признаков регистрационной деятельности и выработка ее определения;

- выявление основных разновидностей регистрационной деятельности;

- характеристика принципов регистрационной деятельности;

- анализ соотношения регистрационной деятельности с другими видами юридической деятельности;

- изучение структуры (содержания и формы) регистрационной деятельности;

- рассмотрение разнообразных функций регистрационной деятельности;

- аксиологический анализ регистрационной деятельности, установление ее места и роли в правовой системе российского общества;

- формулировка выводов и рекомендации, направленных на создание общетеоретической концепции регистрационной деятельности и совершенствование юридической практики.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу работы составляет диалектический метод, также широко использовались общенаучные, частнонаучные и иные методы социологический, исторический, психологический, формально-логический, сравнительно-правовой и др. Основной акцент при исследовании регистрационной деятельности был сделан на три основных типа метода системного анализа: дескрипторныи, основу которого составили системный анализ и целостное описание регистрационной деятелыюсти как самостоятельного явления правовой действительности; функциональный, позволивший рассмотреть ее в системе других средств организации и упорядочения общественных процессов; аксиологический, давший возможность раскрыть действительную значимость изучаемой системы, показать основные закономерности ее развития и совершенствования.

Достоверность и научная аргументированность результатов п исследования основываются на широком использовании специальной литературы по философии и социологии (работы В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Л.В. Василенко, М.В. Демина, М.С. Кагана, И.С. Нарского), психологии и логике (труды Л.А. Ивина, A.M. Леонтьева, Ю.В. Микадзе, Г.В. Суходольского, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и др.) общетеоретических и отраслевых юридических источников (работы С.С.Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, Р.Б. Головкина, В.М. Горшенева, Н.А. Гредескула, И.Я. Дюрягина, А.Э. Жилинского, Т.В. Закунень, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Р.А. Кирсанова, Ю.М. Козлова, В.В. Лазарева, П.Е. Недбайло, Л.И. Петражицкого, А.С. Пиголкина, И.А. Покровского, П.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, И.И. Сенякина, Е.И. Спектор, В.М. Сырых, В.А.

Толстика, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича, О.В. Шмалий, Л.С. Явича), российского и зарубежного законодательства.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, региональное законодательство. В процессе работы изучались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики (правотворческой, правоприменительной, судебной и т.д.), а также данные компетентных органов и средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в создании единой концепции регистрационной деятельности, включающей в себя определение данного правового феномена, исследование его структуры, уяснение места регистрационной деятельности в правовой системе общества.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Для установления подлинной природы регистрационной деятельности, ее содержания и формы, места и роли в правовой системе общества требуется комплексный подход, включающий лингвистическое и формально-логическое, философское и психологическое, историческое и социологическое, юридическое и иное обоснование рассматриваемого феномена.

2. Под регистрационной деятельностью следует понимать разновидность юридической деятельности, состоящую из совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на фиксацию юридически значимых фактов и их учет, осуществление контроля, удостоверение зарегистрированных фактов, результатом которой должно стать удовлетворение общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов.

3. К принципам регистрационной деятельности, отражающим наиболее существенные, объективно-необходимые, устойчивые, закономерности, отношения и взаимосвязи, присущим ей как целостному юридическому институту, отражающим специфику регистрационной деятельности, следует относить принципы научности, системности, открытости сведений, достоверности сведений, профессионализма, оперативности, доступности, целесообразности, ответственности и др.

4. Структура регистрационной деятельности представляет собой такое расположение ее основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность и сохранение основных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных внутренних и внешних факторов общественной жизни. Структура регистрационной деятельности, в частности, раскрывается через строго определенные и свойственные только ей содержание и форму, взятые в диалектическом единстве и противоположности.

5. Содержание регистрационной деятельности - это совокупность всех составляющих ее свойств и элементов. В качестве ведущих выступают субъекты, объекты и регистрационные отношения, а также механизм регистрационного регулирования, который включает в себя юридические действия, операции, средства, способы и результаты.

6. Форма - второй неотъемлемый элемент структуры регистрационной деятельности - находящиеся во взаимосвязи способы внешнего выражения содержания регистрационной деятельности (регистрационные акты) и способы внутренней связи элементов ее содержания и их взаимодействия (процессуально-организационный порядок). К внешней форме регистрационной деятельности относятся регистрационные акты, в которых проявляются и закрепляются регистрационные действия (операции), способы и средства их осуществления, регистрационная «технология», вынесенные решения. К ее внутренней форме следует относить способы организации, внутренней связи элементов ее содержания (процессуально-организационная форма регистрационной деятельности).

7. Функции - относительно обособленные направления гомогенного влияния регистрационной деятельности на объективную и субъективную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески-преобразующая роль и социально-правовое назначение. Регистрационной деятельности присущи общесоциальные, общие юридические и собственные (специальные) функции. Взятые в своей совокупности они создают определенное представление о месте регистрационной деятельности в правовой системе общества и среди иных разновидностей юридической деятельности, а также ее роли среди других правовых средств преобразования социальной действительности.

8. Аксиологический подход к проблемам регистрационной деятельности позволяет показать объективную необходимость, социально-преобразующую роль и значимость регистрационной деятельности в правовой системе общества.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, сформулированными выводами и предложениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют по-новому подойти к сущности, структуре, функциям, ценности, месту и роли регистрационной деятельности в правовой системе общества. Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы общей теории права и государства, отраслевых юридических наук. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными при написании монографий, других научных работ учеными-юристами всех специальностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для более совершенного нормативно-правового моделирования регистрационной деятельности субъектами правотворчества, в процессе толкования и реализации правовых актов. Основные положения диссертации являются важной базой для повышения эффективности выполнения компетентными органами возложенных на них общественных задач и, на основе этого, более полного удовлетворения общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов. Диссертационное исследование способствует также повышению уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц в деле реализации ими полномочий.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам и международному праву, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. Особое значение указанные материалы приобретают при изучении таких тем, как «Юридическая практика», «Методы государственного воздействия», «Регистрационное производство», «Правоохранительные органы» и др.

Апробации результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- отражены в 7 публикациях автора;

- обсуждались и рецензировались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова;

- докладывались на ежегодной конференции молодых ученых и аспирантов Ярославского государственного университета им П.Г.Демидова (Ярославль, 21 апреля 2004г.), на общероссийских научно-практических конференциях «Систематизация права: история и современность, теория и практика (к 200-летию принятия ГК Франции) (Иваново, 30 сентября - 1 октября 2004 г.), «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 22 марта 2005 г.) Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие регистрационной деятельности

Определение понятия - это логическая операция, которая позволяет выделить систему признаков, общую и отличительную для предметов, обозначаемых термином3. Следовательно, дать определение исследуемой категории - это, значит, показать, осознает ли сам исследователь, что он изучает. Понятие регистрационной деятельности может быть применено и в отраслевых юридических науках и самое главное может стать предметом активных дальнейших исследований в теории государства и права.

Юридической наукой не выработано понятие регистрационной деятельности. Поэтому при определении этого понятия нам придется воспользоваться методами формальной логики и получить его путем объединения родового понятия юридической деятельности с конкретизирующим (в данном случае) понятием регистрации.

Конструируя понятие «регистрационная деятельность», мы должны, прежде всего, обратиться к категориям «деятельность» и «юридическая деятельность».

Юридической наукой проблеме юридической деятельности, как самостоятельной правовой категории, уделялось недостаточное внимание. Такое положение объясняется, очевидно, тем, что человеческая деятельность вообще и в социальной сфере в частности, рассматривалась в рамках философских, социологических, психологических и педагогических наук. В этих отраслях знания накоплялся огромный массив информации, осмысление и творческое использование которого необходимо II в юриспруденции.

По сути, до 80-х годов XX века, в юридической науке отсутствовала общая теория юридической деятельности. Общие вопросы юридической деятельности рассматривались учеными, как правило, в рамках юридического процесса, правовых форм осуществления государственных функций, правомерного или противоправного поведения и иных проблем.

Впервые стройная система юридической деятельности, ее понятие, типизации и классификации были предложены В.Н. Карташовым.4 Также исследованию данной проблемы были посвящены работы В.М. Горшенева, Л.С. Пиголкина, В.В. Витрука, И.Б. Шахова, П.Е. Недбайло, В.А. Юсупова, Н.И. Вопленко, Ю.В. Чуфаровского, Б.В. Шагиева, Р.В. Шагиевой.

Последние годы характеризуются активизацией исследовательских усилий по рассматриваемой проблеме. В философской литературе отмечается, что деятельностный подход не только возможен в современных условиях, но и весьма перспективен. Однако его развитие предполагает переосмысление и пересмотр ряда связанных с ним представлений5.

В философской, социологической и психологической литературе деятельность человека рассматривалась в самых различных аспектах. Деятельность представляет собой исходную категорию, определяющую специфику общественного бытия людей. Под деятельностью обычно понимают специфически человеческую форму развития форм и средств отношения к миру. При этом, деятельность всегда носит целенаправленный характер, то есть представляет собой такую активность, которая направлена на достижение поставленной цели.6 Как полагает современная философия, деятельность выступает в качестве проекции субъекта на объект, изменение объекта в соответствии с заданной системой целей и программ7. По своей сущности, деятельность - «специфически человеческая форма активности, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование окружающего человека мира»8. Это специфически-человеческий способ отношения к миру9. С точки зрения психологии деятельность также должна быть понята как процесс, осуществляющий жизнь субъекта, процесс, направленный на удовлетворение предметных потребностей субъекта10.

В модель человеческой деятельности предлагается включать такой компонент как цель11. Деятельность вообще приводится в движение целью, когда нет цели - нет деятельности, появляется цель - начинается деятельность. Таким образом, целеполагание «является определяющей характеристикой деятельности»12. Указанное свойственно и юридической деятельности в целом и, как мы рассмотрим ниже, такой ее разновидности как деятельность регистрационная.

Юридическая деятельность представляет собой разновидность социальной деятельности. Включенная в сферу правового регулирования, социальная деятельность получает несколько иные политико-юридические свойства и качества, позволяющие рассматривать ее в качестве самостоятельного вида деятельности.

Юридическая деятельность представляет собой сложную, высокоорганизованную и динамичную систему, органически включенную в социально-политический и правовой механизм общества. Юридическая деятельность, как один из видов человеческой деятельности, возникает, изменяется, совершенствуется и функционирует вместе с развитием общественных отношений, которые она обслуживает и преобразует.

В юридической науке существует множество определений юридической деятельности (правовой деятельности). В.Ы. Кудрявцев определяет ее как "правовое поведение должностных лиц"13. Б.И. Путинский под правовой деятельностью предлагает понимать "... совокупность действий государства в лице его органов, иных социалистических организаций и граждан в связи с созданием и реализацией юридических норм, использованием других правовых рычагов при решении экономико-социальных задач"14. М.Ф. Орзих юридической деятельностью считает социальную активность, с помощью которой достигается опосредованный правом результат15.

Приведенные выше определения носят слишком широкий характер. Например, не ясно, кто из субъектов права может быть субъектом юридической деятельности, какие цели стоят перед юридической деятельностью, существуют ли различия между юридической деятельностью и юридическим процессом, правовым поведением, юридической практикой, или эти понятия тождественны. В.II. Карташов конкретизировал это понятие и предложил понимать под юридической деятельностью «такую опосредованную правом трудовую, управленческую, государственно-властную деятельность компетентных органов, которая нацелена на выполнение общественных задач и функций (создание законов, осуществление правосудия, конкретизацию права и т.п.) и удовлетворение тем самым как общесоциальных, групповых, так и индивидуальных потребностей и интересов»16.

В современных работах отстаивается представление о юридической деятельности как совокупности таких юридически значимых актов компетентных органов и должностных лиц, которые нацелены на внесение организованности в иную социальную деятельность в интересах защиты прав, свобод и безопасности граждан и их объединений, а также охраны общества и государства17.

Соотношение регистрационной деятельности с иными видами юридической деятельности

Вопрос соотношения регистрационной деятельности с другими типами (видами, подвидами) юридической деятельности отнюдь не является праздным. Анализ такого соотношения не только позволяет выяснить, в чем различие между регистрационной деятельностью и другими типами (видами, подвидами) юридической деятельности, но и предполагает рассмотрение вопроса об их взаимодействии в процессе своего существования и функционирования. В целом, изучение данной проблемы в достаточной степени способствует уяснению сущности регистрационной деятельности, элементов ее структуры (содержания и формы), которые мы рассмотрим ниже. Смешение регистрационной деятельности с иными разновидностями юридической деятельности и недооценка ее самостоятельного значения в правовой системе общества нисколько не способствует уяснению сущности этого явления, совершенствованию регистрационной деятельности компетентных государственных органов и, следовательно, юридической деятельности в целом.

Регистрационная деятельность является разновидностью юридической деятельности, вследствие чего ей в полном объеме свойственны все сущностные черты последней. Регистрационная деятельность осуществляется компетентным органом. Регистрационная деятельность, понимаемая нами именно как разновидность юридической деятельности, является, безусловно, опосредованной нравом трудовой, управленческой, государственно-властной деятельностью. Регистрационная деятельность, как и любая другая разновидность юридической деятельности, также нацелена на выполнение общественных задач и функций. Специфика регистрационной деятельности состоит в ее непосредственной направленности па фиксацию юридически значимых фактов и их учет; контроль в той области, в которой осуществляется регистрация; удостоверение зарегистрированных фактов. Результатом этой деятельности должно стать удовлетворение общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов.

Другой аспект регистрационной деятельности как разновидности деятельности юридической состоит в том, что она органично вписывается в правовую систему общества, дополняя при этом другие виды юридической деятельности, в некоторых случаях способствуя их осуществлению.

Общепризнанно, что ведущими и определяющими в обществе и государстве являются политическая и экономическая деятельность. Однако сама юридическая деятельность представляет собой своего рода генерализующий тип среди других разновидностей социальной деятельности, «не только в связи с тем, что ее можно рассматривать одновременно и как политическую, и как нравственную, и как трудовую деятельность, но и потому, что в процессе развития ... общества происходит дифференциация и обособление в качестве самостоятельных разнообразных типов и видов юридической деятельности»71. Именно такой подход создает важные предпосылки для установления объективного соотношения между различными типами и видами юридической деятельности. В литературе нет общепризнанной типологии юридической деятельности. Так, Н.Г. Александров, М.И. Байтин, И.С. Самощенко выделяют три основных типа юридической деятельности: правотворческую, правоисполнительную (оперативно-исполнительную) и 71 Карташов В.Н. Указ. соч., - С.80. правоохранительную72. Л.В. Мицкевич полагает, что, помимо указанных, можно выделять также контрольно-надзорную деятельность компетентных органов73. В.М. Горшенев предлагает выделять правотворческую, правоприменительную, учредительную и контрольную деятельность74. В.Н. Карташов предложил следующую типологию юридической деятельности: правотворческая; правоприменительная, которая подразделяется на оперативно-исполнительную и правоохранительную (юрисдикционную);75 распорядительная76, интерпретационная77, контрольная78, учредительная79, координационная80, деятельность по систематизации правовых актов и других правовых явлений и процессов81. С такой типологией, в целом, можно согласиться как с наиболее полной, последовательной и научно обоснованной.

Нам представляется, что регистрационная деятельность представляет самостоятельный тип юридической деятельности наряду с перечисленными в типологии В.Н. Карташова. Регистрационная деятельность обладает определенным своеобразием и имеет собственные цели в механизме государственно-правового регулирования. Как будет показано дальше регистрационная деятельность обличена в специфическую внешнюю и внутреннюю формы, обладает самостоятельным набором средств и способов их применения.

Наиболее важным представляется исследовать соотношение регистрационной деятельности с правотворческой, правореализующей, интерпретационной, контрольной и координационной разновидностями юридической деятельности.

Главный смысл воздействия регистрационной деятельности на другие разновидности юридической деятельности состоит в том, что в ходе ее осуществления создаются систематизированные информационные массивы, содержащие разнообразные сведения о фактах общественной жизни, общественных отношениях. Эти массивы могут быть использованы другими разновидностями юридической деятельности для достижения собственных целей. То есть регистрационная деятельность имеет, вспомогательный характер для других разновидностей юридической деятельности, что нисколько не умаляет ее значения.

Одно из важнейших направлений государственной деятельности -правотворчество. Под правотворческой деятельностью в литературе понимается такая разновидность юридической деятельности компетентных органов, которая связана с разработкой, изданием и совершенствованием (изменение или отменой) нормативных актов82. Основное ее назначение заключается в преобразовании, переводе требований экономических и иных общественных отношений на уровень нормативно-обобщенных велений; «главное здесь - перевод решения, принятого на основе данных разных наук", на язык юридических категорий»83. Некоторые ученые (Ушаков Л. Л., Козюбра Н. И.) несколько недооценивают и упрощают характер данной деятельности, сводя его только нормативно-оценочному отражению социальных норм. При такой постановке вопроса объективное содержание права ограничивается декларированием его обусловленности социально-экономическими отношениями общества; правовые нормы отрываются от деятельности и существуют «автономно» в общественном сознании, их, таким образом, можно свести к знаковым выражениям84.

Содержание регистрационной деятельности

Как отмечалось выше, большинство авторов под содержанием юридической деятельности понимают совокупность всех составляющих ее свойств и элементов113. Па наш взгляд, в содержание регистрационной деятельности, помимо указанного, целесообразно включать механизм регистрационной деятельности, который представляет собой достаточно независимое образование и не сводится в своей сущности к свойствам и элементам. В содержании регистрационной деятельности ее свойства и элементы имеют различное значение. Первичными следует считать все-таки элементы регистрационной деятельности, которые в дальнейшем определяют ее и ее свойства. Как писал еще Аристотель, «элементом называется первооснова вещи, из которой она слагается и которая по виду не делима на другие виды ... отличные от них по виду»114. Схожее представление об элементе свойственно и современной науке. При рассмотрении элементов регистрационной деятельности, равно как и любого другого целого, следует иметь в виду, что важным представляется не только сам элемент как таковой (хотя и это, безусловно, важно), но и то, что сочетание элементов всегда настолько своеобычно, что «целое всегда больше суммы его частей»115. Пристальное рассмотрение элементов не только помогает, таким образом, понять их сущность, но и вынести достаточные и необходимые знания о целом, которое данные элементы составляют.

Вообще, среди элементов всегда существует достаточно строгая иерархия, что способствует наиболее глубокому и полному познанию сущности каждого элемента, а также оценке его значимости для существования целого. Центральными, определяющими положение и дающими импульс к движению, направляющими и заставляющими развиваться следует признать объекты и субъектов регистрационной деятельности.

Следует согласиться с высказанным в юридической литературе мнением о целесообразности выделения первичных и вторичных отношений, а, следовательно, первичных и вторичных объектов юридической деятельности116. Первичными отношениями (и первичным объектом) здесь будут отношения между людьми, субъектами и участниками деятельности. Ко вторичным отношениям (вторичный объект) относятся отношения человека и предметов внешнего мира, как средств удовлетворения его потребностей, желаний и целей. Сюда входят «предметы, процессы и состояния природной и социальной среды, объективной и субъективной реальности, материальные и нематериальные блага»117.

Было бы неправильно полагать, что объектом регистрационной деятельности являются вещи сами по себе. Объектом регистрационной деятельности могут быть только соответствующие отношения, которые, в свою очередь, могут являться следствием наличия определенных прав, состояний и т.д. Регистрационная деятельность направлена на юридическое закрепление этих отношений.

Состав объектов регистрационной деятельности был рассмотрен нами выше. Следует особо отметить, что в регистрационной деятельности ввиду множественности аналогичных регистрируемых объектов присутствует проблема их индивидуализации. Для решения этой проблемы применяются соответствующие данному типу объекта средства индивидуализации. Для недвижимого имущества это адрес, кадастровый номер и тип постройки (жилой дом, нежилое помещение). При вЕ ідаче разрешения на право ношения о хранения огнестрельного оружия указываются его модель и серийный номер.

С точки зрения философской науки понятие объекта коррелятивно понятию субъекта и может быть раскрыто через последний118. Субъект регистрационной деятельности - ее активная сторона, объект - сторона относительно пассивная. Объект- «это то, что противостоит субъекту, на что направлена предметно-практическая, оценочная и познавательная деятельность субъекта»"9. Таким образом, на объект регистрационной деятельности, т.е. общественные отношения, нуждающиеся в юридическом закреплении, направлена активность ее субъектов и участников.

Субъект - это то, что само по себе является источником регистрационной деятельности, активности. Как правило, субъект-это орган государства, под которым следует понимать юридически оформленную, организационно и хозяйственно обособленную часть государственного механизма, состоящую из государственных служащих, наделенных государственно-властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления в пределах своей компетенции определенных задач и функций государства120. Аналогичным образом, разумеется, с необходимыми уточнениями, можно определить и орган местного самоуправления121.

Вторым существенным признаком регистрирующего субъекта является наличие у него определенных властных полномочий. Толковый словарь русского языка определяет «полномочие» как официально предоставленное кому-нибудь право какой-либо деятельности, ведения дел122. Полномочия регистрирующего субъекта можно определить как закрепленные нормами права за государственными органами (уполномоченными лицами и организациями) права и обязанности, необходимые для юридического закрепления уже существующих и вновь появляющихся общественных отношений, конкретных социальных ситуаций, удостоверения прав и законных интересов граждан, их коллективов и организации, договоров, документов, сделок и других, имеющих правовое значение фактов общественной жизни.

Для уяснения места и роли тех или иных лиц и организации в юридическом процессе, уточнения их правового положения необходимо провести четкое различие между такими понятиями, как «субъекты» и «участники» деятельности. Как уже отмечалось, субъектами являются органы и организации, их должностные лица, наделенные государственно-властными полномочиями на выполнение соответствующих юридических действии и операций. Их предписания и решения носят, как правило, обязательный характер, могут быть обеспечены разнообразными государственными мерами.

Участниками юридической деятельности выступают отдельные лица, их коллективы или организации, которые в силу ряда причин и обстоятельств так или иначе содействуют субъектам в выполнении соответствующих юридических действий и операций123.

Содержание основных функций регистрационной деятельности

Экономическая функция занимает ведущее место среди общесоциальных функций, поскольку эффективное развитие и функционирование экономики является основой для достижения целей, стоящих перед юридической практикой, правовой системой, обществом в целом, а производство, распределение, обмен и потребление материальных благ находят преимущественно правовое опосредование. Экономическая функция выражается в приоритетной направленности на защиту правовых ценностей рыночной экономики: предпринимательства, прибыли, конкуренции, конституционно закрепленных форм собственности, согласовании экономической свободы с социальной справедливостью, публичными интересами, принципами нрава181. При этом в современный период развития России содержание экономической функции отражает отход от привычных стереотипов, в частности, преимущественной охраны экономического строя, государственной собственности.

История свидетельствует, что взаимодействие права, экономики и государства приобретает особую значимость в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований. Опыт так называемых новых индустриальных стран показывает, что переход к рыночной экономике и ее стремительное развитие произошли при самой активной роли права и участии государства. Серьезные экономические преобразования, проводимые в экономике, свидетельствуют о том, что ее успешное развитие во многом зависит от совершенства механизма правового воздействия на экономические отношения, а также места и роли правовых явлений в управлении экономическими процессами.

Методы, применяемые в государственном управлении вообще и в сфере экономики в частности, подразделяются, по авторитетному мнению Ю.М. Козлова, на административные и экономические182. Изменения государственной политики в сфере экономики привели к более широкому применению методов косвенного административного воздействия. "В сфере управления экономикой, - как точно отмечено НЛО. Хаманевой, - произошел закономерный отход от повсеместного использования прямых (административно-командшлх) методов управления"183.

Современное регулирование экономических отношений вызывает потребность в особом государственно-юридическом механизме, оптимально сочетающем публично-правовой и частно-правовой аспекты, базирующемся на специальном правовом режиме, который обеспечивает гарантии прав и законных интересов субъектов. Пределы государственно-правового регулирования общественных отношений определяются необходимостью учета объективных экономических закономерностей и возможностей оптимального государственно-правового воздействия, обеспечивающего развитие рыночной экономики. При этом не могут игнорироваться общечеловеческие, государственные и частные интересы субъектов экономической деятельности184.

Немаловажную роль в осуществлении эффективного управления экономикой играют регистрационные процедуры. Так, порядок получения лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, установленный ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"185 от 8 августа 2001 г. создает серьезные преграды для доступа на рынки услуг недобросовестным или неподготовленным операторам. В то же время лицензирующим органам не предоставляется право самостоятельного введения каких бы то ни было ограничений для получения лицензий. Регистрация юридических лиц позволяет государственным органам отслеживать процессы их образования, реорганизации и ликвидации в целях эффективного налогообложения, то есть, в конечном счете, перераспределения благ.

Таким образом, экономическая функция, несомненно, присутствует в регистрационной деятельности. Экономическая функция характеризует место, роль и назначение регистрационной деятельности в формировании и регулировании экономических отношений.

Политическая функция состоит в обеспечении нормального функционирования и охраны политической системы общества, основных политических институтов, регулировании деятельности различных участников политических отношений, защите политических прав граждан.

При рассмотрении политической функции регистрационной деятельности нужно иметь ввиду два момента. Во-первых, всякая юридическая деятельность в большей или меньшей степени носит политический характер, поскольку в ней находит отражение политика государства. Во-вторых, представляя относительно самостоятельное образование правовой системы, регистрационная деятельность сама активно воздействует на политическую сферу жизни общества. Такое воздействие осуществляется путем регистрации важных компонентов политической системы общества - общественных организаций и политических партий. Регистрацию общественных организаций и политических партий можно рассматривать как стабилизирующий фактор, способный ввести цивилизованные рамки в процессы их создания.

Сущность социальной функции регистрационной деятельности выражается в том, что по своей природе она относится к социально 135 преобразующей деятельности, направленной на обработку «людей людьми».

Сама по себе социальная сфера является одной из важнейших подсистем любого гражданского общества, поскольку связана с производством, воспроизводством и улучшением непосредственно человеческой жизни. О социальной функции права имеется обширная литература, на которой не следует останавливаться в целях настоящей работы. Важно лишь отметить, что само по себе право является мощным социальным регулятором, в связи с чем праву присуща функция социального контроля. «Право в этом направлении оказывает воздействие на поведение субъектов, с одной стороны, в качестве средства стимулирования, поощрения (морального, материального), с другой - ограничения (удержание от совершения неправомерных действии) того или иного поведения» .

Экологическая функции отражает осознание людьми потребности в устранении и предотвращении вредных последствий, связанных с хозяйственной деятельностью человека, вмешательством в окружающую природную среду, интенсивным использованием природных ресурсов.