Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование Галактионова Людмила Валерьевна

Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование
<
Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование
>



Галактионова Людмила Валерьевна. Регулирование поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской Империи (1836-1917 гг.): историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Галактионова Людмила Валерьевна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2009.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1049

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с 2003 года, в России осуществляется широкомасштабная структурная перестройка железнодорожного транспорта, в рамках которой была поставлена задача разделения конкурентных и монопольных видов бизнеса. В основу названной реформы была положена разработанная ранее концепция1, которая отнесла к конкурентному сектору доставку пассажиров и грузов, а также транспортно-экспедиционные услуги, а инфраструктуру железнодорожного транспорта- к монопольному сектору.

Структурная перестройка железнодорожного транспорта в России осуществляется на фоне земельной реформы, установившей многообразие форм собственности на землю. Придание земле правового режима недвижимости, включение ее как недвижимости в систему рыночного оборота придали земельным отношениям характер имущественных.

Соотношение описанных реформ нашло отражение в специально принятом пакете законодательных документов, основу которого составил федеральный закон «О железнодорожном транспорте в РФ» от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ2, закрепивший не только многообразие форм собственности на имущество железнодорожного транспорта, в том числе на землю (п. 6 ст. 1), но и разнообразие организационно-правовых форм осуществления деятельности на железнодорожном транспорте в виде юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 2).

Между тем, при изучении Концепции структурной реформы железнодорожного транспорта обращает на себя внимание, что ее разработчики активно использовали западные идеи реформирования железнодорожной отрасли, при этом об историческом опыте функционирования железных дорог в аналогичных условиях

1 О концепции структурной реформы федерального железнодорожного транспорта РФ: поста
новление Правительства РФ от 15 мая 1998 г. № 448 // СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2159.

2 О железнодорожном транспорте в РФ: федер. закон от 10 января 2003г. № 17-ФЗ, с изм. и доп.
от 7 июля 2003г. № 115-ФЗ, 8 ноября 2007 г. № 258-ФЗ, 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ, 23 июля
2008 г. № 160-ФЗ, 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, 30 декабря 2008 г. № 313-ФЗ // СЗ РФ. 2003.
№ 2. Ст. 169; 2008. № 30 (ч. 2). Ст. 3616; РГ. 2008. 31 декабря.

4 не упоминается. Если обратиться к истории XIX - начала XX вв., окажется, что в России уже практиковались подобные формы организации железнодорожного транспорта в сходных экономических условиях.

На протяжении XIX - начала XX вв. в области складывающихся капиталистических отношений функционирование субъектов железнодорожного транспорта допускалось на основе различных форм собственности в виде акционерных обществ, частных предпринимателей и при активном участии государства в лице казны. При этом для нужд возводимых железных дорог требовались значительные земельные площади, которые отчуждались у существующих собственников. Это происходило на фоне серьезных земельных преобразований - крестьянской реформы 1861 г. и столыпинской земельной реформы 1906 г. Первая предоставила крепостным крестьянам личную свободу, вторая — сделала этих же крестьян собственниками земли. Таким образом, постоянно расширяющийся в течение указанного периода круг участников поземельных отношений, возможность принудительного отчуждения земель от одних лиц в пользу других объективно порождали напряженность в обществе, но и, одновременно, стимулировали поиск правового решения проблемы. Данный опыт представляет сегодня для нас большую ценность. Его изучение, с одной стороны, может способствовать использованию положительных правовых достижений прошлого, отысканию подходов к формированию правового обеспечения современных реформ, формулированию научно обоснованных рекомендаций, пригодных для практики, а с другой — позволит избежать повторения ранее совершенных ошибок.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблемы поземельных отношений в Российской империи в целом и на железнодорожном транспорте в частности в той или иной степени не были обойдены вниманием ученых. В дореволюционный период земля была главным объектом гражданских законов, поэтому поземельные отношения рассматривались в составе гражданских и исследовались главным образом цивилистами (Ю.С. Гамбаров, К.П. Победоносцев, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич,

5 В.И. Синайский, Л.А. Кассо, В.Н. Пешков, Н.Л. Дювернуа и др.). Их работы позволяют реконструировать в общих чертах всю систему правового регулирования имущественных, в том числе поземельных, отношений, сложившихся в России с исследуемый период. В последние годы в результате земельных преобразований в России ученые стали обращаться историческому опыту решения проблем, связанных с имущественными правами на земельные участки, в том числе в виде диссертационных исследований (М.А. Ковальчук, А.А. Тесля, А.Б. Бабаев, А.С. Боро-дачев, В.В. Груздев, Ю.В. Зуй, С.К. Канюков, А.В. Копылов и др.).

Отдельные аспекты поземельных отношений на железнодорожном транспорте в дореволюционный период рассматривались в трудах В.В. Салова (экспроприация земель для нужд железнодорожного транспорта), А.А. Герке (вещные права частных железнодорожных предпринимателей на землю), Ф.Г. Некрасова и Б.Ф. Кутыловского (объем и содержание вещных прав на земли железнодорожного транспорта).

Среди современных ученых проблемами правового режима земель железнодорожного транспорта занимаются А.И. Бобылев, В.В. Попов, О.В. Лукьянова, А.В. Стадников, Г.С. Шихова, однако их исследования сконцентрированы в основном на современной практике правового регулирования и на исторический опыт практически не опираются.

Таким образом, до настоящего времени опыт правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в России в XIX - начале XX вв. не был предметом самостоятельного комплексного анализа, что обусловливает необходимость специального научного исследования обозначенной области отношений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное историко-правовое исследование процесса становления регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи на основе анализа законодательной базы, материалов судебной и повседневной юридической практики, архивных данных и исторических событий XIX - начала XX вв.; обобщение и увеличение научных знаний о правовом режиме земель же-

б лезнодорожного транспорта в указанный период.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

определить правовую природу и специфическое содержание поземельных отношений на железнодорожном транспорте в XIX - начале XX вв.;

выделить основные начала правового регулирования названной группы отношений в исследуемый период;

- обозначить круг субъектов поземельных отношений на железнодорож
ном транспорте в дореволюционный период и проанализировать их правовое по
ложение;

представить квалификационную характеристику объекта поземельных отношений на железнодорожном транспорте в указанный период;

оценить состав и значение источников правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в исследуемый период;

систематизировать способы отчуждения земель для нужд железнодорожного транспорта в XIX - начале XX вв. и оценить их роль в формировании территориального базиса для размещения железных дорог различных форм собственности;

- проанализировать вещные права, признаваемые законодательством иссле
дуемого периода за субъектами, функционирующими на железнодорожном
транспорте, в отношении различных категорий земель.

Объект исследования составляют поземельные отношения на железнодорожном транспорте в России в XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является эволюция правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте общего пользования в России в XIX - начале XX вв.

Термин «железнодорожный транспорт общего пользования» появляется в российском законодательстве на рубеже XIX - XX вв.3 в связи с формированием

' См. напр.: п. 1 Условий постройки и эксплуатации Апраксинской железнодорожной ветви : положение Соединенного присутствия Комитета министров и департамента Государственной экономии, высочайше утвержденное 10 марта 1900 г. // Вестник МПС. 1900. № 31. С. 379.

7 специальной правовой регламентации сооружения и эксплуатации местных железных дорог, получивших в 1887 г. легальное обозначение как «подъездные пути» - железнодорожные линии, сооружаемые для удовлетворения местных торговых, промышленных и других потребностей.'' До этого момента законодательство не проводило различия между общими и местными железными дорогами. Поземельные отношения на железных дорогах местного значения, приобретя в указанный момент времени некоторую специфику в виду специального регулирования, тем не менее, не оказали существенного влияния на формирование правовых представлений о них как о самостоятельной категории, поэтому не были включены в предмет исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период российской истории с 1836 по 1917 гг. В 1836 году началось строительство первой в России железной дороги - Царскосельской, был издан первый нормативный документ, обеспечивающий правовую регламентацию ее сооружения и эксплуатации, в котором затрагивались вопросы поземельного обеспечения нового вида транспорта. 1917 год ознаменовался сменой общественного строя, утверждением государственной собственности на землю, когда выработанные ранее модели правового регулирования поземельных отношений, и в том числе на железнодорожном транспорте, стали непригодными.

Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами действия в дореволюционной России Свода законов Российской империи - основного систематизированного источника права, сохранявшего юридическую силу вплоть до 1917 г., то есть территория современных России, Украины и Белоруссии. В изучаемый период в иных владениях Российской империи применялось иностранное законодательство, заимствованное (например, Гражданский кодекс Наполеона в Царстве Польском) либо сохранившееся со времен господства на этих территориях иностранных государств (например, Шведское гражданское уложение 1734 г.

4 П. 1 Положения о подъездных путях к железным дорогам. Изд. 1887 г. // Свод законов Российской Империи. В 16 т. Т. 12. Ч. 1 / под ред. Ф. Волкова Ю.Д. Филиппова. СПб., 1900.

8 в Финляндии). Это обстоятельство обусловило и специфику правового регулирования поземельных отношений на таких территориях, которую можно рассматривать как второстепенное проявление правовой действительности России, не оказывающее влияние на объективность анализа основного российского законодательства.

Теоретической основой исследования послужили положения и выводы, разработанные отечественной правовой наукой: теорией и историей государства и права, дореволюционной цивилистикой и современным гражданским и земельным правом. Особую значимость для настоящего исследования составили труды А.А. Борзенко, М. Венецианова, А.А. Герке, Л.А. Кассо, М.А. Ковальчук, Б.Ф. Кутыловского, В.Н. Пешкова, Д.И. Мейера, Ф.Г. Некрасова, К.П. Победоносцева, В.В. Салова, В.И. Синайского, И. Тарасова, М. Тривус, Г.Ф. Шершеневича.

В работе также использованы теоретические положения, содержащиеся в работах А.Б. Бабаева, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Н.Л. Дювернуа, Н.В. Козловой, Н.М. Коркунова, И.А. Покровского, П.П. Цитович, Н.П. Шалфее-ва, О.И. Крассова, Б.В. Ерофеева, Л.Л. Гервагена.

Нормативную и практическую базу исследования составили нормативные правовые акты, опубликованные во 2 и 3 Полных собраниях законов Российской империи, а также в Своде законов Российской империи: Свод законов гражданских (Т. X), Свод законов о состояниях (Т. IX), Свод уставов путей сообщения (Т. XII). В ходе исследования анализировались также документы, издаваемые по ведомству путей сообщения, материалы дореволюционной судебной практики, архивные документы.

Методологической основой работы послужили принципы диалектики и историзма. В процессе исследования применялись как общенаучные (системный, сравнительный, анализа и синтеза, аналогии), так и частные методы, обусловленные юридическим характером изыскания (формально-логический, сравнительно-правовой). Использование перечисленных методов позволило выявить общие закономерности развития правового регулирования поземельных отноше-

9 ний на протяжении XIX - начала XX вв. и обнаружить специфические отличия данного регулирования на железнодорожном транспорте.

Научная новизна. Представленная работа является первым самостоятельным комплексным исследованием, в котором с позиции современных правовых подходов изучается эволюция правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие элементы научной новизны:

1) анализ нормативной базы и научной литературы в рамках проведенного исследования позволил сделать вывод о преобладании в правовом регулировании поземельных отношений на железнодорожном транспорте в Российской империи (1836-1917 гг.) природоресурсного подхода, рассматривающего землю главным образом в качестве территориального базиса и не учитывающего экологических аспектов землепользования; такой подход придавал поземельным отношениям характер имущественных, содержанием которых являлось владение, пользование и распоряжение земельными участками, а также совершение сделок с ними с ограничениями, предусмотренными специальными железнодорожными законами;

  1. основные начала правового регулирования поземельных отношений на железнодорожном транспорте, как, впрочем, и поземельных отношений в целом, в период 1836-1917 гг. еще не сложились в систему принципов, прямо закрепленных в законодательстве, но уже проходили осмысление на уровне правовой доктрины, достижения которой к настоящему времени возвели эти начала в ранг норм-принципов;

  2. правовой режим земельных участков, являющихся объектом поземельных отношений на железнодорожном транспорте, в значительной степени определялся признанием земли принадлежностью железной дороги, а самой железной дороги -нераздельным имущественным комплексом, что ограничивало возможность свободного совершения сделок с подобными земельными участками;

  1. способ отчуждения земельного участка для нужд железнодорожного транспорта (договор, экспроприация или отвод), а также условия и порядок его реализации предопределялись не только формой собственности участка, но и рядом дополнительных факторов: принадлежностью владельца земельного участка к определенному сословию, правовым положением субъекта железнодорожного транспорта, доходностью самого земельного участка;

  2. автором обосновывается, что распространение в России в XIX в. железнодорожного транспорта и необходимость применения экспроприации для нужд последнего послужило основным стимулом к детальной теоретической разработке и появлению в дореволюционном гражданском праве института принудительного отчуждения имущества для государственной и общественной надобности, главные принципы которого (общественная польза и вознаграждение собственнику), а также общий порядок проведения, были восприняты современным законодательством в правилах об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд;

  3. в противоположность официальной позиции государственной власти и мнениям ученых дореволюционного периода исследователь доказывает, что земли, занимаемые железными дорогами в XIX - начале XX вв., составляли государственную собственность; железнодорожные акционерные общества и частные предприниматели обладали лишь правом временного владения и пользования данными землями, которое, по мнению автора, наиболее близко по правовой природе к праву безвозмездного срочного пользования; в собственности частных владельцев железных дорог могли находиться только земли, приобретаемые сверх потребностей в размещении железной дороги и ее принадлежностей.

  4. в целях упорядочения представлений о правовом режиме земель, принадлежащих субъектам железнодорожного транспорта в дореволюционный период, проведено разграничение данных земель на 2 категории по целевому назначению на: земли, занятые железной дорогой и ее принадлежностями, и земли для иных, не связанных непосредственно с размещением железной дороги целей; составлена сравнительная характеристика правовых режимов названных категорий земель.

Теоретическая значимость работы. Проведенным исследованием восполняется пробел в изучении современной историко-правовой наукой особенностей поземельных отношений в сфере железнодорожного транспорта в дореволюционный период. Введенные в научный оборот новые источники и сформулированные автором выводы могут быть использованы при осуществлении смежных правовых изысканий, разработке наукой соответствующих разделов и тем истории отечественного государства и права, а также земельного права, подготовке учебников и учебных пособий.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены при чтении лекций и проведении практических занятий по истории отечественного государства и права, а также земельного права. Данная работа будет интересна специалистам железнодорожного транспорта, в том числе при дальнейшей реализации его структурной перестройки, осуществляемой в настоящее время.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории государства и права Уральской государственной юридической академии г. Екатеринбурга.

Основные положения работы представлены автором в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования правопорядка на транспорте: опыт, проблемы, предложения» 16-17 ноября 2006 г., Юридический институт МИИТа, Москва; V международной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI в.», 17-19 апреля 2007г., ДВГУПС, Хабаровск; 45-ой Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Инновационные технологии -транспорту и промышленности», 7-9 ноября 2007 г., ДВГУПС, Хабаровск; Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», 22-24 апреля 2008 г., ДВГУПС, Хабаровск;

12 Международной конференции Российского историко-правового общества «Актуальные вопросы историко-правовой науки» 18-19 октября 2008 г., г. Верхний Уфалей Челябинской области. Полученные результаты исследования отражены в 11 научных публикациях. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по отечественной истории государства и права и земельному праву.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования, обеспечивают логическую последовательность в изложении его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.